4ª Tour Noruega: Txurruka bate a David López

Feliz Txurruka © Tour Noruega

Feliz Txurruka © Tour Noruega

Duelo español y vasco en el final en cota de la 4ª etapa del Tour de Noruega (2.HC) resuelto a favor de Amets Txurruka en detrimento de David López (Sky). De esta forma, el corredor del Caja Rural-Seguros RGA obtiene su primera victoria de 2015 y la séptima del equipo profesional navarro que prosigue su formidable racha.

Txurruka -rey de la montaña en la pasada edición– fue el mejor del cuarteto que se formó en el último kilómetro, donde David López -tercero en la general- hizo la selección y el propio líder Jesper Hansen (Tinkoff) trató de remachar. Atentos estuvieron Txurruka y el veterano Davide Rebellin -que reaparece tras su caída en la etapa final de Turquía que ganó Lluís Mas-, tomaron su respiro, y a falta de 300 metros lanzó su ataque definitivo que ninguno de sus acompañantes pudo seguir, entrando López en segunda plaza.

El ciclista comentaba como había ido la jornada: “se ha ido muy rápido todo el día, íbamos todos a tope todo el día y hemos pasado malos momentos, pero creo que se ha ido tan rápido que nos ha pasado factura a todos. Cuando ha empezado lo duro he logrado estar adelante y he estado atento para ir con David López, el líder y el resto. He tenido sangre fría y he podido ir guardando, a 400 metros de meta he visto que había opciones, así que he arrancado y por suerte he podido llegar y levantar los brazos. Es una victoria muy trabajada por todo el equipo y hay que acordarse de los compañeros siempre”.

Caja Rural-Seguros RGA suma su 7º triunfo tras una gran racha: “Parece que se contagia esto de ganar y estamos disfrutando del momento, y más tras el inicio tan duro que tuvimos de año. Hay que disfrutar los buenos momentos, pero también acordarse de los compañeros que están con lesiones de larga duración y recordarles que les necesitamos con nosotros y que tienen todo nuestro apoyo”.

Txurruka logra su 4º triunfo como profesional tras ganar una etapa en la Vuelta a Asturias y las generales de Asturias y del Tour de Gevaudan: “nunca he sido un ganador, siempre me ha costado ganar, hubo un tiempo que pensaba que me iba a tener que retirar sin ganar, así que estoy feliz, ahora que llevamos cuatro estamos contentos, pero por supuesto queremos más. El equipo está muy bien, y seguro que trabajando juntos tenemos opciones seguir sumando, que no pare la racha”, según informa el equipo navarro.

Puntos TOP Ciclo 21: Amets Txurruka, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.HC); David López, 8 (2º).

CLASIFICACIÓN VICTORIAS ESPAÑOLES 2015

1 VALVERDE Alejandro 6
2 RODRÍGUEZ Joaquim 3
2 LOBATO Juanjo 3
4 ANTÓN Igor 2
4 BILBAO Pello 2
4 FRAILE Omar 2
4 MANCEBO Paco 2
4 PRADES Benjamí 2
4 SIMÓN Jordi 2
4 VALLS Rafa 2
11 BARBERO Carlos 1
11 BELDA David 1
11 CONTADOR Alberto 1
11 DE LA PARTE Víctor 1
11 GARCÍA Víctor 1
11 HERRADA Jesús 1
11 HERRADA José 1
11 INTXAUSTI Beñat 1
11 LANDA Mikel 1
11 MORENO Javi 1
11 ROJAS José Joaquín 1
11 TXURRUKA Amets 1
11 VICIOSO Ángel 1

1ª (Kristoff) / 2ª (Kristoff) / 3ª (Hansen)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Amets TXURRUKA ESP CJR 33 4:30:11
2 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 34 +2
3 Davide REBELLIN ITA CCC 44 +5
4 Jesper HANSEN DEN TCS 25 +5
5 Fredrik Strand GALTA NOR COH 23 +7
6 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 31 +11
7 Francis DE GREEF BEL WGG 30 +11
8 Odd Christian EIKING NOR TJO 21 +11
9 Frank SCHLECK LUX TFR 35 +14
10 Ivan SANTAROMITA ITA OGE 31 +14
11 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN 28 +14
12 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 25 +21
13 Gustav LARSSON SWE CLT 35 +24
14 Vegard Stake LAENGEN NOR TJO 26 +24
15 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 31 +24
16 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT 26 +24
17 Fabian WEGMANN GER CLT 35 +24
18 Ricardo VILELA POR CJR 28 +28
19 Bjorn Tore NILSEN HOEM NOR TJO 24 +35
20 August JENSEN NOR COH 24 +36
21 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +36
22 Sean DE BIE BEL LTS 24 +36
23 Alexander WETTERHALL SWE TTB 29 +40
24 Michel KREDER NED ROP 28 +40
25 Andreas VANGSTAD NOR TSS 23 +46
26 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 26 +49
27 Carl Fredrik HAGEN NOR TSS 24 +49
28 Thomas SPRENGERS BEL TSV 25 +49
29 Yannick EIJSSEN BEL WGG 26 +49
30 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 27 +1:00
31 Frederik WILMANN NOR KRA 30 +1:00
32 Anders SKAARSETH NOR TJO 20 +1:16
33 Lucas ERIKSSON SWE TTB 19 +1:16
34 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +1:16
35 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 23 +1:16
36 Johnny HOOGERLAND NED ROP 32 +1:16
37 Grégory RAST SUI TFR 35 +1:20
38 Kenny DE KETELE BEL TSV 30 +1:20
39 Oivind LUKKEDAL NOR KRA 21 +1:24
40 Ole Andre AUSTEVOLL NOR FIX 21 +1:26
41 Jarl SALOMEIN BEL TSV 26 +1:30
42 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +1:30
43 Etienne VAN EMPEL NED ROP 21 +1:37
44 Markus HOELGAARD NOR COH 21 +1:37
45 Egor SILIN RUS KAT 27 +1:57
46 Jan HIRT CZE CCC 24 +2:16
47 Reinier HONIG NED ROP 32 +2:37
48 Josef CERNY CZE CCC 22 +2:45
49 Sander HELVEN BEL TSV 25 +2:49
50 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 25 +2:49
51 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 27 +3:09
52 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +3:16
53 Mathew HAYMAN AUS OGE 37 +3:54
54 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 31 +3:54
55 Caleb EWAN AUS OGE 21 +3:54
56 Marco HALLER AUT KAT 24 +3:54
57 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +3:54
58 Vegard BREEN NOR LTS 25 +4:46
59 Emil BAEKHOJ HALVORSEN DEN RIW 21 +5:22
60 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TJO 22 +5:22
61 Sebastian BALCK SWE TTB 27 +5:22
62 Kim MAGNUSSON SWE TTB 23 +5:22
63 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 25 +5:22
64 Rasmus MYGIND DEN RIW 26 +5:22
65 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +5:22
66 Gert STEEGMANS BEL TFR 35 +5:22
67 Linus GERDEMANN GER CLT 33 +5:26
68 Andreas ERLAND NOR TSS 23 +6:00
69 Karel HNIK CZE CLT 24 +6:41
70 Pavel BRUTT RUS TCS 33 +7:31
71 Andrew FENN GBR SKY 25 +7:31
72 Pieter JACOBS BEL TSV 29 +7:31
73 Max Emil Boholm KORNER NOR KRA 24 +7:31
74 Kristian AASVOLD NOR TSS 20 +7:31
75 Jay Robert THOMSON RSA MTN 29 +8:16
76 Adam BLYTHE GBR OGE 26 +8:16
77 Christopher WILLIAMS AUS TNN 34 +8:16
78 Mitchell DOCKER AUS OGE 29 +8:16
79 Adrian KUREK POL CCC 27 +8:16
80 André LOOIJ NED ROP 20 +8:16
81 Tim KERKHOF NED ROP 22 +8:16
82 Jaco VENTER RSA MTN 28 +8:16
83 Ole FORFANG NOR KRA 20 +8:16
84 Stephen CLANCY IRL TNN 23 +8:16
85 Njal Eivind KLEIVEN NOR KRA 21 +8:16
86 Michael REIHS DEN CLT 36 +8:16
87 Boris VALLEE BEL LTS 22 +8:16
88 Jan Marcus Faaglum KARLSSON SWE TTB 21 +8:16
89 Filip EIDSHEIM NOR FIX 25 +8:16
90 Dennis VANENDERT BEL LTS 27 +8:16
91 Pim LIGTHART NED LTS 27 +8:16
92 Piotr BROZYNA POL CCC 20 +8:16
93 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 35 +8:21
94 Nikolay TRUSOV RUS TCS 30 +8:21
95 Fernando GRIJALBA ESP CJR 24 +9:50
96 Juraj SAGAN SVK TCS 27 +10:50
97 Evgeny PETROV RUS TCS 37 +10:51
98 Martin HERBÆK GRØN DEN RIW 22 +18:34
99 Nicolai BROCHNER DEN RIW 22 +22:36
100 Vegard robinson BUGGE NOR TSS 26 +22:36
101 Songezo JIM RSA MTN 25 +22:38
102 James GLASSPOOL AUS TNN 24 +22:47
103 Christopher SUTTON AUS SKY 31 +22:47
104 Martijn VERSCHOOR NED TNN 30 +22:48
105 Nikola AISTRUP DEN RIW 28 +22:48
106 Morten OLLEGAARD DEN RIW 27 +22:48
107 Lander SEYNAEVE BEL WGG 23 +22:48
108 Nick DOUGALL RSA MTN 23 +22:48
109 Amund GROENDAHL JANSEN NOR TJO 21 +22:48
110 Adrian GJOLBERG NOR FIX 26 +22:48
111 Kristoffer Sommer WORMSEN NOR KRA 24 +22:52
112 Marius HAFSAS NOR FIX 24 +22:52
DNF Nathan EARLE AUS SKY 27
DNF Stefan SCHUMACHER GER CCC 34
DNF Gerd DE KEIJZER NED TNN 21
DNF Nicolas LEFRANCOIS FRA TNN 28
DNF Gustav HÖÖG SWE TTB 20
DNF Krister HAGEN NOR COH 26
DNF Even REGE NOR FIX 21
DNF Morten MORLAND NOR TSS 29
DNS Tormod HAUSKEN JACOBSEN NOR COH 22
DNS Oscar LANDA NOR COH 22

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Jesper HANSEN Denmark TCS 25 19:04:14
2 Edvald BOASSON HAGEN Norway MTN 28 +47
3 David LOPEZ
Spain SKY 34 +1:05
4 Ivan SANTAROMITA Italy OGE 31 +1:33
5 Gustav LARSSON Sweden CLT 35 +1:34
6 Davide REBELLIN Italy CCC 44 +1:36
7 Fredrik Strand GALTA Norway COH 23 +1:40
8 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 31 +1:46
9 Alexander KRISTOFF Norway KAT 28 +1:47
10 Vegard Stake LAENGEN Norway TJO 26 +1:53
11 Odd Christian EIKING Norway TJO 21 +1:56
12 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR 25 +1:56
13 Andreas VANGSTAD Norway TSS 23 +1:56
14 Fabian WEGMANN Germany CLT 35 +1:59
15 Rasmus GULDHAMMER Denmark CLT 26 +1:59
16 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TCS 31 +1:59
17 Francis DE GREEF Belgium WGG 30 +1:59
18 Ricardo VILELA Portugal CJR 28 +2:03
19 Frank SCHLECK Luxembourg TFR 35 +2:08
20 August JENSEN Norway COH 24 +2:11
21 Bjorn Tore NILSEN HOEM Norway TJO 24 +2:23
22 Thomas SPRENGERS Belgium TSV 25 +2:24
23 Michel KREDER Netherlands ROP 28 +2:28
24 Alexander WETTERHALL Sweden TTB 29 +2:28
25 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 27 +2:29
26 Carl Fredrik HAGEN Norway TSS 24 +2:30
27 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 26 +2:37
28 Frederik WILMANN Norway KRA 30 +2:48
29 Serge PAUWELS Belgium MTN 32 +2:51
30 Anders SKAARSETH Norway TJO 20 +2:54
31 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 23 +3:04
32 Lucas ERIKSSON Sweden TTB 19 +3:10
33 Sean DE BIE Belgium LTS 24 +3:18
34 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 27 +4:44
35 Amets TXURRUKA Spain CJR 33 +4:59
36 Jan HIRT Czech Republic CCC 24 +5:08
37 Antonio MOLINA Spain CJR 24 +5:29
38 Bob JUNGELS Luxembourg TFR 23 +6:54
39 Linus GERDEMANN Germany CLT 33 +7:01
40 Marco HALLER Austria KAT 24 +7:06
41 Ole Andre AUSTEVOLL Norway FIX 21 +7:47
42 Etienne VAN EMPEL Netherlands ROP 21 +7:54
43 Kenny DE KETELE Belgium TSV 30 +8:04
44 Karel HNIK Czech Republic CLT 24 +8:22
45 Yannick EIJSSEN Belgium WGG 26 +9:31
46 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP 32 +9:39
47 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 25 +11:31
48 Fernando GRIJALBA Spain CJR 24 +12:16
49 Mathew HAYMAN Australia OGE 37 +12:49
50 Oivind LUKKEDAL Norway KRA 21 +13:14
51 Markus HOELGAARD Norway COH 21 +13:54
52 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TJO 22 +14:12
53 Arthur VAN OVERBERGHE Belgium TSV 25 +14:17
54 Jarl SALOMEIN Belgium TSV 26 +14:26
55 Reinier HONIG Netherlands ROP 32 +14:26
56 Kim MAGNUSSON Sweden TTB 23 +14:49
57 Pavel BRUTT Russia TCS 33 +15:21
58 Kristian AASVOLD Norway TSS 20 +16:26
59 Michael REIHS Denmark CLT 36 +17:11
60 Grégory RAST Switzerland TFR 35 +18:05
61 Rasmus MYGIND Denmark RIW 26 +18:28
62 Sander HELVEN Belgium TSV 25 +18:40
63 Evgeny PETROV Russia TCS 37 +19:02
64 Sebastian BALCK Sweden TTB 27 +19:03
65 Bauke MOLLEMA Netherlands TFR 29 +19:07
66 Caleb EWAN Australia OGE 21 +19:20
67 Andrew FENN Great Britain SKY 25 +19:44
68 Egor SILIN Russia KAT 27 +19:46
69 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 28 +20:05
70 Piotr BROZYNA Poland CCC 20 +20:08
71 Josef CERNY Czech Republic CCC 22 +20:28
72 Boris VALLEE Belgium LTS 22 +20:33
73 Dennis VANENDERT Belgium LTS 27 +20:33
74 Pim LIGTHART Netherlands LTS 27 +20:41
75 Adrian KUREK Poland CCC 27 +20:46
76 Vegard BREEN Norway LTS 25 +21:53
77 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR 35 +21:57
78 Njal Eivind KLEIVEN Norway KRA 21 +22:25
79 Mitchell DOCKER Australia OGE 29 +22:41
80 Jay Robert THOMSON South Africa MTN 29 +22:51
81 Andreas ERLAND Norway TSS 23 +24:06
82 Emil BAEKHOJ HALVORSEN Denmark RIW 21 +24:34
83 Tim KERKHOF Netherlands ROP 22 +25:23
84 André LOOIJ Netherlands ROP 20 +25:59
85 Jaco VENTER South Africa MTN 28 +26:40
86 Jan Marcus Faaglum KARLSSON Sweden TTB 21 +27:26
87 Pieter JACOBS Belgium TSV 29 +27:38
88 Ole FORFANG Norway KRA 20 +27:45
89 Max Emil Boholm KORNER Norway KRA 24 +27:54
90 Adam BLYTHE Great Britain OGE 26 +28:32
91 Nikolay TRUSOV Russia TCS 30 +28:50
92 Gert STEEGMANS Belgium TFR 35 +28:58
93 Martin HERBÆK GRØN Denmark RIW 22 +31:00
94 Dmitrii KOZONCHUK Russia KAT 31 +32:19
95 Juraj SAGAN Slovakia TCS 27 +35:47
96 Kristoffer Sommer WORMSEN Norway KRA 24 +35:53
97 Stephen CLANCY Ireland TNN 23 +36:04
98 Marius HAFSAS Norway FIX 24 +36:14
99 Christopher WILLIAMS Australia TNN 34 +37:27
100 Filip EIDSHEIM Norway FIX 25 +38:17
101 Christopher SUTTON Australia SKY 31 +39:20
102 Nicolai BROCHNER Denmark RIW 22 +39:28
103 Vegard robinson BUGGE Norway TSS 26 +39:30
104 Adrian GJOLBERG Norway FIX 26 +40:53
105 Morten OLLEGAARD Denmark RIW 27 +41:58
106 Lander SEYNAEVE Belgium WGG 23 +42:00
107 James GLASSPOOL Australia TNN 24 +42:00
108 Nick DOUGALL South Africa MTN 23 +44:38
109 Nikola AISTRUP Denmark RIW 28 +45:54
110 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN 30 +47:51
111 Songezo JIM South Africa MTN 25 +48:54

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*