4ª Tour Omán: Nibali sentencia en Green Mountain

La primera de Nibali 2016 © twitter

La primera de Nibali 2016 © twitter

El Astana kazajo ya no para. Desde que Miguel Ángel López abrió la cuenta en San Luis, sus éxitos van de uno en otro. Primero fue Grivko en La Mediterránea, ayer Luis León Sánchez -líder del TOP Ciclo 21– en el Algarve y hoy Vincenzo Nibali con victoria en la etapa reina del Tour de Omán con final en Green Mountain (perfil) y liderato en la prueba asiática. Romain Bardet (AG2R) y su compañero danés Jakob Fuglsang completaron el podio de la jornada.

Davide Cimolai (Lampre), Daniel Oss (BMC), Christoph Pfingsten (Bora), Iljo Keisse (Etixx), Simone Antonini y Robin Stenuit (Wanty), Berden de Vries (Roompot), Stijn Steels (Topsport Vlaanderen), Bradley White (UnitedHealthcare) y Michael Reihs (Stölting) fueron los fugado del día con una ventaja máxima de 4 minutos y neutralizados a 6 kilómetros del final.

Daniel Martin (Etixx) y Richie Porte (BMC) abrieron las hostilidades remachados por el argentino Eduardo Sepúlveda (Fortuneo). El grupo de Nibali y Bardet le alcanzaron y dejaron posteriormente. El francés atacó al italiano, pero el ganador de las tres grandes le asestó el golpe final a 100 metros de la meta.

La prueba no tiene participación española.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © ASO

Perfil de la 5ª etapa © ASO

Todas las etapas

Edición 2015: Rafa Valls

1ª: Jungels / 2ª: Boasson Hagen / 3ª Kristoff

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 4:25:48
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:12
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:18
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:38
6 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:43
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:43
8 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:45
9 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:08
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:10
11 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:01:10
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:22
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:01:29
14 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:01:29
15 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:59
16 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:02:02
17 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:02:02
18 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:20
19 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:02:23
20 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:02:23
21 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:23
22 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:02:35
23 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step 0:02:47
24 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:02:57
25 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:03:01
26 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:24
27 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:03:24
28 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:04:00
29 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:04:00
30 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:04:00
31 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:32
32 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:04:40
33 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:04:40
34 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:04:45
35 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:04:45
36 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:45
37 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:04:48
38 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:05:04
39 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:05:22
40 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:26
41 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:28
42 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:05:28
43 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:30
44 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:05:38
45 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:05:44
46 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:05:51
47 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:06:04
48 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:06:06
49 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:38
50 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:06:43
51 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:06:43
52 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:52
53 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:06
54 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:07:19
55 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:07:22
56 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:07:49
57 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:57
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:08:06
59 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:06
60 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:06
61 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:30
62 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:54
63 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:09:04
64 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:09:14
65 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:42
66 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:09:56
67 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:09:56
68 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:09:56
69 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:10:01
70 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:10:08
71 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:18
72 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:10:18
73 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:23
74 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:32
75 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:10:39
76 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:10:39
77 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:10:39
78 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:10:43
79 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:10:43
80 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:08
81 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:11:08
82 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:11:16
83 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:11:16
84 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:11:19
85 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:11:19
86 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:11:28
87 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:35
88 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:35
89 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:11:44
90 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:11:49
91 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:11:52
92 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:57
93 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:12:05
94 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:12:08
95 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:12:20
96 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:25
97 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:12:27
98 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:30
99 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:12:38
100 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:12:40
101 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:51
102 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:00
103 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:00
104 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:00
105 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:13:04
106 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:13:38
107 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:44
108 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:13:44
109 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:14:39
110 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:39
111 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:14:55
112 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:00
113 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:15:16
114 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:15:16
115 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:15:44
116 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:15:48
117 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:15:59
118 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:15:59
119 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:16:26
120 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:16:29
121 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:16:29
122 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:52
123 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:17:21
124 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:17:21
125 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:17:34
126 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:17:34
127 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:17:53
128 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:17:56
129 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:11
130 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:18:18
131 Dias Omirzakov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:20
132 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:18:20
133 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:18:20
134 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:18:20
135 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:18:20
136 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:18:20
137 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:20
138 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:18:33
DNF Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 16:18:35
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:24
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:40
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:54
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:16
7 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:31
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:38
9 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:01:41
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:01:59
11 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:02:04
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:02:15
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:02:34
14 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:39
15 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:02:45
16 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:05
17 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:03:14
18 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:18
19 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step 0:03:44
20 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:04:14
21 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:04:18
22 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:04:45
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:57
24 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:06
25 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:05:19
26 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:06:00
27 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:29
28 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:06:31
29 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:06:50
30 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:42
31 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:07:43
32 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
33 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:01
34 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:02
35 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:09:20
36 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:09:40
37 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:10:04
38 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:10:08
39 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:10:12
40 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:10:14
41 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:32
42 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:10:44
43 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:56
44 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:25
45 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:11:26
46 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:11:31
47 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:45
48 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:12:27
49 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:33
50 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:12:56
51 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:57
52 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:12:58
53 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:13:06
54 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:16
55 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:13:28
56 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:30
57 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:13:44
58 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:16
59 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:27
60 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:14:38
61 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:14:38
62 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:14:56
63 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:59
64 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:15:16
65 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:36
66 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:15:43
67 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:15:47
68 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:35
69 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:16:40
70 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:57
71 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:17:01
72 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:17:20
73 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:17:28
74 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:41
75 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:11
76 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:11
77 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:18:42
78 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:18:57
79 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:19:07
80 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:19:32
81 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:19:40
82 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:19:45
83 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:48
84 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:19:53
85 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:19:56
86 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:20:05
87 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:12
88 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:20:24
89 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:20:32
90 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:20:57
91 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:21:04
92 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:21:46
93 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:22:19
94 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:31
95 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:22:46
96 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:05
97 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:23:26
98 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:23:45
99 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:24:10
100 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:24:21
101 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:24:21
102 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:24:30
103 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:24:30
104 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:24:42
105 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:25:13
106 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:25:27
107 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:25:44
108 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:25:56
109 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:25:58
110 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:26:25
111 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:26:34
112 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:26:35
113 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:26:53
114 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:26:54
115 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:27:20
116 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:27:26
117 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:27:27
118 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:27:36
119 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:28:03
120 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:28:17
121 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:28:27
122 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:29:38
123 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:29:46
124 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:30:06
125 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:30:27
126 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:30:58
127 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:31:36
128 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:32:14
129 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:33:03
130 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:33:16
131 Dias Omirzakov (Kaz) Astana Pro Team 0:33:27
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:34:36
133 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:34:42
134 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:35:50
135 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:35:56
136 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:36:40
137 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:38:54
138 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:42:17

Perfil interactivo Green Mountain

Todas las etapas

Edición 2015: Rafa Valls

Dorsales y palmarés tras los tuits.

DORSALES OFICIALES

LAMPRE
1 COSTA Rui Alberto
2 BONO Matteo
3 CIMOLAI Davide
4 COSTA Mario Jorge
5 KUMP Marko
6 PIBERNIK Luka
7 ZURLO Federico

BMC
11 PORTE Richie
12 DRUCKER Jean-Pierre
13 OSS Daniel
14 QUINZIATO Manuel
15 ROSSKOPF Joseph
16 SCHÄR Michael
17 VAN AVERMAET Greg
18 ZABEL Rick

ASTANA
21 NIBALI Vincenzo
22 AGNOLI Valerio
23 FUGLSANG Jakob
24 GRIVKO Andriy
25 GUARDINI Andrea
26 OMIRZAKOV Dias
27 SCARPONI Michele
28 ZAKHAROV Artyom

KATUSHA
31 KRISTOFF Alexander
32 BYSTRÖM Sven Erik
33 GUARNIERI Jacopo
34 HALLER Marco
35 KOCHETKOV Pavel
36 KOZONTCHUK Dmitry
37 MORKOV Michael
38 VAN DEN BROECK Jurgen

AG2R
41 BARDET Romain
42 GAUDIN Damien
43 GOUGEARD Alexis
44 HOULE Hugo
45 MINARD Sébastien
46 POZZOVIVO Domenico
47 TURGOT Sébastien
48 VAN SUMMEREN Johan

BORA
51 BUCHMANN Emanuel
52 ARCHBOLD Shane
53 BENNETT Sam
54 KONRAD Patrick
55 MUHLBERGER Gregor
56 NERZ Dominik
57 PFINGSTEN Christoph
58 SELIG Rüdiger

ETIXX
61 MARTIN Daniel
62 BRAMBILLA Gianluca
63 DE PLUS Laurens
64 JUNGELS Bob
65 KEISSE Iljo
66 MEERSMAN Gianni
67 VAN KEIRSBULCK Guillaume
68 VANDENBERGH Stijn

FORTUNEO
71 SEPULVEDA Eduardo
72 BREEN Vegard
73 GERARD Arnaud
74 HUTAROVICH Yauheni
75 JARRIER Benoit
76 PERICHON Pierre-Luc
77 TRONET Steven
78 VALLEE Boris

GIANT
81 DUMOULIN Tom
82 ANDERSEN Søren Kragh
83 FRÖHLINGER Johannes
84 JI Cheng
85 STAMSNIJDER Tom
86 WAEYTENS ZICO

WANTY
91 GASPAROTTO Enrico
92 ANTONINI Simone
93 DE HAES Kenny
94 JANS Roy
95 MARCATO Marco
96 MCNALLY Mark
97 STENUIT Robin
98 THURAU Bjorn

DIMENSION DATA
101 BOASSON HAGEN Edvald
102 FARRAR Tyler
103 HAAS Nathan
104 JANSE VAN RENSBURG Jacques
105 KUDUS Merhawi
106 PAUWELS Serge
107 REGUIGUI Youcef
108 TEKLEHAIMANOT Daniel

ROOMPOT ORANJE PELOTON
111 WEENING Pieter
112 ASSELMAN Jesper
113 DE VRIES Berden
114 KERKHOF Tim
115 KREDER Wesley
116 LOOIJ André
117 SLIK Ivar
118 VAN GOETHEM Brian

LOTTO NL
121 HOFLAND Moreno
122 BENNETT George
123 CASTELIJNS Twan
124 ROOSEN Timo
125 TEUNISSEN Mike
126 VAN ASBROECK Tom
127 WAGNER Robert
128 WYNANTS Maarten

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 VAN HECKE Preben
132 CAPIOT Amaury
133 DE TIER Floris
134 DECLERCQ Tim
135 STEELS Stijn
136 VAN MEIRHAEGHE Jef
137 VAN ROOY Kenneth
138 VANSPEYBROUCK Pieter

DRAPAC
141 CANTY Brebdan
142 EARLE Nathan
143 KERBY Jordan
144 KONING Peter
145 MEYER Travis
146 PHELAN Adam
147 SPOKES Samuel
148 SULZBERGER Bernard

UNITEDHEALTHCARE
151 BRAJKOVIC Janez
152 ALZATE Carlos
153 BUSCHE Matthew
154 CANOLA Marco
155 EATON Daniel
156 JONES Christopher
157 MENZIES Karl
158 WHITE Bradley

CCC SPRANDI POLKOWICE
161 REBELLIN Davide
162 HONKISZ Adrian
163 KIENDYS Tomasz
164 KUREK Adrian
165 MARYCZ Jaroslaw
166 MATYSIAK Bartlomiej
167 PONZI Simone
168 STEPNIAK Grzegorz

STÖLTING SERVICE GROUP
171 CIOLEK Gerald
172 GERDEMANN Linus
173 GULDHAMMER Rasmus
174 KAMP Alexander
175 LEMARCHAND Romain
176 MAGER Christian
177 REIHS Michael
178 WEGMANN Fabian

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
2010Bandera de Suiza Fabian CancellaraBandera de Noruega Edvald Boasson HagenBandera de Australia Cameron Meyer
2011Bandera de los Países Bajos Robert GesinkBandera de Noruega Edvald Boasson HagenBandera de Italia Giovanni Visconti
2012Bandera de Eslovaquia Peter VelitsBandera de Italia Vincenzo NibaliBandera de Francia Tony Gallopin
2013Bandera del Reino Unido Christopher FroomeBandera de España Alberto ContadorBandera de Australia Cadel Evans
2014Bandera del Reino Unido Christopher FroomeBandera de los Estados Unidos Tejay Van GarderenBandera de Colombia Rigoberto Urán
2015Bandera de España Rafael VallsBandera de los Estados Unidos Tejay van GarderenBandera de España Alejandro Valverde

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*