4ª Tour Omán: Por fin Peter Sagan

El estreno de Sagan @cannondalegirls

El estreno de Sagan @cannondalegirls

Ha tenido que llegar la cuarta etapa del Tour de Omán (2.HC) para abrir la cuenta del corredor más laureado de 2013 con 22 victorias. Peter Sagan, tras varios podios parciales, por fin pudo subir a lo más alto como vencedor en este 2014. Además se viste como líder en una jornada que tuvo cuatro pasos puntuables, dos por cada vertiente del Bousher Alamrat, que ha provocado que el alemán André Greipel perdiera su primera plaza como estaba previsto.

El colombiano Rigoberto Urán y el italiano Vincenzo Nibali se clasificaron a continuación, dándole más lustre a la resolución de la etapa. Un grupo de 22 corredores fue el superviviente del nervioso final con sexta plaza para el madrileño del Katusha, Dani Moreno y duodécima para su inseparable Joaquim Rodríguez, los únicos que pudieron entrar en el corte bueno, con David López, a 46 segundos.

De esta forma, Sagan es el primero de la general con Purito Rodríguez, 18º, a 18 segundos como primer español clasificado.

Y este sábado llega la quinta etapa y decisiva etapa sobre un recorrido de 147,5 kilómetros entre BidBid y el final en la Montaña Verde en Jabal Al Akhdhar.

Perfil de la 5ª etapa © ASO

Perfil de la 5ª etapa © ASO

PERFILES Y DORSALES OFICIALES

Clasificaciones: Etapa 1 / Etapa 2 / Etapa 3

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Moreno, 2 (mejor español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 41 * Peter SAGAN CANNONDALE 04:02:20
2 66 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
3 21 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:02
4 131 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:00:02
5 74 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:02
6 16 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:02
7 24 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:02
8 63 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:02
9 148 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 00:00:02
10 48 * Moreno MOSER CANNONDALE 00:00:02
11 1 Christopher FROOME TEAM SKY 00:00:02
12 11 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:00:02
13 121 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:02
14 91 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 00:00:02
15 141 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:02
16 81 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:02
17 37 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:02
18 138 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:00:02
19 101 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:00:02
20 78 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:00:02
21 3 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:02
22 57 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:02
23 136 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:00:08
24 72 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:46
25 82 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:46
26 117 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:00:46
27 54 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:46
28 4 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:46
29 144 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:46
30 58 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:00:46
31 108 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 00:00:46
32 93 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:01:17
33 162 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:01:17
34 171 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:01:17
35 55 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:01:17
36 104 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:01:17
37 68 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:17
38 22 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:01:17
39 45 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:01:17
40 126 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:17
41 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:17
42 161 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:01:17
43 83 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:01:17
44 18 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:01:17
45 94 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 00:01:17
46 42 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:01:17
47 38 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:01:17
48 172 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:01:17
49 124 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:17
50 151 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:17
51 56 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:01:17
52 43 Oscar GATTO CANNONDALE 00:01:17
53 75 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:01:17
54 85 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:01:17
55 115 * Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:01:17
56 51 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:01:17
57 5 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:01:17
58 176 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:01:17
59 31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:01:17
60 153 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:17
61 143 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:05:36
62 33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:08:52
63 164 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:09:15
64 7 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:09:15
65 47 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:09:15
66 127 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:09:15
67 14 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:09:15
68 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:15
69 155 * Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:15
70 2 Dario CATALDO TEAM SKY 00:09:15
71 73 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:09:15
72 103 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:09:15
73 44 * Michel KOCH CANNONDALE 00:09:15
74 118 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:09:15
75 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:09:15
76 173 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:09:15
77 46 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:09:15
78 107 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:17:04
79 35 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:17:04
80 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:17:04
81 132 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:17:04
82 34 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:17:04
83 128 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:04
84 125 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:04
85 25 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:17:04
86 36 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:17:04
87 32 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:17:04
88 15 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:17:44
89 61 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:44
90 86 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:17:44
91 84 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:17:44
92 102 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:17:44
93 133 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:17:44
94 105 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:17:44
95 112 William BONNET FDJ.FR 00:17:44
96 113 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 00:17:44
97 96 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:17:44
98 97 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:17:44
99 65 * Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:44
100 62 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:44
101 145 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:17:44
102 52 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:21:10
103 71 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:21:10
104 146 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:21:10
105 77 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:21:10
106 142 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:21:10
107 17 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:21:10
108 177 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:21:10
109 98 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:21:10
110 95 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:21:10
111 178 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:21:10
112 53 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:21:10
113 175 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:21:10
114 76 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:21:10
115 114 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 00:21:10
116 116 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:21:10
117 8 Ben SWIFT TEAM SKY 00:21:10
118 166 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:21:10
119 28 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:21:10
120 6 Danny PATE TEAM SKY 00:21:10
121 92 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:21:10
122 26 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:21:10
123 12 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 00:21:10
124 106 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:21:10
125 67 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:21:10
126 88 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:21:10
127 87 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:21:10
128 174 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:21:10
129 134 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:21:10
130 122 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:21:10
131 123 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:21:10
132 167 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:21:10
133 165 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:21:10
134 154 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:21:10
135 13 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:21:10
136 163 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:21:10
137 27 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:21:10
138 64 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:21:10
139 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:21:10
140 147 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:21:10
141 23 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:21:10
156 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandon

 

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 41 * Peter SAGAN CANNONDALE 14:46:44
2 66 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:10
3 21 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:00:14
4 74 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 00:00:17
5 131 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:00:18
6 24 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:18
7 101 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:00:18
8 1 Christopher FROOME TEAM SKY 00:00:18
9 57 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:18
10 91 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 00:00:18
11 3 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:18
12 63 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:18
13 148 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 00:00:18
14 37 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:18
15 121 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:18
16 78 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:00:18
17 138 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:00:18
18 11 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:00:18
19 81 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:18
20 48 * Moreno MOSER CANNONDALE 00:00:18
21 16 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:18
22 141 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:00:18
23 136 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:00:24
24 82 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:01:02
25 117 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:01:02
26 58 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:01:02
27 54 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:01:02
28 4 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:01:02
29 108 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 00:01:02
30 72 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:01:02
31 56 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:01:29
32 171 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:01:32
33 83 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:01:33
34 51 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:01:33
35 55 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:01:33
36 75 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:01:33
37 45 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:01:33
38 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:33
39 22 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:01:33
40 124 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:33
41 5 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:01:33
42 162 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:01:33
43 38 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:01:33
44 172 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:01:33
45 42 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:01:33
46 115 * Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:01:33
47 68 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:33
48 85 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:01:33
49 93 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:01:33
50 151 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:33
51 104 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:01:33
52 126 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:33
53 94 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 00:01:33
54 31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:01:33
55 176 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:01:48
56 43 Oscar GATTO CANNONDALE 00:01:52
57 161 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:03:29
58 144 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:03:36
59 153 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:04:17
60 18 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:04:56
61 143 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:05:52
62 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:09:31
63 155 * Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:31
64 127 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 00:09:31
65 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:31
66 164 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:09:31
67 173 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:09:31
68 14 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:09:57
69 7 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:10:07
70 33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:11:22
71 2 Dario CATALDO TEAM SKY 00:11:27
72 103 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:11:27
73 44 * Michel KOCH CANNONDALE 00:11:27
74 118 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:12:17
75 47 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:14:02
76 46 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:14:02
77 73 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:14:58
78 125 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:20
79 36 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:17:20
80 107 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:17:20
81 128 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:20
82 113 * Nacer BOUHANNI FDJ.FR 00:17:56
83 61 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:56
84 102 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:18:00
85 86 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:18:00
86 34 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:18:09
87 65 * Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:18:15
88 145 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:18:24
89 32 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:19:15
90 35 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:19:38
91 15 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:19:56
92 112 William BONNET FDJ.FR 00:19:56
93 132 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 00:20:43
94 71 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:21:06
95 134 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:21:14
96 13 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:21:16
97 8 Ben SWIFT TEAM SKY 00:21:26
98 76 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:21:26
99 106 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:21:26
100 64 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:21:36
101 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:21:42
102 25 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:21:50
103 62 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:22:31
104 105 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:22:51
105 97 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:23:21
106 96 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:23:21
107 95 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:23:22
108 52 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:23:22
109 53 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:23:22
110 116 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:23:22
111 23 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:23:25
112 28 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:23:25
113 133 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:23:39
114 146 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:23:41
115 67 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:23:57
116 122 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 00:24:04
117 12 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 00:24:20
118 92 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:24:54
119 163 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:25:48
120 147 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:25:54
121 174 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:25:57
122 154 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:25:57
123 123 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:25:57
124 88 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:25:57
125 17 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:25:57
126 142 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:25:57
127 26 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:25:57
128 6 Danny PATE TEAM SKY 00:25:57
129 77 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:26:12
130 178 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:26:25
131 177 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:26:26
132 27 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:26:28
133 84 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:27:16
134 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:27:38
135 167 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:27:41
136 165 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:27:43
137 166 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:27:45
138 114 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 00:28:26
139 98 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:28:46
140 175 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 00:32:57
141 87 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:34:16

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*