4ª Tour Omán: Valls resucita con etapa y liderato

Valls en meta © G. W. / twitter

Valls en meta © G. W. / twitter

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El alicantino Rafa Valls es el nuevo líder del Tour de Omán (2.HC) tras imponerse brillantemente en la cima de Green Mountain, dando una enorme y agradable sorpresa para el ciclismo español, por delante de los grandes favoritos. Cuando nadie lo esperaba, el corredor del Lampre aguantó en el grupo de 23 favoritos -en el que atacó y se descolgó Nibali y antes el líder Cancellara– para burlar el control del BMC y aguar la fiesta al estadounidense Tejay Van Garderen, la rueda que todos seguían que tuvo que conformarse con la segunda plaza delante del polaco Rafal Majka, que debuta en la prueba arábiga.

La otra buena nueva es que Alejandro Valverde se coloca tercero en la general provisional tras Valls -sexto español en ganar en 2015- y Van Garderen, aunque no pudo disputar el triunfo de etapa cuando era otro de los serios aspirantes a logar su segunda victoria de etapa tras de la de la Challenge de Mallorca.

Los otros dos grandes protagonistas del día -con temperaturas superiores a los 35º- fueron los belgas Stijn Vandenbergh (Etixx) y Gijs Van Hoecke (Topsport Vlaanderen) que superaron los 10 minutos de ventaja, pero que fueron alcanzados por el grupo justo en la base del exigente puerto, que ya es historia para el palmarés de un resucitado Valls aquejado de lesiones que le han impedido explotar sus condiciones de escalador nato.

Es el segundo triunfo en la carrera del corredor de Cocentaina -como David Belda y su padre Vicente– después de vencer en la jornada del Mirador del Potrero allá en 2010 con los colores del Footon. Debutante en 2009 con Burgos, el año siguiente fue conocido a nivel internacional con ese éxito argentino, pero sobre todo por su descarado debut en el Tour de Francia donde estuvo a punto de ganar la séptima etapa, sólo superado por Sebastian Chavanel. También fue protagonista después en la montaña con fugas sin éxito en Alpes y Pirineos, acabando en la 50ª plaza final. En 2011 siguió en Geox, antes de firmar dos años por el Vacansoleil holandés. Es su séptima temporada y segunda en Lampre -al que llegó de la mano de Rui Costa y Velofutur- al que le da su primera alegría que espera dar por fin continuidad a sus 27 años, 28 el próximo 27 de junio. Ha participado en tres Tours, dos Giros y dos Vueltas, terminando cuatro de ellos.

Valls, en el podio © Lampre

Valls, en el podio © Lampre

“El primer sorprendido soy yo”, reconocía Valls a as.com. “Aunque me había preparado fenomenal durante el invierno, con buenas referencias, y me sentía bien, nunca había estado a la altura de esta gente. Ni mucho menos me planteaba batirles. Me recordó a un Circuito Montañés contra Tejay, en 2008, aunque él es ahora quinto del Tour. Llevo una buena diferencia, pero faltan dos jornadas duras, sobre todo la de este sábado, con cuatro ascensiones. Me encuentro feliz en el equipo, adaptado y rodeado de gente genial. Casi me había olvidado de esta sensación, qué bonito regresar a lo más alto del cajón”.

RANKING ESPAÑOL VICTORIAS 2015
1 LOBATO Juanjo 2 victorias
1 MANCEBO Paco 2
3 ROJAS José Joaquín 1
3 MORENO Javi 1
3 VALLS Rafa 1
3 VALVERDE Alejandro 1

Perfiles, rutómetros, mapas etapas y dorsales

Noticias Tour Omán

Puntos TOP Ciclo 21: Rafa Valls, 18 (12 1º + 2 primer español + 4 líder etapa 2.HC); Alejandro Valverde, 4 (3º etapa 2.HC).

1ª (Guardini) / 2ª (Cancellara) / 3ª (Kristoff)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 118 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 05:46:48
2 11 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:05
3 41 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:19
4 26 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:22
5 51 * Thibaut PINOT FDJ 00:00:35
6 111 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 00:00:49
7 123 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:00:54
8 125 * Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 00:00:58
9 14 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:01:00
10 4 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:01:00
11 25 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:01:00
12 62 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:01:15
13 77 Wouter POELS TEAM SKY 00:01:27
14 163 Bartosz HUZARSKI BORA-ARGON 18 00:01:31
15 164 * Patrick KONRAD BORA-ARGON 18 00:01:31
16 8 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:01:39
17 144 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:01:53
18 36 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:01:56
19 141 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:02:01
20 5 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:02:27
21 1 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:02:27
22 27 * Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 00:02:27
23 72 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:02:37
24 71 Leopold KONIG TEAM SKY 00:02:37
25 126 Serge PAUWELS MTN-QHUBEKA 00:02:42
26 81 * Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:43
27 138 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 00:02:43
28 85 * Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 00:02:57
29 84 Carter JONES TEAM GIANT-ALPECIN 00:03:08
30 12 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 00:03:21
31 94 Pieter SERRY ETIXX-QUICK STEP 00:03:21
32 175 * Luca CHIRICO BARDIANI CSF 00:03:25
33 57 Steve MORABITO FDJ 00:03:25
34 22 * Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 00:03:41
35 133 * Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 00:03:41
36 132 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:03:58
37 121 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 00:04:16
38 146 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:04:34
39 166 Dominik NERZ BORA-ARGON 18 00:04:34
40 158 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:04:37
41 136 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:04:45
42 152 * Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:04:58
43 91 Tom BOONEN ETIXX-QUICK STEP 00:05:12
44 117 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:05:21
45 106 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:21
46 42 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 00:05:21
47 174 * Francesco Manuel BONGIORNO BARDIANI CSF 00:05:25
48 172 * Enrico BARBIN BARDIANI CSF 00:05:25
49 31 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:05:25
50 116 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 00:05:25
51 61 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:05:30
52 176 * Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 00:05:32
53 127 * Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA 00:05:34
54 15 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:05:36
55 58 Yoann OFFREDO FDJ 00:05:38
56 97 * Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 00:05:46
57 115 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:06:04
58 43 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:06:04
59 45 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 00:06:04
60 44 Pablo LASTRAS MOVISTAR TEAM 00:06:04
61 17 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:06:04
62 18 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:06:04
63 151 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:06:04
64 63 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:06:04
65 74 Christian KNEES TEAM SKY 00:06:11
66 167 Cristiano SALERNO BORA-ARGON 18 00:06:32
67 104 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:32
68 73 Nathan EARLE TEAM SKY 00:06:59
69 24 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:07:01
70 86 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 00:07:13
71 54 Mickaël DELAGE FDJ 00:07:13
72 135 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:07:24
73 55 * Arnaud DEMARE FDJ 00:07:47
74 173 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:07:48
75 28 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:08:05
76 154 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:13
77 107 * Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:08:15
78 52 William BONNET FDJ 00:08:15
79 38 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:08:21
80 124 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:08:23
81 16 * Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 00:08:33
82 162 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 00:08:33
83 145 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:08:48
84 122 Matthew Harley GOSS MTN-QHUBEKA 00:08:48
85 76 Danny PATE TEAM SKY 00:08:52
86 128 Jaco VENTER MTN-QHUBEKA 00:08:52
87 75 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:08:58
88 101 * Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:09
89 103 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:09
90 87 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 00:09:12
91 2 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:09:19
92 21 * Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 00:09:19
93 68 * Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:09:19
94 142 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:09:19
95 168 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 00:09:19
96 165 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:09:19
97 67 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:09:19
98 7 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:09:19
99 92 Iljo KEISSE ETIXX-QUICK STEP 00:09:19
100 93 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 00:09:19
101 6 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:09:19
102 148 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 00:09:19
103 131 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 00:09:19
104 105 * Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:19
105 78 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:10:00
106 95 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 00:10:00
107 56 Arnold JEANNESSON FDJ 00:10:02
108 98 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 00:10:59
109 48 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:10:59
110 64 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:11:10
111 65 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:11:12
112 177 * Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 00:11:14
113 88 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:11:42
114 83 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 00:11:42
115 143 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:11:44
116 108 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11:44
117 66 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 00:11:44
118 102 * Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11:44
119 147 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:11:44
120 35 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:11:44
121 156 * Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:12:25
122 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:12:33
123 112 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:12:45
124 47 * Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:12:45
125 155 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:12:55
126 33 * Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:13:16
127 113 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:13:26
128 53 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:14:16
129 82 * Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 00:14:16
130 23 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:14:30
131 157 * Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:14:36
132 34 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:16:05
133 37 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:16:05
134 46 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:16:07
135 32 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:16:11
136 114 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:16:26
137 171 * Simone ANDREETTA BARDIANI CSF 00:16:26
138 161 * Sam BENNETT BORA-ARGON 18 00:23:39
3 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM Abandon
153 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Non Partant

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 118 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 18:05:44
2 11 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:09
3 41 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:19
4 26 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:32
5 123 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:01:04
6 125 * Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 00:01:08
7 4 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:01:10
8 14 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:01:15
9 62 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 00:01:25
10 164 * Patrick KONRAD BORA-ARGON 18 00:01:36
11 111 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 00:01:45
12 25 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:01:56
13 144 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:02:03
14 36 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:02:06
15 77 Wouter POELS TEAM SKY 00:02:23
16 163 Bartosz HUZARSKI BORA-ARGON 18 00:02:27
17 8 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:02:35
18 5 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:02:37
19 141 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:02:57
20 1 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:03:23
21 12 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 00:03:31
22 81 * Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 00:03:39
23 85 * Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 00:03:53
24 71 Leopold KONIG TEAM SKY 00:04:02
25 72 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:04:02
26 94 Pieter SERRY ETIXX-QUICK STEP 00:04:17
27 57 Steve MORABITO FDJ 00:04:21
28 133 * Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 00:04:37
29 136 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:04:55
30 138 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 00:05:02
31 132 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:05:08
32 121 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 00:05:12
33 61 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:05:30
34 146 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 00:05:30
35 117 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 00:05:31
36 126 Serge PAUWELS MTN-QHUBEKA 00:05:38
37 51 * Thibaut PINOT FDJ 00:05:44
38 91 Tom BOONEN ETIXX-QUICK STEP 00:06:02
39 17 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:06:10
40 174 * Francesco Manuel BONGIORNO BARDIANI CSF 00:06:21
41 31 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:06:30
42 45 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 00:07:00
43 151 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:00
44 15 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:07:01
45 74 Christian KNEES TEAM SKY 00:07:07
46 116 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 00:07:14
47 58 Yoann OFFREDO FDJ 00:07:19
48 158 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:33
49 63 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:07:45
50 167 Cristiano SALERNO BORA-ARGON 18 00:08:13
51 42 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 00:08:17
52 127 * Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA 00:08:27
53 176 * Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 00:08:28
54 152 * Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:51
55 106 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:17
56 21 * Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 00:09:29
57 107 * Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:56
58 24 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:09:57
59 101 * Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:05
60 16 * Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 00:10:14
61 135 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:10:20
62 173 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:10:44
63 18 Peter VELITS BMC RACING TEAM 00:10:51
64 73 Nathan EARLE TEAM SKY 00:10:59
65 43 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:11:13
66 44 Pablo LASTRAS MOVISTAR TEAM 00:11:13
67 124 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:11:19
68 67 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:11:20
69 93 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 00:11:20
70 165 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 00:11:23
71 104 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11:31
72 84 Carter JONES TEAM GIANT-ALPECIN 00:11:41
73 145 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:11:44
74 175 * Luca CHIRICO BARDIANI CSF 00:11:58
75 87 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 00:12:08
76 148 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 00:12:15
77 86 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 00:12:22
78 128 Jaco VENTER MTN-QHUBEKA 00:12:52
79 166 Dominik NERZ BORA-ARGON 18 00:13:07
80 35 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:13:15
81 156 * Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13:18
82 108 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:13:25
83 48 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:13:55
84 172 * Enrico BARBIN BARDIANI CSF 00:13:57
85 27 * Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 00:14:06
86 2 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:14:06
87 168 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 00:14:06
88 68 * Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 00:14:28
89 162 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 00:14:41
90 38 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:14:47
91 103 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:15:15
92 52 William BONNET FDJ 00:15:16
93 22 * Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 00:15:20
94 82 * Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 00:15:26
95 55 * Arnaud DEMARE FDJ 00:16:20
96 105 * Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16:20
97 65 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:16:21
98 95 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 00:16:24
99 102 * Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:16:31
100 28 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:16:38
101 154 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:16:46
102 114 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:17:31
103 6 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:17:32
104 115 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 00:17:43
105 131 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 00:17:52
106 97 * Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 00:18:12
107 142 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:18:39
108 54 Mickaël DELAGE FDJ 00:18:52
109 37 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 00:19:18
110 64 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:19:43
111 7 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:20:04
112 66 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 00:20:17
113 122 Matthew Harley GOSS MTN-QHUBEKA 00:20:27
114 75 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:20:37
115 88 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 00:20:38
116 98 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 00:20:44
117 76 Danny PATE TEAM SKY 00:21:33
118 78 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:21:39
119 56 Arnold JEANNESSON FDJ 00:21:47
120 143 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:22:38
121 147 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:23:15
122 33 * Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:23:36
123 83 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 00:23:47
124 47 * Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 00:24:23
125 92 Iljo KEISSE ETIXX-QUICK STEP 00:24:31
126 34 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:24:38
127 113 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:25:31
128 177 * Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 00:26:02
129 137 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:26:56
130 112 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:26:57
131 171 * Simone ANDREETTA BARDIANI CSF 00:27:06
132 23 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:27:08
133 53 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:27:09
134 46 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 00:27:46
135 32 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:28:21
136 155 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:28:57
137 157 * Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:34:08
138 161 * Sam BENNETT BORA-ARGON 18 00:38:49



Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*