4ª Tour Provenza: Doull desde la fuga; Quintana, ganador

Pablo Zaballa / Ciclo 21

El británico Owain Doull sumó la primera victoria de la temporada para el Team INEOS en la cuarta y última etapa del Tour de la Provenza, de 170.5 kilómetros entre las localidades de Avignon y Aix-en-Provence y con un recorrido rompepiernas. Tras la exhibición del sábado en el Mont Ventoux, el colombiano Nairo Quintana (Arkéa Samsic) se proclamó vencedor final de la ronda francesa, su primer triunfo en una clasificación general casi dos años después de ganar la Tirreno-Adriático en 2017.

Doull, Ian Garrison (Deceuninck-Quick Step), Matthias Brändle (Israel Start-Up Nation) y Romain Combaud (Nippo Delko One Provence) formaron la fuga buena del día tras una bonita pelea en la parte inicial de la jornada. Se mostraron especialmente ofensivos los hombres del Ineos, primero con un ataque a dúo de Gianni Moscon y Pavel Sivakov, y luego con el intento de Ian Stannard,  que se marchó junto a Fabio Felline (Astana), Fernando Barceló (Cofidis), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) o Sebastián Mora (Movistar), entre otros, movimientos que no llegaron a prosperar.

Sí acertó Doull, que llegó a superar los cuatro minutos de ventaja sobre el pelotón junto a sus compañeros de escapada. El cuarteto mantuvo la distancia ante el ritmo control que impuso el Arkéa Samsic de Quintana y, luego, aguantó el arreón de los Education First y, sobre todo, los Astana, con protagonismo de los españoles Gorka Izagirre y Alex Aranburu, en la última dificultad del recorrido. Tampoco fue suficiente para tumbar la fuga el empuje de Sunweb y Jumbo-Visma en el descenso y el tramo llano camino de la meta.

Garrison y Brändle pagaron su generosidad en el plano, Combaud se lanzó a unos 800 metros de la llegada –demasiado pronto– y Doull esperó al momento justo para acelerar y llevarse el triunfo por delante del austriaco y el estadounidense. Alexey Lutsenko (Astana), tercero en la general, cruzó la línea de meta en la quinta posición dando tiempo al pelotón, en el que también entraron su compañero Aleksander Vlasov, segundo en la clasificación final, y Quintana.

La primera con el equipo francés. © Arkea

El mejor español de la etapa fue Aranburu (17º), mientras que Jesús Herrada (Cofidis) terminó la en novena posición de la general a 2:26 del ganador. Se trata de la 41ª victoria en la carrera de Naironman, 17ª en rondas por etapas, que parece liberado tras su marcha de Movistar Team y presenta su candidatura a las próximas grandes citas de su calendario: París-Niza y Volta a Catalunya.

Edición 2019: Gorka Izagirre

Declaraciones

Quintana. “¡Felicidad! La victoria es lo que todos quieren. Se ha hecho mucho y muy buen trabajo. Esperamos que este sea solo el comienzo de una gran era con el equipo Arkéa-Samsic. También voy a descubrir una nueva carrera (el Tour du Haut-Var, nota del editor) para mantener mi forma y hacer lo mejor que pueda. Estoy muy feliz. Esto es muy importante porque me estoy preparando para ganar clasificaciones generales. Esta victoria es un regalo para el jefe (Emmanuel Hubert, nota del editor) y para todos los franceses que nos apoyan. Espero que nos dé fuerzas y que continuemos así toda la temporada», comentó a DirectVelo.

Thibaut Pinot, séptimo. “Esperaba hacerlo mejor. Las sensaciones fueron buenas hoy (domingo) pero haremos una nueva evaluación después del Tour du Var y Alpes-Maritimes. La ambición es hacer lo mejor que puedas, allí nos encontraremos grandes líderes con Porte y Quintana. Será bueno medirse contra ellos, será otra prueba. Incluso en febrero, cada carrera es importante y el objetivo ahora es aumentar la forma para llegar en óptimas condiciones a París-Niza (del 8 al 15 de marzo)».

1ª: Bouhanni / 2ª: Vlasov (Vlasov) / 3ª: Quintana (Quintana)

Puntos Top Ciclo 21: Jesús Herrada, 12 (8, noveno general 2.1, + 4, mejor español general 2.1); Alex Aranburu, 2 (primer español etapa); Fernando Barceló, 3 (2, mejor sub-26 general, +1 1, mejor sub-26 etapa)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Owain Doull1993 Team Ineos04:07:32
02 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 00
03 Ian Garrison1998 Deceuninck-Quick Step+ 02
04 Romain Combaud1991 Nippo Delko Provence+ 02
05 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 06
06 Damien Touzé1996 Cofidis+ 06
07 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo-Visma+ 06
08 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 06
09 Kasper Asgreen1995 Deceuninck-Quick Step+ 06
10 Quinn Simmons2001 Trek-Segafredo+ 06
11 Rasmus Fossum Tiller1996 NTT Pro Cycling Team+ 06
12 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 06
13 Jonas Koch1993 CCC Team+ 06
14 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 06
15 Cyril Barthe1996 B&B Hotels-Vital Concept+ 06
16 Pieter Serry1988 Deceuninck-Quick Step+ 06
17 Alex Aranburu1995 Astana Pro Team+ 06
18 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 06
19 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 06
20 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 06
21 Julien El Fares1985 Nippo Delko Provence+ 06
22 Rudy Molard1989 Groupama-FDJ+ 06
23 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 06
24 Michal Golas1984 Team Ineos+ 06
25 Sepp Kuss1994 Team Jumbo-Visma+ 06
26 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 06
27 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis+ 06
28 Thibaut Pinot1990 Groupama-FDJ+ 06
29 Fabien Doubey1993 Circus-Wanty Gobert+ 06
30 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 06
31 Jesper Hansen1990 Cofidis+ 06
32 Aleksander Vlasov 1996 Astana Pro Team+ 06
33 Niklas Eg1995 Trek-Segafredo+ 06
34 Nairo Quintana 1990 Team Arkéa-Samsic+ 06
35 Domenico Pozzovivo1982 NTT Pro Cycling Team+ 06
36 Fausto Masnada1993 CCC Team+ 06
37 David Gaudu1996 Groupama-FDJ+ 06
38 Rémy Rochas1996 Nippo Delko Provence+ 06
39 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 06
40 Andrea Bagioli1999 Deceuninck-Quick Step+ 06
41 Robert Gesink1986 Team Jumbo-Visma+ 06
42 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 06
43 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 06
44 Hugh Carthy1994 EF Pro Cycling+ 06
45 Nicola Conci1997 Trek-Segafredo+ 06
46 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 35
47 Giacomo Nizzolo1989 NTT Pro Cycling Team+ 01:40
48 Timothy Dupont1987 Circus-Wanty Gobert+ 01:40
49 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 01:40
50 Ivan Centrone1995 Natura4Ever-Roubaix+ 01:40
51 Alexis Renard1999 Israel Start-Up Nation+ 01:40
52 Mathias De Witte1993 Natura4Ever-Roubaix+ 01:40
53 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 01:40
54 Kevin Van Melsen1987 Circus-Wanty Gobert+ 01:40
55 Frederik Backaert1990 B&B Hotels-Vital Concept+ 01:40
56 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 01:40
57 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa-Samsic+ 01:40
58 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 01:40
59 Julien Vermote1989 Cofidis+ 01:40
60 Anthony Roux1987 Groupama-FDJ+ 01:40
61 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 01:40
62 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 01:40
63 Gijs Leemreize1999 Team Jumbo-Visma+ 01:40
64 Connor Swift1995 Team Arkéa-Samsic+ 01:40
65 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 01:40
66 Mathieu Ladagnous1984 Groupama-FDJ+ 01:40
67 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 01:40
68 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 01:40
69 Warren Barguil1991 Team Arkéa-Samsic+ 01:40
70 Ruben Guerreiro1994 EF Pro Cycling+ 01:40
71 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 01:40
72 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 01:40
73 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 01:40
74 Attila Valter1998 CCC Team+ 01:40
75 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 01:40
76 Louis Louvet1997 St. Michel – Auber 93+ 01:40
77 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 01:40
78 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 01:40
79 Tanel Kangert1987 EF Pro Cycling+ 01:40
80 Remi Cavagna1995 Deceuninck-Quick Step+ 01:40
81 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 01:40
82 Julien Bernard1992 Trek-Segafredo+ 01:40
83 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 01:40
84 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 01:40
85 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:40
86 Jacopo Mosca1993 Trek-Segafredo+ 01:40
87 Fabio Felline1990 Astana Pro Team+ 01:40
88 William Barta1996 CCC Team+ 01:40
89 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 01:40
90 Jan Hirt1991 CCC Team+ 01:40
91 Thomas Degand1986 Circus-Wanty Gobert+ 02:02
92 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 02:02
93 Jérémy Bellicaud1998 Circus-Wanty Gobert+ 02:02
94 Antoine Duchesne1991 Groupama-FDJ+ 04:06
95 Juri Hollmann1999 Movistar Team+ 04:08
96 Ignatas Konovalovas1985 Groupama-FDJ+ 04:08
97 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 04:08
98 Victor Lafay1996 Cofidis+ 04:23
99 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 05:15
100 Maarten Wynants1982 Team Jumbo-Visma+ 05:15
101 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 05:15
102 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 05:15
103 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 05:15
104 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 05:15
105 Yoann Offredo1986 Circus-Wanty Gobert+ 05:15
106 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 05:15
107 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 05:15
108 Winner Anacona1988 Team Arkéa-Samsic+ 05:15
109 Dries Devenyns1983 Deceuninck-Quick Step+ 05:15
110 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis+ 07:59
111 Krists Neilands1994 Israel Start-Up Nation+ 08:00
112 Maxime Bouet1986 Team Arkéa-Samsic+ 08:01
113 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 08:46
114 Charlie Quarterman1998 Trek-Segafredo+ 08:46
115 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 08:46
116 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 08:46
117 Sep Vanmarcke1988 EF Pro Cycling+ 08:46
118 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 08:46
119 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 08:46
120 Luis Villalobos1998 EF Pro Cycling+ 08:46
121 Luca Mozzato1998 B&B Hotels-Vital Concept+ 08:46
122 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix+ 10:35
123 Michal Paluta1995 CCC Team+ 10:35
124 Bert De Backer1984 B&B Hotels-Vital Concept+ 10:35
125 Marlon Gaillard1996 Total Direct Energie+ 10:35
126 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 10:35
DNF Baptiste Constantin1994 St. Michel – Auber 93
DNF Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93
DNF Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93
DNF Gabriel Cullaigh1996 Movistar Team
DNF Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix
DNF Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix
DNF Florian Maître1996 Total Direct Energie
DNF Guy Sagiv1994 Israel Start-Up Nation
DNF Alexander Kamp1993 Trek-Segafredo
DNF Leonardo Bonifazio1991 Total Direct Energie
DNF Jakub Mareczko1994 CCC Team
DNF Bram Welten1997 Team Arkéa-Samsic
DNF Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93
DNF Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation
DNF Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Nairo Quintana1990 Team Arkéa-Samsic15:31:51
02 Aleksander Vlasov1996 Astana Pro Team+ 01:04
03 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 01:28
04 Hugh Carthy1994 EF Pro Cycling+ 01:38
05 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 02:16
06 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 02:21
07 Thibaut Pinot1990 Groupama-FDJ+ 02:22
08 Sepp Kuss1994 Team Jumbo-Visma+ 02:26
09 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis+ 02:26
10 David Gaudu1996 Groupama-FDJ+ 02:35
11 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 02:44
12 Fausto Masnada1993 CCC Team+ 03:15
13 Niklas Eg1995 Trek-Segafredo+ 03:50
14 Domenico Pozzovivo1982 NTT Pro Cycling Team+ 03:51
15 Robert Gesink1986 Team Jumbo-Visma+ 03:53
16 Andrea Bagioli1999 Deceuninck-Quick Step+ 03:55
17 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 04:09
18 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 04:17
19 Rudy Molard1989 Groupama-FDJ+ 04:30
20 Julien El Fares1985 Nippo Delko Provence+ 04:42
21 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 04:44
22 Tanel Kangert1987 EF Pro Cycling+ 04:55
23 Romain Combaud1991 Nippo Delko Provence+ 05:19
24 Warren Barguil1991 Team Arkéa-Samsic+ 05:25
25 Fabien Doubey1993 Circus-Wanty Gobert+ 05:32
26 Ruben Guerreiro1994 EF Pro Cycling+ 05:36
27 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 05:38
28 Attila Valter1998 CCC Team+ 05:45
29 Rémy Rochas1996 Nippo Delko Provence+ 05:46
30 Jesper Hansen1990 Cofidis+ 05:54
31 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 06:18
32 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 06:22
33 Gijs Leemreize1999 Team Jumbo-Visma+ 06:58
34 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 07:21
35 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 07:37
36 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 07:40
37 Pieter Serry1988 Deceuninck-Quick Step+ 08:00
38 Mathias De Witte1993 Natura4Ever-Roubaix+ 08:05
39 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 10:24
40 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 10:43
41 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 12:09
42 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 12:25
43 Julien Bernard1992 Trek-Segafredo+ 12:45
44 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 13:23
45 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 13:29
46 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 13:30
47 Jérémy Bellicaud1998 Circus-Wanty Gobert+ 13:45
48 Jan Hirt1991 CCC Team+ 13:52
49 Alex Aranburu1995 Astana Pro Team+ 14:28
50 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 15:31
51 William Barta1996 CCC Team+ 16:17
52 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 16:19
53 Winner Anacona1988 Team Arkéa-Samsic+ 16:39
54 Julien Vermote1989 Cofidis+ 17:09
55 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 17:21
56 Nicola Conci1997 Trek-Segafredo+ 17:36
57 Dries Devenyns1983 Deceuninck-Quick Step+ 18:15
58 Thomas Degand1986 Circus-Wanty Gobert+ 18:31
59 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 18:41
60 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 18:41
61 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 18:48
62 Owain Doull1993 Team Ineos+ 18:55
63 Ian Garrison1998 Deceuninck-Quick Step+ 19:01
64 Jacopo Mosca1993 Trek-Segafredo+ 19:10
65 Kasper Asgreen1995 Deceuninck-Quick Step+ 19:11
66 Michal Golas1984 Team Ineos+ 19:11
67 Remi Cavagna1995 Deceuninck-Quick Step+ 19:55
68 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 20:02
69 Damien Touzé1996 Cofidis+ 20:32
70 Cyril Barthe1996 B&B Hotels-Vital Concept+ 20:43
71 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 20:45
72 Anthony Roux1987 Groupama-FDJ+ 21:34
73 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 21:38
74 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo-Visma+ 22:03
75 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 22:39
76 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 22:46
77 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 22:55
78 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 23:54
79 Louis Louvet1997 St. Michel – Auber 93+ 23:58
80 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 24:20
81 Alexis Renard1999 Israel Start-Up Nation+ 24:26
82 Ivan Centrone1995 Natura4Ever-Roubaix+ 24:31
83 Mathieu Ladagnous1984 Groupama-FDJ+ 24:34
84 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 25:43
85 Fabio Felline1990 Astana Pro Team+ 25:43
86 Connor Swift1995 Team Arkéa-Samsic+ 25:44
87 Quinn Simmons2001 Trek-Segafredo+ 25:46
88 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 25:47
89 Antoine Duchesne1991 Groupama-FDJ+ 26:07
90 Luis Villalobos1998 EF Pro Cycling+ 26:21
91 Kevin Van Melsen1987 Circus-Wanty Gobert+ 26:26
92 Frederik Backaert1990 B&B Hotels-Vital Concept+ 27:04
93 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 27:04
94 Maarten Wynants1982 Team Jumbo-Visma+ 27:12
95 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 27:35
96 Jonas Koch1993 CCC Team+ 28:13
97 Rasmus Fossum Tiller1996 NTT Pro Cycling Team+ 28:18
98 Victor Lafay1996 Cofidis+ 29:03
99 Maxime Bouet1986 Team Arkéa-Samsic+ 29:21
100 Sep Vanmarcke1988 EF Pro Cycling+ 29:50
101 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 30:48
102 Krists Neilands1994 Israel Start-Up Nation+ 31:14
103 Juri Hollmann1999 Movistar Team+ 31:27
104 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 32:00
105 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 32:01
106 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 32:02
107 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 32:18
108 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis+ 32:51
109 Giacomo Nizzolo1989 NTT Pro Cycling Team+ 32:56
110 Michal Paluta1995 CCC Team+ 33:08
111 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 33:13
112 Ignatas Konovalovas1985 Groupama-FDJ+ 33:17
113 Yoann Offredo1986 Circus-Wanty Gobert+ 33:37
114 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 33:46
115 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 34:08
116 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 37:32
117 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa-Samsic+ 38:00
118 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 38:05
119 Timothy Dupont1987 Circus-Wanty Gobert+ 38:08
120 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix+ 40:40
121 Marlon Gaillard1996 Total Direct Energie+ 41:35
122 Luca Mozzato1998 B&B Hotels-Vital Concept+ 43:37
123 Bert De Backer1984 B&B Hotels-Vital Concept+ 43:55
124 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 44:23
125 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 44:53
126 Charlie Quarterman1998 Trek-Segafredo+ 51:20
DNF Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale
DNF Jakub Mareczko1994 CCC Team
DNF Ludwig De Winter1992 Circus-Wanty Gobert
DNF Guy Sagiv1994 Israel Start-Up Nation
DNF Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation
DNF Gabriel Cullaigh1996 Movistar Team
DNF Davide Villella1991 Movistar Team
DNF Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix
DNF Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix
DNF Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93
DNF Baptiste Constantin1994 St. Michel – Auber 93
DNF Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93
DNF Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93
DNF Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93
DNF Bram Welten1997 Team Arkéa-Samsic
DNF Martijn Tusveld1993 Team Sunweb
DNF Leonardo Bonifazio1991 Total Direct Energie
DNF Florian Maître1996 Total Direct Energie
DNF Alexander Kamp1993 Trek-Segafredo

Fuente: firstcycling.com

DORSALES OFICIALES

ASTANA
1 IZAGIRRE Gorka
2 LUTSENKO Alexey
3 ARANBURU Alex
4 VLASOV Aleksandr
5 FELLINE Fabio
6 KUDUS Merhawi
7 *PRONSKIY Vadim

AG2R LA MONDIALE
11 CHEREL Mikaël
12 DUVAL Julien
13 GENIEZ Alexandre
14 *HANNINEN Jaakko
15 PARET-PEINTRE Aurélien
16 PETERS Nans
17 BIDARD François

CCC
21 BARTA William
22 HIRT Jan
23 KOCH Jonas
24 MARECZKO Jakub
25 MASNADA Fausto
26 PALUTA Michal
27 *VALTER Attila

COFIDIS
31 HERRADA Jesús
32 BARCELÓ Fernando
33 LAFAY Victor
34 HANSEN Jesper
35 PERICHON Pierre-Luc
36 TOUZÉ Damien
37 VERMOTE Julien

DECEUNINCK
41 ASGREEN Kasper
42 *BAGIOLI Andrea
43 CAVAGNA Rémi
44 DEVENYNS Dries
45 *GARRISON Ian
46 KEISSE Iljo
47 SERRY Pieter

EF
51 KANGERT Tanel
52 CARTHY Hugh
53 NIELSEN Magnus Cort
54 GUERREIRO Ruben
55 *VILLALOBOS Luis Ricardo
56 BENNETT Sean
57 VANMARCKE Sep

GROUPAMA
61 PINOT Thibaut
62 GAUDU David
63 DUCHESNE Antoine
64 LADAGNOUS Matthieu
65 MOLARD Rudy
66 ROUX Anthony
67 KONOVALOVAS Ignatas

INEOS
71 DOULL Owain
72 DUNBAR Edward
73 GOLAS Michal
74 LAWLESS Christopher
75 MOSCON Gianni
76 *SIVAKOV Pavel
77 STANNARD Ian

ISRAEL
81 BRANDLE Matthias
82 HOFSTETTER Hugo
83 NEILANDS Krists
84 NIV Guy
85 *RENARD Alexis
86 SAGIV Guy
87 VAHTRA Norman

JUMBO
91 GESINK Robert
92 *EENKHOORN Pascal
93 WYNANTS Maarten
94 KUSS Sepp
95 HARPER Chris
96 *LEEMREIZE Gijo

MOVISTAR
101 CULLAIGH Gabriel
102 *HOLLMANN Juri
103 *JACOBS Johan
104 MAS Lluís Guillermo
105 MORA Sebastián
106 PRADES Eduard
107 VILLELLA Davide

NTT
111 TILLER Rasmus
112 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
113 WYSS Danilo
114 KREUZIGER Roman
115 NIZZOLO Giacomo
116 POZZOVIVO Domenico
117 *SOBRERO Matteo

SUNWEB
121 *HIRSCHI Marc
122 DENZ Nico
123 HAGA Chad
124 KELDERMAN Wilco
125 OOMEN Sam
126 *SALMON Martin
127 TUSVELD Martijn

TREK
131 BERNARD Julien
132 *CONCI Nicola
133 EG Niklas
134 *SIMMONS Quinn
135 MOSCA Jacopo
136 *QUARTERMAN Charlie
137 KAMP Alexander

ARKEA
141 ANACONA Winner Andrew
142 BARGUIL Warren
143 QUINTANA ROJAS Nairo
144 BOUET Maxime
145 BOUHANNI Nacer
146 SWIFT Connor
147 *WELTEN Bram

B&B HOTELS
151 BARTHE Cyril
152 COURTEILLE Arnaud
153 BACKAERT Frederik
154 DE BACKER Bert
155 *MOZZATO Luca
156 SLAGTER Tom-Jelte

TOTAL
161 TAARAMAE Rein
162 HIVERT Jonathan
163 CABOT Jérémy
164 GAILLARD Marlon
165 MAITRE Florian
166 MANZIN Lorrenzo
167 BONIFAZIO Leonardo

CIRCUS
171 OFFREDO Yoann
172 DOUBEY Fabien
173 *BELLICAUD Jérémy
174 DE WINTER Ludwig
175 DEGAND Thomas
176 DUPONT Timothy
177 VAN MELSEN Kevin

NIPPO
181 *BARBIER Pierre
182 COMBAUD Romain
183 EL FARES Julien
184 GONÇALVES José
185 *HAILEMICHAEL Kinfe Mulu
186 ROCHAS Rémy
187 SISKEVICIUS Evaldas

NATURA4EVER
191 ANTOMARCHI Julien
192 CENTRONE Ivan
193 DE WITTE Mathias
194 FERASSE Thibault
195 IDJOUADIENE Pierre
196 LEVEAU Jérémy
197 MASSON Christophe

ST MICHEL – AUBER 93
201 ALAPHILIPPE Bryan
202 CONSTANTIN Baptiste
203 HUREL Tony
204 *LOUVET Louis
205 MALDONADO Anthony
206 MAURELET Flavien
207 VAN NIEKERK Morne

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*