4ª Tour Romandía: Fuglsang burla el duelo Bernal-Roglic

Redacción / Ciclo 21

Jakob Fuglsang (Astana) burló la vigilancia entre el líder Primoz Roglic y su perseguidor Egan Bernal para hacer con la victoria en la etapa reina del Tour de Romandía (World Tour), tras 150 kilómetros con meta en Sion.



El danés del Astana supo atacar en el momento justo sin que los otros dos aspirantes a la etapa, el portugués Rui Costa y el australiano Richie Porte se quedaran mirando cómo se marchaba el subcampeón olímpico. Fueron los más fuertes de una etapa que estuvo protagonizada por los constantes ataques de Bernal siempre perfectamente respondidos por el sólido líder esloveno Roglic, que mantiene el tono que le permitió ganar la pasada Vuelta al País Vasco.

Andrey Amador, por fin Hugh Carthy, de nuevo Thomas De Gendt, el recuperado Mikel Nieve y la sorpresa Hermann Pernsteiner aprovecharon el primer puerto para marcharse y lograr 3 minutos de ventaja. A 60 kilómetros del final saltaron atrás el colombiano Daniel Martínez y el alemán Emmanuel Buchmann al que se añadió Ion Izagirre, que recogieron a los fugados Pernsteiner y De Gendt.

Amador, Carthy, Nieve, Martínez, Buchmann, Izagirre y Pernsteiner se reagruparon bajo el control de Sky y fue en el puerto de Les Collons donde Bernal asestó el primero de sus muchos golpes siempre marcado por Roglic. Unos movimientos que acabaron con los fugados y que generaron el quinteto final que se jugó la etapa del que el escandinavo fue el más listo estrenándose en 2018, sumando su decimosexta victoria en la máxima categoría y decimocuarta del grupo kazajo en 2018.

La última etapa

Perfil etapa 5 © Tour de Romandía

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Rosón, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

Prólogo: Matthews / 1ª: Fraile / 2ª: De Gendt / 3ª: Bernal

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team04:18:48
02 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 48
03 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 48
04  Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 48
05  Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 50
06  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 02:09
07  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 02:09
08  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 02:09
09  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 02:09
10  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 02:09
11  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 02:09
12  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 02:09
13  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 02:12
14  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 02:12
15  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:12
16  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 02:12
17  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 02:12
18  Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 02:12
19  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 02:12
20  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 02:12
21  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 02:12
22  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 02:12
23  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 02:12
24  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 02:12
25  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 02:12
26  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 02:12
27  Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 02:12
28  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 02:12
29  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 02:12
30  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 02:12
31  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 02:17
32  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 02:17
33  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 02:17
34  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 05:31
35  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 05:31
36  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 05:31
37  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 05:31
38  Anass Ait El Abdia1993 UAE Team Emirates+ 05:31
39  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 05:31
40  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 08:40
41  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 08:40
42  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 09:03
43  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 09:50
44  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 10:14
45  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 10:14
46  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 10:14
47  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 10:14
48  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 10:14
49  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 10:14
50  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 12:36
51  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 12:36
52  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 12:36
53  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 12:36
54  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 12:36
55  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 12:36
56  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 12:36
57  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 12:36
58  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 12:36
59  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 12:36
60  Silvan Dillier1990 Ag2r La Mondiale+ 12:36
61 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 12:36
62  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 12:36
63  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 12:36
64  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 12:36
65  David López1981 Team Sky+ 16:18
66  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 17:22
67  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 18:30
68  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 18:30
69  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 18:30
70  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 18:39
71  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 21:34
72  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 21:34
73  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 24:59
74  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 24:59
75  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 24:59
76  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 24:59
77  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 24:59
78  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 24:59
79  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 24:59
80  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 24:59
81  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 24:59
82  Luke Rowe1990 Team Sky+ 24:59
83  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 24:59
84  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 24:59
85  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 24:59
86  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 24:59
87  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 24:59
88  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 24:59
89  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo+ 24:59
90  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 24:59
91  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 24:59
92  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 24:59
93  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 26:30
94  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 28:43
95  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 28:43
96  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 28:43
97  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 28:43
98  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 28:43
99  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 28:43
100  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 28:43
101  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 28:43
102  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 28:43
103  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 28:43
104  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 34:48
105  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 34:50
DNS  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team
DNS  Svein Tuft1977 Mitchelton – Scott
DNS  Chris Hamilton1995 Team Sunweb
DNF  Omar Fraile1990 Astana Pro Team
DNF  Carlos Betancur1989 Movistar Team
DNF  James Knox1995 Quick-Step Floors
DNF  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo
DNF  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo
DNF  Diego Rosa1989 Team Sky
DNF  Tom Stamsnijder1985 Team Sunweb
DNF  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb
DNF  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo12:59:09
02Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 08
03Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 35
04Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 01:16
05Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 01:23
06Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:32
07Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 02:49
08Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 02:49
09Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:09
10Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 03:12
11Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 03:22
12Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 03:34
13Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 03:37
14Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 04:05
15Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 04:06
16Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 04:07
17Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 04:11
18Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 04:15
19Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 04:18
20David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 04:36
21Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 04:37
22Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 04:47
23Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 04:54
24Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 04:55
25Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 05:20
26Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 05:21
27Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 05:53
28Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 06:04
29Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 06:06
30Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 06:48
31Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 06:53
32Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 07:21
33Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 07:22
34Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 07:43
35Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 07:51
36Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 11:08
37Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 11:14
38Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 11:20
39Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 11:47
40Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 11:57
41Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 12:33
42Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 12:56
43Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 13:07
44Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 13:26
45Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 14:18
46Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 14:24
47Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 14:39
48Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 14:46
49Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 15:32
50Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 15:39
51Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 15:39
52Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 16:40
53Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 17:17
54Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 18:13
55Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 19:06
56Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 19:08
57Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 20:38
58Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 21:23
59Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 23:33
60Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 23:36
61David López1981 Spain Team Sky+ 24:08
62Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 24:30
63Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 24:50
64Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 25:06
65Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 25:46
66Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 26:13
67Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 27:17
68Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 27:39
69Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 27:44
70Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 27:48
71Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 28:47
72Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 29:41
73James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 31:09
74Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 31:56
75Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 32:23
76Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 33:13
77Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 35:55
78Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 37:01
79Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 37:55
80Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 38:44
81Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 40:14
82Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 40:33
83Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 40:46
84Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 41:07
85William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 41:35
86Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 43:04
87Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 44:19
88Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 45:24
89Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 45:29
90Bram Tankink1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 46:05
91Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 47:45
92Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 49:06
93Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 49:57
94Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 54:26
95Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 55:07
96Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 55:51
97Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 57:24
98Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 59:34
99Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 59:34
100Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 01:01:49
101Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:07:15
102Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 01:07:28
103Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:07:28
104Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:07:37
105Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 01:08:40

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joey
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay

Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Robert
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel

BORA – hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BAšKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS José Joaquín
46 ROSON Jaime
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 IZAGIRRE Ion
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann

Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMÉE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrei
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel

AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre

Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke

Trek – Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRÄNDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 VAN POPPEL Boy

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joe
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre

Team LottoNL-Jumbo
121 ROGLIC Primoz
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert

Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Chris
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis

UAE-Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA John Darwin
145 DURASEK Kristijan
146 COSTA Rui
147 FERRARI Roberto

Groupama – FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Léo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias

Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nickolas
163 DOUGALL Nick
164 GEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco

Team Katusha – Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONÇALVES José
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste

Wanty – Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*