4ª Tour Romandía: Fuglsang burla el duelo Bernal-Roglic

Redacción / Ciclo 21

Jakob Fuglsang (Astana) burló la vigilancia entre el líder Primoz Roglic y su perseguidor Egan Bernal para hacer con la victoria en la etapa reina del Tour de Romandía (World Tour), tras 150 kilómetros con meta en Sion.



El danés del Astana supo atacar en el momento justo sin que los otros dos aspirantes a la etapa, el portugués Rui Costa y el australiano Richie Porte se quedaran mirando cómo se marchaba el subcampeón olímpico. Fueron los más fuertes de una etapa que estuvo protagonizada por los constantes ataques de Bernal siempre perfectamente respondidos por el sólido líder esloveno Roglic, que mantiene el tono que le permitió ganar la pasada Vuelta al País Vasco.

Andrey Amador, por fin Hugh Carthy, de nuevo Thomas De Gendt, el recuperado Mikel Nieve y la sorpresa Hermann Pernsteiner aprovecharon el primer puerto para marcharse y lograr 3 minutos de ventaja. A 60 kilómetros del final saltaron atrás el colombiano Daniel Martínez y el alemán Emmanuel Buchmann al que se añadió Ion Izagirre, que recogieron a los fugados Pernsteiner y De Gendt.

Amador, Carthy, Nieve, Martínez, Buchmann, Izagirre y Pernsteiner se reagruparon bajo el control de Sky y fue en el puerto de Les Collons donde Bernal asestó el primero de sus muchos golpes siempre marcado por Roglic. Unos movimientos que acabaron con los fugados y que generaron el quinteto final que se jugó la etapa del que el escandinavo fue el más listo estrenándose en 2018, sumando su decimosexta victoria en la máxima categoría y decimocuarta del grupo kazajo en 2018.

La última etapa

Perfil etapa 5 © Tour de Romandía

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Rosón, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

Prólogo: Matthews / 1ª: Fraile / 2ª: De Gendt / 3ª: Bernal

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team 04:18:48
02 Primoz Roglic 1989 Team LottoNL – Jumbo + 48
03 Egan Arley Bernal 1997 Team Sky + 48
04   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 48
05   Richie Porte 1985 BMC Racing Team + 50
06   Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team + 02:09
07   Pierre Latour 1993 Ag2r La Mondiale + 02:09
08   Jaime Roson García 1993 Movistar Team + 02:09
09   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 02:09
10   Merhawi Kudus 1994 Team Dimension Data + 02:09
11   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 02:09
12   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 02:09
13   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 02:12
14   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 02:12
15   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 02:12
16   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 02:12
17   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 02:12
18   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 02:12
19   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 02:12
20   Tanel Kangert 1987 Astana Pro Team + 02:12
21   Steven Kruijswijk 1987 Team LottoNL – Jumbo + 02:12
22   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 02:12
23   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 02:12
24   Tsgabu Grmay 1991 Trek – Segafredo + 02:12
25   Gorka Izagirre 1987 Bahrain – Merida + 02:12
26   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 02:12
27   Daniel Martinez 1996 Team EF Education First – Drapac + 02:12
28   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 02:12
29   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 02:12
30   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 02:12
31   Darwin Atapuma 1988 UAE Team Emirates + 02:17
32   Laurens Ten Dam 1980 Team Sunweb + 02:17
33   Mathias Frank 1986 Ag2r La Mondiale + 02:17
34   Geraint Thomas 1986 Team Sky + 05:31
35   Robert Power 1995 Mitchelton – Scott + 05:31
36   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 05:31
37   Simon Spilak 1986 Team Katusha – Alpecin + 05:31
38   Anass Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 05:31
39   Nathan Brown 1991 Team EF Education First – Drapac + 05:31
40   Axel Domont 1990 Ag2r La Mondiale + 08:40
41   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 08:40
42   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 09:03
43   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 09:50
44   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 10:14
45   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 10:14
46   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 10:14
47   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 10:14
48   Carlos Verona 1992 Mitchelton – Scott + 10:14
49   Eros Capecchi 1986 Quick-Step Floors + 10:14
50   Andriy Grivko 1983 Astana Pro Team + 12:36
51   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 12:36
52   Danilo Wyss 1985 BMC Racing Team + 12:36
53   Killian Frankiny 1994 BMC Racing Team + 12:36
54   Matteo Fabbro 1995 Team Katusha – Alpecin + 12:36
55   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 12:36
56   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 12:36
57   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 12:36
58   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 12:36
59   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 12:36
60   Silvan Dillier 1990 Ag2r La Mondiale + 12:36
61 Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 12:36
62   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 12:36
63   Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 12:36
64   Hugh Carthy 1994 Team EF Education First – Drapac + 12:36
65   David López 1981 Team Sky + 16:18
66   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 17:22
67   Stef Clement 1982 Team LottoNL – Jumbo + 18:30
68   Michael Storer 1997 Team Sunweb + 18:30
69   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 18:30
70   Joe Dombrowski 1991 Team EF Education First – Drapac + 18:39
71   Nico Denz 1994 Ag2r La Mondiale + 21:34
72   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 21:34
73   Matteo Bono 1983 UAE Team Emirates + 24:59
74   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 24:59
75   Simon Geschke 1986 Team Sunweb + 24:59
76   Maxim Belkov 1985 Team Katusha – Alpecin + 24:59
77   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 24:59
78   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 24:59
79   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 24:59
80   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 24:59
81   Benjamin Thomas 1995 Groupama – FDJ + 24:59
82   Luke Rowe 1990 Team Sky + 24:59
83   Baptiste Planckaert 1988 Team Katusha – Alpecin + 24:59
84   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 24:59
85   James Shaw 1996 Lotto – Soudal + 24:59
86   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac + 24:59
87   Leo Vincent 1995 Groupama – FDJ + 24:59
88   Peter Kennaugh 1989 Bora – Hansgrohe + 24:59
89   Bram Tankink 1978 Team LottoNL – Jumbo + 24:59
90   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 24:59
91   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 24:59
92   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 24:59
93   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 26:30
94   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 28:43
95   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 28:43
96   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 28:43
97   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 28:43
98   Michael Albasini 1980 Mitchelton – Scott + 28:43
99   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 28:43
100   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 28:43
101   Tom Bohli 1994 BMC Racing Team + 28:43
102   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 28:43
103   Johann Van Zyl 1991 Team Dimension Data + 28:43
104   Alexis Gougeard 1993 Ag2r La Mondiale + 34:48
105   Samuel Dumoulin 1980 Ag2r La Mondiale + 34:50
DNS   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team  
DNS   Svein Tuft 1977 Mitchelton – Scott  
DNS   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb  
DNF   Omar Fraile 1990 Astana Pro Team  
DNF   Carlos Betancur 1989 Movistar Team  
DNF   James Knox 1995 Quick-Step Floors  
DNF   Lars Boom 1985 Team LottoNL – Jumbo  
DNF   Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo  
DNF   Diego Rosa 1989 Team Sky  
DNF   Tom Stamsnijder 1985 Team Sunweb  
DNF   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb  
DNF   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo 12:59:09
02 Egan Arley Bernal 1997 Colombia Team Sky + 08
03 Richie Porte 1985 Australia BMC Racing Team + 35
04 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team + 01:16
05 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 01:23
06 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:32
07 Rohan Dennis 1990 Australia BMC Racing Team + 02:49
08 Pierre Latour 1993 France Ag2r La Mondiale + 02:49
09 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 03:09
10 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 03:12
11 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 03:22
12 Daniel Martinez 1996 Colombia Team EF Education First – Drapac + 03:34
13 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 03:37
14 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 04:05
15 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 04:06
16 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 04:07
17 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 04:11
18 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 04:15
19 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 04:18
20 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 04:36
21 Tanel Kangert 1987 Estonia Astana Pro Team + 04:37
22 Gorka Izagirre 1987 Spain Bahrain – Merida + 04:47
23 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 04:54
24 Mathias Frank 1986 Switzerland Ag2r La Mondiale + 04:55
25 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 05:20
26 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 05:21
27 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 05:53
28 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 06:04
29 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 06:06
30 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin + 06:48
31 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 06:53
32 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott + 07:21
33 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 07:22
34 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 07:43
35 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 07:51
36 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands Team Sunweb + 11:08
37 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 11:14
38 Darwin Atapuma 1988 Colombia UAE Team Emirates + 11:20
39 Nathan Brown 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 11:47
40 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 11:57
41 Anass Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 12:33
42 Carlos Verona 1992 Spain Mitchelton – Scott + 12:56
43 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors + 13:07
44 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 13:26
45 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 14:18
46 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 14:24
47 Hugh Carthy 1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 14:39
48 Axel Domont 1990 France Ag2r La Mondiale + 14:46
49 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 15:32
50 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 15:39
51 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 15:39
52 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 16:40
53 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 17:17
54 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 18:13
55 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 19:06
56 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 19:08
57 Joe Dombrowski 1991 USA Team EF Education First – Drapac + 20:38
58 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 21:23
59 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 23:33
60 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 23:36
61 David López 1981 Spain Team Sky + 24:08
62 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 24:30
63 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 24:50
64 Stef Clement 1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 25:06
65 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 25:46
66 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin + 26:13
67 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 27:17
68 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 27:39
69 Killian Frankiny 1994 Switzerland BMC Racing Team + 27:44
70 Andriy Grivko 1983 Ukraine Astana Pro Team + 27:48
71 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 28:47
72 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida + 29:41
73 James Shaw 1996 Great Britain Lotto – Soudal + 31:09
74 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 31:56
75 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 32:23
76 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 33:13
77 Silvan Dillier 1990 Switzerland Ag2r La Mondiale + 35:55
78 Simon Geschke 1986 Germany Team Sunweb + 37:01
79 Michael Storer 1997 Australia Team Sunweb + 37:55
80 Alexis Gougeard 1993 France Ag2r La Mondiale + 38:44
81 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 40:14
82 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 40:33
83 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 40:46
84 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin + 41:07
85 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 41:35
86 Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott + 43:04
87 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data + 44:19
88 Peter Kennaugh 1989 Great Britain Bora – Hansgrohe + 45:24
89 Maxim Belkov 1985 Russia Team Katusha – Alpecin + 45:29
90 Bram Tankink 1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 46:05
91 Matteo Bono 1983 Italy UAE Team Emirates + 47:45
92 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Team Katusha – Alpecin + 49:06
93 Nico Denz 1994 Germany Ag2r La Mondiale + 49:57
94 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 54:26
95 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 55:07
96 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 55:51
97 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 57:24
98 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data + 59:34
99 Samuel Dumoulin 1980 France Ag2r La Mondiale + 59:34
100 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 01:01:49
101 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 01:07:15
102 Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data + 01:07:28
103 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 01:07:28
104 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 01:07:37
105 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 01:08:40

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joey
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay

Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Robert
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel 

BORA – hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BAšKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS José Joaquín
46 ROSON Jaime
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 IZAGIRRE Ion
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann 

Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMÉE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrei
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel

AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre

Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke

Trek – Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRÄNDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 VAN POPPEL Boy

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joe
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre

Team LottoNL-Jumbo
121 ROGLIC Primoz
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert

Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Chris
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis

UAE-Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA John Darwin
145 DURASEK Kristijan
146 COSTA Rui
147 FERRARI Roberto

Groupama – FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Léo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias

Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nickolas
163 DOUGALL Nick
164 GEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco

Team Katusha – Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONÇALVES José
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste

Wanty – Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*