4ª Tour Romandía: Roglic no tiene piedad

Segunda del esloveno © Jumbo

Redacción / Ciclo 21

Primoz Roglic (Jumbo) no tuvio piedad vestido de amarillo líder y se adjudicó la victoria en la cuarta etapa del Tour de Romandía -prueba suiza World Tour-, entre Lucens y Torgon que hubo de ser recortado por el clima. De esta forma el esloveno se consolida en la clasificación general ante la contrarreloj final donde será favorito para llevarse su tercera etapa y revalidar el triunfo final del pasado año. 

Daniel Martínez, Harm Vanhoucke, Andrea Pasqualon, Claudio Imhof, Alexis Gougeard, Remco Evenepoel, Jonas Wilsly Gregaard y Simon Pellaud fueron los ocho escapados del día intentando un día más lo imposible, pero el Jumbo de  Roglic no dio opciones. Daniel Felipe Martínez atacó en la fuga para irse solo, aunque después Gougeard alcanzó al colombiano. Ineos colaboró con el conjunto holandés y se encargó de neutralizar a los destacados.

La pareja gala Guillaume Martin y David Gaudu -en tres ocasiones-  aceleraron en el epílogo, pero Steven Kruijswijk ejerció de secante perfecto. Roglic controló todos los movimientos de su rivales para sacar su arma letal ante un de nuevo impotente Rui Costa.

El sub-26 Jaime Castrillo, a casi 5 minutos, fue el mejor español de la etapa.

La etapa final

Perfil de la 5ª etapa @ TDR

Tour de Romandía 2019: Todas las etapas

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Castrillo, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

Prólogo: Tratnik / 1ª: Roglic / 2ª: Küng / 3ª: Gaudu

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma02:42:21
02 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
03 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 00
04 Michael Woods1986 EF Education First+ 00
05 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
06 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 00
07 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 00
08 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
09 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 00
10 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
11 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 06
12 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 19
13 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 26
14 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 26
15 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 26
16 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 26
17 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 26
18 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 26
19 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 26
20 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 26
21 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 26
22 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 26
23 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 26
24 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 45
25 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 01:21
26 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 01:21
27 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 01:35
28 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 01:44
29 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 01:44
30 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 01:44
31 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 01:44
32 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 01:44
33 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 01:44
34 Kenny Elissonde1991 Team Ineos+ 01:47
35 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 01:47
36 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 01:52
37 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:52
38 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 02:02
39 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:17
40 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:17
41 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 02:17
42 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 02:17
43 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 02:42
44 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 03:05
45 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 03:14
46 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 03:14
47 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 03:14
48 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 03:14
49 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 03:14
50 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 03:14
51 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 03:39
52 Mathias Flückiger1988+ 03:52
53 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:57
54 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 03:57
55 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 03:57
56 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 03:57
57 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 04:44
58 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 04:44
59 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 04:44
60 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 04:44
61 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 04:44
62 Claudio Imhoff1990 Akros-Thömus+ 05:28
63 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 05:28
64 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 06:02
65 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 06:44
66 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 06:44
67 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 07:15
68 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 07:58
69 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 07:58
70 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 08:08
71 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 08:26
72 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 09:20
73 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 09:20
74 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 09:20
75 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 09:20
76 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 09:20
77 William Barta1996 CCC Team+ 09:20
78 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 09:20
79 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 09:20
80 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 09:20
81 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 09:20
82 Ben Swift1987 Team Ineos+ 09:20
83 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 09:34
84 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 09:34
85 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 10:33
86 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 10:33
87 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 10:33
88 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 11:53
89 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 12:33
90 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 12:33
91 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 12:33
92 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 13:25
93 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 15:02
94 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 15:02
95 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 15:02
96 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 15:02
97 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 15:02
98 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 15:02
99 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 15:02
100 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 15:02
101 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 16:29
102 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 16:29
103 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 16:29
104 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 16:29
105 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 17:15
106 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 17:23
107 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 17:23
108 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 17:23
109 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 17:23
110 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 17:28
111 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 17:28
112 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 17:28
113 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 17:45
114 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 17:45
115 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 17:53
116 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 18:18
117 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 18:18
118 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 18:18
DNS Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team
DNS Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step
DNS Nathan Brown1991 EF Education First
DNS Leo Vincent1995 Groupama – FDJ
DNS Andrey Amador1986 Movistar Team
DNS Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data
DNF Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma
DNF Chad Haga1988 Team Sunweb
DNF Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma15:05:13
02Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 12
03David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 16
04Geraint Thomas1986 Great Britain Team Ineos+ 26
05Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 29
06Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 37
07Michael Woods1986 Canada EF Education First+ 38
08Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 39
09Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 57
10Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 01:00
11Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:00
12Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:05
13Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 01:09
14Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:09
15Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 01:11
16James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 01:31
17Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 01:59
18Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team+ 02:00
19Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 02:19
20Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 02:23
21Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 02:32
22Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 02:43
23Joey Rosskopf1989 USA CCC Team+ 03:09
24Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 04:01
25Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team+ 04:03
26Daniel Martinez1996 Colombia EF Education First+ 04:21
27Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 04:24
28Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 04:26
29Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 05:02
30Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 05:40
31Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 06:01
32Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 06:29
33Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 06:43
34Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 06:57
35Nicolas Roche1984 Ireland Team Sunweb+ 07:18
36Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Ineos+ 07:20
37Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 07:25
38Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 08:19
39Simon Pellaud1992 Switzerland IAM Excelsior+ 08:45
40Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 08:48
41Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team+ 08:58
42Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 09:21
43Mathias Flückiger1988 Switzerland+ 09:37
44Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 09:58
45Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 10:02
46Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott+ 10:21
47Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 11:28
48Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 11:45
49Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 12:38
50Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team+ 13:06
51Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 13:20
52Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 14:37
53Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 14:50
54Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 15:08
55Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 16:35
56Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 17:20
57Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 17:43
58Kenny Elissonde1991 France Team Ineos+ 19:06
59Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 19:24
60Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 19:29
61Diego Rosa1989 Italy Team Ineos+ 19:39
62Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ+ 19:56
63Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 20:01
64Ben Swift1987 Great Britain Team Ineos+ 20:02
65Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 21:04
66Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 21:22
67Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 21:50
68Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 23:22
69Florian Stork1997 Germany Team Sunweb+ 25:24
70Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 25:25
71Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 25:32
72Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 26:08
73Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 26:33
74Jonas Vingegaard1996 Denmark Team Jumbo – Visma+ 27:14
75Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 27:14
76Claudio Imhoff1990 Switzerland Akros-Thömus+ 27:22
77Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 27:50
78Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 28:26
79Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 28:30
80Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 28:37
81Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 28:51
82Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 28:58
83Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 29:25
84Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 31:17
85William Barta1996 USA CCC Team+ 31:23
86Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 32:12
87Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 32:22
88Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 33:25
89Filippo Ganna1996 Italy Team Ineos+ 33:32
90Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 33:43
91Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Ineos+ 35:16
92Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida+ 35:35
93Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 36:58
94Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 37:05
95William Bonnet1982 France Groupama – FDJ+ 38:22
96Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 38:35
97Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 41:22
98Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 41:25
99Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 41:54
100Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 42:20
101Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 43:54
102Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 44:20
103Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 45:50
104Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 46:22
105Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 49:41
106Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 49:58
107Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 53:03
108Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 53:19
109Shane Archbold1989 New Zealand Bora – Hansgrohe+ 54:22
110Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida+ 54:24
111Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 55:24
112Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 57:26
113William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 58:57
114Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 59:01
115Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 01:00:54
116Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step+ 01:03:10
117Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 01:07:02
118Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark Lotto – Soudal+ 01:11:08

 

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Jumbo-Visma
1 KRUIJSWIJK Steven
2 HOFSTEDE Lennard
3 MARTIN Tony
4 POWLESS Neilson
5 ROGLIČ Primož
6 VAN EMDEN Jos
7 VINGEGAARD Jonas

INEOS
11 THOMAS Geraint
12 ELISSONDE Kenny
13 GANNA Filippo
14 KIRYIENKA Vasil
15 ROSA Diego
16 SWIFT Ben
17 VAN BAARLE Dylan

Trek – Segafredo
21 BRAMBILLA Gianluca
22 BERNARD Julien
23 CLARKE Will
24 EG Niklas
25 IRIZAR Markel
26 MOSCHETTI Matteo
27 MULLEN Ryan

AG2R La Mondiale
31 FRANK Mathias
32 CHEVRIER Clément
33 DENZ Nico
34 DILLIER Silvan
35 BAGDONAS Gediminas
36 GOUGEARD Alexis
37 PETERS Nans

Deceuninck – Quick Step
41 VIVIANI Elia
42 CAPECCHI Eros
43 EVENEPOEL Remco
44 KNOX James
45 MARTINELLI Davide
46 SABATINI Fabio
47 SÉNÉCHAL Florian

Groupama – FDJ
51 KÜNG Stefan
52 BONNET William
53 FRANKINY Kilian
54 GAUDU David
55 REICHENBACH Sébastien
56 THOMAS Benjamin
57 VINCENT Léo

Astana
61 KUDUS Merhawi
62 CONTRERAS Rodrigo
63 FOMINYKH Daniil
64 GREGAARD Jonas
65 HIRT Jan
66 STALNOV Nikita
67 VILLELLA Davide

BORA – hansgrohe
71 BUCHMANN Emanuel
72 ARCHBOLD Shane
73 BAŠKA Erik
74 BENNETT Sam
75 BODNAR Maciej
76 GROßSCHARTNER Felix
77 PFINGSTEN Christoph

Sunweb
81 ROCHE Nicolas
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 KÄMNA Lennard
85 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
86 STORER Michael
87 STORK Florian

UAE-Team Emirates
91 COSTA Rui
92 BOHLI Tom
93 CONSONNI Simone
94 MORI Manuele
95 PETILLI Simone
96 RAVASI Edward
97 RIABUSHENKO Alexandr

Mitchelton-Scott
101 HOWSON Damien
102 ALBASINI Michael
103 BEWLEY Sam
104 GRMAY Tsgabu
105 MEYER Cameron
106 SCOTSON Callum
107 SMITH Dion

Bahrain Merida
111 COLBRELLI Sonny
112 FENG Chun Kai
113 PERNSTEINER Hermann
114 PIBERNIK Luka
115 TRATNIK Jan
116 WANG Meiyin
117 WILLIAMS Stephen

Movistar
121 AMADOR Andrey
122 ANACONA Winner
123 ARCAS Jorge
124 BETANCUR Carlos
125 CASTRILLO Jaime
126 PRADES Eduard
127 SEPÚLVEDA Eduardo

EF Education First
131 BROWN Nathan
132 CAICEDO Jonathan Klever
133 CARTHY Hugh
134 DOMBROWSKI Joe
135 KANGERT Tanel
136 MARTÍNEZ Daniel Felipe
137 WOODS Michael

Lotto Soudal
141 CAMPENAERTS Victor
142 ARMÉE Sander
143 BLYTHE Adam
144 DE GENDT Thomas
145 HAGEN Carl Fredrik
146 IVERSEN Rasmus
147 VANHOUCKE Harm

CCC
151 BEVIN Patrick
152 BARTA Will
153 MARECZKO Jakub
154 OWSIAN Łukasz
155 ROSSKOPF Joey
156 VENTOSO Francisco José
157 ZOIDL Riccardo

Katusha – Alpecin
161 ŠPILAK Simon
162 DOWSETT Alex
163 KOCHETKOV Pavel
164 KUZNETSOV Vyacheslav
165 WÜRTZ SCHMIDT Mads
166 STRAKHOV Dmitry
167 ZAKARIN Ilnur

Dimension Data
171 NIZZOLO Giacomo
172 JANSE VAN RENSBURG Jacques
173 MÄDER Gino
174 MEINTJES Louis
175 THOMSON Jay Robert
176 VENTER Jaco
177 WYSS Danilo

Wanty – Gobert Cycling Team
181 MARTIN Guillaume
182 BACKAERT Frederik
183 DE GENDT Aimé
184 DEGAND Thomas
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 PASQUALON Andrea

Selección Suiza
191 THALMANN Roland
192 BADILATTI Matteo
193 FLUCKIGER Mathias
194 IMHOF Claudio
195 MÜLLER Patrick
196 PELLAUD Simon
197 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*