4ª Tour Ruanda: Torres, al palo; Ávila, ganador

El colombiano Ávila celebra su victoria por delante de Torres © Tour du Rwanda

Redacción / Ciclo 21

Pablo Torres (Interpro Cycling Academy) ha acariciado la gloria en la cuarta etapa del Tour de Ruanda, de 103 kilómetros entre Rubavu y Karongi. El gallego declaró tras la jornada reina que tenía piernas para buscar una victoria parcial, se volvió a meter en la fuga del día y llegó a los últimos kilómetros en cabeza. En la escapada tenía un hueso duro de roer, Edward Ávila (Israel Cycling Academy), excampeón del mundo de Puntuación. El colombiano fue el más rápido de la escapada, Torres terminó en segunda posición y el catalán David Lozano (Novo Nordisk) cruzó la línea de meta en quinta posición, mientras que Merhawi Kudus (Astana) sigue líder.

Los dos españoles en la carrera se han filtrado en un grupo de hasta 16 unidades que ha burlado la vigilancia del pelotón desde la salida. La dureza del trazado, con tres puertos puntuables y un constante terreno cuesta arriba en los primeros 40 kilómetros, ha seleccionado la fuga. Torres ha estado muy atento a los cortes y ha logrado un buen botín de puntos para recuperar el maillot de la clasificación de la montaña, el primero de sus objetivos.

Samuel Mugisha (Dimension Data for Qhubeka), ganador del Tour de Ruanda en 2018, Ávila y el coruñés han rodado varios kilómetros por delante de sus compañeros de escapada, pero en el tramo final se ha producido un reagrupamiento y diez hombres se han jugado el triunfo. El colombiano ha impuesto su punta de velocidad y pasado en la pista en el esfuerzo final. Torres se ha tenido que conformar con el segundo puesto y Sirak Tesfom (Eritrea) ha sido el tercer clasificado.

La próxima etapa

La montaña volverá a ser protagonista en la cuarta jornada del Tour de Ruanda, de 138.7 kilómetros entre Karongi y Musanze. Cuatro puertos puntuables (tres de 1ª y uno de 2ª), el último de 21.2km al 3.4% de pendiente media y cuya cima se encuentra a unos 30km de la meta tras un largo descenso, forman el menú del día. ¿Nueva oportunidad para la fuga o lucha entre los favoritos a la general?

 

Tour de Ruanda: Las etapas

Puntos TOP Ciclo 21: Pablo Torres, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1)

1ª: Fedeli / 2ª Kudus / 3ª Kudus

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy02:37:3229+ 16:38
02 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 0020+ 11:02
03  Sirak Tesfom1994+ 0305+ 04:14
04  Samuel Mugisha1997 Dimension Data CT+ 0325+ 14:45
05  David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 0507+ 04:40
06  Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 0532+ 16:59
07  Didier Munyameza1996 Benediction Excel Energy+ 0510+ 08:17
08  Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 0526+ 15:07
09 Jakob Debesay1999+ 0509+ 08:17
10  Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 0914+ 09:48
11  Guillaume De Almeida1988 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 1830+ 16:41
12  Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 1806+ 04:29
13  Moise Mugisha1997+ 3660+ 41:57
14  Mekseb Debesay1991+ 4231+ 16:57
15  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 4508+ 04:56
16  Azzedine Lagab1988 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 4719+ 10:43
17  Timothy Rugg1985 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 4728+ 15:51
18  Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 5654+ 34:51
19  Yohann Gène1981 Direct Energie+ 01:1039+ 26:50
20  Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:2238+ 24:23
21  Geoffrey Langat1991+ 05:2549+ 32:01
22  Mulu Hailemichael1999 Dimension Data CT+ 05:4323+ 13:55
23  Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 05:4315+ 09:54
24 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 05:430113:48:19
25  Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 05:4322+ 13:55
26  Patrick Byukusenge1991 Benediction Excel Energy+ 05:4342+ 27:35
27  Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 05:4304+ 01:00
28  Henok Mulueberhan1999+ 05:4313+ 09:41
29  John Kariuki1997+ 05:4321+ 13:36
30  Jeremy Bellicaud1998 C.C.Etupes+ 05:4312+ 09:36
31  Eric Manizabayo2000 Benediction Excel Energy+ 05:4318+ 10:23
32  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 05:4302+ 17
33  Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 05:4303+ 45
34  Biniyam Ghirmay2000+ 05:4340+ 27:02
35  Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 05:4346+ 29:17
36  Samuel Hakiruwizeye1997+ 05:4336+ 21:39
37  Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 05:5234+ 20:30
38  Jean-Claude Uwizeyimana1994 Sables Vendée Cyclisme-Cube+ 05:5327+ 15:42
39  Valens Ndayisenga1994+ 05:5316+ 10:04
40  Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 05:5611+ 08:17
41  Matteo Sobrero1997 Dimension Data CT+ 05:5643+ 27:51
42  Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 05:5624+ 14:32
43  Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 06:0245+ 29:16
44  Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 06:0233+ 18:19
45  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 06:0237+ 21:59
46  Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 06:1241+ 27:31
47  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 06:2147+ 29:58
48  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 06:3717+ 10:23
49  Valentin Ferron1998 Vendée U+ 06:3744+ 27:56
50  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 10:0648+ 31:25
51  Jean Ruberwa1996+ 10:0652+ 33:02
52  Abdelraouf Bengayou1998 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 10:0670+ 01:01:51
53  Jean-Bosco Nsengiyama1993 Benediction Excel Energy+ 10:0635+ 21:36
54  Aurelien Doleatto1997 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 10:0650+ 32:22
55  Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports+ 11:1953+ 34:49
56  James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 11:2755+ 35:50
57  Abderahmane Mansouri1995+ 11:3071+ 01:03:28
58  Joshphat Gathiambo1994+ 11:3062+ 46:10
59  Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 11:3051+ 32:49
60  Perrig Quemeneur1984 Direct Energie+ 11:4556+ 36:56
61  Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 14:0566+ 54:33
62  Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 16:2861+ 42:46
63  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 16:2857+ 37:47
64  Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 16:2868+ 58:21
65  Dylan Maldonado1998 A.V.C. Aix En Provence+ 16:2867+ 55:54
66  Simon Sellier1995 Direct Energie+ 16:2858+ 38:53
67  Luca Mozzato1998 Dimension Data CT+ 16:2869+ 59:45
68  Clovis Kamzong1991+ 16:2865+ 54:31
69  Oussama Cheblaoui1999 Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 16:2859+ 40:15
70 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 21:3264+ 53:30
71  Michel Tientcheu1992+ 23:5272+ 01:24:02
72  Bonaventure Uwizeyimana1993 Benediction Excel Energy+ 23:5363+ 50:43
OOT  Artuce Tella1984999
OOT  Gauthier Navarro2000 Interpro Cycling Academy999
DNS  Martin Lavric1998 Dimension Data CT999
DNF  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team13:48:19
02Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 17
03Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 45
04Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy+ 01:00
05Sirak Tesfom1994 Eritrea+ 04:14
06Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 04:29
07David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk+ 04:40
08Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 04:56
09Jakob Debesay1999 Eritrea+ 08:17
10Didier Munyameza1996 Rwanda Benediction Excel Energy+ 08:17
11Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 08:17
12Jeremy Bellicaud1998 France C.C.Etupes+ 09:36
13Henok Mulueberhan1999 Eritrea+ 09:41
14Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 09:48
15Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence+ 09:54
16Valens Ndayisenga1994 Rwanda+ 10:04
17Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10:23
18Eric Manizabayo2000 Rwanda Benediction Excel Energy+ 10:23
19Azzedine Lagab1988 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 10:43
20Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy+ 11:02
21John Kariuki1997 Kenya+ 13:36
22Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 13:55
23Mulu Hailemichael1999 Ethiopia Dimension Data CT+ 13:55
24Micael Isidoro1982 Portugal BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 14:32
25Samuel Mugisha1997 Rwanda Dimension Data CT+ 14:45
26Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 15:07
27Jean-Claude Uwizeyimana1994 Rwanda Sables Vendée Cyclisme-Cube+ 15:42
28Timothy Rugg1985 USA BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 15:51
29Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 16:38
30Guillaume De Almeida1988 Portugal BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 16:41
31Mekseb Debesay1991 Eritrea+ 16:57
32Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy+ 16:59
33Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy+ 18:19
34Simon Guglielmi1997 France Continental Groupama-FDJ+ 20:30
35Jean-Bosco Nsengiyama1993 Rwanda Benediction Excel Energy+ 21:36
36Samuel Hakiruwizeye1997 Rwanda+ 21:39
37Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 21:59
38Bruno Araujo1998 Angola BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 24:23
39Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 26:50
40Biniyam Ghirmay2000 Eritrea+ 27:02
41Jayde Julius1993 South Africa Pro Touch Sports+ 27:31
42Patrick Byukusenge1991 Rwanda Benediction Excel Energy+ 27:35
43Matteo Sobrero1997 Italy Dimension Data CT+ 27:51
44Valentin Ferron1998 France Vendée U+ 27:56
45Oliver Behringer1996 Switzerland Team Novo Nordisk+ 29:16
46Calvin Beneke1991 South Africa Pro Touch Sports+ 29:17
47Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 29:58
48Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 31:25
49Geoffrey Langat1991 Kenya+ 32:01
50Aurelien Doleatto1997 France Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme+ 32:22
51Salim Kipkemboi1998 Kenya Bike Aid+ 32:49
52Jean Ruberwa1996 Rwanda+ 33:02
53Mornay Van Heerden1996 South Africa Pro Touch Sports+ 34:49
54Youcef Reguigui1990 Algeria Terengganu Cycling Team+ 34:51
55James Fourie1993 South Africa Pro Touch Sports+ 35:50
56Perrig Quemeneur1984 France Direct Energie+ 36:56
57Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 37:47
58Simon Sellier1995 France Direct Energie+ 38:53
59Oussama Cheblaoui1999 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 40:15
60Moise Mugisha1997 Rwanda+ 41:57
61Ulugbek Saidov1996 Uzbekistan Team Novo Nordisk+ 42:46
62Joshphat Gathiambo1994 Kenya+ 46:10
63Bonaventure Uwizeyimana1993 Rwanda Benediction Excel Energy+ 50:43
64Rohan Du Plooy1994 South Africa Pro Touch Sports+ 53:30
65Clovis Kamzong1991 Cameroon+ 54:31
66Dario Antonio1992 Angola BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 54:33
67Dylan Maldonado1998 France A.V.C. Aix En Provence+ 55:54
68Emanuel Mini1986 Argentina Team Novo Nordisk+ 58:21
69Luca Mozzato1998 Italy Dimension Data CT+ 59:45
70Abdelraouf Bengayou1998 Algeria Groupement Sportif Petrolier-Algeri+ 01:01:51
71Abderahmane Mansouri1995 Algeria+ 01:03:28
72Michel Tientcheu1992 Cameroon+ 01:24:02

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*