4ª Tour Rumanía: Novikov en Cabana Piatra Arsă

Novikov en lo más alto del podio por la etapa. © Turul Romaniei

Redacción Ciclo21

Savva Novikov (Lokosphinx) se llevó la victoria en la cuarta etapa del Tour de Rumanía con final en Cabana Piatra Arsă que trajo consigo cambios en la clasificación general. El ruso de 20 años ganó con tan solo 27» por delante de un grupo perseguidor encabezado en meta por el checo Karel Hnik (Autor de Elkov) por delante de Serghei Tvetcov (Rumania), ganador de la carrera el año pasado.

Octavo y nuevo líder el neerlandés Alex Molenaar (Monkey Town-Block CT) que sucede a su compañero Ivar Slik como líder de la clasificación general frente a Novikov (+15»), Hnik (+46») y Tvetcov (+48 ») al falta de la jornada final este domingo en la capital Bucarest.

La próxima etapa

Perfil de la quinta etapa. © La Flamme Rouge

1ª: Slik / 2ª: Aniolkowski / 3ª: Räim /

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Savva Novikov1999 Lokosphinx03:16:06
02 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 27
03 Serghei Tvetcov 1988Romania+ 27
04 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 27
05 Jan Barta1984 Elkov – Author+ 27
06 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 27
07 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 27
08 Alex Molenaar 1999 Monkey Town – A Block CT+ 27
09 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 27
10 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 35
11 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 40
12 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 46
13 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 46
14 Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 54
15 Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 59
16 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 01:00
17 Kacper Kistowski1993Poland+ 01:04
18 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 01:08
19 Igor Sidorov1999Russia+ 01:08
20 Bartosz Warchol1992Poland+ 01:18
21 Evgenii Tikhonin1998Russia+ 02:16
22 Emanuele Amadio1999 Cycling Team Friuli+ 02:20
23 Christian Koch1996 LKT Team Brandenburg+ 02:28
24 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 02:28
25 Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 02:28
26 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 02:28
27 Simone Sano1997 Team Novak+ 02:28
28 Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 02:28
29 Markus Pajur2000Estonia+ 02:28
30 Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 02:28
31 Paul Rudys1998 LKT Team Brandenburg+ 02:28
32 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 02:28
33 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 02:28
34 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 02:33
35 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 04:11
36 Alexander Evtushenko1993Russia+ 04:13
37 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 04:13
38 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 04:25
39 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 04:25
40 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 04:25
41 Luca Fioretti1984 Team Novak+ 04:46
42 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 04:47
43 Henning Bommel1983 LKT Team Brandenburg+ 05:32
44 Adrian Honkisz1988Poland+ 05:32
45 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 05:53
46 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 05:53
47 Artur Detko1983Poland+ 05:53
48 Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria-Palomar+ 07:06
49 Vlad-Nicolae Dobre1995 Giotti Victoria-Palomar+ 07:06
50 Joosep Sankmann1999Estonia+ 07:06
51 Juraj Karas1985Slovakia+ 07:06
52 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 07:09
53 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 07:09
54 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 07:43
55 Andrei Cojanu1999Romania+ 07:59
56 Matteo Donega1998 Cycling Team Friuli+ 08:05
57 Lucas Kubis2000Slovakia+ 08:18
58 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 09:43
59 Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 09:43
60 Lorant Balazsi1999 Team Novak+ 09:50
61 Sebastian Schmiedel1997 LKT Team Brandenburg+ 10:41
62 Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 10:41
63 Andras Forray2000 Pannon Cycling Team+ 10:41
64 Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 10:41
65 Mihkel Räim1993Estonia+ 12:08
66 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 12:52
67 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 12:52
68 Jonathan Milan2000 Cycling Team Friuli+ 12:52
69 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 12:52
70 Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 12:52
71 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 12:52
72 Siim Kiskonen1997Estonia+ 12:52
73 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 12:52
74 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 12:52
75 Karl Patrick Lauk1997Estonia+ 12:52
76 Victor Manakov1992Russia+ 12:52
77 Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 14:51
78 Sebastian Matusiak1997Poland+ 14:51
79 Adam Nocen1999Poland+ 15:53
80 Samuel Oros1998Slovakia+ 16:04
81 Krzysztof Domin2000Poland+ 16:04
82 Stefan Nota1994Slovakia+ 16:24
83 Rait Ärm2000Estonia+ 16:28
84 Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 16:44
85 Eduard Michael Grosu1992Romania+ 17:03
86 Valentin Vasiloiu2000Romania+ 17:03
87 Leonard Barbu1996Romania+ 17:33
88 Riccardo Bobbo1999 Team Novak+ 22:52
89 Filippo Ferronato 1998 Cycling Team Friuli+ 22:52
90 Juraj Lajcha1994Slovakia+ 22:52
91 Norman Vahtra1996Estonia+ 22:52
92 Gabor Molnar1999 Team Novak+ 22:52

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT14:12:34
02 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 15
03 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 46
04 Serghei Tvetcov1988Romania+ 48
05 Jan Barta1984 Elkov – Author+ 49
06 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 52
07 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 52
08 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 52
09 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 52
10 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 01:00
11 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 01:05
12 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 01:09
13 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 01:11
14 Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 01:19
15 Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 01:24
16 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 01:25
17 Igor Sidorov1999Russia+ 01:33
18 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 01:33
19 Bartosz Warchol1992Poland+ 01:43
20 Kacper Kistowski1993Poland+ 01:49
21 Evgenii Tikhonin1998Russia+ 02:41
22 Emanuele Amadio1999 Cycling Team Friuli+ 02:45
23 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 02:49
24 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 02:53
25 Simone Sano1997 Team Novak+ 02:53
26 Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 02:53
27 Paul Rudys1998 LKT Team Brandenburg+ 02:53
28 Markus Pajur2000Estonia+ 02:53
29 Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 02:53
30 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 02:53
31 Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 02:53
32 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 02:55
33 Christian Koch1996 LKT Team Brandenburg+ 03:07
34 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 03:42
35 Alexander Evtushenko1993Russia+ 04:36
36 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 04:36
37 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 04:47
38 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 04:50
39 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 04:50
40 Luca Fioretti1984 Team Novak+ 05:09
41 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 05:12
42 Henning Bommel1983 LKT Team Brandenburg+ 05:57
43 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 06:38
44 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 06:56
45 Artur Detko1983Poland+ 06:58
46 Vlad-Nicolae Dobre1995 Giotti Victoria-Palomar+ 07:27
47 Juraj Karas1985Slovakia+ 07:31
48 Joosep Sankmann1999Estonia+ 07:31
49 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 07:34
50 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 07:34
51 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 08:08
52 Matteo Donega1998 Cycling Team Friuli+ 08:30
53 Lucas Kubis2000Slovakia+ 09:09
54 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 10:08
55 Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 10:08
56 Lorant Balazsi1999 Team Novak+ 10:15
57 Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 11:06
58 Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 11:06
59 Mihkel Räim1993Estonia+ 12:17
60 Jonathan Milan2000 Cycling Team Friuli+ 13:05
61 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 13:07
62 Karl Patrick Lauk1997Estonia+ 13:09
63 Siim Kiskonen1997Estonia+ 13:17
64 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 13:17
65 Victor Manakov1992Russia+ 13:17
66 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 14:54
67 Samuel Oros1998Slovakia+ 16:29
68 Eduard Michael Grosu1992Romania+ 17:20
69 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 17:40
70 Adrian Honkisz1988Poland+ 20:44
71 Norman Vahtra1996Estonia+ 23:13
72 Riccardo Bobbo1999 Team Novak+ 23:17
73 Andrei Cojanu1999Romania+ 25:18
74 Andras Forray2000 Pannon Cycling Team+ 25:53
75 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 28:04
76 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 28:04
77 Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 28:04
78 Sebastian Matusiak1997Poland+ 29:57
79 Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 30:46
80 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 30:59
81 Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria-Palomar+ 31:03
82 Krzysztof Domin2000Poland+ 31:15
83 Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 32:38
84 Valentin Vasiloiu2000Romania+ 33:37
85 Stefan Nota1994Slovakia+ 34:36
86 Rait Ärm2000Estonia+ 35:19
87 Filippo Ferronato1998 Cycling Team Friuli+ 37:55
88 Juraj Lajcha1994Slovakia+ 38:04
89 Sebastian Schmiedel1997 LKT Team Brandenburg+ 42:24
90 Adam Nocen1999Poland+ 44:58
91 Gabor Molnar1999 Team Novak+ 50:47
92 Leonard Barbu1996Romania+ 01:14:04

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*