4ª Tour San Luis: Golpe doble de Sepúlveda

Así gana Sepúlveda © El Diario

Así gana Sepúlveda © El Diario

Eduardo Sepúlveda es el nuevo líder del Tour de San Luis gracias a su victoria en la etapa con final en el Cerro El Amago y a las bonificaciones de la meta. Dayer Quintana, el hermano menor de Nairo, cuarto en meta, perdió el liderato por apenas 3 segundos, la ventaja que tiene ahora el argentino del Fortuneo, que de esta forma estrena el nuevo patrocinador del equipo francés sucesor del Bretagne. Una gran ocasión perdida para el Movistar.

Cuando todos esperaban un duelo entre Nairo Quintana -ganador aquí en 2014- y Vincenzo Nibali, enseguida quedó claro en la subida final que colombiano e italiano distan mucho de su mejor forma. Todo lo contrario que los sudamericanos que intentan en estas pruebas la ocasión de lucirse con excepción del dorsal 1 Dani Díaz que enseguida perdió contacto.

Así Sepúlveda -que se cayó en la víspera- supo encontar su momento superando a los fugados Janier -no Javier- Acevedo -el colombiano del Jamis que fracasó en el Cannondale– y Dayer que lanzó la primera andanada en espera de un hermano que jamás llegó. Acevedo dejó a Quintana que fue alcanzado por el costarricense Villalobos, superándole en la meta y quitándole la tercera bonificación que le hubiera vestido de verde. Ahora lo es Sepúlveda, el corredor que fue expulsado del pasado Tour por meterse en el coche del AG2R para alcanzar su vehículo de equipo. Las vueltas del ciclismo. “Ataqué en el momento justo” resumió como clave el nuevo mandamás de la ronda puntana.

Dani Moreno es el mejor español de la carrera en la sexta plaza de la general después de serlo también en la etapa en la decimoctava posición.

Dayer Quintana: “Por un lado estoy muy contento. Por mí, por verme fuerte ante corredores de tanto nivel nada más empezar la temporada y porque, sin necesidad de gastar todas nuestras balas estamos con los mejores y en la lucha por la carrera, pero por otro lado, sí que es cierto que deja un regusto amargo no poder tener el liderato.

El Cerro El Amago ha sido súper exigente y lo hemos podido salvar bien. La idea era atacar para, arriba en el puerto, esperar a Nairo y colaborarle lo mejor que pudiese. Se ha intentado, pero había corredores muy fuertes a su rueda, estaba demasiado marcado y ha dejado que me fuese.

Creo que físicamente esto mejor, he mejorado un punto. Desde luego este resultado me va a dar mucha confianza. ¿El sábado? Hay que afrontar la etapa con la misma seriedad y con buenas tácticas. Tras colocarme segundo, saldré más motivado que nunca”.

Nairo Quintana: “La idea era enlazar con mi hermano y atacar a fondo al final. Hubiera estado encantado de que ganara él, pero hay veces que las cosas no salen como uno quiere. Me hubiera gustado que ganara porque de vez en cuando debe tener una alegría, por su trabajo merece un premio y espero que pronto los consiga. En el Filo Sierras se conocerá quien se lleva el título. Nosotros haremos algo parecido a lo de hoy, a ver si hay más suerte”.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © TSL

Perfil de la 5ª etapa © TSL

Altimetría interactiva Cerro El Amago

Previa y perfiles de todas las etapas

Libro de ruta pdf

Edición 2015: Dani Díaz

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Moreno, 2 (primer español etapa 2.1).

1ª: Etixx / 2ª: Gaviria / 3ª: Koning

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 4:00:35 14 14
2 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL JAM 31 +54 5 5
3 Roman VILLALOBOS CRC CRC 26 +1:31 3 3
4 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +1:31
5 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +1:43
6 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +2:10
7 Rafal MAJKA POL TNK 27 +2:10
8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +2:10
9 Jonathan MILLAN COL SCQ 28 +2:12
10 Anderson MALDONADO URU URU 22 +2:14
11 Robbie SQUIRE USA HSD 26 +2:14
12 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +2:14
13 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND 29 +2:14
14 Rodrigo CONTRERAS COL EQS 22 +2:14
15 Frayre MOCTEZUMA EDER MEX MEX 25 +2:24
16 Miguel Luis ÁLVAREZ MEX MEX 29 +2:24
17 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS CRC CRC 35 +2:24
18 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +2:24
19 Enzo MOYANO ARG SLT 27 +2:55
20 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +2:57
21 Stiven CALDERON PORRAS COL SCQ 23 +3:00
22 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +3:45
23 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 25 +3:45
24 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +4:07
25 Josué GONZÁLEZ CRC CRC 28 +4:07
26 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL SCQ 31 +4:07
27 Flavio DE LUNA MEX MEX 26 +4:10
28 Alfredo orlando LUCERO ARG SLT 37 +4:16
29 Robin CARPENTER USA HSD 24 +4:19
30 Pablo MUDARRA CRC CRC 25 +4:34
31 Matias Pérez URU URU 29 +4:35
32 Jorge BRAVO URU URU 49 +4:35
33 Gaston Emiliano JAVIER ARG SEP 23 +4:35
34 Ignacio PEREZ ARG SEP 29 +4:35
35 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +4:35
36 Elias TELLO BOLVARAN CHI CHI 22 +4:51
37 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +5:37
38 Jan POLANC SLO LAM 24 +5:37
39 Grega BOLE SLO NIP 31 +5:37
40 José MOGICA CUB CUB 29 +5:37
41 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA COL JAM 22 +5:44
42 Andres Giuliano MINI ARG SLT 21 +5:55
43 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +6:13
44 Julien LOUBET FRA FVC 31 +6:13
45 Caio GODOY ORMENESE BRA BRA 21 +6:58
46 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +6:58
47 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +6:58
48 Walter Gaston TRILLINI ARG LMC 25 +6:58
49 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +6:58
50 Alejandro Antonio DURAN ARG ARG 25 +7:09
51 Emiliano IBARRA ARG SEP 34 +7:35
52 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +7:35
53 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 24 +8:38
54 Marco ARRIAGADA CHI CHI 41 +9:10
55 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +9:12
56 Quentin JAUREGUI FRA ALM 22 +9:36
57 Marc SOLER ESP MOV 23 +10:58
58 Adriano MALORI ITA MOV 28 +10:58
59 German Nicolas TIVANI PEREZ ARG ARG 21 +10:58
60 Matthew BUSCHE USA UHC 31 +10:58
61 Luis ROMERO AMARAN CUB JAM 37 +10:58
62 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +10:58
63 Fernando GRIJALBA ESP DCT 25 +10:58
64 Edward RAVASI ITA ITA 22 +10:58
65 Israel NUNO ARGUELLES ESP DCT 24 +10:58
66 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX MEX 34 +10:58
67 Richard MASCARANAS URU URU 37 +10:58
68 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +10:58
69 Nathan BROWN USA CPT 25 +10:58
70 Mauricio MULLER ARG SEP 35 +11:12
71 Jan Carlos ARIAS PEREZ CUB CUB 31 +11:12
72 Diego MILAN JIMENEZ DOM DCT 31 +11:24
73 Pedro PORTUONDO TORRES CUB CUB 31 +12:01
74 Rubén RAMOS ARG ARG 24 +12:28
75 Sergio Daniel GODOY ARG SLT 28 +12:36
76 Maxime DANIEL FRA ALM 25 +13:03
77 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 30 +13:58
78 Marco CANOLA ITA UHC 28 +13:58
79 Matias ARRIAGADA CHI CHI 21 +14:21
80 Serghei TVETCOV ROU AND 28 +15:21
81 John HORNBECK USA HSD 27 +15:21
82 Rodrigo DOS SANTOS QUIRINO BRA BRA 20 +15:43
83 Jordan KERBY AUS DPC 24 +15:57
84 Kyle MURPHY USA JAM 25 +16:14
85 Alex HOWES USA CPT 28 +16:14
86 Filippo POZZATO ITA ITA 35 +16:39
87 Peter SAGAN SVK TNK 26 +16:39
88 Michele SCARPONI ITA AST 37 +16:39
89 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU URU 28 +16:39
90 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU SCQ 23 +16:39
91 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS 22 +17:32
92 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +17:32
93 Antonio Fernando PRESTES GARNERO BRA BRA 33 +17:44
94 Axel DOMONT FRA ALM 26 +17:44
95 Cesar ROJAS VILLEGAS CRC CRC 28 +17:59
96 Francisco MORENO CORNEJO CHI CHI 21 +18:57
97 Valerio AGNOLI ITA AST 31 +19:16
98 Antonio NIBALI ITA NIP 24 +19:16
99 Joel GARCÍA DOM DCT 24 +19:16
100 Lucas Sebastian HAEDO ARG JAM 33 +20:09
101 Daniele RATTO ITA AND 27 +20:09
102 Gonzalo Joaquin NAJAR ARG SEP 23 +20:09
103 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +21:02
104 Jason LOWNDES AUS DPC 22 +21:02
105 Rene CORELLA MEX MEX 25 +21:02
106 Lucas MOTTA BRA BRA 20 +21:02
107 Eros CAPECCHI ITA AST 30 +21:02
108 Jaime SUAZA LOPEZ COL SCQ 30 +21:02
109 Paul BETANCOURT CRC CRC 27 +21:02
110 Marco FRAPPORTI ITA AND 31 +21:02
111 Nicolas NAVARO ARG ARG 21 +21:02
112 Elia VIVIANI ITA ITA 27 +21:02
113 Guido Emanuel PALMA ARG LMC 29 +21:02
114 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX MEX 24 +21:02
115 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +21:02
116 Davide VIGANO ITA AND 32 +21:02
117 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 25 +21:02
118 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +21:02
119 Juan Jose CUETO MONTERO DOM DCT 24 +21:02
120 Ignacio SARABIA DIAZ MEX DCT 33 +21:02
121 Vegard BREEN NOR FVC 26 +21:02
122 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SLT 27 +21:02
123 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +21:02
124 Janez BRAJKOVIC SLO UHC 33 +21:02
125 Andre Eduardo GOHR BRA BRA 20 +21:02
126 Eduard Michael GROSU ROU NIP 24 +21:02
127 Ariel SIVORI ARG LMC 25 +21:02
128 Christopher JONES USA UHC 37 +21:02
129 Peter KONING NED DPC 26 +21:02
130 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 33 +21:02
131 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 25 +21:02
132 Brendan CANTY AUS DPC 24 +21:02
133 Riccardo MINALI ITA ITA 21 +21:02
134 Roderick ASCONEGUI URU URU 26 +21:02
135 Mauro Abel RICHEZE ARG SLT 31 +21:02
136 Phillip GAIMON USA CPT 30 +21:02
137 Genki YAMAMOTO JPN NIP 25 +21:02
138 Francesco CHICCHI ITA AND 36 +21:02
139 Luis Fernando SEPULVEDA CHI CHI 42 +21:02
140 François BIDARD FRA ALM 24 +21:02
141 Sebastian Jose TOLOSA ARG LMC 28 +21:02
142 Endrigo DA ROSA PEREIRA BRA BRA 22 +21:02
143 Richard CARAPAZ ECU SCQ 23 +21:02
144 Edoardo AFFINI ITA ITA 20 +21:10
145 Travis MCCABE USA HSD 27 +21:43
146 Miguel BRYON USA HSD 21 +21:43
147 Oscar CLARK USA HSD 27 +21:43
148 Timothy ROE AUS DPC 27 +21:43
149 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +22:13
150 Jakub MARECZKO ITA ITA 22 +22:13
151 Cristopher MANSILLA ALMONACID CHI CHI 26 +22:13
152 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +22:13
153 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +22:13
154 Maciej BODNAR POL TNK 31 +22:13
155 Juan Ignacio CURUCHET ARG ARG 23 +22:13
156 LUCAS GADAY OROZCO ARG ARG 23 +22:13
157 Julian Paulo GADAY OROZCO ARG LMC 26 +22:13
158 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 23 +22:13
159 Yannick MARTINEZ FRA DMP 28 +22:13
160 Eric MARCOTTE USA JAM 36 +22:13
161 Franck BONNAMOUR FRA FVC 21 +22:13
162 Yasmany VIAMONTE CUB CUB 21 +22:13
163 Boris VALLEE BEL FVC 23 +22:13
164 Felix NODARSE CUB CUB 27 +24:19
165 Leandro MARCOS VIQUEIRO CUB CUB 25 +25:58

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Eduardo SEPULVEDA Argentina FVC 25 12:00:16
2 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +3
3 Rodrigo CONTRERAS Colombia EQS 22 +38
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 26 +42
5 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 22 +51
6 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +56
7 Roman VILLALOBOS Costa Rica CRC 26 +1:06
8 Janier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JAM 31 +1:09
9 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 25 +1:22
10 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +1:36
11 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +1:37
12 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia AND 29 +1:37
13 Jonathan MILLAN Colombia SCQ 28 +1:56
14 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +2:17
15 Robbie SQUIRE United States HSD 26 +2:17
16 Enzo MOYANO Argentina SLT 27 +2:42
17 Stiven CALDERON PORRAS Colombia SCQ 23 +2:44
18 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +3:08
19 Miguel Luis ÁLVAREZ Mexico MEX 29 +3:12
20 Frayre MOCTEZUMA EDER Mexico MEX 25 +3:16
21 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 30 +3:29
22 Josué GONZÁLEZ Costa Rica CRC 28 +3:46
23 Ignacio PEREZ Argentina SEP 29 +4:12
24 Vincenzo NIBALI Italy AST 32 +4:18
25 Rémy DI GREGORIO France DMP 31 +4:37
26 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia UHC 25 +4:51
27 Gaston Emiliano JAVIER Argentina SEP 23 +4:51
28 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia SCQ 31 +4:52
29 Flavio DE LUNA Mexico MEX 26 +5:02
30 Pablo MUDARRA Costa Rica CRC 25 +5:32
31 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +5:39
32 Julien LOUBET France FVC 31 +5:44
33 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +5:55
34 Grega BOLE Slovenia NIP 31 +6:06
35 Anderson MALDONADO Uruguay URU 22 +6:19
36 Jorge BRAVO Uruguay URU 49 +6:21
37 Alfredo orlando LUCERO Argentina SLT 37 +6:33
38 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +6:37
39 Andres Giuliano MINI Argentina SLT 21 +6:42
40 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +7:34
41 Elias TELLO BOLVARAN Chile CHI 22 +7:42
42 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS Costa Rica CRC 35 +7:57
43 Walter Gaston TRILLINI Argentina LMC 25 +8:34
44 José MOGICA Cuba CUB 29 +8:46
45 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA Colombia JAM 22 +8:54
46 Daniel DIAZ Argentina DMP 27 +9:13
47 Marc SOLER Spain MOV 23 +10:05
48 Matias Pérez Uruguay URU 29 +10:11
49 Alejandro Antonio DURAN Argentina ARG 25 +10:45
50 Matthew BUSCHE United States UHC 31 +10:55
51 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +10:56
52 Marco ARRIAGADA Chile CHI 41 +11:05
53 Adriano MALORI Italy MOV 28 +11:20
54 Caio GODOY ORMENESE Brazil BRA 21 +11:33
55 Mauricio MULLER Argentina SEP 35 +11:35
56 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +12:37
57 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Mexico MEX 34 +12:59
58 Luis ROMERO AMARAN Cuba JAM 37 +13:04
59 Sergio Daniel GODOY Argentina SLT 28 +13:09
60 Emiliano IBARRA Argentina SEP 34 +13:10
61 Fernando GRIJALBA Spain DCT 25 +13:11
62 Quentin JAUREGUI France ALM 22 +13:22
63 Rubén RAMOS Argentina ARG 24 +14:10
64 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP 30 +14:31
65 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 24 +14:57
66 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +15:20
67 Serghei TVETCOV Romania AND 28 +15:23
68 Robin CARPENTER United States HSD 24 +15:27
69 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia EQS 22 +15:40
70 Jan Carlos ARIAS PEREZ Cuba CUB 31 +16:07
71 Nathan BROWN United States CPT 25 +16:43
72 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +16:59
73 Jordan KERBY Australia DPC 24 +17:09
74 Diego MILAN JIMENEZ Dominican Republic DCT 31 +17:14
75 Filippo POZZATO Italy ITA 35 +17:16
76 Leonardo Fabio DUQUE Colombia DMP 36 +17:34
77 German Nicolas TIVANI PEREZ Argentina ARG 21 +17:43
78 Axel DOMONT France ALM 26 +17:50
79 Richard MASCARANAS Uruguay URU 37 +18:04
80 Michele SCARPONI Italy AST 37 +18:44
81 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA Ecuador SCQ 23 +18:53
82 Peter KONING Netherlands DPC 26 +19:04
83 Edward RAVASI Italy ITA 22 +19:24
84 Pedro PORTUONDO TORRES Cuba CUB 31 +20:01
85 Ramiro CABRERA GONZALEZ Uruguay URU 28 +20:11
86 Eros CAPECCHI Italy AST 30 +20:27
87 Rodrigo DOS SANTOS QUIRINO Brazil BRA 20 +20:30
88 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +20:37
89 Mauro Abel RICHEZE Argentina SLT 31 +20:49
90 Travis MCCABE United States HSD 27 +21:11
91 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +21:28
92 Matias ARRIAGADA Chile CHI 21 +21:43
93 Daniele RATTO Italy AND 27 +22:06
94 Yannick MARTINEZ France DMP 28 +22:14
95 Mattia CATTANEO Italy LAM 26 +22:18
96 Israel NUNO ARGUELLES Spain DCT 24 +22:32
97 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO Argentina SLT 27 +22:40
98 Gonzalo Joaquin NAJAR Argentina SEP 23 +22:56
99 Paul BETANCOURT Costa Rica CRC 27 +23:14
100 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +23:29
101 Janez BRAJKOVIC Slovenia UHC 33 +23:44
102 Kyle MURPHY United States JAM 25 +23:53
103 Valerio AGNOLI Italy AST 31 +24:03
104 Ignacio SARABIA DIAZ Mexico DCT 33 +24:24
105 Antonio NIBALI Italy NIP 24 +24:26
106 Richard CARAPAZ Ecuador SCQ 23 +24:39
107 John HORNBECK United States HSD 27 +25:19
108 Oscar CLARK United States HSD 27 +25:27
109 Marco FRAPPORTI Italy AND 31 +25:49
110 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +25:55
111 Rene CORELLA Mexico MEX 25 +26:07
112 Maxime DANIEL France ALM 25 +26:13
113 Eric MARCOTTE United States JAM 36 +26:15
114 Joel GARCÍA Dominican Republic DCT 24 +26:16
115 François BIDARD France ALM 24 +26:41
116 Elia VIVIANI Italy ITA 27 +26:53
117 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP 25 +27:00
118 Eduard Michael GROSU Romania NIP 24 +27:10
119 Marco CANOLA Italy UHC 28 +27:13
120 Genki YAMAMOTO Japan NIP 25 +27:25
121 Nicolas NAVARO Argentina ARG 21 +27:29
122 Edoardo AFFINI Italy ITA 20 +27:43
123 Andre Eduardo GOHR Brazil BRA 20 +27:46
124 Francisco MORENO CORNEJO Chile CHI 21 +28:14
125 Davide VIGANO Italy AND 32 +28:30
126 Timothy ROE Australia DPC 27 +29:23
127 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS 25 +29:56
128 Roderick ASCONEGUI Uruguay URU 26 +30:01
129 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +30:02
130 Lucas Sebastian HAEDO Argentina JAM 33 +30:25
131 Endrigo DA ROSA PEREIRA Brazil BRA 22 +30:35
132 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC 33 +30:49
133 Phillip GAIMON United States CPT 30 +30:55
134 Brendan CANTY Australia DPC 24 +30:56
135 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +31:08
136 Christopher JONES United States UHC 37 +31:09
137 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +31:30
138 Jaime SUAZA LOPEZ Colombia SCQ 30 +31:33
139 LUCAS GADAY OROZCO Argentina ARG 23 +31:38
140 Riccardo MINALI Italy ITA 21 +32:18
141 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO Mexico MEX 24 +32:23
142 Antonio Fernando PRESTES GARNERO Brazil BRA 33 +32:34
143 Lucas MOTTA Brazil BRA 20 +32:54
144 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP 23 +33:26
145 Julian Paulo GADAY OROZCO Argentina LMC 26 +33:26
146 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +33:41
147 Sebastian Jose TOLOSA Argentina LMC 28 +33:49
148 Ariel SIVORI Argentina LMC 25 +33:50
149 Juan Jose CUETO MONTERO Dominican Republic DCT 24 +33:51
150 Alex HOWES United States CPT 28 +34:01
151 Miguel BRYON United States HSD 21 +34:46
152 Francesco CHICCHI Italy AND 36 +35:31
153 Felix NODARSE Cuba CUB 27 +35:32
154 Jakub MARECZKO Italy ITA 22 +35:58
155 Boris VALLEE Belgium FVC 23 +36:18
156 Cristopher MANSILLA ALMONACID Chile CHI 26 +38:27
157 Jason LOWNDES Australia DPC 22 +39:25
158 Cesar ROJAS VILLEGAS Costa Rica CRC 28 +39:41
159 Yasmany VIAMONTE Cuba CUB 21 +40:00
160 Juan Ignacio CURUCHET Argentina ARG 23 +40:18
161 Guido Emanuel PALMA Argentina LMC 29 +40:32
162 Luis Fernando SEPULVEDA Chile CHI 42 +41:14
163 Vegard BREEN Norway FVC 26 +43:09
164 Franck BONNAMOUR France FVC 21 +49:30
165 Leandro MARCOS VIQUEIRO Cuba CUB 25 +57:00

 

DORSALES OFICIALES

DELKO
1 DIAZ, Daniel (ARG)
2 ARISTI, Mikel (ESP)
3 MARTINEZ, Yannick (FRA)
4 FERNANDEZ, Delio (ESP)
5 DI GREGORIO, Remy (FRA)
6 DUQUE, Leonardo (COL)
** Dir.:Freddy Lecarpemtier
SAN LUIS
11 LUCERO, Alfredo (ARG)
12 MOYANO, Josue (ARG)
13 GODOY, Sergio (ARG)
14 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
15 GUEVARA, Emmanuel (ARG)
16 MINI, Giuliano (ARG)
** Dir.:Ramon Sanchez
MOVISTAR
21 MALORI, Adriano (ITA)
22 MORENO, Daniel (ESP)
23 QUINTANA, Dayer (COL)
24 QUINTANA, Nairo (COL)
25 VENTOSO, Francisco (ESP)
26 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Luis Jaimerena
ETIXX QUICKSTEP
31 CONTRERAS, Rodrigo (COL)
32 GAVIRIA, Fernando (COL)
33 RICHEZE, Maximiliano (ARG)
34 SABATINI, Fabio (ITA)
35 VANDENBERGH, Stijn (BEL)
36 WISNIOWSKI, Lukasz (POL)
** Dir.:Davide Bramati
CANNONDALE
41 BROWN, Hathan (USA)
42 CRADDOCK, Lawson (USA)
43 GAIMON, Phil (USA)
44 HOWES, Alex (USA)
45 CARDOSO, Andre (POR)
46 TALANSKY, Andrew (USA)
** Dir.:Bingen Fernandez
ARGENTINA
51 DURAN, Alejandro (ARG)
52 GADAY, Lucas (ARG)
53 CURUCHET, Juan I (ARG)
54 NAVARRO, Nicolas (ARG)
55 RAMOS, Ruben (ARG)
56 TIVANI, German N. (ARG)
** Dir.:Omar Contreras
ANDRONI GIOCATTOLI
61 CHICCHI, Francesco (ITA)
62 FRAPPORTI, Marco (ITA)
63 RATTO, Daniele (ITA)
64 VIGANO, Davide (ITA)
65 TORRES, Rodolfo (COL)
66 TVETCOV, Serghei (ROU)
** Dir.:Giovanni Gillena
UNITEDHEALTHCARE
71 ALZATE, Carlos (COL)
72 BRAJKOVIC, Jangz (SVN)
73 CANOLA, Marco (ITA)
74 JONES, Christopher (USA)
75 BUSCHE, Matthew (USA)
76 JARAMILLO, Daniel (COL)
** Dir.:Rachel Heal
AG2R LA MONDIALE
81 PERAUD, Jean-christophe (FRA)
82 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
83 BIDARD, François (FRA)
84 DANIEL, Maxime (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 JAUREGUI, Quentin (FRA)
** Dir.:Didier Jannel
NIPPO VINI FANTINI
91 BOLE, Grega (SNV)
92 NIBALI, Antonio (ITA)
93 DE NEGRI, Pierpaolo (ITA)
94 GROSU, Eduard M. (ROU)
95 STACCHIOTTI, Riccardo (ITA)
96 YAMAMOTO, Genki (JPN)
** Dir.:Stefano Giuliani
LAMPRE-MERIDA
101 CATTANEO, Mattia (ITA)
102 CIMOLAI, Davide (ITA)
103 FERRARI, Roberto (ITA)
104 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
105 MOHORIC, Matej (SLO)
106 POLANC, Jan (SLO)
** Dir.:Orlando Maini
S.E.P. SAN JUAN
111 IBARRA, Emiliano (ARG)
112 GASTON, Javier (ARG)
113 PEREZ, Ignacio (ARG)
114 NAJAR, Gonzalo (ARG)
115 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
116 MULLER, Mauricio (ARG)
** Dir.:Jose Diaz
ASTANA
121 NIBALI, Vincenzo (ITA)
122 SCARPONI, Michele (ITA)
123 CAPECCHI, Eros (ITA)
124 AGNOLI, Valerio (ITA)
125 LOPEZ, Miguel A. (COL)
126 KOZHATATEV, Bakhtiyar (KAZ)
** Dir.:Alexandr Sheffer
INTEJA – MMR
131 MILAN, Diego (DOM)
132 CUETO, Juan J. (DOM)
133 GARCIA, Joel J. (DOM)
134 SARABIA, Ignacio (MEX)
135 NUÑO, Israel (ESP)
136 GRIJALBA, Fernando (ESP)
** Dir.:Armando Orduñez
LOS MATANCEROS
141 SIVORI, Ariel (ARG)
142 GASTON, Walter (ARG)
143 GADAY, Julian P. (ARG)
144 TOLOSA, Sebatian (ARG)
145 PALMA, Guido (ARG)
146 ARONE, Claudio M. (ARG)
** Dir.:Walter Perez
TINKOFF
151 SAGAN, Peter (SVK)
152 HANSEN, Jesper (DEN)
153 MAJKA, Rafal (POL)
154 POLJANSKI, Pawel (POL)
155 BODNAR, Maciej (POL)
156 TRUSOV, Nikolay (RUS)
** Dir.:Patxi Vila
ITALIA
161 POZZATO, Filippo (ITA)
162 MARECZKO, Jakub (ITA)
163 AFFINI, Edoardo (ITA)
164 VIVIANI, Elia (ITA)
165 MINALI, Riccardo (ITA)
166 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Marino Amadori
BRASIL
171 GODOY, Caio (BRA)
172 GOHR, Andre (BRA)
173 MOTTA, Lucas (BRA)
174 DA ROSA, Endrigo (BRA)
175 DOS SANTOS, Rodrigo (BRA)
176 PRESTES, Antonio F. (BRA)
** Dir.:Wolney Jose de Morais
JAMIS
181 ACEVEDO, Janier (COL)
182 SANCHEZ, Brayan (COL)
183 HAEDO, Lucas (ARG)
184 MARCOTTE, Eric (USA)
185 MURPHY, Kyle (USA)
186 AMARAN, Luis R. (CUB)
** Dir.:Sebastian Alexandre
CHILE
191 SEPULVEDA, Luis (CHI)
192 ARRIAGADA, Marcos (CHI)
193 MANSILLA, Cristopher (CHI)
194 TELLO, Elias (CHI)
195 CORNEJO, Cristian (CHI)
196 ARRIAGADA, Matias (CHI)
** Dir.:Sergio Gili
DRAPAC
201 CANTY, Brendan (AUS)
202 KERBY, Jordan (AUS)
203 KONING, Peter (NED)
204 LOWNDES, Jason (AUS)
205 ROE, Timothy (AUS)
** Dir.:Agostino Giramondo
STRONGMAN -CAMPAGNIOLO
211 CARAPAZ, Richard (ECU)
212 CALDERON, Steven (COL)
213 MILLAN, Jonathan (COL)
214 SANCHEZ, Oscar (COL)
215 CAICEDO, Jonathan (ECU)
216 SUAZA, Jaime (COL)
** Dir.:Luis Cely
MEXICO
221 DE LUNA, Flavio A. (MEX)
222 MAGALLANES, Juan P. (MEX)
223 FRAYRE, Eder (MEX)
224 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
225 CASTILLO, Ulises (MEX)
226 CORELLA, René G. (MEX)
** Dir.:Bruno Roussel
FORTUNEO VITAL CONCEPT
231 SORENSEN, Chris A. (DEN)
232 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
233 VALLEE, Boris (BEL)
234 LOUBET, Julien (FRA)
235 BREEN, Vegard (NOR)
236 BONNAMOUR, Franck (FRA)
** Dir.:Roger Trehin
HOLOWESKO CITADEL
241 CLARK, Oscar (USA)
242 HORNBECK, Jonathan (USA)
243 CARPENTER, Robin (USA)
244 SQUIRE, Robert (USA)
245 BRYON, Miguel (USA)
246 MCCABE, Travis (USA)
** Dir.:Thomas Craven

URUGUAY

251 BRAVO, Jorge (URU)
252 MASCARAÑAS, Richard (URU)
253 PEREZ, Matias (URU)
254 ASCONEGUY, Roderick (URU)
255 CABRERA, Ramiro (URU)
256 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Julio Dorrego
COSTA RICA
271 ROJAS, Juan C. (CRC)
272 ROJAS, Cesar (CRC)
273 GONZALEZ, Josue (CRC)
274 VILLALOBOS, Roman (CRC)
275 MUDARRA, Pablo (CRC)
276 BETANCOURT, Paul (CRC)
** Dir.:Alexander Sandoval
CUBA
281 MOJICA, Jose (CUB)
282 NODARSE, Felix (CUB)
283 PORTUONDO, Pedro (CUB)
284 MARCOS, Leandro (CUB)
285 ARIAS, Jans (CUB)
286 VIAMONTES, Yasmani (CUB)
** Dir.:Ramon Acosta

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*