4ª Tour Turquía: Triple del líder Cavendish

Redacción / Ciclo 21

No hay quien le pare. Mark Cavendish tiene el golpe de pedal perfecto para mover el piñón de 11 dientes y por tercer día consecutivo impuso su ley en el Tour de Turquía (2.Pro) con superando de nuevo al belga Jasper Philipsen y al campeón polaco Stanislaw Aniolkowski, repitiendo el podio de la víspera. De esta forma, el británico suma 152 victorias en su prolija carrera profesional y le da al Deceuninck belga su 18ª muesca de la campaña.

La llegada en la recta final de Kemer fue caótica para buena parte del pelotón por una caída que provocó una abundante montonera de la que se libraron los más rápidos y, entre ellos, David González (Caja Rural) que se coló sexto en su mejor día en su duelo con el también sub-26 del Burgos, Manuel Peñalver, el más destacado en las etapas previas. Una situación irrepetible en la quinta jornada con la llegada en alto a Elmali donde el británico cederá su maillot azul de líder para pasar a un nuevo escenario en la lucha por la general.

La etaoa no tuvo más historia que la fuga siempre controlada y protagonizada por Bazhkou (Minsk), Rosli (Sapura) y Ross (Wildlife) que, como en jornadas precedentes, nunca tuvieron el suficiente espacio tiempo como para soñar con el triunfo. Así fue porque el Deceuninck -con Jakobsen trabajando en los kilómetros finales- y otros conjuntos como Eolo, Burgos, Caja Rural y Minsk al final no dieron permiso alguno acabando con la aventura a 23 kilómetros del final donde apenas se produjeron intentos de mención. Philipsen fue de nuevo el lanzador del sprint, pero se topó de nuevo con la potencia invencible de un Cavendish resucitado a sus casi 36 años.

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa

Todas las etapas 2021

Libro de ruta

Edición 2019: Felix Großschartner

DECLARACIONES

David González: «Necesitaba ritmo de competición. Con el paso de los días voy notando que la gente empieza a tener fatiga y yo me voy encontrando un poco mejor, lo que me está ayudando a estar delante. Sin la ayuda del equipo no sería capaz de estar disputando. Bagües, Héctor [Sáez] y Joel [Nicolau] me dejan cada día a falta de 2 kilómetros después de un gran trabajo. En teoría tenía marcadas las etapas de la segunda mitad, aunque me generó un poco de nervios no verme delante los dos primeros días. Ahora vienen etapas en teoría más complicadas, con algún puerto que creo que puedo pasar, en la que podría disputar en un grupo más pequeño».

La 152ª de Cavendish © Getty / Deceuninck

Cavendish. «Philipsen es mi principal rival. Está siendo una carrera muy afortunada, pero no solo porque haya conseguido tres victorias seguidas, volver a ganar y que el equipo crea en mí. Lo más importante no es mi victoria, sino ver a Fabio Jakobsen llegar al final de la etapa. El hecho de que estuviera allí me da más motivación para terminar el trabajo».

1ª: De Kleijn (De Kleijn) / 2ª: Cavendish (Cavendish) / 3ª Cavendish

Puntos TOP Ciclo 21: David González, 2 (primer español etapa 2.Pro) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA COMPLETA

01 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step04:09:38
02 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 00
03 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
04 Arvid De Kleijn Rally Cycling+ 00
05 Pierre Barbier Delko+ 00
06 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
07 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 00
08 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 00
09 Martins Pluto À Bloc CT+ 00
10 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 00
11 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 00
12 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
13 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 00
14 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
15 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 00
16 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
17 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 00
18 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 00
19 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 00
20 Willie Smit Burgos-BH+ 00
21 Meindert Weulink À Bloc CT+ 00
22 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 00
23 Diego Rubio Burgos-BH+ 00
24 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 00
25 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
26 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
27 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 00
28 Ivan Charniauski Minsk CC+ 00
29 Jose Manuel Diaz Delko+ 00
30 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
31 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 00
32 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 00
33 Yauheni Sobal Minsk CC+ 00
34 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 00
35 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 00
36 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 00
37 Delio Fernandez Delko+ 00
38 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
39 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 00
40 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 00
41 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 00
42 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
43 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 00
44 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
45 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 00
46 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 00
47 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 00
48 Stijn Appel À Bloc CT+ 00
49 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
50 Branislau Samoilau Minsk CC+ 00
51 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
52 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 00
53 Calvin Dik NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
54 Stijn Daemen À Bloc CT+ 00
55 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 00
56 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
57 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 00
58 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 00
59 Ivar Slik À Bloc CT+ 00
60 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
61 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 00
62 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 00
63 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 00
64 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 00
65 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 00
66 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
67 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 00
68 Mykhaylo Kononenko Salcano-Sakarya+ 00
69 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 00
70 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
71 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 00
72 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 00
73 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 00
74 Nils Sinschek À Bloc CT+ 00
75 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 00
76 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
77 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
78 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 00
79 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
80 Vasili Strokau Minsk CC+ 00
81 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 00
82 Mamyr Stash Spor Toto+ 00
83 Gabriel Reguero Spor Toto+ 00
84 Anatolii Budiak Spor Toto+ 00
85 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 00
86 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 00
87 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
88 Halil Dogan Spor Toto+ 00
89 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 00
90 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 00
91 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 00
92 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 00
93 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 00
94 Mathias Le Turnier Delko+ 00
95 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 00
96 Eduard Michael Grosu Delko+ 00
97 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
98 Gabriel Muller Burgos-BH+ 00
99 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 00
100 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 00
101 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
102 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 00
103 Emre Yavuz Spor Toto+ 00
104 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 00
105 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 00
106 Tim Neffgen Team SKS Sauerland NRW+ 00
107 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 00
108 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 00
109 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 00
110 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 00
111 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 00
112 Isaac Cantón Burgos-BH+ 00
113 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 00
114 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 00
115 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
116 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
117 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 00
118 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 00
119 Gavin Mannion Rally Cycling+ 00
120 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 00
121 Kyle Murphy Rally Cycling+ 00
122 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 00
123 Mauro Finetto Delko+ 00
124 Ulises Castillo Wildlife Generation+ 00
125 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 00
126 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
127 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 00
128 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 00
129 David Lozano Team Novo Nordisk+ 00
130 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 00
131 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 00
132 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 00
133 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
134 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
135 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 00
136 Feritcan Samli Spor Toto+ 00
137 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 00
138 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
139 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 00
140 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 00
141 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
142 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 00
143 Emerson Oronte Rally Cycling+ 00
144 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 00
145 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 00
146 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 00
147 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
148 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
149 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
150 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 00
151 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
152 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 00
153 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 00
154 Kent Ross Wildlife Generation+ 00
155 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 00
156 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 00
157 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 00
158 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 00
159 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 00
160 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 00
161 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 00
162 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 00
163 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 00
164 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 00
165 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 00
166 Manuel Belletti EOLO-KOMETA+ 00
167 Hijiri Oda NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
168 Noah Granigan Wildlife Generation+ 00
DNF Sacha Modolo Alpecin-Fenix

GENERAL TRAS 4ª ETAPA COMPLETA

01 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step14:12:42
02 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 12
03 Arvid De Kleijn Rally Cycling+ 20
04 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 22
05 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 24
06 Pierre Barbier Delko+ 26
07 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 26
08 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 27
09 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 27
10 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 27
11 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 27
12 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 28
13 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 28
14 Kent Ross Wildlife Generation+ 28
15 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 28
16 Mathias Le Turnier Delko+ 29
17 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 29
18 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 30
19 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 30
20 Martins Pluto À Bloc CT+ 30
21 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 30
22 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 30
23 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 30
24 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 30
25 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 30
26 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 30
27 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 30
28 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 30
29 Eduard Michael Grosu Delko+ 30
30 Willie Smit Burgos-BH+ 30
31 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 30
32 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 30
33 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 30
34 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 30
35 Mamyr Stash Spor Toto+ 30
36 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 30
37 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 30
38 Calvin Dik NIPPO-Provence-PTS Conti+ 30
39 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 30
40 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 30
41 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 30
42 Meindert Weulink À Bloc CT+ 30
43 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 30
44 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 30
45 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 30
46 Manuel Belletti EOLO-KOMETA+ 30
47 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 30
48 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 30
49 Jose Manuel Diaz Delko+ 30
50 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 30
51 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 30
52 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 30
53 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 30
54 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 30
55 Diego Rubio Burgos-BH+ 30
56 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 30
57 Stijn Daemen À Bloc CT+ 30
58 Ivan Charniauski Minsk CC+ 30
59 Noah Granigan Wildlife Generation+ 30
60 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 30
61 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 30
62 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 30
63 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 30
64 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 30
65 Jetse Bol Burgos-BH+ 30
66 Mykhaylo Kononenko Salcano-Sakarya+ 30
67 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 30
68 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 30
69 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 30
70 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 30
71 Delio Fernandez Delko+ 30
72 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 30
73 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 30
74 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 30
75 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 30
76 Stijn Appel À Bloc CT+ 30
77 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 30
78 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 30
79 Hijiri Oda NIPPO-Provence-PTS Conti+ 30
80 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 30
81 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 30
82 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 30
83 Branislau Samoilau Minsk CC+ 30
84 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 30
85 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 30
86 Yauheni Sobal Minsk CC+ 30
87 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 30
88 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 30
89 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 30
90 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 30
91 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 30
92 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 30
93 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 30
94 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 30
95 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 30
96 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 30
97 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 30
98 Gavin Mannion Rally Cycling+ 30
99 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 30
100 Ulises Castillo Wildlife Generation+ 30
101 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 30
102 Vasili Strokau Minsk CC+ 30
103 Gabriel Reguero Spor Toto+ 30
104 Nils Sinschek À Bloc CT+ 30
105 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 30
106 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 30
107 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 30
108 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 30
109 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 30
110 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 30
111 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 30
112 Anatolii Budiak Spor Toto+ 30
113 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 30
114 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 30
115 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 30
116 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 30
117 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 30
118 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 30
119 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 30
120 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 30
121 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 30
122 Gabriel Muller Burgos-BH+ 30
123 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 30
124 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 30
125 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 30
126 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 30
127 Isaac Cantón Burgos-BH+ 30
128 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 30
129 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 30
130 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 30
131 David Lozano Team Novo Nordisk+ 30
132 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 30
133 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 30
134 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 30
135 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 30
136 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 30
137 Tim Neffgen Team SKS Sauerland NRW+ 30
138 Emre Yavuz Spor Toto+ 30
139 Halil Dogan Spor Toto+ 30
140 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 30
141 Kyle Murphy Rally Cycling+ 30
142 Mauro Finetto Delko+ 30
143 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 30
144 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 30
145 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 30
146 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 30
147 Emerson Oronte Rally Cycling+ 30
148 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 30
149 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 30
150 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 30
151 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 30
152 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 30
153 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 30
154 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 30
155 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 30
156 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 30
157 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 54
158 Ivar Slik À Bloc CT+ 58
159 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 01:29
160 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 01:30
161 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 01:41
162 Feritcan Samli Spor Toto+ 01:54
163 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:55
164 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:55
165 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 01:57
166 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 02:16
167 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 05:42
168 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 08:57

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el directo oficial

DORSALES OFICIALES

Astana – Premier Tech
1 KUDUS Merhawi
2 CONTRERAS Rodrigo
3 GIDICH Yevgeniy
4 BRUSSENSKIY Gleb
5 ROMO Javier
6 STALNOV Nikita
7 ZAKHAROV Artyom

Deceuninck – Quick Step
11 ARCHBOLD Shane
12 CAVENDISH Mark
13 HODEG Álvaro José
14 JAKOBSEN Fabio
15 KEISSE Iljo
16 STEELS Stijn

Israel Start-Up Nation
21 BERWICK Sebastian
22 GREIPEL André
23 BRÄNDLE Matthias
24 CIMOLAI Davide
25 DOWSETT Alex
26 ZABEL Rick
27 SAGIV Guy

Alpecin-Fenix
31 PHILIPSEN Jasper
32 RICHARDSON Alexander
33 MEISEN Marcel
34 VINE Jay
35 TAMINIAUX Lionel
36 KRIEGER Alexander
37 MODOLO Sacha

Androni Giocattoli – Sidermec
41 MALUCELLI Matteo
42 JERMAN Žiga
43 PELLAUD Simon
44 RUMAC Josip
45 SEPÚLVEDA Eduardo
46 VENCHIARUTTI Nicola
47 VIGO Martí

B&B Hotels
51 CHEVALIER Maxime
52 GAUTIER Cyril
53 MOZZATO Luca
54 PACHER Quentin
55 REZA Kévin
56 ROLLAND Pierre
57 SCHÖNBERGER Sebastian

Bardiani-CSF-Faizanè
61 VISCONTI Giovanni
62 LONARDI Giovanni
63 MAESTRI Mirco
64 MARENGO Umberto
65 RIVERA Kevin
66 TONELLI Alessandro
67 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB
71 ANIOŁKOWSKI Stanisław
72 CASTRIQUE Jonas
73 DE BIE Sean
74 PAQUOT Tom
75 SUTER Joel
76 VENNER Quentin
77 VERCAMST Wesley

Burgos-BH
81 RUBIO Diego
82 MULLER Gabriel
83 PEÑALVER Manuel
84 SMIT Willie
85 BOL Jetse
86 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
87 CANTÓN Isaac

Caja Rural – Seguros RGA
91 GARCÍA Jhojan
92 BAGÜES Aritz
93 ETXEBERRIA Josu
94 GONZÁLEZ David
95 NICOLAU Joel
96 SÁEZ Héctor
97 URBANO Carmelo

DELKO
101 BARBIER Pierre
102 BERTHET Clément
103 GROSU Eduard-Michael
104 FERNÁNDEZ Delio
105 FINETTO Mauro
106 LE TURNIER Mathias
107 DÍAZ José Manuel

EOLO-Kometa
111 GAVAZZI Francesco
112 SEVILLA Diego Pablo
113 ALBANESE Vincenzo
114 RIVI Samuele
115 WACKERMANN Luca
116 BELLETTI Manuel
117 FRAPPORTI Mattia

Minsk Cycling Club
121 SAMOILAU Branislau
122 STROKAU Vasili
123 SHAUCHENKA Siarhei
124 SOBAL Yauhen
125 BAZHKOU Stanislau
126 SHNYRKO Alexei
127 CHARNIAUSKI Ivan

Euskaltel – Euskadi
131 IRIZAR Julen
132 BRAVO Garikoitz
133 AZURMENDI Ibai
134 GOIKOETXEA Peio
135 BALLARIN Iker
136 ARANBURU Jokin
137 LOBATO Juan José

Gazprom – RusVelo
141 CHERKASOV Nikolay
142 CIMA Damiano
143 NYCH Artem
145 SHALUNOV Evgeny
146 KUZMIN Anton
147 BOEV Igor

Rally Cycling
151 BRITTON Rob
152 COTÉ Pier-André
153 DE KLEIJN Arvid
154 MANNION Gavin
155 MURPHY Kyle
156 ORONTE Emerson
157 ZUKOWSKY Nickolas

Novo Nordisk
161 KUSZTOR Péter
162 PERON Andrea
163 POLI Umberto
164 LOZANO David
165 HENTTALA Joonas
166 BEHRINGER Oliver
167 PHIPPEN Logan

Uno-X
171 TILLER Rasmus
172 RESELL Erik Nordsaeter
173 HALVORSEN Kristoffer
174 RODENBERG Frederik
175 WÆRENSKJOLD Søren
176 CHARMIG Anthon
177 JOHANNESSEN Anders Halland

ABLOC CT
181 APPEL Stijn
182 DAEMEN Stijn
183 SINSCHEK Nils
184 PLUTO Martins
185 DEL GROSSO Bodi
186 SLIK Ivar
187 WEULINK Meindert

NIPPO-Provence-PTS Conti
191 BOGLI Jonathan
192 KUHN Kevin
193 ODA Hijiri
194 TRACZ Szymon
195 MAMYKIN Matvey
196 DIK Calvin
197 CHRISTEN Fabio

Salcano Sakarya BB
201 BALKAN Onur
202 BUTS Vitaliy
203 KONONENKO Mykhaylo
204 ASADOV Elchin
205 BOUGLAS Georgios
206 ABAY Burak
207 SAYAR Mustafa

Spor Toto
211 BUDYAK Anatoliy
212 TIRYAKI Oguzhan
213 DOĞAN Halil İbrahim
214 STASH Mamyr
215 YAVUZ Emre
216 ŞAMLI Ferit
217 REGUERO Gabriel

Sapura Cycling
221 ÖRKEN Ahmet
222 ZAKARIA Akmal Hakim
223 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin
224 AZMAN Muhamad Zawawi
225 RAILEANU Cristian
226 EWART Jesse
227 CELANO Danilo

SKS Sauerland NRW
231 MÜNSTERMANN Per
232 KNOLLE Jon
233 GIESSELMANN Michel
234 KULBE Lars
235 NEFFGEN Tim
236 ADAMIETZ Johannes

Wildlife Generation
241 ȚVETCOV Serghei
242 CASTILLO Ulises Alfredo
243 MCGEOUGH Cormac
244 CLARKE Jonathan
245 HOEHN Alex
246 GRANIGAN Noah
247 ROSS Kent

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*