4ª Tour Utah: Canola, especialista en Salt Lake

Canola fue el mejor en Salt Lake City / © Tour of Utah

Haber ganado en estas mismas calles en 2017 convertía a Marco Canola (Nippo-Vini Fantini) en uno de los principales favoritos para el triunfo en la cuarta etapa del Tour of Utah. El italiano no defraudó y, dos años después, consiguió, en la capital del estado, hacerse con su primer triunfo de la temporada y, de esta manera, acabar con una sequía que se prolongaba ya desde el 22 de octubre de 2017, cuando se llevó el triunfo en la Japan Cup.

Por su parte, el belga Ben Hermans (Israel Cycling Academy) se mantiene como líder de la general.

La próxima etapa

Edición 2018: Kuss

Todas la etapas 2019

Prólogo: Piccoli / 1ª: Marengo / 2ª: Hermans / 3ª: Hermans (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè01:56:54
02 Travis McCabe 1989 Worthy Pro Cycling+ 00
03 Brendan Rhim1995 Arapahoe Resources – BMC+ 00
04 Pablo Alarcon1988 Canel’s-Specialized+ 00
05 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
06 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 00
07 James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 00
08 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 00
09 Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy+ 00
10 Griffin Easter1991 303 Project+ 00
11 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
12 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 00
13 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 00
14 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 00
15 Keegan Swirbul1995 Worthy Pro Cycling+ 00
16 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
17 Gregory Daniel1994 DCBank Pro Cycling Team+ 00
18 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
19 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10
20 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 10
21 Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling+ 10
22 Joao Almeida 1998 Hagens Berman – Axeon+ 10
23 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 10
24 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 10
25 Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon+ 10
26 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 10
27 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10
28 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 10
29 Eder Frayre1991 DCBank Pro Cycling Team+ 10
30 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 10
31 Flavio De Luna1990 303 Project+ 14
32 Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 16
33 Alex Howes 1988 EF Education First+ 16
34 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 22
35 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 23
36 Alexander Cowan1996 Worthy Pro Cycling+ 29
37 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 29
38 Finn Gullickson2000 Wildlife Generation CT+ 29
39 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 29
40 Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 29
41 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 29
42 Antoine Leplingard1995 DCBank Pro Cycling Team+ 29
43 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 29
44 Jean-Denis Thibault1998 DCBank Pro Cycling Team+ 29
45 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 29
46 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 29
47 Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Aevolo Cycling+ 29
48 Ulises Castillo1992 Elevate – KHS Pro Cycling+ 29
49 Cullen Easter1987 303 Project+ 40
50 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 42
51 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 45
52 Serghei Tvetcov1988 Worthy Pro Cycling+ 45
53 Filippo Fiorelli1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 45
54 Francisco Lara Carbajal1996 Canel’s-Specialized+ 49
55 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 57
56 Tyler Lindorff2000 Team Bridgelane+ 01:03
57 Oscar Eduardo Sanchez1985 Canel’s-Specialized+ 01:05
58 Benjamin Wolfe1993 Arapahoe Resources – BMC+ 01:09
59 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 01:13
60 Kent Ross1996 Wildlife Generation CT+ 01:17
61 Philipp Mamos1982 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 01:17
62 Giovanni Lonardi1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:23
63 Matthew Zimmer1993 DCBank Pro Cycling Team+ 01:26
64 Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:39
65 Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 01:39
66 James Whelan1996 EF Education First+ 01:44
67 Andzs Flaksis1991 Arapahoe Resources – BMC+ 01:44
68 George Simpson1993 Elevate – KHS Pro Cycling+ 01:44
69 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 01:47
70 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 01:47
71 Antonio Baca1991 303 Project+ 01:50
72 Justin Oien1995 Arapahoe Resources – BMC+ 01:50
73 Andrew Vollmer2000 Aevolo Cycling+ 02:10
74 Eric Brunner1998 Aevolo Cycling+ 02:10
75 Tanner Putt1992 Arapahoe Resources – BMC+ 02:10
76 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 02:10
77 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 02:10
78 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 02:10
79 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 02:10
80 Jordan Cheyne1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 02:16
81 Emile Jean1993 Worthy Pro Cycling+ 02:27
82 Stephen Bassett1995 Wildlife Generation CT+ 02:27
83 Leonel Palma Dajui1998 Canel’s-Specialized+ 02:36
84 Eric Young1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 02:38
85 Noah Granigan1996 Worthy Pro Cycling+ 02:40
86 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 03:12
87 Jonathan Clarke1984 Worthy Pro Cycling+ 03:26
88 Austin Stephens1993 303 Project+ 03:59
89 Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 04:03
90 Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 04:10
91 Alfredo Rodriguez1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 04:11
92 Oliver Flautt1993 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 04:22
93 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 04:22
94 Taylor Eisenhart1994 Arapahoe Resources – BMC+ 04:28
95 Camden Vodicka1999 Wildlife Generation CT+ 04:44
96 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 10
97 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 05:26
98 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation CT+ 05:56
99 Maxx Chance1996 Wildlife Generation CT+ 05:56
100 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 06:31
101 Thomas Revard1997 Hagens Berman – Axeon+ 08:29
102 Miguel Bryon1995 Arapahoe Resources – BMC+ 14:02

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy12:27:18
02 James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 44
03 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 01:06
04 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 01:46
05 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 02:02
06 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 02:04
07 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 02:48
08 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 03:17
09 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 03:22
10 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 03:54
11 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 04:04
12 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:34
13 Keegan Swirbul1995 Worthy Pro Cycling+ 05:06
14 Griffin Easter1991 303 Project+ 06:09
15 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:09
16 Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 08:22
17 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 08:51
18 Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 09:00
19 Serghei Tvetcov1988 Worthy Pro Cycling+ 09:13
20 Eder Frayre1991 DCBank Pro Cycling Team+ 09:14
21 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:13
22 Andrew Vollmer2000 Aevolo Cycling+ 12:35
23 Filippo Fiorelli1994 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 12:47
24 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 12:54
25 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 12:59
26 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 13:26
27 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 13:53
28 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 13:59
29 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 14:01
30 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 14:02
31 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 14:09
32 Gregory Daniel1994 DCBank Pro Cycling Team+ 15:24
33 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 15:25
34 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 15:52
35 Pablo Alarcon1988 Canel’s-Specialized+ 16:12
36 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 16:37
37 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 18:00
38 Flavio De Luna1990 303 Project+ 19:59
39 Oscar Eduardo Sanchez1985 Canel’s-Specialized+ 20:00
40 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 20:38
41 Alex Howes1988 EF Education First+ 22:37
42 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 22:57
43 Travis McCabe1989 Worthy Pro Cycling+ 22:59
44 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 23:51
45 Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Aevolo Cycling+ 23:54
46 Alexander Cowan1996 Worthy Pro Cycling+ 24:43
47 Jordan Cheyne1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 25:24
48 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 25:33
49 Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 27:03
50 Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 27:23
51 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 27:27
52 Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 28:43
53 Tyler Lindorff2000 Team Bridgelane+ 29:15
54 Benjamin Wolfe1993 Arapahoe Resources – BMC+ 30:10
55 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 30:26
56 Cullen Easter1987 303 Project+ 31:11
57 Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling+ 31:15
58 Taylor Eisenhart1994 Arapahoe Resources – BMC+ 31:41
59 Ulises Castillo1992 Elevate – KHS Pro Cycling+ 32:20
60 Brendan Rhim1995 Arapahoe Resources – BMC+ 33:13
61 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 34:49
62 Matthew Zimmer1993 DCBank Pro Cycling Team+ 36:07
63 Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon+ 36:43
64 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 36:49
65 Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 37:39
66 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 38:12
67 James Whelan1996 EF Education First+ 38:28
68 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 38:43
69 Antonio Baca1991 303 Project+ 39:10
70 Giovanni Lonardi1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 39:23
71 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 39:57
72 Justin Oien1995 Arapahoe Resources – BMC+ 40:43
73 Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 40:52
74 Tanner Putt1992 Arapahoe Resources – BMC+ 41:01
75 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 41:05
76 Jean-Denis Thibault1998 DCBank Pro Cycling Team+ 41:09
77 Andzs Flaksis1991 Arapahoe Resources – BMC+ 41:12
78 Stephen Bassett1995 Wildlife Generation CT+ 41:16
79 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 42:06
80 George Simpson1993 Elevate – KHS Pro Cycling+ 42:21
81 Thomas Revard1997 Hagens Berman – Axeon+ 42:26
82 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 42:41
83 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 42:53
84 Noah Granigan1996 Worthy Pro Cycling+ 42:54
85 Camden Vodicka1999 Wildlife Generation CT+ 44:14
86 Philipp Mamos1982 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 45:14
87 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation CT+ 46:30
88 Kent Ross1996 Wildlife Generation CT+ 46:45
89 Antoine Leplingard1995 DCBank Pro Cycling Team+ 47:47
90 Oliver Flautt1993 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 48:17
91 Jonathan Clarke1984 Worthy Pro Cycling+ 48:19
92 Emile Jean1993 Worthy Pro Cycling+ 49:31
93 Eric Brunner1998 Aevolo Cycling+ 50:41
94 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 50:44
95 Francisco Lara Carbajal1996 Canel’s-Specialized+ 51:01
96 Eric Young1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 52:44
97 Alfredo Rodriguez1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 53:27
98 Austin Stephens1993 303 Project+ 54:39
99 Maxx Chance1996 Wildlife Generation CT+ 54:56
100 Finn Gullickson2000 Wildlife Generation CT+ 55:07
101 Leonel Palma Dajui1998 Canel’s-Specialized+ 55:32
102 Miguel Bryon1995 Arapahoe Resources – BMC+ 01:05:46

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

EF Education First
1 MORTON Lachlan
2 CRADDOCK Lawson
3 DOMBROWSKI Joe
4 HOWES Alex
5 VAN GARDEREN TJ
6 WHELAN James

Trek – Segafredo
11 MOSCA Jacopo
12 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
13 EG Niklas
14 LÓPEZ Juan Pedro
15 REIJNEN Kiel
16 STETINA Peter

Rally UHC Cycling
21 BRITTON Rob
22 HUFFMAN Evan
23 MAGNER Ty
24 ELLSAY Nigel
25 MANNION Gavin
26 MURPHY Kyle
27 ORONTE Emerson

Israel
31 ÁVILA Edwin
32 BADILATTI Matteo
33 BOIVIN Guillaume
34 EARLE Nathan
35 HERMANS Ben
36 NIV Guy
37 SCHREURS Hamish

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
41 QUINTANA Dayer
42 VELASCO Simone
43 ZARDINI Edoardo
44 SCHÖNBERGER Sebastian
45 BONGIORNO Francesco Manuel
46 FORTUNATO Lorenzo
47 MARENGO Umberto

Hagens Berman Axeon
51 ALMEIDA João
52 ANDERSON Edward
53 DAVIS Cole
54 QUINN Sean
55 REVARD Thomas
56 RICE Michael
57 VERMAERKE Kevin

Nippo Vini Fantini Faizanè
61 CANOLA Marco
62 SANTAROMITA Ivan
63 ZACCANTI Filippo
64 HATSUYAMA Sho
65 LONARDI Giovanni
66 FIORELLI Filippo

Floyd’s Pro Cycling
71 CLARKE Jonathan
72 COWAN Alexander
73 GRANIGAN Noah
74 JEAN Émile
75 MCCABE Travis
76 SWIRBUL Keegan
77 ȚVETCOV Serghei

Elevate – KHS
81 PICCOLI James
82 BASSETTI Sam
83 CASTILLO Ulises Alfredo
84 CHEYNE Jordan
85 RODRÍGUEZ José Alfredo
86 SIMPSON George
87 YOUNG Eric

Canel’s – Specialized
91 SÁNCHEZ Óscar Eduardo
92 SANTOS Efrén
93 CORTE Eduardo
94 PRADO Ignacio de Jesús
95 ALARCÓN Pablo
96 PALMA Leonel
97 LARA Francisco

Aevolo
101 HOEHN Alex
102 SCHUNK Conor
103 VOLLMER Andrew
104 BICKMORE Cade
105 BRUNNER Eric
106 ROJAS Gabriel Francisco
107 MCGILL Scott

Wildlife Generation p/b Maxxis
111 BOARDMAN Samuel
112 BASSETT Stephen
113 KIRBY Quinton
114 VODICKA Camden
115 CHANCE Maxx
116 GULLICKSON Finn
117 ROSS Kent

Arapahoe – Hincapie p/b BMC
121 EISENHART Taylor
122 FLAKSIS Andžs
123 RHIM Brendan
124 PUTT Tanner
125 WOLFE Ben
126 BRYON Miguel
127 OIEN Justin

BridgeLane
131 HARPER Chris
132 SUNDERLAND Dylan
133 MCCORMICK Hayden
134 TOOVEY Ayden
135 BOWDEN Scott
136 LINDORFF Tyler
137 COOPER Joseph

303Project
141 NEWKIRK Isaiah
142 FONT Bernat
143 STEPHENS Austin
144 BACA Tony
145 DE LUNA Flavio
146 EASTER Griffin
147 EASTER Cullen

DCBank
151 DANIEL Gregory
152 FRAYRE Eder
153 LEPLINGARD Antoine
154 PAVLIČ Marko
155 SAMUEL Travis
156 THIBAULT Jean-Denis
157 ZIMMER Matt

Dauner D&DQ-Akkon
161 MAMOS Philipp
162 FLAUTT Oliver
163 HEIDER Christopher
164 BAUER Dominik
165 THURAU Sven
166 HEMING Mika

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*