4ª Tour Valonia: Démare remata el trabajo

Redacción Ciclo21

Arnaud Démare (Groupama FDJ) se reconvirtió en el corredor más rápido en la cuarta etapa del Tour de Valonia después de haber estado filtrado en una fuga anterior durante un largo periodo. Dos papeles que sin embargo pudo sacarles el mayor rédito en un día duro plagado de cotas exigentes y que dificultó la organización de un pelotón lanzado por Vital Concept sin que su rematador Bryan Coquard pudiera reaccionar ante la dureza de la jornada.

Se atacó mucho y con un perfil exigente el pelotón vería como el desgaste hiciera mella en la llegada dejando un exiguo grupo masivo de no más de 40 corredores en Lierneux. A escasos 10 kms de la llegada, los escapados del día, el crosser Toon Aerts, Boudat, el propio Démare, Gerts y Reinders, serían neutralizados. Demasiado pronto para un pelotón gastado llegaría la última cota en la que contraatacarían Jelle Vanendert, Oscar Riesebeek, Stijn Vandenbergh y Ruben Guerreiro, entre otros a falta de ocho mil metros. Nuevo intento fallido y nueva puerta abierta para oportunistas.

Ese fue Lucas Eriksson (Riwal), un buen momento para elegir el ataque del campeón sueco mientras el pelotón detrás de él se fusionó nuevamente pero roto. El siguiente en lanzar su apuesta fue Dimitri Claeys a falta de 4 kilómetros. Unos cientos de metros después, el grupo perseguidor le dio alcance para lanzar el definitivo sprint en el que el más fuerte fue Démare, demostrando que la carrera en la región sur de Bélgica le queda algo pequeña en comparación al Tour de Francia en el que no fue seleccionado. Cuarta victoria de la temporada tras las conseguidas en el Giro de Italia y dos en la Ruta de Occitania para rubricar su 63ª como ciclista profesional. El ciclista de casa Loïc Vliegen (Wanty) mantiene el liderato un día más y por cuarto día consecutivo a falta de la última etapa de este miércoles con final en Thuin y su famosa cota que decidirán un año más el ganador final.

La próxima etapa

5ª etapa del Tour de Valonia 2019 © Trworg

GUÍA TÉCNICA 5ª ETAPA. SALIDA 12:15. META 16:49

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Wellens

1ª: Dupont / 2ª: Vliegen / 3ª: Cimolai (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Dani NAVARRO, 4 (mejor español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ04:26:52
02 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 00
03 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 00
04 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
05 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 00
06 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 00
08 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
09 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
10 Christopher Lawless 1995 Team Ineos+ 00
11 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
12 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 00
13 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
14 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 00
15 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
16 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 00
17 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 00
18 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
19 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
20 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
21 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
22 Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 00
23 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 00
24 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 00
25 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 00
26 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 00
27 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
28 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
29 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
30 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
31 Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
32 Loic Vliegen 1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
33 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
34 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
35 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 00
36 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
37 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
38 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
39 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 00
40 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
41 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
42 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 00
43 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
44 Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 00
45 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
46 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
47 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
48 Christian Knees1981 Team Ineos+ 00
49 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 00
50 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 00
51 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
52 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
53 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 00
54 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 00
55 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 00
56 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
57 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
58 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 00
59 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 00
60 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 29
61 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 32
62 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 48
63 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 53
64 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 56
65 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 02:45
66 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:30
67 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 03:30
68 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 04:20
69 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 05:05
70 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 09:40
71 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 09:40
72 Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 09:40
73 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 09:40
74 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 09:40
75 Toon Aerts 1993 Telenet – Fidea Lions+ 09:40
76 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 09:40
77 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 09:40
78 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 09:40
79 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 09:40
80 Thijs Aerts1996 Telenet – Fidea Lions+ 13:12
81 Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert+ 13:12
82 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 13:12
83 Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 13:12
84 Yentl Bekaert1999 Telenet – Fidea Lions+ 13:12
85 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 13:12
86 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 13:13
87 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 13:13
88 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 13:13
89 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 13:13
90 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 13:13
91 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 13:13
92 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 13:13
93 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 13:13
94 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 13:13
95 Emiel Vermeulen 1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 13:13
96 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 13:13
97 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 13:13
98 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 13:13
99 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 19:35
100 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 19:35
101 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 19:35
102 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 19:35
103 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 19:35
104 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 19:35
105 Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 19:35
106 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 19:35
107 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 19:35
108 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 19:35
109 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 19:35
DNS Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles
DNS Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles
DNF Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ
DNF Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus
DNF Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez
DNF Lars Boom1985 Roompot – Charles
DNF Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert17:34:46
02 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 12
03 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 13
04 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 16
05 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18
06 Quinten Hermans1995 Telenet – Fidea Lions+ 18
07 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 19
08 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 21
09 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 22
10 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22
11 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 22
12 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 22
13 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 22
14 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 22
15 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 22
16 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 22
17 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 22
18 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 22
19 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 22
20 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 22
21 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 22
22 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 22
23 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 22
24 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 22
25 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 33
26 Nicolas Cleppe1995 Telenet – Fidea Lions+ 35
27 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 39
28 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 39
29 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 43
30 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 49
31 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 50
32 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 01:10
33 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 02:10
34 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 02:44
35 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 03:22
36 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 03:22
37 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 03:42
38 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 03:42
39 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 03:50
40 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 04:13
41 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:17
42 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 04:18
43 Christian Knees1981 Team Ineos+ 04:19
44 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 04:27
45 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 04:31
46 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 04:51
47 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 05:07
48 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 06:23
49 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 08:09
50 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 08:36
51 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 09:09
52 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:51
53 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 10:06
54 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 12:53
55 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:53
56 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 12:53
57 Toon Aerts1993 Telenet – Fidea Lions+ 13:06
58 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 13:09
59 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 13:09
60 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 14:58
61 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:11
62 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 15:17
63 Corne Van Kessel1991 Telenet – Fidea Lions+ 15:22
64 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 15:22
65 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 15:24
66 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 15:41
67 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 15:54
68 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 16:02
69 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 16:17
70 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 16:29
71 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 17:31
72 Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 17:38
73 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 17:39
74 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 18:56
75 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 19:37
76 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 19:40
77 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 21:11
78 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 22:36
79 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 24:20
80 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 25:36
81 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 25:55
82 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 25:57
83 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 26:05
84 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 26:21
85 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 26:23
86 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 26:38
87 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 26:40
88 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 26:59
89 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 27:06
90 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 27:52
91 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 28:37
92 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 32:22
93 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 32:24
94 Yentl Bekaert1999 Telenet – Fidea Lions+ 34:02
95 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 34:59
96 Lars Van Der Haar1991 Telenet – Fidea Lions+ 35:23
97 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 35:24
98 Thijs Aerts1996 Telenet – Fidea Lions+ 35:35
99 Jonas Aaen Jørgensen1986 Riwal Readynez+ 35:44
100 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 39:01
101 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 39:22
102 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 41:42
103 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 44:36
104 Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 45:44
105 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 46:00
106 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 48:14
107 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 51:16
108 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 53:50
109 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 01:05:37

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*