4ª Tour Yorkshire: Lawless estrena al Ineos

Lawless entre la afición © ASO

Redacción / Ciclo 21

Ineos ha tardado poco en subir al podio como nuevo patrocinador del grupo que comanda Sir Dave Brailsford. Y tras Sivakov en los Alpes como última de Sky, otro de sus jóvenes valores, Chris Lawless (23 años), ha pasado a la historia por ser el primero que ha puesto en lo más alto la polémica empresa -química y plástica- de la primera fortuna británica, Sir Jim Ratcliffe en el Tour de Yorkshire, en sus confines. Todo queda en casa. 

Una jornada final que sirvió para que el campeón olímpico Greg Van Avermaet firmara su segundo éxito del año tras el de la etapa de la Volta a la Comunitat Valenciana en Chera. El belga del CCC quiso el premio doble pero Lawless se le soldó a su rueda y ambos cazaron a otro Ineos, Eddie Dunbar, el irlandés de 22 años, que antes dejó a los mejores de la fuga del día -con Julen Irizar inicialmente-, los galos Hivert, Rolland y Lafay. Ante tal bloqueo, Van Avermaet se consoló con el premio parcial y el segundo puesto en la general entre otros dos cachorros del siempre prolífico y notable ciclismo de las islas invencibles.

Héctor Sáez (Euskadi-Murias), en un discreto puesto 43º, fue el mejor de los tres españoles en la general final.

Consuelo de Van Avermaet © ASO

Puntos TOP Ciclo 21: Héctor Sáez, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1) / Julen Irizar, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª: Asselman / 2ª: Zabel / 3ª: Kamp

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Greg Van Avermaet 1985 CCC Team 04:40:03
02 Christopher Lawless 1995 Team Ineos + 00
03   Edward Dunbar 1996 Team Ineos + 02
04   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 09
05   James Shaw 1996 SwiftCarbon Pro Cycling + 09
06   Matthew Holmes 1993 Madison – Genesis + 09
07   Alexander Kamp 1993 Riwal Readynez + 09
08   Gabriel Cullaigh 1996 Team Wiggins-Le Col + 12
09   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 12
10   Scott Thwaites 1990 Vitus Pro Cycling + 12
11   Kevin Vermaerke 2000 Hagens Berman – Axeon + 12
12   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque – Murias + 12
13   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Charles + 12
14   Connor Swift 1995 Madison – Genesis + 12
15   Paul Ourselin 1994 Total Direct Energie + 12
16   Max Stedman 1996 Canyon DHB + 12
17   Owain Doull 1993 Team Ineos + 12
18   Chris Froome 1985 Team Ineos + 12
19   Michal Golas 1984 Team Ineos + 12
20   Mark Christian 1990 Team Wiggins-Le Col + 12
21   Romain Sicard 1988 Total Direct Energie + 12
22   Fabien Grellier 1994 Total Direct Energie + 12
23   Anthony Perez 1991 Cofidis, Solutions Credits + 12
24   Sindre Skjøstad Lunke 1993 Riwal Readynez + 12
25   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 12
26   Sean Quinn 2000 Hagens Berman – Axeon + 12
27   Victor Lafay 1996 Cofidis, Solutions Credits + 23
28   Maurits Lammertink 1990 Roompot – Charles + 23
29   Jonathan Hivert 1985 Total Direct Energie + 23
30   Huub Duyn 1984 Roompot – Charles + 23
31   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 01:54
32   Andreas Stokbro Nielsen 1997 Riwal Readynez + 02:04
33   Robin Carpenter 1992 Rally UHC Cycling + 02:04
34   Christopher McGlinchey 1994 Vitus Pro Cycling + 02:04
35   Tristan Robbins 1996 SwiftCarbon Pro Cycling + 02:04
36   John Archibald 1990 Ribble Pro Cycling + 02:04
37   James Fouche 1998 Team Wiggins-Le Col + 02:07
38   Thomas Stewart 1990 Canyon DHB + 02:07
39   Michael Schär 1986 CCC Team + 02:10
40   Nathan Van Hooydonck 1995 CCC Team + 02:10
41   Lucas Eriksson 1996 Riwal Readynez + 02:10
42   Ethan Hayter 1998 + 02:10
43   Alexandre Pichot 1983 Total Direct Energie + 02:11
44 Arnaud Courteille 1989 Vital Concept – B&B Hotels + 02:11
45   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 03:28
46   Alex Luhrs 1994 Ribble Pro Cycling + 04:06
47   Scott Auld 1996 Ribble Pro Cycling + 04:06
48   Emmanuel Morin 1995 Cofidis, Solutions Credits + 04:06
49   Emil Nygaard Vinjebo 1994 Riwal Readynez + 04:06
50   Krister Hagen 1989 Riwal Readynez + 04:06
51   Pierre Rolland 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 04:14
52   Rasmus Tiller 1996 Team Dimension Data + 04:14
53   Michael Cuming 1990 Madison – Genesis + 04:14
54   Daniel McLay 1992 EF Education First + 04:14
55   Sean Flynn 2000 + 05:17
56   Pawel Bernas 1990 CCC Team + 07:16
57   Jesper Asselman 1990 Roompot – Charles + 07:16
58   Jonathan Brown 1997 Hagens Berman – Axeon + 07:16
59   Harry Tanfield 1994 Team Katusha – Alpecin + 07:16
60   Michael Rice 1996 Hagens Berman – Axeon + 07:16
61   Jacob Scott 1995 SwiftCarbon Pro Cycling + 07:16
62   Samuel Jenner 1997 Team Wiggins-Le Col + 07:16
63   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 07:16
64   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 07:16
65   Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data + 07:16
66   Peter Williams 1986 SwiftCarbon Pro Cycling + 07:16
67   Joey Walker 1997 Madison – Genesis + 07:16
68   Corentin Navarro 1997 Team Wiggins-Le Col + 07:16
69   Andrew Tennant 1987 Canyon DHB + 07:16
70   Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque – Murias + 07:16
71   Torkil Veyhe 1990 Riwal Readynez + 09:05
72   Gruff Lewis 1987 Ribble Pro Cycling + 09:05
73   Nathan Haas 1989 Team Katusha – Alpecin + 09:05
74   Filippo Fortin 1989 Cofidis, Solutions Credits + 09:05
75   Ian Stannard 1987 Team Ineos + 10:07
76   William Tidball 2000 Team Inspired + 10:07
77   Robert Scott 1998 Team Wiggins-Le Col + 10:07
78   Stephen Bradbury 1993 SwiftCarbon Pro Cycling + 10:07
79   Richard Handley 1990 Madison – Genesis + 10:07
80   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 10:07
81   Isaac Mundy 1994 SwiftCarbon Pro Cycling + 10:07
82   Adam Kenway 1987 Vitus Pro Cycling + 10:07
83   Michael Mottram 1990 Vitus Pro Cycling + 10:07
84   Zeb Kyffin 1998 Ribble Pro Cycling + 10:07
85   Sergio Rodriguez Reche 1992 Euskadi Basque – Murias + 10:07
86   Christopher Latham 1994 Vitus Pro Cycling + 10:07
87   Maikel Zijlaard 1999 Hagens Berman – Axeon + 11:04
88   Jan Willem Van Schip 1994 Roompot – Charles + 11:04
89   Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque – Murias + 12:04
90   Charley Calvert 2000 GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 16:17
91   Yoann Bagot 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 16:17
92   Joe Nally 1999 Team Inspired + 16:17
93   Jacob Tipper 1991 Ribble Pro Cycling + 16:17
DNS   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data  
DNF   Jacob Hennessy 1996 Canyon DHB  
DNF   Robert-Jon McCarthy 1994 Canyon DHB  
DNF   Guillaume Van Keirsbulck 1991 CCC Team  
DNF   Ander Barrenetxea 1992 Euskadi Basque – Murias  
DNF   Mikkel Bjerg 1998 Hagens Berman – Axeon  
DNF   Jonathan McEvoy 1989 Madison – Genesis  
DNF   Ian Bibby 1986 Madison – Genesis  
DNF   Adam De Vos 1993 Rally UHC Cycling  
DNF   John Murphy 1984 Rally UHC Cycling  
DNF   Daniel Bigham 1991 Ribble Pro Cycling  
DNF   Boy Van Poppel 1988 Roompot – Charles  
DNF   George Wood 1995 SwiftCarbon Pro Cycling  
DNF   Leonardo Basso 1993 Team Ineos  
DNF   Jonas Van Genechten 1986 Vital Concept – B&B Hotels  
DNF   Graham Briggs 1983 Vitus Pro Cycling  

GENERAL FINAL

01 Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Ineos 15:18:12
02 Greg Van Avermaet 1985 Belgium CCC Team + 02
03 Edward Dunbar 1996 Ireland Team Ineos + 11
04 Alexander Kamp 1993 Denmark Riwal Readynez + 15
05 James Shaw 1996 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling + 25
06 Matthew Holmes 1993 Great Britain Madison – Genesis + 25
07 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data + 25
08 Scott Thwaites 1990 Great Britain Vitus Pro Cycling + 28
09 Connor Swift 1995 Great Britain Madison – Genesis + 28
10 Nick Van der Lijke 1991 Netherlands Roompot – Charles + 28
11 Owain Doull 1993 Great Britain Team Ineos + 28
12 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 28
13 Chris Froome 1985 Great Britain Team Ineos + 28
14 Michal Golas 1984 Poland Team Ineos + 28
15 Mark Christian 1990 Great Britain Team Wiggins-Le Col + 28
16 Gabriel Cullaigh 1996 Great Britain Team Wiggins-Le Col + 02:11
17 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits + 02:11
18 Andreas Stokbro Nielsen 1997 Denmark Riwal Readynez + 02:20
19 Nathan Van Hooydonck 1995 Belgium CCC Team + 02:42
20 Michael Schär 1986 Switzerland CCC Team + 02:42
21 Kevin Vermaerke 2000 USA Hagens Berman – Axeon + 03:18
22 Romain Sicard 1988 France Total Direct Energie + 03:18
23 Sean Quinn 2000 USA Hagens Berman – Axeon + 03:22
24 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin + 03:22
25 Max Stedman 1996 Great Britain Canyon DHB + 03:22
26 Paul Ourselin 1994 France Total Direct Energie + 03:22
27 Sindre Skjøstad Lunke 1993 Norway Riwal Readynez + 03:22
28 Maurits Lammertink 1990 Netherlands Roompot – Charles + 03:33
29 Huub Duyn 1984 Netherlands Roompot – Charles + 03:33
30 Robin Carpenter 1992 USA Rally UHC Cycling + 04:03
31 Krister Hagen 1989 Norway Riwal Readynez + 04:28
32 Emil Nygaard Vinjebo 1994 Denmark Riwal Readynez + 04:30
33 Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque – Murias + 04:31
34 Serge Pauwels 1983 Belgium CCC Team + 05:04
35 James Fouche 1998 New Zealand Team Wiggins-Le Col + 05:17
36 Ethan Hayter 1998 Great Britain + 05:20
37 Lucas Eriksson 1996 Sweden Riwal Readynez + 05:20
38 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept – B&B Hotels + 05:21
39 Thomas Stewart 1990 Great Britain Canyon DHB + 06:22
40 Alex Luhrs 1994 Great Britain Ribble Pro Cycling + 07:16
41 Emmanuel Morin 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 08:08
42 Scott Auld 1996 Great Britain Ribble Pro Cycling + 09:08
43 Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque – Murias + 09:15
44 Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Charles + 10:15
45 Fabien Grellier 1994 France Total Direct Energie + 10:43
46 Jacob Scott 1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling + 10:51
47 Nathan Haas 1989 Australia Team Katusha – Alpecin + 11:04
48 Christopher McGlinchey 1994 Ireland Vitus Pro Cycling + 12:28
49 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Ineos + 12:29
50 Tristan Robbins 1996 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling + 12:31
51 Victor Lafay 1996 France Cofidis, Solutions Credits + 12:37
52 Alexandre Pichot 1983 France Total Direct Energie + 12:48
53 Isaac Mundy 1994 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling + 13:17
54 Robert Scott 1998 Great Britain Team Wiggins-Le Col + 13:40
55 Michael Cuming 1990 Great Britain Madison – Genesis + 14:21
56 Daniel McLay 1992 Great Britain EF Education First + 14:22
57 Rasmus Tiller 1996 Norway Team Dimension Data + 14:27
58 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 14:32
59 Jonathan Hivert 1985 France Total Direct Energie + 15:02
60 Michael Rice 1996 Australia Hagens Berman – Axeon + 15:05
61 Andrew Tennant 1987 Great Britain Canyon DHB + 15:05
62 Corentin Navarro 1997 France Team Wiggins-Le Col + 15:05
63 John Archibald 1990 Great Britain Ribble Pro Cycling + 15:10
64 Samuel Jenner 1997 Australia Team Wiggins-Le Col + 15:24
65 Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 16:21
66 Filippo Fortin 1989 Italy Cofidis, Solutions Credits + 16:48
67 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin + 17:10
68 Mark Cavendish 1985 Great Britain Team Dimension Data + 17:20
69 Harry Tanfield 1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin + 17:24
70 Michael Mottram 1990 Great Britain Vitus Pro Cycling + 17:50
71 Jonathan Brown 1997 USA Hagens Berman – Axeon + 17:54
72 Jan Willem Van Schip 1994 Netherlands Roompot – Charles + 18:53
73 Joey Walker 1997 Great Britain Madison – Genesis + 19:06
74 Gruff Lewis 1987 Great Britain Ribble Pro Cycling + 19:09
75 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data + 19:27
76 William Tidball 2000 Great Britain Team Inspired + 20:11
77 Adam Kenway 1987 Great Britain Vitus Pro Cycling + 20:15
78 Christopher Latham 1994 Great Britain Vitus Pro Cycling + 20:15
79 Richard Handley 1990 Great Britain Madison – Genesis + 20:38
80 Peter Williams 1986 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling + 21:03
81 Stephen Bradbury 1993 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling + 21:21
82 Maikel Zijlaard 1999 Netherlands Hagens Berman – Axeon + 22:08
83 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Team + 22:43
84 Sean Flynn 2000 Great Britain + 23:37
85 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 23:44
86 Zeb Kyffin 1998 Great Britain Ribble Pro Cycling + 23:51
87 Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 24:05
88 Charley Calvert 2000 Great Britain GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 26:21
89 Torkil Veyhe 1990 Denmark Riwal Readynez + 27:44
90 Joe Nally 1999 Great Britain Team Inspired + 28:25
91 Pierre Rolland 1986 France Vital Concept – B&B Hotels + 30:10
92 Yoann Bagot 1987 France Vital Concept – B&B Hotels + 30:15
93 Jacob Tipper 1991 Great Britain Ribble Pro Cycling + 34:30

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo 

DORSALES OFICIALES

CCC
1 VAN AVERMAET Greg
2 BERNAS Paweł
3 DE MARCHI Alessandro
4 PAUWELS Serge
5 SCHÄR Michael
6 VAN HOOYDONCK Nathan
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume

INEOS
11 FROOME Chris
12 BASSO Leonardo
13 DOULL Owain
14 DUNBAR Eddie
15 GOŁAŚ Michał
16 LAWLESS Chris
17 STANNARD Ian

Dimension Data
21 CAVENDISH Mark
22 DLAMINI Nic
23 EISEL Bernhard
24 RENSHAW Mark
25 SLAGTER Tom-Jelte
26 TILLER Rasmus

Cofidis
31 ROSSETTO Stéphane
32 FORTIN Filippo
33 LAFAY Victor
34 MORIN Emmanuel
35 PEREZ Anthony
36 VAN LERBERGHE Bert
37 WAEYTENS Zico

Katusha – Alpecin
41 HAAS Nathan
42 BIERMANS Jenthe
43 CRAS Steff
44 TANFIELD Harry
45 ZABEL Rick

Madison Genesis
51 SWIFT Connor
52 BIBBY Ian
53 CUMING Michael
54 HANDLEY Richard
55 HOLMES Matthew
56 MCEVOY Jonathan
57 WALKER Joey

Total Direct Energie
61 HIVERT Jonathan
62 GRELLIER Fabien
63 JOURNIAUX Axel
64 NAULEAU Bryan
65 OURSELIN Paul
66 PICHOT Alexandre
67 SICARD Romain

Rally UHC Cycling
71 JOYCE Colin
72 ANDERSON Ryan
73 CARPENTER Robin
74 DE VOS Adam
75 MAGNER Ty
76 MURPHY John
77 TUFT Svein

Vital Concept – B&B Hotels
81 ROLLAND Pierre
82 BAGOT Yoann
83 BOECKMANS Kris
84 COURTEILLE Arnaud
85 PACHER Quentin
86 REZA Kévin
87 VAN GENECHTEN Jonas

Euskadi – Murias
91 ARISTI Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 BARTHE Cyril
94 IRIZAR Julen
95 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
96 RODRÍGUEZ Sergio
97 SÁEZ Héctor

Wiggins Le Col
101 PIDCOCK Thomas
102 CHRISTIAN Mark
103 CULLAIGH Gabriel
104 FOUCHÉ James
105 JENNER Samuel
106 NAVARRO Corentin
107 SCOTT Robert

Hagens Berman Axeon
111 BJERG Mikkel
112 BROWN Jonny
113 GARRISON Ian
114 QUINN Sean
115 RICE Michael
116 VERMAERKE Kevin
117 ZIJLAARD Maikel

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 STEWART Thomas
122 HENNESSY Jacob
123 MCCARTHY Robert-jon
124 PEARSON Daniel
125 STEDMAN Maximilian
126 TENNANT Andrew
127 TOWNSEND Rory

Roompot – Charles
131 LAMMERTINK Maurits
132 ASSELMAN Jesper
133 DUIJN Huub
134 LEYSEN Senne
135 VAN DER LIJKE Nick
136 VAN POPPEL Boy
137 VAN SCHIP Jan-Willem

SwiftCarbon
141 SHAW James
142 BRADBURY Stephen
143 MUNDY Isaac
144 ROBBINS Tristan
145 SCOTT Jacob
146 WILLIAMS Peter
147 WOOD George

Riwal Readynez
151 KAMP Alexander
152 ERIKSSON Lucas
153 HAGEN Krister
154 LUNKE Sindre
155 STOKBRO Andreas
156 VEYHE Torkil
157 VINJEBO Emil

Vitus Pro Cycling
161 THWAITES Scott
162 BRIGGS Graham
163 KENWAY Adam
164 LATHAM Christopher
165 MCGLINCHEY Christopher
166 MOTTRAM Michael
167 SLATER Alistair

Ribble Pro Cycling
171 BIGHAM Daniel
172 AULD Scott
173 ARCHIBALD John
174 KYFFIN Zeb
175 LEWIS Gruffudd
176 LUHRS Alex
177 TIPPER Jacob

Gran Bretaña
181 MCLAY Daniel
182 CALVERT Charley
183 FLYNN Sean
184 HAYTER Ethan
185 NALLY Joe
186 TIDBALL William
187 TURNER Ben

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*