4ª UAE Tour: Ewan baila en Hatta; Roglic, más líder

Ewan se estrena con Lotto Soudal. (Bettini)

Redacción / Ciclo21

Caleb Ewan (Lotto Soudal) ha sido el más fuerte en la subida a la presa de Hatta, final de la cuarta etapa del Tour de los Emiratos Árabes con salida en Dubái y después de 205 kilómetros. El velocista australiano ha respondido al cambio de ritmo del neoprofesional Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) y le ha superado bailando sobre su bicicleta para domar los terribles porcentajes del muro final. Tercero ha sido el líder, Primoz Roglic (Jumbo-Visma), que ha cazado cuatro segundos de bonificación y ha abierto un hueco de otros tres segundos con Alejandro Valverde (Movistar), octavo en la línea de meta. 

El campeón del mundo y ganador el martes en Jebel Hafeet ha sido el primer español en Hatta pese a que se ha cortado a unos seis kilómetros de la llegada tras una caída de Gorka Izagirre (Astana) que ha partido el pelotón en pedazos. El murciano no ha tocado el suelo y sus compañeros Nelson Oliveira y Lluís Mas le han devuelto al gran grupo con un trabajo impecable, pero ha pagado el esfuerzo y no ha podido luchar por el triunfo.

Valverde sigue segundo en general, ahora 21″ por detrás de Roglic. Tercero y mejor joven de la carrera se mantiene David Gaudu (Groupama-FDJ), otro de los damnificados por la montonera y que, además, ha pinchado en la zona de protección de los últimos tres kilómetros. Su equipo ha reclamado esa circunstancia y los jueces le han otorgado el mismo tiempo que el del segundo grupo en la meta.

Ha sido una jornada rápida y accidentada, no solo por el percance de Gorka Izagirre en el tramo final y el abandono del jovencísimo Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) por otra caída. El fuerte viento ha hecho acto de presencia y el equipo Movistar ha jugado a ‘ser ciclistas’ con la formación de los siempre temidos abanicos, dirigidos por Valverde, muy activo. El pelotón se ha partido en varios grupos, pero la protección del viento en la parte final de la etapa, que discurría entre colinas, ha sofocado el calentón y ha dado vida a los fugados.

Alessandro de Marchi (CCC), Igor Boev, Stepan Kuriyanov, Artem Nych (Gazprom-RusVelo), Charles Planet (Novo Nordisk) y Will Clarke (Trek-Segafredo) han protagonizado la escapada del día casi desde la salida. El largo camino hasta la meta y la calma en el gran grupo les ha permitido alcanzar siete minutos de ventaja, pero los abanicos han provocado un acelerón y la diferencia ha caído drásticamente.

Un nuevo parón le ha dado esperanzas a los aventureros, pero el definitivo cambio de ritmo entre los equipos de los sprinters y, también, el Movistar, ha acabado con el intento de fuga. De Marchi ha porfiado hasta una zona de toboganes a 10km de la llegada, cuando ha sido cazado por un ambicioso Tom Dumoulin (Sunweb), que lo ha probado sin éxito.

Lo demás es de sobra conocido, la caída, la persecución y el rush final de Ewan, muy superior en Hatta. Se trata de la primera victoria oficial del australiano con su nuevo equipo, que ya había ganado en un Criterium en su país. Y es el triunfo número 30 desde que pasó a profesionales en 2014. The Pocket Rocket es el primer ciclista del Lotto Soudal que levanta los brazos después de Tim Wellens, ganador en el Trofeo de Tramuntana y de dos etapas en la Vuelta a Andalucía.

Declaraciones

Caleb Ewan: “Me siento muy bien al ganar mi primera victoria oficial con Lotto Soudal. Al entrar en la parte decisiva sabíamos que si llegábamos al final de la escalada en buena posición me vendría bien porque soy uno de los velocistas más pequeños. Realmente pensé que esta etapa sería la que posiblemente podría ganar y además mis compañeros hicieron un trabajo perfecto, manteniéndome en la mejor posición y fuera del viento todo el día. Escuché el accidente pero no lo vi y después comencé a escalar, en la tercera posición, y mis piernas se sentían muy bien y fue cuando me di cuenta de que podía ganar”.

Insistía en la importancia de la protección contra el aire para llegar a conseguir la victoria y solucionar percances inesperados. “A partir de los 50 kilómetros fue una etapa realmente difícil. No estábamos estresados hasta entonces pero de repente un equipo trató de crear algunos abanicos. El pelotón se dividió un poco y tuvimos que hacer un esfuerzo para volver al grupo. En realidad, estaba bastante cansado pero descansé una vez que llegué al grupo. Había una larga sección de descenso, después de lo cual teníamos que hacer dos pequeñas subidas más, pero una vez que me había recuperado del esfuerzo anterior, me sentí bien otra vez“.

El maillot rojo que acredita como líder de la prueba al esloveno, Primoz Roglic, dejaba sus impresiones tras volver a meter tiempo a sus rivales directos: “Siempre es mejor ganar algo de tiempo en una etapa como esta que perderlo. Una vez más, lo logré gracias a mi equipo que me protegió muy bien antes del final cuesta arriba. Así evité el choque porque siempre me mantuvieron por delante”. En cuanto al desenlace reconocía que no conocía nada de la ascensión final. “Fue mi primera vez aquí. Puedes ver vídeos, pero solo una vez que afrontas este muro te das cuenta de lo difícil que es”.

“Desafortunadamente, nada salió como estaba previsto y cuando Gaviria, y luego Kristoff, estaban fuera del juego, traté de hacer el sprint”, declaraba el italiano Diego Ulissi, del UAE, reaccionado a las incidencias que padecieron sus compañeros en los últimos 6kms. Primero el colombiano Gaviria, quien se vio involucrado en una montonera y posteriormente el noruego Kristoff que fue golpeado por detrás en el tramo más duro de Hatta que ocasionó un daño mecánico que le hizo entrar andando en la meta.

Uliss tuvo que tomar las riendas para los suyos. “Estaba entre las primeras 10 posiciones en la última subida pero fue un final para ciclistas explosivos. Necesito ascensiones más largas donde los velocistas se queman antes que yo. Pasé por delante de algunos ciclistas, pero no pude hacer más”.

La próxima etapa

La quinta jornada del Tour de los Emiratos Árabes, de 181 kilómetros entre Sharjah y Khor Fakkan, parece destinada al sprint. Solo la irrupción del viento y un repecho a cinco kilómetros de la llegada podrían romper la llegada masiva. Fernando Gaviria (UAE Emirates), ganador en la segunda etapa, Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step) y Ewan son los principales favoritos.

Perfil 5ª etapa / © RCS

UAE Tour: Etapas y perfiles

1ª: Jumbo / 2ª: Gaviria / 3ª: Valverde

Puntos TOP CICLO 21: Alejando VALVERDE 4 (primer español etapa 2.UWT) / Jaime CASTRILLO, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal 04:27:07
02    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 02
03  Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 02
04    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 05
05    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 05
06    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 05
07    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 05
08    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 05
09    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 05
10    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 05
11    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 05
12    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 05
13    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 05
14    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 05
15    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 05
16    Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 05
17    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 05
18    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 05
19    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 05
20    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 05
21    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 05
22    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 05
23    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 05
24    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 05
25    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 05
26    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 05
27    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 05
28    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 05
29    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 05
30    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 05
31    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 05
32    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 05
33    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 05
34    Aurelien Paret Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 05
35    Gianni Moscon 1994  Team Sky + 05
36    Patrick Bevin 1991  CCC Team + 05
37    Peter Kusztor 1984  Team Novo Nordisk + 05
38    Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 05
39    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 29
40    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 32
41    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 32
42    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 37
43    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 05
44    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 41
45    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 41
46    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 41
47    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 48
48    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 48
49    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 48
50    Robert Power 1995  Team Sunweb + 52
51    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 56
52    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 59
53    Callum Scotson 1996  Mitchelton – Scott + 01:13
54    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 01:15
55    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 01:31
56  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 05
57    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 01:46
58    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 01:46
59    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 01:46
60    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 01:51
61    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 01:54
62    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 02:00
63    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 02:03
64    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 02:08
65    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 02:13
66    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 02:40
67    Simon Clarke 1986  EF Education First + 02:40
68    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 02:56
69    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 03:03
70    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 03:11
71    Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 03:21
72    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 03:24
73    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 03:24
74    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 03:26
75    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 03:28
76    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 04:12
77    James Whelan 1996  EF Education First + 04:35
78    Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 04:51
79    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 04:51
80    Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 04:51
81    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 04:51
82    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 04:51
83    Marcel Kittel 1988  Team Katusha – Alpecin + 04:51
84    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 04:51
85    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 04:51
86    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 04:51
87    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 04:51
88    Samuel Dumoulin 1980  AG2R La Mondiale + 04:51
89    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 04:51
90    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 04:51
91    Luis Mas 1989  Movistar Team + 04:51
92    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 04:51
93    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 04:51
94    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 04:51
95    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 06:30
96    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 06:30
97    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 06:30
98    Mark Cavendish 1985  Team Dimension Data + 06:58
99    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 07:06
100    Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk + 07:06
101    Michal Golas 1984  Team Sky + 07:06
102    Kristoffer Halvorsen 1996  Team Sky + 07:06
103    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 07:06
104    Fabio Calabria 1987  Team Novo Nordisk + 07:06
105    Declan Irvine 1999  Team Novo Nordisk + 07:06
106    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 07:06
107    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 07:06
108    Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 07:06
109    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 07:06
110    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 07:06
111    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 07:06
112    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 07:06
113    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 07:06
114    Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 07:06
115    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 07:06
116    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 07:06
117    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 07:06
118    Daniel McLay 1992  EF Education First + 07:06
119    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 07:06
120    Anton Vorobyev 1990  Gazprom – RusVelo + 07:06
121  Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 07:06
122    Sean Bennett 1996  EF Education First + 07:06
123    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 07:06
124    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 07:06
125    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 07:06
126    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 07:06
127    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 07:06
128    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 07:06
129    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 07:06
130    Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 07:06
131    Cees Bol 1995  Team Sunweb + 07:06
132    Adam Blythe 1989  Lotto – Soudal + 07:31
133    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 07:31
134    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 07:34
135    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 07:44
136    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 08:48
137    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 10:02
DNS    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data  
DNF    Remco Evenepoel 2000  Deceuninck – Quick Step  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma 14:05:10
02 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 21
03 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 38
04 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 46
05 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 54
06 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 01:01
07 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 01:04
08 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 01:12
09 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 01:14
10 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:15
11 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 01:23
12 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma + 01:30
13 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:31
14 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 01:32
15 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky + 01:36
16 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 01:42
17 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:46
18 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First + 01:56
19 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 02:02
20 Geoffrey Bouchard 1992  France  AG2R La Mondiale + 02:11
21 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 02:20
22 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 02:36
23 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 02:47
24 Aurelien Paret Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale + 02:47
25 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott + 02:57
26 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 03:14
27 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 03:18
28 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data + 03:32
29 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 03:36
30 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 04:08
31 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 04:11
32 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 04:18
33 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 04:23
34 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 04:26
35 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 04:42
36 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team + 04:49
37 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 04:56
38 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale + 05:01
39 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 05:03
40 Patrick Bevin 1991  New Zealand  CCC Team + 05:47
41 Callum Scotson 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 06:18
42 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 06:24
43 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 07:28
44 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team + 07:51
45 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 08:02
46 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 08:12
47 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 08:24
48 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 08:32
49 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team + 08:54
50 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team + 09:08
51 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb + 09:19
52 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 09:20
53 Peter Kusztor 1984  Hungary  Team Novo Nordisk + 09:54
54 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data + 09:55
55 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 10:03
56 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 10:10
57 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 10:57
58 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First + 11:09
59 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 11:28
60 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 11:55
61 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 12:38
62 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 12:58
63 Luis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 13:12
64 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 13:19
65 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 13:23
66 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 13:54
67 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 14:38
68 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 14:50
69 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 15:04
70 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 15:09
71 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 15:27
72 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo + 15:52
73 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 16:02
74 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 16:44
75 James Whelan 1996  Australia  EF Education First + 16:57
76 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data + 17:15
77 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida + 17:23
78 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal + 17:41
79 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 17:48
80 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 17:49
81 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 18:00
82 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 18:12
83 Fernando Gaviria 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 18:13
84 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 18:17
85 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 18:17
86 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 18:30
87 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 18:34
88 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First + 18:35
89 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 18:44
90 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 18:50
91 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 19:26
92 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 19:27
93 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 19:30
94 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 19:38
95 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First + 19:49
96 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida + 19:55
97 Declan Irvine 1999  Australia  Team Novo Nordisk + 20:27
98 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 20:39
99 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin + 21:08
100 Phil Bauhaus 1994  Germany  Bahrain – Merida + 21:23
101 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 21:23
102 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 21:33
103 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Team Dimension Data + 22:06
104 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo + 22:43
105 Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin + 22:46
106 Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale + 22:55
107 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 22:58
108 Fabio Calabria 1987  Australia  Team Novo Nordisk + 23:00
109 Marcel Sieberg 1982  Germany  Bahrain – Merida + 23:16
110 Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data + 23:35
111 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 23:51
112 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 24:11
113 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 24:13
114 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 24:16
115 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 24:23
116 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky + 24:30
117 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step + 24:36
118 Andrea Peron 1988  Italy  Team Novo Nordisk + 24:40
119 Daniel McLay 1992  Great Britain  EF Education First + 24:42
120 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 24:59
121 Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team + 25:09
122 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 25:09
123 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb + 25:13
124 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 25:28
125 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 25:28
126 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 25:37
127 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 25:45
128 Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team + 26:16
129 Adam Blythe 1989  Great Britain  Lotto – Soudal + 26:28
130 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 26:36
131 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk + 26:39
132 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 26:41
133 Anton Vorobyev 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 27:00
134 Mehdi Benhamouda 1995  France  Team Novo Nordisk + 27:34
135 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 28:22
136 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 30:17
137 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 39:20

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 CASTRILLO Jaime
4 FERNANDEZ Ruben
5 MAS Lluís
6 OLIVEIRA Nelson
7 SÜTTERLIN Jasha

AG2R LA MONDIALE 
11 WARBASSE Larry
12 BOUCHARD Geoffrey
13 COSNEFROY Benoit
14 DUMOULIN Samuel
15 GALLOPIN Tony
16 JAUREGUI Quentin
17 PARET-PEINTRE Aurélien

ASTANA
21 IZAGIRRE Gorka
22 BOARO Manuele
23 FOMINYKH Daniil
24 FRAILE Omar
25 GRUZDEV Dmitriy
26 HIRT Jan
27 VILLELLA Davide

BAHRAIN
31 NIBALI Vincenzo
32 BAUHAUS Phil
33 CARUSO Damiano
34 DENNIS Rohan
35 HAUSSLER Heinrich
36 SIEBERG Marcel
37 TRATNIK Jan

BORA
41 FORMOLO Davide
42 BASKA Erik
43 BENNETT Sam
44 BUCHMANN Emanuel
45 KENNAUGH Peter
46 PFINGSTEN Christoph
47 SCHACHMANN Maximilian

CCC
51 PAUWELS Serge
52 BEVIN Patrick
53 DE LA PARTE Victor
54 DE MARCHI Alessandro
55 MARECZKO Jakub
56 OWSIAN Lukasz
57 ROSSKOPF Joseph

DECEUNINCK
61 VIVIANI Elia
62 DEVENYNS Dries
63 EVENEPOEL Remco
64 HONORÉ Mikkel Frølich
65 KNOX James
66 MORKOV Michael
67 SABATINI Fabio

EDUCATION FIRST
71 VAN GARDEREN Tejay
72 BENNETT Sean
73 CLARKE Simon
74 MCLAY Daniel
75 MODOLO Sacha
76 WHELAN James
77 VAN DEN BERG Julius

GAZPROM
81 PORSEV Alexander
82 ARSLANOV Ildar
83 BOEV Igor
84 KURIYANOV Stepan
85 NYCH Artem
86 SHILOV Sergei
87 VOROBYEV Anton

GROUPAMA
91 ROUX Anthony
92 ARMIRAIL Bruno
93 DELAGE Mickael
94 GAUDU David
95 REICHENBACH Sébastien
96 SARREAU Marc
97 SCOTSON Miles

LOTTO 
101 EWAN Caleb
102 BLYTHE Adam
103 HANSEN Adam James
104 KLUGE Roger
105 LAMBRECHT Bjorg
106 MONFORT Maxime
107 ARMEE Sander

MITCHELTON
111 ALBASINI Michael
112 BAUER Jack
113 BEWLEY Sam
114 BOOKWALTER Brent
115 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
116 MEZGEC Luka
117 SCOTSON Callum

DIMENSION DATA 
121 CAVENDISH Mark
122 EISEL Bernhard
123 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Ama
124 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
125 KREUZIGER Roman
126 MEINTJES Louis
127 THOMSON Jay Robert

JUMBO
131 ROGLIC Primoz
132 BOUWMAN Koen
133 DE PLUS Laurens
134 LEEZER Thomas
135 MARTENS Paul
136 MARTIN Tony
137 VAN EMDEN Jos

KATUSHA
141 KITTEL Marcel
142 DOWSETT Alex
143 HALLER Marco
144 KOCHETKOV Pavel
145 NAVARRO Daniel
146 ZABEL Rick
147 ZAKARIN Ilnur

NOVO NORDISK 
151 IRVINE Declan
152 BENHAMOUDA Mehdi
153 BRAND Sam
154 CALABRIA Fabio
155 KUSZTOR Péter
156 PERON Andrea
157 PLANET Charles

SKY 
161 ELISSONDE Kenny
162 GOLAS Michal
163 HALVORSEN Kristoffer
164 KWIATKOWSKI Michal
165 MOSCON Gianni
166 PUCCIO Salvatore
167 SIVAKOV Pavel

SUNWEB 
171 DUMOULIN Tom
172 ARNDT Nikias
173 BOL Cees
174 HAGA Chad
175 KELDERMAN Wilco
176 POWER Rob
177 WALSCHEID Maximilian

TREK – SEGAFREDO
181 PORTE Richie
182 CLARKE William
183 EG Niklas
184 IRIZAR Markel
185 MOLLEMA Bauke
186 MOSCHETTI Matteo
187 REIJNEN Kiel

UAE TEAM EMIRATES 
191 KRISTOFF Alexander
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 FARIA DA COSTA Rui Alberto
194 LAENGEN Vegard Stake
195 MARTIN Daniel
196 TROIA Oliviero
197 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*