4ª Volta Algarve: ‘Supemán’ López remata en Malhão

 

Roberto Tejedor / Ciclo21

La cuarta etapa de la Volta ao Algarve se ha ido palmarés del colombiano «Superman» Miguel Ángel López (Astana). En los empinados metros finales del Alto Malhao, el escarabajo pudo despegar del marcaje de los favoritos para asestar el golpe definitivo en la etapa reina de la ronda al sur de Portugal. El irlandés Dan Martin (Isreal) terminó en segundo lugar y el belga Remco Evenepoel (Deceuninck) mantuvo el liderato ocupando la tercera plaza a falta de la jornada definitiva este domingo en la CRI de Lagoa (20,3 kms), donde se postula como máximo favorito y repetir lo que lograra hace un año en la misma carrera otro precoz joven campeón Tadej Pogacar.

Puerto corto y explosivo por lo que las grandes diferencias entre los favoritos no sería significativas pero sí una demostración de quiénes estarían en la disputa final por la ronda portuguesa hasta el final. Marcada la cima del Alto Malhão (2,5 kilómetros al 9,5%) como punto culminante de la llegada, hubo momentos electrizantes en la ascensión por dilucidar la victoria de etapa hasta los últimos 500 metros.

Antes, Vincenzo Nibali (Trek) atacó pronto para probar, y probarse, en el primer ascenso a Malhão. El italiano fue en realidad quien puso punto y final a la fuga del día neutralizando al último superviviente de la misma, Joao Rodrigues (W52 PortoFC) quien durante kilómetros compartió aventura en cabeza con el español David González (Caja Rural Seguros RGA), Dries de Bondt (Alpecin-Fenix), Tom Devriendt (Circus-Wanty Gobert), Daniel Hoelgaard (Uno-X), Luís Mendonça e Tiago Antunes (Efapel), Rafael Lourenço (Kelly-InOutBuild-UDO) y Daniel Freitas (Miranda-Mortágua). Nibali abrió camino en el descenso en solitario cuando en el pelotón el parsimonioso ritmo de Deceuninck-Quick Step era relevado por un activo Bora-Hansgrohe con ganas de guerra en el siguiente paso por la exigente cota.

Schachmann era la baza. Un día antes veía, en primera línea, como el líder Evenepoel se sacaba un ataca imposible de tumbar el jueves en Fóia y buscaba resarcirse con una nueva oportunidad real de victoria. Pero Astana tenía otros planes, absorbido Nibali era Harold Tejada quien marcó el ritmo para Miguel Ángel López desgranando el grupo de cabeza, acelerando a falta de 1km de la meta provocando una ruptura total.

Evenepoel se movió bien, pero no tuvo reacción en ese último kilómetro al primer ataque de Dan Martin y luego, y definitivamente, por López. El colombiano resultó tener un punto más que el irlandés para cruzar la línea de meta en solitario y festejar la primera del año en su cuenta particular. Evenepoel entró tercero, detrás de un Martin que no termina de ajustar su momento en este tipo de finales, cuatro segundos después, suficiente para seguir siendo el dueño de la camisola amarela.

López se hizo con la victoria. © VAlgarve

Declaraciones

Evenpoel. “No tengo suficientes palabras para expresar lo agradecido que estoy con todo el equipo. Nuevamente me mantuvieron alejado del viento, protegiéndome en esta etapa difícil desde el principio, Tim [De Clercq] y Florian [Sénéchal] se aseguraron de mantenerme lo mejor situado posible. Luego, Yves [Lampaert] me colocó en una posición perfecta en el período previo a la escalada, y João [Almeida] volvió a ser de gran ayuda en la parte final. Les debo mucho y la mejor manera de pagarles por su gran trabajo durante toda la semana sería asegurar el GC mañana. Lo más importante hoy fue no perder mucho tiempo y eso fue lo que hice. López lanzó un poderoso ataque y me encontré un poco encerrado entre un corredor y la valla, tuve que esperar unos diez segundos para contraatacar. Fue realmente duro y estoy feliz de que el maillot amarillo descanse sobre mis hombros antes de la contrarreloj, que comenzaré muy motivado».

 

© CyclinPronet

La próxima etapa

Perfil y final de la 5ª etapa © Volta Algarve

Todas las etapas 2020

1ª: Jakobsen (líder Jakobsen) / 2ª: Evenepoel (Evenepoel) / 3ª: Bol (Evenepoel)

Puntos Top Ciclo 21: Vicente Gª de Mateos, 2 (mejor español etapa 2.Pro) / Gotzon Martín, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team04:16:25
02 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 02
03 Remco Evenepoel 2000 Deceuninck-Quick Step+ 04
04 Maximilian Schachmann1994 Bora-Hansgrohe+ 04
05 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 05
06 Simon Geschke1986 CCC Team+ 14
07 Amaro Antunes1990 W52 – FC Porto+ 14
08 Bauke Mollema1986 Trek-Segafredo+ 14
09 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 19
10 Tim Wellens1991 Lotto Soudal+ 21
11 Lennard Kämna1996 Bora-Hansgrohe+ 22
12 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 24
13 Joao Almeida1998 Deceuninck-Quick Step+ 24
14 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira+ 27
15 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 27
16 Ilan Van Wilder2000 Team Sunweb+ 33
17 Vincenzo Nibali1984 Trek-Segafredo+ 52
18 Andreas Leknessund1999 Uno-X Norwegian DT+ 52
19 Olivier Le Gac1993 Groupama-FDJ+ 52
20 Xandro Meurisse1992 Circus-Wanty Gobert+ 56
21 Luis Gomes1994 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 01:00
22 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira+ 01:02
23 Ben Swift1987 Team Ineos+ 01:07
24 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 01:07
25 Kevin Geniets1997 Groupama-FDJ+ 01:07
26 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 01:20
27 Harold Tejada1997 Astana Pro Team+ 01:20
28 Torjus Sleen1997 Uno-X Norwegian DT+ 01:20
29 Philippe Gilbert1982 Lotto Soudal+ 01:42
30 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 01:44
31 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 02:23
32 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 02:23
33 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 02:23
34 Kristian Sbaragli1990 Alpecin-Fenix+ 02:36
35 Juan Fernando Calle1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 02:36
36 Joaquim Silva1992 Miranda – Mortagua+ 02:36
37 Luis Fernandes1987 Radio Popular – Boavista+ 02:36
38 Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 02:36
39 Alberto Gallego1990 Radio Popular – Boavista+ 02:44
40 Simone Petilli1993 Circus-Wanty Gobert+ 02:45
41 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 03:06
42 Yves Lampaert1991 Deceuninck-Quick Step+ 03:47
43 Michael Schär1986 CCC Team+ 03:47
44 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 03:57
45 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 03:57
46 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 04:22
47 Oier Lazkano1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:22
48 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 04:27
49 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 04:27
50 Tobias Ludvigsson1991 Groupama-FDJ+ 04:27
51 Tim Declercq1989 Deceuninck-Quick Step+ 04:27
52 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 04:33
53 Mads Würtz Schmidt1994 Israel Start-Up Nation+ 04:49
54 Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 04:49
55 Tiago Machado1985 Efapel+ 04:53
56 Stefan Küng1993 Groupama-FDJ+ 04:58
57 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 04:58
58 Pedro Miguel Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 05:59
59 Goncalo Carvalho1997 Radio Popular – Boavista+ 06:25
60 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 06:48
61 Mathieu van der Poel1995 Alpecin-Fenix+ 07:02
62 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 07:02
63 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 07:02
64 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 07:16
65 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 07:16
66 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 07:16
67 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 07:16
68 Afonso Silva2000 Radio Popular – Boavista+ 07:16
69 Henrique Casimiro1986 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 07:16
70 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 07:16
71 Cameron Wurf1983 Team Ineos+ 07:16
72 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 07:16
73 Simon Guglielmi1997 Groupama-FDJ+ 07:16
74 Edward Theuns1991 Trek-Segafredo+ 07:16
75 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 07:16
76 Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 07:16
77 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 07:16
78 Rafael Lourenço1997 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 07:16
79 Luis Mendonça1986 Efapel+ 07:31
80 Antonio Nibali1992 Trek-Segafredo+ 07:33
81 Brent Van Moer1998 Lotto Soudal+ 07:45
82 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 07:45
83 Lukas Pöstlberger1992 Bora-Hansgrohe+ 08:42
84 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 09:02
85 Daniel Hoelgaard1993 Uno-X Norwegian DT+ 09:02
86 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 09:02
87 Florian Sénéchal1993 Deceuninck-Quick Step+ 09:11
88 Dries De Bondt 1991 Alpecin-Fenix+ 09:11
89 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 09:30
90 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian DT+ 09:59
91 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 11:02
92 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 11:02
93 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 11:02
94 Jesus Del Pino1990 Aviludo-Louletano+ 11:02
95 Senne Leysen1996 Alpecin-Fenix+ 11:02
96 Otto Vergaerde1994 Alpecin-Fenix+ 11:02
97 Sacha Modolo1987 Alpecin-Fenix+ 11:02
98 Danny van Poppel1993 Circus-Wanty Gobert+ 11:02
99 Wesley Kreder1990 Circus-Wanty Gobert+ 11:02
100 Jon Aberasturi1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 11:10
101 Hector Saez Benito1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 11:12
102 Aritz Bagues1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 11:12
103 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 11:12
104 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 11:12
105 David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 11:12
106 Diego Lopez Fuentes1997 Fundacion-Orbea+ 11:12
107 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 11:12
108 Aimé De Gendt1994 Circus-Wanty Gobert+ 11:21
109 Jake Stewart1999 Groupama-FDJ+ 11:35
110 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 12:20
111 Tom Devriendt1991 Circus-Wanty Gobert+ 13:18
112 Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 14:41
113 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 14:41
114 Bruno Silva1988 LA Aluminios+ 14:41
115 Marco Mathis1994 Cofidis+ 15:18
116 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 15:18
117 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 15:18
118 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 15:18
119 Jempy Drucker1986 Bora-Hansgrohe+ 15:18
120 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 15:18
121 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 15:18
122 Venceslau Fernandes1996 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 15:18
123 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 15:18
124 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira+ 15:18
125 Antonio Angulo Sampedro1992 Fundacion-Orbea+ 15:18
126 Andreas Schillinger1983 Bora-Hansgrohe+ 16:24
127 Felix Grossschartner1993 Bora-Hansgrohe+ 16:24
128 Martin Laas1993 Bora-Hansgrohe+ 16:24
129 Jasper Stuyven1992 Trek-Segafredo+ 16:24
130 Ryan Mullen1994 Trek-Segafredo+ 16:24
131 David González1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 16:24
132 Nikolas Maes1986 Lotto Soudal+ 16:24
133 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 16:24
134 Frederik Frison1992 Lotto Soudal+ 16:24
135 Jonathan Dibben1994 Lotto Soudal+ 16:24
136 Joao Barbosa1997 Miranda – Mortagua+ 16:24
137 Angel Sanchez Rebollido1993 Miranda – Mortagua+ 16:24
138 Jasha Sütterlin1992 Team Sunweb+ 16:35
139 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 16:58
140 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 16:58
141 Pedro Jose Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 16:58
142 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 16:58
143 Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 16:58
144 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 16:58
145 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 16:58
146 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 16:58
147 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 16:58
148 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 17:02
149 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 17:02
150 Fabio Costa1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 17:20
151 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 17:38
152 Elia Viviani1989 Cofidis+ 18:12
153 Simone Consonni1994 Cofidis+ 18:14
154 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 18:15
155 Matteo Malucelli1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 18:15
156 Miguel Salgueiro1999 LA Aluminios+ 18:15
157 Mikel Aristi1993 Fundacion-Orbea+ 18:18
158 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck-Quick Step+ 18:19
159 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 18:20
160 Boy van Poppel1988 Circus-Wanty Gobert+ 18:22
161 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 18:23
162 Tiago Gomes Antunes1997 Efapel+ 19:12
163 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira+ 21:57
164 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 21:57
165 David Livramento1983 Atum General-Tavira+ 23:59
166 Valter Pereira1990 Atum General-Tavira+ 24:00
167 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira+ 24:00
DNS Koen De Kort1982 Trek-Segafredo
DNF Roger Kluge1986 Lotto Soudal
DNF Pedro Paulinho1990 Efapel

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Remco Evenepoel2000 Deceuninck-Quick Step18:59:35
02 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 00
03 Maximilian Schachmann1994 Bora-Hansgrohe+ 00
04 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 01
05 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 03
06 Amaro Antunes1990 W52 – FC Porto+ 18
07 Bauke Mollema1986 Trek-Segafredo+ 18
08 Tim Wellens1991 Lotto Soudal+ 19
09 Simon Geschke1986 CCC Team+ 24
10 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 31
11 Lennard Kämna1996 Bora-Hansgrohe+ 32
12 Joao Almeida1998 Deceuninck-Quick Step+ 37
13 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 56
14 Vincenzo Nibali1984 Trek-Segafredo+ 56
15 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 01:06
16 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 01:20
17 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 01:30
18 Ben Swift1987 Team Ineos+ 02:05
19 Olivier Le Gac1993 Groupama-FDJ+ 02:07
20 Xandro Meurisse1992 Circus-Wanty Gobert+ 02:08
21 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 02:31
22 Ilan Van Wilder2000 Team Sunweb+ 02:34
23 Harold Tejada1997 Astana Pro Team+ 02:35
24 Kevin Geniets1997 Groupama-FDJ+ 02:38
25 Andreas Leknessund1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 02:49
26 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 03:21
27 Torjus Sleen1997 Uno-X Norwegian Development Team+ 04:10
28 Luis Fernandes1987 Radio Popular – Boavista+ 04:33
29 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 04:59
30 Kristian Sbaragli1990 Alpecin-Fenix+ 05:26
31 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 05:58
32 Philippe Gilbert1982 Lotto Soudal+ 06:04
33 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 06:16
34 Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 06:37
35 Simone Petilli1993 Circus-Wanty Gobert+ 06:46
36 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 06:56
37 Alberto Gallego1990 Radio Popular – Boavista+ 07:15
38 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 07:23
39 Luis Gomes1994 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 07:44
40 Stefan Küng1993 Groupama-FDJ+ 07:48
41 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 08:02
42 Juan Fernando Calle1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 08:21
43 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian Development Team+ 08:55
44 Mads Würtz Schmidt1994 Israel Start-Up Nation+ 09:11
45 Mathieu van der Poel1995 Alpecin-Fenix+ 09:52
46 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 09:59
47 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 10:08
48 Tiago Machado1985 Efapel+ 11:04
49 Tobias Ludvigsson1991 Groupama-FDJ+ 11:13
50 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 11:17
51 Joaquim Silva1992 Miranda – Mortagua+ 11:36
52 Brent Van Moer1998 Lotto Soudal+ 12:33
53 Tim Declercq1989 Deceuninck-Quick Step+ 13:00
54 Antonio Nibali1992 Trek-Segafredo+ 13:08
55 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 13:11
56 Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 13:49
57 Hector Saez Benito1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 15:19
58 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 15:44
59 Luis Mendonça1986 Efapel+ 16:09
60 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 16:41
61 Michael Schär1986 CCC Team+ 16:47
62 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 17:14
63 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 17:26
64 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 17:37
65 Otto Vergaerde1994 Alpecin-Fenix+ 18:10
66 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 18:17
67 Henrique Casimiro1986 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 18:17
68 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 19:40
69 Rafael Lourenço1997 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 20:16
70 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 20:23
71 Frederik Frison1992 Lotto Soudal+ 20:46
72 Simon Guglielmi1997 Groupama-FDJ+ 21:07
73 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 21:07
74 Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 23:31
75 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 23:40
76 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 24:32
77 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 26:53
78 Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 27:41
79 Yves Lampaert1991 Deceuninck-Quick Step+ 27:43
80 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 27:56
81 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 28:22
82 Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 28:22
83 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 28:22
84 Nikolas Maes1986 Lotto Soudal+ 29:02
85 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 29:04
86 Daniel Hoelgaard1993 Uno-X Norwegian Development Team+ 29:07
87 Jempy Drucker1986 Bora-Hansgrohe+ 29:09
88 David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 29:14
89 Florian Sénéchal1993 Deceuninck-Quick Step+ 29:16
90 Goncalo Carvalho1997 Radio Popular – Boavista+ 29:41
91 Oier Lazkano1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 29:51
92 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 29:56
93 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian Development Team+ 30:08
94 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 30:12
95 Lukas Pöstlberger1992 Bora-Hansgrohe+ 30:54
96 Sacha Modolo1987 Alpecin-Fenix+ 31:07
97 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 31:17
98 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 31:20
99 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 31:39
100 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 31:53
101 Afonso Silva2000 Radio Popular – Boavista+ 32:07
102 Senne Leysen1996 Alpecin-Fenix+ 32:07
103 Jon Aberasturi1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 32:16
104 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 32:18
105 Pedro Miguel Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 32:29
106 Aritz Bagues1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 32:40
107 Dries De Bondt1991 Alpecin-Fenix+ 32:59
108 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 33:08
109 Cameron Wurf1983 Team Ineos+ 33:08
110 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 33:46
111 Antonio Angulo Sampedro1992 Fundacion-Orbea+ 35:52
112 Felix Grossschartner1993 Bora-Hansgrohe+ 36:19
113 Jake Stewart1999 Groupama-FDJ+ 36:26
114 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 36:29
115 Edward Theuns1991 Trek-Segafredo+ 36:42
116 Angel Sanchez Rebollido1993 Miranda – Mortagua+ 36:51
117 Marco Mathis1994 Cofidis+ 37:02
118 Aimé De Gendt1994 Circus-Wanty Gobert+ 37:07
119 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 37:12
120 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 37:16
121 Venceslau Fernandes1996 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 37:24
122 Martin Laas1993 Bora-Hansgrohe+ 37:30
123 Jesus Del Pino1990 Aviludo-Louletano+ 37:32
124 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 37:49
125 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 37:49
126 Ryan Mullen1994 Trek-Segafredo+ 37:52
127 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 38:04
128 Andreas Schillinger1983 Bora-Hansgrohe+ 38:07
129 Fabio Costa1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 38:43
130 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 38:51
131 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 39:01
132 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 39:04
133 Elia Viviani1989 Cofidis+ 39:18
134 Matteo Malucelli1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 39:21
135 Bruno Silva1988 LA Aluminios+ 39:24
136 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck-Quick Step+ 39:25
137 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 39:32
138 Jonathan Dibben1994 Lotto Soudal+ 39:46
139 Jasha Sütterlin1992 Team Sunweb+ 39:48
140 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 39:51
141 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 40:09
142 Danny van Poppel1993 Circus-Wanty Gobert+ 40:28
143 Simone Consonni1994 Cofidis+ 40:41
144 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 41:10
145 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 41:13
146 Tiago Gomes Antunes1997 Efapel+ 41:31
147 Tom Devriendt1991 Circus-Wanty Gobert+ 41:57
148 David González1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 42:36
149 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 42:50
150 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 42:54
151 Joao Barbosa1997 Miranda – Mortagua+ 42:54
152 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 43:03
153 Mikel Aristi1993 Fundacion-Orbea+ 43:09
154 Diego Lopez Fuentes1997 Fundacion-Orbea+ 43:44
155 Wesley Kreder1990 Circus-Wanty Gobert+ 43:57
156 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 44:03
157 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 44:04
158 Miguel Salgueiro1999 LA Aluminios+ 44:07
159 Pedro Jose Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 45:10
160 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 45:25
161 Jasper Stuyven1992 Trek-Segafredo+ 45:50
162 Boy van Poppel1988 Circus-Wanty Gobert+ 46:31
163 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 48:42
164 Valter Pereira1990 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 48:51
165 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 51:10
166 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 55:30
167 David Livramento1983 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 55:31

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)

1. LOPEZ MORENO Miguel Angel
2. SÁNCHEZ Luis León
3. BIZHIGITOV Zhandos
4. CONTRERAS Rodrigo
5. MARTINELLI Davide
6. NATAROV Yuriy
7. TEJADA Harold Alfonso

BORA (GER)

11. DRUCKER Jean Pierre
12. GROSSSCHARTNER Felix
13. KÄMNA Lennard
14. LAAS Martin
15. PÖSTLBERGER Lucas
16. SCHACHMANN Maximilian
17. SCHILLINGER Andreas

CCC (POL)

21. VAN AVERMAET Greg
22. TRENTIN Matteo
23. GESCHKE Simon
24. SCHÄR Michael
25. VAN HOECKE Gijs
26. VAN HOOYDONCK Nathan
27. BEVIN Patrick

COFIDIS (FRA)

31. VIVIANI Elia
32. CONSONNI Simone
33. LE TURNIER Mathias
34. MATÉ Luis Ángel
35. MATHIS Marco
36. SABATINI Fabio
37. VANBILSEN Kenneth

DECEUNINCK (BEL)

41. ALMEIDA João
42. DECLERQ Tim
43. EVENEPOEL Remco
44. JAKOBSEN Fabio
45. KEISSE Iljo
46. LAMPAERT Yves
47. SENECHAL Florian

GROUPAMA (FRA)

51. BRUNEL Alexys
52. GENIETS Kévin
53. GUGLIELMI Simon
54. KÜNG Stefan
55. LE GAC Olivier
56. LUDVIGSSON Tobias
57. STEWART Jake

ISRAEL (ISR)

61. MARTIN Daniel
62. BOIVIN Guillaume
63. CIMOLAI Davide
64. POLITT Nils
65. BIERMANS Jenthe
66. HOLLENSTEIN Reto
67. WÜRTZ SCHMIDT Mads

LOTTO (BEL)

71. GILBERT Philippe
72. KLUGE Roger
73. MAES Nikolas
74. VAN MOER Brent
75. WELLENS Tim
76. FRISON Frederik
77. DIBBEN Jonathan

INEOS (GBR)

81. DENNIS Rohan
82. KWIATKOWSKI Michal
83. ROWE Luke
84. SWIFT Ben
85. THOMAS Geraint
86. VAN BAARLE Dylan
87. WURF Cameron

SUNWEB (GER)

91. ARNDT Nikias
92. BOL Cees
93. DENZ Nico
94. EEKHOFF Nils
95. PEDERSEN Casper Phillip
96. SÜTTERLIN Jasha
97. VAN WILDER Ilan

TREK (USA)

101. DE KORT Koen
102. MOLLEMA Bauke
103. MULLEN Ryan
104. NIBALI Antonio
105. NIBALI Vincenzo
106. STUYVEN Jasper
107. THEUNS Edward

UAE EMIRATES (UAE)

111. BJERG Mikkel
112. BOHLI Tom
113. COSTA Rui
114. DOMBROWSKI Joseph Lloyd
115. KRISTOFF Alexander
116. OLIVEIRA Ivo
117. POLANC Jan

ALPECIN (BEL)

121. VAN DER POEL Mathieu
122. DE BONDT Dries
123. LEYSEN Senne
124. MODOLO Sacha
125. RICHARDSON Alexander
126. SBARAGLI Kristian
127. VERGAERDE Otto

CAJA RURAL (ESP)

131. ABERASTURI Jon
132. GONZÁLEZ David
133. BAGÜÉS Aritz
134. LAZKANO Oier
135. SÁEZ Héctor
136. MALUCELLI Matteo
137. CALLE Juan Fernando

CIRCUS (BEL)

141. DE GENDT Aime
142. DEVRIENDT Tom
143. KREDER Wesley
144. MEURISSE Xandro
145. PETILLI Simone
146. VAN POPPEL Boy
147. VAN POPPEL Danny

FUNDACION EUSKADI (ESP)

151. ARISTI Mikel
152. ANGULO Antonio
153. IRIZAR Julen
154. BRAVO Garikoitz
155. MARTIN Gotzon
156. LÓPEZ Diego
157. ARANBURU Jokin

UNO (NOR)

161. HOELGAARD Daniel
162. HOELGAARD Markus
163. SKAARSETH Anders
164. RESELL Erik Nordsaerter
165. KULSET Kristian
166. SLEEN Torjus
167. LEKNESSUND Andreas

ATUM GENERAL (POR)

171. FIGUEIREDO Frederico
172. GRIGOREV Aleksandr
173. TRUEBA Álvaro
174. MARTINGIL César
175. MARQUE Alejandro
176. LIVRAMENTO David
177. PEREIRA Valter

AVILUDO (POR)

181. GARCIA DE MATEOS Vicente
182. MEIRELES Nuno
183. DE LA FUENTE David
184. MATIAS Joao
185. DEL PINO Jesús
186. EVANGELISTA André
187. HERNANDEZ Óscar

EFAPEL (POR)

191. PAULINHO Sérgio
192. MENDONÇA Luís
193. MACHADO Tiago
194. ANTUNES Tiago
195. PAULINHO Pedro
196. SAENZ Nicolás
197. ARMILLAS Gerard

KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)

201. CASIMIRO Henrique
202. GOMES Luís
203. FERNANDES Venceslau
204. LOURENÇO Rafael
205. LOPES Pedro Miguel
206. COSTA Fábio
207. LOPES Pedro José

L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)

211. DUARTE Emanuel
212. LEAÇA Gonçalo
213. RAMALHO André
214. RIBEIRO David
215. SCHEULEN Marvin
216. SILVA Bruno
217. SALGUEIRO Carlos

MIRANDA – MORTÁGUA (POR)

221. SANCHO Hugo
222. GONÇALVES Gaspar
223. FREITAS Daniel
224. SILVA Joaquim
225. BARBOSA João
226. SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel
227. LINAREZ Leangel Ruben

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)

231. GALLEGO RUIZ Alberto
232. BENTA João
233. CARVALHO Gonçalo
234. SILVA Afonso
235. FERNANDES Luís
236. NUNES Hugo
237. RODRIGUES David

W52/FC PORTO (POR)

241. ANTUNES Amaro
242. MESTRE Ricardo
243. MESTRE Daniel
244. MAGALHÃES Jorge
245. PINTO Edgar
256. RODRIGUES João
257. CALDEIRA Samuel

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1960POR José Manuel Marques  
1961POR António PiscoPOR José Manuel MarquesPOR Vitor Tenazinho
1962-1976

ediciones no realizadas

1977POR Belmiro SilvaPOR Adelino TeixeiraPOR João Marta
1978POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Adelino Teixeira
1979POR Firmino BernardinoPOR Joaquim AndradePOR Adelino Teixeira
1980POR Firmino BernardinoPOR Luís VarguesPOR Alexandre Ruas
1981POR Belmiro SilvaPOR Adelino TeixeiraPOR Luís Vargues
1982POR Alexandre RuasPOR Fernando FernandesPOR Marco Antonio Chagas Martins
1983POR Adelino TeixeiraPOR Belmiro SilvaPOR Eduardo Correia
1984POR Belmiro SilvaPOR Benedicto FerreiraPOR Manuel Cunha
1985POR Eduardo CorreiaPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Belmiro Silva
1986POR Manuel CunhaPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR António PintoPOR Joachim Salgado
1988POR Joaquim GomesPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Joachim Salgado
1989POR Fernando CarvalhoPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Manuel Zeferino
1990POR Fernando CarvalhoPOR Delmino PereiraPOR Manuel Cunha
1991POR Joaquim AndradePOR Joaquim GomesPOR Manuel Correia
1992POR Joaquim GomesPOR Manuel Abreu CamposPOL Dariusz Bigos
1993BRA Cássio FreitasPOR Fernando CarvalhoESP Juan Carlos Martín Martínez
1994POR Vítor GamitoPOR Cândido BarbosaCOL Federico Muñoz
1995BRA Cássio FreitasLTU Remigijus LupeikisPOR Joaquim Andrade
1996POR Alberto AmaralESP Jesús Blanco VillarPOR Sérgio Rodrigues
1997POR Cândido BarbosaBRA Cássio FreitasPOR Luís Miguel Sarreira
1998CZE Tomáš KonečnýGER Grischa NiermannESP José Luis Rebollo
1999ESP Melcior MauriPOR Cândido BarbosaESP David Plaza
2000SUI Alex ZüllePOR José AzevedoRUS Andréi Zinchenko
2001ITA Andrea FerrigatoPOR José AzevedoESP Melcior Mauri
2002POR Cândido BarbosaSUI Alex ZülleUSA George Hincapie
2003DEN Claus Michael MøllerCOL Víctor Hugo PeñaPOR Pedro Cardoso
2004USA Floyd LandisCOL Víctor Hugo PeñaPOR Pedro Cardoso
2005POR Hugo SabidoAUS Stuart O’GradyESP José Luis Rubiera
2006POR João CabreiraBEL Gert SteegmansNED Robert Gesink
2007ITA Alessandro PetacchiAUT René HaselbacherLTU Tomas Vaitkus
2008BEL Stijn DevolderFRA Sylvain ChavanelLTU Tomas Vaitkus
2009ESP Alberto ContadorFRA Sylvain ChavanelESP Rubén Plaza
2010ESP Alberto ContadorESP Luis León SánchezPOR Tiago Machado
2011GER Tony MartinUSA Tejay van GarderenNED Lieuwe Westra
2012AUS Richie PorteGER Tony MartinGBR Bradley Wiggins
2013GER Tony MartinPOL Michał KwiatkowskiNED Lieuwe Westra
2014POL Michał KwiatkowskiESP Alberto ContadorPOR Rui Alberto Costa
2015GBR Geraint ThomasPOL Michał KwiatkowskiPOR Tiago Machado
2016GBR Geraint ThomasESP Ion IzagirreESP Alberto Contador
2017SLO Primož RogličPOL Michał KwiatkowskiFRA Tony Gallopin
2018POL Michał KwiatkowskiGBR Geraint ThomasUSA Tejay van Garderen
2019SLO Tadej PogačarDEN Søren Kragh AndersenNED Wout Poels

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*