4ª Volta Algarve: Segunda de Kittel

Muy cómodo el alemán © Etixx

Muy cómodo el alemán © Etixx

Marcel Kittel ha demostrado ser el más veloz de la presente edición de la Volta al Algarve al ganar el segundo sprint de los dos disputados. El alemán ya se apuntó el de la jornada inaugural y repitió en la penúltima ante el holandés Wouter Wippert (Cannondale) y el belga Jens Debusschere (Lotto Soudal), con José Joaquín Rojas (Movistar), quinto y mejor español en meta.

Stachowiak (Verva), Planet (Novo Nordisk), Savitskii (Gazprom) y Almeida (Boavista) fueron los fugados de la jornada -5:20 de ventaja máxima-, con los dos primeros cazados a menos de 5 kilómetros después del control de Movistar, Etixx y Tinkoff. Antes se formó una de 7 corredores en la que se metió el neo español Pablo Guerrero. Greipel, que sufrió una caída a 30 kilómetros del final, no pudo participar en la llegada.

Su compatriota y compañero de equipo en el Etixx, Tony Martin, es el líder ante la etapa final con cima en Malhao.

Alberto Contador, décimo de la general –Ion Izagirre es tercero-, no descarta nada en la cima donde ganó en 2010 y 2014. “La general está muy apretada y habrá equipos interesados en hacer más rápida la carrera, como el Sky o el Movistar. Eso hará que nosotros podamos ir más tranquilos, sin necesidad de dar tanto la cara. Y luego, según cómo funcionen las piernas, a ver cómo nos movemos. En 2010 gané desde abajo. Hubo un compañero, De la Fuente, que me hizo la primera parte a tope y cuando nos quisimos dar cuenta estábamos los dos solos, así que dijimos: ‘¡Pues bueno, hasta arriba!’. A pesar de que es un puerto corto, se hizo largo. En 2014 me estaba jugando la Vuelta con Kwiatkowski y en el último momento arranqué, viendo cómo estaban las fuerzas, y conseguí irme solo. Estoy con confianza de cómo van las sensaciones, cada día un poco mejor. El resultado del jueves en Fóia no me gustó demasiado, pero llevo muchísimos meses sin competir y sabía que me iba a afectar”, comentó el madrileño en declaraciones recogidas por As.

La última etapa

Perfil de la 5ª etapa © Volta Algarve

Perfil de la 5ª etapa © Volta Algarve

Todas las etapas 2016

LIBRO DE RUTA

Edición 2015: Geraint Thomas

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 2 (primer español etapa 2.1).

1ª: Kittel / 2ª: Luis L. Sánchez / 3ª: Cancellara

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Marcel KITTEL GER EQS 28 4:46:35
2 Wouter WIPPERT NED CPT 26 +0
3 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +0
4 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +0
5 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31 +0
6 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +0
7 Phil BAUHAUS GER BOA 22 +0
8 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +0
9 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 31 +0
10 Jasper STUYVEN BEL TFR 24 +0
11 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +0
12 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +0
13 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +5
14 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +5
15 Andrea PERON ITA TNN 28 +5
16 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +5
17 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 24 +5
18 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +5
19 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +5
20 Vicente REYNES MIMO ESP IAM 35 +5
21 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +5
22 Tony MARTIN GER EQS 31 +5
23 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +5
24 Jesus EZQUERRA MUELA ESP TAV 26 +5
25 Roman MAIKIN RUS GAZ 26 +5
26 Yoann OFFREDO FRA FDJ 30 +5
27 César FONTE POR RPB 30 +5
28 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LHL 28 +5
29 Carlos JIMENEZ LOZANO ESP RPB 24 +5
30 Tiago MACHADO POR KAT 31 +5
31 Manuel Antures AMARO POR LAA 26 +5
32 Daniel MESTRE POR EFP 30 +5
33 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +5
34 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +5
35 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +5
36 Bruno PIRES POR ROT 35 +5
37 Rinaldo NOCENTINI ITA TAV 39 +5
38 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA ESP LHL 34 +5
39 Grégory RAST SUI TFR 36 +5
40 Luis FERNANDES POR TAV 29 +5
41 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +5
42 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +5
43 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +5
44 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +5
45 Rafael SILVA POR EFP 26 +5
46 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +5
47 Joao BENTA POR LHL 30 +5
48 Kamil GRADEK POL VAT 26 +5
49 Jonas KOCH GER VAT 23 +5
50 Artur ERSHOV RUS GAZ 26 +5
51 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +5
52 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +5
53 Pablo GUERRERO BONILLA ESP RPB 24 +5
54 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +5
55 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +5
56 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +5
57 Martijn VERSCHOOR NED TNN 31 +5
58 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +5
59 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +5
60 Paul VOSS GER BOA 30 +5
61 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +5
62 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 23 +5
63 Ricardo VILELA POR CJR 29 +5
64 Rui RODRIGUES POR LHL 24 +5
65 Nuno Alexandre FERREIRA DE ALMEIDA POR EFP 25 +5
66 Ricardo MESTRE POR W52 33 +5
67 Alexander KOLOBNEV RUS GAZ 35 +5
68 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +5
69 Frederico FIGUEIREDO POR RPB 25 +5
70 Fabio ARU ITA AST 26 +5
71 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +5
72 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +5
73 Frank SCHLECK LUX TFR 36 +5
74 Grischa JANORSCHKE GER ROT 29 +5
75 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +5
76 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +5
77 Luis AFONSO POR LAA 26 +5
78 Rui VINHAS POR W52 30 +5
79 Ian STANNARD GBR SKY 29 +5
80 Rafael Ferreira REIS POR W52 24 +5
81 Michael VALGREN DEN TNK 24 +5
82 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 23 +5
83 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 29 +5
84 Kristijan KOREN SLO CPT 30 +5
85 Joao RODRIGUES POR W52 22 +5
86 Dario CATALDO ITA AST 31 +5
87 Simon PELLAUD SUI IAM 24 +5
88 Diego ROSA ITA AST 27 +5
89 Alexander SEROV RUS GAZ 34 +5
90 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +5
91 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +5
92 Pawel CIESLIK POL VAT 30 +5
93 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +5
94 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 33 +5
95 Tanel KANGERT EST AST 29 +5
96 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +5
97 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +5
98 Henrique CASIMIRO POR EFP 30 +5
99 David DE LA FUENTE RASILLA ESP TAV 35 +5
100 Cristian CARRALERO ESP LHL 25 +5
101 Valter PEREIRA POR TAV 26 +5
102 Michal GOLAS POL SKY 32 +5
103 Nuno MEIRELES POR LAA 25 +5
104 Hernani BROCO POR LAA 35 +5
105 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 34 +5
106 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 28 +5
107 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +5
108 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +5
109 Jan BARTA CZE BOA 32 +5
110 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP RPB 23 +5
111 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +5
112 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +5
113 Alvaro TRUEBA DIEGO ESP EFP 23 +5
114 Edward THEUNS BEL TFR 25 +5
115 David LOZANO RIBA ESP TNN 28 +5
116 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +5
117 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 28 +5
118 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 30 +5
119 William BONNET FRA FDJ 34 +5
120 David BELDA GARCIA ESP ROT 33 +5
121 Viktor MANAKOV RUS GAZ 24 +27
122 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 29 +27
123 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 25 +27
124 Moreno MOSER ITA CPT 26 +27
125 Martin KOHLER SUI ROT 31 +27
126 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 24 +27
127 Stephen CLANCY IRL TNN 24 +27
128 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32 +27
129 Michael SCHWARZMANN GER BOA 25 +27
130 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +27
131 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LHL 28 +31
132 Joaquim DA SILVA POR W52 24 +33
133 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +33
134 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +35
135 Sebastian LANGEVELD NED CPT 31 +35
136 Stijn DEVOLDER BEL TFR 37 +35
137 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +35
138 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +35
139 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +38
140 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 37 +41
141 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CPT 28 +41
142 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 36 +41
143 Stig BROECKX BEL LTS 26 +41
144 Fabian CANCELLARA SUI TFR 35 +41
145 Lukasz BODNAR POL VAT 34 +41
146 Tom BOONEN BEL EQS 36 +45
147 Bram TANKINK NED TLJ 38 +45
148 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +45
149 André GREIPEL GER LTS 34 +53
150 Ralf MATZKA GER BOA 27 +54
151 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +57
152 Sean DE BIE BEL LTS 25 +1:21
153 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +1:23
154 Diego RUBIO ESP CJR 25 +5
155 Francisco Javier CANTERO ESP LHL 26 +1:38
156 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +1:38
157 Johan LE BON FRA FDJ 26 +1:38
158 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +1:38
159 Guillaume DE ALMEIDA FRA RPB 28 +1:43
160 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 27 +1:55
161 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +1:55
162 Artem NYCH RUS GAZ 21 +2:05
163 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 32 +2:12
164 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +2:31
165 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 25 +2:40
166 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +2:55
167 Robert GESINK NED TLJ 30 +2:55
168 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +2:55
169 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +2:55
170 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +3:09
171 Charles PLANET FRA TNN 23 +3:12
172 Óscar GONZÁLEZ ESP TAV 24 +6:36
DNF Silvio HERKLOTZ GER BOA 22
DNS Jelle WALLAYS BEL LTS 27
DNS Joonas HENTTALA FIN TNN 25

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Tony MARTIN Germany EQS 31 14:08:57
2 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +3
3 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +20
4 Tony GALLOPIN France LTS 28 +41
5 Thibaut PINOT France FDJ 26 +47
6 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 27 +52
7 Tiago MACHADO Portugal KAT 31 +59
8 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +1:04
9 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +1:05
10 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +1:07
11 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +1:09
12 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 27 +1:22
13 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +1:23
14 Manuel Antures AMARO Portugal LAA 26 +1:38
15 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +1:42
16 Fabio ARU Italy AST 26 +1:42
17 Frank SCHLECK Luxembourg TFR 36 +1:52
18 Ricardo VILELA Portugal CJR 29 +2:01
19 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 23 +2:02
20 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +2:15
21 Dario CATALDO Italy AST 31 +2:46
22 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +2:57
23 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +3:07
24 Jordi SIMON CASULLERAS Spain VAT 26 +3:12
25 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +3:24
26 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +3:31
27 Bruno PIRES Portugal ROT 35 +3:48
28 Daniel MESTRE Portugal EFP 30 +3:50
29 Joao BENTA Portugal LHL 30 +4:22
30 Robert GESINK Netherlands TLJ 30 +4:26
31 Rinaldo NOCENTINI Italy TAV 39 +4:27
32 Rui VINHAS Portugal W52 30 +5:25
33 Paul VOSS Germany BOA 30 +5:33
34 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 33 +7:10
35 Moreno MOSER Italy CPT 26 +8:03
36 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT 29 +8:17
37 Salvatore PUCCIO Italy SKY 27 +8:35
38 Fabian CANCELLARA Switzerland TFR 35 +8:55
39 Diego ROSA Italy AST 27 +9:00
40 Jasper STUYVEN Belgium TFR 24 +9:03
41 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 29 +9:05
42 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 30 +9:18
43 Steve MORABITO Switzerland FDJ 33 +9:35
44 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +9:48
45 Rein TAARAMAE Estonia KAT 29 +9:51
46 Sebastian LANGEVELD Netherlands CPT 31 +9:52
47 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 31 +9:54
48 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +9:55
49 Diego RUBIO Spain CJR 25 +9:55
50 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +10:01
51 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +10:02
52 Jesus EZQUERRA MUELA Spain TAV 26 +10:19
53 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +10:32
54 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +10:37
55 Pawel CIESLIK Poland VAT 30 +10:39
56 Michal GOLAS Poland SKY 32 +10:40
57 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +10:40
58 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 35 +10:42
59 Lars Petter NORDHAUG Norway SKY 32 +10:44
60 Frederico FIGUEIREDO Portugal RPB 25 +10:52
61 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +10:54
62 Yoann OFFREDO France FDJ 30 +10:58
63 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +11:02
64 David LOZANO RIBA Spain TNN 28 +11:03
65 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +11:13
66 César FONTE Portugal RPB 30 +11:25
67 Stig BROECKX Belgium LTS 26 +11:28
68 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +11:47
69 Alexander KOLOBNEV Russia GAZ 35 +11:49
70 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +11:52
71 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +12:01
72 Victor ETXEBARRIA CARRASCO Spain RPB 23 +12:08
73 Henrique CASIMIRO Portugal EFP 30 +12:23
74 Luis FERNANDES Portugal TAV 29 +12:30
75 David BELDA GARCIA Spain ROT 33 +13:02
76 David DE LA FUENTE RASILLA Spain TAV 35 +13:02
77 Sebastian HENAO GOMEZ Colombia SKY 23 +13:25
78 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +13:32
79 Luis AFONSO Portugal LAA 26 +13:40
80 Heinrich HAUSSLER Australia IAM 32 +13:41
81 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAA 34 +13:56
82 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +14:10
83 Nuno Alexandre FERREIRA DE ALMEIDA Portugal EFP 25 +14:30
84 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +14:36
85 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +15:12
86 Luis MAS BONET Spain CJR 27 +17:58
87 Joao RODRIGUES Portugal W52 22 +18:07
88 André GREIPEL Germany LTS 34 +18:36
89 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal CJR 27 +19:02
90 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +20:12
91 Wouter WIPPERT Netherlands CPT 26 +20:27
92 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CPT 28 +20:49
93 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +21:27
94 Jan BARTA Czech Republic BOA 32 +21:39
95 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +21:41
96 Edward THEUNS Belgium TFR 25 +21:48
97 Zakkari DEMPSTER Australia BOA 29 +22:18
98 William BONNET France FDJ 34 +22:24
99 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +22:27
100 Kristijan KOREN Slovenia CPT 30 +22:29
101 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA Spain LHL 34 +22:42
102 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA Portugal LAA 28 +22:51
103 Grischa JANORSCHKE Germany ROT 29 +22:53
104 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +22:53
105 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia TFR 28 +22:57
106 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LHL 28 +23:07
107 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR 36 +23:14
108 Kamil GRADEK Poland VAT 26 +23:21
109 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +23:23
110 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +23:25
111 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +23:28
112 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +23:34
113 Michael SCHWARZMANN Germany BOA 25 +23:38
114 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +23:42
115 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 28 +23:42
116 Alvaro TRUEBA DIEGO Spain EFP 23 +23:42
117 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +23:48
118 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal W52 31 +23:49
119 Grégory RAST Switzerland TFR 36 +23:56
120 Simon PELLAUD Switzerland IAM 24 +23:57
121 Pawel FRANCZAK Poland VAT 25 +24:03
122 Ricardo MESTRE Portugal W52 33 +24:10
123 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +24:20
124 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 +24:36
125 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +24:38
126 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ 37 +24:39
127 Nuno MEIRELES Portugal LAA 25 +24:42
128 Stijn DEVOLDER Belgium TFR 37 +24:46
129 David Miguel Costa RODRIGUES Portugal RPB 25 +25:22
130 Johan LE BON France FDJ 26 +25:28
131 Rafael Ferreira REIS Portugal W52 24 +25:35
132 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +25:35
133 Rafael SILVA Portugal EFP 26 +25:41
134 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +25:48
135 Jóni SILVA BRANDÃO Portugal EFP 27 +25:59
136 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFP 32 +26:04
137 Phil BAUHAUS Germany BOA 22 +26:16
138 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +27:09
139 Sean DE BIE Belgium LTS 25 +27:32
140 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ 24 +27:42
141 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +27:43
142 Pablo GUERRERO BONILLA Spain RPB 24 +27:48
143 Hernani BROCO Portugal LAA 35 +27:51
144 Andrea PERON Italy TNN 28 +28:13
145 Carlos JIMENEZ LOZANO Spain RPB 24 +28:24
146 Artem NYCH Russia GAZ 21 +28:35
147 Rui RODRIGUES Portugal LHL 24 +28:35
148 Valter PEREIRA Portugal TAV 26 +28:35
149 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +28:38
150 Stephen CLANCY Ireland TNN 24 +28:38
151 Charles PLANET France TNN 23 +28:43
152 Lukasz BODNAR Poland VAT 34 +28:53
153 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +29:09
154 Ivan ROVNY Russia TNK 29 +29:15
155 Sandro Filipe SILVA PINTO Portugal LHL 28 +29:36
156 Guillaume DE ALMEIDA France RPB 28 +30:20
157 Artur ERSHOV Russia GAZ 26 +30:31
158 Cristian CARRALERO Spain LHL 25 +30:32
159 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TNK 35 +31:16
160 Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR 23 +32:30
161 Hélder Fernandes FERREIRA Portugal EFP 25 +32:33
162 Ralf MATZKA Germany BOA 27 +33:05
163 Jonas KOCH Germany VAT 23 +34:00
164 Óscar GONZÁLEZ Spain TAV 24 +34:08
165 Alexander SEROV Russia GAZ 34 +35:04
166 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN 31 +35:19
167 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +36:07
168 Roman MAIKIN Russia GAZ 26 +36:35
169 Viktor MANAKOV Russia GAZ 24 +37:11
170 Francisco Javier CANTERO Spain LHL 26 +37:57
171 Joaquim DA SILVA Portugal W52 24 +39:38
172 Leonel sousa COUTINHO Portugal LAA 24 +42:22

Directo oficial

Todas las etapas 2016

LIBRO DE RUTA

Edición 2015: Geraint Thomas

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits

DORSALES OFICIALES pdf

SKY ASTANA
1 THOMAS Geraint (GBR)
2 GOLAS Michal (POL)
3 HENAO Sebastian (COL)
5 LÓPEZ David (ESP)
6 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
7 PUCCIO Salvatore (ITA)
8 STANNARD Ian (GBR)
11 ARU Fabio (ITA)
12 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
13 CATALDO Dario (ITA)
14 KANGERT Tanel (EST)
16 MALACARNE Davide (ITA)
17 ROSA Diego (ITA)
18 TIRALONGO Paolo (ITA)
CANNONDALE
ETIXX-QUICKSTEP
21 CARDOSO Andre (POR)
22 KOREN Kristjan (SLO)
23 LANGEVELD Sebastian (NED)
24 MOSER Moreno (ITA)
25 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
26 URAN Rigoberto (COL)
27 VAN BAARLE Dylan (NED)
28 WIPPERT Wouter (NED)
31 BOONEN Tom (BEL)
32 KITTEL Marcel (GER)
33 LAMPAERT Yves (BEL)
34 MARTIN Tony (GER)
35 SABATINI Fabio (ITA)
36 STYBAR Zdenek (CZE)
37 TERPSTRA Niki (NED)
38 VERMOTE Julien (BEL)
FDJ IAM CYCLING
41 PINOT Thibaut (FRA)
42 BONNET William (FRA)
43 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
44 COURTEILLE Arnaud (FRA)
45 MORABITO Steve (SUI)
46 OFFREDO Yohan (FRA)
47 REICHENBACH Sebastien (SUI)
48 LE BON Johan (FRA)
51 BRANDLE Matthias (AUT)
52 DEVENYNS Dries (BEL)
53 HAUSSLER Heinrich (AUS)
54 REYNÉS Vicent (ESP)
55 NAESEN Oliver (BEL)
56 PANTANO Jarlinson (COL)
57 PELLAUD Simon (SUI)
58 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
LOTTO-SOUDAL MOVISTAR
61 BENOOT Tiesj (BEL)
62 BROECKX Stig (BEL)
63 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
64 GALLOPIN Tony (FRA)
65 GREIPEL Andre (GER)
66 ROELANDTS Jurgen (BEL)
67 DE BIE Sean (BEL)
68 WALLAYS Jelle (BEL)
71 AMADOR Andrey (CRC)
72 ARCAS Jorge (ESP)
73 CASTROVIEJO Jonathan (ESP)
74 DOWSETT Alex (GBR)
75 IZAGIRRE Ion (ESP)
76 OLIVEIRA Nelson (POR)
77 ROJAS Jose Joaquín (ESP)
78 VENTOSO Fran (ESP)
TEAM KATUSHA TEAM LOTTO NL-JUMBO
81 MACHADO Tiago (POR)
82 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
83 LAGUTIN Sergey (RUS)
84 LOSADA Alberto (ESP)
85 MAMYKIN Matvey (RUS)
86 TAARAMAE Rein (EST)
87 VOROBYEV Anton (RUS)
88 ZAKARIN Ilnur (RUS)
91 CAMPENAERTS Victor (BEL)
92 GESINK Robert (NED)
93 GROENEWEGEN Dylan (NED)
94 TANKINK Bram (NED)
95 LEEZER Tom (NED)
96 ROGLIC Primoz (SLO)
97 VANMARCKE Sep (BEL)
98 VAN WINDEN Dennis (NED)
TINKOFF TREK FACTORY RACING
101 CONTADOR Alberto (ESP)
102 HERNÁNDEZ Jesús (ESP)
103 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN)
104 PAULINHO Sergio (POR)
105 TOSATTO Matteo (ITA)
106 ROVNY Ivan (RUS)
107 KISERLOVSKI Robert (CRO)
108 TROFIMOV Yuri (RUS)
111 ARREDONDO Julian (COL)
112 CANCELLARA Fabian (SUI)
113 DEVOLDER Stijn (BEL)
114 POPOVYCH Yaroslav (UKR)
115 RAST Gregory (SUI)
116 SCHLECK Frank (LUX)
117 STUYVEN Jasper (BEL)
118 THEUNS Edward (BEL)
BORA-ARGON 18 CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121 BARTA Jan (CZE)
122 HERKLOTZ Silvio (GER)
123 DEMPSTER Zakkari (AUS)
124 BENEDETTI Cesare (ITA)
125 BAUHAUS Phil (GER)
126 MATZKA Ralf (GER)
127 SCHWARZMANN Michael (GER)
128 VOSS Paul (GER)
131 VILELA Ricardo (POR)
132 GONCALVES Domingos (POR)
133 PRADES Eduard (ESP)
134 MAS Lluís (ESP)
135 MOLINA Antonio (ESP)
136 SÁEZ Héctor (ESP)
137 RUBIO Diego (ESP)
138 LASTRA Jonathan (ESP)
GAZPROM-RUSVELO TEAM NOVO NORDISK
141 KOLOBNEV Alexandr (RUS)
142 MAIKIN Roman (RUS)
143 STASH Mamyr (RUS)
144 SAVITSKII Ivan (RUS)
145 NYCH Artem (RUS)
146 SEROV Alexander (RUS)
147 ERSHOV Artur (RUS)
148 MANAKOV Viktor (RUS)
151 CLANCY Stephen (IRL)
152 CHERBAL Corenti (FRA)
153 LOZANO David (ESP)
154 MEGÍAS Javier (ESP)
155 PERON Andrea (ITA)
156 PLANET Charles (FRA)
157 HENTTALA Joonas (FIN)
158 VERSCHOOR Martijn (NED)
TEAM ROTH VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM
161 PIRES Bruno (POR)
162 BELDA David (ESP)
163 BRÜNGGER Nico (SUI)
164 CECCHIN Alberto (ITA)
165 JANORSCHKE Grischa (GER)
166 KOHLER Martin (SUI)
167 KRIZEK Matthias (AUT)
168 PASQUALON Andrea (ITA)
171 BODNAR Lukasz (POL)
172 FRANCZAK Pawel (POL)
173 GRADEK Kamil (POL)
174 STACHOWIAK Adam (POL)
175 CIESLIK Pawel (POL)
176 HNIK Karel (CZE)
177 KOCH Jonas (GER)
178 SIMÓN Jordi (ESP)
EFAPEL LA ALUMINIOS-ANTARTE
181 BRANDAO Joni (POR)
182 CARDOSO Filipe (POR)
183 SILVA Rafael (POR)
184 FERREIRA Helder (POR)
185 MESTRE Daniel (POR)
186 CASIMIRO Henrique (POR)
187 ALMEIDA Nuno (POR)
188 TRUEBA Álvaro (ESP)
191 AFONSO Luis (POR)
192 ANTUNES Amaro (POR)
193 BROCO Hernani (POR)
194 COUTINHO Leonel (POR)
195 MEIRELES Nuno (POR)
196 PAULINHO Pedro (POR)
197 SANCHO Hugo (POR)
198 SILVA Bruno (POR)
LOULETANO-HOSPITAL DE LOULE RADIO POPULAR-BOAVISTA
201 PINTO Sandro (POR)
202 CAÑADA Christian (ESP)
203 BENTA Joao (POR)
204 GARCÍA DE MATEOS Vicente (ESP)
205 SEGOVIA José Antonio (ESP)
206 CANTERO Javier (ESP)
207 MAGALHAES Samuel (POR)
208 RODRIGUES Rui (POR)
211 GUERRERO Pablo (ESP)
212 FIGUEIREDO Federico (POR)
213 SILVA Daniel (POR)
214 ALMEIDA Guillaume (FRA)
215 ETXEBARRIA Victor (ESP)
216 JIMÉNEZ Carlos (ESP)
217 FONTE Cesar (POR)
218 RODRIGUES David (POR)
SPORTING TAVIRA W52-FC PORTO-PORTO CANAL
221 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
222 DE LA FUENTE David (ESP)
223 PEREIRA Valter (POR)
224 GONZALEZ Mario (ESP)
225 EZQUERRA Jesus (ESP)
226 FERNANDES Luis (POR)
227 GONZÁLEZ Óscar (ESP)
228 LIVRAMENTO Da Silva (POR)
231 CALDEIRA Samuel (POR)
232 CARVALHO Antonio (POR)
233 ALARCON Raul (ESP)
234 REIS Rafael Ferreira (POR)
235 RODRIGUES Joao (POR)
236 SILVA Joaquim (POR)
237 VINHAS Rui (POR)
238 MESTRE Ricardo (POR)

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1960 Bandera de Portugal José Manuel Marques  ?  ?
1961 Bandera de Portugal António Pisco Bandera de Portugal José Manuel Marques Bandera de Portugal Victor Tenazinha
1962-1976 No se disputó
1977 Bandera de Portugal Belmiro Silva  ?  ?
1978 Bandera de Portugal Joaquim Andrade  ?  ?
1979 Bandera de Portugal Firmino Bernardino  ?  ?
1980 Bandera de Portugal Firmino Bernardino  ?  ?
1981 Bandera de Portugal Belmiro Silva  ?  ?
1982 Bandera de Portugal Alexandre Ruas Bandera de Portugal Fernando Fernandes Bandera de Portugal Marco Chagas
1983 Bandera de Portugal Adelino Teixeira Bandera de Portugal Belmiro Silva Bandera de Portugal Eduardo Correia
1984 Bandera de Portugal Belmiro Silva Bandera de Portugal Benedito Ferreira Bandera de Portugal Manuel Cunha
1985 Bandera de Portugal Eduardo Correia Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Belmiro Silva
1986 Bandera de Portugal Manuel Cunha Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Antonio Pinto
1987 Bandera de Portugal Manuel Cunha Bandera de Portugal Antonio Pinto Bandera de Portugal Joachim Salgado
1988 Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Joaquim Salgado
1989 Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Manuel Zeferino
1990 Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de Portugal Delmino Pereira Bandera de Portugal Manuel Cunha
1991 Bandera de Portugal Joaquim Adrego Andrade Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Manuel Correia
1992 Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Manuel Abreu Bandera de Polonia Dariusz Bigos
1993 Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de España Juan Carlos Martín
1994 Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de Colombia Federico Muñoz
1995 Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Lituania Remigius Lupeikis Bandera de Portugal Joaquim Adrego Andrade
1996 Bandera de Portugal Alberto Amaral Bandera de España Jesús Blanco Villar Bandera de Portugal Sérgio Rodrigues
1997 Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Portugal Luís Miguel Sarreira
1998 Bandera de la República Checa Tomáš Konečný Bandera de Alemania Grischa Niermann Bandera de España José Luis Rebollo
1999 Bandera de España Melchor Mauri Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de España David Plaza
2000 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Portugal José Azevedo Bandera de Rusia Andrei Zintchenko
2001 Bandera de Italia Andrea Ferrigato Bandera de Portugal José Azevedo Bandera de España Melchor Mauri
2002 Bandera de Portugal Candido Barbosa Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de los Estados Unidos George Hincapie
2003 Bandera de Dinamarca Claus Michael Møller Bandera de Colombia Victor Hugo Peña Bandera de Portugal Pedro Cardoso
2004 Bandera de los Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Colombia Victor Hugo Peña Bandera de Portugal Pedro Cardoso
2005 Bandera de Portugal Hugo Sabido Bandera de Australia Stuart O’Grady Bandera de España José Luis Rubiera
2006 Bandera de Portugal Joao Cabreira Bandera de Bélgica Gert Steegmans Bandera de los Países Bajos Robert Gesink
2007 Bandera de Italia Alessandro Petacchi Bandera de Austria René Haselbacher Bandera de Lituania Tomas Vaitkus
2008 Bandera de Bélgica Stijn Devolder Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de Lituania Tomas Vaitkus
2009 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Francia Sylvain Chavanel Bandera de España Rubén Plaza
2010 Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de Portugal Tiago Machado
2011 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de los Países Bajos Lieuwe Westra
2012 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Alemania Tony Martin Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins
2013 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de los Países Bajos Lieuwe Westra
2014 Bandera de Polonia Michal Kwiatkowski Bandera de España Alberto Contador Bandera de Portugal Rui Alberto Costa
2015 Bandera del Reino Unido Geraint Thomas Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de Portugal Tiago Machado
2016 Bandera de ? Bandera de ? Bandera de ?

Palmarés por países

País Victorias
Flag of Portugal.svg Portugal 27
Flag of Spain.svg España 3
Flag of Brazil.svg Brasil 2
Flag of Italy.svg Italia 2
Flag of Germany.svg Alemania 2
Bandera de Dinamarca Dinamarca 1
Flag of the Czech Republic.svg República Checa 1
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 1
Flag of the United States.svg Estados Unidos 1
Flag of Belgium.svg Bélgica 1
Flag of Australia.svg Australia 1
Flag of Poland.svg Polonia 1
Bandera del Reino Unido Reino Unido 1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*