4ª Volta Comunitat Valenciana: King Küng vuela; Mas pincha

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Como se esperaba, el gran favorito para la contrarreloj individual de la cuarta etapa de la Volta a la Comunitat Valenciana era Stefan Küng. El campeón de Europa de la especialidad voló para enfundarse el maillot de líder sobre los 14,3 kms que separaban Xilxes de la meta en la de Playa Almenara con un tiempo de 16’13´´, once segundos mejor que el segundo clasificado, el portugués Nelson Oliveira (Movistar), el único que se mantuvo por debajo del medio minuto de retraso, y el tercer puesto fue para el francés Thibaut Guernalec (Arkea-Samsic), a 39 segundos. Para el suizo significaba su primera victoria de la temporada, la 22ª de su carrera profesional, y sumaba la sexta para el equipo Groupama-FDJ que ya cuenta con dos en la ronda levantina tras la conseguida por Arnaud Démare en Alicante y que mañana tendrá un nueva oportunidad en Valencia.

Mientras que la mala suerte se cebó con el entonces líder de la clasificación general, Enric Mas (Movistar), que pinchó en el último kilómetro cuando estaba en tiempos de poder mantener la primera plaza, perdiendo 1’27´´en meta y cediendo el maillot amarillo al corredor del Groupama-FDJ, que ahora lidera la clasificación con seis segundos sobre Oliveira y 35 segundos sobre el mallorquín, tercero.

Perfil de la próxima y última etapa

Perfil 5ª etapa /© VCV

TODAS LAS ETAPAS 2021

Edición 2020: Tadej Pogačar

DECLARACIONES

Küng dominador al crono. ©Getty

Stefan Küng (Groupama): «Me sentía muy confiado porque los días anteriores me sentía bien, así que sabía que en mi terreno preferido lo haría. Después, siempre hay que saber ejecutarlo. Lo hicimos todo perfectamente, el personal hizo el trabajo a nuestro alrededor y a mí me tocó dejar que mis piernas hablaran. Lo hice lo mejor posible, hice un buen tiempo, estoy contento con mi rendimiento. Sabía que si era capaz de hacer una buena actuación hoy, podría ser interesante también para la clasificación general, y así ha sido. Enric Mas tuvo un problema, pero vi en la televisión que empezó a atascarse justo después del intermedio, así que quizás se esforzó demasiado en la primera parte. Hubiera preferido quitarle el maillot sin que le pasara nada, pero así es el deporte. Ahora estoy de amarillo, el objetivo es defender el maillot en la última etapa y ofrecer otro sprint a Arnaud Démare para poder conseguir otra victoria de etapa manteniendo el maillot. La actuación colectiva en este evento demuestra una vez más que estamos muy bien preparados y equipados. Es un esfuerzo de equipo, todos son 100% profesionales, los mecánicos, el entrenador… Cuando un corredor gana pero los demás están muy lejos, se puede decir que se debe a la clase del corredor, pero cuando hay una actuación colectiva como esa, se sabe que el trabajo realizado continuamente da sus frutos. Es genial, se siente uno muy bien».

1ª: Scotson (líder Scotson) / 2ª: Démare / 3ª E. Mas (E. Mas) /

Puntos TOP CICLO 21: Sebastián Mora, 2 (primer español etapa 2.Pro) / Xabier Azparren, 1 (primer sub)

CLASIFICACIÓN TRAS 3ª ETAPA

01 Stefan Küng  Groupama-FDJ16:12
02 Nelson Oliveira Movistar Team+ 11
03 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 40
04 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 41
05 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 01:03
06 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 01:08
07 Sebastian Mora Movistar Team+ 01:09
08 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 01:12
09 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 01:13
10 Diego Lopez Kern Pharma+ 01:14
11 Szymon Sajnok Cofidis+ 01:17
12 Savva Novikov Kern Pharma+ 01:18
13 John Degenkolb Lotto Soudal+ 01:21
14 Magnus Sheffield Rally Cycling+ 01:26
15 Enric Mas Movistar Team+ 01:27
16 Victor Lafay  Cofidis+ 01:28
17 Carlos Garcia Kern Pharma+ 01:34
18 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 01:35
19 Jose Herrada Cofidis+ 01:36
20 Imanol Erviti Movistar Team+ 01:38
21 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 01:38
22 Simone Consonni Cofidis+ 01:39
23 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 01:41
24 Colin Joyce Rally Cycling+ 01:43
25 Alex Jaime Kern Pharma+ 01:44
26 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 01:45
27 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 01:46
28 Alexandre Balmer Groupama-FDJ+ 01:51
29 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 01:54
30 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 01:55
31 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 01:55
32 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 01:55
33 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 01:57
34 Antoine Raugel Groupama-FDJ+ 01:59
35 Ibon Ruiz  Kern Pharma+ 01:59
36 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:59
37 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:00
38 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 02:01
39 Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM+ 02:01
40 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 02:02
41 Alex Molenaar Burgos-BH+ 02:02
42 Daniel Navarro Burgos-BH+ 02:03
43 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 02:03
44 Rémy Rochas Cofidis+ 02:03
45 Robin Carpenter Rally Cycling+ 02:07
46 Jordi Lopez Caravaca Kern Pharma+ 02:08
47 Angel Madrazo Burgos-BH+ 02:09
48 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 02:10
49 Paul Wright MG Kvis VPM+ 02:13
50 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 02:14
51 Angel Fuentes Burgos-BH+ 02:20
52 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 02:20
53 Mario Aparicio Burgos-BH+ 02:21
54 Paul Double MG Kvis VPM+ 02:21
55 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 02:23
56 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 02:23
57 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 02:24
58 Sergio Araiz Kern Pharma+ 02:25
59 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 02:26
60 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 02:27
61 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:29
62 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 02:30
63 Felipe Orts Lloret Burgos-BH+ 02:34
64 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 02:39
65 Francesco Di Felice MG Kvis VPM+ 02:41
66 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 02:41
67 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 02:41
68 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 02:42
69 Juan Diego Alba Movistar Team+ 02:44
70 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 02:44
71 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 02:46
72 Nathan Vandepitte Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:47
73 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 02:51
74 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:56
75 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 02:56
76 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 02:56
77 Ivan Moreno Kern Pharma+ 02:57
78 Johan Meens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:57
79 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 03:00
80 Nathan Brown Rally Cycling+ 03:01
81 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 03:01
82 Natnael Berhane Cofidis+ 03:02
83 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 03:05
84 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 03:08
85 Ben Walsh EvoPro Racing+ 03:08
86 Attilio Viviani Cofidis+ 03:10
87 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 03:18
88 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 03:18
89 Edwin Avila Burgos-BH+ 03:19
90 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:20
91 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 03:24
92 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 03:29
93 Stephen Bassett Rally Cycling+ 03:32
94 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 03:33
95 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 03:33
96 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 03:46
97 Brendan Rhim EvoPro Racing+ 03:46
98 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 03:47
99 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:52
100 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 03:55
101 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 03:56
102 Laurens Huys Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:17
103 Ylber Sefa Tarteletto – Isorex+ 04:17
104 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 04:22
105 Vitor Zucco EvoPro Racing+ 04:23
106 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 04:24
107 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:25
108 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 04:38

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Stefan Küng Groupama-FDJ12:53:25
02 Nelson Oliveira Movistar Team+ 06
03 Enric Mas Movistar Team+ 36
04 Victor Lafay Cofidis+ 45
05 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 01:01
06 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 01:37
07 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:53
08 Rémy Rochas Cofidis+ 02:03
09 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 02:26
10 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 02:43
11 Diego Lopez Kern Pharma+ 02:47
12 Savva Novikov Kern Pharma+ 02:58
13 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 03:11
14 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 03:22
15 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 03:30
16 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 03:46
17 Juan Diego Alba Movistar Team+ 04:15
18 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 04:36
19 Daniel Navarro Burgos-BH+ 04:41
20 Nathan Brown Rally Cycling+ 04:41
21 Colin Joyce Rally Cycling+ 04:52
22 John Degenkolb Lotto Soudal+ 05:15
23 Jordi Lopez Caravaca Kern Pharma+ 05:39
24 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 05:45
25 Paul Double MG Kvis VPM+ 05:55
26 Alex Molenaar Burgos-BH+ 06:39
27 Alexandre Balmer Groupama-FDJ+ 07:02
28 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 07:45
29 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 08:20
30 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08:32
31 Carlos Garcia Kern Pharma+ 09:09
32 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 09:11
33 Vitor Zucco EvoPro Racing+ 09:39
34 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 10:52
35 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 12:19
36 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 12:43
37 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 12:45
38 Simone Consonni Cofidis+ 13:46
39 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 14:04
40 Sebastian Mora Movistar Team+ 14:27
41 Jose Herrada Cofidis+ 14:54
42 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 15:13
43 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 15:41
44 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 15:59
45 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 16:00
46 Laurens Huys Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:51
47 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 17:42
48 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 17:56
49 Antoine Raugel Groupama-FDJ+ 17:58
50 Magnus Sheffield Rally Cycling+ 18:08
51 Imanol Erviti Movistar Team+ 18:20
52 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 18:20
53 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 18:27
54 Paul Wright MG Kvis VPM+ 18:28
55 Natnael Berhane Cofidis+ 18:33
56 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 18:41
57 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 19:02
58 Sergio Araiz Kern Pharma+ 19:30
59 Robin Carpenter Rally Cycling+ 19:53
60 Edwin Avila Burgos-BH+ 20:01
61 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 20:28
62 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 20:44
63 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 20:44
64 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 20:47
65 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 21:07
66 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 21:32
67 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 21:33
68 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 22:42
69 Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM+ 23:27
70 Szymon Sajnok Cofidis+ 24:25
71 Johan Meens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 26:05
72 Stephen Bassett Rally Cycling+ 28:04
73 Ivan Moreno Kern Pharma+ 29:30
74 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 30:42
75 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 31:37
76 Alex Jaime Kern Pharma+ 33:00
77 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 36:19
78 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 37:26
79 Angel Fuentes Burgos-BH+ 39:10
80 Felipe Orts Lloret Burgos-BH+ 39:24
81 Francesco Di Felice MG Kvis VPM+ 39:31
82 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 39:36
83 Angel Madrazo Burgos-BH+ 40:04
84 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 40:50
85 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 41:50
86 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 41:59
87 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 44:03
88 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 44:07
89 Mario Aparicio Burgos-BH+ 44:10
90 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 45:08
91 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 45:09
92 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 45:13
93 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 45:41
94 Ben Walsh EvoPro Racing+ 46:22
95 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 46:29
96 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 46:32
97 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 46:43
98 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 47:01
99 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 47:10
100 Attilio Viviani Cofidis+ 47:19
101 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 47:56
102 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 47:57
103 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 48:03
104 Nathan Vandepitte Bingoal Pauwels Sauces WB+ 48:43
105 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 48:47
106 Brendan Rhim EvoPro Racing+ 51:26
107 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 53:43
108 Ylber Sefa Tarteletto – Isorex+ 54:39

Dorsales y palmarés tras el directo

PREVIA KERN PHARMA

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 MORA Sebastián
2 ALBA Juan Diego
3 ERVITI lmanol
4 GONZALEZ Abner
5 MAS Enric
6 OLIVEIRA Nelson
7 ROJAS José

Groupama
11 DEMARE Arnaud
12 GUARNIERI Jacopo
13 SINKELDAM Ramon
15 KUNG Stefan
16 BALMER Alexandre
17 RAUGEL Antoine
19 SCOTSON Miles

Lotto
21 DE BUYST Jasper
22 DEGENKOLB John
23 EWAN Caleb
24 HOLMES Matthew
25 THIJSSEN Gerben
26 CONCA Filippo

Cofidis
31 CONSONNI Simone
32 BERHANE Natnael
33 CARVALHO André
34 LAFAY Victor
35 ROCHAS Rémy
36 SAJNOK Szymon
37 VIVIANI Attilio
38 HERRADA José

Arkéa
41 GESBERT Élie
42 GUERNALEC Thibault
43 LEDANOIS Kévin
44 LOUVEL Matis
45 RIOU Alan
46 ROSA Diego
47 WELTEN Bram

Caja Rural
51 LASTRA Jonathan
52 AULAR Orluis
53 ABERASTURI Jon
54 IRISARRI Jon
55 OSORIO Alejandro
56 LAZKANO Oier
57 CEPEDA Jefferson

Rally Cycling
61 BROWN Nathan
62 CARPENTER Robin
63 SHEFFIELD Magnu
66 JOYCE Colin
67 ROSSKOPF Joey
68 BASSETT Stephane

Bingoal
71 DUPONT Timothy
72 HUYS Laurens
73 MERTZ Rémy
74 PAASSCHENS Mathijs
75 PEYSKENS Dimitri
76 REX Laurenz
77 VANENDERT Jelle
78 MEENS Johan
79 VANDEPITTE Nathan

B&B Hotels
81 BAGIOLI Nicola
82 BOILEAU Alan
83 BONNAMOUR Franck
84 CAM Maxime
85 FERASSE Thibault
86 HIVERT Jonathan
87 LIETAER Eliot
88 VAN GENECHTEN Jonas

Burgos
91 NAVARRO Daniel
92 ÁVILA Edwin
93 EZQUERRA Jesús
94 OSORIO Juan Felipe
95 MOLENAAR Alex
96 ORTS Felipe
97 MADRAZO Ángel
98 FUENTES Angel
99 APARICIO Mario

Equipo Kern Pharma
101 RUIZ Ibon
102 LÓPEZ Diego
103 LÓPEZ Jordi
104 MÉNDEZ Daniel
105 NOVIKOV Savva
106 JAIME Álex
107 MORENO Iván
108 GARCÍA Carlos
109 ARAIZ Sergio

Euskaltel
111 AZPARREN Xabier Mikel
112 ANGULO Antonio
113 ARISTI Mikel
114 MARTIN Gotxon
115 JUARISTI Txomin
116 MATÉ Luis Ángel
117 ITURRIA Mikel
118 CUADRADO Unai
119 BOU Joan

Tarteletto
121 WOUTERS Enzo
122 MARCHAND Gianni
123 TEUGELS Lennert
124 D’HEYGERE Gil
125 DE POORTER Maxime
126 VAN DE KERKHOVE Brent
127 SEFA Ylber
128 DE DECKER Alfdan
129 VAN DEN BRANDE Julien

EvoPro
131 RHIM Brendan
132 MONK Cyrus
133 WALSH Ben
134 ZUCCO SCHIZZI Vitor
135 BROWN Jonathan
136 EYSKENS Jeroen
137 NISU Oskar
138 NOLAN Sean

Mg.K Vis VPM
141 CAROLLO Francesco
142 DI FELICE Francesco
143 DOUBLE Paul
144 DRAGHI Guido
145 RADICE Raffaele
146 SALVIETTI Niccolò
147 WRIGHT Paul

Palmarés completo tras la publicidad

 

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Vuelta al Levante
1929ESP Salvador CardonaESP Valeriano Riera FrancoESP Juan Mateu
1930ESP Mariano CañardoESP José María SansESP Juan Mateu
1931ESP Federico EzquerraESP Valeriano Riera FrancoESP Mariano Cañardo
1932ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Antonio Escuriet
1933ESP Antonio EscurietESP Emiliano ÁlvarezESP Federico Ezquerra
1934-1939

ediciones no disputadas

1940ESP Federico EzquerraESP Diego CháferESP Antonio Escuriet
1941

edición no disputada

1942ESP Julián BerrenderoITA Fermo CamelliniESP Diego Cháfer
1943ESP Francisco Antonio AndrésESP Julián BerrenderoESP Isidro Bejarano
1944ESP Antonio Martín EguiaESP Vicente MiróESP Delio Rodríguez
1945-1946

ediciones no disputadas

1947ESP Joaquín OlmosESP Agustín MiróESP Juan Gimeno
1948ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Ricardo FerrándizESP Juan Gimeno
1949ESP Joaquín FilbaESP Matías Alemany EnseñatESP Antonio Sánchez Belando
1950-1953

ediciones no disputadas

1954ESP Salvador BotellaESP Vicente IturatESP Bernardo Ruiz
1955ESP Francisco MasipESP Mariano CorralesESP José Segú
1956ESP René MarigilESP Antonio BertránESP José Escolano
1957ESP Bernardo RuizESP Salvador BotellaESP Andrés Trobat
1958BEL Hilaire CouvreurESP Joan EscolàESP Julio San Emeterio
1959BEL Rik Van LooyBEL Edgard SorgeloosBEL Gilbert Desmet
1960ESP Fernando ManzanequeESP Francisco Moreno MartínezESP Jesús Galdeano
1961ESP Salvador BotellaESP Joaquín BarcelóESP Gabriel Mas
1962ESP Fernando ManzanequeESP Antonio BertránESP José Martín Colmenarejo
1963ESP José Martín ColmenarejoESP Raúl ReyESP Esteban Martín Jiménez
1964ESP Antonio Gómez del MoralESP Antón BarrutiaESP Eusebio Vélez
1965ESP José Pérez-FrancésESP José SuriaESP Sebastián Elorza
1966ESP Angelino SolerESP José Antonio MomeñeESP José Suria
1967ESP José Pérez-FrancésESP Angelino SolerESP Eugenio Lisarde
1968ESP Mariano DíazESP Andrés Gandarias AlbizuESP Daniel Varela
1969BEL Eddy MerckxESP José Manuel López RodríguezESP Gabriel Mascaró
1970ESP Ventura Díaz ArreyESP Jesús ManzanequeESP Joaquim Galera
1971ESP José Manuel López RodríguezESP Luis OcañaESP Juan Zurano
1972ESP Txomin PerurenaESP Santiago LazcanoNED Tino Tabak
1973ESP José Antonio González LinaresESP José Manuel FuenteESP José Luis Abilleira
1974ITA Marcello BergamoESP José Luis AbilleiraESP Pedro Torres Cruces
1975ESP Vicente López CarrilESP Santiago LazcanoESP Nemesio Jiménez
1976ESP Gonzalo AjaESP Jose Luis ViejoPOR Joaquim Agostinho
1977SWE Bernt JohanssonSUI René LeuenbergerESP Custodio Mazuela
1978

edición no disputada
Vuelta a la Región de Valencia

1979ESP Vicente BeldaESP Bernardo AlfonselESP Eulalio García
Vuelta a las Tres Provincias
1980GER Klaus-Peter ThalerESP Eduardo ChozasESP Jordi Fortià
1981ESP Alberto Fernández BlancoESP Pedro Muñoz MachínESP Antonio Coll
1982ESP Pedro Muñoz MachínESP Faustino RupérezESP Bernardo Alfonsel
1983GER Reimund DietzenSUI Stephan MutterESP Julián Gorospe
Vuelta a la Comunidad Valenciana
1984FRA Bruno CornilletESP Peio Ruiz CabestanyESP Ángel Camarillo
1985ESP Jesús Blanco VillarNED Frits PirardIRL Sean Kelly
1986FRA Bernard HinaultESP Jesús Blanco VillarSUI Jörg Müller
1987IRL Stephen RocheESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988SUI Erich MaechlerESP Julián GorospeESP Jesús Blanco Villar
1989ESP Peio Ruiz CabestanyGER Remig StumpfFRA Charly Mottet
1990NED Tom CordesSUI Erich MaechlerGER Rolf Gölz
1991ESP Melcior MauriNED Steven RooksGER Peter Hilse
1992ESP Melcior MauriNED Erik BreukinkITA Andrea Chiurato
1993ESP Julián GorospeITA Stefano della SantaESP Miguel Induráin
1994RUS Viacheslav YekímovESP Miguel InduráinSUI Tony Rominger
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertESP Abraham Olano
1996FRA Laurent JalabertESP Íñigo CuestaESP Mariano Rojas
1997ESP Juan Carlos DomínguezFRA Armand de Las CuevasFRA Christophe Moreau
1998FRA Pascal ChanteurDEN Bo HamburgerESP Santos González
1999KAZ Alekszandr VinokurovITA Wladimir BelliESP Javier Pascual Rodríguez
2000ESP Abraham OlanoESP Juan Carlos DomínguezESP José Alberto Martínez
2001SUI Fabian JekerNED Michael BoogerdKAZ Alekszandr Vinokurov
2002SUI Alex ZülleITA Ivan BassoDEN Claus Michael Møller
2003ITA Dario FrigoESP David BernabéuESP Javier Pascual Llorente
2004ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP David Blanco
2005ITA Alessandro PetacchiESP Aitor Pérez ArrietaESP Antonio Colom
2006ESP Antonio ColomESP Ricardo Serrano GonzálezESP David Bernabéu
2007ESP Alejandro ValverdeSLO Tadej ValjavecLUX Fränk Schleck
2008ESP Rubén PlazaESP Manuel Vázquez HuesoESP Xavier Florencio
2009-2015

ediciones no disputadas

2016NED Wout PoelsESP Luis León SánchezESP Beñat Intxausti
2017COL Nairo QuintanaBEL Ben HermansITA Manuel Senni
2018ESP Alejandro ValverdeESP Luis León SánchezDEN Jakob Fuglsang
2019ESP Ion IzagirreESP Alejandro ValverdeESP Pello Bilbao
2020SLO Tadej PogačarAUS Jack HaigGBR Tao Geoghegan Hart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*