4ª Volta CV: Valverde sentencia en Las Canteras

Triunfal Valverde © Movistar

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Alejandro Valverde vence, convence y sentencia. Dejando en evidencia a todos sus rivales –Astana, Sky, BMC y demás- supo controlar y templar en la subida final al exigente alto de Las Canteras en Cocentaina para lograr su segunda victoria de etapa –110ª de su carrera– y dejarlo todo casi terminado para la 111ª este domingo en la Plaza del Ayuntamiento de Valencia. Sería su tercer amarillo en la Volta a la Comunitat Valenciana 14 y 10 años después respectivamente de sus triunfos en 2004 y 2007.



Tras la pantomima y el descanso de la contrarreloj por equipos, Valverde y Movistar dejaron hacer a los demás, sin preocuparse de la fuga inicial donde se metió Kiryienka y después Kwiatkowski -con los españoles Insausti, Sáez, Cristian Rodríguez– de un Sky que salió de paseo en Calpe. Hoy la historia fue diferente, pero el desenlace fue idéntico con el murciano haciendo y deshaciendo a su antojo, disfrutando de la etapa como si fuera un videjuego y autosorprendido de su nivel.

Tras la ofensiva de Visconti, Las Canteras de Cocentaina -reducto de Valls y los Belda– demostraron una vez más que la rótula de Valverde está perfecta -«parece que me han puesto dos caballos más«, dijo en meta- y que sus rivales se rinden al espectáculo. Ni Antunes ni Adam Yates -los únicos atacantes- fueron capaces de impedir la lógica que fue otra exhibición de mesura para el triple TOP Ciclo 21. Con el británico en cabeza a 300 metros, miró atrás, apretó sus piernas, dejó a todos y remachó al del Mitchelton con una soltura inigualable. A un paso de llevarse su primera ronda del año ante una etapa final que acabará con llegada masiva. No será la última.

DECLARACIONES ALEJANDRO VALVERDE

“Lo primero es dar las gracias al equipo porque su trabajo durante todo el día ha sido impresionante. Se ha salido rapidísimo y nos han atacado por todos los lados. Sobre todo Sky lo ha intentado a tope en la primera pasada por Cocentaina. Cuando se ha marchado Kwiatkowski hemos acelerado, pero al final nos hemos dado cuenta de que le teníamos que dejar marchar porque si no el equipo se nos debilitaba mucho. Han intentado meter delante un tercer hombre y ahí ya sí que he salido yo personalmente a neutralizarle. Lo bueno es que mis compañeros han logrado mantenerse delante y así hemos podido controlarlo muy bien. Al final tenía que rematar la gran faena de todo el equipo. El triunfo me sabe fenomenal. Sigo como líder y ya segunda victoria en apenas siete días de competición… Ya no sé si he vuelto más fuerte incluso que antes (risas)”.

Rodríguez en la fuga © Gómez Sport

Cristian Rodríguez (Caja Rural): «La verdad es que ha costado mucho hacer la fuga, pero el equipo ha estado perfecto tapando los huecos para que no nos pillara a contrapié. A mí me costaba un poco en el llano, pero cuando se ha puesto la cosa más tensa llevaba gas y me he podido ir con ellos. Cuando nos hemos quedado sólo cuatro, no paraban de pedirme relevo, pero las fuerzas ya iban más justas. De todas formas, estoy muy contento por verme a este nivel con corredores así de fuertes. Es muy grato ver que el trabajo del invierno sale a la luz y demostrar que vamos por el buen camino. Si seguimos trabajando así, estoy seguro de que vamos a estar delante».

La etapa final

Perfil de la 5ª etapa © VCV

TODAS LAS ETAPAS Y LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 18 (12 1º + 2 primer español etapa + 4 líder 2.1); Luis León Sánchez, 4 (3º) / Miguel Ángel Ballesteros, 1 (primer sub-26)

1ª: Van Poppel / 2ª: Valverde / 3ª: BMC

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Alejandro Valverde1980 Movistar Team04:48:35
2  Adam Yates1992 Michelton – Scott+ 04
3  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 04
4  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 09
5  Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 10
6  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 10
7  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 15
8  Roman Kreuziger1986 Michelton – Scott+ 18
9 Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 24
10  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 30
11  Amaro Antunes1990 CCC Sprandi Polkowice+ 30
12  Gianni Moscon1994 Team Sky+ 34
13  Alexis Vuillermoz1988 Ag2r La Mondiale+ 38
14  David De La Cruz1989 Team Sky+ 38
15  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 42
16  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 44
17  Simon Yates1992 Michelton – Scott+ 47
18  Diego Rosa1989 Team Sky+ 49
19  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 01:03
20  Wout Poels1987 Team Sky+ 01:13
21  Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 01:13
22  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 01:16
23  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 01:25
24  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 01:32
25  Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 01:35
26  Romain Sicard1988 Direct Energie+ 01:38
27  Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Polartec – Kometa+ 01:38
28  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 01:38
29  Oliver Naesen1990 Ag2r La Mondiale+ 01:51
30  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:09
31  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:09
32  Jose Mendes1985 Burgos – BH+ 02:12
33  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 02:14
34  Alessandro De Marchi1986 BMC Racing Team+ 02:17
35  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:20
36  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:20
37  Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 02:24
38  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 02:42
39  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 02:42
40  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 02:42
41  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 02:48
42  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 02:57
43  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale+ 03:23
44  Cyril Gautier1987 Ag2r La Mondiale+ 03:23
45  Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 03:33
46  Michel Ries1998 Polartec – Kometa+ 03:48
47  Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 03:48
48  Marco Tizza1992 Nippo Vini Fantini+ 03:50
49  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 03:59
50  Clement Venturini1993 Ag2r La Mondiale+ 04:04
51  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 04:04
52  Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 04:07
53  Lukasz Owsian1990 CCC Sprandi Polkowice+ 04:14
54  Michael Albasini1980 Michelton – Scott+ 04:23
55  Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 04:23
56  Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:23
57  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 04:26
58  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 04:36
59  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 04:36
60  Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 04:44
61  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 04:48
62  Ibai Salas1991 Burgos – BH+ 04:50
63  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 04:50
64  Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 04:53
65  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 05:09
66  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 05:28
67  Jurgen Roelandts1985 BMC Racing Team+ 06:18
68  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 06:23
69  Sep Vanmarcke1988 Team EF Education First – Drapac+ 06:51
70  Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 07:13
71  Igor Anton1983 Team Dimension Data+ 08:10
72  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:10
73  Luka Mezgec1988 Michelton – Scott+ 08:14
74  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 08:18
75  Moreno Moser1990 Astana Pro Team+ 08:55
76  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 09:56
77  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 09:58
78  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 09:58
79  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 10:28
80  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 10:31
81  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 11:11
82  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 11:11
83  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 11:11
84  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 11:13
85  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 11:15
86  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 11:18
87  Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 11:18
88 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:18
89  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 11:49
90  Matteo Trentin1989 Michelton – Scott+ 12:53
91  Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 12:53
92  Vasil Kiryienka1981 Team Sky+ 12:55
93  Ian Stannard1987 Team Sky+ 12:55
94  Sacha Modolo1987 Team EF Education First – Drapac+ 13:01
95  Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 13:15
96  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 13:26
97  Matteo Moschetti1996 Polartec – Kometa+ 13:26
98  Kamil Gradek1990 CCC Sprandi Polkowice+ 15:09
99  Jon Ander Insausti1992 Team Euskadi+ 15:09
100  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 15:09
101  Ryan Anderson1987 Rally Cycling+ 15:09
102  Bryan Nauleau1988 Direct Energie+ 15:09
103  Kevin Inkelaar1997 Polartec – Kometa+ 15:09
104  Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 15:09
105  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:09
106  Dorian Godon1996 Cofidis, Solutions Credits+ 15:09
107  Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 15:09
108  Rob Britton1984 Rally Cycling+ 15:09
109  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 15:09
110  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 15:15
111  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 15:15
112  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 15:15
113  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:15
114  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 15:15
115  Serge Pauwels1983 Team Dimension Data+ 15:19
116  Patrick Gamper1997 Polartec – Kometa+ 15:21
117  Emerson Oronte1990 Rally Cycling+ 15:21
118  Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 15:27
119  Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:27
120  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 15:28
121  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 15:33
122  Scott Thwaites1990 Team Dimension Data+ 15:35
123  Nick Dougall1992 Team Dimension Data+ 15:35
124  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 15:37
125  Francisco Mancebo1976 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 15:41
126  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 15:50
127  Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 16:43
128  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 16:45
129  Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 16:45
130  Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 16:51
131  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 16:51
132  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 16:51
133  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 16:51
134  Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini+ 16:55
135  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 16:55
136  Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 16:57
137  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 16:58
138  Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 17:00
139  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 17:05
140  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 17:18
141  Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 17:20
142  Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:44
143  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 17:51
144  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 17:51
145  Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:51
146  Albert Torres Barcelo1990 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 17:59
147  Peio Goikoetxea Goiogana1992 Team Euskadi+ 18:33
148  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:44
149  Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 18:48
150  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:30
151  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 24:31
152  Diego Milan1985 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 24:31
153  Danilo Celano1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 24:31
154  Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini+ 24:31
155  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 24:31
156  Juan Camacho Del Fresno1995 Polartec – Kometa+ 24:31
157  Ignacio Sarabia Diaz1983 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 24:31
158  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 24:31
159  Evan Huffmann1990 Rally Cycling+ 24:35
160  Diego Lopez Fuentes1997 Team Euskadi+ 24:35
161  Michele Gazzoli1999 Polartec – Kometa+ 24:55
162  Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 24:55
163  Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 24:57
164  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 25:04
165  Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 25:29
166  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 25:29
167  Jose Alfredo Aguirre Infante1994 Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 25:55
DNF  Francois Bidard1992 Ag2r La Mondiale
DNF  Adrian Nunez1991 Inteja – MMR Dominican Cycling Team
DNF  Sam Bewley1987 Michelton – Scott
DNF  Adam De Vos1993 Rally Cycling

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team13:16:23
2Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 14
3Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 26
4Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 37
5Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 48
6Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 49
7Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 54
8Roman Kreuziger1986 Czech Republic Michelton – Scott+ 57
9Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 01:03
10Amaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice+ 01:09
11Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:09
12Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 01:13
13David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 01:17
14Alexis Vuillermoz1988 France Ag2r La Mondiale+ 01:17
15Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 01:21
16Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 01:23
17Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 01:28
18Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 01:42
19Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 01:52
20Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 01:52
21Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:55
22Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 02:04
23Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:59
24Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 03:35
25Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 04:20
26Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 04:23
27Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Spain Polartec – Kometa+ 04:26
28Romain Sicard1988 France Direct Energie+ 04:26
29Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 04:26
30Oliver Naesen1990 Belgium Ag2r La Mondiale+ 04:39
31Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 04:57
32Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:57
33Jose Mendes1985 Portugal Burgos – BH+ 05:00
34Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team+ 05:05
35Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:08
36Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 05:12
37Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 05:27
38Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 05:30
39Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 05:30
40Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 05:36
41Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale+ 06:11
42Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale+ 06:11
43Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 06:21
44Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 06:36
45Michel Ries1998 Luxembourg Polartec – Kometa+ 06:36
46Marco Tizza1992 Italy Nippo Vini Fantini+ 06:38
47Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 06:47
48Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 06:52
49Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 06:52
50Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 06:55
51Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 07:02
52Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:11
53Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 07:11
54Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 07:24
55Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 07:24
56Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 07:38
57Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 07:41
58Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 07:57
59Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 09:11
60Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 09:39
61Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 10:01
62Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 10:41
63Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 10:56
64Igor Anton1983 Spain Team Dimension Data+ 10:58
65Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10:58
66Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 10:59
67Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 11:06
68Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team+ 11:43
69Jurgen Roelandts1985 Belgium BMC Racing Team+ 12:29
70José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 12:44
71Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 12:46
72Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 13:16
73Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 14:03
74Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 14:06
75Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:06
76Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 14:37
77Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 15:05
78Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 15:33
79Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 15:41
80Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 15:43
81Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 15:48
82Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 16:03
83Michael Albasini1980 Switzerland Michelton – Scott+ 17:14
84Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 17:23
85Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 17:26
86Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 17:26
87Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 17:28
88Ibai Salas1991 Spain Burgos – BH+ 17:41
89Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 17:57
90Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 17:57
91Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 17:57
92Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 17:57
93Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 18:03
94Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 18:03
95Serge Pauwels1983 Belgium Team Dimension Data+ 18:07
96Emerson Oronte1990 USA Rally Cycling+ 18:09
97Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:15
98Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 18:15
99Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 18:19
100Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 18:21
101Scott Thwaites1990 Great Britain Team Dimension Data+ 18:23
102Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 18:38
103Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 19:39
104Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 19:39
105Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 19:39
106Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 19:41
107Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 19:43
108Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 19:46
109Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 19:48
110Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 19:53
111Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 20:17
112Jon Ander Insausti1992 Spain Team Euskadi+ 21:24
113Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 21:24
114Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 21:24
115Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 21:24
116Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 21:30
117Matteo Trentin1989 Italy Michelton – Scott+ 21:32
118Nick Dougall1992 South Africa Team Dimension Data+ 21:50
119Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 22:58
120Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 23:00
121Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 23:59
122Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 24:02
123Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 25:04
124Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 25:46
125Matteo Moschetti1996 Italy Polartec – Kometa+ 26:17
126Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 27:19
127Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 27:46
128Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 27:55
129Kevin Inkelaar1997 Netherlands Polartec – Kometa+ 28:00
130Bryan Nauleau1988 France Direct Energie+ 28:00
131Rob Britton1984 Canada Rally Cycling+ 28:00
132Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 28:06
133Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini+ 28:09
134Patrick Gamper1997 Austria Polartec – Kometa+ 28:12
135Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 28:19
136Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 28:28
137Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 29:36
138Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 29:42
139Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 29:48
140Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 29:56
141Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 30:09
142Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 30:11
143Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 30:42
144Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 30:42
145Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini+ 30:46
146Danilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 30:46
147Albert Torres Barcelo1990 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 30:50
148Evan Huffmann1990 USA Rally Cycling+ 30:50
149Peio Goikoetxea Goiogana1992 Spain Team Euskadi+ 31:24
150Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 31:35
151Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 31:39
152Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 32:21
153Francisco Mancebo1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 34:15
154Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 34:35
155Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 37:22
156Juan Camacho Del Fresno1995 Spain Polartec – Kometa+ 37:22
157Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 37:22
158Diego Lopez Fuentes1997 Spain Team Euskadi+ 37:26
159Michele Gazzoli1999 Italy Polartec – Kometa+ 37:46
160Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 37:48
161Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 37:55
162Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 38:20
163Jesus Alberto Rubio Arribas1992 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 38:20
164Diego Milan1985 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 39:46
165Ignacio Sarabia Diaz1983 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 39:46
166Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 40:10
167Jose Alfredo Aguirre Infante1994 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team+ 42:35

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar
1. Valverde Alejandro
2. Sütterlin Jasha
3. Arcas Jorge
4. Bico Nuno Miguel
5. Carretero Héctor
6. Rojas José Joaquín
7. Rosón Jaime

Sky
11. Poels Wouter
12. De la Cruz David
13. Kiryienka Vasil
14. Kwiatkowski Michal
15. Moscon Gianni
16. Rosa Diego
17. Stannard Ian

BMC
21. Van Avermaet Greg
22. Bookwalter Brent
23. Demarchi Alessandro
24. Frankiny Kilian
25. Kung Stefan
26. Roelandts Jurgen
27. Schar Michael

Mitchelton
31. Albasini Michael
32. Mezgec Luka
33. Kreuziger Roman
34. Yates Adam
35. Yates Simon
36. Bewley Sam
37. Trentin Matteo

Ag2r La Mondiale
41. Bidard François
42. Chevrier Clement
43. Domont Axel
44. Gautier Cyril
45. Naesen Oliver
46. Venturin Clement
47. Vuillermoz Alexis

EF Education First
51. Breschel Matti
52. Langeveld Sebastian
53. Mclay Dan
54. Modolo Sac ha
55. Rolland Pierre
56. Van Asbroek Tom
57. Vanmarcke Sep

Katusha
61. Belkov Maxim
62. Biermans Jenthe
63. Cras Steff
64. Fabbro Matteo
65. Hollenstein Reto
66. Planckaert Baptiste
67. Smit Jakobus Willem

Bahrain
71. Navardauskas Ramunas
72. Novak Domen
73. Pellizotti Franco
74. Gasparotto Enrico
75. Pernsteiner Hermann
76. Pibernik Luka
77. Visconti Giovanni

Astana
81. Fuglsang Jakob
82. Sánchez Luis León
83. Bilbao Pello
84. Chernetskii Sergei
85. Gidich Yevgeniy
86. Moser Moreno
87. Grivko Andriy

Lotto NL
91. Bouwman Koen
92. Van Emden Jos
93. Van Hoecke
94. Kuss Sepp
95. Van Poppel Danny
96. Powless Neilson
97. Roglic Primoz

Dimension Data
101. Antón Igor
102. Eisel Bernhard
103. Dougall Nicolas
104. Rudus Merhawi
105. Pauwels Serge
106. Thwaites Scott
107. Van Zyl Johann

Cofidis
111. Herrada Jesús
112. Godon Dorian
113. Herrada José
114. Hofstetter Hugo
115. Maté Luis Ángel
116. Perez Anthony
117. Rosseto Stephane

Caja Rural-Seguros RGA
121. Pardilla Sergio
122. Soto Nelson
123. Rodríguez Cristian
124. Molina Antonio
125. Celano Danilo
126. Reis Rafael
127. Aranburu Alexander

Direct Energie
131. Gaudin Damien
132. Naulcan Brian
133. Ourselin Paul
134. Petit Adrien
135. Sicard Romain
136. Taaramäe Rein
137. Tulik Angelo

Israel Cycling Academy
141. Diaz José Manuel
142. Hermans Ben
143. Niv Guy
144. Plaza Rubén
145. Sagiv Guy
146. Turek Daniel
147. Van Winden Dennis

Burgos-BH
151. Cabedo Óscar
152. Mamykim Matvey
153. Herklotz Silvio
154. Simón Jordi
155. Ezquerra Jesús
156. Salas Ibai
157. Torres Pablo

Euskadi
161. Irizar Julen
162. Bizkarra Mikel
163. Samitier Sergio
164. Prades Eduardo
165. Sáez Héctor
166. Sanz Enrique
167. Bravo Garikoitz

Gazprom
171. Firsanov Sergey
172. Boev Igor
173. Vlasov Alexander
174. Nych Artem
175. Kurianov Ste pan
176. Porsev Alexander
177. Trusov Nikolay

NIPPO
181. Canola Marco
182. Ponzi Simone
183. Bagioli Nicola
184. Nakane Hideto
185. Santaromita Ivan
186. Bou Joan
187. Tizza Marco

Rally
191. Anderson Ryan
192. Britton Robert
193. Dal-Cin Matteo
194. De Vos Adam
195. Huffman Evan
196. Joyce Colin
197. Oronte Emerson

Sport Vlaanderen
201. Sprengers Thomas
202. Noppe Christohe
203. Van Gompel Matias
204. Declercq Benjamin
205. Van Hecke Preben
206. Deltombe Kevin
207. Van Rooy Kenneth

CCC Sprandi
211. Amaro Manuel Antunes
212. Kamil Michal Gradek
213. Jonas Koch
214. Marko Kump
215. Lukasz Owsian
216. Michal Schlegel
217. Jan Tratnik

Inteja
221. Mancebo Francisco
222. Nuñez Adrián Santiago
223. Aguirre José Alfredo
224. Sarabia Ignacio
225. Milán Diego
226. Torres Albert
227. Rubio Jesús Alberto

Polartec Kometa
231. Michele Gazzoli
232. Matteo Moschetti
233. Patrick Gamper
234. Michel Ries
235. Juan Camacho
236. Miguel Ángel Ballesteros
237. Kevin Inkelaar

Euskadi
241. Insausti Ion Ander
242. Fernández Egoitz
243. García Ricardo
244. Goikoetxea Peio
245. Juaristi Txomin
246. Alonso Mikel
246. Buades Marc

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*