4ª Volta CV: Festival Pogačar en Bernia

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Sin discusión. Tadej Pogačar es el rey de la Volta a la Comunitat Valenciana después de exhibirse en la inédita y terrible subida a la Serra de Bernia en la cima de la localidad alicantina de Altea. El esloveno del UAE –ganador de etapa en Cullera– atacó con valentía a 2 kilómetros y nadie puedo ver su tubular trasero hasta después de la meta. Quedaba alguna duda sobre quién iba a llevarse el maillot amarillo a casa -la etapa final es apriorísticamente intrascedente- después del aperitivo de la segunda jornada por el perfil del desenlace y más a estas alturas de la campaña. Pero este corredor de, recordemos, 21 años –tercero en la Vuelta a España, tres etapas y vencedor en Algarve y California 2019- no se arredra. Es conocedor de su potencial y no especula. Mira a sus rivales, coge su cadencia y adiós a todos.

Ni el Bahrain con Poels y Teuns ni Dan Martin ni Geoghegan Hart ni el ya exlíder Haig fueron capaces en las rampas algunas superiores al 20%. Muchos menos Valverde y Soler que sufrieron enseguida la exigencia del final y no pudieron estar en la pugna real cediendo más de unn minuto que deja al campeón de España fuera del podio, al igual que el resto de cicistas domésticos. El que mejor se defendió de los españoles fue el dorsal 1, Ion Izagirre, de menos a más aunque no al nivel que mostró el año pasado. Sí mejoran y mucho Rubén Fernández, el sub-26 Óscar Rodríguez y Mikel Bizkarra que cerró los once mejores en la mini meta. Consuelos menores para el dominio de un joven que sigue ratificando ese relevo generacional que ya está instalado en el pelotón internacional casi de manera definitiva.

La jornada quedó animada por una fuga de nivel con Greg Van Avermaet y Pello Bilbao -3º en 2019- y a 5 y 10 segundos de Haig en la general y a los que se unieron -tras ceder Cubero-, el compañero del campeón olímpico y sobrino de Edwig, Nathan Van Hooydonck, Declerq, Carboni y Gonzalo Serrano que se dedicó a puntuar en los puertos para vestirse de rey de la montaña.

El entendimiento fue bueno, pero Movistar y Mitchelton se encargaron del control. Aún dejaron que Declerq, Bilbao y Van Avermaet entraran solos en las primeras rampas, con el belga -vencedor de etapa el año pasado- como último atrapado. Ineos estaba controlando, pero en el mismo momento del reagrupamiento fue cuando Pogačar encendió la mecha para explotar su cartucho en la cumbre y de amarillo. Otra exhibición mayúscula para añadir a un palmarés que se va dorando poco a poco. Este año, como declaró a este medio, apunta al Tour de Francia y los Juegos Olímpicos de Tokio, de modo que quedamos todos avisados.

Pogacar, segunda victoria en menos de una semana. © ßettiniPhoto

Declaraciones

Pogačar. “Hoy fue un día muy duro, así que decidimos trabajar en el frente cerca del final para ponerme en la posición perfecta al acercarme a la escalada. Jan hizo un esfuerzo muy fuerte en la escalada final y cuando se detuvo, aceleré y aceleré hasta el final. Ataqué en la parte más empinada de la escalada porque allí me sentía bien. Es realmente algo especial y realmente satisfactorio después de todo el trabajo realizado en el invierno».

Ion Izagirre. «Un día duro, hice lo mejor que pude en la escalada final, di todo para estar lo más alto posible. En general, puedo estar contento con mi rendimiento en mi primera carrera de la temporada. Sí, Pogačar fue demasiado fuerte hoy, pero estoy satisfecho con el progreso de mi estado de forma y espero poder hacer más en mi próxima carrera en Andalucía«.

Gonzalo Serrano: «La fuga se ha hecho casi de salida, nos hemos entendido muy bien desde el principio y nos hemos ido para delante. La lucha por la montaña ha sido sobre todo al principio, pero al final ya no me la han disputado. Estoy muy contento con el maillot, al final yo no soy un escalador, pero es un buen premio para todo el equipo después de haberlo peleado Álvaro [Cuadros] los días anteriores. Mi estado de forma es bueno, voy a más desde la Challenge de Mallorca y supongo que la competición me irá dado el punto de forma».

Óscar Cabedo. «Agradecer el excelente trabajo que ha hecho [Diego Rubio] para colocarme a pie de puerto. Estoy contento porque en Cullera ya me noté bien y hoy lo hemos aprovechado. El final se me ha hecho eterno, pero el balance es muy bueno».

La etapa final

Perfil 5ª etapa /© VCV

Libro de ruta

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Ion Izagirre

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 2 (primer español etapa 2.1) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen (Groenewegen) / 2ª: Pogačar (Pogačar) / 3ª: Groenewegen (Haig)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates04:22:03
02 Wout Poels1987 Bahrain – McLaren+ 06
03 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 06
04 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 06
05 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 06
06 Dylan Teuns1992 Bahrain – McLaren+ 23
07 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 32
08 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 42
09 Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 45
10 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 49
11 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 57
12 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:07
13 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 01:12
14 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 01:12
15 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:14
16 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 01:14
17 Oscar Cabedo1994 Burgos – BH+ 01:20
18 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 01:31
19 Pello Bilbao1990 Bahrain – McLaren+ 01:39
20 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 01:45
21 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 01:50
22 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:57
23 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 02:27
24 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 02:35
25 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 02:38
26 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 02:47
27 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 02:57
28 Matej Mohoric1994 Bahrain – McLaren+ 03:21
29 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 03:41
30 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:47
31 Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo+ 03:49
32 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 03:49
33 Ben Swift1987 Team Ineos+ 03:52
34 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 03:52
35 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 04:01
36 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 04:15
37 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 04:42
38 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 04:42
39 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 04:59
40 Joan Bou1997 Fundacion-Orbea+ 04:59
41 Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 05:03
42 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 05:21
43 Philippe Gilbert1982 Lotto – Soudal+ 05:28
44 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:28
45 Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 05:38
46 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 05:40
47 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 05:41
48 Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 05:50
49 Davide Villella1991 Movistar Team+ 05:53
50 Willie Smit1992 Burgos – BH+ 06:03
51 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 06:07
52 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 06:17
53 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 06:37
54 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 06:50
55 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 06:56
56 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 07:12
57 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 07:41
58 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 08:11
59 Michael Schär1986 CCC Team+ 08:38
60 Christian Knees1981 Team Ineos+ 08:48
61 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 09:17
62 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 09:20
63 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 09:32
64 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 09:34
65 Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 09:42
66 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 09:49
67 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 09:59
68 Davide Ballerini1994 Deceuninck – Quick Step+ 10:20
69 Stijn Steels1989 Deceuninck – Quick Step+ 10:43
70 John Degenkolb1989 Lotto – Soudal+ 11:12
71 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 11:12
72 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 11:12
73 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 11:15
74 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 11:15
75 Scott Davies1995 Bahrain – McLaren+ 11:15
76 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 11:15
77 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 11:27
78 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 12:42
79 Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – McLaren+ 12:46
80 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 12:53
81 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 13:01
82 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 13:02
83 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 13:04
84 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 13:07
85 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 13:10
86 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 13:10
87 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 13:12
88 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 13:32
89 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 13:34
90 Gonzalo Serrano 1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:36
91 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 13:43
92 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:49
93 Alejandro Osorio1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:11
94 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 14:19
95 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 14:36
96 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 15:05
97 Jorge Cubero1992 Burgos – BH+ 15:24
98 Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:24
99 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 15:40
100 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 15:47
101 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 16:11
102 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:14
103 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa – Xstra+ 16:58
104 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 17:31
105 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 17:38
106 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 17:56
107 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 21:24
108 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 21:24
109 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 21:35
110 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 21:38
111 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:05
112 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 22:08
113 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:08
114 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:08
115 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 22:08
116 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 22:08
117 Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 22:08
118 Kevin Inkelaar1997 Bahrain – McLaren+ 22:08
119 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 22:08
120 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 22:16
121 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 22:20
122 Filippo Zana1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 22:20
123 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF – Faizanè+ 22:22
124 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 22:34
125 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 22:50
126 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:54
127 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 22:56
128 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 22:58
129 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 23:22
130 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 23:26
131 Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo – Visma+ 23:26
132 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 23:27
133 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 23:27
134 Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 23:32
135 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 23:34
136 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 23:34
137 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 24:35
DNF Florian Maître1996 Total Direct Energie
DNF Vyacheslav Kuznetsov1989 Gazprom – RusVelo
DNF Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo
DNF Manuel Penalver1998 Burgos – BH

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates16:38:28
02 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 06
03 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 06
04 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 13
05 Dylan Teuns1992 Bahrain – McLaren+ 23
06 Wout Poels1987 Bahrain – McLaren+ 25
07 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 32
08 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 49
09 Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 01:11
10 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 01:14
11 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 01:19
12 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:22
13 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:22
14 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 01:36
15 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:43
16 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 01:46
17 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 01:47
18 Pello Bilbao1990 Bahrain – McLaren+ 01:49
19 Oscar Cabedo1994 Burgos – BH+ 01:53
20 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 01:55
21 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 02:11
22 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:58
23 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 03:09
24 Matej Mohoric1994 Bahrain – McLaren+ 03:23
25 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 03:27
26 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 03:36
27 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 03:39
28 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 04:08
29 Ben Swift1987 Team Ineos+ 04:44
30 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 04:49
31 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 05:04
32 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 05:40
33 Joan Bou1997 Fundacion-Orbea+ 05:57
34 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:10
35 Davide Villella1991 Movistar Team+ 06:22
36 Philippe Gilbert1982 Lotto – Soudal+ 06:23
37 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 06:43
38 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 06:47
39 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 07:04
40 Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 07:25
41 Willie Smit1992 Burgos – BH+ 07:48
42 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 07:50
43 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 08:06
44 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 08:21
45 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 08:41
46 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 08:59
47 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 09:26
48 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 10:20
49 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 10:34
50 Michael Schär1986 CCC Team+ 11:01
51 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 11:09
52 Davide Ballerini1994 Deceuninck – Quick Step+ 11:39
53 Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 11:40
54 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 11:46
55 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 12:19
56 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 12:34
57 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 13:04
58 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 13:29
59 Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo+ 13:33
60 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 14:16
61 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 14:28
62 Stijn Steels1989 Deceuninck – Quick Step+ 14:37
63 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 14:39
64 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 14:41
65 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 14:51
66 Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 15:34
67 John Degenkolb1989 Lotto – Soudal+ 15:42
68 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 15:45
69 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:13
70 Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – McLaren+ 16:20
71 Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 16:29
72 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 16:49
73 Christian Knees1981 Team Ineos+ 16:53
74 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 17:08
75 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 17:35
76 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 17:40
77 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 17:42
78 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 17:44
79 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 17:48
80 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 18:03
81 Alejandro Osorio1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:31
82 Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:53
83 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 19:26
84 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:30
85 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 19:35
86 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 19:56
87 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 19:59
88 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 20:20
89 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 21:16
90 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 21:17
91 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 21:55
92 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 22:00
93 Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 22:46
94 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 22:47
95 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 22:48
96 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 23:23
97 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 23:51
98 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 24:07
99 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 24:13
100 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 24:22
101 Scott Davies1995 Bahrain – McLaren+ 24:30
102 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 24:59
103 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 25:05
104 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF – Faizanè+ 25:05
105 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 25:13
106 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 25:39
107 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 26:00
108 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 26:38
109 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 27:25
110 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 27:29
111 Filippo Zana1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 27:36
112 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 27:38
113 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 27:42
114 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 27:47
115 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 27:57
116 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 28:00
117 Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo – Visma+ 28:06
118 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 28:14
119 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 28:42
120 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 28:56
121 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 29:00
122 Jorge Cubero1992 Burgos – BH+ 29:13
123 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 29:47
124 Kevin Inkelaar1997 Bahrain – McLaren+ 31:00
125 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 31:55
126 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa – Xstra+ 32:18
127 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 32:56
128 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 33:20
129 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 33:36
130 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 33:53
131 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 34:28
132 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 34:37
133 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 34:43
134 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 34:56
135 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 34:57
136 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35:53
137 Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 40:56

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 IZAGIRRE Ion
2 HOULE Hugo
3 SÁNCHEZ Luis León
4 CONTRERAS Rodrigo
5 RODRÍGUEZ Óscar
6 STALNOV Nikita
7 GREGAARD Jonas

Movistar
11 VALVERDE Alejandro
12 CATALDO Dario
13 ARCAS Jorge
14 SAMITIER Sergio
15 SOLER Marc
16 ROJAS José Joaquín
17 VILLELLA Davide

Deceuninck – Quick Step
21 BALLERINI Davide
22 CAVAGNA Rémi
23 DECLERCQ Tim
24 STEELS Stijn
25 JAKOBSEN Fabio
26 KNOX James
27 LAMPAERT Yves

INEOS
31 CASTROVIEJO Jonathan
32 GEOGHEGAN HART Tao
33 KNEES Christian
34 KWIATKOWSKI Michał
35 MOSCON Gianni
36 PUCCIO Salvatore
37 SWIFT Ben

Jumbo-Visma
41 MARTENS Paul
42 EENKHOORN Pascal
43 VAN EMDEN Jos
44 FOSS Tobias
45 GROENEWEGEN Dylan
46 PFINGSTEN Christoph
47 WYNANTS Maarten

UAE
51 DE LA CRUZ David
52 DOMBROWSKI Joe
53 KRISTOFF Alexander
54 POGAČAR Tadej
55 POLANC Jan
56 RAVASI Edward

CCC
61 VAN AVERMAET Greg
62 DE LA PARTE Víctor
63 DE MARCHI Alessandro
64 PAUWELS Serge
65 SCHÄR Michael
66 TRENTIN Matteo
67 VAN HOOYDONCK Nathan

Lotto Soudal
71 DEGENKOLB John
72 FRISON Frederik
73 GILBERT Philippe
74 MERTZ Rémy
75 MARCZYŃSKI Tomasz
76 VAN MOER Brent
77 ARMÉE Sander

Mitchelton-Scott
81 HAIG Jack
82 MEZGEC Luka
83 ALBASINI Michael
84 JUUL-JENSEN Christopher
85 STANNARD Robert
86 GRMAY Tsgabu
87 SCOTSON Callum

AG2R La Mondiale
91 DUVAL Julien
92 FRANK Mathias
93 GALLOPIN Tony
94 GODON Dorian
95 NAESEN Lawrence
96 NAESEN Oliver
97 VANDENBERGH Stijn

Israel Start-Up Nation
101 BRÄNDLE Matthias
102 CIMOLAI Davide
103 HOLLENSTEIN Reto
104 MARTIN Dan
105 NAVARRO Daniel
106 NIV Guy
107 VAN ASBROECK Tom

Bahrain – McLaren
111 DAVIES Scott
112 GARCÍA CORTINA Iván
113 INKELAAR Kevin
114 MOHORIČ Matej
115 BILBAO Pello
116 POELS Wout
117 TEUNS Dylan

Caja Rural – Seguros RGA
121 ABERASTURI Jon
122 CEPEDA Jefferson Alveiro
123 CUADROS Álvaro
124 OSORIO Alejandro
125 SÁEZ Héctor
126 SERRANO Gonzalo
127 RODRÍGUEZ Cristián

Total Direct Energie
131 CABOT Jérémy
132 CARDIS Romain
133 GRELLIER Fabien
134 MAITRE Florian
135 SELLIER Simon
136 SIMON Julien
137 TAARAMÄE Rein

Burgos-BH
141 SMIT Willie
142 CANTÓN Isaac
143 RUBIO Diego
144 CUBERO Jorge
145 PEÑALVER Manuel
146 SUREDA Jaume
147 CABEDO Óscar

Fundación Euskadi
151 FERNÁNDEZ Rubén
152 LOBATO Juan José
153 BIZKARRA Mikel
154 BOU Joan
155 JUARISTI Txomin
156 IRIZAR Julen
157 SOTO Antonio Jesús

Sport Vlaanderen – Baloise
161 BEULLENS Cédric
162 CAPIOT Amaury
163 DE KETELE Kenny
164 DELTOMBE Kevin
165 PLANCKAERT Emiel
166 SPRENGERS Thomas
167 VERWILST Aaron

Bardiani-CSF-Faizanè
171 ALBANESE Vincenzo
172 CARBONI Giovanni
173 COVILI Luca
175 ORSINI Umberto
176 ROMANO Francesco
177 ZANA Filippo

Gazprom – RusVelo
181 CANOLA Marco
182 KUZNETSOV Viacheslav
183 VELASCO Simone
184 SHALUNOV Evgeny
185 RIKUNOV Petr
186 STRAKHOV Dmitry
187 ROVNY Ivan

Kometa Xstra
191 GARAVAGLIA Giacomo
192 DINA Márton
193 LARSEN Mathias
194 ROPERO Alejandro
195 PUPPIO Antonio
196 SEVILLA Diego Pablo
197 VERZA Riccardo

Kern Pharma
201 CASTRILLO Jaime
202 MORENO Ivan
203 BERRADE Urko
204 PARRA José Félix
205 SANZ Enrique
206 AGIRRE Jon
207 ARAIZ Sergio

PALMARÉS

1929ESP Salvador CardonaESP Valeriano Riera FrancoESP Juan Mateu
1930ESP Mariano CañardoESP José María SansESP Juan Mateu
1931ESP Federico EzquerraESP Valeriano Riera FrancoESP Mariano Cañardo
1932ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Antonio Escuriet
1933ESP Antonio EscurietESP Emiliano ÁlvarezESP Federico Ezquerra
1934-1939

ediciones no disputadas

1940ESP Federico EzquerraESP Diego CháferESP Antonio Escuriet
1941

edición no disputada

1942ESP Julián BerrenderoITA Fermo CamelliniESP Diego Cháfer
1943ESP Francisco Antonio AndrésESP Julián BerrenderoESP Isidro Bejarano
1944ESP Antonio Martín EguiaESP Vicente MiróESP Delio Rodríguez
1945-1946

ediciones no disputadas

1947ESP Joaquín OlmosESP Agustín MiróESP Juan Gimeno
1948ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Ricardo FerrándizESP Juan Gimeno
1949ESP Joaquín FilbaESP Mateu Alemany EnseñatESP Antonio Sánchez Belando
1950-1953

ediciones no disputadas

1954ESP Salvador BotellaESP Vicente IturatESP Bernardo Ruiz
1955ESP Francisco MasipESP Mariano CorralesESP José Segú
1956ESP René MarigilESP Antonio BertránESP José Escolano
1957ESP Bernardo RuizESP Salvador BotellaESP Andrés Trobat
1958BEL Hilaire CouvreurESP Joan EscolàESP Julio San Emeterio
1959BEL Rik Van LooyBEL Edgard SorgeloosBEL Gilbert Desmet
1960ESP Fernando ManzanequeESP Francisco Moreno MartínezESP Jesús Galdeano
1961ESP Salvador BotellaESP Joaquín BarcelóESP Gabriel Mas
1962ESP Fernando ManzanequeESP Antonio BertránESP José Martín Colmenarejo
1963ESP José Martín ColmenarejoESP Raúl ReyESP Esteban Martín Jiménez
1964ESP Antonio Gómez del MoralESP Antón BarrutiaESP Eusebio Vélez
1965ESP José Pérez-FrancésESP José SuriaESP Sebastián Elorza
1966ESP Angelino SolerESP José Antonio MomeñeESP José Suria
1967ESP José Pérez-FrancésESP Angelino SolerESP Eugenio Lisarde
1968ESP Mariano DíazESP Andrés Gandarias AlbizuESP Daniel Varela
1969BEL Eddy MerckxESP José Manuel López RodríguezESP Gabriel Mascaró
1970ESP Ventura Díaz ArreyESP Jesús ManzanequeESP Joaquim Galera
1971ESP José Manuel López RodríguezESP Luis OcañaESP Juan Zurano
1972ESP Txomin PerurenaESP Santiago LazcanoNED Tino Tabak
1973ESP José Antonio González LinaresESP José Manuel FuenteESP José Luis Abilleira
1974ITA Marcello BergamoESP José Luis AbilleiraESP Pedro Torres Cruces
1975ESP Vicente López CarrilESP Santiago LazcanoESP Nemesio Jiménez
1976ESP Gonzalo AjaESP Jose Luis ViejoPOR Joaquim Agostinho
1977SWE Bernt JohanssonSUI René LeuenbergerESP Custodio Mazuela
1978

edición no disputada
Vuelta a la Región de Valencia

1979ESP Vicente BeldaESP Bernardo AlfonselESP Eulalio García
Vuelta a las Tres Provincias
1980GER Klaus-Peter ThalerESP Eduardo ChozasESP Jordi Fortià
1981ESP Alberto Fernández BlancoESP Pedro Muñoz MachínESP Antonio Coll
1982ESP Pedro Muñoz MachínESP Faustino RupérezESP Bernardo Alfonsel
1983GER Reimund DietzenSUI Stephan MutterESP Julián Gorospe
Vuelta a la Comunidad Valenciana
1984FRA Bruno CornilletESP Peio Ruiz CabestanyESP Ángel Camarillo
1985ESP Jesús Blanco VillarNED Frits PirardIRL Sean Kelly
1986FRA Bernard HinaultESP Jesús Blanco VillarSUI Jörg Müller
1987IRL Stephen RocheESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988SUI Erich MaechlerESP Julián GorospeESP Jesús Blanco Villar
1989ESP Peio Ruiz CabestanyGER Remig StumpfFRA Charly Mottet
1990NED Tom CordesSUI Erich MaechlerGER Rolf Gölz
1991ESP Melcior MauriNED Steven RooksGER Peter Hilse
1992ESP Melcior MauriNED Erik BreukinkITA Andrea Chiurato
1993ESP Julián GorospeITA Stefano della SantaESP Miguel Induráin
1994RUS Viacheslav YekímovESP Miguel InduráinSUI Tony Rominger
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertESP Abraham Olano
1996FRA Laurent JalabertESP Íñigo CuestaESP Mariano Rojas
1997ESP Juan Carlos DomínguezFRA Armand de Las CuevasFRA Christophe Moreau
1998FRA Pascal ChanteurDEN Bo HamburgerESP Santos González
1999KAZ Aleksandr VinokúrovITA Wladimir BelliESP Javier Pascual Rodríguez
2000ESP Abraham OlanoESP Juan Carlos DomínguezESP José Alberto Martínez
2001SUI Fabian JekerNED Michael BoogerdKAZ Aleksandr Vinokúrov
2002SUI Alex ZülleITA Ivan BassoDEN Claus Michael Møller
2003ITA Dario FrigoESP David BernabéuESP Javier Pascual Llorente
2004ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP David Blanco
2005ITA Alessandro PetacchiESP Aitor Pérez ArrietaESP Antonio Colom
2006ESP Antonio ColomESP Ricardo Serrano GonzálezESP David Bernabéu
2007ESP Alejandro ValverdeSLO Tadej ValjavecLUX Fränk Schleck
2008ESP Rubén PlazaESP Manuel Vázquez HuesoESP Xavier Florencio
2009-2015

ediciones no disputadas

2016NED Wout PoelsESP Luis León SánchezESP Beñat Intxausti
2017COL Nairo QuintanaBEL Ben HermansITA Manuel Senni
2018ESP Alejandro ValverdeESP Luis León SánchezDEN Jakob Fuglsang
2019ESP Ion IzagirreESP Alejandro ValverdeESP Pello Bilbao

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*