4ª Volta CV: Poels sentencia de amarillo

Fernando Ferrari / Ciclo 21. Enviado especial

Wout Poels no ha dejado terreno a la especulación y ha sentenciado el triunfo final en la recuperada Volta a la Comunitat Valenciana tras exhibirse y ganar la cuarta etapa -segunda tras la contrarreloj inicial- tras irse solo, sobrado, en las rampas finales de Xorret de Catí, último puerto puntuable de la ronda. Ya dijo en la víspera que no conocía la explosiva subida alicantina pero que por sus características le “iba bien”. No es que le fuera bien. Le fue perfecto porque a pesar de los intentos del Astana el corredor del Sky se fue cuando y cómo quiso para soldar su amarillo.

Al menos el equipo asiático lo intentó hasta el final, tratando de examinar las privilegiadas fuerzas del líder que jamás sufrieron problemas. Para ello anularon la fuga del día protagonizada por Yves Lampaert (Etixx), Matti Breschel (Cannondale), Vegard Stake Laengen (IAM), Sjoerd Van Ginneken (Roompot), Andrea Pasqualon (Roth), un activo Aitor González (Euskadi) y Liam Bertazzo (Southeast), que feneció a las faldas del puerto que inauguró en la Vuelta a España, José María “Chava” Jiménez y cuyo último vencedor era el francés David Moncoutié.

Poels en Xorret de Catí © Sky

Poels en Xorret de Catí © Sky

Tiralongo primero y el propio Fabio Aru se encargaron de poner nervioso al sólido Sky, pero no hubo manera. Poels, con su cadencia a lo Froome, ayudado en primera instancia por David López y después con Mikel Nieve, fue una roca invencible. El sardo, en su cuarto día de competición, quiso efectuar su primer test y le salió mucho mejor de lo esperado. La baza era la de Diego Rosa y al final los tres se quedaron solos en cabeza. Cedió Aru, volvió el ganador de la Vuelta a España y cuando asomó a sus ruedas el progresivo Dani Navarro, Poels soltó su ataque demoledor e imparable.

Ahí se terminó la etapa y la carrera, a falta del trámite con el final en el recortado circuito en el centro de Valencia. Poels emprendió el camino de su segundo éxito en cuatro días, Rosa se ahogó en las rampas finales -desapareció de los diez primeros- y el descenso final se fueron reagrupando para firmar el doblete del equipo británico con un notable Beñat Intxausti, de menos a más, superando a Ion Izagirre -que se acuerda de su caída en la cronometrada- en la línea de meta, y al grupo de Aru, Navarro y un Luis León Sánchez que salvó su segunda plaza en la general ante el vasco del Sky por sólo 10 segundos. Dos españoles que flanquearán en la capital valenciana al polivalente holandés de 28 años que está cerca de conseguir su primer triunfo en una prueba por etapas. Sin duda, el mejor.

Por otra parte, el rumano del Tusnad y campeón paralímpico de pista, Eduard Novak -readmitido tras ser expulsado antes de Alzira- no pudo con la dureza y el promedio de la etapa y acabó entregando el dorsal. Tampoco fue de la partida el ruso del Katusha, Eduard Vorganov, que tras terminar la etapa anterior, la UCI comunicaba su suspensión provisional por un positivo.

Poels no podía estar más feliz tras su deslumbrante actuación aprovechando los momentos en los que no tiene que trabajar para sus líderes. “Ha sido realmente genial estar en lo alto de esa manera como un equipo. Hemos controlado el día perfectamente y la forma en que mis compañeros me ayudaron en la subida final fue la mejor. Un placer. Me sentí muy fuerte otra vez. En la última subida todo salió perfectamente. Era muy empinada, así que había que controlar. David (López) tiró de mí y luego Mikel (Nieve). Me quedé con los dos del Astana y se empezó a subir rápido. Sólo estaba esperando el último momento para atacar y todo salió perfecto”.

Ion Izagirre reconoció la superioridad del vencedor y se lamentó de la caída en la contrarreloj. “Xorret ha sido una subida corta pero muy intensa. Costó ya de salida hacerse la fuga, fuimos muy rápido y una vez que se hizo ya entrábamos en un terreno final complicado. La entrada al último puerto era difícil y hacía importante situarse bien; gracias a los compañeros hemos pasado bien y una vez en el puerto, cada uno -Javi, Jesús, el propio Dayer, yo mismo- teníamos que ir con nuestras fuerzas. Poels ha demostrado ser el más fuerte y debemos darle la enhorabuena por el triunfo. Ya desde el primer día después de la caída no noté ningún dolor ni molestia. Fue un golpe bastante limpio; sí tenía quemaduras, pero no me ha perjudicado ni molestado en toda la carrera. Ha sido una pena, quedarse a esos 5” del podio. Al final el equipo se ha pasado cuatro días -cinco, con mañana- trabajando muy duro en esta Volta para mantenernos bien y un pódium nos alegraría la carrera, pero los contrarios compiten para ganar. Esperemos más suerte en las próximas”.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © Volta CV

Perfil de la 5ª etapa © Volta CV

Etapas y dorsales

LIBRO RUTA OFICIAL PDF

Puntos TOP Ciclo 21: Beñat Intxausti, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1); Ion Izagirre, 4 (3º etapa)

1ª: Poels / 2ª: Dan Martin / 3ª: Groenewegen

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA completa pdf

1º 25 NED19871001 POELS, Wouter ELI TEAM SKY 03:26:32
2º 22 ESP19860320 INTXAUSTI, Benat ELI TEAM SKY a 23
3º 15 ESP19890204 IZAGUIRRE, Jon ELI MOVISTAR TEAM a 23
4º 41 ITA19900703 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM a 25
5º 86 ESP19830718 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 25
6º 44 ESP19831124 SANCHEZ, Luis Leon ELI ASTANA PRO TEAM a 31
7º 64 ITA19921025 FORMOLO, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 38
8º 152 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey ELI RUSVELO a 38
9º 67 NED19890701 SLAGTER, Tom Jelte ELI CANNONDALE PRO C.T. a 38
10º 17 ESP19840718 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 38
11º 35 IRL19860820 MARTIN, Daniel ELI ETIXX – QUICK STEP a 01:00
12º 13 ESP19900726 HERRADA, Jesus ELI MOVISTAR TEAM a 01:05
13º 98 NED19810405 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 01:05
14º 43 ITA19890327 ROSA, Diego ELI ASTANA PRO TEAM a 01:05
15º 172 ESP19861204 GARCIA, Marcos ELI KINAN CYCLING TEAM a 01:05
16º 124 ESP19870809 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:11
17º 74 SUI19850822 HOLLENSTEIN, Reto ELI IAM CYCLING a 01:11
18º 1 ESP19790512 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA a 01:11
19º 24 CZE19871115 KONIG, Leopold ELI TEAM SKY a 01:11
20º 42 ITA19850317 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 01:11
21º 26 ESP19810513 LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 01:11
22º 27 ESP19840526 NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 01:11
23º 68 ITA19910627 VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:21
24º 32 LUX19920922 JUNGELS, Bob ELI ETIXX – QUICK STEP a 01:31
25º 165 ESP19890821 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 01:33
26º 202 ESP19930812 AMEZQUETA, Julen ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 01:33
27º 16 COL19920810 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 01:33
28º 33 ESP19921104 VERONA, Carlos ELI ETIXX – QUICK STEP a 01:33
29º 117 ESP19900909 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH a 01:36
30º 161 ESP19890731 BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 01:36
31º 183 ESP19860622 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 01:36
32º 96 NED19840215 DEMAAR, Marc ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 01:44
33º 5 ESP19820228 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA a 01:44
34º 106 ITA19930830 ANDREETTA, Simone ELI BARDIANI CSF a 01:44
35º 171 AUS19830804 CRAWFORD, Jai ELI KINAN CYCLING TEAM a 01:47
36º 113 ESP19910704 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 01:51
37º 138 POR19810515 PIRES, Bruno ELI TEAM ROTH a 01:51
38º 127 ESP19931106 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:51
39º 128 ESP19930113 ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:51
40º 122 POR19890213. GONÇALVES, José ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:54
41º 126 POR19871218 VILELA, Ricardo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:54
42º 52 BEL19911028. CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 01:54
43º 73 AUT19870920 DENIFL, Stefan ELI IAM CYCLING a 01:54
44º 63 USA19910512 DOMBROWSKI, Joseph L. ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:54
45º 91 NED19840901 DUYN, Huub ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 02:10
46º 94 NED19830513 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 02:10
47º 146 NED19890411 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 02:10
48º 204 ESP19950303 RODRIGUEZ, Cristian S23 SOUTHEAST – VENEZUELA a 02:38
49º 38 BEL19840425 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX – QUICK STEP a 02:42
50º 166 ESP19930111 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:42
51º 167 ESP19920316 ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:42
52º 7 RUS19941031 MAMYKIN, Matvey S23 TEAM KATUSHA a 02:42
53º 212 ESP19880919 GARCIA-D.M., Vicente ELI SEL. ESPAÑOLA a 02:48
54º 57 USA19941216 VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL – JUMBO a 02:49
55º 97 NED19940414 VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 02:49
56º 132 SUI19931225 BAILIFARD, Valentin ELI TEAM ROTH a 02:52
57º 65 FRA19861010 ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE PRO C.T. a 02:52
58º 131 ESP19830318 BELDA GARCIA, David ELI TEAM ROTH a 02:52
59º 14 ESP19851001 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 02:52
60º 141 ITA19820322 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 02:52
61º 125 ESP19910104 MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:52
62º 78 SUI19860625 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING a 03:10
63º 87 FRA19851004 SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 03:19
64º 45 ITA19770708 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 03:21
65º 223 ITA19841106 CIAVATTA, Paolo ELI D’AMICO BOTTACHIA a 03:21
66º 195 ESP19901220 MARQUEZ, Jose A. ELI GM EUROPA OVINI a 03:37
67º 173 AUS19861020 SULZBERGER, Wesley ELI KINAN CYCLING TEAM a 03:52
68º 51 NED19931202 BOUWMAN, Koen ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 03:59
69º 47 ITA19870711 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM a 04:03
70º 93 NED19870815 KREDER, Michel ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 04:03
71º 36 BEL19851205 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX – QUICK STEP a 04:15
72º 244 RUS19930315 ZHURAVLEV, Vadim ELI LOKOSPHINX a 04:15
73º 76 AUS19840930 TANNER, David ELI IAM CYCLING a 04:15
74º 237 ESP19921109 LESTIDO, Martin ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 04:18
75º 215 ESP19910819 MORENO, Adria ELI SEL. ESPAÑOLA a 04:21
76º 72 NED19820924 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING a 04:26
77º 182 POL19900224 OWSIAN, Lukas ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 04:26
78º 192 ITA19960321 BURCHIO, Federico S23 GM EUROPA OVINI a 04:36
79º 101 ITA19900517 COLBRELLI, Sonny ELI BARDIANI CSF a 05:13
80º 206 ITA19890105 TEDESCHI, Mirko ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 05:13
81º 144 BEL19860513 DEGAND, Thomas ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 05:13
82º 112 ESP19920319 SOLE, Arnau ELI BURGOS BH a 05:18
83º 245 RUS19931105 SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 05:42
84º 123 POR19890213 GONÇALVES, Andre ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:52
85º 12 ESP19831115 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 05:52
86º 11 ESP19920708 ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 05:52
87º 186 POL19860912 PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:59
88º 181 BUL19880408 MIHAYLOV, Nikolay ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:59
89º 185 POL19900603 PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 05:59
90º 77 BEL19860916 VANGENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING a 06:26
91º 46 KAZ19920907 LUTSENKO, Alexey ELI ASTANA PRO TEAM a 06:43
92º 37 NED19840518 TERPSTRA, Niki ELI ETIXX – QUICK STEP a 06:54
93º 3 ESP19770413 VICIOSO, Angel ELI TEAM KATUSHA a 06:54
94º 235 ROU19880529 NECHITA, Andrei ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 06:54
95º 162 ESP19911208 TXOPERENA, Benat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07:08
96º 8 COL19941128 RESTREPO, Jhonatan S23 TEAM KATUSHA a 07:10
97º 56 GER19831026 MARTENS, Paul ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 07:15
98º 55 NED19851226 LEEZER, Thomas ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 07:15
99º 66 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer ELI CANNONDALE PRO C.T. a 07:15
100º 62 DEN19840831 BRESCHEL, Matti ELI CANNONDALE PRO C.T. a 07:15
101º 133 SUI19881102 BRÜNGGER, Nico ELI TEAM ROTH a 07:15
102º 31 BEL19801015 BOONEN, Tom ELI ETIXX – QUICK STEP a 07:15
103º 6 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 07:15
104º 142 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 07:15
105º 75 NOR19890207 LAENGEN, Vegard Stake ELI IAM CYCLING a 07:18
106º 34 BEL19910410 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX – QUICK STEP a 07:18
107º 168 ESP19900227 GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07:18
108º 121 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:18
109º 238 ESP19941213 MIRALLES, Jose S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 07:18
110º 191 ITA19890201 FORTIN, Filippo ELI GM EUROPA OVINI a 07:18
111º 247 RUS19880206 SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 07:27
112º 241 RUS19930821 VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 07:29
113º 137 ITA19880102 PASQUALON, Andrea ELI TEAM ROTH a 07:44
114º 118 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 07:53
115º 227 ITA19920206 TIZZA, Marco ELI D’AMICO BOTTACHIA a 08:15
116º 23 BLR19810628 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 08:25
117º 18 ESP19820506 VENTOSO, Francisco José ELI MOVISTAR TEAM a 08:25
118º 187 POL19840911 MATYSIAK, Bartlomiej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 08:25
119º 92 NED19921106 VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 08:25
120º 164 ESP19890819 BAGÜES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 08:25
121º 248 RUS19950517 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 08:25
122º 21 GBR19940331 PETERS, Alex S23 TEAM SKY a 08:25
123º 28 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY a 08:25
124º 95 NED19891126 KREDER, Raymond ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 08:25
125º 194 ITA19900117 RUSCETTA, Andrea ELI GM EUROPA OVINI a 08:44
126º 107 ITA19921010 SIMION, Paolo ELI BARDIANI CSF a 09:20
127º 108 ITA19900304 BARBIN, Enrico ELI BARDIANI CSF a 09:35
128º 105 ITA19921112 STERBINI, Luca ELI BARDIANI CSF a 09:35
129º 214 ESP19880218 MORA, Sebastia ELI SEL. ESPAÑOLA a 09:40
130º 85 FRA19830303 LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 09:48
131º 151 RUS19860711 OVECHKIN, Artem ELI RUSVELO a 09:54
132º 2 RUS19860221 PORSEV, Alexander ELI TEAM KATUSHA a 09:54
133º 156 RUS19821112 SEROV, Alexander ELI RUSVELO a 09:54
134º 58 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 09:54
135º 205 ITA19920217 BERTAZZO, Liam ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 10:00
136º 217 ESP19900426 TORRES, Albert ELI SEL. ESPAÑOLA a 10:14
137º 246 RUS19880319 SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 10:16
138º 184 POL19840619 TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:16
139º 226 ITA19881002 PARRINELLO, Antonio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 10:16
140º 84 FRA19921211 LAPORTE, Christophe ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:38
141º 81 FRA19900725 BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:38
142º 88 FRA19880322 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 10:38
143º 211 ESP19930312 AMORES, Julio A. ELI SEL. ESPAÑOLA a 10:54
144º 163 ESP19921213 INSAUSTI, Jon Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 10:54
145º 114 ESP19901016 MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 11:05
146º 236 ESP19910516 MASCARO, Sebastia ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 11:23
147º 224 ITA19900918 TOMMASSINI, Fabio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 11:29
148º 225 ESP19940126 GINES, Daniel S23 D’AMICO BOTTACHIA a 11:30
149º 82 SLO19800808 BOZIC, Borut ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 11:30
150º 216 ESP19821120 TERUEL, Eloy ELI SEL. ESPAÑOLA a 11:36
151º 222 ITA19890202 CHINELO, Fabio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 12:29
152º 221 ITA19890122 BOCCHIOLA, Giorgio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 12:29
153º 154 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI RUSVELO a 12:29
154º 48 KAZ19910314 KAMYSHEV, Arman ELI ASTANA PRO TEAM a 12:29
155º 243 RUS19930821. VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 12:43
156º 213 ESP19960701 LUCAS, David S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:43
157º 218 ESP19950428 TORRES, Cristian S23 SEL. ESPAÑOLA a 14:05
158º 176 JPN19920414 ASO, Keisuke ELI KINAN CYCLING TEAM a 14:18
159º 242 RUS19900108 NEUSTROEV, Vasilii ELI LOKOSPHINX a 14:58
160º 232 ROU19920323 SEBESTYEN, Szabolcs ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 15:05
161º 135 SUI19850717 KOHLER, Martin ELI TEAM ROTH a 15:59
162º 136 AUT19880929 KRIZEK, Matthias ELI TEAM ROTH a 15:59
163º 103 ITA19911026 MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 15:59
164º 155 RUS19920609 MANAKOV, Viktor ELI RUSVELO a 15:59
165º 157 RUS19930630 EVTUSHENKO, Alexander ELI RUSVELO a 16:02
166º 153 RUS19900814 MAIKIN, Roman ELI RUSVELO a 16:02
167º 158 RUS19920210 SVESHNIKOV, Kirill ELI RUSVELO a 16:02
168º 134 ITA19890808 CECCHIN, Alberto ELI TEAM ROTH a 16:08
169º 102 ITA19901214 RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 16:10
170º 104 ITA19890927 BOEM, Nicola ELI BARDIANI CSF a 16:11
171º 116 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH a 16:20
172º 111 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 16:20
173º 53 NED19930621 GROENEWEGEN, Dylan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 16:20
174º 175 JPN19880915 ITAMI, Kenji ELI KINAN CYCLING TEAM a 16:35
175º 203 ITA19910802 FONZI, Giuseppe ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 16:39
176º 207 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SOUTHEAST – VENEZUELA a 16:39
177º 54 NED19931204. LAMMERTINK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 16:58
178º 234 ROU19910119 CRISTA, Daniel ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 18:39
179º 177 JPN19900412 NAKANISHI, Shigetomo ELI KINAN CYCLING TEAM a 19:05
180º 233 ROU19951208 DOBRE, Vlad-nicolae S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 21:53
181º 147 BEL19920529 SEYNAEVE, Lander ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 22:31
182º 174 JPN19890722 NONAKA, Ryoma ELI KINAN CYCLING TEAM a 27:06
183º 196 RUS19940125 SAZANOV, Andrey S23 GM EUROPA OVINI a 31:48
DNF 4 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA
DNF 61 BAUER, Jack NZL CANNONDALE PRO C.T.
DNF 71 BRANDLE, Matthias AUT IAM CYCLING
DNF 115 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS BH
DNF 143 BILLE, Gaetan BEL WANTY – GROUPE GOBERT
DNF 193 PACCHIARDO, Davide ITA GM EUROPA OVINI

GENERAL TRAS 4ª ETAPA COMPLETA PDF

1º 25 NED19871001 POELS, Wouter ELI TEAM SKY 12:03:26
2º 44 ESP19831124 SANCHEZ, Luis Leon ELI ASTANA PRO TEAM a 46
3º 22 ESP19860320 INTXAUSTI, Benat ELI TEAM SKY a 56
4º 15 ESP19890204 IZAGUIRRE, Jon ELI MOVISTAR TEAM a 01:01
5º 17 ESP19840718 MORENO, Javier ELI MOVISTAR TEAM a 01:10
6º 41 ITA19900703 ARU, Fabio ELI ASTANA PRO TEAM a 01:26
7º 43 ITA19890327 ROSA, Diego ELI ASTANA PRO TEAM a 01:27
8º 13 ESP19900726 HERRADA, Jesus ELI MOVISTAR TEAM a 01:31
9º 86 ESP19830718 NAVARRO, Daniel ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 01:34
10º 24 CZE19871115 KONIG, Leopold ELI TEAM SKY a 01:50
11º 64 ITA19921025 FORMOLO, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 01:56
12º 32 LUX19920922 JUNGELS, Bob ELI ETIXX – QUICK STEP a 01:58
13º 35 IRL19860820 MARTIN, Daniel ELI ETIXX – QUICK STEP a 02:00
14º 74 SUI19850822 HOLLENSTEIN, Reto ELI IAM CYCLING a 02:02
15º 67 NED19890701 SLAGTER, Tom Jelte ELI CANNONDALE PRO C.T. a 02:02
16º 152 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey ELI RUSVELO a 02:03
17º 124 ESP19870809 PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:13
18º 42 ITA19850317 CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 02:16
19º 26 ESP19810513 LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 02:17
20º 183 ESP19860622 DE LA PARTE, Víctor ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 02:40
21º 52 BEL19911028. CAMPENAERTS, Victor ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 02:46
22º 127 ESP19931106 SAEZ, Hector ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:06
23º 1 ESP19790512 RODRIGUEZ, Joaquin ELI TEAM KATUSHA a 03:07
24º 33 ESP19921104 VERONA, Carlos ELI ETIXX – QUICK STEP a 03:08
25º 27 ESP19840526 NIEVE, Mikel ELI TEAM SKY a 03:13
26º 73 AUT19870920 DENIFL, Stefan ELI IAM CYCLING a 03:23
27º 202 ESP19930812 AMEZQUETA, Julen ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 03:23
28º 98 NED19810405 WEENING, Pieter ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 03:24
29º 122 POR19890213. GONÇALVES, José ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:24
30º 161 ESP19890731 BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 03:35
31º 126 POR19871218 VILELA, Ricardo ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:44
32º 63 USA19910512 DOMBROWSKI, Joseph L. ELI CANNONDALE PRO C.T. a 03:45
33º 16 COL19920810 QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 03:47
34º 113 ESP19910704 SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 03:48
35º 14 ESP19851001 HERRADA, José ELI MOVISTAR TEAM a 03:53
36º 5 ESP19820228 LOSADA, Alberto ELI TEAM KATUSHA a 04:13
37º 91 NED19840901 DUYN, Huub ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 04:14
38º 138 POR19810515 PIRES, Bruno ELI TEAM ROTH a 04:24
39º 117 ESP19900909 DEL PINO, Jesus ELI BURGOS BH a 04:25
40º 165 ESP19890821 BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 04:28
41º 128 ESP19930113 ROSON, Jaime ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:34
42º 38 BEL19840425 VANDENBERGH, Stijn ELI ETIXX – QUICK STEP a 04:35
43º 96 NED19840215 DEMAAR, Marc ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 04:36
44º 68 ITA19910627 VILLELLA, Davide ELI CANNONDALE PRO C.T. a 04:58
45º 146 NED19890411 MINNAARD, Marinus C. ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 05:00
46º 94 NED19830513 HOOGERLAND, Johnny ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 05:03
47º 65 FRA19861010 ROLLAND, Pierre ELI CANNONDALE PRO C.T. a 05:05
48º 72 NED19820924 CLEMENT, Stef ELI IAM CYCLING a 05:11
49º 171 AUS19830804 CRAWFORD, Jai ELI KINAN CYCLING TEAM a 05:12
50º 106 ITA19930830 ANDREETTA, Simone ELI BARDIANI CSF a 05:20
51º 167 ESP19920316 ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 05:34
52º 212 ESP19880919 GARCIA-D.M., Vicente ELI SEL. ESPAÑOLA a 05:41
53º 45 ITA19770708 TIRALONGO, Paolo ELI ASTANA PRO TEAM a 05:42
54º 47 ITA19870711 MALACARNE, Davide ELI ASTANA PRO TEAM a 05:58
55º 131 ESP19830318 BELDA GARCIA, David ELI TEAM ROTH a 05:58
56º 36 BEL19851205 MEERSMAN, Gianni ELI ETIXX – QUICK STEP a 06:17
57º 125 ESP19910104 MOLINA, Antonio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:33
58º 204 ESP19950303 RODRIGUEZ, Cristian S23 SOUTHEAST – VENEZUELA a 06:37
59º 57 USA19941216 VERMEULEN, Alexey S23 TEAM LOTTO NL – JUMBO a 06:47
60º 78 SUI19860625 WYSS, Marcel ELI IAM CYCLING a 06:55
61º 97 NED19940414 VAN EMPEL, Etienne S23 ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 07:06
62º 182 POL19900224 OWSIAN, Lukas ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 07:14
63º 7 RUS19941031 MAMYKIN, Matvey S23 TEAM KATUSHA a 07:15
64º 215 ESP19910819 MORENO, Adria ELI SEL. ESPAÑOLA a 07:46
65º 166 ESP19930111 ESTEVEZ, Imanol ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 08:35
66º 76 AUS19840930 TANNER, David ELI IAM CYCLING a 08:37
67º 168 ESP19900227 GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 08:50
68º 172 ESP19861204 GARCIA, Marcos ELI KINAN CYCLING TEAM a 09:03
69º 237 ESP19921109 LESTIDO, Martin ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 09:05
70º 121 ESP19800107 ARROYO, David ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 09:46
71º 75 NOR19890207 LAENGEN, Vegard Stake ELI IAM CYCLING a 09:55
72º 185 POL19900603 PLUCINSKI, Leszek ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:29
73º 34 BEL19910410 LAMPAERT, Yves ELI ETIXX – QUICK STEP a 10:35
74º 186 POL19860912 PATERSKI, Maciej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:39
75º 245 RUS19931105 SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 10:39
76º 133 SUI19881102 BRÜNGGER, Nico ELI TEAM ROTH a 10:41
77º 247 RUS19880206 SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 11:05
78º 123 POR19890213 GONÇALVES, Andre ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11:55
79º 51 NED19931202 BOUWMAN, Koen ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 11:57
80º 141 ITA19820322 GASPAROTTO, Enrico ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 12:11
81º 223 ITA19841106 CIAVATTA, Paolo ELI D’AMICO BOTTACHIA a 12:23
82º 93 NED19870815 KREDER, Michel ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 12:32
83º 3 ESP19770413 VICIOSO, Angel ELI TEAM KATUSHA a 12:56
84º 206 ITA19890105 TEDESCHI, Mirko ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 13:06
85º 46 KAZ19920907 LUTSENKO, Alexey ELI ASTANA PRO TEAM a 13:21
86º 246 RUS19880319 SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 13:25
87º 92 NED19921106 VAN GINNEKEN, Sjoerd ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 13:47
88º 66 NOR19930504 SKJERPING, Kristoffer ELI CANNONDALE PRO C.T. a 14:12
89º 132 SUI19931225 BAILIFARD, Valentin ELI TEAM ROTH a 14:12
90º 8 COL19941128 RESTREPO, Jhonatan S23 TEAM KATUSHA a 14:13
91º 151 RUS19860711 OVECHKIN, Artem ELI RUSVELO a 14:30
92º 108 ITA19900304 BARBIN, Enrico ELI BARDIANI CSF a 14:30
93º 112 ESP19920319 SOLE, Arnau ELI BURGOS BH a 14:43
94º 181 BUL19880408 MIHAYLOV, Nikolay ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 15:28
95º 23 BLR19810628 KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 15:39
96º 162 ESP19911208 TXOPERENA, Benat ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 15:40
97º 227 ITA19920206 TIZZA, Marco ELI D’AMICO BOTTACHIA a 15:48
98º 105 ITA19921112 STERBINI, Luca ELI BARDIANI CSF a 15:51
99º 241 RUS19930821 VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 16:34
100º 101 ITA19900517 COLBRELLI, Sonny ELI BARDIANI CSF a 16:41
101º 214 ESP19880218 MORA, Sebastia ELI SEL. ESPAÑOLA a 17:05
102º 87 FRA19851004 SIMON, Julien ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 17:27
103º 12 ESP19831115 ERVITI, Imanol ELI MOVISTAR TEAM a 17:39
104º 118 ESP19921106 CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 17:42
105º 144 BEL19860513 DEGAND, Thomas ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 18:11
106º 244 RUS19930315 ZHURAVLEV, Vadim ELI LOKOSPHINX a 18:15
107º 37 NED19840518 TERPSTRA, Niki ELI ETIXX – QUICK STEP a 18:48
108º 248 RUS19950517 STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 19:04
109º 173 AUS19861020 SULZBERGER, Wesley ELI KINAN CYCLING TEAM a 19:06
110º 192 ITA19960321 BURCHIO, Federico S23 GM EUROPA OVINI a 19:10
111º 11 ESP19920708 ARCAS, Jorge ELI MOVISTAR TEAM a 19:37
112º 6 RUS19901012 VOROBYEV, Anton ELI TEAM KATUSHA a 19:43
113º 56 GER19831026 MARTENS, Paul ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 19:55
114º 31 BEL19801015 BOONEN, Tom ELI ETIXX – QUICK STEP a 19:58
115º 243 RUS19930821. VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 19:59
116º 154 RUS19900307 ERSHOV, Artur ELI RUSVELO a 20:18
117º 142 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 20:28
118º 236 ESP19910516 MASCARO, Sebastia ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 20:34
119º 187 POL19840911 MATYSIAK, Bartlomiej ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 20:39
120º 62 DEN19840831 BRESCHEL, Matti ELI CANNONDALE PRO C.T. a 20:43
121º 225 ESP19940126 GINES, Daniel S23 D’AMICO BOTTACHIA a 20:53
122º 224 ITA19900918 TOMMASSINI, Fabio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 20:59
123º 191 ITA19890201 FORTIN, Filippo ELI GM EUROPA OVINI a 21:52
124º 77 BEL19860916 VANGENECHTEN, Jonas ELI IAM CYCLING a 21:53
125º 55 NED19851226 LEEZER, Thomas ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 21:57
126º 235 ROU19880529 NECHITA, Andrei ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 22:07
127º 137 ITA19880102 PASQUALON, Andrea ELI TEAM ROTH a 22:09
128º 164 ESP19890819 BAGÜES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 22:12
129º 238 ESP19941213 MIRALLES, Jose S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 22:16
130º 184 POL19840619 TACIAK, Mateusz ELI CCC SPRANDI POLKOWICE a 22:33
131º 195 ESP19901220 MARQUEZ, Jose A. ELI GM EUROPA OVINI a 22:42
132º 114 ESP19901016 MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 22:45
133º 18 ESP19820506 VENTOSO, Francisco José ELI MOVISTAR TEAM a 22:50
134º 95 NED19891126 KREDER, Raymond ELI ROOMPOT – ORANJE PELOTON a 23:00
135º 205 ITA19920217 BERTAZZO, Liam ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 23:15
136º 156 RUS19821112 SEROV, Alexander ELI RUSVELO a 23:16
137º 194 ITA19900117 RUSCETTA, Andrea ELI GM EUROPA OVINI a 23:34
138º 2 RUS19860221 PORSEV, Alexander ELI TEAM KATUSHA a 23:45
139º 85 FRA19830303 LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 23:47
140º 153 RUS19900814 MAIKIN, Roman ELI RUSVELO a 23:50
141º 163 ESP19921213 INSAUSTI, Jon Ander ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 23:55
142º 107 ITA19921010 SIMION, Paolo ELI BARDIANI CSF a 24:10
143º 217 ESP19900426 TORRES, Albert ELI SEL. ESPAÑOLA a 24:12
144º 242 RUS19900108 NEUSTROEV, Vasilii ELI LOKOSPHINX a 24:34
145º 21 GBR19940331 PETERS, Alex S23 TEAM SKY a 24:49
146º 28 IRL19840703 ROCHE, Nicolas ELI TEAM SKY a 25:14
147º 58 NED19871202 VAN WINDEN, Dennis ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 25:34
148º 48 KAZ19910314 KAMYSHEV, Arman ELI ASTANA PRO TEAM a 25:36
149º 211 ESP19930312 AMORES, Julio A. ELI SEL. ESPAÑOLA a 26:40
150º 84 FRA19921211 LAPORTE, Christophe ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 27:36
151º 221 ITA19890122 BOCCHIOLA, Giorgio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 27:48
152º 226 ITA19881002 PARRINELLO, Antonio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 27:49
153º 88 FRA19880322 SOUPE, Geoffrey ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 27:50
154º 158 RUS19920210 SVESHNIKOV, Kirill ELI RUSVELO a 28:21
155º 103 ITA19911026 MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF a 29:15
156º 81 FRA19900725 BOUHANNI, Nacer ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 29:16
157º 176 JPN19920414 ASO, Keisuke ELI KINAN CYCLING TEAM a 29:42
158º 218 ESP19950428 TORRES, Cristian S23 SEL. ESPAÑOLA a 30:04
159º 136 AUT19880929 KRIZEK, Matthias ELI TEAM ROTH a 30:05
160º 104 ITA19890927 BOEM, Nicola ELI BARDIANI CSF a 30:09
161º 222 ITA19890202 CHINELO, Fabio ELI D’AMICO BOTTACHIA a 30:21
162º 157 RUS19930630 EVTUSHENKO, Alexander ELI RUSVELO a 30:47
163º 213 ESP19960701 LUCAS, David S23 SEL. ESPAÑOLA a 31:11
164º 102 ITA19901214 RUFFONI, Nicola ELI BARDIANI CSF a 31:21
165º 82 SLO19800808 BOZIC, Borut ELI COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 31:22
166º 232 ROU19920323 SEBESTYEN, Szabolcs ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 31:27
167º 53 NED19930621 GROENEWEGEN, Dylan ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 31:33
168º 116 ESP19940121 LOPEZ, Daniel S23 BURGOS BH a 31:44
169º 134 ITA19890808 CECCHIN, Alberto ELI TEAM ROTH a 31:56
170º 111 ESP19871127 TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 32:17
171º 135 SUI19850717 KOHLER, Martin ELI TEAM ROTH a 35:25
172º 155 RUS19920609 MANAKOV, Viktor ELI RUSVELO a 36:22
173º 207 ITA19940430 MARECZKO, Jakub S23 SOUTHEAST – VENEZUELA a 36:23
174º 54 NED19931204. LAMMERTINK, Steven ELI TEAM LOTTO NL – JUMBO a 37:02
175º 203 ITA19910802 FONZI, Giuseppe ELI SOUTHEAST – VENEZUELA a 37:13
176º 147 BEL19920529 SEYNAEVE, Lander ELI WANTY – GROUPE GOBERT a 37:25
177º 177 JPN19900412 NAKANISHI, Shigetomo ELI KINAN CYCLING TEAM a 37:54
178º 216 ESP19821120 TERUEL, Eloy ELI SEL. ESPAÑOLA a 39:22
179º 234 ROU19910119 CRISTA, Daniel ELI TUSNAD CYCLING TEAM a 40:47
180º 175 JPN19880915 ITAMI, Kenji ELI KINAN CYCLING TEAM a 42:15
181º 174 JPN19890722 NONAKA, Ryoma ELI KINAN CYCLING TEAM a 43:08
182º 233 ROU19951208 DOBRE, Vlad-nicolae S23 TUSNAD CYCLING TEAM a 45:19
183º 196 RUS19940125 SAZANOV, Andrey S23 GM EUROPA OVINI a 52:27

Etapas y dorsales

LIBRO RUTA OFICIAL PDF

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA
1 RODRIGUEZ, Joaquim (ESP)
2 PORSEV, Alexander (RUS)
3 VICIOSO, Angel (ESP)
4 VORGANOV, Eduard (RUS)
5 LOSADA, Alberto (ESP)
6 VOROBYEV, Anton (RUS)
7 MAMYKIN, Matvey (RUS)
8 RESTREPO, Jhonatan (COL)
** Dir.:Jose Acevedo
MOVISTAR TEAM
11 ARCAS, Jorge (ESP)
12 ERVITI, Imanol (ESP)
13 HERRADA, Jesus (ESP)
14 HERRADA, José (ESP)
15 IZAGIRRE, Ion (ESP)
16 QUINTANA, Dayer (COL)
17 MORENO, Javier (ESP)
18 VENTOSO, Francisco José (ESP)
** Dir.:Jose L. Jaimerena
SKY
21 PETERS, Alex (GBR)
22 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
23 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
24 KONIG, Leopold (CZE)
25 POELS, Wouter (NED)
26 LOPEZ, David (ESP)
27 NIEVE, Mikel (ESP)
28 ROCHE, Nicolas (IRL)
** Dir.:Dario Cioni
ETIXX – QUICK STEP
31 BOONEN, Tom (BEL)
32 JUNGELS, Bob (LUX)
33 VERONA, Carlos (ESP)
34 LAMPAERT, Yves (BEL)
35 MARTIN, Daniel (IRL)
36 MEERSMAN, Gianni (BEL)
37 TERPSTRA, Niki (NED)
38 VANDENBERGH, Stijn (BEL)
** Dir.:Wilfried Peeters
ASTANA
41 ARU, Fabio (ITA)
42 CATALDO, Dario (ITA)
43 ROSA, Diego (ITA)
44 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
45 TIRALONGO, Paolo (ITA)
46 LUTSENKO, Alexey (KAZ)
47 MALACARNE, Davide (ITA)
48 KAMYSHEV, Arman (KAZ)
** Dir.:Gozard Stenageli
LOTTO NL – JUMBO
51 BOUWMAN, Koen (NED)
52 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
53 GROENEWEGEN, Dylan (NED)
54 LAMMERTINK, Steven (NED)
55 LEEZER, Thomas (NED)
56 MARTENS, Paul (GER)
57 VERMEULEN, Alexey (USA)
58 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Merijn Zeeman
CANNONDALE
61 BAUER, Jack (NZL)
62 BRESCHEL, Matti (DEN)
63 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd (USA)
64 FORMOLO, Davide (ITA)
65 ROLLAND, Pierre (FRA)
66 SKJERPING, Kristoffer (NOR)
67 SLAGTER, Tom Jelte (NED)
68 VILLELLA, Davide (ITA)
** Dir.:Johnny Weltz
IAM
71 BRANDLE, Matthias (AUT)
72 CLEMENT, Stef (NED)
73 DENIFL, Stefan (AUT)
74 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
75 LAENGEN, Vegard Stake (NOR)
76 TANNER, David (AUS)
77 VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
78 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Rik Verbrugge
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
81 BOUHANNI, Nacer (FRA)
82 BOZIC, Borut (SLO)
83 EDET, Nicolas (FRA)
84 LAPORTE, Christophe (FRA)
85 LEMOINE, Cyril (FRA)
86 NAVARRO, Daniel (ESP)
87 SIMON, Julien (FRA)
88 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier Rous
ROOMPOT – ORANJE PELOTON
91 DUYN, Huub (NED)
92 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
93 KREDER, Michel (NED)
94 HOOGERLAND, Johnny (NED)
95 KREDER, Raymond (NED)
96 DEMAAR, Marc (NED)
97 VAN EMPEL, Etienne (NED)
98 WEENING, Pieter (NED)
** Dir.:Erik Breukink
BARDIANI CSF
101 COLBRELLI, Sonny (ITA)
102 RUFFONI, Nicola (ITA)
103 MAESTRI, Mirco (ITA)
104 BOEM, Nicola (ITA)
105 STERBINI, Luca (ITA)
106 ANDREETTA, Simone (ITA)
107 SIMION, Paolo (ITA)
108 BARBIN, Enrico (ITA)
** Dir.:Stefano Zanatta
BURGOS BH
111 TORRES, Pablo (ESP)
112 SOLE, Arnau (ESP)
113 SALAS, Ibai (ESP)
114 MERINO, Igor (ESP)
115 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
116 LOPEZ, Daniel (ESP)
117 DEL PINO, Jesus (ESP)
118 CUBERO, Jorge (ESP)
** Dir.:Juio A Izquierdo
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121 ARROYO, David (ESP)
122 GONÇALVES, José (POR)
123 GONÇALVES, Andre (POR)
124 PRADES, Eduard (ESP)
125 MOLINA, Antonio (ESP)
126 VILELA, Ricardo (POR)
127 SAEZ, Hector (ESP)
128 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose M. Fernandez
ROTH
131 BELDA, David (ESP)
132 BAILIFARD, Valentin (SUI)
133 BRÜNGGER, Nico (SUI)
134 CECCHIN, Alberto (ITA)
135 KOHLER, Martin (SUI)
136 KRIZEK, Matthias (AUT)
137 PASQUALON, Andrea (ITA)
138 PIRES, Bruno (POR)
** Dir.:Alessandro Spezialetti
WANTY – GROUPE GOBERT
141 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
142 VAN MELSEN, Kevin (BEL)
143 BILLE, Gaetan (BEL)
144 DEGAND, Thomas (BEL)
145 MARTIN, Guillaume (FRA)
146 MINNAARD, Marinus Corneli (NED)
147 SEYNAEVE, Lander (BEL)
148 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
** Dir.:Sebastien Demarbaix
GAZPROM
151 OVECHKIN, Artem (RUS)
152 FIRSANOV, Sergey (RUS)
153 MAIKIN, Roman (RUS)
154 ERSHOV, Artur (RUS)
155 MANAKOV, Viktor (RUS)
156 SEROV, Alexander (RUS)
157 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
158 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexei Markov
EUSKADI BASQUE COUNTRY –
161 BRAVO, Garikoitz (ESP)
162 TXOPERENA, Benat (ESP)
163 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
164 BAGÜES, Aritz (ESP)
165 BIZKARRA, Mikel (ESP)
166 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
167 ITURRIA, Mikel (ESP)
168 GONZALEZ, Aitor (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola
KINAN
171 CRAWFORD, Jai (AUS)
172 GARCIA, Marcos (ESP)
173 SULZBERGER, Wesley (AUS)
174 NONAKA, Ryoma (JPN)
175 ITAMI, Kenji (JPN)
176 ASO, Keisuke (JPN)
177 NAKANISHI, Shigetomo (JPN)
** Dir.:Tetsuya Ishida
CCC SPRANDI POLKOWICE
181 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
182 OWSIAN, Lukas (POL)
183 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
184 TACIAK, Mateusz (POL)
185 PLUCINSKI, Leszek (POL)
186 PATERSKI, Maciej (POL)
187 MATYSIAK, Bartlomiej (POL)
** Dir.:Tomasz Brozyna
GM EUROPA OVINI
191 FORTIN, Filippo (ITA)
192 BURCHIO, Federico (ITA)
193 PACCHIARDO, Davide (ITA)
194 RUSCETTA, Andrea (ITA)
195 MARQUEZ, Jose A. (ESP)
196 SAZANOV, Andrey (RUS)
** Dir.:Dario Andriotto
SOUTHEAST – VENEZUELA
201 GIL MARTINEZ, Tomas Aurel (VEN)
202 AMEZQUETA, Julen (ESP)
203 FONZI, Giuseppe (ITA)
204 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
205 BERTAZZO, Liam (ITA)
206 TEDESCHI, Mirko (ITA)
207 MARECZKO, Jakub (ITA)
** Dir.:Luca Amoriello
ESPAÑA
211 AMORES, Julio A. (ESP)
212 GARCIA-D.M., Vicente (ESP)
213 LUCAS, David (ESP)
214 MORA, Sebastia (ESP)
215 MORENO, Adria (ESP)
216 TERUEL, Eloy (ESP)
217 TORRES, Albert (ESP)
218 TORRES, Cristian (ESP)
** Dir.:Salvador Melia
D’AMICO BOTTECHIA
221 BOCCHIOLA, Giorgio (ITA)
222 CHINELO, Fabio (ITA)
223 CIAVATTA, Paolo (ITA)
224 TOMMASSINI, Fabio (ITA)
225 GINES, Daniel (ESP)
226 PARRINELLO, Antonio (ITA)
227 TIZZA, Marco (ITA)
** Dir.:Massimo Codol
TUSNAD CYCLING TEAM
231 NOVAK, Carol-eduard (ROU)
232 SEBESTYEN, Szabolcs (ROU)
233 DOBRE, Vlad-nicolae (ROU)
234 CRISTA, Daniel (ROU)
235 NECHITA, Andrei (ROU)
236 MASCARO, Sebastia (ESP)
237 LESTIDO, Martin (ESP)
238 MIRALLES, Jose (ESP)
** Dir.:Nandor Lazar
LOKOSPHINX
241 VDOVIN, Alexander (RUS)
242 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
243 VDOVIN, Sergey (RUS)
244 ZHURAVLEV, Vadim (RUS)
245 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
246 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
247 SHILOV, Sergei (RUS)
248 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
** Dir.:Alexnder Kuznetsov

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*