4ª Volta Portugal: Veloso, más líder en Torre

Redacción / Ciclo 21

Gustavo Veloso es más líder de la Volta a Portugal tras una exhibición de poder de su equipo el W52-Porto, que logró la victoria de etapa con Joao Rodrigues justo por delante del gallego y con cinco corredores entre los primeros cinco clasificados. A pesar de los ataque en la subida final -sobre todo de Luis Fernandes y David Rodrigues-, el conjunto de la sección el equipo de fútbol dominó como quiso la ascensión controlando los movimientos de sus rivales y rematando en la meta con el doblete luso-español. Vicente García de Mateos se posiciona tercero en la general provisional.

Rodrigues y Veloso © FPC

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

DIRECTO TV

Prólogo: Caldeira / 1ª: Apollonio / 2ª: Aristi (líder Veloso) / 3ª: Mestre

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto04:20:36
02 Gustavo César Veloso 1980 W52 – FC Porto+ 01
03 Joni Brandao1989 Efapel+ 05
04 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 05
05 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 12
06 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 18
07 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 20
08 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 20
09 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 23
10 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 27
11 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 56
12 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 01:14
13 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 01:18
14 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 01:26
15 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 01:33
16 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:57
17 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 04:13
18 Emanuel Duarte 1997 LA Aluminios+ 04:28
19 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 05:03
20 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 05:40
21 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 06:03
22 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 06:06
23 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 06:07
24 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 06:07
25 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:13
26 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 06:20
27 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 07:13
28 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:13
29 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:42
30 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 07:50
31 Bruno Silva1988 Efapel+ 08:06
32 Rafael Silva1990 Efapel+ 08:06
33 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 08:06
34 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 08:08
35 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 08:31
36 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:56
37 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 09:34
38 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 09:34
39 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 09:34
40 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 09:34
41 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 10:56
42 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 11:18
43 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 11:18
44 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 12:01
45 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 12:23
46 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:37
47 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:37
48 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 16:37
49 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 17:06
50 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 19:04
51 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 19:04
52 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 19:04
53 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 19:04
54 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 19:04
55 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 19:04
56 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 19:04
57 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 19:04
58 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 19:04
59 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 19:04
60 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 19:04
61 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 19:04
62 Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 20:26
63 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 20:28
64 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 20:28
65 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 20:28
66 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 20:28
67 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 20:28
68 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 20:28
69 Luis Mendonça1986 RP – Boavista+ 20:28
70 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 21:39
71 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 21:39
72 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 21:39
73 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 23:01
74 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 23:44
75 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 23:44
76 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 23:44
77 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 23:44
78 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 24:22
79 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 24:22
80 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 24:56
81 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 27:16
82 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 27:16
83 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 27:16
84 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 27:16
85 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 27:16
86 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 27:16
87 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 27:30
88 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 27:51
89 Daniel Mestre 1986 W52 – FC Porto+ 27:51
90 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 28:53
91 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 29:56
92 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 31:45
93 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 31:45
94 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 31:45
95 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 31:45
96 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 31:45
97 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 31:45
98 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 31:45
99 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 31:45
100 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 31:45
101 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 31:45
102 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Equipo Euskadi+ 31:45
103 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 31:45
104 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 31:45
105 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 31:45
106 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 31:45
107 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 31:45
108 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 31:50
109 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 31:50
110 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 31:50
111 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 31:50
112 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 34:44
113 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 34:44
114 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 34:44
115 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 36:00
116 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 36:21
117 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 37:19
118 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 51:02
119 Jose Cruz Tutu1986 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 51:02
120 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 51:02
121 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 51:02
DNF Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic
DNF Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic
DNF Guillaume De Almeida1988 BAI-Sicasal-Petro de Luanda

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto19:16:57
02 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 13
03 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 20
04 Joni Brandao1989 Efapel+ 27
05 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 40
06 Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 01:06
07 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 01:07
08 David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 01:08
09 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 01:18
10 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 01:26
11 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 01:28
12 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:01
13 Daniel Silva1985 Radio Popular – Boavista+ 02:07
14 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 02:18
15 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 02:36
16 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:45
17 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 05:15
18 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 05:56
19 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 06:10
20 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 06:15
21 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 06:50
22 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 07:03
23 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:13
24 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 07:20
25 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 08:10
26 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:26
27 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 08:44
28 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 08:47
29 Bruno Silva1988 Efapel+ 08:49
30 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 08:53
31 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 09:03
32 Rafael Silva1990 Efapel+ 09:09
33 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 09:10
34 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 09:21
35 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 10:26
36 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 10:32
37 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 11:18
38 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 11:56
39 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 12:36
40 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 12:42
41 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 12:50
42 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 13:11
43 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 13:17
44 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 13:17
45 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 17:28
46 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18:16
47 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 18:30
48 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 19:29
49 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 20:09
50 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 20:49
51 Luis Mendonça1986 Radio Popular – Boavista+ 20:54
52 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 20:58
53 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 20:59
54 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 21:07
55 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 21:12
56 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 21:35
57 Luis Gomes1994 Radio Popular – Boavista+ 21:35
58 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 21:36
59 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 21:47
60 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 21:51
61 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 22:04
62 Pablo Guerrero1992 Radio Popular – Boavista+ 22:08
63 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 23:02
64 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 23:29
65 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 24:42
66 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 24:45
67 Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 25:04
68 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 25:05
69 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 25:41
70 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 25:46
71 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 25:50
72 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 26:22
73 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 26:32
74 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 27:04
75 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 27:19
76 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 27:58
77 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 27:58
78 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 28:38
79 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 29:06
80 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 29:21
81 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 29:25
82 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 29:26
83 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 29:31
84 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 31:38
85 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 31:47
86 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 32:20
87 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 32:28
88 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 32:48
89 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 32:52
90 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 33:14
91 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 33:53
92 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 34:05
93 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 34:41
94 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 35:09
95 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 35:23
96 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 35:42
97 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 35:48
98 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 36:16
99 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 36:55
100 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 39:09
101 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 40:09
102 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 42:47
103 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 43:48
104 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 44:28
105 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 44:44
106 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 46:15
107 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 47:04
108 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 47:10
109 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 47:21
110 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 47:28
111 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 51:02
112 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 54:26
113 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 55:48
114 Jose Cruz Tutu1986 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 56:22
115 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 58:28
116 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 59:06
117 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 59:27
118 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 01:00:28
119 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 01:03:04
120 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 01:06:52
121 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 01:14:15

Dorsales oficiales y palmarés de la prueba tras la película de la etapa

PELÍCULA DE LA ETAPA

DORSALES OFICIALES

W52 / FC Porto
1 CESAR VELOSO Gustavo
2 MESTRE Ricardo
3 MESTRE Daniel
4 CARVALHO Antonio
5 PINTO Edgar
6 RODRIGUES João
7 CALDEIRA Samuel José

Israel Cycling Academy
11 GEBREMEDHIN Awet
12 OVETT Freddy
13 CATAFORD Alexander
14 DEMPSTER Zak
15 GOLDSTEIN Omer
16 PERRY Ben
17 JENSEN August

Arkéa Samsic
21 GUERNALEC Thibault
22 DANIEL Maxime
23 FEILLU Brice
24 LE ROUX Romain
25 WELTEN Bram
26 RUSSO Clément
27 WAGNER Robert

Caja Rural – Seguros RGA
31 GONÇALVES Domingos
32 CUADROS Álvaro
33 GONZÁLEZ David
34 PARDILLA Sergio
35 SOTO Nelson Andrés
36 AMEZQUETA Julen
37 MALUCELLI Matteo

Euskadi Basque Country – Murias
41 GONZÁLEZ Mario
42 ARISTI Mikel
43 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
44 BERRADE Urko
45 RODRÍGUEZ Sergio
46 UDONDO Gotzon
47 SÁEZ Héctor

Medellín
51 SEVILLA Óscar
52 ROLDÁN Weimar Alfonso
53 DUARTE Fabio
54 OYOLA Rodrigozbon
55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
56 MONTOYA Cristhian

Amore & Vita – Prodir
61 CELANO Danilo
62 FICARA Pierpaolo
63 TIZZA Marco
64 APPOLLONIO Davide
65 HISHINUMA Yukinori
66 MEUCCI Andrea
67 LUKŠEVICS Viesturs

Sporting Clube de Portugal/Tavira
71 MACHADO Tiago
72 FIGUEIREDO Frederico
73 MARQUE Alejandro Manuel
74 GRIGORYEV Alexander
75 TRUEBA Álvaro
76 MENDES José
77 LIVRAMENTO David

Suiza
81 REUTIMANN Mathias
82 RUEGG Lukas
83 FRIESECKE Gian
84 THIÈRY Cyrille
85 RUEGG Timon
86 PAUMANN Fabian
87 KRAHEMANN Raphael

Efapel
91 BRANDÃO Joni
92 PAULINHO Sérgio Miguel
93 CASIMIRO Henrique
94 SILVA Rafael
95 SILVA Bruno
96 FERRARI Fabricio
97 MIHAYLOV Nikolay

Ludofoods Louletano Aviludo
101 GARCÍA DE MATEOS Vicente
102 DE LA FUENTE David
103 FERNANDES Luis
104 HERNÁNDEZ Óscar
105 MEIRELES Nuno
106 BARBOSA Márcio
107 EVANGELISTA Andre

ProTouch
111 MAIN Kent
112 JULIUS Jayde
113 VAN HEERDEN Eddie
114 BENEKE Calvin
115 HENDRICKS Clint
116 FOURIE James
117 VAN HEERDEN Mornay

Radio Popular Boavista
121 BENTA João
122 RODRIGUES David Miguel Costa
123 GOMES Luis
124 NUNES Hugo
125 SILVA Daniel
126 MENDONÇA Luís
127 GUERRERO Pablo

Fundación Euskadi
131 JUARISTI Txomin
132 AZURMENDI Ibai
133 SOTO Antonio Jesús
134 CUADRADO Unai
135 LÓPEZ Diego
136 MARTÍN Gotzon
137 GOIKOETXEA Peio

Vito-Feirense-Pnb
141 MATIAS Joao
142 THURAU Björn
143 DEL PINO Jesús
144 PELEGRÍ Óscar
145 BARBOSA João
146 RICO Raúl
147 CARDOSO Filipe

UD Oliveirense/InOutbuild
151 ZABALA Josu
152 FERNANDES Venceslau
153 LOURENCO Rafael
154 LOPES Pedro Miguel
155 LOPES Pedro Jose
156 COSTA Fabio
157 OSORIO Juan Felipe

BAI – Sicasal – Petro de Luanda
161 ANTÓNIO Dário
162 ARAUJO Bruno
163 DE ALMEIDA Guillaume
164 ISIDORO Micael
165 COLE Gabriel
166 KUSSENGUE TUTO Cruz José
167 DUARTE Diogo

LA Aluminios
171 BARBIO António
172 LEAÇA Gonçalo
173 DUARTE Emanuel
174 RIBEIRO David
175 OLIVEIRA Fabio
176 RAMALHO Andrè
177 SCHEULEN Marvin

Miranda – Mortágua
181 FREITAS Daniel
182 SANCHO Hugo
183 GONCALVES Gaspar
184 VEGA Sergio
185 NANCLARES Jesus Angel
186 LINAREZ Leangel
187 MOTA Cristian

PALMARÉS

1927POR Augusto de CarvalhoPOR Manuel Nunes De AbreuPOR Quirino De Oliveira
1928-1930

ediciones no realizadas

1931POR José Maria NicolauPOR Alfredo TrindadePOR João Francisco
1932POR Alfredo TrindadePOR José Maria NicolauPOR Carlos Domingos Leal
1933POR Alfredo TrindadePOR Ezequiel LinoPOR César Luís
1934POR José Maria NicolauPOR Ezequiel LinoPOR Adelino Aguiar da Cunha
1935POR César LuísPOR José MarquezPOR Filipe Moreira de Melo
1936-1937

ediciones no realizadas

1938POR José AlbuquerquePOR Filipe Moreira de MeloPOR José Fernandes
1939POR Joaquim FernandesPOR António BartolomeuPOR Joaquim Martins De Aguiar
1940POR José AlbuquerquePOR Joaquim Martins De AguiarPOR Adelino Aguiar da Cunha
1941POR Francisco InácioPOR José MartinsPOR José Aniceto Bruno
1942-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946POR José MartinsPOR Fernando MoreiraPOR João Rebelo
1947POR José MartinsPOR João RebeloPOR Império Dos Santos
1948POR Fernando MoreiraESP Emilio Rodríguez BarrosPOR João Rebelo
1949POR Dias dos SantosITA Attilio LambertiniPOR Joaquim Gonçalves De Sá
1950POR Dias dos SantosITA Mario FazioPOR Moreira de Sá
1951POR Antonio Barbosa AlvesESP Manuel Rodríguez BarrosESP Emilio Rodríguez Barros
1952POR Moreira de SáESP Emilio Rodríguez BarrosESP Manuel Rodríguez Barros
1953-1954

ediciones no realizadas

1955POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Antonio Barbosa Alves
1956POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR João Marcelino
1957POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Agostinho Ferreira
1958POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Carlos Cardoso SousaPOR Aquiles Dos Santos
1959POR Carlos CarvalhoPOR Jorge CorvoPOR Sousa Santos Sr.
1960POR José Carlos Cardoso SousaPOR Antonino BaptistaESP Antonio Gómez del Moral
1961POR Mário SilvaITA Augusto MarcalettiPOR Alberto Carvalho
1962POR José PachecoPOR João PeixotoPOR Jorge Corvo
1963POR João RoquePOR Jorge CorvoPOR João Peixoto
1964POR Joaquim LeãoPOR Jorge CorvoPOR João Roque
1965POR João PeixotoPOR João RoquePOR Mário Silva
1966POR Francisco ValadaPOR João PeixotoPOR Sérgio Páscoa
1967BEL Antoine HoubrechtsPOR João RoquePOR Manuel Correia
1968POR Américo SilvaPOR Joaquim AgostinhoPOR Leonel Miranda
1969POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Mário Silva
1970POR Joaquim AgostinhoPOR Firmino BernardinoPOR José Florencio
1971POR Joaquim AgostinhoFRA Alain SantyPOR Firmino Bernardino
1972POR Joaquim AgostinhoPOR José MartinsESP José Luis Galdamez
1973ESP Jesús ManzanequePOR Fernando MendesPOR José Martins
1974POR Fernando MendesPOR Dinis Alves da SilvaPOR Antonio Lopes Martins
1975

edición no realizada

1976POR Firmino BernardinoPOR António FernandesPOR Floriano Mendes
1977POR Adelino TeixeiraPOR Joaquim Sousa SantosPOR Joaquim Andrade
1978POR Belmiro SilvaPOR Armindo LúcioPOR Adelino Teixeira
1979POR Joaquim Sousa SantosPOR Belmiro SilvaPOR Fernando Fernandes
1980POR Francisco Alves MirandaPOR Luís VarguesPOR Belmiro Silva
1981POR Manuel ZeferinoPOR Venceslau FernandesPOR Fernando Fernandes
1982POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Adelino TeixeiraPOR Manuel Zeferino
1983POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António PintoPOR Belmiro Silva
1984POR Venceslau FernandesPOR Manuel ZeferinoPOR Manuel Cunha
1985POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Eduardo CorreiaPOR Venceslau Fernandes
1986POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Benedicto FerreiraPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR Manuel De Sa NevesPOR Fernando Fernandes
1988GBR Cayn TheakstonPOR Jorge SilvaPOR Joaquim Gomes
1989POR Joaquim GomesBRA Cássio FreitasPOR António Alves
1990POR Fernando CarvalhoPOR Joaquim GomesPOR Jorge Silva
1991POR Jorge SilvaPOR Orlando RodriguesESP Vicente Ridaura
1992BRA Cássio FreitasPOR Quintino RodriguesPOR Manuel Abreu Campos
1993POR Joaquim GomesPOR Vítor GamitoCOL Luis Espinosa
1994POR Orlando RodriguesPOR Vítor GamitoPOR Joaquim Gomes
1995POR Orlando RodriguesPOR Quintino RodriguesPOR Delmino Pereira
1996ITA Massimiliano LelliPOR Vítor GamitoPOR Manuel Abreu Campos
1997POL Zenon JaskułaITA Wladimir BelliPOR Joaquim Gomes
1998ITA Marco SerpelliniPOR Orlando RodriguesITA Wladimir Belli
1999ESP David PlazaPOR Vítor GamitoESP Melcior Mauri
2000POR Vítor GamitoDEN Claus Michael MøllerRUS Andréi Zinchenko
2001SUI Fabian JekerRUS Andréi ZinchenkoESP Juan Miguel Mercado
2002DEN Claus Michael MøllerESP Joan HorrachPOR Rui Sousa
2003POR Nuno RibeiroDEN Claus Michael MøllerPOR Rui Lavarinhas
2004ESP David BernabéuESP David ArroyoPOR Nuno Ribeiro
2005RUS Vladímir YefimkinPOR Cândido BarbosaESP Adolfo García Quesada
2006ESP David BlancoESP Héctor GuerraPOR Cândido Barbosa
2007ESP Xavi TondoPOR Cândido BarbosaESP Héctor Guerra
2008ESP David BlancoESP Héctor GuerraESP Rubén Plaza
2009ESP David BlancoESP David BernabéuESP Rubén Plaza
2010ESP David BlancoESP David BernabéuESP Sergio Pardilla
2011POR Ricardo MestrePOR André CardosoPOR Rui Sousa
2012ESP David BlancoPOR Hugo SabidoPOR Rui Sousa
2013ESP Alejandro MarqueESP Gustavo César VelosoPOR Rui Sousa
2014ESP Gustavo César VelosoPOR Rui SousaESP Delio Fernández
2015ESP Gustavo César VelosoPOR Joni BrandãoESP Alejandro Marque
2016POR Rui VinhasESP Gustavo César VelosoPOR Daniel Silva
2017ESP Raúl AlarcónPOR Amaro AntunesESP Vicente García de Mateos
2018ESP Raúl AlarcónPOR Joni BrandãoESP Vicente García de Mateos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*