4ª Vuelta al Bidasoa: Irisarri gana en Irun y Orsini se lleva la general

© Txirrindulariak Web

Irisarri, en lo alto del podio © Rubén Martínez

Irisarri, en lo alto del podio © Rubén Martínez

Jon Irisarri (Caja Rural) se ha impuesto en la cuarta y última etapa de la 44ª Vuelta al Bidasoa, disputada hoy sobre un recorrido de 77,5 kms.  con salida y llegada en Irun, donde se ha disputado un sprint en el que el corredor vasco ha sido más rápido que Óscar Rodríguez (Lizarte) y Mark Padun (Colpack).

El corredor del Colpack Umberto Orsini, que ha sido séptimo con el mismo tiempo que el ganador, se ha proclamado vencedor final.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1. 21 flag IRISARRI, Jon S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:03:45
2. 174 flag RODRIGUEZ, Oscar S23 LIZARTE 2:03:45
3. 34 flag PADUN, Mark S23 COLPACK 2:03:45
4. 81 flag DIAZ, Jose Manuel S23 B.RODRIGUEZ-Extremadura 2:03:45
5. 104 flag CAÑAVERAL, Johnatan S23 TELCO’M 2:03:45
6. 31 flag RAVASI, Edward S23 COLPACK 2:03:45
7. 32 flag ORSINI, Umberto S23 COLPACK 2:03:45
8. 71 flag LOPEZ-COZAR, Juan A. S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 2:04:38
9. 52 flag LIVYNS, Arjen S23 VL TECHNICS ESPERZA C.T. 2:04:38
10. 57 flag V.OUDENHOVE, Jovany S20 VL TECHNICS ESPERZA C.T. 2:04:38
11. 82 flag MARTIN, Sergio R. S23 B.RODRIGUEZ-Extremadura 2:04:38
12. 134 flag DE ROSSI, Lucas S23 VC LA POMME MARSEILLE 2:04:38
13. 194 flag LLACER, Eduardo S23 ALDRO TEAM 2:04:38
14. 13 flag BALLESTEROS, Miguel A S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 2:04:38
15. 22 flag AZKARATE, Iker S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:04:38
16. 123 flag MARTIN, Gotzon S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 2:04:38
17. 51 flag SESSLER, Nicolas S23 VL TECHNICS ESPERZA C.T. 2:04:38
18. 197 flag SOTO, Antonio J. S23 ALDRO TEAM 2:04:38
19. 127 flag SAEZ, Eder S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 2:04:38
20. 12 flag BARCELO, Fernando S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 2:04:38
21. 183 flag CANTON, Isaac S23 INFISPORT-ARABANET 2:04:42
22. 64 flag GIL, Noel S23 SEGUROS BILBAO 2:04:42
23. 131 flag MERIGNAT, Sofiane S20 VC LA POMME MARSEILLE 2:04:42
24. 11 flag CUADROS, Alvaro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 2:04:44
25. 53 flag PATTYN, Jeroen S23 VL TECHNICS ESPERZA C.T. 2:06:25
26. 126 flag BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 2:06:27
27. 4 flag VEGA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 2:06:27
28. 125 flag ALONSO, Mikel S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 2:06:27
29. 2 flag LINARES, Oscar S23 GOMUR-LIEBANA 2017 2:06:27
30. 23 flag JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:06:27
31. 42 flag TARTIE, Pierre S23 GSC BLAGNAC 2:06:27
32. 147 flag ENRIQUEZ, Rodrigo A. S23 SUPERMERCADOS FROIZ 2:06:27
33. 56 flag VEROUGSTRAETE, N. S20 VL TECHNICS ESPERZA C.T. 2:06:27
34. 144 flag BOUZAS, Martin S20 SUPERMERCADOS FROIZ 2:06:27
35. 161 flag ERRAZKIN, Xuban S23 PARKING GELTOKIA 2:06:27
36. 65 flag PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 2:06:27
37. 26 flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:06:27
38. 187 flag PASTOR, Jorge S23 INFISPORT-ARABANET 2:06:27
39. 63 flag FONT, Bernat S23 SEGUROS BILBAO 2:06:27
40. 25 flag SOR, Erlend S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:06:27
41. 196 flag RUIZ, Joan S20 ALDRO TEAM 2:06:27
42. 27 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:06:27
43. 105 flag OCHOA, Javier S23 TELCO’M 2:06:27
44. 176 flag BERRADE, Urko S20 LIZARTE 2:06:27
45. 152 flag ARRATIBEL, Ahetze S23 AMPO 2:06:27
46. 167 flag AGIRRE, Jon S20 PARKING GELTOKIA 2:06:27
47. 107 flag MARTINEZ, Jose L. S20 TELCO’M 2:06:38
48. 121 flag SAN SEBASTIAN, Xabier S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 2:06:57
49. 96 flag MIRAMBELL, Jorge S23 GSPORT-VALENVIA ESPORTS 2:07:16
50. 24 flag ALONSO, Pablo S20 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2:08:59
51. 142 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 2:08:59
52. 103 flag YEBRA, Ivan S23 TELCO’M 2:08:59
53. 141 flag LOMBA, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ 2:08:59
54. 172 flag DE PABLOS, David S23 LIZARTE 2:08:59
55. 93 flag GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENVIA ESPORTS 2:08:59
56. 14 flag CANTONI, Daniele S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 2:08:59
57. 17 flag LOPEZ, Juan P. S20 POLARTEC-F.A.CONTADOR 2:08:59
58. 136 flag NAVARRO, Corentin S20 VC LA POMME MARSEILLE 2:08:59
59. 166 flag ARANBURU, Jokin S20 PARKING GELTOKIA 2:09:14
60. 163 flag GOIKOETXEA, Iñaki S23 PARKING GELTOKIA 2:09:14
61. 157 flag CHAMORRO, Arturo S23 AMPO 2:09:14
62. 111 flag ARMENDARIZ, Koldo S23 EIBAR ENERGIA HIRIA 2:09:16
63. 143 flag FERNANDEZ, Raul S23 SUPERMERCADOS FROIZ 2:09:16
64. 195 flag PASTALLE, Xavier S23 ALDRO TEAM 2:09:16
65. 192 flag CASILLAS, David S23 ALDRO TEAM 2:09:16
66. 177 flag ECHEVERRIA, Imanol S20 LIZARTE 2:09:16
67. 74 flag FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 2:09:16
68. 155 flag IRIZAR, Julen S23 AMPO 2:09:16
69. 66 flag CORTES, Jeyson M. S23 SEGUROS BILBAO 2:09:16
70. 16 flag SEVILLA, Diego P. S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 2:09:16
71. 184 flag BARRIENTOS, Julian S23 INFISPORT-ARABANET 2:09:16
72. 133 flag DELETTRE, Alexandre S20 VC LA POMME MARSEILLE 2:09:16
73. 1 flag SUAREZ, Kevin S23 GOMUR-LIEBANA 2017 2:09:23
74. 36 flag BETTINELLI, Simone S23 COLPACK 2:12:32
75. 33 flag ZACCANTI, Filippo S23 COLPACK 2:12:32
76. 135 flag ARNOULT, Floryan S23 VC LA POMME MARSEILLE 2:12:32
77. 44 flag KOLH, Roman S23 GSC BLAGNAC 2:12:32
78. 61 flag CABEDO, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 2:12:32
79. 154 flag MANTEROLA, Peio S20 AMPO 2:13:17
80. 173 flag SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE 2:14:13
81. 153 flag MADARIAGA, Jon S23 AMPO 2:14:51
82. 67 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO 2:14:51
83. 151 flag URRESTARAZU, Josu S23 AMPO 2:14:51
84. 102 flag CHAFER, Otto F. S23 TELCO’M 2:14:51
85. 47 flag LHUILIER, Simon S20 GSC BLAGNAC 2:14:51
86. 171 flag EZKIETA, Mikel S23 LIZARTE 2:14:51
87. 124 flag AZURMENDI, Ibai S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 2:14:51
88. 146 flag SOMOZA, Diego S23 SUPERMERCADOS FROIZ 2:14:51
89. 37 flag FRANCO, Carlo S23 COLPACK 2:15:58
90. 35 flag TROIA, Oliviaro S23 COLPACK 2:15:58
91. 156 flag ORBEA, Unai S20 AMPO 2:15:58
92. 164 flag IBARGUREN, Oier S20 PARKING GELTOKIA 2:15:58
93. 106 flag GRECIANO, Angel S23 TELCO’M 2:15:58
94. 137 flag NAZAR, Lahodych S20 VC LA POMME MARSEILLE 2:19:21
95. 5 flag FERNANDEZ, Jose M. S23 GOMUR-LIEBANA 2017 2:19:21
96. 6 flag IGLESIAS, Alejandro S20 GOMUR-LIEBANA 2017 2:19:21
97. 7 flag PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 2:19:21
98. 87 flag PIQUERO, Ignacio S20 B.RODRIGUEZ-Extremadura 2:19:21
99. 94 flag SANCHEZ, German S23 GSPORT-VALENVIA ESPORTS 2:19:21
100. 46 flag GINESTET, Ugo S23 GSC BLAGNAC 2:19:21
101. 91 flag HUIDOBRO, Josue S23 GSPORT-VALENVIA ESPORTS 2:19:21
102. 97 flag ORENGO, Alvaro S20 GSPORT-VALENVIA ESPORTS 2:19:21
103. 185 flag RUIZ, Yerai S23 INFISPORT-ARABANET 2:19:21
104. 186 flag VALDIVIA, Yerai S23 INFISPORT-ARABANET 2:19:21

GENERAL FINAL

1. 32 flag ORSINI, Umberto S23 COLPACK 10:31:07
2. 31 flag RAVASI, Edward S23 COLPACK 10:31:21
3. 34 flag PADUN, Mark S23 COLPACK 10:31:32
4. 21 flag IRISARRI, Jon S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:32:06
5. 174 flag RODRIGUEZ, Oscar S23 LIZARTE 10:32:29
6. 194 flag LLACER, Eduardo S23 ALDRO TEAM 10:32:32
7. 104 flag CAÑAVERAL, Johnatan S23 TELCO’M 10:32:35
8. 197 flag SOTO, Antonio J. S23 ALDRO TEAM 10:32:37
9. 51 flag SESSLER, Nicolas S23 VL TECHNICS ESPERZA C.T. 10:32:46
10. 52 flag LIVYNS, Arjen S23 VL TECHNICS ESPERZA C.T. 10:32:50
11. 134 flag DE ROSSI, Lucas S23 VC LA POMME MARSEILLE 10:33:03
12. 183 flag CANTON, Isaac S23 INFISPORT-ARABANET 10:33:05
13. 82 flag MARTIN, Sergio R. S23 B.RODRIGUEZ-Extremadura 10:33:17
14. 57 flag V.OUDENHOVE, Jovany S20 VL TECHNICS ESPERZA C.T. 10:33:27
15. 64 flag GIL, Noel S23 SEGUROS BILBAO 10:33:34
16. 71 flag LOPEZ-COZAR, Juan A. S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 10:34:03
17. 131 flag MERIGNAT, Sofiane S20 VC LA POMME MARSEILLE 10:34:58
18. 123 flag MARTIN, Gotzon S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 10:35:42
19. 105 flag OCHOA, Javier S23 TELCO’M 10:35:45
20. 22 flag AZKARATE, Iker S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:35:45
21. 25 flag SOR, Erlend S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:36:08
22. 125 flag ALONSO, Mikel S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 10:36:20
23. 187 flag PASTOR, Jorge S23 INFISPORT-ARABANET 10:36:25
24. 65 flag PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 10:36:26
25. 195 flag PASTALLE, Xavier S23 ALDRO TEAM 10:37:02
26. 152 flag ARRATIBEL, Ahetze S23 AMPO 10:37:21
27. 63 flag FONT, Bernat S23 SEGUROS BILBAO 10:37:22
28. 161 flag ERRAZKIN, Xuban S23 PARKING GELTOKIA 10:37:38
29. 42 flag TARTIE, Pierre S23 GSC BLAGNAC 10:37:44
30. 126 flag BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 10:38:04
31. 144 flag BOUZAS, Martin S20 SUPERMERCADOS FROIZ 10:38:48
32. 56 flag VEROUGSTRAETE, N. S20 VL TECHNICS ESPERZA C.T. 10:39:09
33. 53 flag PATTYN, Jeroen S23 VL TECHNICS ESPERZA C.T. 10:39:41
34. 4 flag VEGA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 10:40:29
35. 36 flag BETTINELLI, Simone S23 COLPACK 10:41:17
36. 127 flag SAEZ, Eder S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 10:41:20
37. 2 flag LINARES, Oscar S23 GOMUR-LIEBANA 2017 10:41:30
38. 141 flag LOMBA, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ 10:42:28
39. 184 flag BARRIENTOS, Julian S23 INFISPORT-ARABANET 10:43:56
40. 163 flag GOIKOETXEA, Iñaki S23 PARKING GELTOKIA 10:44:20
41. 147 flag ENRIQUEZ, Rodrigo A. S23 SUPERMERCADOS FROIZ 10:44:37
42. 196 flag RUIZ, Joan S20 ALDRO TEAM 10:44:38
43. 142 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 10:44:49
44. 155 flag IRIZAR, Julen S23 AMPO 10:45:05
45. 66 flag CORTES, Jeyson M. S23 SEGUROS BILBAO 10:46:18
46. 1 flag SUAREZ, Kevin S23 GOMUR-LIEBANA 2017 10:46:30
47. 81 flag DIAZ, Jose Manuel S23 B.RODRIGUEZ-Extremadura 10:46:44
48. 11 flag CUADROS, Alvaro S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 10:47:28
49. 33 flag ZACCANTI, Filippo S23 COLPACK 10:47:45
50. 96 flag MIRAMBELL, Jorge S23 GSPORT-VALENVIA ESPORTS 10:48:08
51. 107 flag MARTINEZ, Jose L. S20 TELCO’M 10:48:32
52. 151 flag URRESTARAZU, Josu S23 AMPO 10:49:29
53. 93 flag GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENVIA ESPORTS 10:49:29
54. 12 flag BARCELO, Fernando S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 10:49:53
55. 192 flag CASILLAS, David S23 ALDRO TEAM 10:50:35
56. 133 flag DELETTRE, Alexandre S20 VC LA POMME MARSEILLE 10:50:38
57. 26 flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:50:56
58. 103 flag YEBRA, Ivan S23 TELCO’M 10:50:59
59. 23 flag JUANGO, Odei S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:51:24
60. 67 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO 10:51:28
61. 27 flag MOREIRA, Mauricio S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:52:10
62. 16 flag SEVILLA, Diego P. S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 10:52:15
63. 157 flag CHAMORRO, Arturo S23 AMPO 10:53:20
64. 74 flag FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 10:53:20
65. 111 flag ARMENDARIZ, Koldo S23 EIBAR ENERGIA HIRIA 10:54:47
66. 124 flag AZURMENDI, Ibai S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 10:55:08
67. 177 flag ECHEVERRIA, Imanol S20 LIZARTE 10:55:29
68. 173 flag SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE 10:56:17
69. 167 flag AGIRRE, Jon S20 PARKING GELTOKIA 10:56:27
70. 44 flag KOLH, Roman S23 GSC BLAGNAC 10:56:38
71. 176 flag BERRADE, Urko S20 LIZARTE 10:56:52
72. 143 flag FERNANDEZ, Raul S23 SUPERMERCADOS FROIZ 10:57:01
73. 172 flag DE PABLOS, David S23 LIZARTE 10:57:19
74. 24 flag ALONSO, Pablo S20 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:57:47
75. 17 flag LOPEZ, Juan P. S20 POLARTEC-F.A.CONTADOR 10:57:54
76. 135 flag ARNOULT, Floryan S23 VC LA POMME MARSEILLE 10:57:55
77. 166 flag ARANBURU, Jokin S20 PARKING GELTOKIA 10:58:15
78. 121 flag SAN SEBASTIAN, Xabier S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 10:59:52
79. 156 flag ORBEA, Unai S20 AMPO 11:01:05
80. 171 flag EZKIETA, Mikel S23 LIZARTE 11:01:23
81. 37 flag FRANCO, Carlo S23 COLPACK 11:01:41
82. 13 flag BALLESTEROS, Miguel A S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 11:01:59
83. 35 flag TROIA, Oliviaro S23 COLPACK 11:02:17
84. 106 flag GRECIANO, Angel S23 TELCO’M 11:03:02
85. 146 flag SOMOZA, Diego S23 SUPERMERCADOS FROIZ 11:03:46
86. 14 flag CANTONI, Daniele S23 POLARTEC-F.A.CONTADOR 11:03:53
87. 102 flag CHAFER, Otto F. S23 TELCO’M 11:05:12
88. 154 flag MANTEROLA, Peio S20 AMPO 11:05:48
89. 47 flag LHUILIER, Simon S20 GSC BLAGNAC 11:06:50
90. 136 flag NAVARRO, Corentin S20 VC LA POMME MARSEILLE 11:07:28
91. 153 flag MADARIAGA, Jon S23 AMPO 11:07:30
92. 164 flag IBARGUREN, Oier S20 PARKING GELTOKIA 11:08:19
93. 61 flag CABEDO, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 11:10:39

RUTÓMETRO

DORSALES OFICIALES

3ª ETAPA: O. TROIA

2ª ETAPA: S. R. MARTÍN

1ª ETAPA: E. RAVASI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*