4ª Vuelta Andalucía: Simon Yates, etapa; Fuglsang, líder

Redacción / Ciclo 21

El danés Jakob Fuglsang es el nuevo líder de la Vuelta a Andalucía tras la etapa reina que se la adjudicó en solitario el último ganador de la Vuelta a España, Simon Yates, que aprovechó su desventaja en la general para atacar en Hazallanas y estrenar su temporada. El corredor del Astana -cómo no- sucede al belga Tim Wellens que sufrió una caída y ya no pudo conectar con el grupo de privilegio en el que se insertaron los compañeros de Fuglsang, Ion Izagirre y Pello Bilbao. 

En el descenso del Alto de la Malahá se formó un grupo con Iván García Cortina (Bahrain), Carlos Barbero (Movistar), Nikolai Cherkasov (Gazprom), Danny Van Poppel (Jumbo), Alessandro Tonelli (Bardiani), Esteban Chaves (Mitchelton) y Marco Canola (Nippo) a los que se unieron en el kilómetro 35 un grupo perseguidor formado por Cyril Barthe, Sergio Samitier, Jorge Cubero y Txomin Juaristi.

Al llegar a Huétor Vega el Astana tomó el mando del pelotón neutralizando la fuga después del Purche. Sergio Samitier (Euskadi Murias) volvió a escaparse de un grupo de corredores mientras el Lotto tomó el mando subiendo al Alto de Güejar Sierra. Agrupada de nuevo la cabeza de carrera saltaron de un pelotón de tan solo 26 ciclistas con Pello Bilbao, Simon Yates y Sergio Samitier.

En el kilómetro 89, Tim Wellens se descolgó del grupo perseguidor compuesto por 11 corredores a 20 segundos de los primeros mermado por una caída anterior. Fue el instante que aprovechó Simon Yates para irse en solitario. Se distanció el británico del grupo perseguidor y de Wellens, coronando en solitario el Alto de Hazallanas. A 45 segundos después pasaron Ion Izagirre, Jakob Fuglsang, Steven Kruijswijk, Adam Yates y Sergio Andrés Higuita. Ninguno de ellos pudo reducir la ventaja lo suficiente y Simon Yates se llevó el éxito.

Fuglsang en el podio © Astana

Jakob Fuglsang (líder): “Hicimos una muy buena carrera, nuestro principal objetivo era tomar la delantera y lo hicimos. En las dos últimas subidas del día pusimos a Tim Wellens bajo una gran presión con nuestros ataques, y también Mitchelton-Scott nos ayudó con sus ataques. Funcionó perfectamente para nosotros. Simon Yates estaba fuerte hoy, tal vez hubiera podido seguir su ataque, pero preferí controlar a mis rivales más cercanos ya que él estaba fuera de la general que fue nuestra prioridad para hoy, así que simplemente seguí nuestro plan. El equipo hizo un gran trabajo, todos mis compañeros estaban muy fuertes. En el final recibí una gran ayuda de Ion Izagirre y Pello Bilbao. Hicimos un buen descenso y tuvimos un control total sobre la carrera hasta el final. Estoy feliz de convertirme en el líder de la carrera. Todavía tenemos un día difícil mañana, pero al mismo tiempo tenemos un equipo fuerte para luchar hasta la línea de meta para mantener mi liderazgo”.

La etapa final

Perfil de la 5ª etapa

Vuelta a Andalucía: Etapas y perfiles

Libro de ruta y horarios

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 2 (primer español etapa 2.HC) / Héctor Carretero, 1 (primer sub-26)

1ª: Wellens / 2ª: Trentin / 3ª Wellens

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott 03:01:03
02    Sergio Higuita 1997  Equipo Euskadi + 26
03    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 26
04    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 26
05    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 26
06    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 26
07  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 26
08    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 01:20
09    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 01:20
10    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 02:51
11    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 02:51
12    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 02:51
13    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 03:26
14    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 03:26
15    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 03:26
16    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 03:26
17    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 03:26
18    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 03:26
19  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 03:26
20    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 03:26
21    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 03:26
22    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 05:54
23    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 05:54
24    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 05:54
25    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 05:54
26    Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:54
27    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 05:54
28    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 05:54
29    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 05:54
30    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 05:57
31    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 05:59
32    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 07:18
33    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 08:19
34    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 08:19
35    Jose Fernandes 1995  Burgos – BH + 08:41
36    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Charles + 10:23
37    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 10:58
38    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 10:58
39    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 10:58
40    Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 10:58
41    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 10:58
42    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 10:58
43    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 10:58
44    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 10:58
45    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 10:58
46    Jonas Vingegaard 1996  Team Jumbo – Visma + 10:58
47    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 13:46
48    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 15:42
49    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 15:42
50    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 15:42
51    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 15:42
52    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 15:42
53    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 15:42
54    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 15:42
55    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 15:42
56    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 15:42
57    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:42
58    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 15:42
59    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 15:42
60    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 15:42
61    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 15:42
62    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 15:42
63    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 15:42
64    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 17:27
65    Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Equipo Euskadi + 18:23
66    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 19:00
67    Alessandro Pessot 1995  Bardiani – CSF + 19:00
68  Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles + 19:00
69    Petr Rikunov 1997  Gazprom – RusVelo + 19:00
70    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 19:00
71    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 19:00
72    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 19:00
73    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 19:00
74    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 19:00
75    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 19:00
76    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:00
77    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 19:00
78    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 19:00
79    Ludwig De Winter 1992  Wanty – Groupe Gobert + 19:00
80    Mathias De Witte 1993  Roompot – Charles + 19:00
81    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 19:00
82    Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Equipo Euskadi + 19:00
83    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 19:00
84    Edoardo Affini 1996  Mitchelton – Scott + 19:00
85    Ibai Azurmendi 1996  Equipo Euskadi + 19:00
86    Gotzon Martin Sanz 1996  Equipo Euskadi + 19:00
87    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 19:00
88    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:00
89    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 19:00
90    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 19:00
91    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 19:00
92    Xavier Cañellas Sanchez 1997  Caja Rural – Seguros RGA + 19:00
93    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 19:00
94    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 19:00
95    Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 19:00
96    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 19:00
97    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 19:00
98    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 19:00
99    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 19:00
100    Danny Van Poppel 1993  Team Jumbo – Visma + 19:00
101    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 19:00
102    Sean De Bie 1991  Roompot – Charles + 19:00
103    Daan Olivier 1992  Team Jumbo – Visma + 19:00
104    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 19:00
105    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 19:00
106    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling + 19:00
107    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 19:00
108    Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 19:00
109    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 19:00
110    Elmar Reinders 1992  Roompot – Charles + 19:00
111    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 19:00
112    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque Country – Murias + 19:00
113    Moreno Moser 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:00
114    Steven Lammertink 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 19:00
115    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:00
116    Thimo Willems 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 20:43
117    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 22:18
OOT    Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi  
OOT    Marc Fournier 1994  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF    Mattia Viel 1995  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH  
DNF    Alexandr Kulikovskiy 1997  Gazprom – RusVelo  
DNF    Corentin Ermenault 1996  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF    Jeremy Lecroq 1995  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert  
DNF    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 13:43:41
02 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 07
03 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 11
04 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 21
05 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 58
06 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 01:08
07 Sergio Higuita 1997  Colombia  Equipo Euskadi + 01:12
08 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:43
09 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 02:53
10 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida + 03:41
11 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 03:50
12 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 04:02
13 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 04:09
14 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 04:20
15 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 04:28
16 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 04:29
17 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 05:04
18 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 05:07
19 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 05:24
20 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 05:49
21 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:07
22 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 07:25
23 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 07:40
24 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 07:47
25 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:52
26 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 08:11
27 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:19
28 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10:54
29 Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:04
30 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 12:12
31 Gavin Mannion 1991  USA  Rally UHC Cycling + 12:17
32 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Burgos – BH + 13:07
33 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 13:07
34 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 13:18
35 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 13:36
36 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 13:36
37 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 13:42
38 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 13:56
39 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 14:14
40 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles + 14:29
41 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 14:38
42 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 15:12
43 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team + 16:43
44 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 17:45
45 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 18:04
46 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida + 18:22
47 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 18:27
48 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 18:42
49 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:17
50 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 19:20
51 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 19:52
52 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:13
53 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20:35
54 Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Spain  Equipo Euskadi + 20:52
55 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 21:16
56 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  Movistar Team + 21:16
57 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 21:17
58 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 21:20
59 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 21:30
60 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 21:35
61 Lars Boom 1985  Netherlands  Roompot – Charles + 21:45
62 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 21:45
63 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Equipo Euskadi + 21:50
64 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles + 21:55
65 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 22:00
66 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team + 22:19
67 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 22:20
68 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 22:24
69 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 22:37
70 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 23:00
71 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 23:03
72 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 23:17
73 Jose Fernandes 1995  Portugal  Burgos – BH + 23:36
74 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling + 23:49
75 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 23:55
76 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 23:56
77 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Equipo Euskadi + 24:10
78 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 24:13
79 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 24:19
80 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 24:32
81 Xavier Cañellas Sanchez 1997  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 24:40
82 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 25:04
83 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 25:19
84 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 25:20
85 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 25:35
86 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 25:47
87 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 25:55
88 Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling + 25:59
89 Edoardo Affini 1996  Italy  Mitchelton – Scott + 26:17
90 Kyle Murphy 1991  USA  Rally UHC Cycling + 26:46
91 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept – B&B Hotels + 27:16
92 Svein Tuft 1977  Canada  Rally UHC Cycling + 27:50
93 Daan Olivier 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 28:47
94 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 29:13
95 Sean De Bie 1991  Belgium  Roompot – Charles + 30:15
96 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 30:36
97 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 30:42
98 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 31:22
99 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles + 31:40
100 Moreno Moser 1990  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 32:24
101 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling + 32:28
102 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Spain  Equipo Euskadi + 32:45
103 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels + 32:54
104 Petr Rikunov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo + 33:15
105 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 33:55
106 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Equipo Euskadi + 34:17
107 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 34:50
108 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 35:04
109 Thimo Willems 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 35:24
110 Emerson Oronte 1990  USA  Rally UHC Cycling + 35:25
111 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 35:58
112 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 40:38
113 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 41:16
114 Jonas Vingegaard 1996  Denmark  Team Jumbo – Visma + 42:18
115 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 43:29
116 Alessandro Pessot 1995  Italy  Bardiani – CSF + 47:17
117 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 54:11

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

LOTTO SOUDAL
1 Tim Wellens
2 Tomasz Marczynski
3 Rémy Mertz
4 Tosh Van Der Sande
5 Jelle Vanendert
6 Harm Vanhoucke
7 Enzo Wouters

MOVISTAR
11 Jose Joaquín Rojas
12 Carlos Barbero
13 Héctor Carretero
14 Jurgen Roelandts
15 Eduard Prades
16 Rafael Valls
17 Carlos Verona

ASTANA
21 Luis León Sánchez
22 Dario Cataldo
23 Laurens De Vreese
24 Jakob Fuglsang
25 Ion Izagirre
26 Pello Bilbao
27 Andrey Zeits

JUMBO-VISMA
31 Steven Kruijswijk
32 Sepp Kuss
33 Daan Olivier
34 Danny Van Poppel
35 Jonas Vingegaard Rasmussen
36 Pascal Eenkhoorn
37 Antwan Tolhoek

MITCHELTON-SCOTT
41 Simon Yates
42 Esteban Chaves
43 Jack Haig
44 Mikel Nieve
45 Matteo Trentin
46 Adam Yates
47 Eduardo Affini

BAHRAIN MERIDA
51 Matej Mohoric
52 Iván García Cortina
53 Valerio Agnoli
55 Luka Pibernik
56 Dylan Teuns
57 Grega Bole

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 Thomas Sprengers
62 Thimo Willems
63 Aaron Verwilst
64 Edward Planckaert
65 Jordi Warlop
67 Dries Van Gestel

WANTY-GROUPE GOBERT
71 Ludwig De Winter
72 Odd Christian Eiking
73 Wesley Kreder
74 Guillaume Martin
75 Andrea Pasqualon
76 Kevin Van Melsen
77 Pieter Vanspeybrouck

GAZPROM-RUSVELO
81 Nikolai Cherkasov
82 Aleksandr Kulikovskiy
83 Petr Rikunov
84 Ivan Rovny
85 Aleksei Rybalkin
86 Evgeny Shalunov
87 Aleksandr Vlasov

ROOMPOT-CHARLES
91 Lars Boom
92 Sean De Bie
93 Nick Van Der Lijke
94 Michael Van Staeyen
95 Mathias De Witte
96 Oscar Riesebeek
97 Elmar Reinders

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 Jonathan Lastra
102 Cristian Rodríguez
103 Xavier Cañellas
104 David González
105 Nelson Soto
106 Alan Banaszek
107 Álvaro Cuadros

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
111 Corentin Ermenault
112 Marc Fournier
113 Bert de Backer
114 Steven Lammertink
115 Lorrenzo Manzin
116 Jérémy Lecroq
117 Jonas Van Genechten

RALLY UHC
121 Ryan Anderson
122 Robin Carpenter
123 Emerson Oronte
124 Colin Joyce
125 Gavin Mannion
126 Kyle Murphy
127 Svein Tuft

NIPPO VINI FANTINI FAIZANÈ
131 Moreno Moser
132 Joan Bou
133 Marco Canola
134 Sho Hatsuyama
135 Juan José Lobato
136 Nicoli Bagioli

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 Manuel Belleti
142 Matteo Cattaneo
143 Marco Frapporti
144 Franscesco Gavazzi
145 Fausto Masnada
146 Matteo Montaguti
147 Mattia Viel

BARDIANI-CSF
151 Vincenzo Albanese
152 Giovanni Carboni
153 Umberto Orsini
154 Alessandro Pessot
155 Lorenzo Rota
156 Alessandro Tonelli
157 Luca Covili

EUSKADI-MURIAS
161 Óscar Rodríguez
162 Garikoitz Bravo
163 Mikel Iturria
164 Juan Antonio López-Cozar
165 Cyril Barthe
166 Sergio Samitier
167 Enrique Sanz

BURGOS-BH
171 Jose Fernandes
172 Jetse Bol
173 Diego Rubio
174 Ricardo Vilela
175 Daniel López
176 Jorge Cubero
177 Ángel Madrazo

FUNDACIÓN EUSKADI
181 Ibai Azurmendi
182 Dzmitry Zhyhunou
183 Martin Gotzon
184 Txomin Juaristi
185 Sergio Higuita
186 Antonio Jesús Soto
187 Unai Cuadrado

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*