4ª Vuelta Andalucía: Simon Yates, etapa; Fuglsang, líder

Etapa reina de la Vuelta a Andalucía 2019

¡Vive las mejores imágenes de la etapa reina desde Armilla a Granada!

Publicada por Vuelta Ciclista a Andalucia en Sábado, 23 de febrero de 2019

Redacción / Ciclo 21

El danés Jakob Fuglsang es el nuevo líder de la Vuelta a Andalucía tras la etapa reina que se la adjudicó en solitario el último ganador de la Vuelta a España, Simon Yates, que aprovechó su desventaja en la general para atacar en Hazallanas y estrenar su temporada. El corredor del Astana -cómo no- sucede al belga Tim Wellens que sufrió una caída y ya no pudo conectar con el grupo de privilegio en el que se insertaron los compañeros de Fuglsang, Ion Izagirre y Pello Bilbao. 

En el descenso del Alto de la Malahá se formó un grupo con Iván García Cortina (Bahrain), Carlos Barbero (Movistar), Nikolai Cherkasov (Gazprom), Danny Van Poppel (Jumbo), Alessandro Tonelli (Bardiani), Esteban Chaves (Mitchelton) y Marco Canola (Nippo) a los que se unieron en el kilómetro 35 un grupo perseguidor formado por Cyril Barthe, Sergio Samitier, Jorge Cubero y Txomin Juaristi.

Al llegar a Huétor Vega el Astana tomó el mando del pelotón neutralizando la fuga después del Purche. Sergio Samitier (Euskadi Murias) volvió a escaparse de un grupo de corredores mientras el Lotto tomó el mando subiendo al Alto de Güejar Sierra. Agrupada de nuevo la cabeza de carrera saltaron de un pelotón de tan solo 26 ciclistas con Pello Bilbao, Simon Yates y Sergio Samitier.

En el kilómetro 89, Tim Wellens se descolgó del grupo perseguidor compuesto por 11 corredores a 20 segundos de los primeros mermado por una caída anterior. Fue el instante que aprovechó Simon Yates para irse en solitario. Se distanció el británico del grupo perseguidor y de Wellens, coronando en solitario el Alto de Hazallanas. A 45 segundos después pasaron Ion Izagirre, Jakob Fuglsang, Steven Kruijswijk, Adam Yates y Sergio Andrés Higuita. Ninguno de ellos pudo reducir la ventaja lo suficiente y Simon Yates se llevó el éxito.

Fuglsang en el podio © Astana

Jakob Fuglsang (líder): «Hicimos una muy buena carrera, nuestro principal objetivo era tomar la delantera y lo hicimos. En las dos últimas subidas del día pusimos a Tim Wellens bajo una gran presión con nuestros ataques, y también Mitchelton-Scott nos ayudó con sus ataques. Funcionó perfectamente para nosotros. Simon Yates estaba fuerte hoy, tal vez hubiera podido seguir su ataque, pero preferí controlar a mis rivales más cercanos ya que él estaba fuera de la general que fue nuestra prioridad para hoy, así que simplemente seguí nuestro plan. El equipo hizo un gran trabajo, todos mis compañeros estaban muy fuertes. En el final recibí una gran ayuda de Ion Izagirre y Pello Bilbao. Hicimos un buen descenso y tuvimos un control total sobre la carrera hasta el final. Estoy feliz de convertirme en el líder de la carrera. Todavía tenemos un día difícil mañana, pero al mismo tiempo tenemos un equipo fuerte para luchar hasta la línea de meta para mantener mi liderazgo».

La etapa final

Perfil de la 5ª etapa

Vuelta a Andalucía: Etapas y perfiles

Libro de ruta y horarios

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 2 (primer español etapa 2.HC) / Héctor Carretero, 1 (primer sub-26)

1ª: Wellens / 2ª: Trentin / 3ª Wellens

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott03:01:03
02 Sergio Higuita1997 Equipo Euskadi+ 26
03 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 26
04 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 26
05 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 26
06 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 26
07 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 26
08 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:20
09 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 01:20
10 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 02:51
11 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 02:51
12 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 02:51
13 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:26
14 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:26
15 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:26
16 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 03:26
17 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 03:26
18 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 03:26
19 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 03:26
20 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:26
21 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:26
22 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:54
23 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 05:54
24 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 05:54
25 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 05:54
26 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:54
27 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:54
28 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 05:54
29 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:54
30 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 05:57
31 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 05:59
32 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 07:18
33 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:19
34 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 08:19
35 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 08:41
36 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 10:23
37 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 10:58
38 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 10:58
39 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 10:58
40 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 10:58
41 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:58
42 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 10:58
43 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:58
44 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 10:58
45 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 10:58
46 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 10:58
47 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:46
48 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 15:42
49 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:42
50 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 15:42
51 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 15:42
52 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 15:42
53 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 15:42
54 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 15:42
55 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:42
56 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 15:42
57 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 15:42
58 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 15:42
59 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 15:42
60 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:42
61 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 15:42
62 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 15:42
63 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 15:42
64 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 17:27
65 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 18:23
66 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 19:00
67 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 19:00
68 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 19:00
69 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 19:00
70 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 19:00
71 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:00
72 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 19:00
73 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 19:00
74 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:00
75 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 19:00
76 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 19:00
77 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 19:00
78 Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:00
79 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 19:00
80 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 19:00
81 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 19:00
82 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 19:00
83 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 19:00
84 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 19:00
85 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 19:00
86 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 19:00
87 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 19:00
88 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 19:00
89 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 19:00
90 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 19:00
91 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:00
92 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:00
93 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 19:00
94 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 19:00
95 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 19:00
96 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 19:00
97 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 19:00
98 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 19:00
99 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 19:00
100 Danny Van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 19:00
101 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 19:00
102 Sean De Bie1991 Roompot – Charles+ 19:00
103 Daan Olivier1992 Team Jumbo – Visma+ 19:00
104 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 19:00
105 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 19:00
106 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 19:00
107 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 19:00
108 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 19:00
109 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 19:00
110 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 19:00
111 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 19:00
112 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque Country – Murias+ 19:00
113 Moreno Moser1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 19:00
114 Steven Lammertink1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 19:00
115 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 19:00
116 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20:43
117 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 22:18
OOT Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi
OOT Marc Fournier1994 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH
DNF Alexandr Kulikovskiy1997 Gazprom – RusVelo
DNF Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jeremy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert
DNF Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team13:43:41
02Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 07
03Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 11
04Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 21
05Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 58
06Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 01:08
07Sergio Higuita1997 Colombia Equipo Euskadi+ 01:12
08Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:43
09Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 02:53
10Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida+ 03:41
11Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 03:50
12Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 04:02
13Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 04:09
14Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 04:20
15Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 04:28
16Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 04:29
17Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 05:04
18Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 05:07
19Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 05:24
20Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:49
21Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:07
22Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 07:25
23Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 07:40
24Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 07:47
25Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:52
26Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 08:11
27Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:19
28Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10:54
29Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:04
30Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:12
31Gavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling+ 12:17
32Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 13:07
33Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 13:07
34Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 13:18
35Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 13:36
36Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 13:36
37Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 13:42
38Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:56
39Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 14:14
40Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 14:29
41Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 14:38
42Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:12
43Rafael Valls1987 Spain Movistar Team+ 16:43
44Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 17:45
45José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 18:04
46Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 18:22
47Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 18:27
48Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 18:42
49Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 19:17
50Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:20
51Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 19:52
52Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:13
53David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 20:35
54Antonio Jesus Soto Guirao1994 Spain Equipo Euskadi+ 20:52
55Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 21:16
56Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team+ 21:16
57Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 21:17
58Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 21:20
59Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 21:30
60Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 21:35
61Lars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles+ 21:45
62Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 21:45
63Ibai Azurmendi1996 Spain Equipo Euskadi+ 21:50
64Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles+ 21:55
65Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 22:00
66Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 22:19
67Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:20
68Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 22:24
69Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:37
70Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 23:00
71Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 23:03
72Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 23:17
73Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH+ 23:36
74Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling+ 23:49
75Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 23:55
76Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 23:56
77Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Equipo Euskadi+ 24:10
78Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 24:13
79Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 24:19
80Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 24:32
81Xavier Cañellas Sanchez1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 24:40
82Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 25:04
83Danny Van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 25:19
84Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 25:20
85Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 25:35
86Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 25:47
87Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 25:55
88Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 25:59
89Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott+ 26:17
90Kyle Murphy1991 USA Rally UHC Cycling+ 26:46
91Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept – B&B Hotels+ 27:16
92Svein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling+ 27:50
93Daan Olivier1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 28:47
94Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 29:13
95Sean De Bie1991 Belgium Roompot – Charles+ 30:15
96Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 30:36
97Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 30:42
98Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH+ 31:22
99Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles+ 31:40
100Moreno Moser1990 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 32:24
101Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling+ 32:28
102Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Spain Equipo Euskadi+ 32:45
103Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 32:54
104Petr Rikunov1997 Russia Gazprom – RusVelo+ 33:15
105Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 33:55
106Gotzon Martin Sanz1996 Spain Equipo Euskadi+ 34:17
107Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 34:50
108Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 35:04
109Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 35:24
110Emerson Oronte1990 USA Rally UHC Cycling+ 35:25
111Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 35:58
112Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 40:38
113Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 41:16
114Jonas Vingegaard1996 Denmark Team Jumbo – Visma+ 42:18
115Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 43:29
116Alessandro Pessot1995 Italy Bardiani – CSF+ 47:17
117Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 54:11

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

LOTTO SOUDAL
1 Tim Wellens
2 Tomasz Marczynski
3 Rémy Mertz
4 Tosh Van Der Sande
5 Jelle Vanendert
6 Harm Vanhoucke
7 Enzo Wouters

MOVISTAR
11 Jose Joaquín Rojas
12 Carlos Barbero
13 Héctor Carretero
14 Jurgen Roelandts
15 Eduard Prades
16 Rafael Valls
17 Carlos Verona

ASTANA
21 Luis León Sánchez
22 Dario Cataldo
23 Laurens De Vreese
24 Jakob Fuglsang
25 Ion Izagirre
26 Pello Bilbao
27 Andrey Zeits

JUMBO-VISMA
31 Steven Kruijswijk
32 Sepp Kuss
33 Daan Olivier
34 Danny Van Poppel
35 Jonas Vingegaard Rasmussen
36 Pascal Eenkhoorn
37 Antwan Tolhoek

MITCHELTON-SCOTT
41 Simon Yates
42 Esteban Chaves
43 Jack Haig
44 Mikel Nieve
45 Matteo Trentin
46 Adam Yates
47 Eduardo Affini

BAHRAIN MERIDA
51 Matej Mohoric
52 Iván García Cortina
53 Valerio Agnoli
55 Luka Pibernik
56 Dylan Teuns
57 Grega Bole

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 Thomas Sprengers
62 Thimo Willems
63 Aaron Verwilst
64 Edward Planckaert
65 Jordi Warlop
67 Dries Van Gestel

WANTY-GROUPE GOBERT
71 Ludwig De Winter
72 Odd Christian Eiking
73 Wesley Kreder
74 Guillaume Martin
75 Andrea Pasqualon
76 Kevin Van Melsen
77 Pieter Vanspeybrouck

GAZPROM-RUSVELO
81 Nikolai Cherkasov
82 Aleksandr Kulikovskiy
83 Petr Rikunov
84 Ivan Rovny
85 Aleksei Rybalkin
86 Evgeny Shalunov
87 Aleksandr Vlasov

ROOMPOT-CHARLES
91 Lars Boom
92 Sean De Bie
93 Nick Van Der Lijke
94 Michael Van Staeyen
95 Mathias De Witte
96 Oscar Riesebeek
97 Elmar Reinders

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 Jonathan Lastra
102 Cristian Rodríguez
103 Xavier Cañellas
104 David González
105 Nelson Soto
106 Alan Banaszek
107 Álvaro Cuadros

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
111 Corentin Ermenault
112 Marc Fournier
113 Bert de Backer
114 Steven Lammertink
115 Lorrenzo Manzin
116 Jérémy Lecroq
117 Jonas Van Genechten

RALLY UHC
121 Ryan Anderson
122 Robin Carpenter
123 Emerson Oronte
124 Colin Joyce
125 Gavin Mannion
126 Kyle Murphy
127 Svein Tuft

NIPPO VINI FANTINI FAIZANÈ
131 Moreno Moser
132 Joan Bou
133 Marco Canola
134 Sho Hatsuyama
135 Juan José Lobato
136 Nicoli Bagioli

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 Manuel Belleti
142 Matteo Cattaneo
143 Marco Frapporti
144 Franscesco Gavazzi
145 Fausto Masnada
146 Matteo Montaguti
147 Mattia Viel

BARDIANI-CSF
151 Vincenzo Albanese
152 Giovanni Carboni
153 Umberto Orsini
154 Alessandro Pessot
155 Lorenzo Rota
156 Alessandro Tonelli
157 Luca Covili

EUSKADI-MURIAS
161 Óscar Rodríguez
162 Garikoitz Bravo
163 Mikel Iturria
164 Juan Antonio López-Cozar
165 Cyril Barthe
166 Sergio Samitier
167 Enrique Sanz

BURGOS-BH
171 Jose Fernandes
172 Jetse Bol
173 Diego Rubio
174 Ricardo Vilela
175 Daniel López
176 Jorge Cubero
177 Ángel Madrazo

FUNDACIÓN EUSKADI
181 Ibai Azurmendi
182 Dzmitry Zhyhunou
183 Martin Gotzon
184 Txomin Juaristi
185 Sergio Higuita
186 Antonio Jesús Soto
187 Unai Cuadrado

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*