4ª Vuelta Andalucía: Haig, en Granada; Fuglsang, más líder

Roberto Tejedor / Ciclo21

El australiano Jack Haig (Mitchelton) ha conseguido la victoria en Granada en la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía tras aprovechar una selección del líder Jakob Fuglsang (2º, Astana) en el Alto del Purche que seleccionó el grupo de favoritos en tres corredores junto al alavés Mikel Landa (3º, Bahrain) certificando el dominio del danés a falta de la decisiva CRI de Calas de Mijas para repetir triunfo final por segundo año consecutivo

Haig pudo resarcirse del mal sabor de boca dejado en la etapa de este viernes cuando, junto a Dylan Teuns (Bahrain), tomó la dirección errónea para dirigirse a la meta situada en Úbeda cuando iba en cabeza. En Granada la historia cambió y pudo sumar una nueva victoria que significa la segunda en su carrera profesional y la sexta del equipo «aussie».

El Purche, de 9 km al 7,5% y a 18 kilómetros de la meta, debía ser el juez de la presente edición y al menos lo ha sido para cercionar quién no lo será. Fuglsang, paradójicamente, se defendió con un ataque a 24 kilómetros de meta que acabó por explotar la carrera, perjudicando en gran medida las opciones de su propio compañero Ion Izagirre, a 34″ en la general antes de la etapa y una amenaza real para la crono del domingo.

Con el líder controlando toda la subida a su antojo, solo Mikel Landa (Bahrain-McLaren), Jack Haig (Mitchelton-Scott), Brandon McNulty (UAE Emirates) y un sufridor Ion Izagirre (Astana) pudieron acompañarle a las últimas rampas, aunque Izagirre y McNulty acabaron cediendo en los acelerones del último kilómetro de subida de Haig empeñado por levantar los brazos después de la oportunidad perdida.

Fuglsang, Landa y Haig se lanzaron en el descenso para abrir ventaja en la clasificación general y jugarse la victoria parcial en las calles de Granada. En el sprint final, lanzado por Mikel Landa, Haig fue el más fuerte, por delante de un Fuglsang, que siguen cimentando su diferencia, ahora de 14″ sobre Landa, 35″ de Haig y a 1’01» de Izagirre.

Haig pudo resarcirse. © VCA

Declaraciones

Fuglsang. «Fue un buen día y al final defendí el maillot amarillo. Pero como en los días anteriores, quiero agradecer a mis compañeros de equipo por todo su trabajo. Puede que no tengamos un equipo completo de escaladores aquí, pero ellos trabajan muy duro y con mucha pasión. Normalmente la contrarreloj será algo especial ya que será la primera de la temporada. Daré todo lo que tenga para llevarme la general a casa, pero veremos qué pasa mañana».

Haig. “Conseguir la victoria contra Fuglsang y Landa es muy importante para mí, son el tipo de corredores que quiero intentar sere y convertirme en verdaderos contendientes de grandes vueltas. Así que estar allí con ellos hoy fue un sentimiento realmente agradable y tranquilizador sabiendo que voy en la dirección correcta. Después de la decepción de ayer y después de las primeras etapas, conseguir la victoria fue realmente muy bueno. Comenzar la temporada así es similar, o quizás un poco mejor que el año pasado. Espero poder terminar el trabajo mañana y luego continuar con la buena forma. La contrarreloj de mañana parece increíblemente técnica, de arriba a abajo y complicada, por lo que será difícil, pero creo que ahora tengo un a pequeña ventaja entre yo e Ion Izaguirre (Astana), así que espero poder mantener el tercer lugar».

Álvaro Cuadros: «La etapa ha sido muy dura. Sabíamos que iba a ser un día nervioso con tan pocos kilómetros, así que hemos corrido todos juntos en la parte delantera del pelotón. La tenía marcada al ser en casa y los compañeros me han ayudado a llegar lo mejor posible a la parte final. Desde Monachil se trataba de darlo todo hasta meta y he conseguido pasar el Purche con un buen grupo cerca de la cabeza para acabar entre los diez mejores, lo que me da mucha confianza de cara a las siguiente carreras viendo que puedo acabar en estas posiciones».

© Bahrain Merida

Iván Moreno (Kern Pharma): “Estoy contentísimo. Urko Berrade, José Félix Parra y yo estuvimos muy atentos en la formación de la escapada, que partió definitivamente en mi segundo ataque. El pelotón no nos ha dejado nunca más de tres minutos de ventaja, lo cual nos ha obligado a rodar muy rápido delante. Me he visto con muy buenas piernas y, cuando nos ha neutralizado el pelotón, he ayudado a Jaime Castrillo todo lo que he podido. Es la cuarta fuga que cojo esta temporada y siento que cada día estoy yendo a más; casi me da pena que ahora toquen tres semanas de entrenamiento en casa, pero me vendrán bien para asimilar los esfuerzos de este primer mes de competición”.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © vueltaandalucia.es

Todas las etapas 2020

1ª: Fuglsang (líder Fuglsang) / 2ª: Serrano / 3ª: Fuglsang

Puntos Top Ciclo 21: Mikel Landa, 8 (6, 3º etapa 2.Pro + 2 mejor español); Álvaro Cuadros, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01 Jack Haig1993 Mitchelton-Scott03:07:35
02 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team+ 00
03 Mikel Landa1989 Bahrain-McLaren+ 00
04 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 27
05 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 27
06 Dylan Teuns1992 Bahrain-McLaren+ 01:14
07 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:14
08 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural-Seguros RGA+ 01:14
09 Harm Vanhoucke1997 Lotto Soudal+ 01:14
10 Andrey Zeits1986 Mitchelton-Scott+ 01:14
11 Pello Bilbao1990 Bahrain-McLaren+ 01:14
12 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo-Visma+ 01:14
13 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 01:14
14 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 01:14
15 Mikel Nieve1984 Mitchelton-Scott+ 01:14
16 Damiano Caruso1987 Bahrain-McLaren+ 01:14
17 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural-Seguros RGA+ 02:35
18 Brent Bookwalter1984 Mitchelton-Scott+ 02:35
19 Enric Mas1995 Movistar Team+ 02:37
20 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 03:31
21 Sander Armee1985 Lotto Soudal+ 03:31
22 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa-Samsic+ 03:31
23 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 03:31
24 Oscar Cabedo1994 Burgos-BH+ 03:31
25 Louis Vervaeke1993 Alpecin-Fenix+ 03:31
26 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 03:31
27 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 04:55
28 Ibai Azurmendi1996 Fundacion-Orbea+ 04:55
29 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 04:55
30 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 04:55
31 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 04:59
32 Pablo Guerrero1992 Burgos-BH+ 05:45
33 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 05:45
34 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom-RusVelo+ 05:45
35 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 05:45
36 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling+ 05:51
37 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:51
38 Jan Bakelants1986 Circus-Wanty Gobert+ 05:51
39 Juan Felipe Osorio1995 Burgos-BH+ 05:51
40 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 05:51
41 Angel Madrazo1988 Burgos-BH+ 05:51
42 Paul Martens1983 Team Jumbo-Visma+ 05:51
43 Kristian Aasvold1995 Riwal Readynez Cycling+ 08:01
44 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels-Vital Concept+ 08:01
45 Eliot Lietaer1990 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 08:01
46 Floris De Tier 1992 Alpecin-Fenix+ 08:04
47 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 08:33
48 Loic Vliegen1993 Circus-Wanty Gobert+ 08:33
49 Orluis Aular1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 08:33
50 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 08:33
51 Maurits Lammertink1990 Circus-Wanty Gobert+ 08:33
52 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 08:33
53 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling+ 08:33
54 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 08:36
55 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:35
56 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 10:35
57 Jorge Cubero1992 Burgos-BH+ 10:35
58 Matej Mohoric1994 Bahrain-McLaren+ 10:35
59 Julien Mortier1997 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 10:35
60 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 12:28
61 Brian Van Goethem1991 Lotto Soudal+ 12:28
62 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 13:18
63 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 13:18
64 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen-Baloise+ 13:18
65 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 13:37
66 Simone Velasco1995 Gazprom-RusVelo+ 13:37
67 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 13:37
68 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 13:37
69 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo-Visma+ 13:37
70 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 13:37
71 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 13:37
72 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo-Visma+ 13:37
73 Lukasz Owsian1990 Team Arkéa-Samsic+ 13:37
74 Sondre Holst Enger1993 Riwal Readynez Cycling+ 13:37
75 Sonny Colbrelli1990 Bahrain-McLaren+ 13:37
76 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 13:37
77 Scott Thwaites1990 Alpecin-Fenix+ 13:37
78 Florian Vachon1985 Team Arkéa-Samsic+ 13:37
79 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa-Samsic+ 13:37
80 Tomasz Marczynski1984 Lotto Soudal+ 13:37
81 Andrea Pasqualon1988 Circus-Wanty Gobert+ 13:37
82 Petr Vakoc1992 Alpecin-Fenix+ 13:37
83 Kobe Goossens1996 Lotto Soudal+ 13:37
84 Jelle Vanendert1985 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 13:37
85 Sergio Martin1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 13:37
86 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 13:37
87 Evgeny Shalunov1992 Gazprom-RusVelo+ 13:37
88 Oscar Riesebeek1992 Alpecin-Fenix+ 13:37
89 Jimmy Janssens1989 Alpecin-Fenix+ 13:37
90 Christoffer Lisson1995 Riwal Readynez Cycling+ 13:54
91 Anton Kuzmin1996 Gazprom-RusVelo+ 13:54
92 Franklin Six1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 15:37
93 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 15:37
94 Alexander Konychev1998 Mitchelton-Scott+ 15:37
95 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 15:37
96 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 15:37
97 Edoardo Affini1996 Mitchelton-Scott+ 15:37
98 Alex Edmondson1993 Mitchelton-Scott+ 15:37
99 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen-Baloise+ 15:37
100 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen-Baloise+ 16:16
101 Artem Nych1995 Gazprom-RusVelo+ 16:16
102 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa-Samsic+ 16:16
103 Mikel Iturria1992 Fundacion-Orbea+ 16:16
104 Thomas Boudat1994 Team Arkéa-Samsic+ 18:18
105 Kevin Reza1988 B&B Hotels-Vital Concept+ 18:36
106 Matthew Holmes1993 Lotto Soudal+ 18:36
107 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 18:36
108 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 18:36
109 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo-Visma+ 18:36
110 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 18:36
111 Stefano Oldani1998 Lotto Soudal+ 18:36
112 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 20:35
113 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 20:35
114 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 20:35
115 Carmelo Urbano Fontiveros1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:09
116 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 21:09
117 Tom Leezer1985 Team Jumbo-Visma+ 21:09
118 Julien Morice1991 B&B Hotels-Vital Concept+ 21:09
119 Mark Padun1996 Bahrain-McLaren+ 21:09
120 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 21:09
121 Jonas Van Genechten1986 B&B Hotels-Vital Concept+ 21:09
122 Bryan Coquard1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 21:09
123 Ludovic Robeet1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 21:09
124 Jens Debusschere1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 21:09
125 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 21:09
126 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 21:09
127 Christophe Noppe1994 Team Arkéa-Samsic+ 21:09
128 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 21:09
129 Willie Smit1992 Burgos-BH+ 24:22
DNF David De La Cruz1989 UAE Team Emirates
DNF Denis Nekrasov1997 Gazprom-RusVelo
DNF Joel Nicolau1997 Caja Rural-Seguros RGA

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team17:30:01
02 Mikel Landa1989 Bahrain-McLaren+ 14
03 Jack Haig1993 Mitchelton-Scott+ 35
04 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 01:01
05 Pello Bilbao1990 Bahrain-McLaren+ 01:44
06 Dylan Teuns1992 Bahrain-McLaren+ 01:45
07 Marc Soler1993 Movistar Team+ 02:41
08 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 02:50
09 Harm Vanhoucke1997 Lotto Soudal+ 02:50
10 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 02:59
11 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo-Visma+ 03:20
12 Andrey Zeits1986 Mitchelton-Scott+ 03:29
13 Mikel Nieve1984 Mitchelton-Scott+ 04:10
14 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 04:28
15 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 04:54
16 Brent Bookwalter1984 Mitchelton-Scott+ 05:33
17 Sander Armee1985 Lotto Soudal+ 05:38
18 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 07:01
19 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa-Samsic+ 07:23
20 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural-Seguros RGA+ 07:42
21 Enric Mas1995 Movistar Team+ 08:15
22 Oscar Cabedo1994 Burgos-BH+ 08:17
23 Jan Bakelants1986 Circus-Wanty Gobert+ 08:48
24 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 09:07
25 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 09:14
26 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:31
27 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels-Vital Concept+ 10:57
28 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 11:09
29 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 13:15
30 Damiano Caruso1987 Bahrain-McLaren+ 13:40
31 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 14:20
32 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 15:26
33 Kristian Aasvold1995 Riwal Readynez Cycling Team+ 15:42
34 Floris De Tier1992 Alpecin-Fenix+ 15:53
35 Juan Felipe Osorio1995 Burgos-BH+ 18:58
36 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen-Baloise+ 19:29
37 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 19:30
38 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 19:47
39 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 19:50
40 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 19:56
41 Louis Vervaeke1993 Alpecin-Fenix+ 20:03
42 Jimmy Janssens1989 Alpecin-Fenix+ 20:13
43 Maurits Lammertink1990 Circus-Wanty Gobert+ 20:26
44 Eliot Lietaer1990 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 20:52
45 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:59
46 Angel Madrazo1988 Burgos-BH+ 22:41
47 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 22:49
48 Ibai Azurmendi1996 Fundacion-Orbea+ 23:07
49 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 23:14
50 Orluis Aular1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 23:33
51 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 23:38
52 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 23:54
53 Mikel Iturria1992 Fundacion-Orbea+ 23:58
54 Paul Martens1983 Team Jumbo-Visma+ 24:18
55 Jelle Vanendert1985 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 24:25
56 Simone Velasco1995 Gazprom-RusVelo+ 24:48
57 Lukasz Owsian1990 Team Arkéa-Samsic+ 24:53
58 Artem Nych1995 Gazprom-RusVelo+ 25:28
59 Tomasz Marczynski1984 Lotto Soudal+ 25:55
60 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom-RusVelo+ 28:05
61 Pablo Guerrero1992 Burgos-BH+ 29:21
62 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 29:27
63 Julien Mortier1997 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 29:44
64 Evgeny Shalunov1992 Gazprom-RusVelo+ 30:33
65 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen-Baloise+ 30:55
66 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 31:08
67 Petr Vakoc1992 Alpecin-Fenix+ 31:25
68 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 31:25
69 Andrea Pasqualon1988 Circus-Wanty Gobert+ 31:29
70 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 31:58
71 Brian Van Goethem1991 Lotto Soudal+ 32:56
72 Loic Vliegen1993 Circus-Wanty Gobert+ 33:10
73 Oscar Riesebeek1992 Alpecin-Fenix+ 33:26
74 Sonny Colbrelli1990 Bahrain-McLaren+ 34:02
75 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 34:10
76 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen-Baloise+ 34:22
77 Kobe Goossens1996 Lotto Soudal+ 34:27
78 Matej Mohoric1994 Bahrain-McLaren+ 34:46
79 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 34:47
80 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 34:56
81 Stefano Oldani1998 Lotto Soudal+ 34:57
82 Christoffer Lisson1995 Riwal Readynez Cycling Team+ 35:12
83 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 35:25
84 Jorge Cubero1992 Burgos-BH+ 37:04
85 Alex Edmondson1993 Mitchelton-Scott+ 37:16
86 Willie Smit1992 Burgos-BH+ 37:56
87 Sergio Martin1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 38:08
88 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 38:13
89 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo-Visma+ 38:19
90 Edoardo Affini1996 Mitchelton-Scott+ 39:05
91 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo-Visma+ 40:03
92 Scott Thwaites1990 Alpecin-Fenix+ 40:16
93 Thomas Boudat1994 Team Arkéa-Samsic+ 41:00
94 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 41:10
95 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 41:24
96 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa-Samsic+ 42:17
97 Bryan Coquard1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 42:18
98 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo-Visma+ 42:23
99 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen-Baloise+ 42:32
100 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 42:33
101 Florian Vachon1985 Team Arkéa-Samsic+ 43:13
102 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 43:57
103 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 45:18
104 Ludovic Robeet1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 47:14
105 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa-Samsic+ 48:50
106 Alexander Konychev1998 Mitchelton-Scott+ 49:07
107 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 49:32
108 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 50:13
109 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 51:49
110 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 52:33
111 Sondre Holst Enger1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 53:21
112 Jens Debusschere1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 54:02
113 Franklin Six1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 54:28
114 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 54:32
115 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 55:34
116 Christophe Noppe1994 Team Arkéa-Samsic+ 55:40
117 Matthew Holmes1993 Lotto Soudal+ 55:53
118 Anton Kuzmin1996 Gazprom-RusVelo+ 56:35
119 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 57:02
120 Kevin Reza1988 B&B Hotels-Vital Concept+ 57:06
121 Mark Padun1996 Bahrain-McLaren+ 57:34
122 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 01:01:40
123 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 01:02:25
124 Tom Leezer1985 Team Jumbo-Visma+ 01:03:50
125 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 01:04:03
126 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 01:04:42
127 Julien Morice1991 B&B Hotels-Vital Concept+ 01:08:23
128 Jonas Van Genechten1986 B&B Hotels-Vital Concept+ 01:15:40
129 Carmelo Urbano Fontiveros1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 01:16:35

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Vuelta a Andalucía
1925ESP Ricardo MonteroESP Victorino OteroESP Telmo García
1926-1954

ediciones no realizadas

1955ESP José Gómez del MoralESP Salvador BotellaESP Francisco Alomar
1956ESP Miquel Bover PonsESP José Gómez del MoralESP Antón Barrutia
1957ESP Hortensio VidaurretaESP Gabriel MasESP Jesús Galdeano
1958ESP Gabriel CompanyESP Gabriel MasESP José Gómez del Moral
1959ESP Miguel PachecoESP Joaquín BarcelóESP Antonio Jiménez Pareja
1960ESP Gabriel MasESP José Gómez del MoralESP Juan Santiago
1961ESP Angelino SolerESP José Gómez del MoralESP Gabriel Mas
1962ESP José Antonio MomeñeESP Antón BarrutiaESP Gabriel Mas
1963ESP Antón BarrutiaESP Antonio CarrerasPOR Alcino Rodrigo
1964FRG Rudi AltigNED Michel StolkerNED Bas Maliepaard
1965ESP José SegúESP Jesús IsasiESP Antonio Tous
1966ESP Jesús AranzabalGER Dieter PuschelESP José María Errandonea
1967ESP Ramón MendiburuESP Gabino EreñozagaESP José Antonio Momeñe
1968BEL Antoine HoubrechtsESP Francisco José Juan GranellESP Luis Ocaña
1969ESP Antonio Gómez del MoralESP Jordi MarinéESP José Manuel Lasa
1970ESP José Gómez LucasESP José Antonio González LinaresNED Harm Ottenbros
1971BEL Jean-Pierre MonseréNED Jos van der VleutenBEL Roger De Vlaeminck
1972NED Jan KrekelsNED Gérard VianenESP José Antonio González Linares
1973BEL Georges PintensESP José Antonio González LinaresBEL Rik Van Linden
1974BEL Freddy MaertensESP Jose Luis ViejoESP José Antonio González Linares
1975BEL Freddy MaertensESP Luis OcañaGER Dietrich Thurau
1976NED Gerrie KnetemannNED Hennie KuiperNED Gerben Karstens
1977GER Dietrich ThurauNED Hennie KuiperESP Txomin Perurena
1978

edición no realizada
Ruta Ciclista del Sol

1979GER Dietrich ThurauBEL Daniel WillemsESP Vicente Belda
1980BEL Daniel WillemsSWE Bernt JohanssonESP Eulalio García
1981NED Jos SchipperBEL Ronald De WitteNED Martin Havik
1982BEL Marc SergeantESP Ángel ArroyoESP Alberto Fernández Blanco
1983ESP Eduardo ChozasESP Antonio CollNED Jo Maas
1984ESP Julián GorospeESP Jaime VilamajóESP Jesús Blanco Villar
1985GER Rolf GölzESP Miguel InduráinESP Jesús Blanco Villar
1986NED Steven RooksGER Peter HilseESP Iñaki Gastón
Vuelta a Andalucía
1987GER Rolf GölzESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988BEL Edwig Van HooydonckESP Jesús Blanco VillarNED Maarten Ducrot
1989ITA Fabio BordonaliBEL Luc RoosenGER Peter Hilse
1990ESP Eduardo ChozasESP Miguel Ángel Martínez TorresFRA Pascal Lance
1991ESP Roberto LezaunDEN Jesper SkibbyNED Adrie van der Poel
1992ESP Miguel Ángel Martínez TorresESP Jesús MontoyaESP Herminio Díaz Zabala
Vuelta a Andalucía «Ruta Ciclista Del Sol»
1993ESP Julián GorospeBEL Edwig Van HooydonckAUS Neil Stephens
1994ITA Stefano della SantaBEL Luc RoosenESP Francisco Cabello Luque
1995ITA Stefano della SantaESP Francisco Cabello LuqueESP Mariano Rojas
1996AUS Neil StephensUKR Alexandr GonchenkovBEL Peter Farazijn
1997GER Erik ZabelBEL Johan MuseeuwESP David Etxebarria
1998ESP Marcelino García AlonsoFRA Laurent JalabertESP David Etxebarria
1999ESP Javier Pascual RodríguezCOL Santiago BoteroESP Santi Blanco
2000ESP Miguel Ángel Peña CáceresESP Francisco Cabello LuqueESP Aitor Garmendia
2001NED Erik DekkerBEL Marc WautersKAZ Aleksandr Shefer
2002ESP Antonio ColomBEL Axel MerckxESP Javier Pascual Rodríguez
2003ESP Javier Pascual LlorenteITA Davide RebellinESP Alejandro Valverde
2004ESP Juan Carlos DomínguezESP Carlos García QuesadaESP Samuel Sánchez
2005ESP Francisco Cabello LuqueESP Dani MorenoESP José Luis Martínez Jiménez
2006ESP Carlos García QuesadaESP Rodrigo García RenaESP Adolfo García Quesada
Vuelta a Andalucía-Ruta Ciclista Del Sol
2007ESP Óscar FreireITA Darío CioniSLO Tadej Valjavec
2008ESP Pablo LastrasFRA Clément LhotellerieAUS Cadel Evans
2009NED Joost PosthumaESP Xavi TondoITA Davide Rebellin
2010AUS Michael RogersBEL Jurgen van den BroeckESP Sergio Pardilla
2011ESP Markel IrizarBEL Jurgen van den BroeckUSA Levi Leipheimer
2012ESP Alejandro ValverdeEST Rein TaaramäeFRA Jérôme Coppel
2013ESP Alejandro ValverdeBEL Jurgen van den BroeckNED Bauke Mollema
2014ESP Alejandro ValverdeAUS Richie PorteESP Luis León Sánchez
2015GBR Chris FroomeESP Alberto ContadorESP Beñat Intxausti
2016ESP Alejandro ValverdeUSA Tejay van GarderenNED Bauke Mollema
2017ESP Alejandro ValverdeESP Alberto ContadorFRA Thibaut Pinot
2018BEL Tim WellensNED Wout PoelsESP Marc Soler
2019DEN Jakob FuglsangESP Ion IzagirreNED Steven Kruijswijk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*