4ª Vuelta Bélgica: Greipel rompe el dominio Omega

Así gana Greipel © Vuelta Bélgica

Así gana Greipel © Vuelta Bélgica

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 André Greipel LOTTO BELISOL4:16:11
2 Roman Maikin RUSVELO00:00:00
3 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM0:00:00
4 Mathieu Van der Poel BKCP – POWERPLUS0:00:00
5 Francesco Gavazzi ASTANA PRO TEAM0:00:00
6 Kenneth Vanbilsen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:00:00
7 Koen De Kort TEAM GIANT-SHIMANO0:00:00
8 Gerry Druyts TEAM 3M0:00:00
9 Greg Van Avermaet BMC RACING TEAM0:00:00
10 Sascha Weber VERANCLASSIC – DOLTCINI0:00:00
11 Tim De Troyer WANTY – GROUPE GOBERT0:00:00
12 Louis Verhelst COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:00:00
13 Marcel Meisen KWADRO – STANNAH0:00:00
14 Rafael Andriato NERI SOTTOLI0:00:00
15 Mirko Selvaggi WANTY – GROUPE GOBERT0:00:00
16 Antoine Demoitie WALLONIE – BRUXELLES0:00:00
17 Egidijus Juodvalkis TEAM 3M0:00:00
18 Tom Dumoulin TEAM GIANT-SHIMANO0:00:00
19 David Van Der Poel BKCP – POWERPLUS0:00:00
20 Sylvain Chavanel IAM CYCLING0:00:00
21 Laurens De Vreese WANTY – GROUPE GOBERT0:00:00
22 Björn Leukemans WANTY – GROUPE GOBERT0:00:00
23 Antonio Parrinello ANDRONI GIOCATTOLI0:00:00
24 Paul Martens BELKIN PROCYCLING TEAM0:00:00
25 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM0:00:00
26 Sep Vanmarcke BELKIN PROCYCLING TEAM0:00:00
27 Egoitz Garcia Echeguibel COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:00:00
28 Tom Dernies WALLONIE – BRUXELLES0:00:00
29 Jan Ghyselinck WANTY – GROUPE GOBERT0:00:00
30 Julien Fouchard COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:00:00
31 Yves Lampaert TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:00:00
32 Jori Van Steenbergen CIBEL*
33 Martin Bina KWADRO – STANNAH0:00:00
34 Nicola Testi ANDRONI GIOCATTOLI0:00:00
35 Edward Theuns TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:00:00
36 Laurent Evrard WALLONIE – BRUXELLES0:00:00
37 Ilnur Zakarin RUSVELO0:00:00
38 Martin Elmiger IAM CYCLING0:00:00
39 Bob Schoonbroodt VERANCLASSIC – DOLTCINI0:00:00
40 Patrick Facchini ANDRONI GIOCATTOLI0:00:00
41 Fabio Taborre NERI SOTTOLI0:00:00
42 Edwig Cammaerts COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:00:00
43 Kevin Ista IAM CYCLING0:00:00
44 Sergey Firsanov RUSVELO0:00:00
45 Tom Boonen OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:00:00
46 Reto Hollenstein IAM CYCLING0:00:00
47 Wietse Bosmans BKCP – POWERPLUS0:00:00
48 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:00:00
49 Rob Ruijgh VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:00:00
50 Matthias Brandle IAM CYCLING0:00:00
51 Tony Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:00:00
52 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM0:00:00
53 Jan Bakelants OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:00:00
54 Laurens Sweeck KWADRO – STANNAH0:00:00
55 Frederik Veuchelen WANTY – GROUPE GOBERT0:00:00
56 Sander Cordeel VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:00:00
57 Philipp Walsleben BKCP – POWERPLUS0:00:00
58 Kiryll Pozdnyakov RUSVELO0:00:00
59 Victor Campenaerts TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:00:00
60 Cyril Lemoine COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:00:00
61 Florian Senechal COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:00:00
62 Romain Zingle COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:00:00
63 Gianfranco Zilioli ANDRONI GIOCATTOLI0:00:00
64 Wouter Mol VERANCLASSIC – DOLTCINI0:00:00
65 Pirmin Lang IAM CYCLING0:00:00
66 Dries Devenyns TEAM GIANT-SHIMANO0:00:00
67 Francesco Failli NERI SOTTOLI0:00:00
68 Silvan Dillier BMC RACING TEAM0:00:00
69 Artem Ovechkin RUSVELO0:00:00
70 Rudy Molard COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:00:00
71 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:00:00
72 Pim Ligthart LOTTO BELISOL0:00:00
73 Thomas Lövkvist IAM CYCLING0:00:00
74 Frédéric Amorison WALLONIE – BRUXELLES0:00:11
75 Jens Debusschere LOTTO BELISOL0:00:12
76 Arman Kamyshev ASTANA PRO TEAM0:00:12
77 Greg Henderson LOTTO BELISOL0:00:12
78 Andrei Solomennikov RUSVELO0:00:19
79 Maarten Wynants BELKIN PROCYCLING TEAM0:00:35
80 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL0:00:43
81 Chad Haga TEAM GIANT-SHIMANO0:01:30
82 Frederik Vandewiele VERANCLASSIC – DOLTCINI0:01:30
83 Daan Hoeyberghs BKCP – POWERPLUS0:01:30
84 Ivan Balykin RUSVELO0:01:30
85 Michael Vingerling TEAM 3M0:01:30
86 Rick Ottema VERANCLASSIC – DOLTCINI0:01:30
87 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:01:30
88 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:01:30
89 Marcel Aregger IAM CYCLING0:01:30
90 Lubomir Petrus BKCP – POWERPLUS0:01:30
91 Joeri Adams VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:01:30
92 Gianni Meersman OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:01:30
93 Jonas Ahlstrand TEAM GIANT-SHIMANO0:01:30
94 Thomas Ongena CIBEL0:01:51
95 Kevin Callebaut CIBEL0:01:51
96 Kris Boeckmans LOTTO BELISOL0:01:57
97 Julien Taramarcaz KWADRO – STANNAH0:02:18
98 Gertjan De Vos TEAM 3M0:02:38
99 Alexander Cools VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:03:04
100 Rick Zabel BMC RACING TEAM0:03:04
101 Joeri Hofman KWADRO – STANNAH0:03:04
102 Roy Curvers TEAM GIANT-SHIMANO0:03:04
103 Jonathan Dufrasne WALLONIE – BRUXELLES0:03:04
104 Tiziano Dall’Antonia ANDRONI GIOCATTOLI0:03:04
105 Stef Van Zummeren TEAM 3M0:03:04
106 Sébastien Delfosse WALLONIE – BRUXELLES0:03:04
107 Mirko Tedeschi NERI SOTTOLI0:03:04
108 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:03:04
109 Vincent Baestaens BKCP – POWERPLUS0:03:04
110 Diether Sweeck KWADRO – STANNAH0:03:04
111 Radomir Simunek KWADRO – STANNAH0:03:04
112 Gorik Gardeyn VERANCLASSIC – DOLTCINI0:03:04
113 Serge Dewortelaer VERANCLASSIC – DOLTCINI0:03:04
114 Joeri Stallaert VERANCLASSIC – DOLTCINI0:04:02
115 Danilo Napolitano WANTY – GROUPE GOBERT0:04:02
116 Frederique Robert WANTY – GROUPE GOBERT0:04:02
117 Marcus Burghardt BMC RACING TEAM0:04:21
118 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM0:04:21
119 Thor Hushovd BMC RACING TEAM0:05:48
120 Timothy Stevens TEAM 3M0:06:14
121 Alphonse Vermote VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:06:14
122 Kenny Goossens CIBEL0:06:14
123 Kevin Cant KWADRO – STANNAH0:06:14
124 Stig Broeckx LOTTO BELISOL0:06:14
125 Jimmy Janssens TEAM 3M0:06:17
126 Brian Bulgac TEAM GIANT-SHIMANO0:06:17
127 Kevin Peeters VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:07:40
128 Bjorn De Decker CIBEL0:07:40
129 Cheng Ji TEAM GIANT-SHIMANO0:07:40
130 Robert Wagner BELKIN PROCYCLING TEAM0:07:40
131 Robin Stenuit WALLONIE – BRUXELLES0:07:40
132 Boris Dron WALLONIE – BRUXELLES0:07:40
133 Tomas Aurelio Gil Martinez NERI SOTTOLI0:07:40
134 Tanel Kangert ASTANA PRO TEAM0:07:40
135 Andrea Dal Col NERI SOTTOLI0:07:40
136 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:09:30
137 Theo Bos BELKIN PROCYCLING TEAM0:09:30
138 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:09:30
139 Frederik Willems LOTTO BELISOL0:09:30
140 Giuseppe Fonzi NERI SOTTOLI0:09:30
141 Omar Bertazzo ANDRONI GIOCATTOLI0:09:30
142 Andrea Zordan ANDRONI GIOCATTOLI0:09:30
143 Kurt Geysen VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:10:43
144 Tim Van Speybroeck TEAM 3M0:10:49
145 Mathias Van Holderbeke CIBEL*
146 Francesco Chicchi NERI SOTTOLI0:10:49
147 Olivier Naesen CIBEL0:10:49
148 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM0:10:49
149 Andrew Fenn OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 Tony Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM12:17:10
2 Tom Dumoulin TEAM GIANT-SHIMANO0:00:16
3 Sylvain Chavanel IAM CYCLING0:00:26
4 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM0:00:41
5 Matthias Brandle IAM CYCLING0:00:47
6 Cyril Lemoine COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:00:51
7 Artem Ovechkin RUSVELO
8 Reto Hollenstein IAM CYCLING0:00:56
9 Jan Ghyselinck WANTY – GROUPE GOBERT
10 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM
11 Florian Senechal COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:00:59
12 Yves Lampaert TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:01:00
13 Greg Van Avermaet BMC RACING TEAM0:01:01
14 Sander Cordeel VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM
15 Victor Campenaerts TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:01:04
16 Jan Bakelants OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:01:06
17 Rob Ruijgh VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:01:08
18 Tom Boonen OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:01:11
19 Egoitz Garcia Echeguibel COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:01:14
20 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM0:01:15
21 Bob Schoonbroodt VERANCLASSIC – DOLTCINI0:01:16
22 Julien Fouchard COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:01:18
23 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM0:01:19
24 Sep Vanmarcke BELKIN PROCYCLING TEAM
25 Paul Martens BELKIN PROCYCLING TEAM0:01:20
26 Edward Theuns TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
27 Thomas Lövkvist IAM CYCLING0:01:22
28 Silvan Dillier BMC RACING TEAM
29 Ilnur Zakarin RUSVELO0:01:23
30 Dries Devenyns TEAM GIANT-SHIMANO0:01:26
31 Koen De Kort TEAM GIANT-SHIMANO
32 Wouter Mol VERANCLASSIC – DOLTCINI0:01:27
33 André Greipel LOTTO BELISOL0:01:28
34 Sergey Firsanov RUSVELO
35 Kevin Ista IAM CYCLING0:01:32
36 Tim De Troyer WANTY – GROUPE GOBERT
37 Frederik Veuchelen WANTY – GROUPE GOBERT0:01:36
38 Mathieu Van der Poel BKCP – POWERPLUS0:01:41
39 Laurens Sweeck KWADRO – STANNAH
40 Wietse Bosmans BKCP – POWERPLUS0:01:45
41 Fabio Taborre NERI SOTTOLI0:01:50
42 Martin Bina KWADRO – STANNAH0:01:52
43 Nicola Testi ANDRONI GIOCATTOLI
44 Romain Zingle COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:01:53
45 Mirko Selvaggi WANTY – GROUPE GOBERT0:01:54
46 Francesco Gavazzi ASTANA PRO TEAM
47 Laurens De Vreese WANTY – GROUPE GOBERT0:01:55
48 Kiryll Pozdnyakov RUSVELO0:01:58
49 Björn Leukemans WANTY – GROUPE GOBERT0:01:59
50 Roman Maikin RUSVELO0:02:01
51 Rudy Molard COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:02:02
52 Patrick Facchini ANDRONI GIOCATTOLI0:02:03
53 Egidijus Juodvalkis TEAM 3M0:02:05
54 Antonio Parrinello ANDRONI GIOCATTOLI0:02:06
55 Andrei Solomennikov RUSVELO0:02:07
56 Pirmin Lang IAM CYCLING
57 Pim Ligthart LOTTO BELISOL
58 David Van Der Poel BKCP – POWERPLUS0:02:08
59 Francesco Failli NERI SOTTOLI0:02:11
60 Philipp Walsleben BKCP – POWERPLUS0:02:12
61 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL0:02:13
62 Maarten Wynants BELKIN PROCYCLING TEAM0:02:14
63 Kenneth Vanbilsen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:02:15
64 Jens Debusschere LOTTO BELISOL0:02:17
65 Gianfranco Zilioli ANDRONI GIOCATTOLI0:02:19
66 Chad Haga TEAM GIANT-SHIMANO0:02:23
67 Louis Verhelst COFIDIS, SOLUTION CREDITS
68 Frédéric Amorison WALLONIE – BRUXELLES0:02:27
69 Greg Henderson LOTTO BELISOL0:02:29
70 Jori Van Steenbergen CIBEL*
71 Tom Dernies WALLONIE – BRUXELLES0:02:31
72 Edwig Cammaerts COFIDIS, SOLUTION CREDITS0:02:38
73 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:02:42
74 Rafael Andriato NERI SOTTOLI0:02:44
75 Jonas Ahlstrand TEAM GIANT-SHIMANO0:02:52
76 Laurent Evrard WALLONIE – BRUXELLES0:02:56
77 Arman Kamyshev ASTANA PRO TEAM0:02:57
78 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:03:01
79 Marcel Meisen KWADRO – STANNAH0:03:02
80 Gerry Druyts TEAM 3M0:03:04
81 Gianni Meersman OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:03:07
82 Sascha Weber VERANCLASSIC – DOLTCINI0:03:09
83 Ivan Balykin RUSVELO0:03:14
84 Martin Elmiger IAM CYCLING0:03:18
85 Antoine Demoitie WALLONIE – BRUXELLES0:03:33
86 Michael Vingerling TEAM 3M0:03:49
87 Marcel Aregger IAM CYCLING0:03:55
88 Kevin Callebaut CIBEL0:03:57
89 Frederik Vandewiele VERANCLASSIC – DOLTCINI0:04:14
90 Joeri Adams VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:04:24
91 Lubomir Petrus BKCP – POWERPLUS0:04:25
92 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:04:42
93 Stef Van Zummeren TEAM 3M0:04:44
94 Tiziano Dall’Antonia ANDRONI GIOCATTOLI0:04:47
95 Julien Taramarcaz KWADRO – STANNAH0:04:54
96 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE0:04:55
97 Daan Hoeyberghs BKCP – POWERPLUS0:04:57
98 Kris Boeckmans LOTTO BELISOL0:04:58
99 Rick Zabel BMC RACING TEAM0:05:01
100 Rick Ottema VERANCLASSIC – DOLTCINI0:05:18
101 Sébastien Delfosse WALLONIE – BRUXELLES0:05:27
102 Jonathan Dufrasne WALLONIE – BRUXELLES0:05:30
103 Roy Curvers TEAM GIANT-SHIMANO0:05:39
104 Gorik Gardeyn VERANCLASSIC – DOLTCINI0:05:41
105 Mirko Tedeschi NERI SOTTOLI0:05:42
106 Marcus Burghardt BMC RACING TEAM0:06:01
107 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM0:06:02
108 Gertjan De Vos TEAM 3M0:06:06
109 Thomas Ongena CIBEL0:06:16
110 Serge Dewortelaer VERANCLASSIC – DOLTCINI0:06:23
111 Radomir Simunek KWADRO – STANNAH0:06:24
112 Frederique Robert WANTY – GROUPE GOBERT0:06:46
113 Danilo Napolitano WANTY – GROUPE GOBERT0:06:55
114 Diether Sweeck KWADRO – STANNAH0:07:11
115 Stig Broeckx LOTTO BELISOL0:07:47
116 Thor Hushovd BMC RACING TEAM0:07:52
117 Brian Bulgac TEAM GIANT-SHIMANO0:08:19
118 Vincent Baestaens BKCP – POWERPLUS0:09:32
119 Alphonse Vermote VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:09:36
120 Robert Wagner BELKIN PROCYCLING TEAM0:09:39
121 Boris Dron WALLONIE – BRUXELLES0:09:42
122 Jimmy Janssens TEAM 3M0:09:51
123 Joeri Hofman KWADRO – STANNAH0:09:55
124 Timothy Stevens TEAM 3M0:10:11
125 Andrea Dal Col NERI SOTTOLI0:10:15
126 Robin Stenuit WALLONIE – BRUXELLES0:10:17
127 Tomas Aurelio Gil Martinez NERI SOTTOLI0:10:18
128 Joeri Stallaert VERANCLASSIC – DOLTCINI0:10:19
129 Alexander Cools VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:10:22
130 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:10:47
131 Tanel Kangert ASTANA PRO TEAM0:11:10
132 Cheng Ji TEAM GIANT-SHIMANO0:11:29
133 Kevin Cant KWADRO – STANNAH0:11:41
134 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:11:42
135 Kenny Goossens CIBEL0:11:47
136 Theo Bos BELKIN PROCYCLING TEAM0:12:14
137 Omar Bertazzo ANDRONI GIOCATTOLI0:12:15
138 Giuseppe Fonzi NERI SOTTOLI0:12:50
139 Francesco Chicchi NERI SOTTOLI0:12:56
140 Tim Van Speybroeck TEAM 3M0:13:16
141 Andrea Zordan ANDRONI GIOCATTOLI0:13:23
142 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM0:13:28
143 Olivier Naesen CIBEL0:13:41
144 Kurt Geysen VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:14:10
145 Mathias Van Holderbeke CIBEL*
146 Frederik Willems LOTTO BELISOL0:16:39
147 Bjorn De Decker CIBEL0:18:00
148 Andrew Fenn OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM0:18:52
149 Kevin Peeters VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM0:19:05

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*