4ª Vuelta Burgos: Bennett, fulminante en Roa de Duero

Roberto TejedorCiclo 21

Sam Bennett ha ganado la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos de forma aplastante. El campeón nacional irlandés de Deceuninck-Quick-Step cruzó la línea en solitario después de un sprint ascendente a Roa de Duero tras completar 163 kilómetros de etapa con origen en Gumiel de Izán. Los nervios por mantener la mejor posición en el revirado final produjo varías caídas en el último kilómetros que propiciaron que Bennett, el mejor colocado, apareciera en meta con la suficiente ventaja para saborear su tercera victoria de la temporada, segunda del equipo belga en la ronda burgalesa que mantiene el liderato en la figura de Remco Evenepoel, quien defenderá su privilegiada posición en la etapa final de este sábado en el desenlace tradicional en las Lagunas de Neila, juez de la 42ª edición de la Vuelta a Burgos.

Después de la «tormenta» Evenepoel de este jueves en el Picón Negro, a los ciclistas se les presentó una etapa relativamente plana de 163 kilómetros el día antes del final. Seis corredores atacaron en los primeros compases de la cuarta jornada con protagonismo doble para los pupilos de Alberto Contador e Iván Basso. Los chicos del Kometa Xstra tuvieron durante gran parte del día a tres de sus representantes en cabeza con Alejandro Ropero, Diego Pablo Sevilla y Riccardo Verza, en compañía de Txomin Juaristi (Euskaltel – Euskadi), Willie Smit (Burgos-BH) y Damiano Cima (Gazprom – RusVelo).

La diferencia máxima llegaría hasta los 5 minutos, cuando Groupama-FDJ y Bahrain-McLaren marcaban el ritmo al frente del pelotón, al servicio de los velocistas Arnaud Démare y Mark Cavendish, marcando a la fuga y las opciones intactas de sus interesados sprinters.

De los seis en punta, Juaristi se vería eliminado por una inoportuna caída que le privó de mayor protagonismo. Los cinco restantes vieron que su ventaja se reducía aún más a falta de treinta kilómetros. Ropero y Sevilla se fueron junto con Cima, dejando atrás a Smit y Verza posteriormete en el momento que NTT tomo el mando del pelotón para definir el destino de la fuga.

Ropero y Sevilla tuvieron tiempo de dar visibilidad durante unos kilómetros más soltando a Cima de la escapada cuando restaban veinte kilómetros por recorrer. La joven pareja del Kometa fueron los últimos supervivientes antes de ser neutralizados a falta de 11 kms para el final.

Un final caótico. Los nervios por ocupar la mejor posición ante el inminente sprint en Roa de Duero y el aumento de la velocidad provocó varias caídas, sin lesiones de consideración, que fagocitaron un desenlace limpio. Cuando los corredores encaraban el último km., sortearon un giro brusco de derecha que sacó de la ecuación de la volata al lanzador de Demare, Guarnieri, y al de Bennett, al campéon danés Morkov, que pese al desliz en la curva final había hecho los deberes de manera sobresaliente colocando en la mejor posición a su compañero Sam Bennett.

El irlandés aprovechó el momento y saltó en solitario sobre el empedrado de la pendiente que dirigía a meta para cruzarla sin oposición y una diferencia de 5 segundos con el primero del resto de contendientes. Démare tuvo que conformarse por segunda vez con el segundo lugar en su estreno en competición en tierras españolas por delante del italiano Giacomo Nizzolo. El vitoriano Jon Aberasturi, del Caja Rural-Seguros RGA, fue el mejor de los corredores nacionales finalizando la etapa en 7ª posición coleccionado por segunda vez el mismo puesto que logró en el Mirador del Castillo de la primera etapa y sumando el tercer Top10 para la escuadra navarra.

Última etapa

Perfil de la 5ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Iván Ramiro Sosa

Declaraciones

Sam Bennett. «Necesitaba esta victoria e hice todo lo que pude. Fue un día difícil debido al calor, pero el equipo hizo un trabajo perfecto. Al final hubo una caída y todos se miraron. Entonces decidí saltar. El último kilómetro fue más difícil de lo que pensaba, pero afortunadamente persistí. Era la última oportunidad aquí para un corredor como yo, así que me alegro de haberlo conseguido. Conseguir el maillot verde es la guinda pero la carrera aún no ha terminado y el sábado intentaremos proteger a Remco».

El momento decisivo. © Tomás Alonso

Arnaud Démare. «En términos de estado de forma no tengo nada que decir. Sobre los dos sprints disputados aquí, a medida que nos acercábamos a los últimos kilómetros veo que vamos muy bien pero nos falta el éxito. Queremos ganar. Ahora tenemos que trabajar para cambiar la suerte».

Jon Aberasturi. «La caída me ha perjudicado algo pero he podido esquivarla. Ha arrancado un Delko y como veía que nadie reaccionaba he salido a por él y nos hemos ido unos metros. Al pillarle he esperado al sprint pero nos han cogido por detrás y al encarar la recta de meta me han echado contra las vallas y no he podido progresar en el sprint. Ahora pensándolo en frío, tenía que haber arrancado al coger al Delko. y seguramente hubiésemos luchado por la segunda plaza».

Alejandro Ropero. «En la reunión de la mañana habíamos hablado de que alguno de los corredores del equipo teníamos que intentar estar hoy en la fuga y darle continuidad al trabajo de estos días. Tanto Diego como Riccardo como yo salimos decididos y al final, cosas del azar, acabó saliendo así. Nos lo hemos pasado genial en carrera. Ha sido una experiencia maravillosa».

Riccardo Verza. «Hemos hecho un gran trabajo los tres, posiblemente hayamos tirado más que nuestros compañeros de fuga. En la última parte hablábamos Diego y yo sobre el intentar descolgar a alguno de los integrantes. Cuando Diego se marchó con Ropero y con Cima se logró ese movimiento».

Willie Smit: «Es la primera carrera después del confinamiento. Para mí, lo más complicado está siendo el calor, ya que la temperatura es unos 15 grados más alta que en mi residencia, en Andorra. Pese a que me supone un enorme esfuerzo, el equipo ha sido protagonista todos los días en las fugas y quería ser también parte de ese gran trabajo. Digamos que hoy era mi turno y para mí ha sido muy importante tener a Julio Andrés Izquierdo en el coche, recibiendo su pasión y sus ánimos. Ha sido muy especial para mí».

Enric Mas, balance en el reestreno competitivo en la ronda burgalesa. «Por mi parte ayer me costó bastante. Hemos reflexionado con el equipo las causas y creemos que lo más probable es que, al haber bajado de altura tan cerca de Burgos, haya afectado, pero ya esperábamos que influyese. El trabajo que hemos hecho durante estas semanas no estaba enfocado en Burgos, sino en recoger esos frutos en DauphinéyTour, así que esperábamos estar no tan fuertes aquí. ¿Los abanicos? No creo que influyesen tanto. Son una situación más de carrera, un tipo de esfuerzo que a mí personalmente me encanta, y seguro que todo el mundo tuvo que sufrir allí. A nosotros nos hizo el mismo daño que a todos los equipos. Yo esperaba que Evenepoel estuviese adelante -aún tengo contacto con gente de Deceuninck y sabía que iba a estar bien, sabía que venía de hacer varias semanas de altura, que había entrenado bien y con puertos largos-, pero sí que es verdad que me sorprendió que metiese ese medio minuto a Bennett y Chaves, aunque sabemos que es un gran talento y una vez más lo ha demostrado. Ojalá mañana vayamos mejor todos en el equipo, tanto Alejandro como yo y todos, pero yo supongo que mañana estaremos en una línea similar debido a esa preparación en altura. De todas formas, el equipo tiene ganas de empezar a ganar carreras, y estamos trabajando para eso».

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.pro) / Alex Aranburu, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01 Sam Bennett  Deceuninck-Quick Step03:51:19
02 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 00
03 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 00
04 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
05 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
06 Biniyam Ghirmay Nippo Delko Provence+ 00
07 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 00
08 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 00
09 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 00
10 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
11 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 00
12 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 00
13 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 00
14 Matteo Trentin CCC Team+ 00
15 Richard Carapaz Team Ineos+ 00
16 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
17 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 00
18 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 00
19 Remco Evenepoel  Deceuninck-Quick Step+ 00
20 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 00
21 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 00
22 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 00
23 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 00
24 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 00
25 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 00
26 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 00
27 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 00
28 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
29 Angel Fuentes Burgos-BH+ 00
30 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 00
31 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 00
32 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 00
33 Victor De La Parte CCC Team+ 00
34 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 00
35 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 00
36 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 00
37 Lluis Mas Movistar Team+ 00
38 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
39 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 00
40 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 00
41 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 00
42 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
43 Angel Madrazo Burgos-BH+ 00
44 Carlos Rodriguez Team Ineos+ 00
45 Filippo Ganna Team Ineos+ 00
46 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 00
47 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
48 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 00
49 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 00
50 Ruben Fernandez Euskaltel-Euskadi+ 00
51 Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi+ 00
52 Imanol Erviti Movistar Team+ 00
53 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 00
54 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 00
55 Alejandro Valverde Movistar Team+ 00
56 Edward Dunbar Team Ineos+ 00
57 David Gaudu Groupama-FDJ+ 00
58 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 00
59 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 00
60 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 00
61 Attila Valter CCC Team+ 00
62 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 00
63 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 00
64 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 00
65 Kamil Malecki CCC Team+ 00
66 Szymon Sajnok CCC Team+ 00
67 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 00
68 Daniel Alejandro Mendez Noreña Equipo Kern Pharma+ 00
69 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 00
70 Marton Dina Kometa – Xstra+ 00
71 Christian Knees Team Ineos+ 00
72 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 00
73 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 00
74 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 00
75 Patrick Bevin CCC Team+ 00
76 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
77 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 00
78 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 00
79 Ivan Sosa Team Ineos+ 00
80 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 00
81 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 00
82 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 00
83 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 00
84 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 00
85 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 00
86 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 00
87 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 00
88 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
89 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 00
90 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 00
91 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 00
92 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 00
93 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 00
94 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
95 Enric Mas Movistar Team+ 00
96 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 00
97 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 00
98 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
99 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 00
100 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 00
101 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 00
102 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
103 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 00
104 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 00
105 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 00
106 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 00
107 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 00
108 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
109 Kamil Gradek CCC Team+ 00
110 Alessandro Fancellu Kometa – Xstra+ 00
111 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence+ 00
112 Marc Soler Movistar Team+ 00
113 Alejandro Ropero Kometa – Xstra+ 00
114 Carlos Verona Movistar Team+ 00
115 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
116 Antonio Pedrero Movistar Team+ 00
117 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 00
118 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 00
119 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 00
120 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 00
121 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 00
122 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 00
123 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 00
124 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 02:12
125 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 00
126 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 00
127 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 00
128 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 00
129 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 00
130 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 00
131 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 02:44
132 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 00
133 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 00
134 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 04:31
135 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 04:31
136 Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 04:31
137 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 04:32
138 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 04:34
139 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 04:49
140 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 05:14
141 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 07:22
142 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 07:22
143 Willie Smit Burgos-BH+ 07:22
DNF Jon Agirre Equipo Kern Pharma

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step15:26:35
02 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 18
03 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 32
04 Esteban Chaves Mitchelton-Scott+ 35
05 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 45
06 Richard Carapaz Team Ineos+ 52
07 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 52
08 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 01:03
09 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 01:33
10 Mikel Nieve Mitchelton-Scott+ 01:35
11 Alejandro Valverde Movistar Team+ 02:09
12 Victor De La Parte CCC Team+ 02:19
13 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 02:29
14 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 02:45
15 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 02:53
16 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 03:03
17 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 03:28
18 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 03:28
19 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 04:15
20 Eliot Lietaer Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 04:16
21 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 04:24
22 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 04:50
23 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 05:09
24 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 05:09
25 Edward Dunbar Team Ineos+ 05:14
26 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 05:19
27 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 05:35
28 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 05:39
29 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 05:42
30 David Gaudu Groupama-FDJ+ 05:43
31 Ruben Fernandez Euskaltel-Euskadi+ 05:55
32 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 06:15
33 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 06:15
34 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 06:55
35 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 07:06
36 Ivan Sosa Team Ineos+ 07:13
37 Biniyam Ghirmay Nippo Delko Provence+ 08:02
38 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 08:09
39 Gonzalo Serrano Caja Rural-Seguros RGA+ 08:28
40 Enric Mas Movistar Team+ 08:38
41 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 09:07
42 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 09:19
43 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 10:01
44 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 10:03
45 Jetse Bol Burgos-BH+ 10:32
46 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 11:06
47 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 11:35
48 Angel Madrazo Burgos-BH+ 12:27
49 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 13:32
50 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 14:15
51 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 14:27
52 Christian Knees Team Ineos+ 14:47
53 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 14:58
54 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 15:03
55 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 15:27
56 Marton Dina Kometa – Xstra+ 15:35
57 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 15:40
58 Filippo Ganna Team Ineos+ 16:01
59 Matteo Trentin CCC Team+ 16:09
60 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 16:24
61 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 16:36
62 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 17:29
63 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 17:33
64 Michael Mørkøv Deceuninck-Quick Step+ 17:34
65 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 17:44
66 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 18:14
67 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 18:45
68 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 19:13
69 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 19:34
70 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 19:45
71 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 20:28
72 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 20:32
73 Kamil Gradek CCC Team+ 20:33
74 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 20:34
75 Daniel Alejandro Mendez Noreña Equipo Kern Pharma+ 20:35
76 Carlos Rodriguez Team Ineos+ 20:49
77 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 21:08
78 Imanol Erviti Movistar Team+ 21:21
79 Jay McCarthy Bora-Hansgrohe+ 21:38
80 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 21:47
81 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 21:54
82 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team+ 22:24
83 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 22:31
84 Kamil Malecki CCC Team+ 22:37
85 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 22:53
86 Patrick Bevin CCC Team+ 23:06
87 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 23:31
88 Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 23:53
89 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 24:09
90 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 24:10
91 Carlos Verona Movistar Team+ 24:12
92 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 24:15
93 Antonio Pedrero Movistar Team+ 24:24
94 Szymon Sajnok CCC Team+ 24:46
95 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 24:57
96 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 25:12
97 Alejandro Ropero Kometa – Xstra+ 25:47
98 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 26:52
99 Attila Valter CCC Team+ 26:52
100 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 27:02
101 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 27:10
102 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 27:16
103 Alessandro Fancellu Kometa – Xstra+ 27:31
104 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 27:36
105 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 29:37
106 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 29:57
107 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 30:06
108 Marc Soler Movistar Team+ 30:18
109 Lukas Pöstlberger Bora-Hansgrohe+ 30:18
110 Sam Bennett Deceuninck-Quick Step+ 30:27
111 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 30:50
112 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 30:53
113 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 30:54
114 Marco Haller Bahrain-McLaren+ 30:58
115 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 31:14
116 Oscar Cabedo Burgos-BH+ 32:04
117 Lluis Mas Movistar Team+ 32:14
118 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 32:14
119 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 32:19
120 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 32:33
121 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 33:33
122 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 34:30
123 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 34:36
124 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence+ 35:23
125 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 36:01
126 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 36:19
127 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 36:56
128 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 37:18
129 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 38:37
130 Willie Smit Burgos-BH+ 39:07
131 Diego Sevilla Kometa – Xstra+ 40:56
132 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 41:17
133 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 41:29
134 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 41:32
135 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 41:49
136 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 41:56
137 Riccardo Verza Kometa – Xstra+ 43:23
138 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 43:53
139 Angel Fuentes Burgos-BH+ 44:31
140 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 44:37
141 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 46:13
142 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 47:38
143 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 54:22

Dorsales oficiales tras el directo oficial

DORSALES OFICIALES

INEOS
1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL
2 CARAPAZ, Richard ECU
3 DUNBAR, Edward IRL
4 GANNA, Filippo ITA
5 HENAO GOMEZ, Sebastian COL
6 KNEES, Christian GER
7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP

MOVISTAR
11 VALVERDE, Alejandro ESP
12 ERVITI, Imanol ESP
13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP
14 MAS NICOLAU, Enric ESP
15 PEDRERO, Antonio ESP
16 SOLER, Marc ESP
17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP

TREK – SEGAFREDO
21 PEDERSEN, Mads DEN
22 LIEPINS, Emils LAT
23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP
24 MOSCHETTI, Matteo ITA
25 QUARTERMAN, Charles GBR
26 STUYVEN, Jasper BEL
27 THEUNS, Edward BEL

BAHRAIN – MCLAREN
31 LANDA MEANA, Mikel ESP
32 CAPECCHI, Eros ITA
33 CARUSO, Damiano ITA
34 CAVENDISH, Mark GBR
35 HALLER, Marco AUT
36 HAUSSLER, Heinrich AUS
37 BILBAO, Pello ESP

ASTANA
41 ARANBURU DEBA, Alex ESP
42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP
43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ
44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL
45 FOMINYKH, Daniil KAZ
46 NATAROV, Yuriy KAZ
47 STALNOV, Nikita KAZ

BORA – HANSGROHE
51 MAJKA, Rafal POL
52 FABBRO, Matteo ITA
53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT
54 KÄMNA, Lennard GER
55 LAAS, Martin EST
56 MC CARTHY, Jay AUS
57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT

UAE TEAM EMIRATES
61 ARU, Fabio ITA
62 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL
63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP
64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL
65 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian COL
66 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Camilo COL
67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG

DECEUNINCK – QUICK – STEP
71 EVENEPOEL, Remco BEL
72 ALMEIDA, João POR
73 ARCHBOLD, Shane NZL
74 BAGIOLI, Andrea ITA
75 BENNETT, Sam IRL
76 LAMPAERT, Yves BEL
77 MØRKØV, Michael DEN

NTT PRO CYCLING TEAM
81 DLAMINI, Nicholas RSA
82 DYBALL, Benjamin AUS
83 MEINTJES, Louis RSA
84 NIZZOLO, Giacomo ITA
85 O’CONNOR, Ben AUS
86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER
87 WYSS, Danilo SUI

MITCHELTON – SCOTT
91 YATES, Simon Philip GBR
92 HAMILTON, Lucas AUS
93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL
94 EDMONDSON, Alexander AUS
95 HAIG, Jack AUS
96 JUUL JENSEN, Christopher DEN
97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP

GROUPAMA – FDJ
101 DEMARE, Arnaud FRA
102 GAUDU, David FRA
103 GUARNIERI, Jacopo ITA
104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU
105 SCOTSON, Miles AUS
106 FRANKINY, Kilian SUI
107 SINKELDAM, Ramon NED

ISRAEL START – UP NATION
111 CIMOLAI, Davide ITA
112 DOWSETT, Alex GBR
113 ZABEL, Rick GER
114 HERMANS, Ben BEL
115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP
116
117 VAN ASBROECK, Tom BEL

CCC
121 BEVIN, Patrick NZL
122 DE LA PARTE, Victor ESP
123 GRADEK, Kamil POL
124 MALECKI, Kamil POL
125 SAJNOK, Szymon POL
126 TRENTIN, Matteo ITA
127 VALTER, Attila HUN

JUMBO – VISMA
131 BENNETT, George NZL
132 EENKHOORN, Pascal NED
133 HOFSTEDE, Lennard NED
134 KUSS, Sepp USA
135 ROOSEN, Timo NED
136 LEEMREIZE, Gijs NED
137 FISHER-BLACK, Finn NZL

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
141 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP
142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL
143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP
144 IRISARRI RICON, Jon ESP
145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP
146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP
147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP

BURGOS – BH
151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP
152 SMIT, Willem Jakobus RSA
153 SUREDA MOREY, Jaume ESP
154 CABEDO CARDA, Oscar ESP
155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP
156 BOL, Jetse NED
157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL

EUSKALTEL – EUSKADI
161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP
162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP
163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP
164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP
165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP
166 FERNANDEZ, Ruben ESP
167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP

NIPPO DELKO PROVENCE
171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP
172 FEDELI, Alessandro ITA
173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP
174 FINETTO, Mauro ITA
175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI
176 MINALI, Riccardo ITA
177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH

GAZPROM – RUSVELO
181 CHERNETSKII, Sergei RUS
182 CANOLA, Marco ITA
183 CIMA, Damiano ITA
184 RYBALKIN, Aleksei RUS
185 CHERKASOV, Nikolai RUS
186 VELASCO, Simone ITA
187 ROVNY, Ivan RUS

BINGOAL WB
191 HUYS, Laurens BEL
192 LIETAER, Eliot BEL
193 LIVYNS, Arjen BEL
194 PLANCKAERT, Baptiste BEL
195 ROBEET, Ludovic BEL
196 TAMINIAUX, Lionel BEL
197 VANENDERT, Jelle BEL

KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
201 FANCELLU, Alessandro ITA
202 DINA, Márton HUN
203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP
204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP
205 PUPPIO, Antonio ITA
206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP
207 VERZA, Riccardo ITA

KERN PHARMA
211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP
212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP
213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP
214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP
215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP
216 SANZ UNZUE, Enrique ESP
217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*