4ª Vuelta China I: Meijers, etapa y liderato

El neerlandés Meijers celebra la victoria por delante de Sobal © Tour of China

Redacción / Ciclo 21

Jeroen Meijers (Taiyuan Miogee) ha burlado la vigilancia del pelotón y se ha impuesto desde la fuga en la cuarta etapa de la Vuelta a China I, de 156.5 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Zhijiang. El neerlandés ha batido en la línea de meta a su compañero de aventura, Yahuen Sobal (Minsk Cycling Club) y ahora es el nuevo líder de la general también por delante del bielorruso.

El pelotón ha entrado 34 segundos por detrás de los escapados, encabezado por Roy Eefting (Memil-CCN) y con Mañuel Peñalver (Burgos-BH), el mejor de los tres españoles, en la séptima posición. Precisamente el alicantino logró en la Vuelta a China I su primera victoria como profesional la pasada temporada. En la clasificación general, su compañero Ángel Fuentes es 15º a 40 segundos del líder, Jaume Sureda es 30º a 53 y el propio Peñalver es 71º a 1:29.

El jueves, quinta y penúltima etapa de la Vuelta a China 1, de 117 kilómetros con salida y llegada en Nanxian y que se presenta como una nueva oportunidad para los velocistas.

Edición 2018: Molano

1ª: Benfatto / 2ª: Maestri (Maestri) / 3ª: Park

Puntos Top Ciclo21: Manuel PEÑALVER, 3 (mejor español etapa 2.1 + mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Jeroen Meijers 1993 Taiyuan Miogee CT03:29:12
02 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
03 Roy Eefting 1989 Memil Pro Cycling+ 34
04 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 34
05 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 34
06 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 34
07 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 34
08 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 34
09 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 34
10 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 34
11 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 34
12 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 34
13 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 34
14 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 34
15 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 34
16 Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 34
17 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 34
18 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 34
19 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 34
20 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 34
21 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 34
22 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 34
23 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 34
24 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 34
25 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 34
26 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 34
27 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 34
28 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 34
29 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 34
30 Jambaljamats Sainbayar 1996 Ferei Pro Cycling+ 34
31 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 34
32 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 34
33 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 34
34 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 34
35 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 34
36 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 34
37 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 34
38 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 34
39 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 34
40 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 34
41 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 34
42 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 34
43 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 34
44 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 34
45 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 34
46 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 34
47 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 34
48 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 34
49 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 34
50 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 34
51 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 34
52 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 34
53 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 34
54 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 34
55 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 34
56 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 34
57 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 34
58 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 34
59 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 34
60 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 34
61 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 34
62 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 34
63 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 34
64 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 34
65 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 34
66 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 34
67 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 34
68 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 34
69 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 34
70 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 34
71 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 34
72 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 34
73 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 34
74 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 34
75 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 34
76 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 34
77 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 34
78 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 34
79 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 34
80 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 34
81 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 34
82 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 34
83 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 34
84 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 34
85 Kai Kwong Tso2000 HKSI Pro Cycling Team+ 34
86 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 34
87 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 34
88 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 34
89 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 34
90 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 34
91 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 34
92 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 34
93 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 34
94 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 34
95 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 34
96 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 34
97 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 34
98 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 34
99 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 34
100 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 34
101 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 51
102 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 55
103 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 01:03
104 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 05:53
105 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 05:53
106 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 08:17
107 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 08:17
108 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 11:17
109 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 11:17
110 Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team+ 11:17
111 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 14:13
112 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 16:04
113 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 23:58
114 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 23:58
115 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 23:58
DNF Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling
DNF Chien Chou Chen1997 Brunei Continental Cycling Team
DNF Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam
DNF Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team
DNF Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT
DNF Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT
DNF Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team
DNF Wen Hao Li Kunbao Sport Continental CT

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT08:53:36
02 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 16
03 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 21
04 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 25
05 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 28
06 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 30
07 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 32
08 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 32
09 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 36
10 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 36
11 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 38
12 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 38
13 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 39
14 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 40
15 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 40
16 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 41
17 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 43
18 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 43
19 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 44
20 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 45
21 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 47
22 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 47
23 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 50
24 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 50
25 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 51
26 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 51
27 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 52
28 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 52
29 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 52
30 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 53
31 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 54
32 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 55
33 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 57
34 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 59
35 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 59
36 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 01:01
37 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 01:01
38 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 01:02
39 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:02
40 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 01:02
41 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 01:03
42 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 01:04
43 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 01:05
44 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 01:06
45 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 01:06
46 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:07
47 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 01:07
48 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 01:08
49 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:09
50 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 01:10
51 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:12
52 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:12
53 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 01:13
54 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 01:13
55 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:15
56 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:15
57 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 01:15
58 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:15
59 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 01:16
60 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:18
61 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 01:19
62 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 01:19
63 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 01:21
64 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:21
65 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 01:22
66 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:22
67 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:22
68 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 01:23
69 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:23
70 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 01:27
71 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:29
72 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:29
73 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:29
74 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 01:30
75 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 01:31
76 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 01:32
77 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 01:34
78 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 01:35
79 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 01:35
80 Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 01:37
81 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 01:39
82 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 01:40
83 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 01:41
84 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 01:44
85 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:45
86 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 01:48
87 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 01:48
88 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 01:49
89 Kai Kwong Tso2000 HKSI Pro Cycling Team+ 01:50
90 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 01:51
91 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:52
92 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 01:56
93 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 02:01
94 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 02:04
95 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 02:06
96 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 02:08
97 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 02:27
98 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 02:35
99 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 03:05
100 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 04:18
101 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 06:35
102 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 08:44
103 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 09:10
104 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 11:10
105 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 11:49
106 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 12:04
107 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 12:34
108 Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team+ 12:41
109 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 12:42
110 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 15:06
111 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 25:27
112 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 28:03
113 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 28:18
114 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 32:51
115 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 44:52

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*