4ª Vuelta España: Atapuma, líder y Calmejane se estrena


Resumen – Etapa 4 (Betanzos / San Andrés de… por la_vuelta

Calmejane, camino de su triunfo © Graham Watson

Calmejane, camino de su triunfo © Graham Watson

Redacción / Ciclo 21 / ASO

El colombiano Darwin Atapuma es el nuevo líder de la Vuelta a España -desbancando a Rubén Fernández– tras aprovechar la fuga y acabar segundo en la inédita cima en el Mirador Vixía de Herbeira (2ª categoría), en San Andrés de Teixido. El corredor del BMC no pudo llevarse el premio doble porque el neoprofesional del Direct Energie, Lilian Calmejane, atacó iniciada la ascensión para apuntarse la victoria y estrenarse como profesional.

El inicio de etapa ha sido frenético, a un alto ritmo y con casi 40 kilómetros sin formarse la fuga de la jornada a pesar de los numerosos intentos. El equipo Movistar ha puesto a prueba a sus rivales poniendo en los cortes a Dani Moreno e incluso al líder de la carrera, el murciano Rubén Fernández, lo que ha obligado a equipos rivales como Astana y Sky a liderar las persecuciones y anular cualquier intento de escapada.

No ha sido hasta unos kilómetros de superar el Alto da Serra Capela (3ª categoría) cuando se ha consolidado la fuga del día, en la que estaban Darwin Atapuma (BMC), Enrico Battaglin (LottoNL), Andrey Zeits (Astana), Nikias Arndt y Chad Haga (Giant), Axel Domont (Ag2r), Zdenek Stybar (Etixx), Thomas De Gendt (Lotto), Ben King y Pierre Roland (Cannondale), Nathas Haas y Merhawi Kudus (Dimension Data), Larry Warbasse y Marcel Wyss (IAM), Tsubagu Grmay (Lampre), Stéphane Rossetto (Cofidis), Cesare Benedetti y Scott Twaithes (Bora), Scott), Ángel Madrazo y Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA) y Lilian Calmejane (Direct Energie) bajo el control de un equipo Movistar que no ha tenido ninguna ayuda en la persecución.

Atapuma, de rojo © ASO

Atapuma, de rojo © ASO

La ventaja ha ido aumentando pasado la subida al Alto Monte Caxado (2ª categoría), que ha coronado en primer lugar, igual que el primer puerto, el belga Thomas De Gendt en busca de un liderato de la clasificación de la montaña que no ha podido arrebatar al francés Alexandre Geniez (FDJ). Cuando se han superado los 5 minutos de margen, la fuga ha empezado a luchar el previsible triunfo de etapa, y en los últimos 40 kilómetros se han sucedido los ataques entre ellos.

Axel Domont ha empezado la llegada final con unos 38 segundos de ventaja, pero ha sido rápidamente atrapado por un grupo de elegidos en el que ha sido el más fuerte el joven francés Lilian Calmejane, que se ha ido en solitario con un ataque cerca de 10 kilómetros a meta y no ha sido alcanzado para logar así triunfar en la primera vuelta grande de su carrera. Darwin Atapuma ha sido segundo en la etapa y ha conseguido suficiente renta para arrebatar el maillot rojo de líder al murciano Rubén Fernández, que incluso ha cedido unos segundos respecto al grupo de favoritos que ha llegado junto a la meta de San Andrés de Teixido.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © Unipublic

Perfil de la 5ª etapa © Unipublic

LIBRO DE RUTA Y PERFILES DE ETAPA

Previa / Sección Vuelta España en Ciclo 21

Altimetrías de todos los finales en alto / Líderes españoles

Edición 2015: Fabio Aru

Galería de fotos

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Rosón, 8 (primer español etapa GV).

DECLARACIONES

Darwin Atapuma: «Ser líder es un sueño hecho realidad. No lo pensaba, pero es una gran satisfacción. Mi objetivo es  hacerlo lo mejor posible y le dedico este momento al equipo BMC y a mi novia Jimena que me han dado su apoyo incondicional. Quería ganar una etapa en la Vuelta y lo he conseguido, ahora espero poder conservar el maillot rojo lo máximo que pueda. Se trata de ofrecer un bonito espectáculo por toda la gente que está pendiente de nosotros y nos sigue. Samuel Sánchez es el líder, sin duda, pero el equipo me ha dado confianza para estar delante en la fuga».

Alejandro Valverde (audio): “Era la idea perder el liderato. Queda mucha Vuelta y sabíamos que la fuga había de llegar. El maillot ‘pesa’ mucho y llevar la carrera tantos días es difícil. Los favoritos hemos llegado todos juntos, tanto mis sensaciones como las de Nairo han sido buenas y el balance del día pienso que es favorable. ¿Rubén? Ya se ha visto que ha trabajado por nosotros, como todos los compañeros, que han estado fantásticos. Seguimos contentos por la gran jornada que cuajó ayer y por haber disfrutado ese liderato hoy. Tendrá muchos días, él y todo el equipo, para seguir brillando”.

Alberto Contador: «Las sensaciones en esta etapa han sido normales, no súper. Ha sido una subida complicada porque pegaba mucho el viento». A la Vuelta he llegado un poco justo de preparación porque he tenido poco tiempo, pero espero ir a más con el paso de los días. La Camperona es  muy exigente y espero llegar más rodado».

Nairo Quintana: “Ha sido una etapa muy dura. Pensábamos que iría más tranquila, ya que el tipo de jornada que era, con un recorrido muy quebrado desde la salida, invitaba a no ir a tanto ritmo, pero el castigo fue intenso ya desde la fuga y también en la subida final. Ahora tendremos días para recuperar y pensar en el próximo fin de semana”.

1ª: Sky / 2ª: Meersman / 3ª: Geniez

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1Lilian CALMEJANEFRADEN244:05:19
2Darwin ATAPUMA HURTADOCOLBMC28+15
3Benjamin KINGUSACDT27+15
4Andrey ZEITSKAZAST30+19
5Nathan HAASAUSDDD27+23
6Enrico BATTAGLINITATLJ27+24
7Pierre ROLLANDFRACDT30+33
8Chad HAGAUSATGA28+37
9Jaime ROSON GARCIAESPCJR23+40
10Cesare BENEDETTIITABOA29+42
11Lawrence WARBASSEUSAIAM26+42
12Angel MADRAZO RUIZESPCJR28+46
13Merhawi KUDUS GHEBREMEDHINERIDDD22+49
14Marcel WYSSSUIIAM30+55
15Stéphane ROSSETTOFRACOF29+1:04
16Zdenek STYBARCZEEQS31+1:35
17Scott THWAITESGBRBOA26+1:38
18Thomas DE GENDTBELLTS30+1:38
19Tsgabu Gebremaryam GRMAYETHLAM25+1:42
20Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV36+2:06
21Jhoan Esteban CHAVES RUBIOCOLOBE26+2:06
22Christopher FROOMEGBRSKY31+2:06
23Alberto CONTADOR VELASCOESPTNK34+2:06
24Nairo Alexander QUINTANA ROJASCOLMOV26+2:06
25Gianluca BRAMBILLAITAEQS29+2:06
26Leopold KONIGCZESKY29+2:06
27Samuel SANCHEZ GONZALEZESPBMC38+2:06
28David DE LA CRUZ MELGAREJOESPEQS27+2:06
29Louis MEINTJESRSALAM24+2:06
30Pierre LATOURFRAALM23+2:06
31Michele SCARPONIITAAST37+2:06
32Andrew TALANSKYUSACDT28+2:06
33Axel DOMONTFRAALM26+2:10
34Peter KENNAUGHGBRSKY27+2:12
35Daniel MORENO FERNANDEZESPMOV35+2:22
36Bart DE CLERCQBELLTS30+2:22
37José Joao PIMENTA COSTA MENDESPORBOA31+2:22
38Sergio PARDILLA BELLONESPCJR32+2:22
39Romain SICARDFRADEN28+2:29
40Simon YATESGBROBE24+2:29
41Ben HERMANSBELBMC30+2:29
42Davide FORMOLOITACDT24+2:29
43Alberto LOSADA ALGUACILESPKAT34+2:29
44Rudy MOLARDFRACOF27+2:29
45Riccardo ZOIDLAUTTFS28+2:29
46Jean-Christophe PERAUDFRAALM39+2:29
47Kenny ELISSONDEFRAFDJ25+2:29
48Miguel Angel LOPEZ MORENOCOLAST22+2:39
49George BENNETTNZLTLJ26+2:40
50Steven KRUIJSWIJKNEDTLJ29+2:40
51Igor ANTON HERNANDEZESPDDD33+2:40
52Egor SILINRUSKAT28+2:50
53Romain HARDYFRACOF28+2:50
54Maxime MONFORTBELLTS33+2:50
55Fabio FELLINEITATFS26+2:50
56Luis Leon SANCHEZ GILESPAST33+2:55
57Ruben FERNANDEZESPMOV25+2:55
58Fabrice JEANDESBOZFRADEN32+3:16
59Bartosz HUZARSKIPOLBOA36+3:19
60Jacques Willem JANSE VAN RENSBURGRSADDD29+3:22
61Haimar ZUBELDIA AGIRREESPTFS39+3:22
62Maxime BOUETFRAEQS30+3:45
63Mathias FRANKSUIIAM30+4:18
64Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTNK35+5:08
65Yury TROFIMOVRUSTNK32+5:08
66Matvey MAMYKINRUSKAT22+5:25
67Luis Angel MATE MARDONESESPCOF32+6:06
68Ian BOSWELLUSASKY25+6:56
69Philippe GILBERTBELBMC34+6:56
70José HERRADA LOPEZESPMOV31+7:31
71Jonathan CASTROVIEJO NICOLASESPMOV29+7:31
72Louis VERVAEKEBELLTS23+8:01
73Jan BAKELANTSBELALM30+8:01
74Tiago MACHADOPORKAT31+8:01
75Jose Joaquin ROJAS GILESPMOV31+10:38
76Damien HOWSONAUSOBE24+11:30
77Bram TANKINKNEDTLJ38+12:02
78Robert GESINKNEDTLJ30+12:02
79David LOPEZ GARCIAESPSKY35+12:02
80Clement CHEVRIERFRAIAM24+12:02
81Yukiya ARASHIROJPNLAM32+12:02
82Simon GERRANSAUSOBE36+12:02
83Silvio HERKLOTZGERBOA22+12:02
84Tejay VAN GARDERENUSABMC28+12:02
85Sébastien MINARDFRAALM34+14:54
86Fumiyuki BEPPUJPNTFS33+14:54
87Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ32+14:54
88Gatis SMUKULISLATAST29+14:54
89Quentin JAUREGUIFRAALM22+14:54
90Julien BERNARDFRATFS24+14:54
91Luis MAS BONETESPCJR27+14:54
92Yoann BAGOTFRACOF29+14:54
93Valerio CONTIITALAM23+14:54
94Gediminas BAGDONASLTUALM31+14:54
95Davide VILLELLAITACDT25+14:54
96David ARROYO DURANESPCJR36+14:54
97Danilo WYSSSUIBMC31+14:54
98Jelle WALLAYSBELLTS27+14:54
99Sergey LAGUTINRUSKAT35+14:54
100Robert KISERLOVSKICROTNK30+14:54
101Kristijan DURASEKCROLAM29+14:54
102François BIDARDFRAALM24+14:54
103Koen DE KORTNEDTGA34+14:54
104Simon CLARKEAUSCDT30+14:54
105Patrick BEVINNZLCDT25+14:54
106Simon PELLAUDSUIIAM24+14:54
107Martijn KEIZERNEDTLJ28+14:54
108Jos VAN EMDENNEDTLJ31+14:54
109Moreno MOSERITACDT26+14:54
110Kenneth VAN BILSENBELCOF26+14:54
111Christoph PFINGSTENGERBOA29+14:54
112Dylan TEUNSBELBMC24+14:54
113Murilo Antonio FISCHERBRAFDJ37+14:54
114Tosh VAN DER SANDEBELLTS26+14:54
115Perrig QUEMENEURFRADEN32+14:54
116Brian NAULEAUFRADEN28+14:54
117Sander ARMEEBELLTS31+14:54
118Tony HURELFRADEN29+14:54
119Alexandre GENIEZFRAFDJ28+14:54
120Laurent PICHONFRAFDJ30+14:54
121Mario Jorge FARIA DA COSTAPORLAM31+14:54
122Kristian SBARAGLIITADDD26+14:54
123Joseph Lloyd DOMBROWSKIUSACDT25+14:54
124Odd Christian EIKINGNORFDJ22+14:54
125Tobias LUDVIGSSONSWETGA25+14:54
126Markel IRIZAR ARANBURUESPTFS36+14:54
127Sergio Miguel MOREIRA PAULINHOPORTNK36+14:54
128Loïc CHETOUTFRACOF24+14:54
129Dario CATALDOITAAST31+14:54
130Imanol ERVITIESPMOV33+14:54
131Alessandro VANOTTIITAAST36+14:54
132Mattia CATTANEOITALAM26+14:54
133Sindre SKJOESTAD LUNKENORTGA23+14:54
134Vegard Stake LAENGENNORIAM27+14:54
135Michal GOLASPOLSKY32+14:54
136Davide MALACARNEITAAST29+14:54
137Martin VELITSSVKEQS31+14:54
138Laurent DIDIERLUXTFS32+14:54
139Johannes FRÖHLINGERGERTGA31+14:54
140Adam HANSENAUSLTS35+14:54
141Kiel REIJNENUSATFS30+14:54
142Koen BOUWMANNEDTLJ23+14:54
143Omar FRAILE MATARRANZESPDDD26+14:54
144Julien MORICEFRADEN25+14:54
145Eduard PRADES REVERTEESPCJR29+14:54
146Tom STAMSNIJDERNEDTGA31+14:54
147Manuele BOAROITATNK29+14:54
148José GONÇALVESPORCJR27+14:54
149Salvatore PUCCIOITASKY27+14:54
150Ryan ANDERSONCANDEN29+14:54
151Pavel KOCHETKOVRUSKAT30+14:54
152Jean-Pierre DRUCKERLUXBMC30+14:54
153Silvan DILLIERSUIBMC26+14:54
154Gert DOCKXBELLTS28+14:54
155Pieter SERRYBELEQS28+14:54
156Rory SUTHERLANDAUSMOV34+14:54
157Kévin REZAFRAFDJ28+14:54
158Christian KNEESGERSKY35+14:54
159Zico WAEYTENSBELTGA25+14:54
160Gianni MEERSMANBELEQS31+14:54
161Jerome COUSINFRACOF27+14:54
162Hugh CARTHYGBRCJR22+14:54
163Tyler FARRARUSADDD32+14:54
164Sam BEWLEYNZLOBE29+14:54
165Jens KEUKELEIREBELOBE28+14:54
166Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAESPCJR26+14:54
167Nick DOUGALLRSADDD24+14:54
168Ilia KOSHEVOYBLRLAM25+14:54
169Victor CAMPENAERTSBELTLJ25+14:54
170Jaco VENTERRSADDD29+14:54
171Jhonatan RESTREPOCOLKAT22+14:54
172Dries DEVENYNSBELIAM33+14:54
173Sven erik BYSTRØMNORKAT24+14:54
174Jonas VANGENECHTENBELIAM30+14:54
175Yves LAMPAERTBELEQS25+14:54
176Dmitriy GRUZDEVKAZAST30+14:54
177Jack HAIGAUSOBE23+14:54
178Lorenzo MANZINFRAFDJ22+14:54
179Niki TERPSTRANEDEQS32+15:10
180Svein TUFTCANOBE39+15:10
181Daniele BENNATIITATNK36+15:10
182Ivan ROVNYRUSTNK29+16:37
183Florian SENECHALFRACOF23+16:58
184Michal KWIATKOWSKIPOLSKY26+19:03
185Christophe RIBLONFRAALM35+19:18
186Johan LE BONFRAFDJ26+19:18
187Michael GOGLAUTTNK23+19:49
188Gregor MUHLBERGERAUTBOA22+19:49
189Magnus Cort NIELSENDENOBE23+19:49
190Nikias ARNDTGERTGA25+21:40
191Rudiger SELIGGERBOA27+21:40
192Michael SCHWARZMANNGERBOA25+21:40
193Niccolo BONIFAZIOITATFS23+21:40
194Rein TAARAMAEESTKAT29+21:40
195Romain CARDISFRADEN24+30:41
DNFVicente REYNES MIMOESPIAM35
DNFFederico ZURLOITALAM22

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1Darwin ATAPUMA HURTADOColombiaBMC2813:23:10
2Alejandro VALVERDE BELMONTESpainMOV36+29
3Christopher FROOMEGreat BritainSKY31+33
4Jhoan Esteban CHAVES RUBIOColombiaOBE26+39
5Nairo Alexander QUINTANA ROJASColombiaMOV26+39
6Samuel SANCHEZ GONZALEZSpainBMC38+1:08
7Ruben FERNANDEZSpainMOV25+1:11
8Leopold KONIGCzech RepublicSKY29+1:13
9Peter KENNAUGHGreat BritainSKY27+1:15
10Gianluca BRAMBILLAItalyEQS29+1:23
11Lilian CALMEJANEFranceDEN24+1:24
12Daniel MORENO FERNANDEZSpainMOV35+1:36
13Alberto CONTADOR VELASCOSpainTNK34+1:53
14David DE LA CRUZ MELGAREJOSpainEQS27+1:56
15Simon YATESGreat BritainOBE24+2:08
16Marcel WYSSSwitzerlandIAM30+2:08
17Andrew TALANSKYUnited StatesCDT28+2:14
18Michele SCARPONIItalyAST37+2:18
19Ben HERMANSBelgiumBMC30+2:28
20Davide FORMOLOItalyCDT24+2:35
21Stéphane ROSSETTOFranceCOF29+2:36
22Igor ANTON HERNANDEZSpainDDD33+2:42
23Merhawi KUDUS GHEBREMEDHINEritreaDDD22+2:44
24Bart DE CLERCQBelgiumLTS30+2:46
25Pierre LATOURFranceALM23+2:51
26José Joao PIMENTA COSTA MENDESPortugalBOA31+2:52
27Riccardo ZOIDLAustriaTFS28+2:52
28Kenny ELISSONDEFranceFDJ25+2:54
29Rudy MOLARDFranceCOF27+2:58
30Angel MADRAZO RUIZSpainCJR28+3:09
31Steven KRUIJSWIJKNetherlandsTLJ29+3:10
32George BENNETTNew ZealandTLJ26+3:10
33Louis MEINTJESSouth AfricaLAM24+3:11
34Alberto LOSADA ALGUACILSpainKAT34+3:12
35Sergio PARDILLA BELLONSpainCJR32+3:23
36Fabio FELLINEItalyTFS26+3:31
37Bartosz HUZARSKIPolandBOA36+3:36
38Romain HARDYFranceCOF28+3:43
39Haimar ZUBELDIA AGIRRESpainTFS39+3:45
40Maxime MONFORTBelgiumLTS33+3:50
41Jean-Christophe PERAUDFranceALM39+3:50
42Romain SICARDFranceDEN28+3:57
43Nathan HAASAustraliaDDD27+4:00
44Benjamin KINGUnited StatesCDT27+4:06
45Luis Leon SANCHEZ GILSpainAST33+4:14
46Lawrence WARBASSEUnited StatesIAM26+4:19
47Maxime BOUETFranceEQS30+4:28
48Jacques Willem JANSE VAN RENSBURGSouth AfricaDDD29+4:39
49Mathias FRANKSwitzerlandIAM30+4:43
50Fabrice JEANDESBOZFranceDEN32+4:50
51Matvey MAMYKINRussiaKAT22+6:15
52Egor SILINRussiaKAT28+7:16
53Tsgabu Gebremaryam GRMAYEthiopiaLAM25+7:25
54Enrico BATTAGLINItalyTLJ27+8:13
55Philippe GILBERTBelgiumBMC34+8:23
56Yury TROFIMOVRussiaTNK32+8:24
57Luis Angel MATE MARDONESSpainCOF32+8:44
58Tiago MACHADOPortugalKAT31+8:51
59Chad HAGAUnited StatesTGA28+8:53
60Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZSpainTNK35+9:06
61Jan BAKELANTSBelgiumALM30+9:09
62Axel DOMONTFranceALM26+9:54
63Pierre ROLLANDFranceCDT30+10:33
64Jonathan CASTROVIEJO NICOLASSpainMOV29+10:37
65Jose Joaquin ROJAS GILSpainMOV31+12:01
66Cesare BENEDETTIItalyBOA29+12:02
67Zdenek STYBARCzech RepublicEQS31+12:08
68José HERRADA LOPEZSpainMOV31+13:04
69Thomas DE GENDTBelgiumLTS30+13:39
70Scott THWAITESGreat BritainBOA26+13:44
71Andrey ZEITSKazakhstanAST30+13:51
72Simon GERRANSAustraliaOBE36+14:03
73Miguel Angel LOPEZ MORENOColombiaAST22+14:11
74Ian BOSWELLUnited StatesSKY25+14:11
75Clement CHEVRIERFranceIAM24+14:20
76Louis VERVAEKEBelgiumLTS23+14:21
77Robert GESINKNetherlandsTLJ30+15:19
78Simon PELLAUDSwitzerlandIAM24+15:36
79José GONÇALVESPortugalCJR27+15:37
80Pieter SERRYBelgiumEQS28+15:38
81Damien HOWSONAustraliaOBE24+16:09
82Joseph Lloyd DOMBROWSKIUnited StatesCDT25+16:27
83Yoann BAGOTFranceCOF29+16:31
84Jaime ROSON GARCIASpainCJR23+16:42
85Valerio CONTIItalyLAM23+16:49
86Eduard PRADES REVERTESpainCJR29+17:06
87Kiel REIJNENUnited StatesTFS30+17:07
88Danilo WYSSSwitzerlandBMC31+17:20
89Yukiya ARASHIROJapanLAM32+17:44
90Alexandre GENIEZFranceFDJ28+17:48
91Tejay VAN GARDERENUnited StatesBMC28+18:05
92Ilia KOSHEVOYBelarusLAM25+18:25
93Laurent DIDIERLuxembourgTFS32+18:28
94Dario CATALDOItalyAST31+18:47
95Luis MAS BONETSpainCJR27+18:54
96Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIASpainCJR26+19:09
97Adam HANSENAustraliaLTS35+19:11
98Silvio HERKLOTZGermanyBOA22+19:16
99Vegard Stake LAENGENNorwayIAM27+19:25
100Jens KEUKELEIREBelgiumOBE28+19:33
101Sander ARMEEBelgiumLTS31+19:39
102Salvatore PUCCIOItalySKY27+19:57
103Kristijan DURASEKCroatiaLAM29+20:39
104Julien BERNARDFranceTFS24+21:18
105Markel IRIZAR ARANBURUSpainTFS36+21:38
106Silvan DILLIERSwitzerlandBMC26+22:07
107Simon CLARKEAustraliaCDT30+22:16
108Davide VILLELLAItalyCDT25+22:16
109François BIDARDFranceALM24+22:24
110Bram TANKINKNetherlandsTLJ38+22:48
111Jack HAIGAustraliaOBE23+23:13
112Michal KWIATKOWSKIPolandSKY26+23:15
113Ivan ROVNYRussiaTNK29+23:36
114Matthieu LADAGNOUSFranceFDJ32+23:58
115Odd Christian EIKINGNorwayFDJ22+24:02
116Jerome COUSINFranceCOF27+24:03
117Johannes FRÖHLINGERGermanyTGA31+24:12
118Koen DE KORTNetherlandsTGA34+24:19
119Fumiyuki BEPPUJapanTFS33+24:37
120Robert KISERLOVSKICroatiaTNK30+24:50
121Sven erik BYSTRØMNorwayKAT24+25:24
122Quentin JAUREGUIFranceALM22+25:44
123Daniele BENNATIItalyTNK36+25:54
124Christoph PFINGSTENGermanyBOA29+26:12
125Perrig QUEMENEURFranceDEN32+26:23
126Dmitriy GRUZDEVKazakhstanAST30+26:24
127Moreno MOSERItalyCDT26+26:32
128Gert DOCKXBelgiumLTS28+26:41
129Kristian SBARAGLIItalyDDD26+27:02
130Gatis SMUKULISLatviaAST29+27:17
131Tosh VAN DER SANDEBelgiumLTS26+27:23
132Alessandro VANOTTIItalyAST36+27:46
133Gianni MEERSMANBelgiumEQS31+27:50
134Yves LAMPAERTBelgiumEQS25+28:00
135Jos VAN EMDENNetherlandsTLJ31+28:05
136Niki TERPSTRANetherlandsEQS32+28:16
137Jonas VANGENECHTENBelgiumIAM30+28:51
138Dries DEVENYNSBelgiumIAM33+28:51
139Jhonatan RESTREPOColombiaKAT22+28:55
140Rudiger SELIGGermanyBOA27+28:59
141Jelle WALLAYSBelgiumLTS27+29:05
142Ryan ANDERSONCanadaDEN29+29:33
143David LOPEZ GARCIASpainSKY35+29:34
144Christian KNEESGermanySKY35+29:41
145Sergey LAGUTINRussiaKAT35+29:41
146Gediminas BAGDONASLithuaniaALM31+29:50
147Imanol ERVITISpainMOV33+29:51
148Patrick BEVINNew ZealandCDT25+30:12
149Dylan TEUNSBelgiumBMC24+30:12
150Martijn KEIZERNetherlandsTLJ28+30:28
151Zico WAEYTENSBelgiumTGA25+30:33
152Sergio Miguel MOREIRA PAULINHOPortugalTNK36+30:54
153Tyler FARRARUnited StatesDDD32+31:14
154Florian SENECHALFranceCOF23+31:16
155Sébastien MINARDFranceALM34+31:17
156Mattia CATTANEOItalyLAM26+31:25
157Kenneth VAN BILSENBelgiumCOF26+31:50
158Sindre SKJOESTAD LUNKENorwayTGA23+31:50
159Mario Jorge FARIA DA COSTAPortugalLAM31+31:52
160Martin VELITSSlovakiaEQS31+32:10
161Sam BEWLEYNew ZealandOBE29+32:13
162Manuele BOAROItalyTNK29+32:16
163Koen BOUWMANNetherlandsTLJ23+32:22
164Laurent PICHONFranceFDJ30+32:23
165Tony HURELFranceDEN29+32:31
166Rory SUTHERLANDAustraliaMOV34+32:56
167Murilo Antonio FISCHERBrazilFDJ37+33:14
168Julien MORICEFranceDEN25+33:19
169Hugh CARTHYGreat BritainCJR22+33:19
170Jaco VENTERSouth AfricaDDD29+33:43
171Lorenzo MANZINFranceFDJ22+33:46
172Tobias LUDVIGSSONSwedenTGA25+33:51
173Pavel KOCHETKOVRussiaKAT30+34:06
174David ARROYO DURANSpainCJR36+34:08
175Magnus Cort NIELSENDenmarkOBE23+34:18
176Victor CAMPENAERTSBelgiumTLJ25+34:44
177Jean-Pierre DRUCKERLuxembourgBMC30+34:46
178Gregor MUHLBERGERAustriaBOA22+34:58
179Brian NAULEAUFranceDEN28+35:00
180Kévin REZAFranceFDJ28+35:13
181Loïc CHETOUTFranceCOF24+35:20
182Michal GOLASPolandSKY32+35:28
183Davide MALACARNEItalyAST29+35:28
184Svein TUFTCanadaOBE39+36:16
185Nick DOUGALLSouth AfricaDDD24+36:18
186Johan LE BONFranceFDJ26+36:20
187Rein TAARAMAEEstoniaKAT29+36:50
188Omar FRAILE MATARRANZSpainDDD26+37:19
189Michael GOGLAustriaTNK23+38:27
190Michael SCHWARZMANNGermanyBOA25+38:47
191Tom STAMSNIJDERNetherlandsTGA31+38:54
192Christophe RIBLONFranceALM35+41:26
193Niccolo BONIFAZIOItalyTFS23+41:54
194Nikias ARNDTGermanyTGA25+44:19
195Romain CARDISFranceDEN24+52:40

 

CLASIFICACIONES SECUNDARIAS

LIBRO DE RUTA Y PERFILES DE ETAPA

Previa / Sección Vuelta España en Ciclo 21

Altimetrías de todos los finales en alto / Líderes españoles

Edición 2015: Fabio Aru

Galería de fotos

DORSALES, PALMARÉS Y ESTADÍSTICAS tras los tuits

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR (ESP)

1 VALVERDE Alejandro
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 ERVITI Imanol
4 FERNÁNDEZ Rubén
5 HERRADA José
6 MORENO Daniel
7 QUINTANA Nairo
8 ROJAS José Joaquín
9 SUTHERLAND Rory

TINKOFF (RUS)

11 CONTADOR Alberto
12 BENNATI Daniele
13 BOARO Manuele
14 GOGL Michael
15 HERNÁNDEZ Jesús
16 KIŠERLOVSKI Robert
17 PAULINHO Sérgio
18 ROVNY Ivan
19 TROFIMOV Yuri

SKY (GBR)

21 FROOME Christopher
22 BOSWELL Ian
23 GOLAS Michal
24 KENNAUGH Peter
25 KNEES Christian
26 KÖNIG Leopold
27 KWIATKOWSKI Michal
28 LÓPEZ David
29 PUCCIO Salvatore

BMC (USA)

31 SÁNCHEZ Samuel
32 ATAPUMA John Darwin
33 DILLIER Silvan
34 DRUCKER Jean-Pierre
35 GILBERT Philippe
36 HERMANS Ben
37 TEUNS Dylan
38 VAN GARDEREN Tejay
39 WYSS Danilo

LOTTO NL (HOL)

41 KRUIJSWIJK Steven
42 BATTAGLIN Enrico
43 BENNETT George
44 VAN EMDEN Jos
45 CAMPENAERTS Victor
46 GESINK Robert
47 KEIZER Martijn
48 BOUWMAN Koen
49 TANKINK Bram

ORICA (AUS)

51 CHAVES Johan Esteban
52 GERRANS Simon
53 BEWLEY Sam
54 HAIG Jack
55 HOWSON Damien
56 KEUKELEIRE Jens
57 CORT NIELSEN Magnus
58 TUFT Svein
59 YATES Simon

ASTANA (KAZ)
61 SCARPONI Michele
62 LÓPEZ Miguel Ángel
63 CATALDO Dario
64 GRUZDEV Dmitriy
65 MALACARNE Davide
66 SÁNCHEZ Luis León
67 SMUKULIS Gatis
68 VANOTTI Alessandro
69 ZEITS Andrey

FDJ (FRA)

71 ELISSONDE Kenny
72 EIKING Odd Christian
73 FISCHER Murilo Antonio
74 GENIEZ Alexandre
75 LADAGNOUS Matthieu
76 LE BON Johan
77 MANZIN Lorrenzo
78 PICHON Laurent
79 RÉZA Kévin

GIANT (ALE)

81 BARGUIL Warren
82 ARNDT Nikias
83 LUDVIGSSON Tobias
84 HAGA Chad
85 DE KORT Koen
86 STAMSNIJDER Tom
87 LUNKE Sindre Skjøstad
88 FRÖHLINGER Johannes
89 WAEYTENS Zico

TREK (USA)

91 ZUBELDIA Haimar
92 BEPPU Fumiyuki
93 BERNARD Julien
94 BONIFAZIO Niccolo
95 DIDIER Laurent
96 FELLINE Fabio
97 IRIZAR Markel
98 REIJNEN Kiel
99 ZOIDL Riccardo

AG2R (FRA)

101 PERAUD Jean-Christophe
102 BAGDONAS Gediminas
103 BAKELANTS Jan
104 BIDARD François
105 DOMONT Axel
106 JAUREGUI Quentin
107 LATOUR Pierre
108 MINARD Sébastien
109 RIBLON Christophe

KATUSHA (RUS)

111 LOSADA Alberto
112 BYSTRØM Sven Erik
113 LAGUTIN Sergey
114 KOCHETKOV Pavel
115 MAMYKIN Matvey
116 MACHADO Tiago
117 RESTREPO Jhonatan
118 SILIN Egor
119 TAARAMÄE Rein

LOTTO (BEL)

121 DE CLERCQ Bart
122 ARMÉE Sander
123 DE GENDT Thomas
124 DOCKX Gert
125 HANSEN Adam
126 MONFORT Maxime
127 VAN DER SANDE Tosh
128 VERVAEKE Louis
129 WALLAYS Jelle

ETIXX (BEL)

131 BRAMBILLA Gianluca
132 BOUET Maxime
133 DE LA CRUZ David
134 LAMPAERT Yves
135 MEERSMAN Gianni
136 STYBAR Zdenek
137 TERPSTRA Niki
138 VELITS Martin
139 SERRY Pieter

CANNONDALE (USA)

141 TALANSKY Andrew
142 BEVIN Patrick
143 CLARKE Simon
144 DOMBROWSKI Joe
145 FORMOLO Davide
146 KING Benjamin
147 MOSER Moreno
148 ROLLAND Pierre
149 VILLELLA Davide

DIMENSION DATA (RSA)

151 ANTÓN Igor
152 HAAS Nathan
153 DOUGALL Nick
154 FARRAR Tyler
155 FRAILE Omar
156 KUDUS Merhawi
157 JANSE VAN RENSBURG Jacques
158 SBARAGLI Kristian
159 VENTER Jaco

IAM (SUI)

161 FRANK Mathias
162 CHEVRIER Clément
163 DEVENYNS Dries
164 PELLAUD Simon
165 REYNÉS Vicente
166 LAENGEN Vegard Stake
167 VAN GENECHTEN Jonas
168 WYSS Marcel
169 WARBASSE Larry

LAMPRE (ITA)

171 MEINTJES Louis
172 ARASHIRO Yukiya
173 CATTANEO Mattia
174 CONTI Valerio
175 DURASEK Kristijan
176 COSTA Mário
177 GRMAY Tsgabu
178 KOSHEVOY Ilia
179 ZURLO Federico

COFIDIS (FRA)

181 MATÉ Luis Ángel
182 BAGOT Yoann
183 CHETOUT Loïc
184 COUSIN Jérôme
185 HARDY Romain
186 MOLARD Rudy
187 ROSSETTO Stephane
188 SÉNÉCHAL Florian
189 VANBILSEN Kenneth

BORA (ALE)

191 MENDES José
192 BENEDETTI Cesare
193 HERKLOTZ Silvio
194 HUZARSKI Bartosz
195 MÜHLBERGER Gregor
196 PFINGSTEN Christoph
197 SCHWARZMANN Michael
198 SELIG Rüdiger
199 THWAITES Scott

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

201 ARROYO David
202 PARDILLA Sergio
203 CARTHY Hugh
204 BILBAO Pello
205 GONÇALVES José
206 MAS Lluís Guillermo
207 PRADES Eduard
208 ROSÓN Jaime
209 MADRAZO Ángel

DIRECT ENERGIE (FRA)

211 SICARD Romain
212 ANDERSON Ryan
213 CALMEJANE Lilian
214 CARDIS Romain
215 JEANDESBOZ Fabrice
216 HUREL Tony
217 MORICE Julien
218 NAULEAU Bryan
219 QUEMENEUR Perrig

PALMARÉS © wikipedia

AñoGanadorColor de MaillotSegundoTercero
1935Bandera de Bélgica Gustaaf DeloorJersey orange.svgBandera de España Mariano CañardoBandera de Bélgica Antoine Dignef
1936Bandera de Bélgica Gustaaf DeloorJersey orange.svgBandera de Bélgica Alfons DeloorBandera de Italia Antonio Bertola
19371940Ediciones suspendidas por la Guerra Civil Española
1941Bandera de España Julián BerrenderoJersey white.svgBandera de España Fermín TruebaBandera de España José Jabardo
1942Bandera de España Julián BerrenderoJersey orange.svgBandera de España Diego CháferBandera de España Antonio Sancho
19431944Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1945Bandera de España Delio Rodríguez BarrosJersey red.svgBandera de España Julián BerrenderoBandera de España Juan Gimeno
1946Bandera de España Dalmacio LangaricaJersey red number.svgBandera de España Julián BerrenderoBandera de los Países Bajos Jan Lambrichs
1947Bandera de Bélgica Edouard van DyckJersey red number.svgBandera de España Manuel CostaBandera de España Delio Rodríguez
1948Bandera de España Bernardo RuizJersey red number.svgBandera de España Emilio RodríguezBandera de España Bernardo Capó
1949Edición suspendida
1950Bandera de España Emilio RodríguezJersey red number.svgBandera de España Manuel RodríguezBandera de España José Serra
19511954Ediciones suspendidas
1955Bandera de Francia Jean DottoJersey yellow.svgBandera de España Antonio Jiménez QuilesBandera de Francia Raphaël Géminiani
1956Bandera de Italia Angelo ConternoJersey yellow.svgBandera de España Jesús LoroñoBandera de Bélgica Raymond Impanis
1957Bandera de España Jesús LoroñoJersey yellow.svgBandera de España Federico BahamontesBandera de España Bernardo Ruiz
1958Bandera de Francia Jean StablinskiJersey yellow.svgBandera de Italia Pasquale FornaraBandera de España Fernando Manzaneque
1959Bandera de España Antonio SuárezJersey yellow.svgBandera de España José SeguBandera de Bélgica Rik Van Looy
1960Bandera de Bélgica Franz De MulderJersey yellow.svgBandera de Bélgica Armand DesmetBandera de España Miguel Pacheco
1961Bandera de España Angelino SolerJersey yellow.svgBandera de Francia François MahéBandera de España José Pérez Francés
1962Bandera de Alemania Occidental Rudi AltigJersey yellow.svgBandera de España José Pérez FrancésBandera de Irlanda Seamus Elliott
1963Bandera de Francia Jacques AnquetilJersey yellow.svgBandera de España J.M.ColmenarejoBandera de España Miguel Pacheco
1964Bandera de Francia Raymond PoulidorJersey yellow.svgBandera de España Luis OtañoBandera de España José Pérez Francés
1965Bandera de Alemania Occidental Rolf WolfshohlJersey yellow.svgBandera de Francia Raymond PoulidorBandera de Bélgica Rik Van Looy
1966Bandera de España Francisco GabicaJersey yellow.svgBandera de España Eusebio VélezBandera de España Carlos Echeverría
1967Bandera de los Países Bajos Jan JanssenJersey yellow.svgBandera de Francia Jean Pierre DucasseBandera de España Aurelio González
1968Bandera de Italia Felice GimondiJersey yellow.svgBandera de España José Pérez FrancésBandera de España Eusebio Vélez
1969Bandera de Francia Roger PingeonJersey yellow.svgBandera de España Luis OcañaBandera de los Países Bajos Marinus Wagtmans
1970Bandera de España Luis OcañaJersey yellow.svgBandera de España Agustín TamamesBandera de Bélgica Herman Van Springel
1971Bandera de Bélgica Ferdinand BrackeJersey yellow.svgBandera de Bélgica Wilfried DavidBandera de España Luis Ocaña
1972Bandera de España José Manuel FuenteJersey yellow.svgBandera de España Miguel María LasaBandera de España Agustín Tamames
1973Bandera de Bélgica Eddy MerckxJersey yellow.svgBandera de España Luis OcañaBandera de Francia Bernard Thévenet
1974Bandera de España José Manuel FuenteJersey yellow.svgBandera de Portugal Joaquim AgostinhoBandera de España Miguel María Lasa
1975Bandera de España Agustín TamamesJersey yellow.svgBandera de España Domingo PerurenaBandera de España Miguel María Lasa
1976Bandera de España José PesarrodonaJersey yellow.svgBandera de España Luis OcañaBandera de España José Nazabal
1977Bandera de Bélgica Freddy MaertensJersey orange.svgBandera de España Miguel María LasaBandera de Alemania Occidental Klaus-Peter Thaler
1978Bandera de Francia Bernard HinaultJersey yellow.svgBandera de España José PesarrodonaBandera de Francia Jean-René Bernaudeau
1979Bandera de los Países Bajos Joop ZoetemelkJersey yellow.svgBandera de España Francisco GaldósBandera de Bélgica Michel Pollentier
1980Bandera de España Faustino RupérezJersey yellow.svgBandera de España Pedro TorresBandera de Bélgica Claude Criquelion
1981Bandera de Italia Giovanni BattaglinJersey yellow.svgBandera de España Pedro MuñozBandera de España Vicente Belda
1982Bandera de España Marino LejarretaJersey yellow.svgBandera de Bélgica Michel PollentierBandera de Suecia Sven-Ake Nilsson
1983Bandera de Francia Bernard HinaultJersey yellow.svgBandera de España Marino LejarretaBandera de España Alberto Fernández
1984Bandera de Francia Eric CaritouxJersey yellow.svgBandera de España Alberto FernándezBandera de Alemania Occidental Reimund Dietzen
1985Bandera de España Pedro DelgadoJersey yellow.svgBandera del Reino Unido Robert MillarBandera de Colombia Pacho Rodríguez
1986Bandera de España Álvaro PinoJersey yellow.svgBandera del Reino Unido Robert MillarBandera de Irlanda Sean Kelly
1987Bandera de Colombia Luis HerreraJersey yellow.svgBandera de Alemania Occidental Reimund DietzenBandera de Francia Laurent Fignon
1988Bandera de Irlanda Sean KellyJersey yellow.svgBandera de Alemania Occidental Reimund DietzenBandera de España Anselmo Fuerte
1989Bandera de España Pedro DelgadoJersey yellow.svgBandera de Colombia Fabio ParraBandera de Colombia Óscar Vargas
1990Bandera de Italia Marco GiovannettiJersey yellow.svgBandera de España Pedro DelgadoBandera de España Anselmo Fuerte
1991Bandera de España Melchor MauriJersey yellow.svgBandera de España Miguel IndurainBandera de España Marino Lejarreta
1992Bandera de Suiza Tony RomingerJersey yellow.svgBandera de España Jesús MontoyaBandera de España Pedro Delgado
1993Bandera de Suiza Tony RomingerJersey yellow.svgBandera de Suiza Alex ZülleBandera de España Laudelino Cubino
1994Bandera de Suiza Tony RomingerJersey yellow.svgBandera de España Mikel ZarrabeitiaBandera de España Pedro Delgado
1995Bandera de Francia Laurent JalabertJersey yellow.svgBandera de España Abraham OlanoBandera de Bélgica Johan Bruyneel
1996Bandera de Suiza Alex ZülleJersey yellow.svgBandera de Suiza Laurent DufauxBandera de Suiza Tony Rominger
1997Bandera de Suiza Alex ZülleJersey yellow.svgBandera de España Fernando EscartínBandera de Suiza Laurent Dufaux
1998Bandera de España Abraham OlanoJersey yellow.svgBandera de España Fernando EscartínBandera de España José María Jiménez
1999Bandera de Alemania Jan UllrichJersey gold.svgBandera de España Igor González de GaldeanoBandera de España Roberto Heras
2000Bandera de España Roberto HerasJersey gold.svgBandera de España Ángel CaseroBandera de Rusia Pável Tonkov
2001Bandera de España Ángel CaseroJersey gold.svgBandera de España Óscar SevillaBandera de España Roberto Heras14 15 16
2002Bandera de España Aitor GonzálezJersey gold.svgBandera de España Roberto HerasBandera de España Joseba Beloki
2003Bandera de España Roberto HerasJersey gold.svgBandera de España Isidro NozalBandera de España Alejandro Valverde
2004Bandera de España Roberto HerasJersey gold.svgBandera de España Santiago PérezBandera de España Francisco Mancebo
2005Bandera de España Roberto Heras17Jersey gold.svgBandera de Rusia Denis MenchovBandera de España Carlos Sastre
2006Bandera de Kazajistán Alexandre VinokourovJersey gold.svgBandera de España Alejandro ValverdeBandera de Kazajistán Andrey Kashechkin
2007Bandera de Rusia Denis MenchovJersey gold.svgBandera de España Carlos SastreBandera de España Samuel Sánchez
2008Bandera de España Alberto ContadorJersey gold.svgBandera de los Estados Unidos Levi LeipheimerBandera de España Carlos Sastre
2009Bandera de España Alejandro ValverdeJersey gold.svgBandera de España Samuel SánchezBandera de Australia Cadel Evans
2010Bandera de Italia Vincenzo NibaliJersey red.svgBandera de España Ezequiel MosqueraBandera de Eslovaquia Peter Velits
2011Bandera de España Juanjo CoboJersey red.svgBandera del Reino Unido Chris FroomeBandera del Reino Unido Bradley Wiggins
2012Bandera de España Alberto ContadorJersey red.svgBandera de España Alejandro ValverdeBandera de España Joaquim Rodríguez
2013Bandera de los Estados Unidos Chris HornerJersey red.svgBandera de Italia Vincenzo NibaliBandera de España Alejandro Valverde
2014Bandera de España Alberto ContadorJersey red.svgBandera del Reino Unido Chris FroomeBandera de España Alejandro Valverde
2015Bandera de Italia Fabio AruJersey red.svgBandera de España Joaquim RodríguezBandera de Polonia Rafal Majka

PALMARÉS POR PAÍSES

PaísVictorias2.º lugar3.er lugarTotal
Flag of Spain.svg España325036119
Flag of France.svg Francia93517
Flag of Belgium.svg Bélgica74819
Flag of Italy.svg Italia6118
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza5229
Flag of Germany.svg Alemania3227
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos2024
Flag of Colombia.svg Colombia1124
Flag of Russia.svg Rusia1113
Flag of the United States.svg Estados Unidos1102
Bandera de Irlanda Irlanda1023
Bandera de Kazajistán Kazajistán1012
Bandera del Reino Unido Reino Unido0415
Flag of Portugal.svg Portugal0101
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia0011
Flag of Australia.svg Australia0011
Flag of Sweden.svg Suecia0011
Flag of Poland.svg Polonia0011

MÁS VICTORIAS EN LA GENERAL

CiclistaVictoriasAños
Bandera de España Roberto Heras42000, 2003, 2004, 2005
Bandera de Suiza Tony Rominger31992, 1993, 1994
Bandera de España Alberto Contador32008, 2012, 2014
Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor21935, 1936
Bandera de España Julián Berrendero21941, 1942
Bandera de España José Manuel Fuente21972, 1974
Bandera de Francia Bernard Hinault21978, 1983
Bandera de España Pedro Delgado21985, 1989
Bandera de Suiza Alex Zülle21996, 1997

MÁS PODIOS

Ciclista 1º 2º 3º Total
Bandera de España Roberto Heras*4127
Bandera de España Alejandro Valverde1236
Bandera de España Pedro Delgado2125
Bandera de España Luis Ocaña1315
Bandera de Suiza Tony Rominger3014
Bandera de España Julián Berrendero2204
Bandera de España José Pérez-Francés0224
Bandera de España Miguel María Lasa0224
Bandera de España Alberto Contador3003
Bandera de Suiza Alex Zülle2103
Bandera de España Marino Lejarreta1113
Bandera de Alemania Reimund Dietzen0213
Bandera de España Carlos Sastre0213

MÁS VICTORIAS DE ETAPA

CiclistaEtapas
Bandera de España Delio Rodríguez39
Bandera de Italia Alessandro Petacchi20
Bandera de Bélgica Rik Van Looy18
Bandera de Francia Laurent Jalabert18
Bandera de Irlanda Sean Kelly16
Bandera de los Países Bajos Gerben Karstens14
Bandera de Bélgica Freddy Maertens13
Bandera de Suiza Tony Rominger13
Bandera de España Txomin Perurena12
Bandera de Alemania Marcel Wüst12
CiclistaEtapas
Bandera de España Julián Berrendero11
Bandera de España Agustín Tamames11
Bandera de Bélgica Eddy Planckaert10
Bandera de España Roberto Heras10
Bandera de Alemania John Degenkolb10
Bandera de Bélgica Eddy Peelman9
Bandera de los Países Bajos Mathieu Hermans9
Bandera de los Países Bajos Jean Paul Van Poppel9
Bandera de Suiza Alex Zülle9
Bandera de España José María Jiménez9
CiclistaEtapas
Bandera de España Alejandro Valverde9
Bandera de España Joaquim Rodríguez9
Bandera de España Miguel Gual8
Bandera de España Dalmacio Langarica8
Bandera de Alemania Erik Zabel8
Bandera de España Ramón Sáez7
Bandera de Francia Bernard Hinault7
Bandera de Uzbekistán Djamolidine Abdoujaparov7
Bandera de Italia Nicola Minali7
Bandera de España Óscar Freire7

DÍAS DE LÍDER

CiclistaDías de líder
Bandera de Suiza Alex Zülle48
Bandera de España Roberto Heras34
Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor32
Bandera de España Delio Rodríguez32
Bandera de España Julián Berrendero31
Bandera de España Txomin Perurena31
Bandera de Suiza Tony Rominger31
Bandera de España Manuel Costa29
Bandera de España Alejandro Valverde26
Bandera de España Alberto Contador26
Bandera de Francia Laurent Jalabert23
Bandera de España Abraham Olano23
Bandera de Bélgica Freddy Maertens22
Bandera de Rusia Denís Menchov22
Bandera de Italia Vincenzo Nibali20
CiclistaDías de líder
Bandera de España Melcior Mauri19
Bandera de España Óscar Sevilla19
Bandera de España Emilio Rodríguez18
Bandera de los Países Bajos René Pijnen18
Bandera de España José Manuel Fuente18
Bandera de España Joaquim Rodríguez18
Bandera de Italia Angelo Conterno16
Bandera de Francia Bernard Hinault16
Bandera del Reino Unido Robert Millar16
Bandera de España Isidro Nozal16
Bandera de España Dalmacio Langarica15
Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk15
Bandera de España Pedro Delgado15
Bandera de Alemania Occidental Rudi Altig14
CiclistaDías de líder
Bandera de Francia Jacques Anquetil14
Bandera de España Faustino Rupérez14
Bandera de España Laudelino Cubino14
Bandera de Bélgica Rik Van Looy13
Bandera de Francia Jean Pierre Ducasse13
Bandera de España Miguel Mari Lasa13
Bandera de Italia Giovanni Battaglin13
Bandera de España Fermín Trueba12
Bandera de España Bernardo Ruiz12
Bandera de Alemania Occidental Rolf Wolfshohl12
Bandera de Colombia Lucho Herrera12
Bandera de España Agustín Tamames11
Bandera de Bélgica Eddy Merckx11
Bandera de España Álvaro Pino11
Bandera de Italia Marco Giovannetti11

OTROS DATOS

REGISTROS

  • Tiempo del ganador
  • Kilómetros
  • Más kilómetros: 4.442 km., en 1941.
  • Menos kilómetros: 2.419 km., en 1963.
  • Velocidad media
  • Mayor velocidad media (edición más rápida): 42,518 km/h., en 2003.
  • Menor velocidad media (edición más lenta): 25,723 km/h., en 1948.
  • Participaciones
  • Participantes
  • Mayor número de equipos participantes: 23 (para un total de 207 corredores), en 2002.
  • Menor número de equipos participantes: 7 (para un total de 70 corredores) en 1977.
  • Mayor número de corredores participantes: 207 (divididos en 23 equipos), en 2002.
  • Menor número de corredores participantes: 32, en 1941.
  • Vueltas finalizadas
  • Finalizan
  • Mayor número de corredores que finalizan: 167, en 2011.
  • Menor número de corredores que finalizan: 16, en 1941.
  • Porcentaje de mayor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 88,3%, en 2012 (comenzaron 198 y finalizaron 175).
  • Porcentaje de menor número de corredores que finalizan respecto a los participantes: 30%, en en 1960 (comenzaron 80 y finalizaron 24).
  • Retirados
  • Mayor número de retirados: 111, en 1987.
  • Menor número de retirados: 16, en 1941.
  • Porcentaje de mayor número de retirados respecto a los participantes: 70%, en 1960 (comenzaron 80 y finalizaron 24).
  • Porcentaje de menor número de retirados respecto a los participantes: 11,6% en 2012 (comenzaron 198 y finalizaron 175).
  • Etapas
  • Mayor número de etapas: 25 (23 «normales» y 1 con doble sector), en 1947 y 1950.
  • Menor número de etapas: 14 (14 «normales») en la primera edición del 1935.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*