4ª Vuelta San Juan: Gaviria suma dos

Sagan tuvo que empezar desde muy atrás su remontada sin éxito. (Bettini)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El colombiano Fernando Gaviria repite en la cuarta etapa de la Vuelta a San Juan 2019. El del UAE, lanzado magistralmente por el italiano Simone Consonni, logró resistir la remontada de Peter Sagan (Bora-hansgrohe), quien cerrado por los sprinters del equipo emiratí finalizó a pocos centímetros de la victoria. Tercera posición para el colombiano Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick-Step), quien se anticipó al propio Consonni. Sin incidencias para el líder Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step), quien mantiene el maillot blanquiazul un más antes de la jornada de descanso de mañana. 

La carrera amaneció temprano en la región de San Juan. Debido al calor de la época estival en el hemisferio sur la organización decidió adelantar con buen tino el inicio de la etapa a la mañana, para evitar males mayores como el recorte de kilometraje que sucediera en la segunda etapa. La cuarta se abrió rápidamente con intentos de escapada tempranas como el día, pero sería un grupo de seis corredores quienes lograrían iniciar la aventura de dar protagonismos a sus equipos y luchar por clasificaciones secundarias. César Paredes (Medellín), Daniel Zamora (Agrupación Virgen de Fátima), Facundo Matías Cattapán (Municipalidad de Rawson Somos Todos), Royner Navarro (Péru), Ricardo Paredes (Chile) y Robert Méndez (Uruguay) llegaron a aventajar al pelotón hasta los 8’45” de diferencia antes de afrontar los tres pasos en alto repartidos en el perfil.

Zamora, Paredes y Navarro, en ese orden puntuaron por el trío de ascensiones lo que convertiría al de la AVF como líder de la montaña con 30 puntos al finalizar el días. La ventaja mermaba paulatinamente con respecto al pelotón. De un grupo de seis inicial quedaría solo los tres protagonistas por delante en escena mientras por detrás UAE, DQS y BOH pulían los segundos a favor de su propósito, el sprint final.

Absorbidos los fugados a tan solo tres kilómetros del final, sería UAE, con Ferrari, Bohli, Troia y luego con Consonni, quienes con un treno perfectamente engrasado sirvieron la victoria a su compañero colombiano para que consiguiera su segundo parcial de la temporada. Detrás la remontada de Sagan fue insuficiente, mientras que Hodeg no parecía tener las piernas para luchar contra su paisano. Mañana etapa de descanso para el sábado afrontar el duro ascenso final al Colorado a más de 2000 metros de altitud.

PERFIL DE LA 5ª ETAPA

Etapa 5 Vuelta a San Juan © Ciclismointernacional

TODAS LAS ETAPAS Y PERFILES 2019

Edición 2018: Óscar Sevilla

Puntos TOP Ciclo 21Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.1) / Jon Irisarri, 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria 2ª: Alaphillipe / 3ª: Alaphillipe

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates 04:20:26
02    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 00
03    Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 00
04    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 00
05    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
06    Matteo Malucelli 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
07    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00
08    Imerio Cima 1997  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
09    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 00
10    Ricardo Escuela 1983  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
11    Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy + 00
12    Riccardo Minali 1995  Israel Cycling Academy + 00
13    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 00
14    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
15    Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
16    Gino Mäder 1997  Team Dimension Data + 00
17    Weimar Roldan 1985  Medellin – Inder + 00
18    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 00
19    Tommaso Fiaschi 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
20    Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 00
21    Ottavio Dotti 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
22    Hector Lucero 1982  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
23    Oscar Nehuen Bazan Claveles 1999  Start Team Gusto + 00
24    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 00
25  Maximiliano Ezequiel Navarrete 1991  Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 00
26    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
27    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 00
28    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 00
29    Kevin Alejandro Castro Carvajal 1999  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
30    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
31    Nicolas Tivani 1995  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
32    Damiano Cima 1993  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
33    Raul Colombo 1996  Biesse Carrera Gavardo + 00
34    Rasmus Tiller 1996  Team Dimension Data + 00
35    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 00
36    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
37    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
38    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 00
39    Luis Villalobos 1998  Aevolo Cycling + 00
40    Matus Stocek 1999  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
41    Ruben Ramos 1992  C.S.Arbol Verde + 00
42    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 00
43    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
44    Sebastian Castaño 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
45    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 00
46    Hideto Nakane 1990  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
47    Mauricio Graziani 1996  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
48    Tiago Machado 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
49    Orlando Trinidad Garibay Contreras 1993 + 00
50    Ignacio Espinoza 1999  Start Team Gusto + 00
51    Felix Nodarse 1989 + 00
52  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
53    César Enrique Gárate Guarniz 1996 + 00
54    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00
55    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
56    Jose Martinez 1997 + 00
57    Filippo Conca 1998  Biesse Carrera Gavardo + 00
58    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
59    Enzo Moyano 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
60    Alejandro Marque 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
61    Nicola Toffali 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
62    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 00
63    Daniel Diaz 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
64    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 00
65    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 00
66    Ruben Rojas 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
67    Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 00
68    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 00
69    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
70    Lauro Cesar Mouro Chaman 1987  Memorial Santos + 00
71    Nicolas Paredes 1992  Medellin – Inder + 00
72    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
73    Leandro Messineo 1979  Asociacion Civil Mardan + 00
74    Laureano Rosas 1990  Asociacion Civil Mardan + 00
75    Jairo Jesus Rios 1998  C.S.Arbol Verde + 00
76    Eduardo Corte 1992  Canel’s-Specialized + 00
77    Fabio Duarte 1986  Medellin – Inder + 00
78    Ricardo Hernan Paredes Arancibia 1984  Safut-Peteroa + 00
79    Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998 + 00
80    Gerardo Tivani 1991  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
81    Wilson Estiben Peña 1998  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
82    Renato Tapia 1995 + 00
83    Giovanni Pedretti 1996  Biesse Carrera Gavardo + 00
84    Cristhian Montoya Giraldo 1989  Medellin – Inder + 00
85    Alessandro Ferreira Guimaraes 1995  Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe + 00
86  Daniel Zamora 1987  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
87  Remco Evenepoel 2000  Deceuninck – Quick Step + 00
88    Jans Arias 1985 + 00
89    Magno Prado Nazaret 1986  SEP San Juan + 00
90    Emilio Pérez 1991 + 00
91    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 00
92    Omer Goldstein 1996  Israel Cycling Academy + 00
93    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
94    Ruben Dario Acosta 1996  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
95    Jose Martin Reyes 1992  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
96    Diego Ferreyra 1997 + 00
97    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 00
98    Edison Fernando Bravo Mansilla 1992  Team El Constructor + 00
99    Royner Navarro 1992 + 00
100    Pedro Portuondo 1985 + 00
101    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
102    Oscar Alfredo Gomez 1981  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
103    Antonio Cabrera Torres 1981 + 00
104    Juan Melivillo 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 00
105    Bernardo León Navarro 1993  Start Team Gusto + 00
106    Gabriel Juarez 1990  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
107    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 00
108    Francisco Monte 1988  Asociacion Civil Mardan + 00
109    Alejandro Osorio 1998  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
110    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 00
111    Leonardo Rodriguez 1998  Asociacion Civil Mardan + 00
112    Anderson Maldonado 1994  Libre-Fed.Treinta y Tres + 00
113    Efren Santos 1992  Canel’s-Specialized + 00
114    Nahuel Eduardo Soares de Lima 1996  San Antonio de Florida + 00
115    Freddy Gonzales Soto 1994  Start Team Gusto + 00
116    Andre Eduardo Gohr 1996 + 00
117    Alonso Gamero 1992 + 00
118    Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
119    Ivan Santaromita 1984  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
120    Felipe Peñaloza Yañez 1993  C.C.Chacabuco + 00
121    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 00
122    Ignacio Prado 1993  Canel’s-Specialized + 00
123    Luis Alvarez 1987  Crisa-SEEI + 00
124    Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 00
125    Alberto Amici 1993  Biesse Carrera Gavardo + 00
126    Tommaso Bramati 1998  Biesse Carrera Gavardo + 00
127    Facundo Matias Cattapán Carrión 1998  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
128    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
129    Luciano Montivero 1978  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
130    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 00
131    Sergio Aguirre 1976  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
132    Diego Andres Jamen 1996  Alas Rojas de Santa Lucia + 27
133    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 36
134    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 43
135    Robigzon Oyola 1988  Medellin – Inder + 43
136    Robert Mendez 1993  C.C.Ciudad del Plata + 50
137    Leandro Velardez 1994  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 58
138    Adrian Richeze 1989  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 58
139    Rene Corella 1991  Start Team Gusto + 01:16
140    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 01:41
141    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 01:41
142    Daniel Lucero 1990  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 03:49
143    Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:49
144    Eduardo Ignacio Villanueva 1996  Start Team Gusto + 07:43
145    Juan Guillermo Brunetta 1975  Asociacion Civil Mardan + 07:43
146    Diego Leonel Rodriguez  Centro Uruguay de Vergara + 07:43
147    Alain Quispe 1994 + 07:43
148    Mark Cavendish 1985  Team Dimension Data + 07:43
149    Dario Diaz 1981  Asociacion Civil Mardan + 07:43
150    Jose Mendes 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:43
151    Victor Arroyo 1988  Shania Competición + 07:43
152    Emiliano Contreras 1994  Asociacion Civil Mardan + 07:43
153    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:43
154    Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 07:43
155    Alejandro Parra 1998 + 07:43
DNS    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step  
DNF    Luiz Guilherme Basso 1999  
DNF    Matteo Furlan 1998  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step 11:35:42
02 Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 08
03 Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 22
04 Remco Evenepoel 2000  Deceuninck – Quick Step + 22
05 Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe + 26
06 Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 26
07 Winner Anacona 1988  Movistar Team + 26
08 Laureano Rosas 1990  Asociacion Civil Mardan + 40
09 Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 41
10 Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 44
11 Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 48
12 Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 54
13 Gino Mäder 1997  Team Dimension Data + 57
14 Aleksandr Grigorev 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 58
15 Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 59
16 Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 01:01
17 Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 01:04
18 Daniel Diaz 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 01:06
19 Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 01:10
20 Daniel Zamora 1987  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 01:13
21 Ricardo Escuela 1983  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 01:19
22 Nicolas Tivani 1995  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 01:22
23 Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 01:26
24 Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 01:27
25 Enzo Moyano 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 01:33
26 Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 01:37
27 Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 01:38
28 Tiago Machado 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:40
29 Mauricio Graziani 1996  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 01:43
30 Sebastian Castaño 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 01:45
31 Ruben Ramos 1992  C.S.Arbol Verde + 01:46
32 Nicolas Paredes 1992  Medellin – Inder + 01:46
33 Omer Goldstein 1996  Israel Cycling Academy + 01:48
34 Alejandro Osorio 1998  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 01:48
35 Alonso Gamero 1992 + 01:52
36 Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:57
37 Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 02:04
38 Cristhian Montoya Giraldo 1989  Medellin – Inder + 02:07
39 Fabio Duarte 1986  Medellin – Inder + 02:17
40 Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:23
41 Ruben Dario Acosta 1996  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 02:27
42 Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 02:28
43 Hideto Nakane 1990  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 02:30
44 Ruben Rojas 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 02:34
45 Leandro Messineo 1979  Asociacion Civil Mardan + 02:36
46 Alejandro Marque 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:39
47 Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:40
48 Luis Villalobos 1998  Aevolo Cycling + 02:42
49 Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 02:43
50 Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998 + 02:49
51 Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:53
52 Eduardo Corte 1992  Canel’s-Specialized + 02:57
53 Ottavio Dotti 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 03:04
54 Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 03:05
55 Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 03:08
56 Robigzon Oyola 1988  Medellin – Inder + 03:14
57 Lauro Cesar Mouro Chaman 1987  Memorial Santos + 03:15
58 Filippo Conca 1998  Biesse Carrera Gavardo + 03:15
59 Leonardo Rodriguez 1998  Asociacion Civil Mardan + 03:20
60 Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 03:21
61 Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy + 03:29
62 Orlando Trinidad Garibay Contreras 1993 + 03:34
63 Renato Tapia 1995 + 03:34
64 Tommaso Fiaschi 1997  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 03:35
65 Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 03:43
66 Ricardo Hernan Paredes Arancibia 1984  Safut-Peteroa + 03:45
67 Royner Navarro 1992 + 03:47
68 Gabriel Juarez 1990  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 03:48
69 Maximiliano Ezequiel Navarrete 1991  Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 03:51
70 Matus Stocek 1999  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 03:54
71 Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 04:04
72 Weimar Roldan 1985  Medellin – Inder + 04:10
73 Luis Alvarez 1987  Crisa-SEEI + 04:14
74 Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:24
75 Jose Martin Reyes 1992  Equipo Municipalidad de Pocito + 04:25
76 Maximiliano Richeze 1983  Deceuninck – Quick Step + 04:27
77 Oscar Nehuen Bazan Claveles 1999  Start Team Gusto + 04:36
78 Kevin Alejandro Castro Carvajal 1999  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 04:39
79 Nicola Toffali 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 04:40
80 Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 04:46
81 Magno Prado Nazaret 1986  SEP San Juan + 04:50
82 Antonio Cabrera Torres 1981 + 04:53
83 Imerio Cima 1997  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 05:00
84 Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 05:06
85 Damiano Cima 1993  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 05:06
86 Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 05:09
87 Felix Nodarse 1989 + 05:25
88 César Enrique Gárate Guarniz 1996 + 05:29
89 Felipe Peñaloza Yañez 1993  C.C.Chacabuco + 05:39
90 Efren Santos 1992  Canel’s-Specialized + 05:41
91 Ignacio Espinoza 1999  Start Team Gusto + 05:43
92 Oscar Alfredo Gomez 1981  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 05:44
93 Juan Melivillo 1989  Equipo Municipalidad de Pocito + 05:45
94 Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 05:53
95 Wilson Estiben Peña 1998  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 06:23
96 Rasmus Tiller 1996  Team Dimension Data + 06:27
97 Jairo Jesus Rios 1998  C.S.Arbol Verde + 06:32
98 Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 06:32
99 Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 06:51
100 Freddy Gonzales Soto 1994  Start Team Gusto + 06:54
101 Anderson Maldonado 1994  Libre-Fed.Treinta y Tres + 07:04
102 Riccardo Minali 1995  Israel Cycling Academy + 07:05
103 Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 07:17
104 Ignacio Prado 1993  Canel’s-Specialized + 07:31
105 Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 07:34
106 Francisco Monte 1988  Asociacion Civil Mardan + 07:42
107 Rene Corella 1991  Start Team Gusto + 07:43
108 Luciano Montivero 1978  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 07:58
109 Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 08:09
110 Gerardo Tivani 1991  Equipo Municipalidad de Pocito + 08:25
111 Pedro Portuondo 1985 + 08:49
112 Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:57
113 Jans Arias 1985 + 09:05
114 Hector Lucero 1982  Equipo Municipalidad de Pocito + 09:15
115 Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 09:43
116 Ivan Santaromita 1984  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 09:51
117 Adrian Richeze 1989  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 10:06
118 Leandro Velardez 1994  Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 10:22
119 Sergio Aguirre 1976  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 10:50
120 Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:01
121 Andre Eduardo Gohr 1996 + 11:03
122 Matteo Malucelli 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 11:06
123 Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 11:17
124 Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 11:23
125 Diego Ferreyra 1997 + 11:46
126 Robert Mendez 1993  C.C.Ciudad del Plata + 11:56
127 Jose Martinez 1997 + 12:14
128 Nahuel Eduardo Soares de Lima 1996  San Antonio de Florida + 12:53
129 Giovanni Pedretti 1996  Biesse Carrera Gavardo + 12:59
130 Tommaso Bramati 1998  Biesse Carrera Gavardo + 13:07
131 Sergio Pardilla 1984  Caja Rural – Seguros RGA + 13:10
132 Daniel Lucero 1990  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 13:16
133 Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 13:36
134 Alberto Amici 1993  Biesse Carrera Gavardo + 13:59
135 Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 14:26
136 Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 14:29
137 Dario Diaz 1981  Asociacion Civil Mardan + 16:23
138 Alain Quispe 1994 + 16:28
139 Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 16:39
140 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998  Municipalidad de Rawson Somos Todo + 17:24
141 Diego Leonel Rodriguez  Centro Uruguay de Vergara + 17:24
142 Bernardo León Navarro 1993  Start Team Gusto + 17:42
143 Alejandro Parra 1998 + 17:46
144 Mark Cavendish 1985  Team Dimension Data + 19:04
145 Raul Colombo 1996  Biesse Carrera Gavardo + 21:09
146 Juan Guillermo Brunetta 1975  Asociacion Civil Mardan + 21:49
147 Diego Andres Jamen 1996  Alas Rojas de Santa Lucia + 22:59
148 Jose Mendes 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 24:58
149 Emiliano Contreras 1994  Asociacion Civil Mardan + 25:31
150 Alessandro Ferreira Guimaraes 1995  Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe + 25:37
151 Eduardo Ignacio Villanueva 1996  Start Team Gusto + 30:01
152 Victor Arroyo 1988  Shania Competición + 31:18
153 Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 32:32
154 Edison Fernando Bravo Mansilla 1992  Team El Constructor + 36:49
155 Emilio Pérez 1991 + 45:22

PELÍCULA DE LA ETAPA

19:44: Fernando Gaviria consigue su segunda victoria de etapa por delante de Peter Sagan en un ajustado sprint.

19:15: Meta Sprint (Volante)- 146,2km de etapa: 1º Royner Navarro 2º Daniel Zamora 3º César Paredes.

19:00: 24kms a meta. El pelotón se acerca a 1’15” a los tres fugados.

18:20: Caído también Tiesj Benoot, pero continúa en carrera. En cabeza se conforma un terceto con Daniel Zamora, César Paredes y Royner Navarro, con 2’30” de diferencia con el pelotón.

17:50: Pasos de montaña. Segundo: 1° Dani Zamora 2° César Paredes 3° Royner Navarro. Tercer paso: 1° Dani Zamora 2° César Paredes 3° Royner Navarro. 

17:30: Caída en el pelotón con Peter Sagan como damnificado antes de producirse el primer paso de montaña que ha sido para Dani Zamora.

16:40: La diferencia de cabeza de carrera asciende ya a 8’45”. Un grupo intermedio se lanza a la aventura.

16:10: Meta Sprint (Volante) – 36 kilómetros de etapa: 1º Cattapan 2º Daniel Zamora 3º Ricardo Paredes.

16:00: Escapada del día conformada después de varios intentos: Daniel Zamora, Facundo Cattapan, Royner Navarro, Cesar Paredes, Ricardo Paredes y Robert Méndez por delante manejan un diferencia de  4’17”. 

DORSALES tras los tuits en directo 

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 ROLDAN, Weimar A. (COL)
3 OYOLA, Robigzon L. (COL)
4 PAREDES, Cesar N. (COL)
5 DUARTE, Fabio A. (COL)
6 MONTOYA, Cristhian (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
BORA (GER)
11 SAGAN, Peter (SVK)
12 BENNETT, Sam (IRL)
13 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
14 PFINGSTEN, Christoph (GER)
15 POLJANSKI, Pawel (POL)
16 BASKA, Erik (SVK)
** Dir.:Jan VALACH
DECEUNINCK (BEL)
21 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
22 EVENEPOEL, Remco (BEL) *
23 HODEG, Alvaro J. (COL)
24 KEISSE, Iljo (BEL)
25 RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
26 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Davide BRAMATI
LOTTO (BEL)
31 WALLAYS, Jelle (BEL)
32 DEWULF, Stan (BEL) *
33 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
34 MAES, Nikolas (BEL)
35 VANENDERT, Jelle (BEL)
36 BENOOT, Tiesj (BEL)
** Dir.:Federik WILLEMS
MOVISTAR (ESP)
41 QUINTANA, Nairo (COL)
42 ARCAS, Jorge (ESP)
43 CARAPAZ, Richard (ECU)
44 ANACONA, Winner A. (COL)
45 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
46 BARBERO, Carlos (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
51 GAVIRIA, Fernando (COL)
52 CONSONNI, Simone (ITA)
53 CONTI, Valerio (ITA)
54 FERRARI, Roberto (ITA)
55 TROIA, Oliviero (ITA)
56 BOHLI, Tom (SUI)
** Dir.:Simone PEDRAZZINI
DIMENSION DATA (RSA)
61 CAVENDISH, Mark (GBR)
62 EISEL, Bernhard (AUT)
63 MADER, Gino (SUI) *
64 TILLER, Rasmus F. (NOR) *
65 VERMOTE, Julien (BEL)
66 WYSS, Danilo (SUI)
** Dir.:Jean-Pierre HEYNDERICK
ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERME (ITA)
71 BELLETTI, Manuel (ITA)
72 CATTANEO, Mattia (ITA)
73 FLOREZ, Miguel E. (COL)
74 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
75 GAVAZZI, Francesco (ITA)
76 MONTAGUTI, Matteo (ITA)
** Dir.:Alessandro SPEZIALETTI
CAJA RURAL (ESP)
81 PARDILLA, Sergio (ESP)
82 SOTO, Nelson A. (COL)
83 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
84 MALUCELLI, Matteo (ITA)
85 IRISARRI, Jon (ESP)
86 AMEZQUETA, Julen (ESP)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
91 BARBIER, Rudy (FRA)
92 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
93 DUNNE, Conor (IRL)
94 GOLDSTEIN, Omer (ISR)
95 MINALI, Riccardo (ITA)
96 SCHREURS, Hamish (NZL)
** Dir.:Lionel MARIE
NIPPO (ITA)
101 ACOSTA, Ruben D. (COL) *
102 CIMA, Damiano (ITA)
103 CIMA, Imerio (ITA) *
104 NAKANE, Hideto (JPN)
105 OSORIO, Alejandro (COL) *
106 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
** Dir.:Valerio TEBALDI
NERI-SOTTOLI (ITA)
111 BONGIORNO, Francesco Manu (ITA)
112 PACIONI, Luca (ITA)
113 QUINTANA, Dayer (COL)
114 VELASCO, Simone (ITA)
115 VISCONTI, Giovanni (ITA)
116 ZARDINI, Edoardo (ITA)
** Dir.:Luca SCINTO
BIESSE CARRERA (ITA)
121 AMICI, Alberto (ITA)
122 BRAMATI, Tommaso (ITA) *
123 COLOMBO, Raul (ITA)
124 CONCA, Filippo (ITA) *
125 PEDRETTI, Giovanni (ITA)
126 PICCOT, Michel (ITA) *
** Dir.:Marco MILESI
BELTRAMITSA HOPPLA P.F. (ITA)
131 DOTTI, Ottavio (ITA) *
132 FIASCHI, Tommaso (ITA) *
133 FURLAN, Matteo (ITA) *
134 STOCEK, Matus (SVK) *
135 PENA, Wilson E. (COL) *
136 CASTAÑO, Sebastian A. (COL) *
** Dir.:Orlando MAINI
SPORTING – TAVIRA (POR)
141 MACHADO, Tiago (POR)
142 MARQUE, Alejandro M. (ESP)
143 MENDES, José (POR)
144 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
145 TOFFALI, Nicola (ITA)
146 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
** Dir.:Vidal FITAS
START CYCLING TEAM (BOL)
151 GONZALES, Freddy (BOL)
152 LEON, Bernardo (BOL)
153 BAZAN, Oscar (ARG) *
154 VILLANUEVA, Eduardo I. (ARG)
155 CORELLA, Rene G. (MEX)
156 ESPINOZA, Ignacio A. (CHI) *
** Dir.:Mauricio FRAZER
A.C.A.VIRGEN DE FATIMA (ARG)
161 ESCUELA, Ricardo (ARG)
162 MONTIVERO, Luciano (ARG)
163 VELARDEZ, Leandro J. (ARG) – J
164 RICHEZE, Adrian (ARG)
165 ZAMORA, Daniel (ARG) – J
166 TIVANI, German N. (ARG) – J
167 GOMEZ, Oscar A. (ARG)
** Dir.:Daniel CASTRO
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
171 RODRIGUEZ, Leonardo F. (ARG) * – J
172 MONTE, Francisco C. (ARG) – J
173 ROSAS, Laureano (ARG)
174 CONTRERAS, Emiliano (ARG) – J
175 BRUNETTA, Guillermo (ARG)
176 DIAZ, Dario R. (ARG)
177 MESSINEO, Leandro (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
181 DIAZ, Daniel (ARG)
182 TIVANI, Gerardo M. (ARG) – J
183 LUCERO, Hector M. (ARG) – J
184 ROJAS, Ruben E. (ARG)
185 MOYANO, Enzo (ARG)
186 REYES, Jose M. (ARG) – J
187 MELIVILLO, Juan J. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
191 AGUIRRE, Sergio J. (ARG) – J
192 CASTRO, Kevin (ARG) * – J
193 CATTAPAN, Facundo M. (ARG) * – J
194 GORDILLO, Pedro (ARG) – J
195 JUAREZ, Gabriel (ARG)
196 LUCERO, Higiño (ARG)
197 GRAZIANI, Mauricio (ARG) – J
** Dir.:Mario RAMIREZ
ARGENTINA (ARG)
201 RAMOS, Ruben G. (ARG) – J
202 CIANCI, Sebastian M. (ARG)
203 RIOS, Jairo J. (ARG) *
204 MARTINEZ, Jose L. (ARG) *
205 FRAYSSE, Agustin S. (ARG)
206 NAVARRETE, Maximiliano E. (ARG)
207 ARROYO, Victor H. (ARG) – J
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BRASIL (BRA)
211 GOHR, Andre E. (BRA)
212 DO PRADO, Magno (BRA)
213 MOROSINI, Luiz G. (BRA) *
214 HIPOLITO, Wolfgang F. (BRA) *
215 FERREIRA, Alessandro (BRA)
216 MOURO, Lauro Cesar (BRA)
** Dir.:Fco.Ramon CHAMORRO
CHILE (CHI)
221 FERRYRA, Diego (CHI) *
222 PEÑALOZA, Felipe (CHI)
223 CABRERA, Antonio (CHI)
224 MANSILLA, Cristopher J. (CHI)
225 PAREDES, Ricardo (CHI)
226 BRAVO, Edison (CHI)
** Dir.:Mirna LOPEZ
CUBA (CUB)
231 PORTUONDO, Pedro (CUB)
232 NODARSE, Felix (CUB)
233 PEREZ, Emilio (CUB)
234 ARIAS, Yans Carlos (CUB)
235 PARRA, Alejandro (CUB) *
236 MARCOS, Leandro (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO
MÉXICO (MEX)
241 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
242 CORTE, Eduardo (MEX)
243 SANTOS, Efren (MEX)
244 PRADO, Ignacio (MEX)
245 GARIBAY, Orlando T. (MEX)
246 VILLALOBOS, Luis R. (MEX) *
** Dir.:Juan J.G., MONSIVAIS
PERU (PER)
251 GAMERO, Alonso M. (PER)
252 NAVARRO, Royner G. (PER)
253 QUISPE, Alain R. (PER)
254 GONZÁLES, André A. (PER) *
255 TAPIA, Renato J. (PER)
256 GARATE, Cesar E. (PER)
** Dir.:Arlex A. MENDEZ
URUGUAY (URU)
261 JAMEN, Diego A. (URU)
262 RODRIGUEZ, Diego L. (URU)
263 MENDEZ, Robert J. (URU)
264 MALDONADO, Anderson S. (URU)
265 FAGUNDEZ, Antonio E. (URU) *
266 SOARES, Nahuel E. (URU)
** Dir.:Wilde DELGADO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*