4ª Vuelta Suiza: Sólo Cavendish puede con Lobato

La novena 2014 de Cavendish © Movistar

La novena 2014 de Cavendish © Movistar

El británico Mark Cavendish no ha defraudado el gran trabajo de su equipo, el Omega Pharma, y se ha impuesto al sprint en la cuarta etapa de la Vuelta a Suiza, sobre 160 kilómetros entre Heiden y Ossigen, tras la que su compañero de equipo, el alemán Tony Martin mantiene un día más el maillot amarillo de líder, con Ion Izagirre, séprimo, como mejor español.

El campeón de Gran Bretaña, arrancó en su línea y nadie fue capaz de superarle. Sólo el andaluz Juan José Lobato (Movistar) se le acercó tras una notable remontada haciéndose hueco por la parte izquierda, mientras que el eslovaco Peter Sagan, ganador el día anterior, tuvo que conformarse con la tercera plaza.

Los corredores Daniel Teklehaimanot (MTN-Qhubeka) y Laurens De Vreese (Wanty-Gobert) fueron los fugados de la jornada hasta a menos de 10 kilómetros para el final, controlados por el Omega y el Giant.

De esta forma, Cavendish, de 29 años, logra  su novena victoria de 2014 -una en Algarve, otra en Tirreno-Adriático, 4 en Turquía y 2 en California- y se queda a sólo dos de las 120 como corredor profesional. Y empate con 9 en el segundo puesto como corredor más lareado del año con Alexander Kristoff, y a una de André Greipel y Magnus Cort Nielsen que, con 10, encabezan la clasificación.

Este miércoles se celebra la quinta etapa entre Ossingen y Buren AD Aare, con cuatro puertos puntuables y una distancia de 183,6 kilómetros.

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES

Balances equipos: Trek / Omega Pharma (Cavendish) / Movistar (Lobato) / Giant / Tinkoff / MTN / Lampre / BMC / Sky /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 03:35:03
2 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:00:00
3 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:00
4 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:00:00
5 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:00
6 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:00:00
7 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
8 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:00:00
9 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:00
10 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:00:00
11 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:00
12 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:00:00
13 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:00:00
14 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
15 48 Ben SWIFT Team Sky 00:00:00
16 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:00:00
17 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:00:00
18 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
19 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:04
20 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:00:04
21 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:04
22 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:04
23 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:00:04
24 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:00:04
25 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:04
26 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:00:04
27 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:00:04
28 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:00:04
29 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:00:04
30 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:04
31 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:04
32 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:00:04
33 34 Marco HALLER Katusha Team 00:00:04
34 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:00:04
35 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:00:04
36 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:04
37 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:00:04
38 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:00:04
39 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:00:04
40 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:00:04
41 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:04
42 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:04
43 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:04
44 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:04
45 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:00:04
46 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:00:04
47 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:04
48 112 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:04
49 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:04
50 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:04
51 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:04
52 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:04
53 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:04
54 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:00:04
55 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:04
56 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:04
57 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:04
58 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:00:04
59 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:04
60 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:00:04
61 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:00:04
62 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:04
63 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:00:04
64 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:04
65 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:04
66 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:00:04
67 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:00:04
68 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:04
69 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:04
70 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:04
71 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:04
72 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:00:04
73 46 Christian KNEES Team Sky 00:00:04
74 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:00:04
75 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:00:04
76 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:04
77 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:04
78 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:04
79 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:04
80 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:00:04
81 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00:04
82 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:04
83 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:04
84 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:04
85 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:04
86 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:04
87 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:04
88 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:04
89 134 Edward KING Cannondale 00:00:04
90 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:00:04
91 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:04
92 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:00:04
93 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:00:04
94 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:00:04
95 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:00:04
96 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:00:04
97 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:00:04
98 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:04
99 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:00:04
100 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:00:04
101 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:00:04
102 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:00:04
103 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:00:04
104 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:04
105 145 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 00:00:04
106 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:00:04
107 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:00:04
108 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:04
109 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00:04
110 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:04
111 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:04
112 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:04
113 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:04
114 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:00:04
115 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:04
116 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:00:04
117 6 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 00:00:04
118 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:00:04
119 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:00:04
120 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:00:04
121 93 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:00:04
122 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:04
123 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:00:04
124 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:04
125 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:00:04
126 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:00:04
127 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:04
128 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:00:04
129 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:00:04
130 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:00:04
131 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:00:04
132 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:00:29
133 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:00:33
134 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:33
135 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:00:37
136 47 Luke ROWE Team Sky 00:00:37
137 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:00:40
138 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:00:40
139 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:00:40
140 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:00:48
141 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:00:52
142 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:00:52
143 135 Moreno MOSER Cannondale 00:00:52
144 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:00:52
145 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:00:59
146 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:01:01
147 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:01:24
148 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:01:26
149 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:01:26
150 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:26
151 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:01:26
152 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:01:30
153 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:01:32
154 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:01:34
155 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:01:44
156 175 Christophe KERN Team Europcar 00:02:11
157 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:02:17
158 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:02:24
159 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:02:24
160 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:02:24
161 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:03:11
162 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:03:11
163 216 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:04:17
164 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:04:17
165 41 Bradley WIGGINS Team Sky 00:11:55
166 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:15:00
212 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert Abandon
136 Daniele RATTO Cannondale Abandon
141 Valerio AGNOLI Astana Pro Team Abandon
168 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team Abandon

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 14:19:41
2 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:06
3 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:10
4 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:17
5 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:23
6 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:27
7 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:27
8 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:28
9 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:29
10 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:29
11 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:29
12 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:31
13 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:35
14 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:36
15 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:36
16 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:37
17 112 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:38
18 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:38
19 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:39
20 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:43
21 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:43
22 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:44
23 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:44
24 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:46
25 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:47
26 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:51
27 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:52
28 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:53
29 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:55
30 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:58
31 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:01:00
32 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:01:02
33 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:01:04
34 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:01:04
35 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:01:10
36 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:11
37 93 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:01:16
38 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:01:17
39 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:01:17
40 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:01:19
41 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:01:23
42 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:01:26
43 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:01:26
44 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:01:36
45 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:01:43
46 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:43
47 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:02:02
48 46 Christian KNEES Team Sky 00:02:07
49 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:12
50 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:02:19
51 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:02:19
52 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:02:31
53 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:02:32
54 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:02:46
55 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:02:48
56 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:02:54
57 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:03:10
58 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:03:12
59 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:03:26
60 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:04:02
61 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:04:07
62 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:04:20
63 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:04:26
64 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:05:11
65 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:05:17
66 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:05:22
67 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:05:23
68 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:05:53
69 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:05:58
70 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:06:07
71 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:07:11
72 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:07:14
73 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:07:21
74 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:07:30
75 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:07:35
76 6 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 00:07:45
77 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:07:48
78 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:08:16
79 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:08:28
80 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:08:42
81 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:08:49
82 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:09:38
83 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:09:45
84 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:10:38
85 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:10:42
86 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:10:47
87 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:11:27
88 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:11:33
89 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:11:37
90 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:11:42
91 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:11:47
92 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:12:08
93 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:12:25
94 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:12:25
95 145 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 00:13:16
96 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:13:35
97 48 Ben SWIFT Team Sky 00:14:08
98 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:14:30
99 41 Bradley WIGGINS Team Sky 00:14:43
100 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:15:05
101 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:15:09
102 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:16:28
103 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:16:45
104 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:18:46
105 134 Edward KING Cannondale 00:18:52
106 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:18:54
107 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:20:12
108 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:20:18
109 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:21:24
110 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:22:14
111 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:22:20
112 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:22:23
113 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:22:34
114 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:22:51
115 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:23:19
116 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:23:47
117 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:23:55
118 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:24:02
119 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:24:14
120 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:24:24
121 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:24:28
122 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:24:30
123 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:25:03
124 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:25:33
125 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:25:38
126 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:27:00
127 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:27:22
128 216 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:28:18
129 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:28:23
130 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:28:34
131 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:29:20
132 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:30:02
133 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:30:07
134 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:30:15
135 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:30:34
136 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:30:57
137 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:31:15
138 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:31:17
139 175 Christophe KERN Team Europcar 00:32:00
140 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:32:20
141 34 Marco HALLER Katusha Team 00:32:42
142 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:32:45
143 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:32:50
144 47 Luke ROWE Team Sky 00:32:55
145 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:32:56
146 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:33:00
147 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:33:13
148 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:33:35
149 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:33:45
150 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:35:12
151 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:35:16
152 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:35:27
153 135 Moreno MOSER Cannondale 00:35:30
154 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:35:34
155 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:35:42
156 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:35:48
157 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:35:49
158 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:35:49
159 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:36:23
160 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:36:25
161 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:36:40
162 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:36:44
163 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:36:53
164 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:37:25
165 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:37:44
166 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:40:07

DIRECTO OFICIAL

ENLACE TV DIRECTO EITB (15:35)


CLASIFICACIONES TRAS 3ª ETAPA

ETAPAS Y DORSALES OFICIALES

Perfil de la 4ª etapa

Perfil de la 4ª etapa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*