4ª Vuelta Valonia: Sprint para Dehaes

El triunfo del belga / Vuelta Valonia

El triunfo del belga / Vuelta Valonia

El belga Kenny Dehaes, del equipo Lotto, se ha impuesto por velocidad en la 4ª etapa de la Vuelta a Valonia, prueba 2.HC UCI de Bélgica, celebrada entre las localidades de Andenne y Clabecq, sobre 197 kilómetros. El ganador en febrero del Trofeo Palma superó en la llegada a los italianos Giacomo Nizzolo y Damiano Napolitano y logra así su cuarto éxito de la campaña.

Juan Manuel Garate (Belkin) se ha clasificado en el puesto 82º a 2:41 del vencedor.

La clasificación general sigue comandada por el ruso del Katusha, Alexandr Kolobnev, perseguido por el francés Geslin y el belga Van Avermaet, vencedor de la etapa del lunes.

CLASIFICACIONES 4ª ETAPA

1.DE HAES KennyBELLOTTO BELISOL4:57:15
2.NIZZOLO Giacomo *ITARADIOSHACK LEOPARD
3.NAPOLITANO DaniloITAACCENT JOBS – WANTY
4.KREDER Raymond *NEDGARMIN SHARP
5.FEILLU RomainFRAVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
6.APPOLLONIO Davide *ITAAG2R LA MONDIALE
7.VAN STAEYEN MichaelBELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
8.PAOLINI LucaITAKATUSHA
9.CHEVALIER Olivier *BELWALLONIE – BRUXELLES
10.SIJMENS NicoBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
11.PICHON LaurentFRAFDJ.FR
12.VAN ASBROECK Tom *BELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
13.HUREL TonyFRATEAM EUROPCAR
14.DE VREESE LaurensBELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
15.DEMOITIE Antoine *BELWALLONIE – BRUXELLES
16.DRUCKER Jean-PierreLUXACCENT JOBS – WANTY
17.CAMMAERTS EdwigBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
18.MARCATO MarcoITAVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
19.BOONEN TomBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP
20.OSS DanielITABMC RACING TEAM
21.MONDORY LloydFRAAG2R LA MONDIALE
22.VALLEE Boris *BELCOLOR CODE – BIOWANZE
23.EVRARD Laurent *BELWALLONIE – BRUXELLES
24.VANGENECHTEN JonasBELLOTTO BELISOL
25.VANTOMME MaximeBELCRELAN – EUPHONY
26.VAN AVERMAET GregBELBMC RACING TEAM
27.BOL Jetse *NEDBELKIN-PRO CYCLING TEAM
28.DEVILLERS GillesBELCRELAN – EUPHONY
29.MARTENS PaulGERBELKIN-PRO CYCLING TEAM
30.DERNIES Tom *BELWALLONIE – BRUXELLES
31.THURAU BjornGERTEAM EUROPCAR
32.GESLIN AnthonyFRAFDJ.FR
33.TULIK Angelo *FRATEAM EUROPCAR
34.OFFREDO YoannFRAFDJ.FR
35.LODEWYCK KlaasBELBMC RACING TEAM
36.DRON BorisBELWALLONIE – BRUXELLES
37.DOCKX GertBELLOTTO BELISOL
38.BERARD JulienFRAAG2R LA MONDIALE
39.KOLOBNEV AlexandrRUSKATUSHA
40.DEVENYNS DriesBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP
41.WELLENS Tim *BELLOTTO BELISOL
42.VANENDERT JelleBELLOTTO BELISOL
43.DEGAND ThomasBELACCENT JOBS – WANTY
44.GOOS Marc *NEDBELKIN-PRO CYCLING TEAM
45.KREDER MichelNEDGARMIN SHARP
46.EIJSSEN Yannick *BELBMC RACING TEAM
47.GASTAUER BenLUXAG2R LA MONDIALE
48.FAIRLY CalebUSAGARMIN SHARP
49.SERRY PieterBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP
50.MACHADO TiagoPORRADIOSHACK LEOPARD
51.HABEAUX GregoryBELACCENT JOBS – WANTY
52.GHYSELINCK JanBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
53.DEVOLDER StijnBELRADIOSHACK LEOPARD
54.NUYENS NickBELGARMIN SHARP
55.SYS KlaasBELCRELAN – EUPHONY
56.PHINNEY Taylor *USABMC RACING TEAM
57.SLAGTER Tom Jelte *NEDBELKIN-PRO CYCLING TEAM
58.VEUCHELEN FrederikBELVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
59.ROUX AnthonyFRAFDJ.FR
60.VALENTIN TristanFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
61.DECLERCQ Tim *BELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
62.IGNATYEV MikhailRUSKATUSHA
63.ZINGLE RomainBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
64.VANDEWALLE KristofBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP
65.VAUGRENARD BenoîtFRAFDJ.FR
66.HERMANS BenBELRADIOSHACK LEOPARD
67.CARUSO GiampaoloITAKATUSHA
68.MAES NikolasBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP
69.HONDO DaniloGERRADIOSHACK LEOPARD0:00:14
70.RAST GrégorySUIRADIOSHACK LEOPARD0:00:21
71.VANDENBERGH StijnBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP0:00:29
72.NOCENTINI RinaldoITAAG2R LA MONDIALE0:01:33
73.VANSPEYBROUCK PieterBELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE0:02:41
74.HUNTER RobertRSAGARMIN SHARP
75.JOEAAR GertESTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
76.VAN HUMMEL Kenny RobertNEDVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
77.BELKOV MaximRUSKATUSHA
78.VAN MELSEN KevinBELACCENT JOBS – WANTY
79.PORSEV AlexanderRUSKATUSHA
80.IGLINSKIY ValentinKAZAG2R LA MONDIALE
81.DE WORTELAER Serge *BELCOLOR CODE – BIOWANZE
82.GARATE Juan ManuelESPBELKIN-PRO CYCLING TEAM
83.BOBRIDGE Jack *AUSBELKIN-PRO CYCLING TEAM
84.VAN WINDEN DennisNEDBELKIN-PRO CYCLING TEAM
85.RASMUSSEN AlexDENGARMIN SHARP
86.FARRAR TylerUSAGARMIN SHARP
87.HONIG ReinierNEDCRELAN – EUPHONY
88.JEROME VincentFRATEAM EUROPCAR
89.LANDER Sebastian *DENBMC RACING TEAM
90.MANGEL LaurentFRAFDJ.FR
91.KREDER Wesley *NEDVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
92.WERTZ Thomas *BELCOLOR CODE – BIOWANZE
93.JUNGELS Bob *LUXRADIOSHACK LEOPARD
94.DEMARE Arnaud *FRAFDJ.FR
95.BARLE FlorentFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
96.COQUARD Bryan *FRATEAM EUROPCAR
97.PESTIAUX Loic *BELCOLOR CODE – BIOWANZE
98.KERN Julian *GERAG2R LA MONDIALE
99.SELIG Rudiger *GERKATUSHA
100.VOGONDY NicolasFRAACCENT JOBS – WANTY
101.BOUYER FranckFRATEAM EUROPCAR
102.DELFOSSE SébastienBELCRELAN – EUPHONY
103.ANCIAUX Maxime *BELWALLONIE – BRUXELLES
104.KERF Jerome *BELCOLOR CODE – BIOWANZE0:06:04
105.MOTTET Florent *BELCOLOR CODE – BIOWANZE
106.DEBUSSCHERE Jens *BELLOTTO BELISOL0:06:44
107.VAN DE WALLE JurgenBELLOTTO BELISOL
108.RABON FrantisekCZEOMEGA PHARMA – QUICK-STEP
109.STEELS Stijn *BELCRELAN – EUPHONY
110.WALLAYS Jelle *BELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
111.GILBERT JérômeBELACCENT JOBS – WANTY
112.PICHOT AlexandreFRATEAM EUROPCAR
113.DE WINTER Ludwig *BELCOLOR CODE – BIOWANZE
114.WAUTERS Willem *BELVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
115.BERTHOLET QuentinBELWALLONIE – BRUXELLES
116.PREMONT Christophe *BELCRELAN – EUPHONY0:07:53
DNFLIGTHART PimNEDVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

1.KOLOBNEV AlexandrRUSKATUSHA18:39:51
2.GESLIN AnthonyFRAFDJ.FR0:00:06
3.VAN AVERMAET GregBELBMC RACING TEAM0:00:22
4.THURAU BjornGERTEAM EUROPCAR0:00:28
5.DRUCKER Jean-PierreLUXACCENT JOBS – WANTY0:00:31
6.WELLENS Tim *BELLOTTO BELISOL
7.DE VREESE LaurensBELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE0:00:32
8.GHYSELINCK JanBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
9.MARCATO MarcoITAVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM0:00:33
10.MACHADO TiagoPORRADIOSHACK LEOPARD
11.DECLERCQ Tim *BELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
12.SERRY PieterBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP0:00:34
13.OSS DanielITABMC RACING TEAM0:00:35
14.SIJMENS NicoBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
15.CHEVALIER Olivier *BELWALLONIE – BRUXELLES
16.MARTENS PaulGERBELKIN-PRO CYCLING TEAM
17.EVRARD Laurent *BELWALLONIE – BRUXELLES
18.VANTOMME MaximeBELCRELAN – EUPHONY
19.ROUX AnthonyFRAFDJ.FR
20.HABEAUX GregoryBELACCENT JOBS – WANTY
21.DEVENYNS DriesBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP
22.VANENDERT JelleBELLOTTO BELISOL
23.DOCKX GertBELLOTTO BELISOL
24.SLAGTER Tom Jelte *NEDBELKIN-PRO CYCLING TEAM
25.HERMANS BenBELRADIOSHACK LEOPARD
26.VAUGRENARD BenoîtFRAFDJ.FR
27.DEVOLDER StijnBELRADIOSHACK LEOPARD0:00:38
28.FAIRLY CalebUSAGARMIN SHARP0:01:03
29.GASTAUER BenLUXAG2R LA MONDIALE0:01:07
30.VALENTIN TristanFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
31.DEGAND ThomasBELACCENT JOBS – WANTY0:01:41
32.VANDEWALLE KristofBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP0:01:46
33.JUNGELS Bob *LUXRADIOSHACK LEOPARD0:04:07
34.BERARD JulienFRAAG2R LA MONDIALE0:06:55
35.VOGONDY NicolasFRAACCENT JOBS – WANTY0:07:21
36.SYS KlaasBELCRELAN – EUPHONY0:07:48
37.BOONEN TomBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP0:08:05
38.MAES NikolasBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP0:08:34
39.KREDER MichelNEDGARMIN SHARP0:08:57
40.CARUSO GiampaoloITAKATUSHA0:10:03
41.VAN DE WALLE JurgenBELLOTTO BELISOL0:10:08
42.VAN ASBROECK Tom *BELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE0:12:28
43.GOOS Marc *NEDBELKIN-PRO CYCLING TEAM0:12:39
44.PAOLINI LucaITAKATUSHA0:12:45
45.PICHON LaurentFRAFDJ.FR0:12:46
46.PHINNEY Taylor *USABMC RACING TEAM
47.EIJSSEN Yannick *BELBMC RACING TEAM
48.RAST GrégorySUIRADIOSHACK LEOPARD0:13:07
49.NUYENS NickBELGARMIN SHARP0:13:45
50.MANGEL LaurentFRAFDJ.FR0:15:12
51.DRON BorisBELWALLONIE – BRUXELLES0:15:43
52.FEILLU RomainFRAVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM0:18:50
53.HUREL TonyFRATEAM EUROPCAR0:19:17
54.VANGENECHTEN JonasBELLOTTO BELISOL0:19:20
55.ZINGLE RomainBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
56.TULIK Angelo *FRATEAM EUROPCAR
57.WALLAYS Jelle *BELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE0:19:21
58.KREDER Raymond *NEDGARMIN SHARP0:19:25
59.VEUCHELEN FrederikBELVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
60.NIZZOLO Giacomo *ITARADIOSHACK LEOPARD0:19:26
61.IGNATYEV MikhailRUSKATUSHA0:19:32
62.RABON FrantisekCZEOMEGA PHARMA – QUICK-STEP0:19:38
63.HONDO DaniloGERRADIOSHACK LEOPARD0:19:46
64.OFFREDO YoannFRAFDJ.FR0:19:53
65.NOCENTINI RinaldoITAAG2R LA MONDIALE0:21:53
66.FARRAR TylerUSAGARMIN SHARP0:22:00
67.HONIG ReinierNEDCRELAN – EUPHONY0:22:01
68.BARLE FlorentFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS0:22:06
69.GARATE Juan ManuelESPBELKIN-PRO CYCLING TEAM
70.HUNTER RobertRSAGARMIN SHARP0:22:13
71.KERN Julian *GERAG2R LA MONDIALE
72.DEMARE Arnaud *FRAFDJ.FR
73.WERTZ Thomas *BELCOLOR CODE – BIOWANZE0:23:02
74.DE WORTELAER Serge *BELCOLOR CODE – BIOWANZE0:23:41
75.BOBRIDGE Jack *AUSBELKIN-PRO CYCLING TEAM0:24:04
76.VAN STAEYEN MichaelBELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE0:24:37
77.DEMOITIE Antoine *BELWALLONIE – BRUXELLES0:24:48
78.VANDENBERGH StijnBELOMEGA PHARMA – QUICK-STEP0:25:20
79.CAMMAERTS EdwigBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS0:25:36
80.APPOLLONIO Davide *ITAAG2R LA MONDIALE
81.LODEWYCK KlaasBELBMC RACING TEAM
82.BERTHOLET QuentinBELWALLONIE – BRUXELLES0:26:01
83.DERNIES Tom *BELWALLONIE – BRUXELLES0:26:11
84.JEROME VincentFRATEAM EUROPCAR0:26:14
85.PREMONT Christophe *BELCRELAN – EUPHONY0:27:05
86.DELFOSSE SébastienBELCRELAN – EUPHONY0:27:17
87.PORSEV AlexanderRUSKATUSHA0:27:29
88.JOEAAR GertESTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
89.BELKOV MaximRUSKATUSHA
90.PESTIAUX Loic *BELCOLOR CODE – BIOWANZE0:28:17
91.KREDER Wesley *NEDVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
92.IGLINSKIY ValentinKAZAG2R LA MONDIALE0:28:57
93.ANCIAUX Maxime *BELWALLONIE – BRUXELLES
94.DE HAES KennyBELLOTTO BELISOL0:30:42
95.MONDORY LloydFRAAG2R LA MONDIALE0:30:52
96.PICHOT AlexandreFRATEAM EUROPCAR0:31:14
97.BOUYER FranckFRATEAM EUROPCAR0:31:42
98.DEVILLERS GillesBELCRELAN – EUPHONY0:31:44
99.LANDER Sebastian *DENBMC RACING TEAM0:32:13
100.SELIG Rudiger *GERKATUSHA0:32:20
101.WAUTERS Willem *BELVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
102.DEBUSSCHERE Jens *BELLOTTO BELISOL
103.GILBERT JérômeBELACCENT JOBS – WANTY0:32:43
104.COQUARD Bryan *FRATEAM EUROPCAR0:33:33
105.VAN MELSEN KevinBELACCENT JOBS – WANTY
106.STEELS Stijn *BELCRELAN – EUPHONY0:35:01
107.VALLEE Boris *BELCOLOR CODE – BIOWANZE0:35:04
108.NAPOLITANO DaniloITAACCENT JOBS – WANTY0:35:39
109.BOL Jetse *NEDBELKIN-PRO CYCLING TEAM0:35:43
110.DE WINTER Ludwig *BELCOLOR CODE – BIOWANZE0:37:17
111.VAN HUMMEL Kenny RobertNEDVACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM0:38:24
112.RASMUSSEN AlexDENGARMIN SHARP
113.VAN WINDEN DennisNEDBELKIN-PRO CYCLING TEAM0:40:22
114.KERF Jerome *BELCOLOR CODE – BIOWANZE0:43:15
115.MOTTET Florent *BELCOLOR CODE – BIOWANZE0:48:58
116.VANSPEYBROUCK PieterBELTOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE0:51:07

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*