5ª BinckBank Tour: Van der Poel, remontada final

Redacción / Ciclo 21

El neerlandés Mathieu van der Poel dobló victoria en el BinckBank Tour a su voluntad en el último día. El campeón neerlandés ganó la etapa final después de escaparse en solitario a falta de 72,5 kilómetros para el final para además dar la vuelta a su favor la clasificación general en una actuación que le vuelve a situar como uno de los grandes alicientes de la temporada de clásicas que está a punto de comenzar, de nuevo, este domingo con la celebración de la Lieja-Bastoña-Lieja y la Vuelta a Flandes en 15 días, ambas con la participación confirmada del «niño maravilla» en los monumentos belgas.

Tras unos días en los que la capacidad de improvisación de la organización se puso a prueba hasta el límite, con la anulación de la 2ª etapa por la decisión de confinamiento en tierras neerlandesas por las que hubiera transcurrido la carrera, la etapa final arrancó al mediodía como estaba previsto inicialmente. Desde el Brabante Valón, se estableció un rumbo al circuito de Geraardsbergen, con cuatro vueltas de 25,5 kilómetros y los pasos por el mítico Muur, el Bosberg o el Denderoordberg.

Tras unos primeros intentos de fuga, sería en el segundo paso por el Muur cuando la carrera tornaría a color «oranje». Mathieu van der Poel atacó con 72,5 kilómetros para llegar a la línea de meta junto a los franceses Florian Sénéchal (Deceuninck – Quick Step) y Cyril Lemoine (Cofidis). Van der Poel, implacable, insistió en su intención de aumentar la ventaja con el entonces líder Mads Pedersen (Trek-Segafredo) agrandando gradualmente su ventaja.

Durante el siguiente paso por meta, Van der Poel despegó solo. Se alejó más de medio minuto de sus antiguos compañeros de fuga, donde Sénéchal intentó infructuosamente conectar. Desde el grupo de los favoritos, el líder Pedersen contraatacó a 43 kilómetros para el final. El ataque fue rápidamente revertido por Yves Lampaert (DQT) y Søren Kragh Andersen (Sunweb), interesado en cazar a MvdP para lograr el premio final del triunfo en la general. En ese momento, Van de Poel gozaba de una ventaja de un minuto y 20 segundos que sería insalvable en el desenlace.

Última vuelta y la carrera se volvería a romper ante la debilidad del líder. Sería Iván García Cortina (Bahrain Merida) quien lanzaría su apuesta en solitario en las piedras del Muur, como un test a lo que ocurrirá a escasos 15 días aunque en la Vuelta a Flandes no se atraviese la Capilla. Durante la subida, reaccionaron a la movimiento del asturiano el propio Pedersen, Küng, Naesen, Kragh Andersen y su compañero. Mientras tanto, Van der Poel se llevó el botín completo en el Kilómetro Dorado, bonificación de tiempo en un km cronometrado, y obtuvo nueve segundos extra. En el Bosberg, el líder Pedersen cedería definitivamente tras una aceleración de un Kragh Andersen interesado en el trono vacante. Oliver Naesen, Stefan Küng y Sonny Colbrelli fueron los únicos en poder seguir el empuje del danés.

La ventaja inicial de Van der Poel disminuyó visiblemente ante el poderío de Kragh Andersen, hasta el punto que en el último km el cuarteto perseguidor ya podían ver el tricolor neerlandés.

Van der Poel entró en el último kilómetro con trece segundos. No cedió nunca su ventaja y cruzó triunfal la meta en Geraardsbergen, Oliver Naesen tuvo que conformarse con la segunda plaza en el sprint por delante de Sonny Colbrelli y SK Andersen, cuarto, vio como por escasos 8″ se quedaba a las puertas de alcanzar su primer triunfo en una vuelta por etapas. Porque hubo otro, en un estado de forma brillante, que así lo hizo cuando quiso.

Logró dar la vuelta a la general. ©Getty

Libro de ruta

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Laurens De Plus

DECLARACIONES

VAN DER POEL. «Nunca es fácil ganar en solitario. Fue largo y no estoy acostumbrado a pasar tanto tiempo solo al frente. Estoy muy feliz de haber podido ganar, y además ganando la general, es bastante increíble. Ya me sentí muy fuerte ayer en la contrarreloj, mis números fueron muy buenos,y me sentí increíblemente fuerte hoy y estoy feliz de haber podido correr ofensivamente como a mí me gusta. ¿Ahora? El plan era ir a Lieja, pero hoy ha sido tan difícil… Ya veremos».

1ª: Philipsen / 2ª: Suspendida / 3ª: Pedersen / 4ª: Kragh Andersen

Puntos TOP CICLO 21: Iván García Cortina, 4 (primer español etapa 2.WT); 2 (primer sub-26 etapa 2.WT) / (primer español CG 2.WT); 4 (primer sub-26 CG 2.WT)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Mathieu van der Poel  Alpecin-Fenix04:07:39
02 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 04
03 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 04
04 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 04
05 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 08
06 Dimitri Claeys Cofidis+ 47
07 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 50
08 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 01:08
09 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 01:12
10 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 01:12
11 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 01:12
12 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 01:14
13 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:14
14 John Degenkolb Lotto Soudal+ 01:14
15 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 01:17
16 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 01:17
17 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 01:17
18 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 01:21
19 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 01:21
20 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 01:25
21 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 01:25
22 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 01:25
23 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 01:28
24 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:28
25 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 01:28
26 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 01:34
27 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 01:44
28 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 01:48
29 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 01:49
30 Christophe Laporte Cofidis+ 01:49
31 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:49
32 Johan Jacobs Movistar Team+ 01:49
33 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 01:49
34 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:53
35 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 01:53
36 Juri Hollmann Movistar Team+ 01:53
37 Julien Vermote Cofidis+ 01:53
38 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 01:53
39 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 01:53
40 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 01:53
41 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 01:53
42 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 01:53
43 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 01:53
44 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 01:53
45 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:53
46 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 01:53
47 Stefan Bissegger EF Pro Cycling+ 01:53
48 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 02:00
49 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 02:03
50 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 02:04
51 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 02:04
52 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 02:05
53 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 02:07
54 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 02:13
55 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 02:13
56 Sep Vanmarcke EF Pro Cycling+ 02:18
57 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 02:22
58 Piet Allegaert Cofidis+ 02:22
59 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 02:32
60 Sebastian Langeveld EF Pro Cycling+ 02:40
61 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 03:23
62 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 05:29
63 Christian Knees INEOS Grenadiers+ 05:29
64 Romain Cardis Total Direct Energie+ 05:29
65 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 05:29
66 Cyril Lemoine Cofidis+ 05:29
67 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 05:38
68 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 08:33
69 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 08:43
70 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 08:43
71 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 08:50
72 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 08:50
73 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 09:01
74 Nils Eekhoff Team Sunweb+ 11:12
75 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 11:12
76 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 11:12
77 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 11:12
78 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 11:12
79 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 11:12
80 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 11:12
81 Adrien Petit Total Direct Energie+ 11:16
82 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 11:16
83 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 11:16
84 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 11:16
85 Jonas Koch CCC Team+ 11:16
86 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 11:16
87 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 11:16
88 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 11:19
89 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 12:05
90 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 12:05
91 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 12:05
92 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 12:19
93 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 12:23
94 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 12:23
DNS Heinrich Haussler Bahrain-McLaren
DNF Max Kanter Team Sunweb
DNF Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation
DNF Ivo Oliveira UAE Team Emirates
DNF Thomas Scully EF Pro Cycling
DNF Patrick Bevin CCC Team
DNF Emils Liepins Trek-Segafredo
DNF Alberto Dainese Team Sunweb
DNF Alex Edmondson Mitchelton-Scott
DNF Tom Bohli UAE Team Emirates
DNF Martin Salmon Team Sunweb
DNF Mark Cavendish Bahrain-McLaren
DNF Christopher Lawless INEOS Grenadiers
DNF Léo Vincent Groupama-FDJ
DNF Damien Touzé Cofidis
DNF Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Marcel Sieberg Bahrain-McLaren
DNF Lorrenzo Manzin Total Direct Energie
DNF Charlie Quarterman Trek-Segafredo
DNF Mathias Norsgaard Movistar Team
DNF Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Guillaume Van Keirsbulck CCC Team
DNF Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Davide Martinelli Astana Pro Team
DNF Alexis Gougeard AG2R La Mondiale
DNF Damien Gaudin Total Direct Energie
DNF Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team
DNF Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe
DNF Jakub Mareczko CCC Team
DNF Matteo Moschetti Trek-Segafredo
DNF Danill Fominykh Astana Pro Team
DNF Lluis Mas Movistar Team
DNF Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe
DNF Jelle Wallays Lotto Soudal
DNF Kaden Groves Mitchelton-Scott
DNF Clément Venturini AG2R La Mondiale
DNF Mihkel Räim Israel Start-Up Nation
DNF Luka Pibernik Bahrain-McLaren
DNF Laurens De Vreese Astana Pro Team
DNF Emmanuel Morin Cofidis
DNF Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert
DNF Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation
DNF Koen De Kort Trek-Segafredo
DNF Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Jurgen Roelandts Movistar Team
DNF Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe
DNF Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Hernando Bohorquez Astana Pro Team
DNF Francisco Ventoso CCC Team
DNF Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert
DNF Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe
DNF Martin Laas Bora-Hansgrohe
DNF Yevgeniy Gidich Astana Pro Team
DNF Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team
DNF Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team
DNF Logan Owen EF Pro Cycling
DNF Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Travis McCabe Israel Start-Up Nation

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix10:43:08
02 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 08
03 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 23
04 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 01:16
05 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 01:21
06 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 01:42
07 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 01:45
08 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 01:49
09 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 01:59
10 John Degenkolb Lotto Soudal+ 02:02
11 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 02:06
12 Stefan Bissegger EF Pro Cycling+ 02:09
13 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 02:14
14 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 02:15
15 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 02:16
16 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 02:23
17 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 02:25
18 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 02:30
19 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 02:36
20 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 02:37
21 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 02:42
22 Johan Jacobs Movistar Team+ 02:43
23 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 02:55
24 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 02:55
25 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 02:57
26 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 02:58
27 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 03:02
28 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:05
29 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 03:15
30 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 03:17
31 Christophe Laporte Cofidis+ 03:28
32 Sep Vanmarcke EF Pro Cycling+ 03:29
33 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:33
34 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 03:33
35 Juri Hollmann Movistar Team+ 03:37
36 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 03:39
37 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 03:49
38 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 03:54
39 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 03:57
40 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 04:11
41 Sebastian Langeveld EF Pro Cycling+ 04:13
42 Dimitri Claeys Cofidis+ 04:21
43 Piet Allegaert Cofidis+ 04:39
44 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 04:43
45 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 05:05
46 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 05:19
47 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 05:55
48 Cyril Lemoine Cofidis+ 06:18
49 Romain Cardis Total Direct Energie+ 06:43
50 Julien Vermote Cofidis+ 06:49
51 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 06:51
52 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 07:23
53 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 07:31
54 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 07:37
55 Christian Knees INEOS Grenadiers+ 08:00
56 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 08:04
57 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 08:06
58 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 08:13
59 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 08:17
60 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 08:21
61 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 08:22
62 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 08:26
63 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 08:51
64 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 09:31
65 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 10:34
66 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 10:37
67 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 10:55
68 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 11:22
69 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 11:51
70 Nils Eekhoff Team Sunweb+ 11:53
71 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 12:14
72 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 12:37
73 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 13:01
74 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 13:09
75 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13:15
76 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 13:16
77 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 13:16
78 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 13:23
79 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 14:01
80 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 14:37
81 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 15:20
82 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 15:31
83 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 15:40
84 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 16:14
85 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 16:42
86 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 17:19
87 Adrien Petit Total Direct Energie+ 17:36
88 Jonas Koch CCC Team+ 17:46
89 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 18:15
90 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 18:42
91 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 18:55
92 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 19:43
93 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 20:58
94 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 20:59

Dorsales oficiales tras la cuenta oficial de Twitter de la carrera

DORSALES OFICIALES

Jumbo
1 TEUNISSEN Mike
2 JANSEN Amund Grondahl
3 LINDEMAN Bert-Jan
4 ROOSEN Timo
5 EENKHOORN Pascal
6 VAN DER HOORN Taco
7 WYNANTS Maarten

Alpecin
11 VAN DER POEL Mathieu
12 DE BONDT Dries
13 MERLIER Tim
14 RICKAERT Jonas
15 RIESEBEEK Oscar
17 VERMEERSCH Gianni
19 LEYSEN Senne

CCC
21 VAN KEIRSBULCK Guillaume
22 BEVIN Patrick
23 VAN HOECKE Gijs
24 VAN HOOYDONCK Nathan
25 MARECZKO Jakub
26 VENTOSO Francisco José
27 KOCH Jonas

Deceuninck-Quick Step
31 STYBAR Zdenek
32 ARCHBOLD Shane
33 LAMPAERT Yves
34 SÉNÉCHAL Florian
35 STEELS Stijn
36 STEIMLE Jannik
37 VAN LERBERGHE Bert

AG2R La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 DILLIER Silvan
43 DUVAL Julien
45 GOUGEARD Alexis
46 NAESEN Lawrence
47 VANDENBERGH Stijn
50 VENTURINI Clément

BORA-hansgrohe
51 ACKERMANN Pascal
52 BURGHARDT Marcus
53 DRUCKER Jempy
54 LAAS Martin
55 SCHILLINGER Andreas
56 SCHWARZMANN Michael
57 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
61 GILBERT Philippe
63 MAES Nikolas
64 THIJSSEN Gerben
65 VAN GOETHEM Brian
66 VERMEERSCH Florian
67 WALLAYS Jelle
68 DEGENKOLB John

Total Direct Energie
71 TERPSTRA Niki
72 CARDIS Romain
73 GAUDIN Damien
74 LIGTHART Pim
75 MANZIN Lorrenzo
76 PETIT Adrien
77 VAN GESTEL Dries

Astana
81 DE VREESE Laurens
83 FOMINYKH Daniil
84 GIDICH Yevgeniy
85 GRUZDEV Dmitriy
86 MARTINELLI Davide
88 BOHÓRQUEZ Hernando

Israel Start-Up Nation
92 BIERMANS Jenthe
93 BOIVIN Guillaume
94 EINHORN Itamar
95 RÄIM Mihkel
96 MCCABE Travis
97 WÜRTZ SCHMIDT Mads
99 POLITT Nils

UAE-Team Emirates
101 PHILIPSEN Jasper
102 BYSTROM Sven Erik
103 COVI Alessandro
104 OLIVEIRA Ivo
105 OLIVEIRA Rui
106 BOHLI Tom
107 RIABUSHENKO Alexandr

EF Pro Cycling
111 VANMARCKE Sep
112 BISSEGGER Stefan
113 LANGEVELD Sebastian
114 OWEN Logan
115 RUTSCH Jonas
116 SCULLY Tom
117 VAN DEN BERG Julius

Bahrain-McLaren
121 CAVENDISH Mark
122 COLBRELLI Sonny
123 GARCÍA CORTINA Iván
124 PIBERNIK Luka
125 HAUSSLER Heinrich
126 SIEBERG Marcel
127 WRIGHT Alfred

Groupama-FDJ
131 KÜNG Stefan
132 BRUNEL Alexys
133 GENIETS Kevin
136 LIENHARD Fabian
137 LUDVIGSSON Tobias
138 VINCENT Léo

Cofidis
141 LAPORTE Christophe
142 CLAEYS Dimitri
143 LEMOINE Cyril
144 MORIN Emmanuel
145 TOUZÉ Damien
146 ALLEGAERT Piet
147 VERMOTE Julien

Mitchelton-Scott
151 SMITH Dion
152 GROVES Kaden
153 KONYCHEV Alexander
154 DURBRIDGE Luke
155 SCOTSON Callum
156 EDMONDSON Alex
157 STANNARD Robert

NTT Pro Cycling
162 GOGL Michael
163 BOASSON HAGEN Edvald
164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
165 DLAMINI Nic
166 TILLER Rasmus
167 WALSCHEID Max
169 THOMSON Jay Robert

INEOS Grenadiers
171 LAWLESS Chris
172 DOULL Owain
173 HAYTER Ethan
174 KNEES Christian
175 BASSO Leonardo
176 RIVERA Brandon

Circus-Wanty Gobert
181 VANSPEYBROUCK Pieter
182 DE GENDT Aimé
183 DUPONT Timothy
184 MEURISSE Xandro
186 VAN POPPEL Danny
187 PASQUALON Andrea
190 KREDER Wesley

Sunweb
191 KRAGH ANDERSEN Soren
192 EEKHOFF Nils
193 KANTER Max
194 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
195 DAINESE Alberto
196 SALMON Martin
197 SÜTTERLIN Jasha

Trek-Segafredo
201 PEDERSEN Mads
202 KIRSCH Alex
203 LIEPINS Emils
204 MOSCHETTI Matteo
205 MULLEN Ryan
206 QUARTERMAN Charlie
207 DE KORT Koen

Sport Vlaanderen-Baloise
211 CAPIOT Amaury
212 BEULLENS Cédric
213 WEEMAES Sasha
214 MENTEN Milan
216 VAN ROOY Kenneth
217 WILLEMS Thimo
219 DE WILDE Gilles

Movistar
221 ROELANDTS Jürgen
222 JACOBS Johan
223 NORSGAARD Mathias
224 HOLLMANN Juri
225 MAS Lluís

Bingoal-Wallonie Bruxelles
231 PLANCKAERT Baptiste
232 NOMMELA Aksel
233 WIRTGEN Tom
234 ROBEET Ludovic
235 DE BIE Sean
236 SUTER Joel
237 TAMINIAUX Lionel

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Eneco Tour
2005USA Bobby JulichNED Erik DekkerBEL Leif Hoste
2006GER Stefan SchumacherUSA George HincapieITA Vincenzo Nibali
2007ESP Iván GutiérrezGBR David MillarSWE Gustav Larsson
2008ESP Iván GutiérrezBEL Sébastien RosselerAUS Michael Rogers
2009NOR Edvald Boasson HagenFRA Sylvain ChavanelNED Sebastian Langeveld
2010GER Tony MartinNED Koos MoerenhoutNOR Edvald Boasson Hagen
2011NOR Edvald Boasson HagenBEL Philippe GilbertGBR David Millar
2012NED Lars BoomFRA Sylvain ChavanelNED Niki Terpstra
2013CZE Zdeněk ŠtybarNED Tom DumoulinUKR Andri Hrivko
2014BEL Tim WellensNED Lars BoomNED Tom Dumoulin
2015BEL Tim WellensBEL Greg Van AvermaetNED Wilco Kelderman
2016NED Niki TerpstraBEL Oliver NaesenSVK Peter Sagan
BinckBank Tour
2017NED Tom DumoulinBEL Tim WellensBEL Jasper Stuyven
2018SLO Matej MohoričAUS Michael MatthewsBEL Tim Wellens
2019BEL Laurens De PlusBEL Oliver NaesenBEL Tim Wellens

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*