5ª Boels Ladies Tour (WWT): Majerus inscribe su nombre

Redacción / Ciclo21

La italiana Chiara Consonni sorprendió a sus rivales en la etapa final del Boels Ladies Tour. La corredora del equipo Valcar, de 20 años, demostró ser la más rápida en el sprint masivo en Arnhem, después de un excelente trabajo preparatorio de sus compañeras. Fue su primera victoria como también lo logró con la misma edad Franziska Koch en la 4ª etapa. Coetánea a ambas y con dos triunfos parciales Lorena Wiebes, por lo que 4 de las 7 jornadas ha ido a parar a corredoras jovencísimas confirmando su buen momento en el final de temporada con aquellas más veteranas y un calendario más cargado.

La victoria final fue para Christine Majerus, sin problemas en el cierre la campeona nacional luxemburguesa se impuso por 26″ a Lisa Klein (Canyon Sram) y en 30″ a Lorena Wiebes (Parkhotel).

Majerus, se estrena como ganadora en la prueba neerlandesa. @ Boels Dolmans

Edición 2018: Van Vleuten

Prólogo: Van Vleuten / 1ª: Wiebes / 2ª: Wiebes (Wiebes) / 3ª: Klein (Klein) / 4ª: Koch (Majerus) /

Puntos TOP Ciclo 21: Alicia González, 12 (4 1ª española etapa + 8 1ª española general 2.WWT)

CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

01 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling03:56:26
02 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg+ 00
03 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 00
04 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 00
05 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
06 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
07 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 00
08 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 00
09 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
10 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
11 Leah Thomas1989 Bigla+ 00
12 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 00
13 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 00
14 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 00
15 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 00
16 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 00
17 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 00
18 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 00
19 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 00
20 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 00
21 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
22 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 00
23 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 34
24 Emma Cecilie Jørgensen1999 Bigla+ 58
25 Lonneke Uneken2000 Hitec Products – Birk Sport+ 01:03
26 Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:03
27 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 01:03
28 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:03
29 Julie Leth1992 Bigla+ 01:03
30 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 01:03
31 Mareille Meijering1995Netherlands+ 01:03
32 Kylie Waterreus1998Netherlands+ 01:03
33 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 01:03
34 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
35 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 01:03
36 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 00
37 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:45
38 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 02:45
39 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 02:45
40 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 04:21
41 Natalie Van Gogh1974 Biehler Pro Cycling+ 04:21
42 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 04:21
43 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 04:21
44 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 04:21
45 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 04:21
46 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 06:49
47 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 06:49
48 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 06:49
49 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 06:49
50 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 06:49
51 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 06:49
52 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 07:39
53 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 07:39
54 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 07:39
55 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 07:39
56 Arianna Pruisscher1998Netherlands+ 07:39
57 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 07:39
58 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 07:39
59 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 07:39
60 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 07:39
61 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 07:39
62 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 07:39
63 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 07:39
DNS Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team
DNS Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott
DNF Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott
DNF Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb
DNF Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team17:01:17
02 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg+ 26
03 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 30
04 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 36
05 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 36
06 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 42
07 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 47
08 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 49
09 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 52
10 Leah Thomas1989 Bigla+ 54
11 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 58
12 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 59
13 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 01:01
14 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 01:08
15 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 01:10
16 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 01:11
17 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 01:47
18 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 01:48
19 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 01:56
20 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 01:57
21 Lonneke Uneken2000 Hitec Products – Birk Sport+ 02:05
22 Emma Cecilie Jørgensen1999 Bigla+ 02:47
23 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:02
24 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 04:05
25 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 04:26
26 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:41
27 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 04:52
28 Mareille Meijering1995Netherlands+ 05:33
29 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 06:13
30 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 09:04
31 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 09:46
32 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 09:53
33 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 10:02
34 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 10:11
35 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 10:41
36 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 10:44
37 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 10:49
38 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 11:00
39 Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 11:28
40 Julie Leth1992 Bigla+ 11:45
41 Kylie Waterreus1998Netherlands+ 12:24
42 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 12:46
43 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 12:48
44 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 12:50
45 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 13:37
46 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 14:58
47 Natalie Van Gogh1974 Biehler Pro Cycling+ 15:00
48 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 17:32
49 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 17:35
50 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 17:39
51 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 17:51
52 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 18:16
53 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 18:19
54 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 18:29
55 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 18:37
56 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 18:59
57 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 19:15
58 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 19:39
59 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 19:59
60 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 20:53
61 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 22:13
62 Arianna Pruisscher1998Netherlands+ 26:01
63 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 26:32
DNF Senna Feron1995Netherlands
DNF Kirsten Peetoom1988Netherlands
DNF Floor Weerink1998Netherlands
DNF Merel Hofman1999 Biehler Pro Cycling
DNF Roos Hoogeboom1982 Biehler Pro Cycling
DNF Melanie Klement1994 Biehler Pro Cycling
DNF Quinty Ton1998 Biehler Pro Cycling
DNF Martina Alzini1997 Bigla
DNF Mikayla Harvey1998 Bigla
DNF Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Coralie Demay1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Grace Garner1997 Hitec Products – Birk Sport
DNF Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport
DNF Chanella Stougje1996 Hitec Products – Birk Sport
DNF Lucy van der Haar1994 Hitec Products – Birk Sport
DNF Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott
DNF Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott
DNF Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott
DNF Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott
DNF Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team
DNF Janine van der Meer1994 Parkhotel Valkenburg
DNF Esther Van Veen1990 Parkhotel Valkenburg
DNF Leah Kirchmann1990 Team Sunweb
DNF Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb
DNF Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Emily Newsom1983 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Lauren Stephens1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women
DNF Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women
DNF Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women
DNF Franziska Brausse1998 WNT – Rotor Pro Cycling Team
DNF Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team
DNF Claudia Koster1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 ROY Sarah
4 ELVIN Gracie
5 WILLIAMS Georgia
6 TENNIGLO Moniek

Boels – Dolmans
11 BLAAK Chantal
12 VAN DER BREGGEN Anna
13 PIETERS Amy
14 DIDERIKSEN Amalie
15 MAJERUS Christine
16 VAN DEN BOS Jip

Trek-Segafredo
21 DEIGNAN Elizabeth
22 VAN TWISK Abigail
23 LONGO BORGHINI Elisa
24 PATERNOSTER Letizia
25 VAN DIJK Ellen
26 WORRACK Trixi

CCC – Liv
31 DEMEY Valerie
32 SKALNIAK Agnieszka
33 MOOLMAN Ashleigh
34 KOREVAAR Jeanne
35 LACH Marta
36 MARKUS Riejanne

Sunweb
41 BRAND Lucinda
42 KOCH Franziska
43 KIRCHMANN Leah
44 MACKAIJ Floortje
45 MATHIESEN Pernille
46 SOEK Julia

Canyon
51 BARNES Alice
52 BARNES Hannah
53 AMIALIUSIK Alena
54 KLEIN Lisa
55 NIEWIADOMA Katarzyna
56 GAFINOVITZ Rotem

WNT Rotor
61 WILD Kirsten
62 ENSING Janneke
63 KOSTER Claudia
64 BRAUSSE Franziska
65 TEUTENBERG Lea Lin
66 BRENNAUER Lisa

Virtu
71 BASTIANELLI Marta
72 GUARISCHI Barbara
73 BERTIZZOLO Sofia
74 KOSTER Anouska
75 NORMAN HANSEN Louise
76 PENTON Sara

Valcar Cylance
81 BALSAMO Elisa
82 CAVALLI Marta
83 GUAZZINI Vittoria
84 CONFALONIERI Maria Giulia
85 PERSICO Silvia
86 CONSONNI Chiara

Movistar
91 BIANNIC Aude
92 FOURNIER Roxane
93 GONZÁLEZ Alicia
94 GUTIÉRREZ Sheyla
95 JASINSKA Małgorzata
96 RODRÍGUEZ Gloria

Tibco
101 STEPHENS Lauren
102 JACKSON Alison
103 NEWSOM Emily
104 DURRELL Rebecca
105 HENDERSON Anna

Parkhotel Valkenburg
111 WIEBES Lorena
112 MARKUS Femke
113 VAN VEEN Esther
114 VAN DER MEER Janine
115 KNETEMANN Roxane
116 DE GAST Belle

Groupama FDJ
121 GILLOW Shara
122 BECKER Charlotte
123 DEMAY Coralie
124 DUVAL Eugénie
125 GROSSETETE Maelle
126 KITCHEN Lauren

Bigla
131 THOMAS Leah
132 BANKS Elizabeth
133 NORSGAARD Emma Cecilie
134 HARVEY Mikayla
135 ALZINI Martina
136 LETH Julie

Hitec Products
141 UNEKEN Lonneke
142 STOUGJE Chanella
143 VAN DER HAAR Lucy
144 TAGLIAFERRO Marta
145 SOLVANG Julie Meyer
146 GARNER Grace

Biehler
151 VAN GOGH Natalie
152 HOFMAN Merel
153 KLEMENT Melanie
154 TON Quinty
155 HOOGEBOOM Roos
156 BEEKHUIS Teuntje

Países Bajos
161 WATERREUS Kylie
162 PEETOOM Kirsten
163 FERON Senna
164 MEIJERING Mareille
165 WEERINK Floor
166 PRUISSCHER Arianna

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*