5ª Challenge: Balsamo en el día del triplete de Van Vleuten

Redacción / Ciclo 21

En un día soleado por las calles madrileñas, la Ceratizit Challenge by La Vuelta se despidió de la edición de 2022 con dos protagonistas ilustres: Elisa Balsamo, ganadora de la última etapa, y la neerlandesa Annemiek Van Vleuten, que certifica el triunfo final en la general y, por tanto, cierra un triplete magnífico al haberse impuesto en la misma temporada en el Giro, en el Tour y ahora en La Vuelta. 

El guion de esta última jornada fue más o menos el esperado y se vivió la única etapa relativamente tranquila de las cinco que ha tenido esta espectacular carrera que se va consolidando poco a poco dentro del calendario internacional. Se formó una fuga de cuatro corredoras, entre las que destacaba la presencia de la valenciana Sandra Alonso, una de las ciclistas que más ha crecido esta temporada y que no quería despedirse de la prueba sin su dosis de protagonismo.

SD Worx y Trek siempre mantuvieron controlado ese movimiento de cuatro y a falta de unos diez kilómetros las dieron caza para preparar con calma y tranquilidad esa llegada masiva esperable en el centro de la capital. El desenlace fue el esperado; Movistar controló los últimos kilómetros para evitar sustos y certificar la victoria de Van Vleuten y en los últimos dos mil metros fueron Trek y Sd Worx los encargados de llevar el peso.

Un sorprendente ataque de Longo Borghini desarboló a SD Worx y eso lo aprovechó Balsamo para derrotar con enorme suficiencia a Kopecky, que se tuvo que conformar con ser segunda y ver desde esa posición el brillante arco iris de la italiana, que está cuajando una gran temporada.

La general final la encabeza la neerlandesa Van Vleuten, a quien acompañan en el podio la mencionada Longo Borghini y la también neerlandesa Demi Vollering. 

TODAS LAS ETAPAS

LIBRO DE RUTA

Edición 2021: Annemiek Van Vleuten

DIRECTO RTVE

DECLARACIONES

Annemiek Van Vleuten: «Ha sido una carrera muy bonita, sobre todo porque durante esta semana hemos hecho un gran esfuerzo de equipo. Al final, una crono por equipos como la del primer día es el mejor ejemplo de trabajo conjunto, pero sobre todo, el segundo día las chicas lo hicieron de maravilla, preparando el terreno a la perfección para que pudiese sacar todo lo que tenía. El sábado también fue una jornada importante. Recortar una diferencia tan grande como la que logró Kiesenhofer es algo que no puedes hacer sola. En el aspecto personal, salgo muy contenta con las sensaciones que me llevé, especialmente, el día de Colindres. Siempre vienes con algunas dudas, después de estar cinco semanas sin competir, sin poder comprobar cuál es tu estado de forma ante las rivales, pero me marcho tranquila al Mundial y convencida de que estoy pudiendo mantener el nivel con el que llegué al Tour».

Elisa Balsamo: «Fue un día perfecto para nosotros. Hoy hemos sido realmente el equipo más fuerte y tengo que dar las gracias. No queríamos dejar que la escapada tomara más de 1 minuto por delante, así que Shirin van Anrooij y Amalie Dideriksen trabajaron muy duro para gestionar la persecución. Lucinda Brand y Elisa Longo Borghini hicieron un excelente acercamiento al esprint. Estoy muy feliz. Fue mi última carrera con el maillot, así que no hay mejor manera de terminar una gran temporada para mí».

1ª: Trek-Segafredo (Longo Borghini) / 2ª: Van Vleuten (Van Vleuten) / 3ª: Brown / 4ª Persico

GENERALES WORLD TOUR:  Individual: Annemiek VAN VLEUTEN (PBA) 12 Mavi GARCIA Jóvenes: Shirin VAN ANROOIJ (PBA) / Equipos:  SD Worx 5 Movistar

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 BALSAMO ElisaTrek-Segafredo 02:21:37
2 KOPECKY LotteTeam SD Worx + 00
3 BASTIANELLI MartaUAE Team ADQ + 00
4 JASTRAB MeganTeam DSM + 00
5 BERTIZZOLO SofiaUAE Team ADQ + 00
6 CONFALONIERI Maria GiuliaCeratizit-WNT Pro Cycling + 00
7 NEUMANOVA TerezaLiv Racing Xstra + 00
8 MANLY AlexandraTeam BikeExchange-Jayco + 00
9 LETH JulieUno-X Pro Cycling Team + 00
10 GUAZZINI VittoriaFDJ-SUEZ-Futuroscope + 00
11 PERSICO SilviaValcar-Travel & Service + 00
12 BORGHESI LetiziaEF Education-TIBCO-SVB + 00
13 NORSGAARD EmmaMovistar Team + 00
14 NELSON JosieTeam Coop-Hitec Products + 00
15 LONGO BORGHINI ElisaTrek-Segafredo + 00
16 KOSTER AnouskaTeam Jumbo-Visma + 00
17 ROY SarahCANYON//SRAM Racing + 00
18 MACKAIJ FloortjeTeam DSM + 00
19 NIEWIADOMA KatarzynaCANYON//SRAM Racing + 00
20 LE NET MarieFDJ-SUEZ-Futuroscope + 00
21 VOLLERING DemiTeam SD Worx + 00
22 SHACKLEY AnnaTeam SD Worx + 00
23 CHAPMAN BrodieFDJ-SUEZ-Futuroscope + 00
24 FISHER-BLACK NiamhTeam SD Worx + 00
25 CHABBEY EliseCANYON//SRAM Racing + 00
26 GARCIA MaviUAE Team ADQ + 00
27 LIPPERT LianeTeam DSM + 00
28 LUDWIG Cecilie UttrupFDJ-SUEZ-Futuroscope + 00
29 SOTO CAMPOS CatalinaBizkaia-Durango + 07
30 CONSONNI ChiaraValcar-Travel & Service + 07
31 LABOUS JulietteTeam DSM + 07
32 ROSEMAN-GANNON RubyTeam BikeExchange-Jayco + 07
33 YSLAND Anne DortheUno-X Pro Cycling Team + 07
34 WRIGHT SophieUAE Team ADQ + 07
35 RAAIJMAKERS MaritHuman Powered Health + 07
36 NERLO AurelaMassi Tactic Women’s Team + 07
37 LOWDEN JoscelinUno-X Pro Cycling Team + 07
38 GÅSKJENN IngvildTeam Coop-Hitec Products + 07
39 SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange-Jayco + 07
40 DE JONG ThalitaLiv Racing Xstra + 07
41 JASKULSKA MartaLiv Racing Xstra + 07
42 LUTRO AmalieUno-X Pro Cycling Team + 07
43 DEMEY ValerieLiv Racing Xstra + 07
44 GONZALEZ BLANCO LuciaBizkaia-Durango + 07
45 LARRARTE ARTEAGA EukeneBizkaia-Durango + 07
46 EWERS VeronicaEF Education-TIBCO-SVB + 07
47 YONAMINE EriHuman Powered Health + 07
48 KRAAK AmberTeam Jumbo-Visma + 07
49 TON QuintyLiv Racing Xstra + 07
50 EDSETH Marte BergUno-X Pro Cycling Team + 07
51 LACH MartaCeratizit-WNT Pro Cycling + 07
52 VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team + 07
53 RIEDMANN LindaTeam Jumbo-Visma + 07
54 WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange-Jayco + 07
55 TOMASI LauraUAE Team ADQ + 07
56 BLANCO CALBET YuraniLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 07
57 SIERRA ArlenisMovistar Team + 07
58 MUZIC EvitaFDJ-SUEZ-Futuroscope + 07
59 PIERGIOVANNI FedericaValcar-Travel & Service + 07
60 LUDWIG HannahUno-X Pro Cycling Team + 07
61 STEPHENS LaurenEF Education-TIBCO-SVB + 07
62 BARALE FrancescaTeam DSM + 15
63 KUMIEGA KarolinaValcar-Travel & Service + 16
64 BRAND LucindaTrek-Segafredo + 16
65 SCHWEIKART AileenBizkaia-Durango + 16
66 BUIJSMAN NinaHuman Powered Health + 16
67 STEIGENGA NicoleTeam Coop-Hitec Products + 16
68 MALCOTTI BarbaraHuman Powered Health + 16
69 BOOGAARD MaaikeUAE Team ADQ + 16
70 CAMPOS DanielaBizkaia-Durango + 16
71 KIESENHOFER AnnaSoltec Team + 22
72 TRAXLER Anna GabrielleRoland Cogeas Edelweiss Squad + 23
73 ANDERSSON CarolineTeam Coop-Hitec Products + 28
74 MARTÍN SaraMovistar Team + 28
75 OSTOLAZA ZABALA UsoaLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 28
76 MENDEZ MELGAREJO IreneBizkaia-Durango + 28
77 VAN ANROOIJ ShirinTrek-Segafredo + 28
78 ERASO LASA IdoiaLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 28
79 SHAPIRA OmerEF Education-TIBCO-SVB + 28
80 PEREZ CONEJERO SusanaRio Miera-Cantabria Deporte + 28
81 BARIL OliviaValcar-Travel & Service + 28
82 STANNARD ElizabethValcar-Travel & Service + 28
83 RAMIREZ AndreaMassi Tactic Women’s Team + 28
84 ALONSO SandraCeratizit-WNT Pro Cycling + 28
85 NUÑEZ MiryamMassi Tactic Women’s Team + 28
86 STULTIENS SabrinaLiv Racing Xstra + 28
87 ROOIJAKKERS PaulienaCANYON//SRAM Racing + 28
88 KUIJPERS EvyHuman Powered Health + 28
89 VAS BlankaTeam SD Worx + 28
90 ACHTEREEKTE CarlijnTeam Jumbo-Visma + 28
91 ASENCIO LauraCeratizit-WNT Pro Cycling + 28
92 REUSSER MarlenTeam SD Worx + 59
93 CAMPBELL TenielTeam BikeExchange-Jayco + 59
94 BIANNIC AudeMovistar Team + 01:03
95 AALERUD KatrineMovistar Team + 01:03
96 POIDEVIN SaraEF Education-TIBCO-SVB + 02:11
97 GUTIERREZ SandraLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 04:51
98 NILSSON HannaCeratizit-WNT Pro Cycling + 06:50
99 TEUTENBERG Lea LinCeratizit-WNT Pro Cycling + 06:50
100 DIDERIKSEN AmalieTrek-Segafredo + 07:20
101 HARVEY MikaylaCANYON//SRAM Racing + 09:01
102 MURESAN ManuelaSoltec Team + 09:01
103 ALZATE AndreaSoltec Team + 13:44
104 BUCH HannahRoland Cogeas Edelweiss Squad + 13:44
105 CANTERA CARRASCO InesRoland Cogeas Edelweiss Squad + 13:44
106 CALVO BARBERO TaniaLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi + 13:44
DNS BROWN GraceFDJ-SUEZ-Futuroscope  
DNS GILABERT VILAPLANA ArianaLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi  
DNF ESTEBAN FERNANDEZ CarolinaRio Miera-Cantabria Deporte  
DNF ROBERTS JessicaTeam Coop-Hitec Products  
DNF IVERSEN AneTeam Coop-Hitec Products

CLASIFICACIÓN GENERAL

1  VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team12:21:46
2  LONGO BORGHINI ElisaTrek-Segafredo+ 01:44
3  VOLLERING DemiTeam SD Worx+ 02:11
4  LIPPERT LianeTeam DSM+ 02:34
5  LUDWIG Cecilie UttrupFDJ-SUEZ-Futuroscope+ 02:43
6  SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange-Jayco+ 03:03
7  SHACKLEY AnnaTeam SD Worx+ 03:07
8  1CHABBEY EliseCANYON//SRAM Racing+ 03:29
9  1LABOUS JulietteTeam DSM+ 03:35
10  NIEWIADOMA KatarzynaCANYON//SRAM Racing+ 03:38
11  CHAPMAN BrodieFDJ-SUEZ-Futuroscope+ 03:47
12  PERSICO SilviaValcar-Travel & Service+ 03:50
13  GARCIA MaviUAE Team ADQ+ 04:09
14  EWERS VeronicaEF Education-TIBCO-SVB+ 04:48
15  MANLY AlexandraTeam BikeExchange-Jayco+ 04:51
16  SIERRA ArlenisMovistar Team+ 05:21
17  KRAAK AmberTeam Jumbo-Visma+ 06:08
18  FISHER-BLACK NiamhTeam SD Worx+ 06:45
19  YONAMINE EriHuman Powered Health+ 07:37
20  KIESENHOFER AnnaSoltec Team+ 08:12
21  KOPECKY LotteTeam SD Worx+ 08:41
22  1KOSTER AnouskaTeam Jumbo-Visma+ 10:30
23  2MACKAIJ FloortjeTeam DSM+ 11:01
24  3BERTIZZOLO SofiaUAE Team ADQ+ 11:13
25  1ROOIJAKKERS PaulienaCANYON//SRAM Racing+ 11:21
26  VAN ANROOIJ ShirinTrek-Segafredo+ 11:37
27  3LOWDEN JoscelinUno-X Pro Cycling Team+ 11:47
28  1VAS BlankaTeam SD Worx+ 12:07
29  1REUSSER MarlenTeam SD Worx+ 12:31
30  2BALSAMO ElisaTrek-Segafredo+ 15:52
31  WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange-Jayco+ 16:04
32  1WRIGHT SophieUAE Team ADQ+ 16:23
33  1MARTÍN SaraMovistar Team+ 16:44
34  1STANNARD ElizabethValcar-Travel & Service+ 17:01
35  2NELSON JosieTeam Coop-Hitec Products+ 17:22
36  2GÅSKJENN IngvildTeam Coop-Hitec Products+ 17:38
37  1ASENCIO LauraCeratizit-WNT Pro Cycling+ 17:48
38  1MALCOTTI BarbaraHuman Powered Health+ 18:25
39  1CONFALONIERI Maria GiuliaCeratizit-WNT Pro Cycling+ 18:26
40  1GUAZZINI VittoriaFDJ-SUEZ-Futuroscope+ 18:31
41  2BARALE FrancescaTeam DSM+ 19:29
42  AALERUD KatrineMovistar Team+ 20:08
43  1MUZIC EvitaFDJ-SUEZ-Futuroscope+ 22:08
44  1ROSEMAN-GANNON RubyTeam BikeExchange-Jayco+ 22:33
45  1ALONSO SandraCeratizit-WNT Pro Cycling+ 22:52
46  1BORGHESI LetiziaEF Education-TIBCO-SVB+ 22:53
47  1LACH MartaCeratizit-WNT Pro Cycling+ 23:48
48  2BASTIANELLI MartaUAE Team ADQ+ 23:50
49  PIERGIOVANNI FedericaValcar-Travel & Service+ 23:59
50  1TOMASI LauraUAE Team ADQ+ 24:01
51  1ROY SarahCANYON//SRAM Racing+ 24:11
52  2STEPHENS LaurenEF Education-TIBCO-SVB+ 24:26
53  SHAPIRA OmerEF Education-TIBCO-SVB+ 24:45
54  1BUIJSMAN NinaHuman Powered Health+ 24:46
55  1TON QuintyLiv Racing Xstra+ 25:03
56  1RAAIJMAKERS MaritHuman Powered Health+ 25:38
57  1BRAND LucindaTrek-Segafredo+ 25:52
58  1LUDWIG HannahUno-X Pro Cycling Team+ 26:41
59  1NEUMANOVA TerezaLiv Racing Xstra+ 26:47
60  1NUÑEZ MiryamMassi Tactic Women’s Team+ 27:25
61  1YSLAND Anne DortheUno-X Pro Cycling Team+ 28:18
62  1DEMEY ValerieLiv Racing Xstra+ 28:37
63  1ACHTEREEKTE CarlijnTeam Jumbo-Visma+ 29:39
64  1LE NET MarieFDJ-SUEZ-Futuroscope+ 29:46
65  2BOOGAARD MaaikeUAE Team ADQ+ 31:01
66  3BARIL OliviaValcar-Travel & Service+ 31:59
67  3MENDEZ MELGAREJO IreneBizkaia-Durango+ 33:26
68  4JASKULSKA MartaLiv Racing Xstra+ 33:59
69  2SCHWEIKART AileenBizkaia-Durango+ 34:06
70  4EDSETH Marte BergUno-X Pro Cycling Team+ 34:20
71  2STULTIENS SabrinaLiv Racing Xstra+ 34:20
72  3DE JONG ThalitaLiv Racing Xstra+ 34:25
73  5LETH JulieUno-X Pro Cycling Team+ 35:02
74  2STEIGENGA NicoleTeam Coop-Hitec Products+ 35:07
75  2KUMIEGA KarolinaValcar-Travel & Service+ 35:09
76  3ANDERSSON CarolineTeam Coop-Hitec Products+ 36:03
77  4BIANNIC AudeMovistar Team+ 36:53
78  4RIEDMANN LindaTeam Jumbo-Visma+ 37:12
79  5OSTOLAZA ZABALA UsoaLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 38:44
80  5ERASO LASA IdoiaLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 38:48
81  5RAMIREZ AndreaMassi Tactic Women’s Team+ 38:58
82  14HARVEY MikaylaCANYON//SRAM Racing+ 40:15
83  5NERLO AurelaMassi Tactic Women’s Team+ 40:46
84  5GONZALEZ BLANCO LuciaBizkaia-Durango+ 41:24
85  6CONSONNI ChiaraValcar-Travel & Service+ 42:27
86  6NILSSON HannaCeratizit-WNT Pro Cycling+ 42:33
87  5SOTO CAMPOS CatalinaBizkaia-Durango+ 43:26
88  5NORSGAARD EmmaMovistar Team+ 43:33
89  23CANTERA CARRASCO InesRoland Cogeas Edelweiss Squad+ 43:39
90  POIDEVIN SaraEF Education-TIBCO-SVB+ 43:45
91  8TEUTENBERG Lea LinCeratizit-WNT Pro Cycling+ 44:21
92  2CAMPBELL TenielTeam BikeExchange-Jayco+ 45:45
93  2JASTRAB MeganTeam DSM+ 46:29
94  7DIDERIKSEN AmalieTrek-Segafredo+ 47:12
95  1BLANCO CALBET YuraniLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 48:37
96  2LARRARTE ARTEAGA EukeneBizkaia-Durango+ 49:37
97  2PEREZ CONEJERO SusanaRio Miera-Cantabria Deporte+ 50:18
98  5LUTRO AmalieUno-X Pro Cycling Team+ 56:57
99  5CAMPOS DanielaBizkaia-Durango+ 59:10
100  5KUIJPERS EvyHuman Powered Health+ 59:27
101  1MURESAN ManuelaSoltec Team+ 01:05:14
102  1BUCH HannahRoland Cogeas Edelweiss Squad+ 01:07:58
103  6TRAXLER Anna GabrielleRoland Cogeas Edelweiss Squad+ 01:08:43
104  2GUTIERREZ SandraLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 01:10:36
105  3ALZATE AndreaSoltec Team+ 01:21:26
106  5CALVO BARBERO TaniaLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 01:30:21

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*