5ª Copa España féminas: Alicia González, en Roldán

Alicia González, la vencedora del Trofeo Roldán / © Lointek

Redacción / Ciclo21

Alicia González (Lointek) -en el día de su cumpleaños- ha sido la ganadora del XV Trofeo Roldán, correspondiente a la quinta cita de la Copa de España de féminas Cofidis 2017, que se ha disputado hoy en Roldán (Murcia), después de una intensa carrera con muchos ataques y un viento que ha dificultado el control.

La asturiana superaba al sprint a las juniors Sofía Rodríguez (Hyunday Koryo Car) y Sara Martín (Sopela-Ugeraga), a Ziortza Isasi (Lointek) y a Mavi García (Bizkaia), que pasa a ser la nueva líder de la Copa de España, ya que su compañera Lorena Llamas no competía por estar corriendo en las pruebas bretonas.

La carrera se disputaba sobre cuatro vueltas al habitual circuito de Torrepacheco y Roldán, completamente llano, y con el viento como protagonista principal, totalizando 93,6 kilómetros, que resultaron bastante competidos.

La salida de las juniors, cuando se cumplía la primera vuelta, con tres minutos de ventaja, suponía que Isasi, que rodaba por delante, diera alcance a las mejores juniors, formándose posteriormente un grupo de cinco corredoras, con las mencionadas Rodríguez y Martín junto a Maialen Aramendia (CAF Turnkey Engeenering), y Nekane Gómez (Gipuzkoa-Ogi Berri).

Mavi García, nueva líder © RFEC

El quinteto se entendía perfectamente y en el km. 56 mantenía 1:15 sobre el pelotón, aunque ya comenzaba el nerviosismo entre las perseguidoras, con Bizkaia-Durango tirando del paquete.

Las diferencias se mantenían al inicio de la última vuelta, hasta que se producía el salto de García, González y de la también Lointek Alba Teruel, que daban alcance a  las escapadas a diez kilómetros de meta. Y aunque durante algunos momentos parecía que el grupo perseguidor iba a neutralizarlas, entre las ocho se jugaban la victoria, con pequeñas diferencias entre ellas en la llegada.

Ni que decir tiene que Alicia González y Sara Martín mantienen sus lideratos sub-23.

En cuanto a las cadetes, victoria de Irati Puigdefabregas (Nafarroa-Ermitagaña) que superaba a Carolina Miranda (Corvi), Natalia Saavedra (Frigoríficos Costa Brava) e Idota Iraso, también del conjunto navarro.

Las cuatro corredoras se escapaban en los últimos seis kilómetros, después de una carrera en la que ninguna intentona cuajara. El cuarteto mantenía una mínima diferencia, pero suficiente -12 segundos- para adelantarse a un pelotón encabezado por Garatzi Estevez (Gipuzkoa-Ogi Berri), con Eva Anguela (Madrid Team) como séptima, lo que le sirve para mantener el liderato.

FOTOS Y VÍDEOS

Puntos TOP Ciclo 21: Alicia González, 17 (16 1ª + 1 1ª española prueba Copa España); Ziortza Isasi, 12 (2ª); Mavi García, 14 (10 3ª + 4 líder); Alba Teruel, 8 (4ª); Ana Usabiaga, 6 (5ª); Sandra Alonso, 5 (6ª); Empar Félix, 4 (7ª); Lucía González, 3 (8ª); Ariadna Trias, 2 (9ª).

CLASIFICACIONES COMPLETAS

ELITE Y SUB-23

1 158 Alicia GONZALEZ BLANCO        LOINTEK TEAM         2:29:26.10  2:29:26.10
2 131 Ziortza ISASI CRISTOBAL       LOINTEK TEAM         2:29:26.58  2:29:26.10
3   1 Margarita Victo GARCIA CAÑELL BIZKAIA-DURANGO      2:29:26.72  2:29:26.72
4 159 Alba TERUEL RIBES             LOINTEK TEAM         2:29:30.20  2:29:30.20
5  26 Ana USABIAGA BALERDI          EUSTRAK-EUSKADI      2:30:16.68  2:30:16.68
6 495 Sandra ALONSO                 BIORACER-ELMET       2:30:16.88  2:30:16.88
5 160 Empar FELIX TUR               LOINTEK TEAM         2:30:16.94  2:30:16.88
6  41 Lucia GONZALEZ BLANCO         LOINTEK TEAM         2:30:17.45  2:30:16.68
7 121 Ariadna TRIAS JORDAN          CATEMA.CAT           2:30:17.52  2:30:16.88
8 113 Lierni LEKUONA ETXEBESTE      BIZKAIA-DURANGO      2:30:17.59  2:30:16.88
9 150 Elisabet LLABRES FERRER       UGERAGA S.D.         2:30:17.72  2:30:16.88
10   2 Roos HOOGEBOOM                INDEPENDIENTE        2:30:17.75  2:30:16.68
11   5 Yessica PEREZ TORRENTE        BIZKAIA-DURANGO      2:30:17.86  2:30:16.68
12  42 Belen LOPEZ MORALES           LOINTEK TEAM         2:30:18.01  2:30:16.68
13 129 Teresa RIPOLL SABATE          HYUNDAI KORYO CAR    2:35:37.26  2:35:37.26
14  46 Sandra TREVILLA SAMPERIO      RIO MIERA-CANTABRIA  2:36:35.20  2:36:35.20
15 142 Iurani BLANCO CALBET          SOPELA-UGERAGA       2:36:35.47  2:36:35.47
16  13 Patricia NICOLAS VALERA       BZK-SMURFIT KAPPA    2:36:35.57  2:36:35.20
11 145 Cristina SOLER LLACER         SOPELA-UGERAGA       2:36:35.88  2:36:35.47
12 147 Johanna Rosa GARCIA VILLAVERD UCFUENLABRADA        2:36:36.07  2:36:35.47
13 600 Irene MENDEZ MELGAREJO        BIKING LA MANGA C.C  2:36:36.28  2:36:35.20
14 136 Paula DIAZ LOPEZ              RIO MIERA-CANTABRIA  2:36:36.82  2:36:35.47
15 127 Isabel FERRERES NAVARRO       HYUNDAI KORYO CAR    2:36:37.07  2:36:35.47
16 130 Esther VILLARET RECHE         HYUNDAI KORYO CAR    2:36:37.61  2:36:35.47
17  14 Pilar NUÑEZ VILLADEAMIGO      BZK-SMURFIT KAPPA    2:36:38.66  2:36:38.66
18  27 Mariela Antone FARABELLO SUHR FRIGORIFICOS COSTA   2:36:38.82  2:36:38.66
19 102 Margarita LOPEZ LLULL         ACS CYCLING CHIRIO-  2:36:38.94  2:36:38.94
20  23 Ainara ELBUSTO ARTEAGA        EQUIPO BOLIVIA FEME  2:36:39.51  2:36:38.66
21 104 Mireia BENITO PELLICER        CATEMA.CAT           2:36:39.85  2:36:38.94
22 594 Gianna Domenica FELDEN        INDEPENDIENTE        2:36:40.99  2:36:40.99
23 494 Paula SANMARTIN RODRIGUEZ     BIORACER-ELMET       2:36:47.66  2:36:47.66
24  49 Kataiza SIERRA PERDOMO        TALAVERA             2:36:48.23  2:36:48.23
25  50 Maria De Los Angeles MEDINA G UCFUENLABRADA        2:36:48.58  2:36:48.23
26 143 Esther CAÑETE BIELSA          SOPELA-UGERAGA       2:36:48.70  2:36:48.70
27 138 Laura TENORIO HERRERO         RIO MIERA-CANTABRIA  2:36:48.87  2:36:48.70
28  34 Jessica PADROCK               FRIGORIFICOS COSTA   2:36:49.71  2:36:49.71
29 190 Paula LANZ BLAZQUEZ           RIO MIERA-CANTABRIA  2:36:50.09  2:36:50.09
30  11 Andrea FRAILE MAS             BZK-SMURFIT KAPPA    2:36:50.20  2:36:49.71
31  12 Esther MUÑOZ MARTIN           BZK-SMURFIT KAPPA    2:36:50.22  2:36:49.71
32  53 Elena PEREZ MUÑOZ             UCFUENLABRADA        2:36:50.25  2:36:49.71
33  68 Maria Del Mar SOLERA GARCIA   EQUIPO BOLIVIA FEME  2:36:51.24  2:36:49.71
34 132 Cristina MARTINEZ BONAFE      LOINTEK TEAM         2:36:51.95  2:36:51.95
35  79 Beatriu GOMEZ FRANQUET        LOINTEK TEAM         2:36:52.14  2:36:49.71
36 526 Alba DIEZ LOPEZ               OMNIUM               2:36:52.19  2:36:49.71
37  56 Paola Andrea MUÑOZ GRANDON    INDEPENDIENTE        2:37:19.87  2:37:19.87
38 592 Manuela MORA DE JESUS         NOMADA NISSAN IBERA  2:52:05.49  2:52:05.49
39 598 Sandra PIÑEIRO MARINA         NOMADA NISSAN IBERA  2:52:05.87  2:52:05.49
40 514 May QUINTERO GARCIA           NOMADA NISSAN IBERA  2:52:06.06  2:52:06.06
41 155 Maria Magdalena MOYA CARDELL  BZK-SMURFIT KAPPA    2:55:05.27  2:55:05.27

JUNIOR FEMENINO

1 239 Sofia RODRIGUEZ REVERT        HYUNDAI KORYO CAR    2:29:26.40  2:29:26.40
2 258 Sara MARTIN MARTIN            SOPELA-UGERAGA       2:29:26.45  2:29:26.40
3 212 Maialen ARAMENDIA TELLERIA    CAF TURNKEY ENGINEE  2:29:38.40  2:29:38.40
4 268 Dolores GOMEZ RAMOS           GIPUZKOA-OGIBERRI    2:29:50.68  2:29:50.68
5 226 Paula SELLOL BALLESTA         CORVI/TOT-NET        2:35:45.00  2:35:45.00
6 242 Angela BARRIO MAGDALENA       MADRID TEAM          2:35:45.26  2:35:45.00
7 260 Ariadna NEVADO GIMENO         SOPELA-UGERAGA       2:36:35.24  2:36:35.24
8 225 Laura RODRIGUEZ CORDERO       CORVI/TOT-NET        2:36:35.34  2:36:35.24
9 241 Sofia BARRIGUETE RODRIGUEZ    MADRID TEAM          2:36:35.34  2:36:35.24
10 229 Berta OROZCO CABRERA          FRIGORIFICOS COSTA   2:36:35.54  2:36:35.24
11 485 Melisa GOMIZ PEREZ            BIORACER-ELMET       2:36:35.85  2:36:35.24
12 269 Bakarne GONZALEZ ALDASORO     EQUIPO BOLIVIA FEME  2:36:37.83  2:36:37.83
13 224 Alexandra MORENO ROCA         CORVI/TOT-NET        2:36:38.32  2:36:37.83
14 266 Natalia PUGA GARCIA           UCFUENLABRADA        2:36:38.84  2:36:37.83
15 230 Carla PUIG VENTURA            FRIGORIFICOS COSTA   2:36:38.86  2:36:37.83
16 593 Sara YUSTO SANCHEZ            BIORACER-ELMET       2:36:38.91  2:36:37.83
17 261 Rosalia ORTIZ HANO            SOPELA-UGERAGA       2:36:39.05  2:36:37.83
18 218 Ariana GILABERT  VILAPLANA    CATEMA.CAT           2:36:39.19  2:36:37.83
19 257 Elena CUENCA SALAZAR          SOPELA-UGERAGA       2:36:39.25  2:36:37.83
20 265 Celia MARTIN JAIMEZ           UCFUENLABRADA        2:36:48.30  2:36:48.30
21 228 Isabel BALAGUER ARRUFAT       FRIGORIFICOS COSTA   2:36:48.37  2:36:48.30
22 249 Andrea HURTADO MORAN          PEÑA CICLISTA EL CA  2:36:48.71  2:36:48.30
23 220 Mireia TRIAS JORDAN           CATEMA.CAT           2:36:49.10  2:36:48.30
24 238 Laura MARQUEZ MORENO          HYUNDAI KORYO CAR    2:36:49.30  2:36:48.30
25 209 Natalia FENOLL ALBALADEJO     C.C. ROLDAN/LLOPIS/  2:37:00.39  2:37:00.39
26 510 Yasmina BOTO MEDINA           ALMUÑECAR, C.C.      2:43:58.10  2:43:58.10

CADETE

1 361 Irati PUIGDEFABREGAS ARIZ       1 CADF  NAFARROA-ERMITAGAÑA-NAVAR 10042478203      1:23:03.26  1:23:03.26
2 332 Carolina MIRANDA LOECHES        2 CADF  CORVI/TOT-NET             10040770902      1:23:04.26  1:23:03.26
3 335 Natalia SAAVEDRA MUñOZ          3 CADF  FRIGORIFICOS COSTA BRAVA  10049163422      1:23:04.95  1:23:03.26
4 359 Idoia ERASO LASA                4 CADF  NAFARROA-ERMITAGAÑA-NAVAR 10055477516      1:23:05.30  1:23:03.26
5 339 Garazi ESTEVEZ GUEDE            5 CADF  GIPUZKOA-OGIBERRI         10042363217      1:23:15.32  1:23:15.32
6 346 Sara BONILLO TALENS             6 CADF  HYUNDAI KORYO CAR         10037699234      1:23:15.55  1:23:15.32
7 352 Eva ANGUELA YAGUEZ              7 CADF  MADRID TEAM               10041176379      1:23:15.65  1:23:15.32
8 348 Zoe GARRIDO CORREA              8 CADF  HYUNDAI KORYO CAR         10041586308      1:23:15.96  1:23:15.32
9 353 Ania HORCAJADA HENCHE           9 CADF  MADRID TEAM               10041575190      1:23:16.01  1:23:15.32
10 385 Carolina ESTEBAN FERNANDEZ     10 CADF  UCFUENLABRADA             10040979046      1:23:16.26  1:23:15.32
11 380 Celia BAUTISTA AYLLON          11 CADF  SOPELA-UGERAGA            10041012590      1:23:16.32  1:23:15.32
12 355 Adriana SAN ROMAN VILLALBA     12 CADF  MADRID TEAM               10041679163      1:23:16.46  1:23:15.32
13 381 Lorena DE LA FUENTE ALCALDE    13 CADF  SOPELA-UGERAGA            10041885085      1:23:16.57  1:23:15.32
14 347 Marina GARAU ROCA              14 CADF  HYUNDAI KORYO CAR         10040302672      1:23:16.91  1:23:15.32
15 329 Nerea RUIZ SOTO                15 CADF  CATEMA.CAT                10040753522      1:23:17.30  1:23:15.32
16 354 Maria PARAJON FUENTES          16 CADF  MADRID TEAM               10041549124      1:23:17.56  1:23:15.32
17 309 Carla PRU„ONOSA SANABDON       17 CADF  HYUNDAI KORYO CAR         10042473250      1:23:17.59  1:23:15.32
18 503 Paula FARALDO MORAL            18 CADF  SEL. GALLEGA              10041482335      1:23:17.81  1:23:15.32
19 341 Paula ALONSO PRIETO            19 CADF  GUTTRANS                  10041950965      1:23:17.86  1:23:15.32
20 328 Laia BURDOY MU„OZ              20 CADF  CATEMA.CAT                10040742004      1:23:18.05  1:23:15.32
21 506 Ana ORTEGA CIFUENTES           21 CADF  RIUTEAM                   10041641979      1:23:18.18  1:23:15.32
22 350 Sara GRAÑANA SORLI             22 CADF  HYUNDAI KORYO CAR         10040746852      1:23:18.27  1:23:15.32
23 349 Lucia GOMEZ ANDREU             23 CADF  HYUNDAI KORYO CAR         10040316113      1:23:18.32  1:23:15.32
24 310 Maria Jose CAMACHO BAUTISTA    24 CADF  C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 10037983261      1:23:18.43  1:23:15.32
25 333 Diana PEREZ PEREZ              25 CADF  CORVI/TOT-NET             10051046737      1:23:18.56  1:23:15.32
26 351 Susana PEREZ CONEJERO          26 CADF  HYUNDAI KORYO CAR         10040272966      1:23:18.59  1:23:15.32
27 317 Paula SOLER LLACER             27 CADF  C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 10040902456      1:23:18.78  1:23:15.32
28 384 Claudia PUENTE SIERRA          28 CADF  SOPELA-UGERAGA            10041909337      1:23:18.93  1:23:15.32
29 383 Amara HERNANDEZ ALVAREZ        29 CADF  SOPELA-UGERAGA            10036740045      1:23:19.17  1:23:15.32
30 313 Sofia MARTINEZ PICO            30 CADF  C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 10041619145      1:23:20.18  1:23:20.18
31 318 Carla FERNANDEZ TORRES         31 CADF  SEL. GALLEGA              10041606011      1:23:20.25  1:23:20.18
32 356 Amaiur AMILLANO ZURBANO        32 CADF  NAFARROA-ERMITAGA„A-NAVAR 10042427982      1:23:20.45  1:23:20.18
33 405 Lucia NAVARRETE MORALES        33 CADF  C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 10042732120      1:23:20.50  1:23:20.18
34 357 Maria BERAZA AZCONA            34 CADF  NAFARROA-ERMITAGA„A-NAVAR 10055071934      1:23:20.91  1:23:20.18
35 343 Maria DEL LLANO GONZALEZ       35 CADF  GUTTRANS                  10041547609      1:23:21.03  1:23:20.18
36 312 Mar LIZON RODRIGUEZ            36 CADF  C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 10050876177      1:23:21.79  1:23:20.18
37 504 Antia CRENDE LOPEZ             37 CADF  SEL. GALLEGA              10052766667      1:23:23.18  1:23:23.18
38 331 Nerea BASTIDA LOPEZ            38 CADF  CORVI/TOT-NET             10058289304      1:23:23.64  1:23:23.18
39 413 Laura MENDOZA CASTILLEJO       39 CADF  C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 10040994305      1:23:23.76  1:23:23.18
40 505 Andrea GARCIA ALVAREZ          40 CADF  SEL. GALLEGA              10041642686      1:23:24.03  1:23:23.18
41 360 Leire MAIZA RAZKIN             41 CADF  NAFARROA-ERMITAGA„A-NAVAR 10040172936      1:23:27.79  1:23:27.79
42 387 Claudia MAESTRE SANTA          42 CADF  UCFUENLABRADA             10040933677      1:23:36.86  1:23:36.86
43 416 Maria ROCA SANCHEZ             43 CADF  C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 10051227704      1:23:43.51  1:23:43.51
44 414 Beatriz ALCARAZ MATEO          44 CADF  C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 10037299514      1:23:44.27  1:23:43.51
45 311 Estrella GONZALEZ ROMERO       45 CADF  C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 10037534031      1:24:04.66  1:24:04.66
46 382 Zaira DOMENECH GALLO           46 CADF  SOPELA-UGERAGA            10041926515      1:27:14.59  1:27:14.59
47 508 Natalia FAUS JUAN              47 CADF  CICLOS BENAVENT           10037539384      1:27:14.59  1:27:14.59
48 316 Alicia PONS ALCAUZA            48 CADF  C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 10042618548      1:27:21.30  1:27:21.30
49 344 Lara GONZALEZ INFANZON         49 CADF  GUTTRANS                  10041548316      1:27:26.78  1:27:26.78

CALENDARIO COPA ESPAÑA FÉMINAS 2017

LIBRO DE RUTA

Previa tras los tuits en directo

Cartel oficial

Este fin de semana vuelve la Copa de España de féminas Cofidis 2017 y lo hace con dos pruebas, en el único fin de semana en el que habrá doble sesión: el sábado 27 el XV Trofeo Roldán, en esta pedanía murciana, y el domingo 28, en Calpe (Alicante). Dos carreras muy distintas, pero que comenzarán a decidir la Copa de España, que tuvo su última cita en Alcobendas hace dos semanas.

El Trofeo Roldán, organizado por el Club Ciclista Roldán, y con el patrocinio del Ayuntamiento de Torre Pacheco, es la ‘decana’ del calendario femenino, ya que ésta es su decimoquinta edición. El recorrido es el habitual, aunque estrena salida y llegada en el Golf Resort Mar Menor, para salir al circuito que transita por El Pasico, Roldán, Lo Ferro, Balsitas y Torre Pacheco, y volver a meta, totalizando 23,4 kilómetros. Un circuito completamente llano en el que no habrá pasos de montaña, con las metas volantes en cada vuelta.

La prueba cadete comenzará a las 9:00 y darán dos vueltas al circuito, totalizando 46,8 kms; la carrera élite se desarrollará sobre cuatro giros (93,6 kms), desde las 10:50, con las juveniles incorporándose tras el primero, por lo que darán los tres últimos (70,2 kms).

Como se puede ver, un recorrido propicio para las corredoras rápidas, aunque sin olvidarnos de la local Gloria Rodríguez (Lointek), ganadora el año pasado tras escaparse con su compañera Anna Ramírez y llegar con casi un minuto ante el delirio de sus paisanos.

Algunas ausencias

La coincidencia parcial de estas dos pruebas con dos citas internacionales como La Classique Morbihan (viernes) y Grand Prix Plumlec-Morbihan (sábado) supondrá la ausencia de algunas corredoras, como las dos primeras de la general élite: Lorena Llamas estará al frente del Bizkaia-Durango; Eider Merino, con la selección nacional. Con ello se perderán la prueba murciana.

Con 164 puntos la catalana y 155 la vasca, las perseguidoras en la general tendrán la opción de alcanzar el maillot rojo Cofidis, en concreto Femke Verstichelen (Bizkaia-Durango), con 147, su compañera Mavi García, con 136, o Alicia González (Lointek), la mejor sub23, con 114.

En las categorías inferiores sí estarán todas las grandes protagonistas de la Copa de España Cofidis, como es el caso de las juniors Sara Martín (Sopela Ugeraga), Mireia Trias (Catema.cat) y Nekane Gómez (Gipuzkoa-OgiBerri) –primeras en la clasificación con 228, 159 y 152 puntos, respectivamente- o las cadetes Eva Angula (Madrid Team), Garazi Esteve (Gipuzkoa-OgiBerri) y Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engeenering).

Guía técnica

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*