5ª Dauphiné: Dan Martin resucita; Thomas, líder

Dan Martin, primer triunfo con © UAE Team Emirates / Bettini Photo

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El Sky va rotando sus líderes y tras Michal Kwiatwkowski y Gianni Moscon, el maillot amarillo del Criterium del Dauphiné reposa sobre el tórax del galés Geraint Thomas, segundo en la cima de Valmorel y el mejor de los favoritos. Antes entró el irlandés Dan Martin quien tras no poder en la víspera sí lo logró en la llegada a la estación alpina atacando a 3 kilómetros. El insular le da así su primera victoria al UAE Emirates -5ª 2018 tras las 4 de Kristoff– y la suya personal nada menos que 16 meses después de su éxito en la Volta al Algarve 2017.



Tras una fuga de nueve corredores -en la que se metió Carlos Verona como único español-, el Bora y el Sky controlaron perfectamente la situación para dejarlo todo en el desenlace de la regular subida final. Tras alcanzar a Edet y De Plus -los más fuertes de la escapada- y tras ceder Rosón bajo el control de Mitchelton, Marc Soler -noveno en la general- fue el primero en probarlo en el grupo de favoritos, pero el catalán apenas pudo sacar rédito.

Sí lo hizo el desesperado Martin que finalmente alcanzó su objetivo, un corredor que no molestaba a los de la general. Y después de un tímido intento de Dani Navarro -quinto y mejor español en meta- llegó el contragolpe de Thomas seguido inicialmente por un Bardet impotente que no aguantó el ritmo del británico. Adam Yates trató de seguir a su compatriota, pero mientras Martin alzaba sus brazos, Thomas llegaba detrás con la suficiente renta para suceder a su compañero Moscon que hizo lo que pudo en un terreno en el que tiene aún mucho que aprender.

La penúltima etapa -de solo 110 kilómetros- tendrá de nuevo a la montaña alpina como protagonista con el ascenso final a La Rosiere, tras cruzar antes Bisanne, Pré y Roselend. Thomas tiene un colchón de 1:09 sobre el italiano del BMC, Damiano Caruso. Todo abierto.

Dan Martin: “Ayer ataqué pero no pude ganar; hoy funcionó. Pensé que si atacaba me dejarían ir, ya que estoy un poco más atrás en la general. Aproveché la oportunidad, todos parecían estar en rojo después de que Adam Yates atacara. Este éxito trae sensaciones fantásticas, después del segundo ayer y un período de ajuste con el nuevo equipo, donde todos nos estamos familiarizando. Estoy sorprendido, mi entrenamiento fue perfecto en las últimas semanas. No esperaba estar en plena forma aún, aunque estar en esta situación que en dificultad de cara al Tour de Francia”.

Geraint Thomas: “En la ascensión final, controlamos en todo momento. Yates y Mitchelton apretaron y fue duro pero nos mantuvimos unidos y Tao hizo un trabajo excepcional. En el último kilómetro fui a recortar tanto como fuera posible. Me lo tomé con bastante calma en la última curva. ¡No quería repetir el prólogo! Estos cuatro días son los más difíciles que yo había corrido en una carrera por etapas de una semana. Son etapas de ascensiones súper duras, incluso más duras las del fin de semana. Trataré de disfrutar mañana del maillot y defenderlo. Viene una etapa corta, pero hay tres grandes ascensiones y una pequeña también. Sin duda es una gran prueba”.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2018

Hemeroteca Critérium Dauphiné 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Navarro, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

Prólogo: Kwiatkowski / 1ª: Impey / 2ª: Ackermann / 3ª: Sky / 4ª: Alaphilippe

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

               
01    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates 03:21:19    
02  Geraint Thomas 1986  Team Sky + 04    
03    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 15    
04    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 16    
05    Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 16    
06    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 16    
07    Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 24    
08    Ilnur Zakarin 1989  Katusha – Alpecin + 24    
09    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 26    
10    Antwan Tolhoek 1994  Team LottoNL – Jumbo + 26    
11    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 26    
12    Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 26    
13    Marc Soler 1993  Movistar Team + 26    
14    Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 39    
15    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 42    
16    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 59    
17    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 01:02    
18    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 01:05    
19    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 01:05    
20    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 01:07    
21  Gianni Moscon 1994  Team Sky + 01:13    
22    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 01:13    
23    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 01:15    
24    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 01:35    
25    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 02:04    
26    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:32    
27    Warren Barguil 1991  Fortuneo-Samsic + 02:47    
28    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo + 03:07    
29    Maxime Bouet 1986  Fortuneo-Samsic + 03:11    
30    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Dimension Data + 03:11    
31    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 03:28    
32    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 03:31    
33    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 03:45    
34    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 03:50    
35    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 03:55    
36    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 04:35    
37    Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 04:51    
38    Franco Pellizotti 1978  Bahrain – Merida + 04:53    
39    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 04:53    
40    Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 04:53    
41    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 04:53    
42    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 05:36    
43    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 05:56    
44    Tiago Machado 1985  Katusha – Alpecin + 06:07    
45    Quentin Pacher 1992  Vital Concept + 06:13    
46    Serge Pauwels 1983  Dimension Data + 06:13    
47    Laurens De Plus 1995  Quick-Step Floors + 08:03    
48    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 08:03    
49    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 08:03    
50    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 08:09    
51    James Knox 1995  Quick-Step Floors + 08:09    
52    Joey Rosskopf 1989  BMC Racing Team + 08:09    
53    Ian Boswell 1991  Katusha – Alpecin + 08:09    
54    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 08:09    
55    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 08:31    
56    Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 08:34    
57    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 08:54    
58    Amaël Moinard 1982  Fortuneo-Samsic + 08:54    
59    Brice Feillu 1985  Fortuneo-Samsic + 08:54    
60    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 09:06    
61    Pavel Kochetkov 1986  Katusha – Alpecin + 09:06    
62    Robert Kiserlovski 1986  Katusha – Alpecin + 09:06    
63    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 09:43    
64    Pieter Serry 1988  Quick-Step Floors + 09:43    
65    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 09:43    
66    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 11:25    
67    Daniel Moreno 1981  Team EF Education First – Drapac + 11:25    
68    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 11:25    
69  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 11:48    
70    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 11:48    
71    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 11:48    
72    Robert Power 1995  Mitchelton – Scott + 11:48    
73    Matteo Fabbro 1995  Katusha – Alpecin + 11:48    
74    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 11:48    
75    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 11:48    
76    Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 11:48    
77    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 11:48    
78    Romain Hardy 1988  Fortuneo-Samsic + 11:48    
79    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept + 11:48    
80    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 11:48    
81    Lawson Craddock 1992  Team EF Education First – Drapac + 15:27    
82    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 15:27    
83    Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team + 15:27    
84    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 15:27    
85    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 15:27    
86  Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 15:27    
87    Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 15:27    
88    Jay Robert Thomson 1986  Dimension Data + 15:27    
89    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 15:27    
90    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 15:27    
91    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 15:27    
92    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 15:27    
93    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 15:27    
94    Kevin Reza 1988  Vital Concept + 15:27    
95    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 15:27    
96    Tom Bohli 1994  BMC Racing Team + 15:27    
97    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 15:27    
98    Simon Clarke 1986  Team EF Education First – Drapac + 15:27    
99    Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 15:27    
100    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 15:27    
101    Johann Van Zyl 1991  Dimension Data + 15:27    
102    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 15:27    
103    Edvald Boasson Hagen 1987  Dimension Data + 15:27    
104    Stephen Cummings 1981  Dimension Data + 15:27    
105    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 15:27    
106    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 15:27    
107    Brent Bookwalter 1984  BMC Racing Team + 15:27    
108    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 15:27    
109    Ivan Garcia Cortina 1995  Bahrain – Merida + 16:23    
110    Brendan Canty 1992  Team EF Education First – Drapac + 16:23    
111    Jaime Castrillo Zapater 1996  Movistar Team + 16:23    
112    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 16:23    
113    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team + 16:23    
114    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 16:23    
115    Anthony Turgis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 16:23    
116    Pierre-Luc Perichon 1987  Fortuneo-Samsic + 16:23    
117    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 16:23    
118    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 16:23    
119    Laurent Pichon 1986  Fortuneo-Samsic + 16:23    
120    Jhonatan Restrepo 1994  Katusha – Alpecin + 16:23    
121    Bryan Coquard 1992  Vital Concept + 16:23    
122    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 16:23    
123    Ramunas Navardauskas 1988  Bahrain – Merida + 16:23    
124    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 16:23    
125    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 16:23    
126    Johan Le Bon 1990  Vital Concept + 16:23    
127    Luke Rowe 1990  Team Sky + 16:23    
128    Niki Terpstra 1984  Quick-Step Floors + 16:23    
129    Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo + 16:23    
130    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 16:23    
131    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 16:23    
132    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 16:23    
133    Alex Howes 1988  Team EF Education First – Drapac + 17:27    
134    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 17:27    
135    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 17:47    
136    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept + 18:29    
137    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 20:34    
138    Phil Bauhaus 1994  Team Sunweb + 20:34    
139    Aleksejs Saramotins 1982  Bora – Hansgrohe + 22:55    
DNF    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe    

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

           
01 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky 17:16:53
02 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 01:09
03 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky + 01:09
04 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 01:10
05 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 01:15
06 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 01:18
07 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale + 01:53
08 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 02:03
09 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 02:10
10 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:23
11 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Katusha – Alpecin + 02:24
12 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 02:24
13 Pierre Latour 1993  France  AG2R La Mondiale + 02:24
14 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 02:26
15 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 02:30
16 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 03:14
17 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 03:20
18 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 03:22
19 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 03:37
20 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 03:44
21 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 03:51
22 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 04:15
23 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 04:42
24 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 04:50
25 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 05:52
26 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Dimension Data + 06:14
27 Warren Barguil 1991  France  Fortuneo-Samsic + 06:56
28 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 07:30
29 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 08:12
30 Maxime Bouet 1986  France  Fortuneo-Samsic + 08:17
31 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 10:42
32 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo + 10:58
33 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 11:10
34 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 12:31
35 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 12:38
36 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 12:47
37 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 14:53
38 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 15:07
39 Robert Kiserlovski 1986  Croatia  Katusha – Alpecin + 15:09
40 Serge Pauwels 1983  Belgium  Dimension Data + 16:15
41 Ian Boswell 1991  USA  Katusha – Alpecin + 16:35
42 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 16:48
43 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 17:07
44 Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida + 17:32
45 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 17:35
46 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 17:55
47 Brent Bookwalter 1984  USA  BMC Racing Team + 18:10
48 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team + 21:21
49 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 21:36
50 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Dimension Data + 21:53
51 Tiago Machado 1985  Portugal  Katusha – Alpecin + 22:48
52 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 22:52
53 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 24:02
54 Daniel Moreno 1981  Spain  Team EF Education First – Drapac + 24:20
55 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale + 24:21
56 Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale + 24:50
57 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates + 25:45
58 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 25:48
59 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 26:16
60 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic + 27:16
61 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 27:30
62 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 27:32
63 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 27:36
64 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Katusha – Alpecin + 27:47
65 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 27:49
66 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 27:53
67 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 28:26
68 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 28:38
69 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 28:57
70 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 29:47
71 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 29:54
72 Laurens De Plus 1995  Belgium  Quick-Step Floors + 30:00
73 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept + 30:10
74 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 31:18
75 Brice Feillu 1985  France  Fortuneo-Samsic + 31:20
76 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 33:13
77 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott + 33:23
78 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott + 33:25
79 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept + 33:30
80 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 33:48
81 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 35:06
82 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 35:17
83 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 35:34
84 Romain Hardy 1988  France  Fortuneo-Samsic + 35:54
85 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 35:56
86 Matteo Fabbro 1995  Italy  Katusha – Alpecin + 36:16
87 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 36:22
88 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 36:32
89 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 36:59
90 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 37:09
91 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale + 37:31
92 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe + 38:07
93 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb + 38:44
94 Robert Power 1995  Australia  Mitchelton – Scott + 38:44
95 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 39:12
96 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 40:01
97 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 40:21
98 Alex Howes 1988  USA  Team EF Education First – Drapac + 40:22
99 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 40:27
100 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 40:37
101 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 41:22
102 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 41:56
103 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac + 42:03
104 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 42:37
105 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin + 43:55
106 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo-Samsic + 44:04
107 Stephen Cummings 1981  Great Britain  Dimension Data + 44:09
108 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data + 45:00
109 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept + 45:06
110 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 45:17
111 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 45:27
112 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida + 46:12
113 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky + 46:24
114 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 47:01
115 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 47:13
116 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Bahrain – Merida + 47:57
117 Brendan Canty 1992  Australia  Team EF Education First – Drapac + 48:16
118 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Dimension Data + 48:19
119 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 48:21
120 Anthony Turgis 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 49:16
121 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 49:20
122 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors + 49:31
123 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 50:33
124 Jaime Castrillo Zapater 1996  Spain  Movistar Team + 51:17
125 Alex Edmondson 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 51:42
126 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 51:49
127 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 52:07
128 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 52:34
129 Tom Bohli 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 53:18
130 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 54:22
131 Lars Boom 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 54:33
132 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept + 55:24
133 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo-Samsic + 55:50
134 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb + 58:28
135 Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe + 01:01:18
136 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept + 01:03:19
137 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 01:04:51
138 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept + 01:05:13
139 Phil Bauhaus 1994  Germany  Team Sunweb + 01:09:53

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael

UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory

Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michał
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis

BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joey
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka

BORA – hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle

Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 EDET Nicolas
83 HERRADA José
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony

Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Héctor
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Léo

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan

Mitchelton-Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Robert
137 VERONA Carlos

Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amaël
146 PERICHON Pierre-Luc
147 PICHON Laurent

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel

Wanty – Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nickolas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
187

Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FRÖHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRÄNDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJIŅŠ Toms

Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 RÉZA Kévin

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*