5ª Dauphiné: Dan Martin resucita; Thomas, líder

Dan Martin, primer triunfo con © UAE Team Emirates / Bettini Photo

Fernando Ferrari / Ciclo 21

El Sky va rotando sus líderes y tras Michal Kwiatwkowski y Gianni Moscon, el maillot amarillo del Criterium del Dauphiné reposa sobre el tórax del galés Geraint Thomas, segundo en la cima de Valmorel y el mejor de los favoritos. Antes entró el irlandés Dan Martin quien tras no poder en la víspera sí lo logró en la llegada a la estación alpina atacando a 3 kilómetros. El insular le da así su primera victoria al UAE Emirates -5ª 2018 tras las 4 de Kristoff– y la suya personal nada menos que 16 meses después de su éxito en la Volta al Algarve 2017.



Tras una fuga de nueve corredores -en la que se metió Carlos Verona como único español-, el Bora y el Sky controlaron perfectamente la situación para dejarlo todo en el desenlace de la regular subida final. Tras alcanzar a Edet y De Plus -los más fuertes de la escapada- y tras ceder Rosón bajo el control de Mitchelton, Marc Soler -noveno en la general- fue el primero en probarlo en el grupo de favoritos, pero el catalán apenas pudo sacar rédito.

Sí lo hizo el desesperado Martin que finalmente alcanzó su objetivo, un corredor que no molestaba a los de la general. Y después de un tímido intento de Dani Navarro -quinto y mejor español en meta- llegó el contragolpe de Thomas seguido inicialmente por un Bardet impotente que no aguantó el ritmo del británico. Adam Yates trató de seguir a su compatriota, pero mientras Martin alzaba sus brazos, Thomas llegaba detrás con la suficiente renta para suceder a su compañero Moscon que hizo lo que pudo en un terreno en el que tiene aún mucho que aprender.

La penúltima etapa -de solo 110 kilómetros- tendrá de nuevo a la montaña alpina como protagonista con el ascenso final a La Rosiere, tras cruzar antes Bisanne, Pré y Roselend. Thomas tiene un colchón de 1:09 sobre el italiano del BMC, Damiano Caruso. Todo abierto.

Dan Martin: «Ayer ataqué pero no pude ganar; hoy funcionó. Pensé que si atacaba me dejarían ir, ya que estoy un poco más atrás en la general. Aproveché la oportunidad, todos parecían estar en rojo después de que Adam Yates atacara. Este éxito trae sensaciones fantásticas, después del segundo ayer y un período de ajuste con el nuevo equipo, donde todos nos estamos familiarizando. Estoy sorprendido, mi entrenamiento fue perfecto en las últimas semanas. No esperaba estar en plena forma aún, aunque estar en esta situación que en dificultad de cara al Tour de Francia».

Geraint Thomas: «En la ascensión final, controlamos en todo momento. Yates y Mitchelton apretaron y fue duro pero nos mantuvimos unidos y Tao hizo un trabajo excepcional. En el último kilómetro fui a recortar tanto como fuera posible. Me lo tomé con bastante calma en la última curva. ¡No quería repetir el prólogo! Estos cuatro días son los más difíciles que yo había corrido en una carrera por etapas de una semana. Son etapas de ascensiones súper duras, incluso más duras las del fin de semana. Trataré de disfrutar mañana del maillot y defenderlo. Viene una etapa corta, pero hay tres grandes ascensiones y una pequeña también. Sin duda es una gran prueba».

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2018

Hemeroteca Critérium Dauphiné 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Navarro, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

Prólogo: Kwiatkowski / 1ª: Impey / 2ª: Ackermann / 3ª: Sky / 4ª: Alaphilippe

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates03:21:19
02 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 04
03  Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 15
04  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 16
05  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 16
06  Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 16
07  Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 24
08  Ilnur Zakarin1989 Katusha – Alpecin+ 24
09  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 26
10  Antwan Tolhoek1994 Team LottoNL – Jumbo+ 26
11  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 26
12  Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors+ 26
13  Marc Soler1993 Movistar Team+ 26
14  Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 39
15  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 42
16  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 59
17  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 01:02
18  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 01:05
19  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 01:05
20  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 01:07
21 Gianni Moscon1994 Team Sky+ 01:13
22  Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 01:13
23  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 01:15
24  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 01:35
25  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 02:04
26  Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:32
27  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 02:47
28  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 03:07
29  Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 03:11
30  Amanuel Gebreigzabhier1994 Dimension Data+ 03:11
31  Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 03:28
32  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 03:31
33  Dylan Teuns1992 BMC Racing Team+ 03:45
34  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 03:50
35  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 03:55
36  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 04:35
37  Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 04:51
38  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 04:53
39  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 04:53
40  Michael Valgren1992 Astana Pro Team+ 04:53
41  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 04:53
42  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 05:36
43  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 05:56
44  Tiago Machado1985 Katusha – Alpecin+ 06:07
45  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 06:13
46  Serge Pauwels1983 Dimension Data+ 06:13
47  Laurens De Plus1995 Quick-Step Floors+ 08:03
48  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 08:03
49  Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 08:03
50  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 08:09
51  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 08:09
52  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 08:09
53  Ian Boswell1991 Katusha – Alpecin+ 08:09
54  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 08:09
55  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 08:31
56  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 08:34
57  Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 08:54
58  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 08:54
59  Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 08:54
60  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 09:06
61  Pavel Kochetkov1986 Katusha – Alpecin+ 09:06
62  Robert Kiserlovski1986 Katusha – Alpecin+ 09:06
63  Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 09:43
64  Pieter Serry1988 Quick-Step Floors+ 09:43
65  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 09:43
66  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 11:25
67  Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 11:25
68  Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 11:25
69 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 11:48
70  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 11:48
71  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 11:48
72  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 11:48
73  Matteo Fabbro1995 Katusha – Alpecin+ 11:48
74  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 11:48
75  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 11:48
76  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 11:48
77  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 11:48
78  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 11:48
79  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 11:48
80  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 11:48
81  Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 15:27
82  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 15:27
83  Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 15:27
84  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 15:27
85  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 15:27
86 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 15:27
87  Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 15:27
88  Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 15:27
89  Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 15:27
90  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 15:27
91  Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 15:27
92  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 15:27
93  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 15:27
94  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 15:27
95  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 15:27
96  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 15:27
97  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 15:27
98  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 15:27
99  Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 15:27
100  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 15:27
101  Johann Van Zyl1991 Dimension Data+ 15:27
102  Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 15:27
103  Edvald Boasson Hagen1987 Dimension Data+ 15:27
104  Stephen Cummings1981 Dimension Data+ 15:27
105  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 15:27
106  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 15:27
107  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 15:27
108  Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 15:27
109  Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – Merida+ 16:23
110  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 16:23
111  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 16:23
112  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 16:23
113  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 16:23
114  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 16:23
115  Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 16:23
116  Pierre-Luc Perichon1987 Fortuneo-Samsic+ 16:23
117  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 16:23
118  Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 16:23
119  Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 16:23
120  Jhonatan Restrepo1994 Katusha – Alpecin+ 16:23
121  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 16:23
122  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 16:23
123  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 16:23
124  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 16:23
125  Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 16:23
126  Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 16:23
127  Luke Rowe1990 Team Sky+ 16:23
128  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 16:23
129  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 16:23
130  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 16:23
131  Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 16:23
132  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 16:23
133  Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 17:27
134  Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 17:27
135  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 17:47
136  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 18:29
137  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 20:34
138  Phil Bauhaus1994 Team Sunweb+ 20:34
139  Aleksejs Saramotins1982 Bora – Hansgrohe+ 22:55
DNF  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky17:16:53
02Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 01:09
03Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 01:09
04Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 01:10
05Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 01:15
06Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 01:18
07Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 01:53
08Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 02:03
09Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 02:10
10Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:23
11Ilnur Zakarin1989 Russia Katusha – Alpecin+ 02:24
12Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 02:24
13Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale+ 02:24
14Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 02:26
15Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 02:30
16Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 03:14
17Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 03:20
18Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 03:22
19Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 03:37
20Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 03:44
21Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 03:51
22Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 04:15
23Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 04:42
24Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 04:50
25Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 05:52
26Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 06:14
27Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 06:56
28Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 07:30
29Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 08:12
30Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 08:17
31Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 10:42
32Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 10:58
33Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 11:10
34Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 12:31
35Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 12:38
36Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 12:47
37Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 14:53
38Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 15:07
39Robert Kiserlovski1986 Croatia Katusha – Alpecin+ 15:09
40Serge Pauwels1983 Belgium Dimension Data+ 16:15
41Ian Boswell1991 USA Katusha – Alpecin+ 16:35
42Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 16:48
43Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 17:07
44Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 17:32
45Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 17:35
46Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 17:55
47Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 18:10
48Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 21:21
49Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 21:36
50Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data+ 21:53
51Tiago Machado1985 Portugal Katusha – Alpecin+ 22:48
52Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 22:52
53Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 24:02
54Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 24:20
55Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 24:21
56Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 24:50
57Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 25:45
58Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 25:48
59Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 26:16
60Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 27:16
61Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 27:30
62Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 27:32
63Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 27:36
64Pavel Kochetkov1986 Russia Katusha – Alpecin+ 27:47
65Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 27:49
66James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 27:53
67Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 28:26
68Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 28:38
69Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 28:57
70Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 29:47
71Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 29:54
72Laurens De Plus1995 Belgium Quick-Step Floors+ 30:00
73Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 30:10
74Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 31:18
75Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 31:20
76David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 33:13
77Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 33:23
78Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 33:25
79Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 33:30
80Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 33:48
81Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 35:06
82Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 35:17
83Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 35:34
84Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 35:54
85Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 35:56
86Matteo Fabbro1995 Italy Katusha – Alpecin+ 36:16
87Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 36:22
88Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 36:32
89Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 36:59
90Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 37:09
91Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 37:31
92Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 38:07
93Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 38:44
94Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 38:44
95Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 39:12
96Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 40:01
97Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 40:21
98Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 40:22
99Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 40:27
100Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 40:37
101Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 41:22
102Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 41:56
103Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 42:03
104Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 42:37
105Jhonatan Restrepo1994 Colombia Katusha – Alpecin+ 43:55
106Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic+ 44:04
107Stephen Cummings1981 Great Britain Dimension Data+ 44:09
108Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 45:00
109Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 45:06
110Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 45:17
111Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 45:27
112Ivan Garcia Cortina1995 Spain Bahrain – Merida+ 46:12
113Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 46:24
114Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 47:01
115Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 47:13
116Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Bahrain – Merida+ 47:57
117Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 48:16
118Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 48:19
119Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 48:21
120Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 49:16
121Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 49:20
122Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 49:31
123Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 50:33
124Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 51:17
125Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 51:42
126Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 51:49
127Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 52:07
128Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 52:34
129Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 53:18
130Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 54:22
131Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 54:33
132Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 55:24
133Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 55:50
134Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 58:28
135Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe+ 01:01:18
136Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 01:03:19
137Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 01:04:51
138Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 01:05:13
139Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 01:09:53

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael

UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory

Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michał
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis

BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joey
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka

BORA – hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle

Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 EDET Nicolas
83 HERRADA José
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony

Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Héctor
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Léo

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan

Mitchelton-Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Robert
137 VERONA Carlos

Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amaël
146 PERICHON Pierre-Luc
147 PICHON Laurent

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel

Wanty – Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nickolas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
187

Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FRÖHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRÄNDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJIŅŠ Toms

Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 RÉZA Kévin

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*