5ª Dauphiné: Dani Martínez gana la carambola

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Daniel Felipe Martínez (Soacha, Colombia, 25 de abril de 1996) es un poco más crédulo que ayer. Bien es verdad que estaba al quite en la clasificación general, insertado en la quinta plaza a 26 segundos del maillot amarillo sin hacer ruido, discretamente, y aguardando su momento si surgía. Como al corredor del Education First a todos les sorprendió -o no tanto- la no salida del líder Primoz Roglic, el dominador absoluto en sus últimas aparicones en Ain y en Dauphiné por lo que el abanico fue más grande para los demás. Pinot partía como líder real sin maillot, Landa en la tercera plaza y Martínez ya cuarto. Ocho puertos después y en la meta consecutiva del altipuerto de Megève el vigente campeón contrarreloj de su país y recomendado de Urán se llevaba su victoria más importante en su primera aparición tras la reanudación del calendario internacional. Una carambola que supo aprovechar y rematar en una jornada loca, dura, rápida y rica tácticamente.

Todo lo contrario que los grandes derrotados empezando por el mentado Roglic que no pudo resistir los dolores causados de la caída del día anterior y que ya piensa en recuperarse para el Tour de Francia, lo mismo que el defensor Egan Bernal, también fuera de combate por una lesión de espalda. Tampoco llegó  a meta otro de los aspirantes, Nairo Quintana, que hubo de bajarse de la bicicleta cuando ya rodaba muy lejos de los favoritos y por molestias en la rodilla procedentes del atropello que sufrió en su país entrenando según la versión de su equipo Arkéa. Y Mikel Landa sí arribó, pero a casi 20 minutos en otra jornada aciaga del vasco cuando salía como tercero virtual, descolgándose en  La Colombiére por «calambrse» y desapareciendo de la general. A pesar de ello, el líder del Bahrain dijo en meta que»espero recuperarme y llegar en la mejor forma al Tour de Francia». Y Pinot, sin equipo aunque con raza, fue incapaz de enjugar la ventaja del sudamericano. Y así, sin restar méritos, Martínez tuvo la autopista con menos peajes.

La locura de jornada ya empezó a revolucionarse en la cota de Domancy  con Pinot en un grupo de 11 hombres al frente de la carrera sin Martin, 2º en la general. Y fue en la Colombière donde comenzó a decidirse todo con un grupo selecto: Pinot y Reichenbach (Groupama), López y Lutsenko (Astana), Carthy y Martínez (EF), Kämna (Bora) -ganador la víspera-, Castroviejo y Sivakov (Ineos), Alaphilippe (Deceuninck), Dumoulin, Kuss y Van Aert (Jumbo), Bardet (AG2R-La Mondiale), Pogacar y De la Cruz (Emiratos Árabes Unidos), Valverde -al final mejor español- y Mas (Movistar) -que cedieron al final y Soler abandonó-, Adam Yates (Mitchelton), Hirschi (Sunweb), Barguil (Arkéa), Guillaume Martin (Cofidis) y Kris Neilands (Israel). Landa y Quintana empezaban su vía crucis.

Pavel Sivakov y Julian Alaphilippe aprovecharon mientras para irse del grupo sabedores que no eran peligrosos, pero la lucha por la general les condenó. El ruso se fue al suelo para ser alcanzados más tarde por Tadej Pogacar, Miguel Ángel López, Sepp Kuss y Daniel Martínez en el nuevo paso por Domancy. Y la colaboración llega al casi minuto y medio en la cima de Cordon, a 15 kilómetros del final ante un impotente Pinot que veía como se le escapaba una oportunidad casi única.

El duelo en la ascensión final al aeropuerto alpino de Megève fue casi una persecución individual. Sepp Kuss sacó su casta de escalador para irse del grupo de cabeza y compensar el todopoderoso Jumbo el adiós de Roglic con el éxito parcial. Y Martínez decantaba el pulso con Pinot a su favor convirtiéndose en el tercer colombiano en ganar el Critérium du Dauphiné, después de Martín Ramírez (1984) y Luis Herrera (1988 y 1991). Un corredor más a seguir en la próxima gran ronda francesa cada vez más trufada de interrogantes.

Kuss (Jumbo) gana la etapa final © ASO

DECLARACIONES

Daniel Martínez (EF ): «Esta mañana me dijeron que Roglic no empezaría. Sabía que la carrera sería agitada desde el principio. Mi equipo trabajó muy bien para mí en la primera parte y pude ahorrar fuerzas para la final e ir a por la victoria. Estaba al límite pero estaba decidido a llegar a la meta. Es una de las carreras más grandes del mundo y ser capaz de ganar esto, viniendo de Colombia, me hace muy feliz.»

Sepp Kuss (Jumbo): «Después de ayer fue un poco extraño despertarse esta mañana. Todos estábamos sorprendidos. También nos dio la oportunidad de correr agresivamente. Ha sido uno de los días más duros que he tenido en la bicicleta. Fuimos a top desde el principio. Vi que todos estaban muy cansados y pude aprovechar que estaba más lejos en la general. Es un día muy bonito. He entrenado más duro que nunca y me estoy divirtiendo mucho con la bici ahora mismo. Ahora podemos concentrarnos en el Tour de Francia con un aumento de la confianza».

Nairo Quintana: «Un día difícil»

Thibaut Pinot (Groupama): «Fui atacado desde el segundo kilómetro, después de lo cual no tuve más remedio que estar en la fuga. Después de eso, Romme-Colombière fue un ataque tras otro. Fue un día muy duro pero lo di todo. No estaba teniendo un gran día, especialmente al final o cuando quería acelerar, no funcionó. Seguro que esta noche habrá alguna decepción, pero me he conformado con todo lo que hemos hecho esta semana Cuando vi salir a  Martínez, Pogacar, Kuss y López me di un golpe en la cabeza y me llevó un tiempo reenfocarme. Realmente no quería dejarlos ir. Buscaba la victoria. Estaba pensando mucho en el Dauphiné y no demasiado en el Tour, así que es una pena pero las piernas están ahí, eso es lo principal. Ahora están los campeonatos franceses, que están mal situados pero están ahí de todas formas, tendremos que ir, pero sobre todo descansaré antes del inicio del Tour porque ha sido una semana muy dura, muchos corredores están muy cansados esta noche».

Mikel Landa (Bahrain): «Ha sido una etapa muy complicada, ha sido muy dura desde el principio. Después de la segunda subida empecé a tener dolor de espalda. Se puso peor y finalmente me descolgué. Terminé la etapa con mis compañeros de equipo. Fueron cinco días bastante difíciles y creo que llegaremos en muy buena forma al Tour de Francia».

David de la Cruz (UAE): «Pensé que ayer era la etapa más dura de este Dauphiné, pero me equivoqué. Hoy fuimos a toda máquina desde el principio, un grupo de la general se reunió con la subida del puerto especial y luego fue una contrarreloj por equipos. Estamos contentos de poder ganar el maillot de lunares y de que Tadej [Pogacar] haya mejorado mucho en la general. Es una buena señal para el Tour de Francia. Es especial ganar este maillot en uno de los Dauphinés más difíciles de la historia. El objetivo principal del Tour será la general con Tadej y también con Fabio Aru. Veremos qué puedo hacer yo».

Wout Van Aert: «Con el accidente de Primoz [Roglic], parecía que todo lo que hicimos era para nada. Pero en el autobús, sentí que no queríamos rendirnos y estábamos listos para darlo todo en esta etapa. Fue súper difícil desde el principio. Fui feliz de tomar puntos en el sprint y ayudar a Tom [Dumoulin] y Sepp [Kuss] para el final. Sepp es un tipo increíble, siempre ayudando, y es genial verlo ganar. Fue bueno para mí ganar la única etapa que no terminó en altitud. Pero Pinot estaba a sólo un punto de distancia antes de la de hoy. Tuve suerte de que se centrara en la general. Todo es genial, el equipo lo está haciendo muy bien. Y lo que me hace feliz es que después de un día como ayer podemos responder en los pedales. Creo que he demostrado que puedo hacer muchas cosas, puedo ganar en el llano, pero también puedo sobrevivir a las etapas difíciles. Todo el equipo está fuerte y sólo esperamos que Stevie [Kruijswijk] y Primoz tengan una buena recuperación».

Martínez en el podio final © ASO

1ª: Van Aert  / 2ª: Roglic / 3ª: Formolo / 4ª: Kämna

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 12 (4 primer español etapa + 8 primer español general UWT) ; Enric Mas, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general UWT)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma03:58:39
02 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 27
03 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 30
04 Pavel Sivakov Team Ineos+ 45
05 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 51
06 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 51
07 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01:02
08 Guillaume Martin Cofidis+ 01:04
09 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 01:06
10 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 01:06
11 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 01:52
12 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:53
13 Alejandro Valverde Movistar Team+ 01:56
14 Marc Hirschi Team Sunweb+ 04:19
15 Enric Mas Movistar Team+ 04:21
16 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 07:42
17 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 10:20
18 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 10:20
19 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 10:41
20 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 12:11
21 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 12:15
22 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 12:16
23 Mark Donovan Team Sunweb+ 12:16
24 Stéphane Rossetto Cofidis+ 12:16
25 William Barta CCC Team+ 12:16
26 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 12:16
27 Victor De La Parte CCC Team+ 12:16
28 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 12:16
29 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 12:16
30 Richie Porte Trek-Segafredo+ 12:16
31 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 12:16
32 Romain Sicard Total Direct Energie+ 12:16
33 Carlos Verona Movistar Team+ 12:16
34 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 13:49
35 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 13:49
36 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 14:28
37 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 15:17
38 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 15:17
39 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 16:12
40 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 16:12
41 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 16:16
42 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 16:48
43 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 16:48
44 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 16:48
45 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 16:48
46 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 18:30
47 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 19:19
48 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 19:19
49 Fausto Masnada CCC Team+ 19:19
50 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 19:19
51 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 19:19
52 Antonio Pedrero Movistar Team+ 19:19
53 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 20:17
54 Anthony Perez Cofidis+ 20:17
55 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 24:32
56 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 24:32
57 Pavel Kochetkov CCC Team+ 25:41
58 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 26:10
59 Victor Lafay Cofidis+ 26:10
60 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 30:57
61 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 30:57
62 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 30:57
63 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 30:57
64 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 31:00
65 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 31:07
66 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 33:38
67 Nicolas Roche Team Sunweb+ 33:38
68 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 33:38
69 Luis Angel Mate Cofidis+ 33:38
70 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 33:38
71 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 33:38
72 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 33:38
73 Michel Ries Trek-Segafredo+ 33:38
74 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 33:38
75 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 33:38
76 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 33:38
77 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 33:38
78 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 33:38
79 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 33:38
80 Michael Schär CCC Team+ 33:38
81 Nikias Arndt Team Sunweb+ 33:38
82 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 33:38
83 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 33:38
84 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 33:38
85 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 33:38
86 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 33:38
87 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 33:38
88 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 33:38
89 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 33:38
90 Nicolas Edet Cofidis+ 33:38
91 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 33:38
92 Chris Froome Team Ineos+ 33:38
93 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 33:38
94 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 33:38
95 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 33:38
96 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 33:38
97 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 33:38
98 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 33:38
99 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 33:38
100 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 33:38
101 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 33:38
102 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 33:38
103 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept+ 33:38
104 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 33:38
105 Geraint Thomas Team Ineos+ 33:48
106 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 33:48
OOT Tony Martin Team Jumbo – Visma
OOT Geoffrey Soupe Total Direct Energie
OOT Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept
OOT Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept
OOT Clément Russo Team Arkea-Samsic
OOT Alexander Evans Circus-Wanty Gobert
OOT Alexander Kristoff UAE Team Emirates
DNS Omar Fraile Astana Pro Team
DNS Primoz Roglic Team Jumbo – Visma
DNS Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale
DNF Michal Kwiatkowski Team Ineos
DNF Nairo Quintana Team Arkea-Samsic
DNF Marc Soler Movistar Team
DNF Diego Rosa Team Arkea-Samsic
DNF Nicholas Schultz Mitchelton-Scott
DNF Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert
DNF Maxime Bouet Team Arkea-Samsic
DNF Fabien Grellier Total Direct Energie
DNF Michael Gogl NTT Pro Cycling Team
DNF Michael Valgren NTT Pro Cycling Team
DNF Damien Howson Mitchelton-Scott
DNF Winner Anacona Team Arkea-Samsic
DNF Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team
DNF Remy Mertz Lotto Soudal
DNF Daniel Oss Bora-Hansgrohe
DNF Lukasz Wisniowski CCC Team
DNF Peter Sagan Bora-Hansgrohe
DNF Dayer Quintana Team Arkea-Samsic
DNF Sander Armee Lotto Soudal
DNF Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team
DNF Jérôme Cousin Total Direct Energie
DNF Rein Taaramäe Total Direct Energie
DNF Pierre-Luc Perichon Cofidis

GENERAL FINAL

01 Daniel Martinez EF Pro Cycling21:44:58
02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 29
03 Guillaume Martin Cofidis+ 41
04 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 56
05 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 01:38
06 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 01:43
07 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 02:07
08 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 02:14
09 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 02:49
10 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 02:55
11 Pavel Sivakov Team Ineos+ 03:10
12 Alejandro Valverde Movistar Team+ 07:59
13 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 09:04
14 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 12:03
15 Richie Porte Trek-Segafredo+ 12:04
16 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 16:52
17 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 17:19
18 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 18:58
19 Victor De La Parte CCC Team+ 20:56
20 Enric Mas Movistar Team+ 22:33
21 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 26:51
22 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 28:17
23 Marc Hirschi Team Sunweb+ 31:15
24 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 31:39
25 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 32:36
26 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 33:47
27 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 38:24
28 Fausto Masnada CCC Team+ 39:10
29 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 43:46
30 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 45:38
31 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 45:43
32 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 47:08
33 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 48:28
34 Nicolas Edet Cofidis+ 49:53
35 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 50:11
36 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 52:05
37 Geraint Thomas Team Ineos+ 53:38
38 Romain Sicard Total Direct Energie+ 54:38
39 Nicolas Roche Team Sunweb+ 55:48
40 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 56:01
41 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 58:08
42 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 58:36
43 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 58:40
44 Stéphane Rossetto Cofidis+ 58:59
45 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 59:55
46 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 01:01:19
47 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 01:01:50
48 Antonio Pedrero Movistar Team+ 01:02:12
49 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:02:33
50 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 01:04:54
51 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 01:05:18
52 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 01:06:20
53 William Barta CCC Team+ 01:06:36
54 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 01:07:47
55 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 01:09:36
56 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 01:09:49
57 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 01:12:07
58 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:13:07
59 Mark Donovan Team Sunweb+ 01:13:41
60 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 01:14:53
61 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 01:15:09
62 Carlos Verona Movistar Team+ 01:18:13
63 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 01:18:48
64 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 01:20:28
65 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 01:21:28
66 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 01:22:14
67 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 01:22:44
68 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 01:25:05
69 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 01:25:19
70 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 01:26:10
71 Chris Froome Team Ineos+ 01:26:14
72 Michel Ries Trek-Segafredo+ 01:27:42
73 Anthony Perez Cofidis+ 01:28:28
74 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:28:37
75 Victor Lafay Cofidis+ 01:31:25
76 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:38:06
77 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 01:38:18
78 Pavel Kochetkov CCC Team+ 01:39:50
79 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 01:40:11
79 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 01:40:13
80 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 01:41:31
81 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 01:41:51
82 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 01:41:53
83 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 01:42:52
84 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 01:42:54
85 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 01:42:54
86 Luis Angel Mate Cofidis+ 01:43:13
87 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 01:44:17
88 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 01:45:31
89 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 01:47:22
90 Michael Schär CCC Team+ 01:47:31
91 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 01:47:31
92 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 01:48:03
93 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 01:48:40
94 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 01:50:01
95 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 01:50:49
96 Nikias Arndt Team Sunweb+ 01:54:03
97 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 01:54:29
98 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 01:54:40
99 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 01:56:35
100 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 01:59:19
101 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 02:00:05
102 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 02:03:05
103 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 02:07:48
104 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 02:05:38
104 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 02:08:15
105 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 02:05:39
105 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept+ 02:13:49
106 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 02:14:28
108 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 02:09:51
111 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 02:16:38
112 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 02:23:09
113 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 02:25:30

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
Dauphiné Libéré
1947POL Édouard KlabinskiITA Gino SciardisITA Fermo Camellini
1948FRA Édouard FachleitnerFRA Paul GiguetFRA Jean Robic
1949FRA Lucien LazaridesFRA Jean RobicFRA Fermo Camellini
1950FRA Nello LaurediFRA Jean-Apôtre LazaridèsLUX Bim Diederich
1951FRA Nello LaurediFRA Antonin RollandFRA Lucien Lazarides
1952FRA Jean DottoFRA Nello LaurediFRA Jean Le Guilly
1953FRA Lucien TeisseireLUX Charly GaulFRA Jean Robic
1954FRA Nello LaurediLUX Jean-Pierre SchmitzFRA Pierre Molinéris
1955FRA Louison BobetFRA Roger WalkowiakBEL Marcel De Mulder
1956BEL Alex CloseFRA Antonin RollandFRA Fernand Picot
1957FRA Marcel RohrbachFRA René PrivatLUX Jean-Pierre Schmitz
1958FRA Louis RostollanFRA Francis PipelinLUX Jean-Pierre Schmitz
1959FRA Henri AngladeFRA Raymond MastrottoFRA Roger Rivière
1960FRA Jean DottoFRA Raymond MastrottoFRA Gérard Thiélin
1961GBR Brian RobinsonFRA Raymond MastrottoFRA François Mahé
1962FRA Raymond MastrottoGER Hans JünkermannFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP José Pérez-FrancésESP Fernando Manzaneque
1964ESP Valentín UrionaFRA Raymond PoulidorESP Esteban Martín Jiménez
1965FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorGER Karl-Heinz Kunde
1966FRA Raymond PoulidorESP Carlos EcheverríaESP Patxi Gabica
1967-1968

ediciones no disputadas

1969FRA Raymond PoulidorBEL Ferdinand BrackeFRA Roger Pingeon
1970ESP Luis OcañaFRA Roger PingeonBEL Herman Van Springel
1971BEL Eddy MerckxESP Luis OcañaFRA Bernard Thévenet
1972ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetBEL Lucien van Impe
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetNED Joop Zoetemelk
1974FRA Alain SantyFRA Raymond PoulidorFRA Jean-Pierre Danguillaume
1975FRA Bernard ThévenetITA Francesco MoserNED Joop Zoetemelk
1976FRA Bernard ThévenetESP Vicente López CarrilFRA Raymond Delisle
1977FRA Bernard HinaultFRA Bernard ThévenetBEL Lucien van Impe
1978BEL Michel PollentierFRA Mariano MartínezESP Francisco Galdós
1979FRA Bernard HinaultNED Henk LubberdingESP Francisco Galdós
1980NED Johan van der VeldeFRA Raymond MartinPOR Joaquim Agostinho
1981FRA Bernard HinaultPOR Joaquim AgostinhoUSA Greg LeMond
1982FRA Michel LaurentFRA Jean-René BernaudeauFRA Pascal Simon
1983USA Greg LeMondGBR Robert MillarFRA Robert Alban
1984COL Martín Alonso RamírezFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985AUS Phil AndersonNED Steven RooksFRA Pierre Bazzo
1986SUI Urs ZimmermannFRA Ronan PensecNED Joop Zoetemelk
1987FRA Charly MottetCOL Henry CárdenasFRA Ronan Pensec
1988COL Lucho HerreraSUI Niki RüttimannFRA Charly Mottet
1989FRA Charly MottetGBR Robert MillarFRA Thierry Claveyrolat
1990GBR Robert MillarFRA Thierry ClaveyrolatCOL Álvaro Mejía
1991COL Lucho HerreraESP Laudelino CubinoSUI Tony Rominger
1992FRA Charly MottetFRA Luc LeblancITA Gianni Bugno
1993SUI Laurent DufauxCOL Oliverio RincónFRA Éric Boyer
1994SUI Laurent DufauxFRA Ronan PensecLTU Artūras Kasputis
1995ESP Miguel InduráinGBR Chris BoardmanESP Vicente Aparicio
1996ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerFRA Richard Virenque
1997GER Udo BöltsESP Abraham OlanoFRA Jean-Cyril Robin
1998FRA Armand de Las CuevasESP Miguel Ángel Peña CáceresKAZ Andrei Teteriouk
1999KAZ Aleksandr VinokúrovUSA Jonathan VaughtersITA Wladimir Belli
2000USA Tyler HamiltonESP Haimar ZubeldiaDeclarado desierto
2001FRA Christophe MoreauRUS Pável TonkovFRA Benoît Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002Declarado desiertoUSA Floyd LandisFRA Christophe Moreau
2003Declarado desiertoESP Iban MayoGBR David Millar
2004ESP Iban MayoUSA Tyler HamiltonESP Óscar Sevilla
2005ESP Íñigo LandaluzeCOL Santiago BoteroDeclarado desierto
2006Declarado desiertoFRA Christophe MoreauAUT Bernhard Kohl
2007FRA Christophe MoreauAUS Cadel EvansKAZ Andréi Kashechkin
2008ESP Alejandro ValverdeAUS Cadel EvansUSA Levi Leipheimer
2009ESP Alejandro ValverdeAUS Cadel EvansESP Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010SLO Janez BrajkovičESP Alberto ContadorUSA Tejay van Garderen
2011GBR Bradley WigginsAUS Cadel EvansKAZ Aleksandr Vinokúrov
2012GBR Bradley WigginsAUS Michael RogersAUS Cadel Evans
2013GBR Chris FroomeAUS Richie PorteESP Dani Moreno
2014USA Andrew TalanskyESP Alberto ContadorBEL Jurgen van den Broeck
2015GBR Chris FroomeUSA Tejay van GarderenPOR Rui Alberto Costa
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetIRL Daniel Martin
2017DEN Jakob FuglsangAUS Richie PorteIRL Daniel Martin
2018GBR Geraint ThomasGBR Adam YatesFRA Romain Bardet
2019DEN Jakob FuglsangUSA Tejay van GarderenGER Emanuel Buchmann

Fuente: Wikipedia

Un comentario

  1. Landa qué tal? Hoy espero su ataque demoledor y que se marche en solitario en …Romme? por ahí, por ahí.. mas tarde nada.. que ataque y saque.. 2 minutos al segundo.. no dos no, veintidós, veintidós minutos y dos segundos.

    Mikel Meana : «Non fuyades Froomy, Egan, Roglic, Kruyswick… malandarines! o por el yelmo de Pantani que os atravesaré con mi acero!!»

    Manager del equipo, ..de cualquier equipo por los que pasó… «Arráncalo Mkel!!.. por Dios!!»

    Meana.. en el Tour…. chocará contra el yeti, o subirá el nivel de los océanos y lo atacará un Tiburón Blanco o quizás un Tiburón Tigre?.. en el puerto donde pensaba, ese día si, precisamente ese, poner la carrera patas arriba.. cual Pantani de Las Landas

    Pero a lo mi que de verdad me tiene preocupado es que se está hablando muy poco de Sagan, siiiiii, siiii veo que le tenéis ojeriza.. como candidato a ganar lo que quiera, pues tal es su ultrapotentepotencial!! y que conste que si no gana mas. .es porque no quiere!! porque lo frena Saganás (su entrenador personal) porque si Sagan quisiera…uuuuuy, uuuuuy si quisiéramos! uuuuuy la que íbamos a liar.. uuuuy sería un serio candidato a ganar las G.Vueltas, las medianas vueltas, y las pequeñasvueltas..

    E Igor Antrol era mejor que… que….que Níbali!!! hahahahahaha.. O no Saganás?

    Saganaaaaaas? estás ahíiii? abogaaaaado? xDDDD

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*