5ª Dauphiné: Froome descabalga a Contador

Froome puede con todos © ASO

Froome puede con todos © ASO

Redacción / Ciclo 21

Como aconteció en el pasado Tour de Francia, Chris Froome ha aparecido en la primera cita de montaña en el Criterium del Dauphiné para asestar su clásico gran golpe. Esta vez la víctima fue Alberto Contador que a pesar de encontrarse «mejor que nunca» y a la vez de tener las «piernas torpes» no pudo con la cadencia descomunal del británico en las laderas del poco exigente Vaujany, un segunda categoría.

La velocidad del jefe de filas del Sky solo la pudo seguir su excompañero y a la vez amigo Richie Porte -el que le ayudó en el Pirineo 2015 para hundir a Quintana-, incapaz de poder disputarle la victoria de etapa por lo que Froome, dorsal 1, firmaba su doblete y despojaba al líder del Tinkoff del maillot amarillo a falta de otras dos etapas de corte escalador, quedándose tercero y cediendo 21 preciosos segundos en meta. Dani Navarro aguanta 8º mientas que Jesús Herrada desaparece de los diez mejores.

El grupo de Sir Dave Brailsford manejó con frialdad la situación de carrera porque los cinco fugados finales- Grivko (Astana), Dayer Quintana (Movistar), Gautier (AG2R), Gasparotto (Wanty) y Huzarski (Bora)- dispusieron de opciones para llegar, pero el ritmo frenético de Tinkoff primero, FDJ -Pinot fracasó- y Etixx acabó con su diferencia. Y fue entonces cuando Froome lanzó a un agresivo Landa para poner todo patas arriba. El talento alavés se encargó de ir neutralizando a los fugados incluido el último Gasparotto que antes había soltado al menor de los Quintana. A Landa apenas le dio tiempo a ayudar a su jefe porque le pasó como un obús. Contador, Adam Yates, Dan Martin y Porte aguantaron su primer aldabonazo, pero solo el oceánico fue capaz de ver su rueda. Contador se quedó fuera de su punto y cayó acompañado del irlandés y el gemelo británico del Orica, patrocinador que lo deja a finales de 2017.

Este sábado seguirá aclarándose el pelotón con la sexta etapa, entre La Rochette y Méribel, sobr euna corta distancia de 141 kilómetros, pero con cinco puertos, tres de primera, uno de segunda y otro de categoría especial, La Madeleine, con sus 20 kilómetros a casi el 8% de desnivel medio.

Chris Froome (Sky): «Richie Porte fue capaz de seguirme, pero la verdad es que no esperaba ganar tiempo sobre Alberto Contador en una subida tan corta. Sé por experiencias pasadas que este corredor nunca se rinde. Es una sensación increíble. Siempre es bueno ganar una carrera antes del Tour de Francia. El equipo trabajó muy bien todo el día para llevarme a la subida final en la mejor posición. Y lo organizaron perfectamente para mí. Ya veremos lo que sucede mañana. Será una etapa difícil, así que no he ganado el Dauphiné todavía».

Alberto Contador: «Traté de seguir a Froome y Porte, pero no pude. Necesito más velocidad en las piernas, ya lo dije antes de la carrera, pero estoy contento porque la diferencia no ha sido tan grande. Pienso que cada día me voy a encontrar mejor y mañana será otro día. Veremos qué pasa, pero seguro de que cada día voy a estar mejor y puede pasar aún de todo. El objetivo es llegar al cien por cien al Tour de Francia y ahora se trata de conseguir velocidad en las piernas aquí y después entrenando tras moto. No antes porque la última semana del Tour de Francia será muy dura y lo más importante ahora es recuperar para la etapa de mañana, que será importante».

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Previa y todos los perfiles 2016

Edición 2015: Froome

Clasificaciones UCI / World Tour

Galería de fotos

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 4 (primer español etapa 2.UWT).

Prólogo: Contador / 1ª: Bouhanni / 2ª: Jesús Herrada / 3ª: Aru / 4ª: Boasson Hagen

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1Christopher FROOMEGBRSKY313:32:20
2Richie PORTEAUSBMC31+1
3Adam YATESGBROGE24+19
4Daniel MARTINIRLEQS30+19
5Alberto CONTADOR
ESPTNK34+21
6Romain BARDETFRAALM26+25
7Pierre ROLLANDFRACPT30+27
8Bauke MOLLEMANEDTFS30+27
9Louis MEINTJESRSALAM24+27
10Julian ALAPHILIPPEFRAEQS24+27
11Diego ROSAITAAST27+27
12Joaquin RODRIGUEZ OLIVERESPKAT37+27
13Daniel NAVARRO GARCIAESPCOF33+27
14Mikel LANDA MEANAESPSKY27+31
15Valerio CONTIITALAM23+1:07
16Damiano CARUSOITABMC29+1:07
17Emanuel BUCHMANNGERBOA24+1:09
18Stef CLEMENTNEDIAM34+1:09
19Sergio Luis HENAO MONTOYACOLSKY29+1:12
20Jack HAIGAUSOGE23+1:23
21Jesus HERRADA LOPEZESPMOV26+1:23
22Serge PAUWELSBELDDD33+1:28
23Laurens DE PLUSBELEQS21+1:28
24Bart DE CLERCQBELLTS30+1:36
25Jan BAKELANTSBELALM30+1:39
26George BENNETTNZLTLJ26+1:48
27Igor ANTON HERNANDEZESPDDD33+1:48
28Guillaume MARTINFRAWGG23+1:48
29Benjamin KINGUSACPT27+1:48
30Daniel MORENO FERNANDEZESPMOV35+1:48
31Enrico GASPAROTTOITAWGG34+1:53
32Romain SICARDFRADEN28+1:56
33Luis Leon SANCHEZ GILESPAST33+1:57
34Dario CATALDOITAAST31+1:57
35Fabio ARUITAAST26+1:57
36Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV24+1:57
37Ben HERMANSBELBMC30+1:57
38Roman KREUZIGERCZETNK30+1:57
39Wout POELSNEDSKY29+1:57
40Thibaut PINOTFRAFDJ26+2:31
41Bjorn THURAUGERWGG28+2:36
42Andriy GRIVKOUKRAST33+3:20
43Mikael CHERELFRAALM30+3:20
44Cyril GAUTIERFRAALM29+3:20
45Andre Fernando S. Martins CARDOSOPORCPT32+3:20
46Sébastien REICHENBACHSUIFDJ27+3:20
47Fabrice JEANDESBOZFRADEN32+4:15
48Jérémy ROYFRAFDJ33+4:19
49Jurgen VAN DEN BROECKBELKAT33+5:18
50Robert KISERLOVSKICROTNK30+5:26
51Haimar ZUBELDIA AGIRREESPTFS39+5:42
52Clement CHEVRIERFRAIAM24+5:42
53Steve MORABITOSUIFDJ33+5:42
54Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRAPORMOV27+5:42
55Jesper HANSENDENTNK26+5:42
56Patrick KONRADAUTBOA25+6:41
57Amaël MOINARDFRABMC34+6:54
58Edvald BOASSON HAGENNORDDD29+7:42
59Bartosz HUZARSKIPOLBOA36+7:42
60Alexis VUILLERMOZFRAALM28+7:58
61Jerome COPPELFRAIAM30+7:58
62Ben GASTAUERLUXALM29+7:58
63Zico WAEYTENSBELTGA25+7:58
64Koen DE KORTNEDTGA34+7:58
65Paolo TIRALONGOITAAST39+7:58
66Alberto LOSADA ALGUACILESPKAT34+7:58
67Marcus BURGHARDTGERBMC33+8:02
68Tony MARTINGEREQS31+8:02
69Oliver NAESENBELIAM26+8:57
70Greg VAN AVERMAETBELBMC31+8:57
71Maxime BOUETFRAEQS30+8:57
72Thomas DE GENDTBELLTS30+8:57
73Victor CAMPENAERTSBELTLJ25+8:57
74Manuele MORIITALAM36+8:57
75Simon GERRANSAUSOGE36+8:57
76Daryl IMPEYRSAOGE32+8:57
77Samuel DUMOULINFRAALM36+8:57
78Brent BOOKWALTERUSABMC32+8:57
79Alex HOWESUSACPT28+8:57
80Tony GALLOPINFRALTS28+8:57
81Julien BERNARDFRATFS24+8:57
82Gert DOCKXBELLTS28+8:57
83Arthur VICHOTFRAFDJ28+8:57
84Ryder HESJEDALCANTFS36+9:09
85Alexey LUTSENKOKAZAST24+9:09
86Luka PIBERNIKSLOLAM23+10:11
87Frederik VEUCHELENBELWGG38+10:11
88Stephen CUMMINGSGBRDDD35+10:11
89Luke ROWEGBRSKY26+10:11
90Ian STANNARDGBRSKY29+10:11
91Tom Jelte SLAGTERNEDCPT27+10:11
92Salvatore PUCCIOITASKY27+10:11
93Stijn VANDENBERGHBELEQS32+10:11
94Martijn KEIZERNEDTLJ28+10:11
95Dylan VAN BAARLENEDCPT24+10:11
96Jens KEUKELEIREBELOGE28+10:11
97Tsgabu Gebremaryam GRMAYETHLAM25+10:11
98Nathan HAASAUSDDD27+10:11
99Cesare BENEDETTIITABOA29+10:11
100Frederik BACKAERTBELWGG26+10:11
101Paul VOSSGERBOA30+10:11
102Perrig QUEMENEURFRADEN32+10:11
103Christian MEIERCANOGE31+10:11
104Tomasz MARCZYNSKIPOLLTS32+10:11
105Francisco José VENTOSO ALBERDIESPMOV34+10:11
106Rudy MOLARDFRACOF27+10:11
107Marc SOLERESPMOV23+10:42
108Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV25+10:46
109Rohan DENNISAUSBMC26+12:01
110Anthony ROUXFRAFDJ29+12:01
111Thomas VOECKLERFRADEN37+12:03
112Tony HURELFRADEN29+12:14
113Daniel TEKLEHAIMANOTERIDDD28+12:14
114Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ32+12:16
115William BONNETFRAFDJ34+12:16
116Cyril LEMOINEFRACOF33+12:16
117Dimitri CLAEYSBELWGG29+12:36
118Michael VALGRENDENTNK24+12:39
119Omar FRAILE MATARRANZESPDDD26+14:05
120Sondre HOLST ENGERNORIAM23+15:20
121Sergio Miguel MOREIRA PAULINHOPORTNK36+16:08
122Michael GOGLAUTTNK23+16:08
123Angel VICIOSO ARCOSESPKAT39+18:43
124Lars VAN DER HAARNEDTGA25+20:32
125Edward THEUNSBELTFS25+20:32
126Marinus Cornelis MINNAARDNEDWGG27+20:32
127Mattia CATTANEOITALAM26+20:32
128Markel IRIZAR ARANBURUESPTFS36+20:32
129Jonathan FUMEAUXSUIIAM28+20:32
130Alexey VERMEULENUSATLJ22+20:32
131Martin VELITSSVKEQS31+20:32
132Carter JONESUSATGA27+20:32
133Moreno HOFLANDNEDTLJ25+20:32
134Antoine DUCHESNECANDEN25+20:32
135Roy CURVERSNEDTGA37+20:32
136Federico ZURLOITALAM22+20:32
137Lilian CALMEJANEFRADEN24+20:32
138Brian NAULEAUFRADEN28+20:32
139Youcef REGUIGUIALGDDD26+20:32
140Thomas DEGANDBELWGG30+20:32
141Dominik NERZGERBOA27+20:32
142Sam BENNETTIRLBOA26+20:32
143Alexander KRISTOFFNORKAT29+20:32
144Jens DEBUSSCHEREBELLTS27+20:32
145Michael MORKOVDENKAT31+20:32
146Louis VERVAEKEBELLTS23+20:32
147Shane ARCHBOLDNZLBOA27+20:32
148Jack BAUERNZLCPT31+20:32
149Jacopo GUARNIERIITAKAT29+20:32
150Marco HALLERAUTKAT25+20:32
151Sebastian LANGEVELDNEDCPT31+20:32
152John DEGENKOLBGERTGA27+20:32
153Niki TERPSTRANEDEQS32+20:32
154Dennis VAN WINDENNEDTLJ29+27:16
155Ramon SINKELDAMNEDTGA27+27:16
156Mike TEUNISSENNEDTLJ24+27:16
157Fumiyuki BEPPUJPNTFS33+27:16
158Aleksejs SARAMOTINSLATIAM34+27:16
159Borut BOZICSLOCOF36+27:16
160Geoffrey SOUPEFRACOF28+37:48
DNFMichal KWIATKOWSKIPOLSKY26
DNFDmitriy GRUZDEVKAZAST30
DNFKris BOECKMANSBELLTS29
DNFNacer BOUHANNIFRACOF26
DNFKenneth VAN BILSENBELCOF26
DNFRuben FERNANDEZESPMOV25
DNFIlia KOSHEVOYBLRLAM25
DNSAlexis GOUGEARDFRAALM23
DNSChristophe LAPORTEFRACOF24
DNSNiccolo BONIFAZIOITATFS23
DNSChad HAGAUSATGA28

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1Christopher FROOMEGreat BritainSKY3121:24:59
2Richie PORTEAustraliaBMC31+7
3Alberto CONTADOR
SpainTNK34+27
4Daniel MARTINIrelandEQS30+37
5Julian ALAPHILIPPEFranceEQS24+42
6Adam YATESGreat BritainOGE24+52
7Diego ROSAItalyAST27+1:08
8Daniel NAVARRO GARCIASpainCOF33+1:16
9Bauke MOLLEMANetherlandsTFS30+1:21
10Louis MEINTJESSouth AfricaLAM24+1:27
11Romain BARDETFranceALM26+1:34
12Joaquin RODRIGUEZ OLIVERSpainKAT37+1:35
13Pierre ROLLANDFranceCPT30+1:39
14Mikel LANDA MEANASpainSKY27+1:40
15Jesus HERRADA LOPEZSpainMOV26+1:56
16Valerio CONTIItalyLAM23+2:05
17Damiano CARUSOItalyBMC29+2:17
18Sergio Luis HENAO MONTOYAColombiaSKY29+2:30
19Emanuel BUCHMANNGermanyBOA24+2:33
20Stef CLEMENTNetherlandsIAM34+2:38
21Jan BAKELANTSBelgiumALM30+2:49
22Serge PAUWELSBelgiumDDD33+2:54
23Igor ANTON HERNANDEZSpainDDD33+2:56
24Bart DE CLERCQBelgiumLTS30+3:05
25Daniel MORENO FERNANDEZSpainMOV35+3:05
26Fabio ARUItalyAST26+3:18
27Thibaut PINOTFranceFDJ26+3:29
28Guillaume MARTINFranceWGG23+3:32
29Luis Leon SANCHEZ GILSpainAST33+3:35
30George BENNETTNew ZealandTLJ26+3:36
31Dayer Uberney QUINTANA ROJASColombiaMOV24+3:42
32Romain SICARDFranceDEN28+3:43
33Wout POELSNetherlandsSKY29+3:57
34Ben HERMANSBelgiumBMC30+4:12
35Laurens DE PLUSBelgiumEQS21+4:15
36Sébastien REICHENBACHSwitzerlandFDJ27+4:29
37Bjorn THURAUGermanyWGG28+4:56
38Andriy GRIVKOUkraineAST33+5:21
39Andre Fernando S. Martins CARDOSOPortugalCPT32+5:28
40Roman KREUZIGERCzech RepublicTNK30+5:48
41Mikael CHERELFranceALM30+6:02
42Cyril GAUTIERFranceALM29+6:07
43Fabrice JEANDESBOZFranceDEN32+6:15
44Jurgen VAN DEN BROECKBelgiumKAT33+6:59
45Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRAPortugalMOV27+7:55
46Patrick KONRADAustriaBOA25+8:23
47Steve MORABITOSwitzerlandFDJ33+9:02
48Jerome COPPELFranceIAM30+9:18
49Enrico GASPAROTTOItalyWGG34+9:25
50Robert KISERLOVSKICroatiaTNK30+9:49
51Ryder HESJEDALCanadaTFS36+10:04
52Tony GALLOPINFranceLTS28+10:11
53Clement CHEVRIERFranceIAM24+10:24
54Alexis VUILLERMOZFranceALM28+10:36
55Greg VAN AVERMAETBelgiumBMC31+11:02
56Arthur VICHOTFranceFDJ28+11:39
57Dario CATALDOItalyAST31+12:10
58Alberto LOSADA ALGUACILSpainKAT34+12:58
59Paul VOSSGermanyBOA30+13:19
60Manuele MORIItalyLAM36+13:21
61Rudy MOLARDFranceCOF27+13:31
62Haimar ZUBELDIA AGIRRESpainTFS39+14:28
63Paolo TIRALONGOItalyAST39+14:40
64Oliver NAESENBelgiumIAM26+14:44
65Jesper HANSENDenmarkTNK26+15:12
66Brent BOOKWALTERUnited StatesBMC32+15:20
67Simon GERRANSAustraliaOGE36+15:28
68Amaël MOINARDFranceBMC34+16:13
69Jack HAIGAustraliaOGE23+16:22
70Tsgabu Gebremaryam GRMAYEthiopiaLAM25+16:45
71Stephen CUMMINGSGreat BritainDDD35+18:19
72Edvald BOASSON HAGENNorwayDDD29+18:39
73Thomas VOECKLERFranceDEN37+19:03
74Bartosz HUZARSKIPolandBOA36+19:14
75Luka PIBERNIKSloveniaLAM23+20:09
76Jens KEUKELEIREBelgiumOGE28+20:24
77Ben GASTAUERLuxembourgALM29+20:43
78Nathan HAASAustraliaDDD27+20:57
79Maxime BOUETFranceEQS30+21:48
80Tomasz MARCZYNSKIPolandLTS32+21:54
81Perrig QUEMENEURFranceDEN32+21:57
82Jérémy ROYFranceFDJ33+22:02
83Tom Jelte SLAGTERNetherlandsCPT27+22:17
84Daryl IMPEYSouth AfricaOGE32+22:31
85Dominik NERZGermanyBOA27+23:00
86Cesare BENEDETTIItalyBOA29+23:14
87Benjamin KINGUnited StatesCPT27+23:31
88Anthony ROUXFranceFDJ29+24:00
89Marcus BURGHARDTGermanyBMC33+25:16
90Rohan DENNISAustraliaBMC26+25:49
91Luke ROWEGreat BritainSKY26+26:01
92Koen DE KORTNetherlandsTGA34+26:48
93Julien BERNARDFranceTFS24+26:59
94Alexey LUTSENKOKazakhstanAST24+27:54
95Tony MARTINGermanyEQS31+28:08
96Gert DOCKXBelgiumLTS28+29:39
97Antonio PEDRERO LOPEZSpainMOV25+30:30
98Samuel DUMOULINFranceALM36+30:39
99Francisco José VENTOSO ALBERDISpainMOV34+31:26
100Jonathan FUMEAUXSwitzerlandIAM28+31:51
101Salvatore PUCCIOItalySKY27+31:52
102William BONNETFranceFDJ34+32:12
103Christian MEIERCanadaOGE31+32:43
104Daniel TEKLEHAIMANOTEritreaDDD28+33:07
105Marc SOLERSpainMOV23+33:13
106Frederik BACKAERTBelgiumWGG26+34:13
107Frederik VEUCHELENBelgiumWGG38+34:30
108Stijn VANDENBERGHBelgiumEQS32+34:51
109Louis VERVAEKEBelgiumLTS23+34:52
110Lilian CALMEJANEFranceDEN24+35:54
111Thomas DE GENDTBelgiumLTS30+36:24
112Lars VAN DER HAARNetherlandsTGA25+36:26
113Tony HURELFranceDEN29+36:29
114Alex HOWESUnited StatesCPT28+36:33
115Matthieu LADAGNOUSFranceFDJ32+36:34
116Angel VICIOSO ARCOSSpainKAT39+36:46
117Zico WAEYTENSBelgiumTGA25+37:07
118Dimitri CLAEYSBelgiumWGG29+37:34
119Marinus Cornelis MINNAARDNetherlandsWGG27+38:11
120John DEGENKOLBGermanyTGA27+38:43
121Ian STANNARDGreat BritainSKY29+39:08
122Omar FRAILE MATARRANZSpainDDD26+39:46
123Sondre HOLST ENGERNorwayIAM23+40:18
124Alexey VERMEULENUnited StatesTLJ22+40:36
125Cyril LEMOINEFranceCOF33+41:22
126Shane ARCHBOLDNew ZealandBOA27+41:58
127Youcef REGUIGUIAlgeriaDDD26+42:20
128Antoine DUCHESNECanadaDEN25+42:22
129Alexander KRISTOFFNorwayKAT29+43:08
130Markel IRIZAR ARANBURUSpainTFS36+44:06
131Thomas DEGANDBelgiumWGG30+44:47
132Sam BENNETTIrelandBOA26+44:59
133Dylan VAN BAARLENetherlandsCPT24+45:16
134Victor CAMPENAERTSBelgiumTLJ25+45:43
135Michael VALGRENDenmarkTNK24+46:35
136Martijn KEIZERNetherlandsTLJ28+46:53
137Martin VELITSSlovakiaEQS31+47:22
138Brian NAULEAUFranceDEN28+47:37
139Marco HALLERAustriaKAT25+47:46
140Jack BAUERNew ZealandCPT31+47:54
141Roy CURVERSNetherlandsTGA37+49:15
142Moreno HOFLANDNetherlandsTLJ25+49:40
143Jens DEBUSSCHEREBelgiumLTS27+50:20
144Michael MORKOVDenmarkKAT31+50:47
145Edward THEUNSBelgiumTFS25+50:49
146Sergio Miguel MOREIRA PAULINHOPortugalTNK36+51:56
147Michael GOGLAustriaTNK23+52:03
148Mike TEUNISSENNetherlandsTLJ24+52:11
149Ramon SINKELDAMNetherlandsTGA27+54:56
150Sebastian LANGEVELDNetherlandsCPT31+55:12
151Carter JONESUnited StatesTGA27+55:27
152Fumiyuki BEPPUJapanTFS33+55:47
153Jacopo GUARNIERIItalyKAT29+56:05
154Federico ZURLOItalyLAM22+56:53
155Mattia CATTANEOItalyLAM26+57:56
156Dennis VAN WINDENNetherlandsTLJ29+1:00:41
157Niki TERPSTRANetherlandsEQS32+1:00:43
158Aleksejs SARAMOTINSLatviaIAM34+1:07:42
159Borut BOZICSloveniaCOF36+1:09:06

Previa y todos los perfiles 2016

Edición 2015: Froome

Clasificaciones UCI / World Tour

Galería de fotos

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

SKYBMC
1 FROOME Christopher (GBR)
2 HENAO Sergio (COL)
3 KWIATKOWSKI Michal (POL)
4 LANDA Mikel (ESP)
5 POELS Wouter (NED)
6 PUCCIO Salvatore (ITA)
7 ROWE Luke (GBR)
8 STANNARD Ian (GBR)
11 PORTE Richie (AUS)
12 BOOKWALTER Brent (USA)
13 BURGHARDT Marcus (GER)
14 CARUSO Damiano (ITA)
15 DENNIS Rohan (AUS)
16 HERMANS Ben (BEL)
17 MOINARD Amaël (FRA)
18 VAN AVERMAET Greg (BEL)
TINKOFFFDJ
21 CONTADOR Alberto (ESP)
22 GOGL Michael (AUT)
23 HANSEN Jesper (DEN)
24 KISERLOVSKI Robert (CRO)
25 KREUZIGER Roman (CZE)
26 PAULINHO Sergio (POR)
27 TROFIMOV Yury (RUS)
28 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN)
31 PINOT Thibaut (FRA)
32 BONNET William (FRA)
33 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
34 MORABITO Steve (SUI)
35 REICHENBACH Sébastien (SUI)
36 ROUX Anthony (FRA)
37 ROY Jérémy (FRA)
38 VICHOT Arthur (FRA)
ETIXX
ASTANA
41 MARTIN Daniel (IRL)
42 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
43 BOUET Maxime (FRA)
44 DE PLUS Laurens (BEL)
45 MARTIN Tony (GER)
46 TERPSTRA Niki (NED)
47 VANDENBERGH Stijn (BEL)
48 VELITS Martin (SVK)
51 ARU Fabio (ITA)
52 CATALDO Dario (ITA)
53 GRIVKO Andriy (UKR)
54 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
55 LUTSENKO Alexey (KAZ)
56 ROSA Diego (ITA)
57 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
58 TIRALONGO Paolo (ITA)
AG2R LA MONDIALEORICA
61 BARDET Romain (FRA)
62 BAKELANTS Jan (BEL)
63 CHEREL Mikael (FRA)
64 DUMOULIN Samuel (FRA)
65 GASTAUER Ben (LUX)
66 GAUTIER Cyril (FRA)
67 GOUGEARD Alexis (FRA)
68 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
71 GERRANS Simon (AUS)
72 DOCKER Mitchell (AUS)
73 HAIG Jack (AUS)
74 HOWSON Damien (AUS)
75 IMPEY Daryl (RSA)
76 KEUKELEIRE Jens (BEL)
77 MEIER Christian (CAN)
78 YATES Adam (GBR)
KATUSHALOTTO
81 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
82 GUARNIERI Jacopo (ITA)
83 HALLER Marco (AUT)
84 KRISTOFF Alexander (NOR)
85 LOSADA Alberto (ESP)
86 MORKOV Michael (DEN)
87 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
88 VICIOSO Ángel (ESP)
91 GALLOPIN Tony (FRA)
92 BOECKMANS Kris (BEL)
93 DE CLERCQ Bart (BEL)
94 DE GENDT Thomas (BEL)
95 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
96 DOCKX Gert (BEL)
97 MARCZYNSKI Tomasz (POL)
98 VERVAEKE Louis (BEL)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITSDIMENSION DATA
101 BOUHANNI Nacer (FRA)
102 BOZIC Borut (SLO)
103 LAPORTE Christophe (FRA)
104 LEMOINE Cyril (FRA)
105 MOLARD Rudy (FRA)
106 NAVARRO Daniel (ESP)
107 SOUPE Geoffrey (FRA)
108 VANBILSEN Kenneth (BEL)
111 ANTON Igor (ESP)
112 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
113 CUMMINGS Stephen (GBR)
114 FRAILE Omar (ESP)
115 HAAS Nathan (AUS)
116 PAUWELS Serge (BEL)
117 REGUIGUI Youcef (ALG)
118 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
TREK
MOVISTAR
121 HESJEDAL Ryder (CAN)
122 BEPPU Fumiyuki (JPN)
123 BERNARD Julien (FRA)
124 BONIFAZIO Niccolo (ITA)
125 IRIZAR Markel (ESP)
126 MOLLEMA Bauke (NED)
127 THEUNS Edward (BEL)
128 ZUBELDIA Haimar (ESP)
131 MORENO Daniel (ESP)
132 FERNÁNDEZ Rubén (ESP)
133 HERRADA Jesús (ESP)
134 OLIVEIRA Nelson (POR)
135 PEDRERO Antonio (ESP)
136 QUINTANA Dayer (COL)
137 SOLER Marc (ESP)
138 VENTOSO Francisco (ESP)
DIRECT ENERGIECANNONDALE
141 VOECKLER Thomas (FRA)
142 CALMEJANE Lilian (FRA)
143 DUCHESNE Antoine (CAN)
144 HUREL Tony (FRA)
145 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
146 NAULEAU Bryan (FRA)
147 QUEMENEUR Perrig (FRA)
148 SICARD Romain (FRA)
151 ROLLAND Pierre (FRA)
152 BAUER Jack (NZL)
153 CARDOSO André (POR)
154 HOWES Alex (USA)
155 KING Benjamin (USA)
156 LANGEVELD Sebastian (NED)
157 SLAGTER Tom Jelte (NED)
158 VAN BAARLE Dylan (NED)
LOTTO NL
IAM
161 BENNETT George (NZL)
162 CAMPENAERTS Victor (BEL)
163 HOFLAND Moreno (NED)
164 KEIZER Martijn (NED)
165 LAMMERTINK Steven (NED)
166 TEUNISSEN Mike (NED)
167 VAN WINDEN Dennis (NED)
168 VERMEULEN Alexey (USA)
171 COPPEL Jérôme (FRA)
172 CHEVRIER Clément (FRA)
173 CLEMENT Stef (NED)
174 ENGER Sondre Holst (NOR)
175 FUMEAUX Jonathan (SUI)
176 NAESEN Oliver (BEL)
177 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
178 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
WANTY
BORA
181 GASPAROTTO Enrico (ITA)
182 BACKAERT Frederik (BEL)
183 CLAEYS Dimitri (BEL)
184 DEGAND Thomas (BEL)
185 MARTIN Guillaume (FRA)
186 MINNAARD Marco ((NED)
187 THURAU Bjorn (GER)
188 VEUCHELEN Frederik (BEL
191 BUCHMANN Emanuel (GER)
192 ARCHBOLD Shane (NZL)
193 BENEDETTI Cesare (ITA)
194 BENNETT Sam (IRL)
195 HUZARSKI Bartosz (POL)
196 KONRAD Patrick (AUT)
197 NERZ Dominik (GER)
198 VOSS Paul (GER)
LAMPRE
GIANT
201 MEINTJES Louis (RSA)
202 CATTANEO Mattia (ITA)
203 CONTI Valerio (ITA)
204 GRMAY Tsgabu (ETH)
205 KOSHEVOY Ilia (BLR)
206 MORI Manuele (ITA)
207 PIBERNIK Luka (SLO)
208 ZURLO Federico (ITA)
211 DEGENKOLB John (GER)
212 CURVERS Roy (NED)
213 DE KORT Koen (NED)
214 HAGA Chad (USA)
215 JONES Carter (USA)
216 SINKELDAM Ramon (NED)
217 VAN DER HAAR Lars (NED)
218 WAEYTENS Zico (BEL)

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

AñoGanadorSegundoTercero
Dauphiné Libéré
1947Bandera de Polonia Édouard KlabinskiBandera de Francia Gino SciardisBandera de Italia Fermo Camellini
1948Bandera de Francia Edouard FachleitnerBandera de Francia Paul GiguetBandera de Francia Jean Robic
1949Bandera de Francia Lucien LazaridesBandera de Francia Jean RobicBandera de Italia Fermo Camellini
1950Bandera de Francia Nello LaurediBandera de Francia Apo LazaridesBandera de Luxemburgo Bim Diederich
1951Bandera de Francia Nello LaurediBandera de Francia Antonin RollandBandera de Francia Lucien Lazarides
1952Bandera de Francia Jean DottoBandera de Francia Nello LaurediBandera de Francia Jean Le Guilly
1953Bandera de Francia Lucien TeisseireBandera de Luxemburgo Charly GaulBandera de Francia Jean Robic
1954Bandera de Francia Nello LaurediBandera de Luxemburgo Jean-Pierre SchmitzBandera de Francia Pierre Molineris
1955Bandera de Francia Louison BobetBandera de Francia Roger WalkowiakBandera de Bélgica Marcel De Mulder
1956Bandera de Bélgica Alex CloseBandera de Francia Antonin RollandBandera de Francia Fernand Picot
1957Bandera de Francia Marcel RohrbachBandera de Francia René PrivatBandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1958Bandera de Francia Louis RostollanBandera de Francia Francis PipelinBandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1959Bandera de Francia Henry AngladeBandera de Francia Raymond MastrottoBandera de Francia Roger Riviere
1960Bandera de Francia Jean DottoBandera de Francia Raymond MastrottoBandera de Francia Gérard Thielin
1961Bandera del Reino Unido Brian RobinsonBandera de Francia Raymond MastrottoBandera de Francia François Mahe
1962Bandera de Francia Raymond MastrottoBandera de Alemania Hans JunkermannBandera de Francia Raymond Poulidor
1963Bandera de Francia Jacques AnquetilBandera de España José Pérez FrancésBandera de España Fernando Manzaneque
1964Bandera de España Valentín UrionaBandera de Francia Raymond PoulidorBandera de Francia Esteban Martin
1965Bandera de Francia Jacques AnquetilBandera de Francia Raymond PoulidorBandera de Alemania Karl-Heinz Kunde
1966Bandera de Francia Raymond PoulidorBandera de España Carlos EcheverríaBandera de España Francisco Gabica
1967-1968No se disputó
1969Bandera de Francia Raymond PoulidorBandera de Bélgica Ferdinand BrackeBandera de Francia Roger Pingeon
1970Bandera de España Luis OcañaBandera de Francia Roger PingeonBandera de Bélgica Herman Van Springel
1971Bandera de Bélgica Eddy MerckxBandera de España Luis OcañaBandera de Francia Bernard Thévenet
1972Bandera de España Luis OcañaBandera de Francia Bernard ThévenetBandera de Bélgica Lucien Van Impe
1973Bandera de España Luis OcañaBandera de Francia Bernard ThévenetBandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1974Bandera de Francia Alain SantyBandera de Francia Raymond PoulidorBandera de Francia Jean-Pierre Dangiullaume
1975Bandera de Francia Bernard ThévenetBandera de Italia Francesco MoserBandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1976Bandera de Francia Bernard ThévenetBandera de España Vicente López CarrilBandera de Francia Raymond Delisle
1977Bandera de Francia Bernard HinaultBandera de Francia Bernard ThévenetBandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978Bandera de Bélgica Michel PollentierBandera de Francia Mariano MartinezBandera de España Francisco Galdos
1979Bandera de Francia Bernard HinaultBandera de los Países Bajos Genk LubberdingBandera de España Francisco Galdos
1980Bandera de los Países Bajos Johan van der VeldeBandera de Francia Raymond MartinBandera de Portugal Joaquim Agostinho
1981Bandera de Francia Bernard HinaultBandera de Portugal Joaquim AgostinhoBandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1982Bandera de Francia Michel LaurentBandera de Francia Jean-René BernaudeauBandera de Francia Pascal Simon
1983Bandera de los Estados Unidos Greg LeMondBandera del Reino Unido Robert MillarBandera de Francia Robert Alban
1984Bandera de Colombia Martín RamírezBandera de Francia Bernard HinaultBandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1985Bandera de Australia Phil AndersonBandera de los Países Bajos Steven RooksBandera de Francia Pierre Bazzo
1986Bandera de Suiza Urs ZimmermannBandera de Francia Ronan PensecBandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1987Bandera de Francia Charly MottetBandera de Colombia Henry CárdenasBandera de Francia Ronan Pensec
1988Bandera de Colombia Luis HerreraBandera de Suiza Niki RuttimannBandera de Francia Charly Mottet
1989Bandera de Francia Charly MottetBandera del Reino Unido Robert MillarBandera de Francia Thierry Claveyrolat
1990Bandera del Reino Unido Robert MillarBandera de Francia Thierry ClaveyrolatBandera de Colombia Álvaro Mejía
1991Bandera de Colombia Luis HerreraBandera de España Laudelino CubinoBandera de Suiza Tony Rominger
1992Bandera de Francia Charly MottetBandera de Francia Luc LeblancBandera de Italia Gianni Bugno
1993Bandera de Suiza Laurent DufauxBandera de Colombia Oliverio RinconBandera de Francia Eric Boyer
1994Bandera de Suiza Laurent DufauxBandera de Francia Ronan PensecBandera de Lituania Artūras Kasputis
1995Bandera de España Miguel IndurainBandera del Reino Unido Chris BoardmanBandera de España Vicente Aparicio
1996Bandera de España Miguel IndurainBandera de Suiza Tony RomingerBandera de Francia Richard Virenque
1997Bandera de Alemania Udo BoltsBandera de España Abraham OlanoBandera de Francia Jean-Cyril Robin
1998Bandera de Francia Armand de las CuevasBandera de España Miguel Ángel PeñaBandera de Kazajistán Andrei Teteriouk
1999Bandera de Kazajistán Aleksandr VinokurovBandera de los Estados Unidos Jonathan VaughtersBandera de Italia Wladimir Belli
2000Bandera de los Estados Unidos Tyler HamiltonBandera de España Haimar ZubeldiaBandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2
2001Bandera de Francia Christophe MoreauBandera de Rusia Pavel TonkovBandera de Francia Benoit Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2Bandera de los Estados Unidos Floyd LandisBandera de Francia Christophe Moreau
2003Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2Bandera de España Iban MayoBandera del Reino Unido David Millar
2004Bandera de España Iban MayoBandera de los Estados Unidos Tyler HamiltonBandera de España Oscar Sevilla
2005Bandera de España Íñigo LandaluzeBandera de Colombia Santiago BoteroBandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer2
2006Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer2Bandera de Francia Christophe MoreauBandera de Austria Bernhard Kohl
2007Bandera de Francia Christophe MoreauBandera de Australia Cadel EvansBandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008Bandera de España Alejandro ValverdeBandera de Australia Cadel EvansBandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer
2009Bandera de España Alejandro ValverdeBandera de Australia Cadel EvansBandera de España Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010Flag of Slovenia.svg Janez BrajkovičBandera de España Alberto ContadorBandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen
2011Bandera del Reino Unido Bradley WigginsBandera de Australia Cadel EvansBandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2012Bandera del Reino Unido Bradley WigginsBandera de Australia Michael RogersBandera de Australia Cadel Evans
2013Bandera del Reino Unido Chris FroomeBandera de Australia Richie PorteBandera de España Dani Moreno
2014Bandera de los Estados Unidos Andrew TalanskyBandera de España Alberto ContadorBandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck
2015Bandera del Reino Unido Chris FroomeBandera de los Estados Unidos Tejay van GarderenBandera de Portugal Rui Costa

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*