5ª Dauphiné: Froome descabalga a Contador

Froome puede con todos © ASO

Froome puede con todos © ASO

Redacción / Ciclo 21

Como aconteció en el pasado Tour de Francia, Chris Froome ha aparecido en la primera cita de montaña en el Criterium del Dauphiné para asestar su clásico gran golpe. Esta vez la víctima fue Alberto Contador que a pesar de encontrarse “mejor que nunca” y a la vez de tener las “piernas torpes” no pudo con la cadencia descomunal del británico en las laderas del poco exigente Vaujany, un segunda categoría.

La velocidad del jefe de filas del Sky solo la pudo seguir su excompañero y a la vez amigo Richie Porte -el que le ayudó en el Pirineo 2015 para hundir a Quintana-, incapaz de poder disputarle la victoria de etapa por lo que Froome, dorsal 1, firmaba su doblete y despojaba al líder del Tinkoff del maillot amarillo a falta de otras dos etapas de corte escalador, quedándose tercero y cediendo 21 preciosos segundos en meta. Dani Navarro aguanta 8º mientas que Jesús Herrada desaparece de los diez mejores.

El grupo de Sir Dave Brailsford manejó con frialdad la situación de carrera porque los cinco fugados finales- Grivko (Astana), Dayer Quintana (Movistar), Gautier (AG2R), Gasparotto (Wanty) y Huzarski (Bora)- dispusieron de opciones para llegar, pero el ritmo frenético de Tinkoff primero, FDJ -Pinot fracasó- y Etixx acabó con su diferencia. Y fue entonces cuando Froome lanzó a un agresivo Landa para poner todo patas arriba. El talento alavés se encargó de ir neutralizando a los fugados incluido el último Gasparotto que antes había soltado al menor de los Quintana. A Landa apenas le dio tiempo a ayudar a su jefe porque le pasó como un obús. Contador, Adam Yates, Dan Martin y Porte aguantaron su primer aldabonazo, pero solo el oceánico fue capaz de ver su rueda. Contador se quedó fuera de su punto y cayó acompañado del irlandés y el gemelo británico del Orica, patrocinador que lo deja a finales de 2017.

Este sábado seguirá aclarándose el pelotón con la sexta etapa, entre La Rochette y Méribel, sobr euna corta distancia de 141 kilómetros, pero con cinco puertos, tres de primera, uno de segunda y otro de categoría especial, La Madeleine, con sus 20 kilómetros a casi el 8% de desnivel medio.

Chris Froome (Sky): “Richie Porte fue capaz de seguirme, pero la verdad es que no esperaba ganar tiempo sobre Alberto Contador en una subida tan corta. Sé por experiencias pasadas que este corredor nunca se rinde. Es una sensación increíble. Siempre es bueno ganar una carrera antes del Tour de Francia. El equipo trabajó muy bien todo el día para llevarme a la subida final en la mejor posición. Y lo organizaron perfectamente para mí. Ya veremos lo que sucede mañana. Será una etapa difícil, así que no he ganado el Dauphiné todavía”.

Alberto Contador: “Traté de seguir a Froome y Porte, pero no pude. Necesito más velocidad en las piernas, ya lo dije antes de la carrera, pero estoy contento porque la diferencia no ha sido tan grande. Pienso que cada día me voy a encontrar mejor y mañana será otro día. Veremos qué pasa, pero seguro de que cada día voy a estar mejor y puede pasar aún de todo. El objetivo es llegar al cien por cien al Tour de Francia y ahora se trata de conseguir velocidad en las piernas aquí y después entrenando tras moto. No antes porque la última semana del Tour de Francia será muy dura y lo más importante ahora es recuperar para la etapa de mañana, que será importante”.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Previa y todos los perfiles 2016

Edición 2015: Froome

Clasificaciones UCI / World Tour

Galería de fotos

Puntos TOP Ciclo 21: Alberto Contador, 4 (primer español etapa 2.UWT).

Prólogo: Contador / 1ª: Bouhanni / 2ª: Jesús Herrada / 3ª: Aru / 4ª: Boasson Hagen

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Christopher FROOME GBR SKY 31 3:32:20
2 Richie PORTE AUS BMC 31 +1
3 Adam YATES GBR OGE 24 +19
4 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +19
5 Alberto CONTADOR
ESP TNK 34 +21
6 Romain BARDET FRA ALM 26 +25
7 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +27
8 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +27
9 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +27
10 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +27
11 Diego ROSA ITA AST 27 +27
12 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +27
13 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +27
14 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 27 +31
15 Valerio CONTI ITA LAM 23 +1:07
16 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +1:07
17 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +1:09
18 Stef CLEMENT NED IAM 34 +1:09
19 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +1:12
20 Jack HAIG AUS OGE 23 +1:23
21 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +1:23
22 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +1:28
23 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +1:28
24 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +1:36
25 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +1:39
26 George BENNETT NZL TLJ 26 +1:48
27 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +1:48
28 Guillaume MARTIN FRA WGG 23 +1:48
29 Benjamin KING USA CPT 27 +1:48
30 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +1:48
31 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +1:53
32 Romain SICARD FRA DEN 28 +1:56
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +1:57
34 Dario CATALDO ITA AST 31 +1:57
35 Fabio ARU ITA AST 26 +1:57
36 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +1:57
37 Ben HERMANS BEL BMC 30 +1:57
38 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +1:57
39 Wout POELS NED SKY 29 +1:57
40 Thibaut PINOT FRA FDJ 26 +2:31
41 Bjorn THURAU GER WGG 28 +2:36
42 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +3:20
43 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +3:20
44 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +3:20
45 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +3:20
46 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 27 +3:20
47 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +4:15
48 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +4:19
49 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +5:18
50 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +5:26
51 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +5:42
52 Clement CHEVRIER FRA IAM 24 +5:42
53 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +5:42
54 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +5:42
55 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +5:42
56 Patrick KONRAD AUT BOA 25 +6:41
57 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +6:54
58 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +7:42
59 Bartosz HUZARSKI POL BOA 36 +7:42
60 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +7:58
61 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +7:58
62 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +7:58
63 Zico WAEYTENS BEL TGA 25 +7:58
64 Koen DE KORT NED TGA 34 +7:58
65 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +7:58
66 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +7:58
67 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +8:02
68 Tony MARTIN GER EQS 31 +8:02
69 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +8:57
70 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +8:57
71 Maxime BOUET FRA EQS 30 +8:57
72 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +8:57
73 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +8:57
74 Manuele MORI ITA LAM 36 +8:57
75 Simon GERRANS AUS OGE 36 +8:57
76 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +8:57
77 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +8:57
78 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +8:57
79 Alex HOWES USA CPT 28 +8:57
80 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +8:57
81 Julien BERNARD FRA TFS 24 +8:57
82 Gert DOCKX BEL LTS 28 +8:57
83 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +8:57
84 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +9:09
85 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +9:09
86 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +10:11
87 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38 +10:11
88 Stephen CUMMINGS GBR DDD 35 +10:11
89 Luke ROWE GBR SKY 26 +10:11
90 Ian STANNARD GBR SKY 29 +10:11
91 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +10:11
92 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +10:11
93 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +10:11
94 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +10:11
95 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +10:11
96 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 28 +10:11
97 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +10:11
98 Nathan HAAS AUS DDD 27 +10:11
99 Cesare BENEDETTI ITA BOA 29 +10:11
100 Frederik BACKAERT BEL WGG 26 +10:11
101 Paul VOSS GER BOA 30 +10:11
102 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +10:11
103 Christian MEIER CAN OGE 31 +10:11
104 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32 +10:11
105 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +10:11
106 Rudy MOLARD FRA COF 27 +10:11
107 Marc SOLER ESP MOV 23 +10:42
108 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 25 +10:46
109 Rohan DENNIS AUS BMC 26 +12:01
110 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +12:01
111 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +12:03
112 Tony HUREL FRA DEN 29 +12:14
113 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 28 +12:14
114 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 32 +12:16
115 William BONNET FRA FDJ 34 +12:16
116 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +12:16
117 Dimitri CLAEYS BEL WGG 29 +12:36
118 Michael VALGREN DEN TNK 24 +12:39
119 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +14:05
120 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23 +15:20
121 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36 +16:08
122 Michael GOGL AUT TNK 23 +16:08
123 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +18:43
124 Lars VAN DER HAAR NED TGA 25 +20:32
125 Edward THEUNS BEL TFS 25 +20:32
126 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +20:32
127 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +20:32
128 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 36 +20:32
129 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 28 +20:32
130 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +20:32
131 Martin VELITS SVK EQS 31 +20:32
132 Carter JONES USA TGA 27 +20:32
133 Moreno HOFLAND NED TLJ 25 +20:32
134 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +20:32
135 Roy CURVERS NED TGA 37 +20:32
136 Federico ZURLO ITA LAM 22 +20:32
137 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +20:32
138 Brian NAULEAU FRA DEN 28 +20:32
139 Youcef REGUIGUI ALG DDD 26 +20:32
140 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +20:32
141 Dominik NERZ GER BOA 27 +20:32
142 Sam BENNETT IRL BOA 26 +20:32
143 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +20:32
144 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 27 +20:32
145 Michael MORKOV DEN KAT 31 +20:32
146 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +20:32
147 Shane ARCHBOLD NZL BOA 27 +20:32
148 Jack BAUER NZL CPT 31 +20:32
149 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +20:32
150 Marco HALLER AUT KAT 25 +20:32
151 Sebastian LANGEVELD NED CPT 31 +20:32
152 John DEGENKOLB GER TGA 27 +20:32
153 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +20:32
154 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +27:16
155 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +27:16
156 Mike TEUNISSEN NED TLJ 24 +27:16
157 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +27:16
158 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 34 +27:16
159 Borut BOZIC SLO COF 36 +27:16
160 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +37:48
DNF Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26
DNF Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30
DNF Kris BOECKMANS BEL LTS 29
DNF Nacer BOUHANNI FRA COF 26
DNF Kenneth VAN BILSEN BEL COF 26
DNF Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25
DNF Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25
DNS Alexis GOUGEARD FRA ALM 23
DNS Christophe LAPORTE FRA COF 24
DNS Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23
DNS Chad HAGA USA TGA 28

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 31 21:24:59
2 Richie PORTE Australia BMC 31 +7
3 Alberto CONTADOR
Spain TNK 34 +27
4 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +37
5 Julian ALAPHILIPPE France EQS 24 +42
6 Adam YATES Great Britain OGE 24 +52
7 Diego ROSA Italy AST 27 +1:08
8 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +1:16
9 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 30 +1:21
10 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +1:27
11 Romain BARDET France ALM 26 +1:34
12 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +1:35
13 Pierre ROLLAND France CPT 30 +1:39
14 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 27 +1:40
15 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +1:56
16 Valerio CONTI Italy LAM 23 +2:05
17 Damiano CARUSO Italy BMC 29 +2:17
18 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 29 +2:30
19 Emanuel BUCHMANN Germany BOA 24 +2:33
20 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +2:38
21 Jan BAKELANTS Belgium ALM 30 +2:49
22 Serge PAUWELS Belgium DDD 33 +2:54
23 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD 33 +2:56
24 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +3:05
25 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +3:05
26 Fabio ARU Italy AST 26 +3:18
27 Thibaut PINOT France FDJ 26 +3:29
28 Guillaume MARTIN France WGG 23 +3:32
29 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +3:35
30 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +3:36
31 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +3:42
32 Romain SICARD France DEN 28 +3:43
33 Wout POELS Netherlands SKY 29 +3:57
34 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +4:12
35 Laurens DE PLUS Belgium EQS 21 +4:15
36 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 27 +4:29
37 Bjorn THURAU Germany WGG 28 +4:56
38 Andriy GRIVKO Ukraine AST 33 +5:21
39 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +5:28
40 Roman KREUZIGER Czech Republic TNK 30 +5:48
41 Mikael CHEREL France ALM 30 +6:02
42 Cyril GAUTIER France ALM 29 +6:07
43 Fabrice JEANDESBOZ France DEN 32 +6:15
44 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium KAT 33 +6:59
45 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal MOV 27 +7:55
46 Patrick KONRAD Austria BOA 25 +8:23
47 Steve MORABITO Switzerland FDJ 33 +9:02
48 Jerome COPPEL France IAM 30 +9:18
49 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +9:25
50 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +9:49
51 Ryder HESJEDAL Canada TFS 36 +10:04
52 Tony GALLOPIN France LTS 28 +10:11
53 Clement CHEVRIER France IAM 24 +10:24
54 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +10:36
55 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 31 +11:02
56 Arthur VICHOT France FDJ 28 +11:39
57 Dario CATALDO Italy AST 31 +12:10
58 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +12:58
59 Paul VOSS Germany BOA 30 +13:19
60 Manuele MORI Italy LAM 36 +13:21
61 Rudy MOLARD France COF 27 +13:31
62 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 39 +14:28
63 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +14:40
64 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +14:44
65 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +15:12
66 Brent BOOKWALTER United States BMC 32 +15:20
67 Simon GERRANS Australia OGE 36 +15:28
68 Amaël MOINARD France BMC 34 +16:13
69 Jack HAIG Australia OGE 23 +16:22
70 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +16:45
71 Stephen CUMMINGS Great Britain DDD 35 +18:19
72 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 29 +18:39
73 Thomas VOECKLER France DEN 37 +19:03
74 Bartosz HUZARSKI Poland BOA 36 +19:14
75 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +20:09
76 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE 28 +20:24
77 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +20:43
78 Nathan HAAS Australia DDD 27 +20:57
79 Maxime BOUET France EQS 30 +21:48
80 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 32 +21:54
81 Perrig QUEMENEUR France DEN 32 +21:57
82 Jérémy ROY France FDJ 33 +22:02
83 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +22:17
84 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +22:31
85 Dominik NERZ Germany BOA 27 +23:00
86 Cesare BENEDETTI Italy BOA 29 +23:14
87 Benjamin KING United States CPT 27 +23:31
88 Anthony ROUX France FDJ 29 +24:00
89 Marcus BURGHARDT Germany BMC 33 +25:16
90 Rohan DENNIS Australia BMC 26 +25:49
91 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +26:01
92 Koen DE KORT Netherlands TGA 34 +26:48
93 Julien BERNARD France TFS 24 +26:59
94 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +27:54
95 Tony MARTIN Germany EQS 31 +28:08
96 Gert DOCKX Belgium LTS 28 +29:39
97 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 25 +30:30
98 Samuel DUMOULIN France ALM 36 +30:39
99 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +31:26
100 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM 28 +31:51
101 Salvatore PUCCIO Italy SKY 27 +31:52
102 William BONNET France FDJ 34 +32:12
103 Christian MEIER Canada OGE 31 +32:43
104 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 28 +33:07
105 Marc SOLER Spain MOV 23 +33:13
106 Frederik BACKAERT Belgium WGG 26 +34:13
107 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 38 +34:30
108 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +34:51
109 Louis VERVAEKE Belgium LTS 23 +34:52
110 Lilian CALMEJANE France DEN 24 +35:54
111 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +36:24
112 Lars VAN DER HAAR Netherlands TGA 25 +36:26
113 Tony HUREL France DEN 29 +36:29
114 Alex HOWES United States CPT 28 +36:33
115 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 32 +36:34
116 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +36:46
117 Zico WAEYTENS Belgium TGA 25 +37:07
118 Dimitri CLAEYS Belgium WGG 29 +37:34
119 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +38:11
120 John DEGENKOLB Germany TGA 27 +38:43
121 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +39:08
122 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 26 +39:46
123 Sondre HOLST ENGER Norway IAM 23 +40:18
124 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +40:36
125 Cyril LEMOINE France COF 33 +41:22
126 Shane ARCHBOLD New Zealand BOA 27 +41:58
127 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 26 +42:20
128 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +42:22
129 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +43:08
130 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 36 +44:06
131 Thomas DEGAND Belgium WGG 30 +44:47
132 Sam BENNETT Ireland BOA 26 +44:59
133 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +45:16
134 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +45:43
135 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +46:35
136 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 28 +46:53
137 Martin VELITS Slovakia EQS 31 +47:22
138 Brian NAULEAU France DEN 28 +47:37
139 Marco HALLER Austria KAT 25 +47:46
140 Jack BAUER New Zealand CPT 31 +47:54
141 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +49:15
142 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ 25 +49:40
143 Jens DEBUSSCHERE Belgium LTS 27 +50:20
144 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +50:47
145 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +50:49
146 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TNK 36 +51:56
147 Michael GOGL Austria TNK 23 +52:03
148 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ 24 +52:11
149 Ramon SINKELDAM Netherlands TGA 27 +54:56
150 Sebastian LANGEVELD Netherlands CPT 31 +55:12
151 Carter JONES United States TGA 27 +55:27
152 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 33 +55:47
153 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 29 +56:05
154 Federico ZURLO Italy LAM 22 +56:53
155 Mattia CATTANEO Italy LAM 26 +57:56
156 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +1:00:41
157 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +1:00:43
158 Aleksejs SARAMOTINS Latvia IAM 34 +1:07:42
159 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +1:09:06

Previa y todos los perfiles 2016

Edición 2015: Froome

Clasificaciones UCI / World Tour

Galería de fotos

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

SKY BMC
1 FROOME Christopher (GBR)
2 HENAO Sergio (COL)
3 KWIATKOWSKI Michal (POL)
4 LANDA Mikel (ESP)
5 POELS Wouter (NED)
6 PUCCIO Salvatore (ITA)
7 ROWE Luke (GBR)
8 STANNARD Ian (GBR)
11 PORTE Richie (AUS)
12 BOOKWALTER Brent (USA)
13 BURGHARDT Marcus (GER)
14 CARUSO Damiano (ITA)
15 DENNIS Rohan (AUS)
16 HERMANS Ben (BEL)
17 MOINARD Amaël (FRA)
18 VAN AVERMAET Greg (BEL)
TINKOFF FDJ
21 CONTADOR Alberto (ESP)
22 GOGL Michael (AUT)
23 HANSEN Jesper (DEN)
24 KISERLOVSKI Robert (CRO)
25 KREUZIGER Roman (CZE)
26 PAULINHO Sergio (POR)
27 TROFIMOV Yury (RUS)
28 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN)
31 PINOT Thibaut (FRA)
32 BONNET William (FRA)
33 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
34 MORABITO Steve (SUI)
35 REICHENBACH Sébastien (SUI)
36 ROUX Anthony (FRA)
37 ROY Jérémy (FRA)
38 VICHOT Arthur (FRA)
ETIXX
ASTANA
41 MARTIN Daniel (IRL)
42 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
43 BOUET Maxime (FRA)
44 DE PLUS Laurens (BEL)
45 MARTIN Tony (GER)
46 TERPSTRA Niki (NED)
47 VANDENBERGH Stijn (BEL)
48 VELITS Martin (SVK)
51 ARU Fabio (ITA)
52 CATALDO Dario (ITA)
53 GRIVKO Andriy (UKR)
54 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
55 LUTSENKO Alexey (KAZ)
56 ROSA Diego (ITA)
57 SÁNCHEZ Luis León (ESP)
58 TIRALONGO Paolo (ITA)
AG2R LA MONDIALE ORICA
61 BARDET Romain (FRA)
62 BAKELANTS Jan (BEL)
63 CHEREL Mikael (FRA)
64 DUMOULIN Samuel (FRA)
65 GASTAUER Ben (LUX)
66 GAUTIER Cyril (FRA)
67 GOUGEARD Alexis (FRA)
68 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
71 GERRANS Simon (AUS)
72 DOCKER Mitchell (AUS)
73 HAIG Jack (AUS)
74 HOWSON Damien (AUS)
75 IMPEY Daryl (RSA)
76 KEUKELEIRE Jens (BEL)
77 MEIER Christian (CAN)
78 YATES Adam (GBR)
KATUSHA LOTTO
81 RODRÍGUEZ Joaquim (ESP)
82 GUARNIERI Jacopo (ITA)
83 HALLER Marco (AUT)
84 KRISTOFF Alexander (NOR)
85 LOSADA Alberto (ESP)
86 MORKOV Michael (DEN)
87 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
88 VICIOSO Ángel (ESP)
91 GALLOPIN Tony (FRA)
92 BOECKMANS Kris (BEL)
93 DE CLERCQ Bart (BEL)
94 DE GENDT Thomas (BEL)
95 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
96 DOCKX Gert (BEL)
97 MARCZYNSKI Tomasz (POL)
98 VERVAEKE Louis (BEL)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DIMENSION DATA
101 BOUHANNI Nacer (FRA)
102 BOZIC Borut (SLO)
103 LAPORTE Christophe (FRA)
104 LEMOINE Cyril (FRA)
105 MOLARD Rudy (FRA)
106 NAVARRO Daniel (ESP)
107 SOUPE Geoffrey (FRA)
108 VANBILSEN Kenneth (BEL)
111 ANTON Igor (ESP)
112 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
113 CUMMINGS Stephen (GBR)
114 FRAILE Omar (ESP)
115 HAAS Nathan (AUS)
116 PAUWELS Serge (BEL)
117 REGUIGUI Youcef (ALG)
118 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
TREK
MOVISTAR
121 HESJEDAL Ryder (CAN)
122 BEPPU Fumiyuki (JPN)
123 BERNARD Julien (FRA)
124 BONIFAZIO Niccolo (ITA)
125 IRIZAR Markel (ESP)
126 MOLLEMA Bauke (NED)
127 THEUNS Edward (BEL)
128 ZUBELDIA Haimar (ESP)
131 MORENO Daniel (ESP)
132 FERNÁNDEZ Rubén (ESP)
133 HERRADA Jesús (ESP)
134 OLIVEIRA Nelson (POR)
135 PEDRERO Antonio (ESP)
136 QUINTANA Dayer (COL)
137 SOLER Marc (ESP)
138 VENTOSO Francisco (ESP)
DIRECT ENERGIE CANNONDALE
141 VOECKLER Thomas (FRA)
142 CALMEJANE Lilian (FRA)
143 DUCHESNE Antoine (CAN)
144 HUREL Tony (FRA)
145 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
146 NAULEAU Bryan (FRA)
147 QUEMENEUR Perrig (FRA)
148 SICARD Romain (FRA)
151 ROLLAND Pierre (FRA)
152 BAUER Jack (NZL)
153 CARDOSO André (POR)
154 HOWES Alex (USA)
155 KING Benjamin (USA)
156 LANGEVELD Sebastian (NED)
157 SLAGTER Tom Jelte (NED)
158 VAN BAARLE Dylan (NED)
LOTTO NL
IAM
161 BENNETT George (NZL)
162 CAMPENAERTS Victor (BEL)
163 HOFLAND Moreno (NED)
164 KEIZER Martijn (NED)
165 LAMMERTINK Steven (NED)
166 TEUNISSEN Mike (NED)
167 VAN WINDEN Dennis (NED)
168 VERMEULEN Alexey (USA)
171 COPPEL Jérôme (FRA)
172 CHEVRIER Clément (FRA)
173 CLEMENT Stef (NED)
174 ENGER Sondre Holst (NOR)
175 FUMEAUX Jonathan (SUI)
176 NAESEN Oliver (BEL)
177 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
178 VAN GENECHTEN Jonas (BEL)
WANTY
BORA
181 GASPAROTTO Enrico (ITA)
182 BACKAERT Frederik (BEL)
183 CLAEYS Dimitri (BEL)
184 DEGAND Thomas (BEL)
185 MARTIN Guillaume (FRA)
186 MINNAARD Marco ((NED)
187 THURAU Bjorn (GER)
188 VEUCHELEN Frederik (BEL
191 BUCHMANN Emanuel (GER)
192 ARCHBOLD Shane (NZL)
193 BENEDETTI Cesare (ITA)
194 BENNETT Sam (IRL)
195 HUZARSKI Bartosz (POL)
196 KONRAD Patrick (AUT)
197 NERZ Dominik (GER)
198 VOSS Paul (GER)
LAMPRE
GIANT
201 MEINTJES Louis (RSA)
202 CATTANEO Mattia (ITA)
203 CONTI Valerio (ITA)
204 GRMAY Tsgabu (ETH)
205 KOSHEVOY Ilia (BLR)
206 MORI Manuele (ITA)
207 PIBERNIK Luka (SLO)
208 ZURLO Federico (ITA)
211 DEGENKOLB John (GER)
212 CURVERS Roy (NED)
213 DE KORT Koen (NED)
214 HAGA Chad (USA)
215 JONES Carter (USA)
216 SINKELDAM Ramon (NED)
217 VAN DER HAAR Lars (NED)
218 WAEYTENS Zico (BEL)

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Dauphiné Libéré
1947 Bandera de Polonia Édouard Klabinski Bandera de Francia Gino Sciardis Bandera de Italia Fermo Camellini
1948 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Francia Paul Giguet Bandera de Francia Jean Robic
1949 Bandera de Francia Lucien Lazarides Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Italia Fermo Camellini
1950 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Apo Lazarides Bandera de Luxemburgo Bim Diederich
1951 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Lucien Lazarides
1952 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Jean Le Guilly
1953 Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Francia Jean Robic
1954 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz Bandera de Francia Pierre Molineris
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Bélgica Marcel De Mulder
1956 Bandera de Bélgica Alex Close Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Fernand Picot
1957 Bandera de Francia Marcel Rohrbach Bandera de Francia René Privat Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1958 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Francis Pipelin Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1959 Bandera de Francia Henry Anglade Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Roger Riviere
1960 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Gérard Thielin
1961 Bandera del Reino Unido Brian Robinson Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia François Mahe
1962 Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Fernando Manzaneque
1964 Bandera de España Valentín Uriona Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Esteban Martin
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Alemania Karl-Heinz Kunde
1966 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Francisco Gabica
1967-1968 No se disputó
1969 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Roger Pingeon
1970 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1972 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1974 Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jean-Pierre Dangiullaume
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1976 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Vicente López Carril Bandera de Francia Raymond Delisle
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Francia Mariano Martinez Bandera de España Francisco Galdos
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Países Bajos Genk Lubberding Bandera de España Francisco Galdos
1980 Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Francia Raymond Martin Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1982 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau Bandera de Francia Pascal Simon
1983 Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Robert Alban
1984 Bandera de Colombia Martín Ramírez Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Pierre Bazzo
1986 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1987 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Colombia Henry Cárdenas Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Francia Charly Mottet
1989 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat
1990 Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat Bandera de Colombia Álvaro Mejía
1991 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de Suiza Tony Rominger
1992 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Colombia Oliverio Rincon Bandera de Francia Eric Boyer
1994 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Lituania Artūras Kasputis
1995 Bandera de España Miguel Indurain Bandera del Reino Unido Chris Boardman Bandera de España Vicente Aparicio
1996 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Udo Bolts Bandera de España Abraham Olano Bandera de Francia Jean-Cyril Robin
1998 Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de Kazajistán Andrei Teteriouk
1999 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de los Estados Unidos Jonathan Vaughters Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Haimar Zubeldia Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2
2001 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Francia Benoit Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002 Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de los Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Francia Christophe Moreau
2003 Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de España Iban Mayo Bandera del Reino Unido David Millar
2004 Bandera de España Iban Mayo Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Oscar Sevilla
2005 Bandera de España Íñigo Landaluze Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer2
2006 Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer2 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Austria Bernhard Kohl
2007 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010 Flag of Slovenia.svg Janez Brajkovič Bandera de España Alberto Contador Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen
2011 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2012 Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Australia Cadel Evans
2013 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Dani Moreno
2014 Bandera de los Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de España Alberto Contador Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck
2015 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de Portugal Rui Costa

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*