5ª Dauphiné: Katusha lo guisa, Bauhaus lo degusta

Bauhaus celebra el triunfo / © ASO

Rafa Mora / Ciclo21

La quinta etapa de Dauphiné, entre La Tour de Salvagny y Macon, con 175,5km por delante, estaba condenada al sprint a pesar de los seis puertos, todos de poco copete. Así, la victoria ha acabado en manos del alemán Phil Bauhaus (Sunweb), que se ha impuesto en una volata realmente espectacular. Con este final, la clasificación general no sufre cambios y De Gendt sigue al frente antes de las jornadas decisivas.

Lo intentaron seis corredores casi de inicio, aprovechando la primera cota del día, corta, pero así a pelota parada nada más salir. Fueron Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo), Simon Clarke (Cannondale-Drapac), Youcef Reguigui (Dimension Data), Marco Minnaard (Wanty-Groupe Gobert), Julien El Farès y Thierry Hupond (Delko Marseille Provence KTM), però el pelotón los neutralizó apenas a los 10 kilómetros.

Pero algunos no arrojaban la toalla, y así El Farès volvió a saltar. Se le unieron, poco después, Minaard y Bouwman, que repetían, y Dylan van Baarle (Cannondale-Drapac). Los cuatro hicieron camino en la que iba a ser la escapada del día.

Se zamparon kilómetros y puertos mientras Bouwman, que ha estado en casi todas las escapadas de esta edición, iba cazando puntos para conseguir superar a De Gendt en la clasificación de la montaña. Su empeño le llevó a cumplir con ese objetivo, pero a ser también el primero en dejar la fuga y ser engullido por un pelotón que ya había puesto el turbo.

A 25 de meta estaba claro el final, pero delante seguía la lucha como pollo sin cabeza. El Farès fue el siguiente en claudicar, y al final solo se quedó delante Van Baarle, que aguantó hasta que quedaban seis kilómetros.

El equipo Katusha hizo el trabajo de neutralizar y preparar la llegada. Confiaba en Kristoff, y consiguió neutralizar los intentos del FDJ de tomar el mando del pelotón para un Démare que parece fuerte. Sin embargo, el sprint fue abierto y se coló por ahí Bauhaus, aunque también estuvieron al quite, además del francés de la FDJ, segundo, un Coquard que a punto estuvo de pescar (tercero). Pese a todo, el río revuelto, en este caso, tuvo pescador en un Sunweb, porque los Katusha vieron cómo su Kristoff sigue chutando al segundo anfiteatro: sexto.

DECLARACIONES

Phil Bauhaus: “Esto es algo realmente bonito, me encuentro muy bien de forma y estoy muy feliz de cómo ha funcionado hoy todo. Ya hice un buen esprint en la segunda etapa y en el Giro estuve cerca del podio dos veces. Hoy tenía fuerza y confianza y lo logré. Es la victoria más bonita de mi carrera“.

Thomas De Gendt: “Estoy contento por mantener el maillot amarillo un día más, pero este viernes voy a perderlo. Antes de la última ascensión la etapa será fácil, pero después empezará la batalla entre los favoritos. Corredores como Chaves, que están un poco retrasados en la general, intentarán atacar, teniendo en cuenta que luego hay una larga bajada hasta el final. Supongo que a mí no me dejarán meterme en una escapada. Saben que me puedo defender bien en montaña, y ya veremos qué puedo hacer el sábado y el domingo”.

Alberto Contador: “Ha sido una etapa a un buen ritmo porque no querían que pasara lo mismo de hace dos días, no querían que llegara la fuga. Se ha ido muy rápido todo el día. Bien, porque el equipo me ha ido protegiendo en todo momento. Hoy ha sido un día de más calor de lo que estamos acostumbrados aquí. Mañana empieza una carrera diferente, con la montaña. Nosotros intentaremos hacerlo lo mejor que podamos. Intentaremos aprovechar estas etapas para seguir construyendo un buen estado de forma para el Tour. Creo que la crono estuvo bien, evidentemente podemos mejorar y para eso vamos a seguir trabajando. En cómputo global, fue una crono que está bien”.

Próxima etapa:

Perfil de la 6ª etapa © ASO

1ª: De Gendt / 2ª: Démare / 3ª: Bouwman / 4ª Porte

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Phil BAUHAUS GER SUN 23 4:04:32
2 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +0
3 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +0
4 Adrien PETIT FRA DEN 27 +0
5 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +0
6 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +0
7 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +0
8 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +0
9 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +0
10 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +0
11 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +0
12 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +0
13 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +0
14 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +0
15 Dion SMITH NZL WGG 24 +0
16 Ben SWIFT GBR UAD 30 +0
17 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +0
18 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +0
19 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +0
20 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +0
21 Simon CLARKE AUS CDT 31 +0
22 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +0
23 Richie PORTE AUS BMC 32 +0
24 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +0
25 Danilo WYSS SUI BMC 32 +0
26 Sam OOMEN NED SUN 22 +0
27 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +0
28 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +0
29 Christian KNEES GER SKY 36 +0
30 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +0
31 Diego ULISSI ITA UAD 28 +0
32 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +0
33 Romain BARDET FRA ALM 27 +0
34 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +0
35 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +0
36 Rick ZABEL GER KAT 24 +0
37 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +0
38 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +0
39 Jack HAIG AUS ORS 24 +0
40 Axel DOMONT FRA ALM 27 +0
41 Chris FROOME GBR SKY 32 +0
42 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +0
43 Fabio ARU ITA AST 27 +0
44 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +0
45 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +0
46 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +0
47 Ben HERMANS BEL BMC 31 +0
48 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +0
49 Daniel MORENO ESP MOV 36 +0
50 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +0
51 Matteo BONO ITA UAD 34 +0
52 André CARDOSO POR TFS 33 +0
53 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +0
54 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +0
55 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +0
56 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +0
57 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +0
58 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +0
59 Julien DUVAL FRA ALM 27 +0
60 Simon YATES GBR ORS 25 +0
61 Daniel MARTIN IRL QST 31 +0
62 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +0
63 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +0
64 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +0
65 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +0
66 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +0
67 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +0
68 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +0
69 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +0
70 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +0
71 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +0
72 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +0
73 Tiago MACHADO POR KAT 32 +0
74 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +0
75 Julien VERMOTE BEL QST 28 +0
76 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +0
77 Federico ZURLO ITA UAD 23 +0
78 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +0
79 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +0
80 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +0
81 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +0
82 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +0
83 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +0
84 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +0
85 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +0
86 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +14
87 Michael MORKOV DEN KAT 32 +19
88 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +22
89 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +22
90 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +22
91 Brendan CANTY AUS CDT 25 +22
92 David GAUDU FRA FDJ 21 +35
93 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +35
94 Manuele MORI ITA UAD 37 +35
95 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +35
96 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +35
97 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +35
98 Grega BOLE SLO TBM 32 +35
99 Simon GERRANS AUS ORS 37 +35
100 Angelo TULIK FRA DEN 27 +39
101 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +45
102 Sander ARMEE BEL LTS 32 +45
103 Romain SICARD FRA DEN 29 +49
104 Nils POLITT GER KAT 23 +53
105 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +55
106 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +57
107 Damien HOWSON AUS ORS 25 +57
108 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +57
109 Scott THWAITES GBR DDD 27 +57
110 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +57
111 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +57
112 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +57
113 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +57
114 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +57
115 Borut BOZIC SLO TBM 37 +1:02
116 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +1:02
117 Julien SIMON FRA COF 32 +1:15
118 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +1:24
119 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +1:24
120 Quentin PACHER FRA DMP 25 +1:24
121 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +1:44
122 Luke ROWE GBR SKY 27 +2:00
123 Michael GOGL AUT TFS 24 +2:04
124 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +2:04
125 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +2:04
126 Anthony TURGIS FRA COF 23 +2:04
127 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +2:04
128 Nathan BROWN USA CDT 26 +2:04
129 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +2:04
130 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +2:04
131 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +2:08
132 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +2:08
133 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29 +2:08
134 Tony MARTIN GER KAT 32 +2:35
135 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +2:35
136 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +2:35
137 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +2:35
138 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +2:35
139 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +2:35
140 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +2:35
141 Julien MORICE FRA DEN 26 +2:35
142 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +2:35
143 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +2:35
144 Chad HAGA USA SUN 29 +2:35
145 Julien EL FARES FRA DMP 32 +2:35
146 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +2:35
147 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +2:35
148 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +2:35
149 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +2:35
150 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +2:35
151 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +2:35
152 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +2:35
153 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +2:35
154 James SHAW GBR LTS 21 +2:35
155 Petr VAKOC CZE QST 25 +2:35
156 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +2:41
157 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +3:44
158 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +3:44
159 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +3:44
160 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +3:44
161 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +3:44
162 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +3:55
163 Ian BOSWELL USA SKY 26 +4:09
164 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +4:14
165 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +4:17
166 Marco MINNAARD NED WGG 28 +5:21
167 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +8:53
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35
DNS Ian STANNARD GBR SKY 30

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 17:10:25
2 Richie PORTE AUS BMC 32 +27
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +51
4 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +55
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1:02
6 Chris FROOME GBR SKY 32 +1:04
7 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +1:12
8 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +1:15
9 Sam OOMEN NED SUN 22 +1:17
10 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1:22
11 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +1:24
12 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +1:27
13 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +1:30
14 Simon YATES GBR ORS 25 +1:30
15 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +1:31
16 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +1:37
17 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +1:37
18 Daniel MARTIN IRL QST 31 +1:45
19 Fabio ARU ITA AST 27 +1:45
20 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +1:46
21 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +1:50
22 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26 +2:00
23 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +2:05
24 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +2:09
25 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +2:14
26 Axel DOMONT FRA ALM 27 +2:15
27 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +2:15
28 Simon CLARKE AUS CDT 31 +2:17
29 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +2:18
30 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +2:20
31 Romain BARDET FRA ALM 27 +2:20
32 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +2:30
33 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +2:33
34 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +2:41
35 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +2:41
36 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +2:41
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +2:42
38 Daniel MORENO ESP MOV 36 +2:43
39 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +2:46
40 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +2:52
41 Tiago MACHADO POR KAT 32 +3:13
42 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +3:14
43 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +3:15
44 David GAUDU FRA FDJ 21 +3:27
45 Ben HERMANS BEL BMC 31 +3:28
46 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +3:36
47 Romain SICARD FRA DEN 29 +3:38
48 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +3:38
49 Ben SWIFT GBR UAD 30 +3:42
50 André CARDOSO POR TFS 33 +3:48
51 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +3:50
52 Julien SIMON FRA COF 32 +3:51
53 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +4:05
54 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +4:07
55 Grega BOLE SLO TBM 32 +4:08
56 Tony MARTIN GER KAT 32 +4:24
57 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +4:28
58 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +4:33
59 Danilo WYSS SUI BMC 32 +4:50
60 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +4:52
61 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +4:54
62 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +5:03
63 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +5:18
64 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +5:22
65 Brendan CANTY AUS CDT 25 +6:05
66 Jack HAIG AUS ORS 24 +6:06
67 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +6:32
68 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +6:43
69 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +6:57
70 Ian BOSWELL USA SKY 26 +7:19
71 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +7:24
72 Simon GERRANS AUS ORS 37 +7:28
73 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +7:40
74 Nils POLITT GER KAT 23 +7:45
75 Michael GOGL AUT TFS 24 +7:56
76 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +8:00
77 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +8:20
78 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +8:23
79 Nathan BROWN USA CDT 26 +8:39
80 Julien VERMOTE BEL QST 28 +8:43
81 Damien HOWSON AUS ORS 25 +9:01
82 Chad HAGA USA SUN 29 +9:21
83 Scott THWAITES GBR DDD 27 +9:27
84 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +9:46
85 Christian KNEES GER SKY 36 +9:51
86 Quentin PACHER FRA DMP 25 +10:05
87 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +10:22
88 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +10:22
89 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +10:22
90 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +10:24
91 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +10:32
92 Angelo TULIK FRA DEN 27 +10:33
93 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +10:42
94 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +10:44
95 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +10:49
96 Dion SMITH NZL WGG 24 +10:55
97 Manuele MORI ITA UAD 37 +11:01
98 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +11:02
99 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +11:08
100 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +11:09
101 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +11:10
102 Rick ZABEL GER KAT 24 +11:21
103 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +11:27
104 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +11:33
105 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +11:41
106 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +12:00
107 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +12:04
108 Sander ARMEE BEL LTS 32 +12:16
109 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +12:26
110 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +12:28
111 Anthony TURGIS FRA COF 23 +12:34
112 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +12:36
113 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +12:57
114 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +13:32
115 Julien DUVAL FRA ALM 27 +13:35
116 Julien EL FARES FRA DMP 32 +13:40
117 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +14:22
118 Marco MINNAARD NED WGG 28 +15:30
119 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +15:49
120 Matteo BONO ITA UAD 34 +16:18
121 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +16:24
122 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +17:09
123 Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26 +17:19
124 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +17:31
125 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +17:32
126 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +18:09
127 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +18:13
128 Michael MORKOV DEN KAT 32 +18:24
129 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +18:31
130 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +18:40
131 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +18:45
132 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +18:48
133 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +19:07
134 Adrien PETIT FRA DEN 27 +19:18
135 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +19:29
136 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +19:31
137 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +19:43
138 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +19:46
139 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +20:08
140 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +20:14
141 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +20:19
142 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +20:31
143 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +20:38
144 Luke ROWE GBR SKY 27 +20:44
145 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +20:55
146 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +21:01
147 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +21:16
148 Julien MORICE FRA DEN 26 +21:18
149 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +21:35
150 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +21:59
151 Borut BOZIC SLO TBM 37 +22:26
152 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +22:41
153 Petr VAKOC CZE QST 25 +23:17
154 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +24:04
155 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +24:09
156 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +24:36
157 Federico ZURLO ITA UAD 23 +26:47
158 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29 +27:40
159 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +27:58
160 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +28:17
161 James SHAW GBR LTS 21 +28:22
162 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +29:34
163 Davide CIMOLAI ITA FDJ 28 +30:28
164 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +31:02
165 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34 +33:43
166 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +36:17
167 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +36:28
Ian STANNARD GBR SKY 30
Eros CAPECCHI ITA QST 31
Martin VELITS SVK QST 32
Edward THEUNS BEL TFS 26
Floris DE TIER BEL TLJ 25
Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27
Tony HUREL FRA DEN 30
Leopold KONIG CZE BOH 30
Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35

Edición 2016: Chris Froome

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM SKY / GBR
1 FROOME Christopher
2 BOSWELL Ian
3 KENNAUGH Peter
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LOPEZ GARCIA David
7 ROWE Luke
8 STANNARD Ian

AG2R LA MONDIALE / FRA
11 BARDET Romain
12 DOMONT Axel
13 DUMOULIN Samuel
14 DUVAL Julien
15 GAUTIER Cyril
16 LATOUR Pierre-Roger
17 NAESEN Oliver
18 VUILLERMOZ Alexis

QUICK – STEP FLOORS / BEL
21 MARTIN Daniel
22 CAPECCHI Eros
23 DECLERCQ Tim
24 MAS Enric
25 RICHEZE Ariel Maximiliano
26 VAKOC Petr
27 VELITS Martin
28 VERMOTE Julien

BMC RACING TEAM / USA
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 FRANKINY Kilian
35 HERMANS Ben
36 MOINARD Amaël
37 ROCHE Nicolas
38 WYSS Danilo

TREK – SEGAFREDO / USA
41 CONTADOR Alberto
42 BEPPU Fumiyuki
43 CARDOSO André
44 GOGL Michael
45 HERNANDEZ Jesus Alberto
46 IRIZAR Markel
47 THEUNS Edward
48 ZUBELDIA Haimar

MOVISTAR TEAM / ESP
51 VALVERDE Alejandro
52 ARCAS Jorge
53 CARAPAZ Richard
54 ERVITI Imanol
55 FERNANDEZ Rubén
56 HERRADA Jesús
57 MORENO Daniel
58 SÜTTERLIN Jasha

ORICA – SCOTT / AUS
61 GERRANS Simon
62 CHAVES Esteban
63 HAIG Jack
64 HOWSON Damien
65 IMPEY Daryl
66 KEUKELEIRE Jens
67 KREUZIGER Roman
68 YATES Simon

ASTANA PRO TEAM / KAZ
71 ARU Fabio
72 CHERNETSKI Sergey
73 FUGLSANG Jakob
74 KOZHATAYEV Bakhtiyar
75 LUTSENKO Alexey
76 SANCHEZ Luis-Leon
77 STALNOV Nikita
78 VALGREN ANDERSEN Michael

TEAM LOTTO NL – JUMBO / NED
81 CLEMENT Stef
82 BATTAGLIN Enrico
83 BOUWMAN Koen
84 DE TIER Floris
85 JANSEN Amund Grondal
86 TOLHOEK Antwan
87 VAN HOECKE Gijs
88 VERMEULEN Alexey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
91 BOUHANNI Nacer
92 CLAEYS Dimitri
93 LEMOINE Cyril
94 NAVARRO Daniel
95 SIMON Julien
96 SOUPE GEOFFREY
97 TURGIS Anthony
98 VAN GENECHTEN Jonas

LOTTO SOUDAL / BEL
101 GALLOPIN Tony
102 ARMEE Sander
103 BENOOT Tiesj
104 DE GENDT Thomas
105 SHAW James
106 VALLS Rafael
107 VAN DER SANDE Tosh
108 VANENDERT Jelle

FDJ / FRA
111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GAUDU David
115 GUARNIERI Jacopo
116 KONOVALOVAS Ignatas
117 LE GAC Olivier
118 MAISON Jérémy

TEAM KATUSHA ALPECIN / SUI
121 KRISTOFF Alexander
122 BYSTRÖM Sven Erik
123 LAMMERTINK Maurits
124 MACHADO Tiago
125 MARTIN Tony
126 MORKOV Michael
127 POLITT Nils
128 ZABEL Rick

TEAM SUNWEB / GER
131 BARGUIL WARREN
132 BAUHAUS Phil
133 DE BACKER Bert
134 FRÖHLINGER Johannes
135 HAGA Chad
136 HAMILTON Christopher
137 HOFSTEDE Lennard
138 OOMEN Sam

BAHRAIN – MERIDA / BRN
141 BRAJKOVIC Janez
142 ARASHIRO Yukiya
143 BOLE Grega
144 BOZIC Borut
145 COLBRELLI Sonny
146 NAVARDAUSKAS Ramunas
147 NIBALI Antonio
148 PELLIZOTTI Franco

CANNONDALE DRAPAC TEAM / USA
151 TALANSKY Andrew
152 BETTIOL Alberto
153 BROWN Nathan
154 CANTY Brendan
155 CLARKE Simon
156 FORMOLO Davide
157 LANGEVELD Sebastian
158 VAN BAARLE Dylan

DIRECT ENERGIE / FRA
161 COQUARD Bryan
162 HUREL Tony
163 MORICE Julien
164 NAULEAU Bryan
165 PETIT Adrien
166 SICARD Romain
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

TEAM DIMENSION DATA / RSA
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 BERHANE Natnael
173 NIYONSHUTI Adrien
174 O’CONNOR Ben
175 PAUWELS Serge
176 REGUIGUI Youcef
177 THOMSON Jay Robert
178 THWAITES Scott

UAE TEAM EMIRATES / UAE
181 MEINTJES Louis
182 BONO Matteo
183 DURASEK Kristijan
184 LAENGEN Vegard Stake
185 MORI Manuele
186 SWIFT Ben
187 ULISSI Diego
188 ZURLO Federico

BORA – HANSGROHE / GER
191 KONIG Leopold
192 ACKERMANN Pascal
193 BUCHMANN Emanuel
194 HERKLOTZ Silvio
195 PFINGSTEN Christoph
196 SARAMOTINS Aleksejs
197 SCHILLINGER Andreas
198 SCHWARZMANN Michael

WANTY – GROUPE GOBERT / BEL
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 SMITH Dion
207 VAN KEIRSBULCK Guillaume
208 VANSPEYBROUCK Pieter

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA
211 FERNANDEZ CRUZ Delio
212 COMBAUD Romain
213 EL FARES Julien
214 FINETTO Mauro
215 HUPOND Thierry
216 MADRAZO Angel
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Dauphiné Libéré
1947 Bandera de Polonia Édouard Klabinski Bandera de Francia Gino Sciardis Bandera de Italia Fermo Camellini
1948 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Francia Paul Giguet Bandera de Francia Jean Robic
1949 Bandera de Francia Lucien Lazarides Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Francia Fermo Camellini
1950 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Apo Lazarides Bandera de Luxemburgo Bim Diederich
1951 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Lucien Lazarides
1952 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Jean Le Guilly
1953 Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Francia Jean Robic
1954 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz Bandera de Francia Pierre Molineris
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Bélgica Marcel De Mulder
1956 Bandera de Bélgica Alex Close Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Fernand Picot
1957 Bandera de Francia Marcel Rohrbach Bandera de Francia René Privat Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1958 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Francis Pipelin Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1959 Bandera de Francia Henri Anglade Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Roger Riviere
1960 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Gérard Thielin
1961 Bandera de Reino Unido Brian Robinson Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia François Mahe
1962 Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Fernando Manzaneque
1964 Bandera de España Valentín Uriona Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Esteban Martin
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Alemania Karl-Heinz Kunde
1966 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Francisco Gabica
1967-1968 No se disputó
1969 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Roger Pingeon
1970 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1972 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1974 Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jean-Pierre Dangiullaume
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1976 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Vicente López Carril Bandera de Francia Raymond Delisle
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Francia Mariano Martinez Bandera de España Francisco Galdos
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Países Bajos Genk Lubberding Bandera de España Francisco Galdos
1980 Bandera de Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Francia Raymond Martin Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1982 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau Bandera de Francia Pascal Simon
1983 Bandera de Estados Unidos Greg LeMond Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Robert Alban
1984 Bandera de Colombia Martín Ramírez Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Pierre Bazzo
1986 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1987 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Colombia Henry Cárdenas Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Francia Charly Mottet
1989 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat
1990 Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat Bandera de Colombia Álvaro Mejía
1991 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de Suiza Tony Rominger
1992 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Colombia Oliverio Rincon Bandera de Francia Eric Boyer
1994 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Lituania Artūras Kasputis
1995 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Reino Unido Chris Boardman Bandera de España Vicente Aparicio
1996 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Udo Bolts Bandera de España Abraham Olano Bandera de Francia Jean-Cyril Robin
1998 Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de Kazajistán Andrei Teteriouk
1999 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de Estados Unidos Jonathan Vaughters Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Haimar Zubeldia Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2
2001 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Francia Benoit Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Francia Christophe Moreau
2003 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de España Iban Mayo Bandera de Reino Unido David Millar
2004 Bandera de España Iban Mayo Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Oscar Sevilla
2005 Bandera de España Íñigo Landaluze Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer2
2006 Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer2 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Austria Bernhard Kohl
2007 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010 Bandera de Eslovenia Janez Brajkovič Bandera de España Alberto Contador Bandera de Estados Unidos Tejay van Garderen
2011 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Australia Cadel Evans
2013 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Dani Moreno
2014 Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de España Alberto Contador Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck
2015 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de Portugal Rui Costa
2016 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Francia Romain Bardet Bandera de Irlanda Daniel Martin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*