5ª Estrella Bessèges: Gallopin ya suma con AG2R

Victoria final para Gallopin © Vià Occitanie

Juanje Monreal / Ciclo21

Tony Gallopin se ha proclamado vencedor de la Estrella Bessèges tras imponerse en la quinta y última etapa, una contrarreloj de 10,8 kilómetros en la que ha superado a Yoann Paillot (St. Michel-Auber 93) en 20 segundos y en 22 a Sylvain Chavanel (Direct Energie).



El FDJ no ha podido conservar el maillot de líder sobre los hombros de Marc Sarreau. El hasta hoy líder ha cedido 55 segundos con Gallopin y ha quedado lejos de un podio completado por Christophe Laporte (Cofidis) y el propio Paillot y del que se han visto apartados por escasos segundos hombres de la talla de Chavanel, Hivert, Calmejane o Gougeard.

Puntos TOP Ciclo 21: Fernando Barceló, 2 (primer español etapa 2.1); Gonzalo Serrano, 4 (primer español general 2.1) / Fernando Barceló, 1 (primer sub-26 etapa) / Gonzalo Serrano, 2 (primer sub-26 general 2.1).

1ª: Sarreau / 2ª: Laporte / 3ª: Sarreau / 4ª: De Bie

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1  Tony Gallopin 1988  Ag2r La Mondiale 15:21
2    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 20
3    Sylvain Chavanel 1979  Direct Energie + 22
4    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 25
5    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 29
6    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 29
7    Alexis Gougeard 1993  Ag2r La Mondiale + 34
8    Leo Vincent 1995  FDJ + 39
9    Johan Le Bon 1990  Vital Concept + 44
10    Sean De Bie 1991  Verandas Willems – Crelan + 45
11    Jérémy Roy 1983  FDJ + 46
12    Anthony Turgis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 46
13  Benjamin Thomas 1995  FDJ + 46
14    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 47
15    Valentin Madouas 1996  FDJ + 51
16    Gianni Marchand 1990  Cibel – Cebon + 52
17    Jimmy Janssens 1989  Cibel – Cebon + 52
18  Marc Sarreau 1993  FDJ + 55
19    Samuel Dumoulin 1980  Ag2r La Mondiale + 55
20    Bruno Armirail 1994  FDJ + 56
21    Bryan Coquard 1992  Vital Concept + 57
22    Jeremy Cabot 1991  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:03
23    Benoit Cosnefroy 1995  Ag2r La Mondiale + 01:04
24    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 01:06
25    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 01:07
26    Hubert Dupont 1980  Ag2r La Mondiale + 01:07
27    Elias Van Breussegem 1992  Verandas Willems – Crelan + 01:08
28    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 01:08
29    Quentin Jauregui 1994  Ag2r La Mondiale + 01:09
30    Anthony Delaplace 1989  Fortuneo-Samsic + 01:10
31    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 01:12
32    Adrien Garel 1996  Vital Concept + 01:13
33    Nicholas Schultz 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 01:14
34    Alex Kirsch 1992  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:15
35    Stijn Devolder 1979  Verandas Willems – Crelan + 01:15
36    Aime Degendt 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:18
37    Justin Mottier 1993  Vital Concept + 01:19
38    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 01:21
39    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 01:23
40    Laurent Pichon 1986  Fortuneo-Samsic + 01:24
41    Kevyn Ista 1984  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:25
42    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 01:26
43    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 01:27
44    Simone Andreetta 1993  Bardiani – CSF + 01:27
45    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 01:27
46    Brecht Ruyters 1993  Cibel – Cebon + 01:29
47    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 01:30
48    Florian Vachon 1985  Fortuneo-Samsic + 01:32
49    Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 01:32
50    Rudy Barbier 1992  Ag2r La Mondiale + 01:32
51    Julien Antomarchi 1984  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:34
52    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:34
53    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 01:36
54    Tom De Vriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 01:36
55    Dennis Coenen 1991  Cibel – Cebon + 01:39
56    Mauricio Moreira 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 01:40
57    Arnaud Gérard 1984  Fortuneo-Samsic + 01:40
58  Rémy Di Gregorio 1985  Delko Marseille – Provence + 01:42
59    Jerome Mainard 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:44
60    Guillaume Bonnafond 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:45
61    Tom Dernies 1990  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:45
62    Lucas Spengler 1994  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:46
63    Michiel Dieleman 1990  Cibel – Cebon + 01:46
64    Pierre Idjouadiene 1996  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:48
65    Fernando Barceló
1996  Euskadi Basque Country – Murias + 01:49
66    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 01:51
67    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 01:51
68    Damien Touze 1996  St. Michel – Auber 93 + 01:52
69    Franklin Six 1996  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:54
70    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 01:55
71    Ludwig De Winter 1992  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:56
72    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 01:56
73    Marco Bernardinetti 1991  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 01:58
74    Michael Bresciani 1994  Bardiani – CSF + 01:58
75    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 01:59
76    Guillaume Van Keirsbulck 1991  Wanty – Groupe Gobert + 02:00
77    Colin Stüssi 1993  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:02
78    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:02
79    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:04
80    Jimmy Turgis 1991  Cofidis, Solutions Credits + 02:04
81    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 02:07
82    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 02:08
83    Pierre Barbier 1997  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 02:10
84    Romain Feillu 1984  St. Michel – Auber 93 + 02:10
85    Justin Oien 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:11
86    Dries De Bondt 1991  Verandas Willems – Crelan + 02:12
87    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:12
88    Davide Gabburo 1993  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:13
89    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept + 02:16
90    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept + 02:17
91    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 02:18
92    Maxime Daniel 1991  Fortuneo-Samsic + 02:19
93    Mathias De Witte 1993  Verandas Willems – Crelan + 02:19
94    Stijn Steels 1989  Verandas Willems – Crelan + 02:24
95    Simone Sterbini 1993  Bardiani – CSF + 02:32
96    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 02:33
97    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:35
98    Luca Wackermann 1992  Bardiani – CSF + 02:36
99    Michael Van Staeyen 1988  Cofidis, Solutions Credits + 02:36
100    Kenny Dehaes 1984  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:37
101    Bert De Backer 1984  Vital Concept + 02:42
102    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:46
103    Emiel Vermeulen 1993  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 02:47
104    Fabricio Ferrari 1985  Caja Rural – Seguros RGA + 02:50
105    Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:50
106    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 02:51
107    Christophe Masson 1985  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:58
108    Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 02:59
109    Maris Bogdanovics 1991  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 03:09
110    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 03:14
111    Stijn De Bock 1993  Cibel – Cebon + 03:23
112    Armindo Fonseca 1989  Fortuneo-Samsic + 03:27
DNS    Amaël Moinard 1982  Fortuneo-Samsic

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Tony Gallopin    France  Ag2r La Mondiale 15:03:20
2 Christophe Laporte    France  Cofidis, Solutions Credits + 15
3 Yoann Paillot    France  St. Michel – Auber 93 + 20
4 Sylvain Chavanel    France  Direct Energie + 22
5 Jonathan Hivert    France  Direct Energie + 26
6 Lilian Calmejane    France  Direct Energie + 29
7 Alexis Gougeard    France  Ag2r La Mondiale + 34
8 Sean De Bie    Belgium  Verandas Willems – Crelan + 35
9 Marc Sarreau    France  FDJ + 35
10 Johan Le Bon    France  Vital Concept + 44
11 Anthony Turgis    France  Cofidis, Solutions Credits + 46
12 Benjamin Thomas    France  FDJ + 46
13 Dimitri Claeys    Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 47
14 Bryan Coquard    France  Vital Concept + 47
15 Samuel Dumoulin    France  Ag2r La Mondiale + 51
16 Valentin Madouas    France  FDJ + 51
17 Bruno Armirail    France  FDJ + 56
18 Thomas Boudat    France  Direct Energie + 56
19 Leo Vincent    France  FDJ + 01:05
20 Anthony Delaplace    France  Fortuneo-Samsic + 01:10
21 Gianni Marchand    Belgium  Cibel – Cebon + 01:11
22 Nicholas Schultz    Australia  Caja Rural – Seguros RGA + 01:14
23 Frederik Backaert    Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:16
24 Timothy Dupont    Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:17
25 Yoann Offredo    France  Wanty – Groupe Gobert + 01:21
26 Cyril Barthe    France  Euskadi Basque Country – Murias + 01:23
27 Benoit Cosnefroy    France  Ag2r La Mondiale + 01:24
28 Kevyn Ista    Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:25
29 Nicolas Baldo    France  St. Michel – Auber 93 + 01:30
30 Aime Degendt    Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:31
31 Dries Van Gestel    Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:31
32 Evaldas Siskevicius    Litauen  Delko Marseille – Provence + 01:32
33 Hubert Dupont    France  Ag2r La Mondiale + 01:33
34 Quentin Jauregui    France  Ag2r La Mondiale + 01:35
35 Mauro Finetto    Italy  Delko Marseille – Provence + 01:38
36 Stijn Devolder    Belgium  Verandas Willems – Crelan + 01:41
37 Romain Combaud    France  Delko Marseille – Provence + 01:44
38 Guillaume Bonnafond    France  Cofidis, Solutions Credits + 01:45
39 Laurent Pichon    France  Fortuneo-Samsic + 01:46
40 Brecht Ruyters    Belgium  Cibel – Cebon + 01:51
41 Simone Andreetta    Italy  Bardiani – CSF + 01:53
42 Kevin Le Cunff    France  St. Michel – Auber 93 + 01:55
43 Amaury Capiot    Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:02
44 Dennis Coenen    Belgium  Cibel – Cebon + 02:05
45 Gonzalo Serrano
   Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:08
46 Michiel Dieleman    Belgium  Cibel – Cebon + 02:08
47 Tom Dernies    Belgium  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 02:11
48 Julien El Fares    France  Delko Marseille – Provence + 02:18
49 Ludwig De Winter    Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:22
50 Jordi Warlop    Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:30
51 Jon Irisarri Rincon    Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:30
52 Mathias De Witte    Belgium  Verandas Willems – Crelan + 02:31
53 Luca Wackermann    Italy  Bardiani – CSF + 02:36
54 Rémy Di Gregorio    France  Delko Marseille – Provence + 02:44
55 Milan Menten    Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:47
56 Lorrenzo Manzin    France  Vital Concept + 02:56
57 Pieter Vanspeybrouck    Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 03:13
58 Brenton Jones    Australia  Delko Marseille – Provence + 03:15
59 Wesley Kreder    Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 03:16
60 Jerome Mainard    France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 03:20
61 Franklin Six    Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 03:55
62 Jonas Van Genechten    Belgium  Vital Concept + 04:07
63 Jimmy Janssens    Belgium  Cibel – Cebon + 04:36
64 Damien Touze    France  St. Michel – Auber 93 + 04:49
65 Fernando Barcelo Aragon    Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 05:46
66 Florian Vachon    France  Fortuneo-Samsic + 05:55
67 Tom De Vriendt    Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 06:43
68 Pierre Barbier    France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 07:24
69 Romain Feillu    France  St. Michel – Auber 93 + 07:36
70 Jon Aberasturi Izaga    Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 08:05
71 Justin Oien    USA  Caja Rural – Seguros RGA + 08:15
72 Dries De Bondt    Belgium  Verandas Willems – Crelan + 08:29
73 Armindo Fonseca    France  Fortuneo-Samsic + 08:41
74 Guillaume Van Keirsbulck    Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 08:45
75 Jérémy Roy    France  FDJ + 08:47
76 Christophe Masson    France  WB Veranclassic Aqua Protect + 09:06
77 Maxime Daniel    France  Fortuneo-Samsic + 09:12
78 Stijn Steels    Belgium  Verandas Willems – Crelan + 09:20
79 Jimmy Turgis    France  Cofidis, Solutions Credits + 09:35
80 Arnaud Gérard    France  Fortuneo-Samsic + 09:43
81 Aritz Bagues    Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10:02
82 Fabricio Ferrari    Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 10:08
83 Julien Antomarchi    France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 10:29
84 Jerome Cousin    France  Direct Energie + 10:38
85 Simone Sterbini    Italy  Bardiani – CSF + 11:11
86 Lucas Spengler    Switzerland  WB Veranclassic Aqua Protect + 11:20
87 Alo Jakin    Estonia  St. Michel – Auber 93 + 11:55
88 Michael Bresciani    Italy  Bardiani – CSF + 12:03
89 Alex Kirsch    Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect + 12:05
90 Edward Planckaert    Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 12:54
91 Davide Gabburo    Italy  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 13:06
92 Colin Stüssi    Switzerland  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 14:05
93 Justin Mottier    France  Vital Concept + 14:15
94 Marco Bernardinetti    Italy  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 15:03
95 Vincenzo Albanese    Italy  Bardiani – CSF + 15:53
96 Rudy Barbier    France  Ag2r La Mondiale + 15:57
97 Marco Maronese    Italy  Bardiani – CSF + 16:04
98 Przemyslaw Kasperkiewicz    Poland  Delko Marseille – Provence + 16:20
99 Fabien Grellier    France  Direct Energie + 16:33
100 Emiel Vermeulen    Belgium  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 17:16
101 Kenny Dehaes    Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 17:22
102 Kenneth Vanbilsen    Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 17:24
103 Bert De Backer    Belgium  Vital Concept + 17:32
104 Michael Van Staeyen    Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 19:44
105 Stijn De Bock    Belgium  Cibel – Cebon + 19:56
106 Yohann Gène    France  Direct Energie + 20:09
107 Elias Van Breussegem    Belgium  Verandas Willems – Crelan + 21:09
108 Mauricio Moreira    Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 21:37
109 Jeremy Cabot    France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 21:55
110 Pierre Idjouadiene    France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 23:35
111 Adrien Garel    France  Vital Concept + 32:15
112 Maris Bogdanovics    Latvia  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 32:3
Orden de salida y dorsales tras los tuits en directo

ORDEN DE SALIDA

13h30 GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club
13h31 BOGDANOVICS Maris Amore & Vita – Prodir
13h32 IDJOUADIENE Pierre Roubaix Lille Metropole
13h33 CABOT Jérémy Roubaix Lille Metropole
13h34 VAN BREUSSEGEM Elias Veranda`s Willems – Crelan
13h35 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose Caja Rural – Seguros RGA
13h36 GENE Yohann Direct Energie
13h37 VANSTAEYEN Michaël Cofidis, Solutions Credits
13h38 DE BOCK Stijn Cibel – Cebon
13h39 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Credits
13h40 GRELLIER Fabien Direct Energie
13h41 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club
13h42 DEHAES Kenny Wb Aqua Protect Veranclassic
13h43 VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Metropole
13h44 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale
13h45 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Delko Marseille Provence KTM
13h46 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir
13h47 MARONESE Marco Bardiani Csf
13h48 MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club
13h49 ALBANESE Vincenzo Bardiani Csf
13h50 STÜSSI Colin Chris Amore & Vita – Prodir
13h51 GABBURO Davide Amore & Vita – Prodir
13h52 KIRSCH Alex Wb Aqua Protect Veranclassic
13h53 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise
13h54 BRESCIANI Michael Bardiani Csf
13h55 JAKIN Alo St Michel – Auber 93
13h56 SPENGLER Lukas Wb Aqua Protect Veranclassic
13h57 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Metropole
13h58 COUSIN Jerome Direct Energie
13h59 STERBINI Simone Bardiani Csf
14h00 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country – Murias
14h01 GERARD Arnaud Team Fortuneo – Samsic
14h02 ROY Jérémy FDJ
14h03 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits
14h04 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural – Seguros RGA
14h05 STEELS Stijn Veranda`s Willems – Crelan
14h06 DANIEL Maxime Team Fortuneo – Samsic
14h07 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert
14h08 DE BONDT Dries Veranda`s Willems – Crelan
14h09 MASSON Christophe Wb Aqua Protect Veranclassic
14h10 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA
14h11 ABERASTURI IZAGA Jon Euskadi Basque Country – Murias
14h12 FEILLU Romain St Michel – Auber 93
14h13 FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic
14h14 BARBIER Pierre Roubaix Lille Metropole
14h15 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert
14h16 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic
14h17 BARCELO ARAGON Fernando Euskadi Basque Country – Murias
14h18 JANSSENS Jimmy Cibel – Cebon
14h19 TOUZE Damien St Michel – Auber 93
14h20 SIX Franklin Wb Aqua Protect Veranclassic
14h21 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club
14h22 MOINARD Amael Team Fortuneo – Samsic
14h23 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM
14h24 MAINARD Jérôme Roubaix Lille Metropole
14h25 KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert
14h26 DI GREGORIO Remy Delko Marseille Provence KTM
14h27 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club
14h28 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert
14h29 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM
14h30 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale
14h31 VINCENT Léo FDJ
14h32 DE WINTER Ludwig Wb Aqua Protect Veranclassic
14h33 ANDREETTA Simone Bardiani Csf
14h34 JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale
14h35 IRISARRI RINCON Jon Caja Rural – Seguros RGA
14h36 DEVOLDER Stijn Veranda`s Willems – Crelan
14h37 DERNIES Tom Roubaix Lille Metropole
14h38 COENEN Dennis Cibel – Cebon
14h39 DIELEMAN Michiel Cibel – Cebon
14h40 RUYTERS Brecht Cibel – Cebon
14h41 PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic
14h42 COSNEFROY Benoit Ag2r La Mondiale
14h43 MARCHAND Gianni Cibel – Cebon
14h44 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM
14h45 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise
14h46 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise
14h47 DE WITTE Mathias Veranda`s Willems – Crelan
14h48 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert
14h49 ARMIRAIL Bruno FDJ
14h50 BALDO Nicolas St Michel – Auber 93
14h51 MADOUAS Valentin FDJ
14h52 PAILLOT Yoann St Michel – Auber 93
14h53 THOMAS Benjamin FDJ
14h54 SCHULTZ Nicholas Caja Rural – Seguros RGA
14h55 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Credits
14h56 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Credits
14h57 LE CUNFF Kevin St Michel – Auber 93
14h58 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic
14h59 LE BON Johan Vital Concept Cycling Club
15h00 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Credits
15h01 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale
15h02 WACKERMANN Luca Bardiani Csf
15h03 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert
15h04 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA
15h05 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM
15h06 ISTA Kevyn Wb Aqua Protect Veranclassic
15h07 EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM
15h08 GALLOPIN Tony Ag2r La Mondiale
15h09 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias
15h10 CHAVANEL Sylvain Direct Energie
15h11 CALMEJANE Lilian Direct Energie
15h12 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise
15h13 HIVERT Jonathan Direct Energie
15h15 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise
15h17 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise
15h19 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale
15h21 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert
15h23 DE BIE Sean Veranda`s Willems – Crelan
15h25 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits
15h27 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club
15h29 BOUDAT Thomas Direct Energie
15h31 SARREAU Marc FDJ

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE (TDE)
1 CALMEJANE Lilian
2 BOUDAT Thomas
3 CHAVANEL Sylvain
4 COUSIN Jérôme
5 GENE Yohann
6 GRELLIER Fabien
7 HIVERT Jonathan

FDJ (FDJ)
11 ARMIRAIL Bruno
12 MADOUAS Valentin
13 ROY Jeremy
14 SARREAU Marc
15 THOMAS Benjamin
16 VAUGRENARD Benoit
17 VINCENT Leo

AGR2 LA MONDIALE (ALM)
21 BARBIER Rudy
22 COSNEFROY Benoît
23 DUMOULIN Samuel
24 DUPONT Hubert
25 GALLOPIN Tony
26 GOUGEARD Alexis
27 JAUREGUI Quentin

FORTUNEO SAMSIC (FST)
31 DANIEL Maxime
32 FONSECA Armindo
33 PICHON Laurent
34 VACHON Florian
35 DELAPLACE Anthony
36 GERARD Arnaud
37 MOINARD Amaël

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF)
41 BONNAFOND Guillaume
42 CLAEYS Dimitri
43 LAPORTE Christophe
44 TURGIS Anthony
45 TURGIS Jimmy
46 VANBILSEN Kenneth
47 VANSTAEYEN Michael

DELKO (DMP)
51 JONES Brenton
52 COMBAUD Romain
53 DI GREGORIO Rémy
54 EL FARES Julien
55 FINETTO Mauro
56 KASPERKIEWICS Przemyslaw
57 SISKEVICIUS Evaldas

VITAL CONCEPT (VCC)
61 COQUARD Bryan
62 DE BACKER Bert
63 GAREL Adrien
64 VANGENECHTEN Jonas
65 LECROQ Jérémy
66 MANZIN Lorrenzo
67 MOTTIER Justin

WANTY (WGG)
71 OFFREDO Yoann
72 BACKAERT Frederik
73 DEVRIENDT Tom
74 DUPONT Timothy
75 KREDER Wesley
76 VAN KEIRSBULCK Guillaume
77 VANSPEYBROUCK Pieter

SPORT VLAANDEREN – BALOISE (SVB)
81 CAPIOT Amaury
82 WARLOP Jordi
83 VAN GESTEL Dries
84 PLANCKAERT Edward
85 DE GENT Aimé
86 FARAZIJN Maxime
87 MENTEN Milan

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (CJR)
91 OIEN Justin
92 MOREIRA Mauricio
93 SCHULTZ Nicholas
94 BENITO Miguel Ángel
95 FERRARI Fabricio
96 IRISARRI Jon
97 SERRANO Gonzalo

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC (WVA)
101 DEHAES Kenny
102 DE WINTER Ludwig
103 ISTA Kevyn
104 KIRSCH Alex
105 MASSON Christophe
106 SIX Franklin
107 SPENGLER Lukas

BARDIANI – CSF (BRD)
111 ALBANESE Vincenzo
112 ANDREETTA Simone
113 BARBIN Enrico
114 BRESCIANI Michael
115 MARONESE Marco
116 STERBINI Simone
117 WACKERMANN Luca

VERANDA’S WILLEMS(VWC)
121 DE BIE Sean
122 DE BONDT Dries
123 WAEYTENS Zico
124 DE WITTE Mathias
125 VAN BREUSSEGEM Elias
126 STEELS Stijn
127 DEVOLDER Stijn

ROUBAIX LILLE METROPOLE (RLM)
131 ANTOMARCHI Julien
132 CABOT Jérémy
133 BARBIER Pierre
134 MAINARD Jerome
135 GOUAULT Pierre
136 IDJOUADIENE Pierre
137 VERMEULEN Emiel

ST MICHEL (STA)
141 BALDO Nicolas
142 FEILLU Romain
143 JAKIN Alo
144 LE CUNFF Kévin
145 LEVARLET Guillaume
146 PAILLOT Yoann
147 TOUZE Damien

CIBEL (CIB)
151 DE BOCK Stijn
152 RUYTERS Brecht
153 COENEN Dennis
154 JANS Roy
155 JANSSENS Jimmy
156 MARCHAND Gianni

EUSKADI (EUS)
161 ABERASTURI Jon
162 BAGUES Aritz
163 BARTHE Cyril
165 ITURRIA Mikel
166 BARCELO Fernando

AMORE & VITA (AMO)
172 STÜSSI Colin
173 BERNARDINETTI Marco
174 NIKA Iltjan
175 BOGDANOVICS Maris
176 GABBURO Davide
177 FREULER Jan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*