5ª Estrella Bessèges: Cosnefroy, en su mejor momento

Redacción / Ciclo21

Alberto Bettiol (EF1) consiguió la victoria en la la contrarreloj individual final en Alès, cerrando la Estrella de Bessèges. El italiano de 26 años, actual ganador de la Vuelta a Flandes, completó el recorrido de 10,7 kilómetros  como el más rápido en un tiempo de 15 minutos y 13 segundos para lograr su segundo triunfo como profesional. Su compañero de equipo Magnus Cort tardó nueve segundos más y terminó segundo, el galo Pierre Latour (AG2R) cerró el podio a 15 segundos del vencedor.

El líder de la clasificación, Benoît Cosnefroy, terminó séptimo a 27″ del italiano. Sin embargo, fue suficiente para mantener el liderato conseguido en la cuarta etapa y cerrar una semana que empezaba de la misma manera, con victoria en el estreno de la temporada francesa en el GP La Marsellesa, sucediendo a su compatriota Christophe Laporte en la lista de honor.

Cosnefroy culmina la victoria final. © Nicolas Mabyle

Declaraciones

Cosnefroy. «Es un comienzo perfecto. Ganar la Marsellesa fue ideal, levantar los brazos tan rápido fue perfecto. Antes de Bessèges, me dije «¿por qué no la general?» y el equipo contó conmigo para lograrlo. En la crono puse un poco de suspense. Me dijeron que estaba al mismo tiempo que Alexys (Brunel). Sabía que iba a ser más lento que él en el tramo llano pero esperaba hacer una buena última subida. Seguí el plan básico que habíamos planeado con el equipo y mi entrenador de contrarreloj y todo salió felizmente bien».

Bettiol. “Estoy en buena forma, pero aún no estoy satisfecho con mi condición. Todavía necesito mejorar y entrenar un poco más. Si hubiera ganado la clasificación final habría sido un poco más feliz. Pero ha sido una buena semana. Mi preparación no fue muy buena porque acabo de regresar de una concentración pero esta semana en Francia fue muy útil, a pesar de que la preparación no era excelente. Estoy feliz de ganar una etapa aquí, vinimos a Bessèges como equipo para ganar una y hacer una buena clasificación. Al final ganamos dos etapas (Magnus Cort) y estamos en el podio final. Por lo tanto, los objetivos se han logrado. Ahora haré Ardèche Classic y el Drôme Classic, luego entreno en casa para estar en la Strade Bianche, creo que también puedo ganar otras competiciones importantes en el futuro. Gané el más difícil de todos, así que no entiendo por qué no puedo ganar en las demás».

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Cristophe Laporte

1ª: Brunel (Brunel) / 2ª: Cort (Brunel) /3ª: De Bondt (Brunel) / 4ª: O’Connor (Cosnefroy) /

Puntos TOP Ciclo 21: Ibon Ruiz, 6 (2 mejor español etapa 2.1 + 4 mejor español general) / 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA

01 Alberto Bettiol1993 EF Pro Cycling15:13
02 Magnus Cort 1993 EF Pro Cycling+ 09
03 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 15
04 Alexys Brunel 1998 Groupama – FDJ+ 17
05 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 24
06 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 25
07 Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale+ 27
08 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 28
09 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 29
10 Kamil Malecki1996 CCC Team+ 31
11 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 39
12 Jimmy Janssens1989 Alpecin – Fenix+ 40
13 Anthony Perez1991 Cofidis+ 40
14 Xandro Meurisse1992 Circus – Wanty Gobert+ 43
15 Damien Touzé1996 Cofidis+ 43
16 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 44
17 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 45
18 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 46
19 Senne Leysen1996 Alpecin – Fenix+ 46
20 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 47
21 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 48
22 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 49
23 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 49
24 Aimé De Gendt1994 Circus – Wanty Gobert+ 50
25 Julius Van Den Berg1996 EF Pro Cycling+ 53
26 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 54
27 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 56
28 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 56
29 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 57
30 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 57
31 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 59
32 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 01:00
33 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 01:03
34 Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 01:03
35 Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:05
36 Arthur Vichot1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:05
37 Alexander Krieger1991 Alpecin – Fenix+ 01:06
38 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 01:08
39 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 01:08
40 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 01:09
41 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 01:11
42 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 01:16
43 Scott Thwaites1990 Alpecin – Fenix+ 01:16
44 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 01:18
45 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 01:18
46 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 01:22
47 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 01:22
48 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 01:22
49 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 01:22
50 Julien Vermote1989 Cofidis+ 01:23
51 Roy Jans1990 Alpecin – Fenix+ 01:24
52 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 01:26
53 Daniel Alejandro Mendez Noreña2000 Equipo Kern Pharma+ 01:27
54 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 01:29
55 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:29
56 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 01:30
57 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 01:30
58 Maxime Cam1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:32
59 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 01:32
60 Laurens Huys1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 01:32
61 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 01:33
62 Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team+ 01:33
63 Logan Owen1995 EF Pro Cycling+ 01:34
64 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 01:34
65 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:34
66 Michal Paluta1995 CCC Team+ 01:35
67 Cyril Barthe1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:36
68 Jasper De Plus1997 Circus – Wanty Gobert+ 01:37
69 Ludovic Robeet1994 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 01:39
70 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 01:40
71 Kris Boeckmans1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:42
72 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 01:42
73 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix+ 01:43
74 Thomas Boudat1994 Team Arkéa – Samsic+ 01:43
75 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 01:43
76 Ibon Ruiz Sedano1999 Equipo Kern Pharma+ 01:43
77 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 01:43
78 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:46
79 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 01:46
80 Dries De Bondt1991 Alpecin – Fenix+ 01:49
81 Simon Guglielmi1997 Groupama – FDJ+ 01:50
82 Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol+ 01:50
83 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 01:50
84 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 01:51
85 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 01:52
86 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:52
87 Georg Zimmerman 1997 CCC Team+ 01:53
88 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:53
89 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 02:01
90 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 02:01
91 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 02:02
92 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 02:08
93 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:10
94 Franklin Six1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02:12
95 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 02:13
96 Lionel Taminiaux1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02:18
97 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 02:19
98 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 02:24
99 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 02:24
100 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 02:30
101 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 02:31
102 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 02:32
103 Luca Mozzato1998 B&B Hotels – Vital Concept+ 02:34
104 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 02:34
105 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 02:35
106 Luc Wirtgen1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02:36
107 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 02:36
108 Martin Bouzas Rey1997 Equipo Kern Pharma+ 02:46
109 Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol+ 02:49
110 Martí Marquez Román1996 Equipo Kern Pharma+ 02:52
111 Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol+ 02:55
112 Florian Hudry1994 Cambodia Cycling Academy+ 02:59
113 Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 03:00
114 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 03:01
OOT Alexandar Richardson1990 Alpecin – Fenix
OOT Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93
OOT Boy van Poppel1988 Circus – Wanty Gobert
OOT Alfdan De Decker1996 Circus – Wanty Gobert
OOT Gregorio Ferri1997 Beltrami TSA Marchiol
OOT Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise
DNS Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence
DNS Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale14:39:57
02 Alberto Bettiol1993 EF Pro Cycling+ 13
03 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 14
04 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 01:02
05 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 01:05
06 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 01:26
07 Damien Touzé1996 Cofidis+ 01:45
08 Aimé De Gendt1994 Circus – Wanty Gobert+ 02:14
09 Jimmy Janssens1989 Alpecin – Fenix+ 02:17
10 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:19
11 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 02:21
12 Xandro Meurisse1992 Circus – Wanty Gobert+ 02:22
13 Arthur Vichot1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 02:22
14 Anthony Perez1991 Cofidis+ 02:28
15 Laurens Huys1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02:33
16 Daniel Alejandro Mendez Noreña2000 Equipo Kern Pharma+ 02:33
17 Scott Thwaites1990 Alpecin – Fenix+ 02:34
18 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 02:42
19 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 02:54
20 Cyril Barthe1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 03:10
21 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 03:12
22 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 03:15
23 Mauro Finetto1985 Nippo Delko Provence+ 03:20
24 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 03:21
25 Jonas Koch1993 CCC Team+ 03:23
26 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:35
27 Ibon Ruiz Sedano1999 Equipo Kern Pharma+ 03:36
28 Kamil Malecki1996 CCC Team+ 03:43
29 Alexander Krieger1991 Alpecin – Fenix+ 03:44
30 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 04:09
31 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 04:13
32 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels – Vital Concept+ 04:16
33 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 04:31
34 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence+ 04:39
35 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 04:40
36 Michal Paluta1995 CCC Team+ 04:46
37 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 04:52
38 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 05:20
39 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 05:20
40 Quinn Simmons2001 Trek – Segafredo+ 05:22
41 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 05:31
42 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 05:54
43 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 06:51
44 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 07:22
45 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 07:43
46 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:44
47 Julien Vermote1989 Cofidis+ 07:47
48 Maxime Cam1992 B&B Hotels – Vital Concept+ 08:05
49 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 08:57
50 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 09:02
51 Senne Leysen1996 Alpecin – Fenix+ 09:32
52 Franklin Six1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 09:33
53 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 10:20
54 Roy Jans1990 Alpecin – Fenix+ 10:39
55 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 11:49
56 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 11:52
57 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 12:17
58 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 12:26
59 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 13:33
60 Diego Rosa1989 Team Arkéa – Samsic+ 13:46
61 Luc Wirtgen1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 13:51
62 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 14:55
63 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 15:07
64 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 15:08
65 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 15:30
66 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 15:57
67 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 16:08
68 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 16:24
69 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 17:03
70 Julius Van Den Berg1996 EF Pro Cycling+ 17:21
71 Thomas Boudat1994 Team Arkéa – Samsic+ 17:23
72 Massimo Orlandi1998 Beltrami TSA Marchiol+ 17:31
73 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 18:03
74 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 18:46
75 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 19:13
76 Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 19:43
77 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 19:44
78 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 19:53
79 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 20:32
80 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 20:47
81 Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA Marchiol+ 21:05
82 Luca Mozzato1998 B&B Hotels – Vital Concept+ 21:07
83 Dries De Bondt1991 Alpecin – Fenix+ 22:01
84 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 22:37
85 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 22:45
86 Tom Devriendt1991 Circus – Wanty Gobert+ 22:58
87 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 23:03
88 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 24:53
89 Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA Marchiol+ 25:34
90 Ludovic Robeet1994 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 25:51
91 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 25:58
92 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 26:31
93 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 28:12
94 Simon Guglielmi1997 Groupama – FDJ+ 28:46
95 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 28:48
96 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 29:15
97 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 29:45
98 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 30:36
99 Atsushi Oka1995 Nippo Delko Provence+ 31:22
100 Francisco Galvan Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 31:50
101 Emils Liepins1992 Trek – Segafredo+ 32:57
102 Kris Boeckmans1987 B&B Hotels – Vital Concept+ 33:48
103 Jay Robert Thomson1986 NTT Pro Cycling Team+ 34:42
104 Lionel Taminiaux1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 34:55
105 Matus Stocek1999 Beltrami TSA Marchiol+ 35:29
106 Martí Marquez Román1996 Equipo Kern Pharma+ 35:30
107 Logan Owen1995 EF Pro Cycling+ 36:00
108 Jasper De Plus1997 Circus – Wanty Gobert+ 36:22
109 Fumiyuki Beppu1983 Nippo Delko Provence+ 41:12
110 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 42:01
111 Martin Bouzas Rey1997 Equipo Kern Pharma+ 42:35
112 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 42:59
113 Florian Hudry1994 Cambodia Cycling Academy+ 50:06
114 Marco Grendene2000 Beltrami TSA Marchiol+ 50:52

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Cofidis, Solutions Crédits
1 EDET Nicolas
2 CLAEYS Dimitri
3 HERRADA José
4 MORIN Emmanuel
5 PEREZ Anthony
6 TOUZÉ Damien
7 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
11 LATOUR Pierre
12 BIDARD François
13 COSNEFROY Benoît
14 GOUGEARD Alexis
15 VENTURINI Clément
16 PARET-PEINTRE Aurélien
17 JAUREGUI Quentin

Trek – Segafredo
21 KIRSCH Alex
22 LIEPIŅŠ Emīls
23 MOSCA Jacopo
24 MOSCHETTI Matteo
25 MULLEN Ryan
26 QUARTERMAN Charlie
27 SIMMONS Quinn

Groupama – FDJ
31 MADOUAS Valentin
32 BRUNEL Alexys
33 GENIETS Kevin
34 LADAGNOUS Matthieu
35 GUGLIELMI Simon
36 LE GAC Olivier
37 THOMAS Benjamin

EF Education First
41 BENNETT Sean
42 BETTIOL Alberto
43 CLARKE Simon
44 CORT Magnus
45 LANGEVELD Sebastian
46 OWEN Logan
47 VAN DEN BERG Julius

CCC
51 GRADEK Kamil
52 KOCH Jonas
53 MAŁECKI Kamil
54 MARECZKO Jakub
55 PALUTA Michał
56 VAN HOECKE Gijs
57 ZIMMERMANN Georg

NTT
61 BOASSON HAGEN Edvald
62 GOGL Michael
63 VALGREN Michael
64 STOKBRO Andreas
65 O’CONNOR Ben
66 THOMSON Jay Robert

B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
71 BARTHE Cyril
72 BOECKMANS Kris
73 CAM Maxime
74 MOZZATO Luca
75 SCHÖNBERGER Sebastian
76 COURTEILLE Arnaud
77 VICHOT Arthur

Sport Vlaanderen – Baloise
81 DE VYLDER Lindsay
82 GHYS Robbe
83 WILLEMS Thimo
84 PLANCKAERT Edward
85 VAN ROOY Kenneth
86 WARLOP Jordi
87 WEEMAES Sasha

Arkéa Samsic
91 ROSA Diego
92 LE ROUX Romain
93 BOUDAT Thomas
94 GUERNALEC Thibault
95 RUSSO Clément
96 HARDY Romain
97 RIOU Alan

Bingoal – Wallonie Bruxelles
101 DE BIE Sean
102 HUYS Laurens
103 LIETAER Eliot
104 ROBEET Ludovic
105 SIX Franklin
106 WIRTGEN Luc
107 TAMINIAUX Lionel

NIPPO DELKO One Provence
111 BARBIER Pierre
112 BEPPU Fumiyuki
113 FEDELI Alessandro
114 FINETTO Mauro
115 GHIRMAY Biniyam
116 GONÇALVES José
117 OKA Atsushi

Circus – Wanty Gobert
121 DE DECKER Alfdan
122 DE GENDT Aimé
123 DE PLUS Jasper
124 DEVRIENDT Tom
125 MEURISSE Xandro
126 VAN POPPEL Boy
127 VAN POPPEL Danny

Alpecin-Fenix
131 DE BONDT Dries
132 KRIEGER Alexander
133 LEYSEN Senne
134 JANS Roy
135 JANSSENS Jimmy
136 RICHARDSON Alexander
137 THWAITES Scott

Total Direct Energie
141 BURGAUDEAU Mathieu
142 CALMEJANE Lilian
143 COUSIN Jérôme
144 HIVERT Jonathan
145 MANZIN Lorrenzo
146 OURSELIN Paul
147 TURGIS Anthony

St Michel – Auber93
151 ALAPHILIPPE Bryan
152 VAN NIEKERK Morne
153 GUILLONNET Adrien
154 HUREL Tony
155 MALDONADO Anthony
156 BLEIER Baptiste
157 MAURELET Flavien

Kern Pharma
161 ADRIA Roger
162 GALVAN Francisco
163 MARQUEZ Marti
164 BOUZAS Martin
165 MENDEZ Daniel Alejandro
166 RUIZ Ibon
167 TU Sergio

Natura4Ever – Roubaix Lille
171 MASSON Christophe
172 DERNIES Tom
173 ANTOMARCHI Julien
174 LEROUX Samuel
175 LEVASSEUR Jordan
176 LEVEAU Jérémy
177 VERMEULEN Emiel

Beltrami TSA Marchiol
181 BARONCINI Filippo
182 FERRI Gregorio
183 GRENDENE Marco
184 ORLANDI Massimo
185 PARISINI Nicolò
186 PESENTI Thomas
187 ŠTOČEK Matúš

Cambodia
191 AURIGNAC Samy
192 DUMOURIER Florian
193 MULLER Gabriel
194 HUDRY Florian
195 BERLIN Antoine
196 MAMYKIN Matvey
197 MAIKIN Roman

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1971FRA Jean-Luc MolinérisFRA René GrelinGBR Barry Hoban
1972FRA Jean-Luc MolinérisFRA Guy MaingonBEL Daniel Van Ryckeghem
1973FRA Robert MintkiewiczFRA Serge LapébieFRA Bernard Masson
1974FRA Jacques EsclassanNED Gerrie KnetemannFRA Charles Rouxel
1975FRA Patrick BéonFRA Charles RouxelFRA Patrick Perret
1976FRA Maurice Le GuillouxFRA Bernard LabourdetteFRA Guy Dolhats
1977BEL Willy PlanckaertBEL Serge VandaeleIRL Sean Kelly
1978GER Dietrich ThurauNED Léo van VlietBEL Guido Van Sweevelt
1979FRA Jacques MichaudBEL Ferdi van den HauteFRA Christian Levavasseur
1980BEL Franky De GendtFRA Jean-Louis GauthierITA Wladimiro Panizza
1981NED Jan RaasFRA Régis ClèreBEL Frank Hoste
1982NED Cees PriemNED Léo van VlietFRA Patrick Bonnet
1983NED Bert OosterboschSUI Gilbert GlausNED Gerrie Knetemann
1984BEL Eddy PlanckaertNED Jos LammertinkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1985BEL Guy NulensFRA Jean-Claude LeclercqNED Steven Rooks
1986SUI Niki RüttimannBEL Marc SergeantDEN Kim Andersen
1987FRA Ronan PensecFRA Laurent FignonSUI Guido Winterberg
1988NED Adrie van der PoelFRA Régis SimonDEN Søren Lilholt
1989BEL Etienne De WildeNED Teun van VlietNED Frans Maassen
1990NED Frans MaassenBEL Michel VermoteNED Henri Manders
1991NED Ad WijnandsSUI Stefan JohoNED Frans Maassen
1992SUI Beat ZbergNED Danny NelissenFRA Ronan Pensec
1992FRA Armand de Las CuevasBEL Jean-Pierre HeynderickxFRA Charly Mottet
1994NED Jean Paul van PoppelFRA Christophe LeroscouetFRA Christian Chaubet
1995UKR Serguei OutschakovUKR Andréi ChmilFRA François Simon
1996CZE Ján SvoradaBEL Wilfried NelissenITA Fabio Baldato
1997FRA Patrice HalgandPOL Zbigniew SpruchITA Bruno Boscardin
1998BEL Jo PlanckaertITA Alberto ElliFRA Philippe Gaumont
1999FRA David LefèvreGER Jens VoigtBEL Andréi Chmil
2000BEL Jo PlanckaertEST Jaan KirsipuuBEL Chris Peers
2001BEL Niko EeckhoutFRA Damien NazonCZE Ján Svorada
2002AUS Robbie McEwenITA Andrea FerrigatoITA Lorenzo Bernucci
2003ITA Fabio BaldatoDEN Michael SkeldeFRA Franck Bouyer
2004FRA Laurent BrochardFRA Sylvain CalzatiESP Joseba Zubeldia
2005FRA Freddy BichotBEL Maxime MonfortFRA Arnaud Labbe
2006BEL Frederik Willems1BEL Preben van HeckeFRA Thomas Voeckler
2007BEL Nick NuyensBLR Vasil KiryienkaBEL Preben van Hecke
2008RUS Yuri TrofímovBEL Gianni MeersmanFRA Pierrick Fédrigo
2009FRA Thomas VoecklerSLO Jure KocjanRUS Yuri Trofímov
2010FRA Samuel DumoulinFRA Matthieu LadagnousBEL Pieter Ghyllebert
2011FRA Anthony RavardITA Marco MarcatoNED Johnny Hoogerland
2012FRA Jérôme CoppelFRA Franck VermeulenEST Rein Taaramäe
2013FRA Jonathan HivertFRA Jérôme CousinFRA Anthony Roux
2014SWE Tobias LudvigssonFRA Jérôme CoppelGER John Degenkolb
2015LUX Bob JungelsFRA Tony GallopinBEL Kris Boeckmans
2016FRA Jérôme CoppelFRA Tony GallopinFRA Thibaut Pinot
2017FRA Lilian CalmejaneFRA Tony GallopinDEN Mads Würtz
2018FRA Tony GallopinFRA Christophe LaporteFRA Yoann Paillot
2019FRA Christophe LaporteSWE Tobias LudvigssonBEL Jimmy Janssens

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*