5ª Giro Italia: Ackermann repite bajo el aguacero

Fernando Ferrari / Ciclo 21

A Pascal Ackermann no le importó el monumental aguacero durante toda la quinta y corta etapa del Giro de Italia para repetir su éxito de la segunda jornada vestido de morado como líder de una regularidad en la que se afianza. Fernando Gaviria -intentando eclipsar los presuntos dopajes de sus compañeros del UAE Emirates Molano y Durasek– inició la llegada empapada, pero Ackermann, haciendo equilibrios, supo encontrar la estela del sudamericano para remacharle sin remisión y engordar las cifras del Bora alemán que ya llega a las 23 primeras plazas en esta campaña. Juanjo Lobato -último en el día anterior por el célebre accidente- se recuperó y fue el mejor de los españoles en la 14ª posición.

Una jornada en la que la otra noticia fue el abandono en el primer kilómetro de uno de los grandes favoritos y segundo el año pasado, Tom Dumoulin, que no soportó los dolores de su rodilla golpeada en la caída de la víspera y ante el panorama climático que se le presentaba. El Tour de Francia y/o la Vuelta a España le esperan en su agenda para un corredor que había dejado de lado la temporada para centrarse única y exclusivamente en la “corsa rosa” tras la derrota del año pasado ante la exhibición de Froome. Una consecuencia fatal para el corredor, su equipo Sunweb, la carrera y el ciclismo en general, poniendo de nuevo en duda la absurda norma de la reducción de corredores por equipos en las pruebas por mor de la seguridad y evitar caídas. Situaciones que se seguirán produciendo independientemente del grosor de la lista de participantes.

Tras dos etapas de más de 200 kilómetros y cuando parecía que iba a producirse un pequeño receso competitivo, la borrasca y su pertinaz lluvia quiso visitar la carrera para darle más épica a la crónica final. Ello no fue óbice para que de nuevo los invitados Miguel Flórez (Androni), Enrico Barbin y Umberto Orsini (Bardiani), Iván Santaromita (Nippo) y el “world tour” y liberado de Dumoulin, Louis Vervaeke (Sunweb) abandonaran por delante a todos los demás.

Un movimiento siempre controlado y más cuando los corredores -liderados por Vincenzo Nibali– convencieron los organizadores para tomar los tiempos de cara a la clasificación general en el primer paso por la meta. Mientras el belga Vervaeke se fue en solitario, pero su mínima ventaja se quedó en nada a 23 kilómetros del final. Entrados en el circuito y con el esloveno del Jumbo, Primoz Roglic ya asegurado con otra maglia rosa, el grupo se fracturó en dos porciones, quedando en cabeza el de los velocistas y sus lanzadores. A pesar de Deceuninck para Viviani y UAE para Gaviria, el trabajo y remate más eficaces fueron el del enrachado Bora y Pascal Ackermann, 25 años, 15 victorias y 5 en 2019. No parece que sea la última.

Ackermann hunde a Gaviria © RCS

DECLARACIONES

Pascal Ackermann: “Hoy fue uno de estos días en los que me pregunté por qué soy ciclista. Teníamos que cambiarnos de ropa cada 30 segundos más o menos. Hacía frío. Mi objetivo para mi primer Giro era llegar siempre a Verona. Estoy en buena forma y hay más sprints por venir, más los sprints intermedios si es necesario, pero seguro que intentaré ganar la camiseta de la regularidad”.

Primoz Roglic: “Fue la decisión correcta tomar los tiempos diez kilómtros antes del final. Siempre tratamos de mantenernos seguros. Ayer vimos cuánto se puede perder en una caída. El abandono de Tom Dumoulin no cambia mucho para mí. Lo único importante para mí es que nuestro equipo se mantenga concentrado y hagamos nuestro trabajo lo mejor que podamos. Mañana, ¿por qué no perder la maglia rosa? Parece una buena etapa para que la escapada tenga éxito”.

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © RCS

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 8 (primer español etapa GV) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

1ª: Roglič / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe 03:15:44
02   Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 00
03   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 00
04   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 00
05   Matteo Moschetti 1996 Trek – Segafredo + 00
06   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 00
07   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
08   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 00
09   Giovanni Lonardi 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
10   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
11   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 00
12   Josef Cerny 1993 CCC Team + 00
13   Sean Bennett 1996 EF Education First + 00
14   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
15   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 00
16   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data + 00
17   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
18   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
19   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 00
20   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 00
21   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
22   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
23   Jakub Mareczko 1994 CCC Team + 00
24   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 00
25   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 00
26   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
27   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step + 00
28   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 00
29   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
30   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 00
31   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 00
32   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 00
33   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
34   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
35   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
36   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 00
37   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
38   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
39   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
40   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 00
41   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 00
42   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 00
43   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 00
44   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 00
45   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 00
46   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
47   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 00
48   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 00
49   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
50   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 00
51   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 00
52   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 00
53   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 00
54   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 00
55   Kamil Gradek 1990 CCC Team + 00
56   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 00
57   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 00
58   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 00
59   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 00
60   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 00
61 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 00
62   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 00
63   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
64   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
65   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
66   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 00
67   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
68   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
69   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
70   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 00
71   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 00
72   Pavel Sivakov 1997 Team Ineos + 00
73 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 00
74   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 00
75   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
76   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 00
77   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 00
78   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 00
79   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 00
80 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 00
81   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
82   Edward Dunbar 1996 Team Ineos + 00
83   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 00
84   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
85   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 00
86   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 00
87   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 00
88   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 00
89   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 00
90   Jonathan Caicedo 1993 EF Education First + 00
91   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 00
92   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 00
93   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 00
94   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 00
95   Nicola Bagioli 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
96   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 00
97   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 00
98   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
99   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
100   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
101   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
102   Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 00
103   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 00
104   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 00
105   Robert Power 1995 Team Sunweb + 00
106   Brent Bookwalter 1984 Mitchelton – Scott + 00
107   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 00
108   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 00
109   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 00
110   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
111   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 00
112   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 00
113   Sacha Modolo 1987 EF Education First + 00
114   Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
115   Marco Canola 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
116   Christian Knees 1981 Team Ineos + 00
117   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 00
118   Paul Martens 1983 Team Jumbo – Visma + 00
119   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 00
120   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 00
121   Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 00
122   Nathan Brown 1991 EF Education First + 00
123   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 00
124   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 00
125   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 00
126   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 00
127   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 00
128   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
129   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 00
130   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 00
131   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
132   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
133   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
134   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
135   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 00
136   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 00
137   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 48
138   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 00
139   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 00
140   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 00
141   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 00
142   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 00
143   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 00
144   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 00
145   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 00
146   James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
147   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
148   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 00
149   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
150   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 00
151   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 00
152   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 00
153   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Ineos + 00
154   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 00
155   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 00
156   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 00
157   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 00
158   Sho Hatsuyama 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
159   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 00
160   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 00
161   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
162   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 00
163   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 00
164   Ivan Sosa 1997 Team Ineos + 00
165   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 00
166   Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 00
167   Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 00
168   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 00
169   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 00
DNS   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida  
DNF   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal  
DNF   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb  

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team Jumbo – Visma 19:35:04
02 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 35
03 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 39
04 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 44
05 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 44
06 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 49
07 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 55
08 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 56
09 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 01:02
10 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 01:06
11 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 01:10
12 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 01:16
13 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First + 01:16
14 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 01:16
15 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 01:18
16 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:21
17 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Ineos + 01:24
18 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:36
19 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 01:37
20 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 01:39
21 Florian Sénéchal 1993 France Deceuninck – Quick Step + 01:48
22 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 01:49
23 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:50
24 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 01:54
25 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 01:56
26 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 01:59
27 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 02:00
28 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 02:07
29 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:15
30 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Ineos + 02:19
31 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal + 02:26
32 Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First + 02:28
33 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 02:51
34 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 02:53
35 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step + 02:58
36 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 02:59
37 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 03:02
38 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 03:07
39 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 03:17
40 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 03:20
41 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 03:26
42 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:30
43 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 03:33
44 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 03:43
45 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 03:54
46 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step + 03:57
47 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data + 04:03
48 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 04:07
49 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 04:10
50 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale + 04:15
51 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates + 04:16
52 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 04:20
53 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 04:25
54 Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step + 04:26
55 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 04:37
56 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 04:38
57 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 04:39
58 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 04:41
59 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 04:41
60 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:49
61 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador EF Education First + 05:12
62 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb + 05:15
63 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 05:16
64 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 05:21
65 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 05:21
66 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 05:22
67 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 05:26
68 Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ + 05:39
69 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 05:43
70 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 05:49
71 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team + 05:58
72 Sacha Modolo 1987 Italy EF Education First + 05:59
73 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 06:07
74 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 06:10
75 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 06:12
76 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 06:27
77 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 06:29
78 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 06:51
79 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 06:54
80 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Ineos + 07:06
81 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Ineos + 07:22
82 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:29
83 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 07:40
84 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 07:50
85 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 07:53
86 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 07:56
87 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 08:01
88 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 08:04
89 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 08:07
90 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma + 08:14
91 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 08:15
92 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 08:17
93 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal + 08:21
94 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 08:22
95 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 08:26
96 Edward Dunbar 1996 Ireland Team Ineos + 08:35
97 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 08:39
98 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 08:44
99 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 08:45
100 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 08:45
101 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:55
102 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 09:05
103 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 09:07
104 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 09:34
105 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 09:40
106 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 10:00
107 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 10:15
108 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 10:24
109 Brent Bookwalter 1984 USA Mitchelton – Scott + 10:28
110 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 10:39
111 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 10:43
112 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 10:44
113 Christian Knees 1981 Germany Team Ineos + 10:46
114 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 11:00
115 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 11:14
116 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team + 11:27
117 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 11:32
118 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 11:40
119 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Ineos + 12:05
120 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 12:10
121 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 12:10
122 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 12:40
123 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 12:44
124 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 13:05
125 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Ineos + 13:21
126 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 13:45
127 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 14:05
128 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 15:42
129 James Knox 1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step + 15:48
130 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 16:19
131 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 16:22
132 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 16:35
133 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 16:39
134 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 16:55
135 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 17:07
136 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data + 17:18
137 Tom Leezer 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 17:45
138 Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step + 18:07
139 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team + 18:27
140 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 18:31
141 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 19:52
142 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 19:55
143 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 20:29
144 Matteo Moschetti 1996 Italy Trek – Segafredo + 20:31
145 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 21:16
146 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 21:21
147 Sean Bennett 1996 USA EF Education First + 21:37
148 Jakub Mareczko 1994 Italy CCC Team + 21:46
149 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 22:13
150 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 23:23
151 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 23:55
152 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 26:20
153 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Team + 26:29
154 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 26:55
155 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27:03
156 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 27:34
157 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo + 27:35
158 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Team Katusha – Alpecin + 27:46
159 Giovanni Lonardi 1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27:56
160 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma + 28:44
161 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 29:13
162 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 29:15
163 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 32:03
164 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 32:54
165 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 34:45
166 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 34:57
167 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 36:28
168 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 36:54
169 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 41:22

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*