5ª Giro Italia: Ackermann repite bajo el aguacero

Fernando Ferrari / Ciclo 21

A Pascal Ackermann no le importó el monumental aguacero durante toda la quinta y corta etapa del Giro de Italia para repetir su éxito de la segunda jornada vestido de morado como líder de una regularidad en la que se afianza. Fernando Gaviria -intentando eclipsar los presuntos dopajes de sus compañeros del UAE Emirates Molano y Durasek– inició la llegada empapada, pero Ackermann, haciendo equilibrios, supo encontrar la estela del sudamericano para remacharle sin remisión y engordar las cifras del Bora alemán que ya llega a las 23 primeras plazas en esta campaña. Juanjo Lobato -último en el día anterior por el célebre accidente- se recuperó y fue el mejor de los españoles en la 14ª posición.

Una jornada en la que la otra noticia fue el abandono en el primer kilómetro de uno de los grandes favoritos y segundo el año pasado, Tom Dumoulin, que no soportó los dolores de su rodilla golpeada en la caída de la víspera y ante el panorama climático que se le presentaba. El Tour de Francia y/o la Vuelta a España le esperan en su agenda para un corredor que había dejado de lado la temporada para centrarse única y exclusivamente en la «corsa rosa» tras la derrota del año pasado ante la exhibición de Froome. Una consecuencia fatal para el corredor, su equipo Sunweb, la carrera y el ciclismo en general, poniendo de nuevo en duda la absurda norma de la reducción de corredores por equipos en las pruebas por mor de la seguridad y evitar caídas. Situaciones que se seguirán produciendo independientemente del grosor de la lista de participantes.

Tras dos etapas de más de 200 kilómetros y cuando parecía que iba a producirse un pequeño receso competitivo, la borrasca y su pertinaz lluvia quiso visitar la carrera para darle más épica a la crónica final. Ello no fue óbice para que de nuevo los invitados Miguel Flórez (Androni), Enrico Barbin y Umberto Orsini (Bardiani), Iván Santaromita (Nippo) y el «world tour» y liberado de Dumoulin, Louis Vervaeke (Sunweb) abandonaran por delante a todos los demás.

Un movimiento siempre controlado y más cuando los corredores -liderados por Vincenzo Nibali– convencieron los organizadores para tomar los tiempos de cara a la clasificación general en el primer paso por la meta. Mientras el belga Vervaeke se fue en solitario, pero su mínima ventaja se quedó en nada a 23 kilómetros del final. Entrados en el circuito y con el esloveno del Jumbo, Primoz Roglic ya asegurado con otra maglia rosa, el grupo se fracturó en dos porciones, quedando en cabeza el de los velocistas y sus lanzadores. A pesar de Deceuninck para Viviani y UAE para Gaviria, el trabajo y remate más eficaces fueron el del enrachado Bora y Pascal Ackermann, 25 años, 15 victorias y 5 en 2019. No parece que sea la última.

Ackermann hunde a Gaviria © RCS

DECLARACIONES

Pascal Ackermann: “Hoy fue uno de estos días en los que me pregunté por qué soy ciclista. Teníamos que cambiarnos de ropa cada 30 segundos más o menos. Hacía frío. Mi objetivo para mi primer Giro era llegar siempre a Verona. Estoy en buena forma y hay más sprints por venir, más los sprints intermedios si es necesario, pero seguro que intentaré ganar la camiseta de la regularidad».

Primoz Roglic: «Fue la decisión correcta tomar los tiempos diez kilómtros antes del final. Siempre tratamos de mantenernos seguros. Ayer vimos cuánto se puede perder en una caída. El abandono de Tom Dumoulin no cambia mucho para mí. Lo único importante para mí es que nuestro equipo se mantenga concentrado y hagamos nuestro trabajo lo mejor que podamos. Mañana, ¿por qué no perder la maglia rosa? Parece una buena etapa para que la escapada tenga éxito».

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © RCS

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 8 (primer español etapa GV) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

1ª: Roglič / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe03:15:44
02 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 00
03 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
04 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 00
05 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 00
06 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
07 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
08 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
09 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
10 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
11 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
12 Josef Cerny1993 CCC Team+ 00
13 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
14 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
15 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
16 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 00
17 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
18 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 00
19 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
20 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 00
21 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
22 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
23 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
24 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 00
25 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 00
26 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
27 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
28 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
29 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
30 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 00
31 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
32 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
33 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
34 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 00
35 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
36 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
37 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
38 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
39 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
40 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
41 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 00
42 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
43 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 00
44 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
45 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 00
46 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
47 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
48 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 00
49 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
50 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 00
51 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 00
52 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 00
53 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 00
54 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 00
55 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 00
56 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 00
57 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
58 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 00
59 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
60 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 00
61 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 00
62 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 00
63 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
64 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
65 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
66 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 00
67 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
68 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
69 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
70 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
71 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 00
72 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
73 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
74 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
75 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
76 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
77 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
78 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 00
79 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 00
80 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 00
81 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 00
82 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
83 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 00
84 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
85 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
86 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 00
87 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
88 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 00
89 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 00
90 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 00
91 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 00
92 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 00
93 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 00
94 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
95 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
96 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 00
97 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
98 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
99 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 00
100 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
101 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
102 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 00
103 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 00
104 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 00
105 Robert Power1995 Team Sunweb+ 00
106 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 00
107 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
108 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 00
109 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 00
110 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
111 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
112 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 00
113 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
114 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
115 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
116 Christian Knees1981 Team Ineos+ 00
117 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 00
118 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 00
119 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 00
120 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 00
121 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 00
122 Nathan Brown1991 EF Education First+ 00
123 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 00
124 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 00
125 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 00
126 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 00
127 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 00
128 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
129 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 00
130 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 00
131 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
132 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
133 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
134 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
135 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 00
136 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
137 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 48
138 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
139 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 00
140 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 00
141 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 00
142 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 00
143 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 00
144 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 00
145 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 00
146 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
147 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
148 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
149 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 00
150 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 00
151 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
152 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 00
153 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 00
154 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
155 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
156 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
157 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
158 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
159 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
160 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 00
161 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
162 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
163 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 00
164 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 00
165 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
166 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 00
167 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 00
168 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 00
169 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 00
DNS Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida
DNF Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal
DNF Tom Dumoulin1990 Team Sunweb

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma19:35:04
02Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 35
03Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 39
04Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 44
05Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 44
06Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 49
07Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 55
08Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 56
09Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 01:02
10Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:06
11Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 01:10
12Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 01:16
13Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 01:16
14Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 01:16
15Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 01:18
16Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:21
17Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos+ 01:24
18Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:36
19Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:37
20Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 01:39
21Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 01:48
22Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 01:49
23Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:50
24Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 01:54
25Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 01:56
26Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 01:59
27Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 02:00
28Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 02:07
29Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:15
30Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Ineos+ 02:19
31Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 02:26
32Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 02:28
33Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 02:51
34Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:53
35Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 02:58
36Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 02:59
37Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 03:02
38Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 03:07
39Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 03:17
40Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 03:20
41Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 03:26
42Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 03:30
43José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 03:33
44Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 03:43
45Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 03:54
46Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 03:57
47Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 04:03
48Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 04:07
49Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 04:10
50Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 04:15
51Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates+ 04:16
52Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:20
53Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 04:25
54Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 04:26
55Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:37
56Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 04:38
57Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 04:39
58Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 04:41
59Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 04:41
60Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:49
61Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 05:12
62Robert Power1995 Australia Team Sunweb+ 05:15
63Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 05:16
64Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:21
65Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 05:21
66Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 05:22
67Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 05:26
68Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 05:39
69Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 05:43
70Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 05:49
71Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 05:58
72Sacha Modolo1987 Italy EF Education First+ 05:59
73Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 06:07
74Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 06:10
75Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:12
76Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 06:27
77Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 06:29
78François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 06:51
79Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 06:54
80Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos+ 07:06
81Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Ineos+ 07:22
82Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:29
83Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 07:40
84Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 07:50
85Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 07:53
86Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 07:56
87Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 08:01
88Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 08:04
89Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 08:07
90Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 08:14
91Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 08:15
92Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 08:17
93Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 08:21
94Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 08:22
95Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 08:26
96Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 08:35
97Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 08:39
98Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 08:44
99Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 08:45
100Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 08:45
101Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:55
102Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 09:05
103Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:07
104Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 09:34
105Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 09:40
106Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 10:00
107Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 10:15
108Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 10:24
109Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 10:28
110Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 10:39
111Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 10:43
112Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 10:44
113Christian Knees1981 Germany Team Ineos+ 10:46
114Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 11:00
115Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 11:14
116Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team+ 11:27
117Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 11:32
118Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 11:40
119Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos+ 12:05
120Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 12:10
121Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:10
122Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 12:40
123Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 12:44
124Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 13:05
125Salvatore Puccio1989 Italy Team Ineos+ 13:21
126Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 13:45
127Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 14:05
128Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 15:42
129James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 15:48
130Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 16:19
131Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 16:22
132Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 16:35
133Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 16:39
134Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 16:55
135Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 17:07
136Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 17:18
137Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 17:45
138Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 18:07
139Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 18:27
140Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 18:31
141Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 19:52
142Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 19:55
143Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 20:29
144Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 20:31
145Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 21:16
146Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 21:21
147Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 21:37
148Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 21:46
149Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 22:13
150Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 23:23
151Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 23:55
152Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 26:20
153Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 26:29
154Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 26:55
155Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27:03
156Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 27:34
157William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 27:35
158Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 27:46
159Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27:56
160Laurens De Plus1995 Belgium Team Jumbo – Visma+ 28:44
161Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 29:13
162Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 29:15
163Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 32:03
164Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 32:54
165Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 34:45
166Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 34:57
167Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 36:28
168Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 36:54
169Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 41:22

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*