5ª Giro Rosa: Vos repite al sprint

Redacción / Ciclo 21

La neerlandesa Marianne Vos (CCC-Liv) se impuso en la quinta etapa del Giro Rosa, de 110 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Terracina que se resolvió al sprint. Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies), segunda, y Lizzie Deignan (Trek-Segafredo), tercera, completaron el podio, mientras Sandra Alonso (Casa Dorada), séptima, fue la mejor española y Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) sigue líder.

Se trata del 27º triunfo de Vos en la gran vuelta por etapas del calendario femenino, el número 230 de su inacabable palmarés en la carretera. Y, probablemente, no sea el único. A sus 33 años no se cansa de ganar.

Pese a los 170 kilómetros del día anterior, una distancia récord, y las cuatro horas largas de esfuerzo del día anterior, las ciclistas salieron con ganas, sobre todo las del equipo español Casa Dorada.

Intentaron filtrarse en la fuga Ainara Elbusto y Alice Maria Arzuffi sin éxito. A la tercera lo consiguió la veterana Malgorzata Jasinska, con la compañía de Marketa Hájková (Bepink), pero no llegaron muy lejos.

El pelotón se partió en dos debido al ritmo del CCC-Liv en las dos subidas de la jornada y, ya en el tramo final, se movió Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) sin éxito. Era el día de Vos.

Vos, ganadora de etapa en Terracina © CCC-Liv

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © Giro Rosa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Annemiek van Vleuten

Puntos TOP Ciclo 21: Sandra Alonso, 4 (1ª española etapa 2.WWT)

1ª: Trek (Longo-Borghini) / 2ª: Van Vleuten (Van Vleuten) / 3ª: Vos / 4ª: Banks

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Marianne Vos  CCC-Liv02:47:27
02 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 00
03 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 00
04 Coryn Rivera Team Sunweb+ 00
05 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 00
06 Alison Jackson Team Sunweb+ 00
07 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 00
08 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
09 Jelena Eric Movistar Women+ 00
10 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 00
11 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 00
12 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 00
13 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 00
14 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 00
15 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 00
16 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 00
17 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 00
18 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
19 Liane Lippert Team Sunweb+ 00
20 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 00
21 Mikayla Harvey  Équipe Paule Ka+ 00
22 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 00
23 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 00
24 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 00
25 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 00
26 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 00
27 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 00
28 Annemiek van Vleuten  Mitchelton-Scott+ 00
29 Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 00
30 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 00
31 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 00
32 Paula Patino Movistar Women+ 00
33 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 00
34 Katrine Aalerud Movistar Women+ 00
35 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 00
36 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 00
37 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 00
38 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 00
39 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
40 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 00
41 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 00
42 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 00
43 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 00
44 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 00
45 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 00
46 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 00
47 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 00
48 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 00
49 Juliette Labous Team Sunweb+ 00
50 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 00
51 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 00
52 Soraya Paladin CCC-Liv+ 00
53 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 00
54 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 13
55 Aude Biannic Movistar Women+ 18
56 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 18
57 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 21
58 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 21
59 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 33
60 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 03:52
61 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 03:52
62 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 04:21
63 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 04:21
64 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 04:21
65 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 06:51
66 Julia Biryukova Lviv Cycling Team+ 10:32
67 Silvia Zanardi Bepink+ 10:32
68 Marketa Hajkova Bepink+ 10:34
69 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 10:36
70 Giorgia Catarzi Bepink+ 10:36
71 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 10:36
72 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 10:36
73 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 10:36
74 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 10:36
75 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 10:36
76 Simona Frapporti Bepink+ 10:36
77 Elena Pirrone Valcar – Travel & Service+ 10:36
78 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 10:36
79 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 10:36
80 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 10:36
81 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 10:36
82 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 10:36
83 Silvia Valsecchi Bepink+ 10:36
84 Barbara Guarischi Movistar Women+ 10:36
85 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 10:36
86 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 10:36
87 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 10:36
88 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 10:36
89 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 10:36
90 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 10:36
91 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 10:36
92 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 10:36
93 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 10:36
94 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 10:36
95 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 10:36
96 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 10:36
97 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 10:36
98 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 10:36
99 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 10:36
100 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 10:36
101 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 10:36
102 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 10:36
103 Teniel Campbell Valcar – Travel & Service+ 10:36
104 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 10:36
105 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 10:36
106 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 14:19
107 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 14:19
108 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 14:19
109 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 14:19
110 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 14:19
111 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 14:19
112 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 14:19
113 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 14:19
114 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 14:19
DNS Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
DNF Vania Canvelli Bepink
DNF Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott15:23:00
02 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 01:56
03 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:03
04 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 03:03
05 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 04:21
06 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 04:32
07 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 04:34
08 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 04:38
09 Marianne Vos CCC-Liv+ 05:19
10 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 05:36
11 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 05:56
12 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:58
13 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 05:58
14 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 06:07
15 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 06:46
16 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 08:45
17 Paula Patino Movistar Women+ 08:49
18 Soraya Paladin CCC-Liv+ 08:51
19 Liane Lippert Team Sunweb+ 08:52
20 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 10:32
21 Juliette Labous Team Sunweb+ 10:50
22 Katrine Aalerud Movistar Women+ 10:55
23 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 10:55
24 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 11:10
25 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 11:30
26 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 11:46
27 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 11:59
28 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 12:01
29 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 12:03
30 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 12:27
31 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 13:06
32 Spela Kern Lviv Cycling Team+ 13:33
33 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 14:02
34 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 14:26
35 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 14:48
36 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 14:58
37 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 15:40
38 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 16:37
39 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 16:37
40 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 16:42
41 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 17:00
42 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 17:09
43 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 17:19
44 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 17:35
45 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 19:02
46 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 20:10
47 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 20:12
48 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 20:39
49 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 22:24
50 Coryn Rivera Team Sunweb+ 22:56
51 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 24:43
52 Alison Jackson Team Sunweb+ 25:21
53 Emma Cecilie Norsgaard Équipe Paule Ka+ 25:32
54 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 25:54
55 Yevgeniya Vysotska Lviv Cycling Team+ 26:26
56 Rachel Neylan Casa Dorada Women Cycling+ 27:16
57 Silvia Zanardi Bepink+ 27:42
58 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 28:48
59 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 29:04
60 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 29:11
61 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 29:15
62 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 29:26
63 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 29:28
64 Silvia Valsecchi Bepink+ 29:32
65 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 29:51
66 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 30:36
67 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 30:54
68 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 31:04
69 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 31:21
70 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 31:34
71 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 31:59
72 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 32:00
73 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 32:04
74 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 32:41
75 Marketa Hajkova Bepink+ 33:15
76 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 34:20
77 Aude Biannic Movistar Women+ 34:52
78 Nadia Quagliotto Casa Dorada Women Cycling+ 35:26
79 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 35:38
80 Jelena Eric Movistar Women+ 38:35
81 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 38:41
82 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 39:46
83 Giorgia Catarzi Bepink+ 41:29
84 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 41:44
85 Teniel Campbell Valcar – Travel & Service+ 42:46
86 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 43:05
87 Simona Frapporti Bepink+ 43:54
88 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 44:18
89 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 44:38
90 Sandra Alonso Dominguez Casa Dorada Women Cycling+ 44:56
91 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 45:04
92 Lone Meertens Lotto – Soudal Ladies+ 45:20
93 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 45:33
94 Elena Pirrone Valcar – Travel & Service+ 45:39
95 Olga Zabelinskaya Cogeas – Mettler – Look+ 46:13
96 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 46:35
97 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 46:40
98 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 47:02
99 Anna Potokina Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 48:11
100 Malgorzata Jasinska Casa Dorada Women Cycling+ 48:23
101 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 48:25
102 Barbara Guarischi Movistar Women+ 48:52
103 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 49:22
104 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 50:07
105 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women+ 51:24
106 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 51:46
107 Ainara Elbusto Arteaga Casa Dorada Women Cycling+ 54:24
108 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 54:32
109 Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott+ 54:39
110 Olena Sharga Lviv Cycling Team+ 57:46
111 Julia Biryukova Lviv Cycling Team+ 01:05:00
112 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 01:09:22
113 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 01:15:09
114 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 01:31:27

Dorsales y palmarés tras el directo de la UCI

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON – SCOTT

1 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
2 SPRATT Amanda Australia
3 KENNEDY Lucy Australia
4 TENNIGLO Moniek Netherlands
5 ROY Sarah Australia
6 BROWN Grace Australia

ALE’ BTC LJUBLJANA

11 BOOGAARD Maaike Netherlands
12 GUDERZO Tatiana Italy
13 GARCIA CAÑELLAS Mavi Spain
14 BUJAK Eugenia Slovenia
15 ZIGART Urska Slovenia
16 TREVISI Anna Italy

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

21 LELEIVYTE Rasa Lithuania
22 BORGHESI Letizia Italy
23 CIPRIANI Carmela Italy
24 COLLINELLI Sofia Italy
25 MARCHESINI Giulia Italy
26 SERNISSI Gemma Italy

ASTANA

31 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
32 BALEISYTE Olivija Lithuania
33 MORENO CANCHON Blanca Liliana Colombia
34 PATTARO Francesca Italy
35 RAGUSA Katia Italy
36 SHEKEL Olga Ukraine

BEPINK

41 CANVELLI Vania Italy
42 VALSECCHI Silvia Italy
43 FRAPPORTI Simona Italy
44 HAJKOVA Marketa Czech Republic
45 ZANARDI Silvia Italy
46 CATARZI Giorgia Italy

BIZKAIA- DURANGO

51 ARZUFFI Alice Maria Italy
52 OBERHOLZER Carla South Africa
53 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
54 HOLDEN Elizabeth United Kingdom
55 GILL Nadine Germany
56 GILABERT VILAPLANA Ariana Spain

BOELS DOLMANS

61 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
62 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal Netherlands
63 BUURMAN Eva Netherlands
64 CANUEL Karol-Ann Canada
65 PIETERS Amy Netherlands
66 D’HOORE Jolien Belgium

CANYON//SRAM RACING

71 AMIALIUSIK Alena Belarus
72 BARNES Hannah United Kingdom
73 CECCHINI Elena Italy
74 KLEIN Lisa Germany
75 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
76 SHAPIRA Omer Israel

CCC – LIV

81 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
82 STULTIENS Sabrina Netherlands
83 VOS Marianne Netherlands
84 BERTIZZOLO Sofia Italy
85 PALADIN Soraya Italy
86 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands

CERATIZIT – WNT

91 MAGNALDI Erica Italy
92 VIECELI Lara Italy
93 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Spain
94 WILD Kirsten Netherlands
95 CONFALONIERI Maria Giulia Italy
96 BRENNAUER Lisa Germany

COGEAS METTLER LOOK

101 ZABELINSKAYA Olga Uzbekistan
102 NEBEN Amber United States
103 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
104 RADOTIC Mia Croatia
105 KLIMOVA Diana Russia
106 GAREEVA Aigul Russia

CASA DORADA

111 JASINSKA Malgorzta Poland
112 PALADIN Asja Italy
113 NEYLAN Rachel Australia
114 ALONSO DOMINGUEZ Sandra Spain
115 QUAGLIOTTO Nadia Italy
116 ELBUSTO ARTEAGA Ainara Spain

ÉQUIPE PAULE KA

121 FISHER-BLACK Niamh New Zealand
122 NORSGAARD JORGENSEN Emma Denmark
123 CHABBEY Elise Switzerland
124 BANKS Elizabeth United Kingdom
125 REUSSER Marlen Switzerland
126 HARVEY Mikayla New Zealand

EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

131 FRANCHI Elena Italy
132 GASPARINI Alice Italy
133 ROSSATO Beatrice Italy
134 SESSI Arianna Italy
135 FIDANZA Martina Italy
136 PISCIALI Francesca Italy

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

141 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
142 BORGLI Stine Andersen Norway
143 CHAPMAN Brodie Australia
144 FAHLIN Emilia Sweden
145 DUVAL Eugénie France
146 MUZIC Evita France

LOTTO SOUDAL LADIES

151 VAN DE VELDE Julie Belgium
152 BEEKHUIS Teuntje Netherlands
153 FIDANZA Arianna Italy
154 PARKINSON Abby-Mae United Kingdom
155 KOPECKY Lotte Belgium
156 MEERTENS Lone Belgium

LVIV CYCLING TEAM

161 BIRYUKOVA Julia Ukraine
162 SHARGA Olena Ukraine
163 VYSOTSKA Yevgenia Ukraine
164 DE ROECK Naomi Belgium
165 TURNBULL Fiona United Kingdom
166 KERN Spela Slovenia

MOVISTAR

171 AALERUD Katrine Norway
172 BIANNIC Aude France
173 ERIC Jelena Serbia
174 GUARISCHI Barbara Italy
175 PATINO BEDOYA Paula Andrea Colombia
176 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA

181 POTOKINA Anna Russia
182 DOBRYNINA Kseniia Russia
183 BARONI Francesca Italy
184 CASASOLA Sara Italy
185 FEDE Nicole Italy
186 ORTIZ HANO Rosalia Spain

 SUNWEB

191 KIRCHMANN Leah Canada
192 JACKSON Alison Canada
193 LABOUS Juliette France
194 LIPPERT Liane Germany
195 MACKAIJ Floortje Netherlands
196 RIVERA Coryn United States

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

201 BALDUCCI Michela Italy
202 BARIANI Giorgia Italy
203 DALLA VALLE Elisa Italy
204 MARTURANO Greta Italy
205 SILVESTRI Debora Italy
206 TOMASI Laura Italy

TREK- SEGAFREDO

211 CORDON-RAGOT Audrey France
212 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
213 LONGO BORGHINI Elisa Italy
214 VAN DIJK Ellen Netherlands
215 WILES Tayler United States
216 WINDER Ruth United States

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

221 CAVALLI Marta Italy
222 CAMPBELL Teniel Trinidad and Tobago
223 GUAZZINI Vittoria Italy
224 SANGUINETI Ilaria Italy
225 PIRRONE Elena Italy
226 MALCOTTI Barbara Italy

PALMARÉS

AñoGanadoraSegundaTercera
1988Italia Maria CaninsAustralia Elizabeth HeppleGermania Est Petra Rossner
1989Italia Roberta BonanomiUnione Sovietica Aleksandra KoljasevaFinlandia Tea Vyksted Nyman
1990Francia Catherine MarsalItalia Maria CaninsAustralia Kathryn Watt
1991-1992no se disputó
1993Slovacchia Lenka IlavskáSvizzera Luzia ZbergItalia Imelda Chiappa
1994Italia Michela FaniniAustralia Kathryn WattSvizzera Luzia Zberg
1995Italia Fabiana LuperiniSvizzera Luzia ZbergItalia Roberta Bonanomi
1996Italia Fabiana LuperiniItalia Alessandra CappellottoItalia Imelda Chiappa
1997Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonLituania Edita Pučinskaitė
1998Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonSvizzera Barbara Heeb
1999Spagna Joane SomarribaRussia Svetlana BubnenkovaSan Marino Daniela Veronesi
2000Spagna Joane SomarribaItalia Alessandra CappellottoRussia Valentina Polchanova
2001Svizzera Nicole BrändliLituania Diana ŽiliūtėLituania Edita Pučinskaitė
2002Russia Svetlana BubnenkovaBielorussia Zinaida StahurskajaLituania Diana Žiliūtė
2003Svizzera Nicole BrändliLituania Edita PučinskaitėSpagna Joane Somarriba
2004Regno Unito Nicole CookeItalia Fabiana LuperiniSvizzera Priska Doppmann
2005Svizzera Nicole BrändliSpagna Joane SomarribaLituania Edita Pučinskaitė
2006Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSvezia Susanne Ljungskog
2007Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSpagna María Isabel Moreno
2008Italia Fabiana LuperiniStati Uniti Amber NebenGermania Claudia Häusler
2009Germania Claudia HäuslerStati Uniti Mara AbbottSvizzera Nicole Brändli
2010Stati Uniti Mara AbbottGermania Judith ArndtItalia Tatiana Guderzo
2011Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyGermania Judith Arndt
2012Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyStati Uniti Evelyn Stevens
2013Stati Uniti Mara AbbottItalia Tatiana GuderzoGermania Claudia Häusler
2014Paesi Bassi Marianne VosFrancia Pauline Ferrand-PrévotPaesi Bassi Anna van der Breggen
2015Paesi Bassi Anna van der BreggenStati Uniti Mara AbbottStati Uniti Megan Guarnier
2016Stati Uniti Megan GuarnierStati Uniti Evelyn StevensPaesi Bassi Anna van der Breggen
2017Paesi Bassi Anna van der BreggenItalia Elisa Longo BorghiniPaesi Bassi Annemiek van Vleuten
2018Paesi Bassi Annemiek van VleutenSudafrica Ashleigh MoolmanAustralia Amanda Spratt
2019Paesi Bassi Annemiek van VleutenPaesi Bassi Anna van der BreggenAustralia Amanda Spratt

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*