5ª Lago Qinghai: Bouglas al sprint

Redacción / Ciclo 21

Georgios Bouglas (Nigxia Sports Lottery-Livall) se ha impuesto en la quinta etapa de la Vuelta al Lago Qinghai china, de 173 kilómetros entre Gongha y Chaka. El velocista griego de 28 años fue el más rápido en la llegada masiva por delante de Bas van der Kooij (Monkey Town-à Bloc), segundo, y Luca Pacioni (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), tercero, mientras que el coruñés Dani López (Burgos-BH), ha cruzado la línea de meta en séptima posición.

Sin cambios significativos en la clasificación general, Robinson Chalapud (Medellín) sigue líder por delante de sus compañeros Óscar Sevilla,  primer español, Christian Montoya y Walter Vargas, los cuatro mejores después de la ventaja que adquirió la escuadra colombiana en la contrarreloj por equipos del primer día.

La próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel López, 2 (primer español etapa 2.HC) + 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (líder Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu / 4ª: Aguirre

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT04:34:00
02  Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
03 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
04  Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 00
05  Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 00
06  Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 00
07  Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
08  Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
09  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
10  Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
11  Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
12  Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
13  Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
14  Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 00
15  Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 00
16  Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 00
17  Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 00
18  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
19  Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 00
20  Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
21  Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 00
22  Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 00
23  Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 00
24  Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 00
25  Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 00
26  Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
27  Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
28  Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
29  Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
30  Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 00
31  Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
32  Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 00
33  Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
34  Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
35  Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 00
36  Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
37  Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
38  Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
39  Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
40  Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
41  Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 00
42  Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
43  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
44  Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 00
45  Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
46  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
47  Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
48  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
49 Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 00
50  Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
51  Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 00
52  Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
53  Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 00
54  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
55  James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
56  Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 00
57  Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 00
58 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 00
59  Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 00
60  Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 00
61  Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 00
62  Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 00
63  Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
64  Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
65  Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 00
66  Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 00
67  Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
68  Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
69  Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 00
70  Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
71  Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 00
72  Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 00
73  Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
74  Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 00
75  Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
76  Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
77  Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
78  Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
79  Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
80  Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
81  Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
82  Zhu Yi1997 Giant Cycling Team+ 00
83  Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 00
84  Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
85  Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
86  Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
87  Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
88  Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 00
89  Saeid Safarzadeh1985 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
90  Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
91  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
92  Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
93  Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 00
94  Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 00
95  Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
96  Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 00
97  Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 00
98  Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 00
99  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 00
100  Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 00
101  Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 00
102  Zhiwen Chen1998 Giant Cycling Team+ 00
103  Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
104  Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
105  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
106  Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 00
107  Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 00
108  Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 00
109  Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 00
110  Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
111  Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 00
112  Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 00
113  Hafetab Weldu1996 Bike Aid+ 00
114  Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 18
115  Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 20
116  Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 20
117  Mustafa Sayar1989 Salcano-Sakarya+ 20
118  Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 20
119  Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 20
120  Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 30
121  Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 33
122  Aleksejs Saramotins1982 Interpro Cycling Academy+ 35
123  Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 40
124  Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 40
125  Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 40
126  Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 40
127  Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 48
128  Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 48
129  Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 48
130  Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 48
131  Jinsong Li1997 Giant Cycling Team+ 48
132  Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 50
133  Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
134  Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 50
135  Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 50
136  Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 50
137  Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 50
138  Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 50
139  Peter Koning1990 Evopro Racing+ 01:07
140  Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 01:07
141  Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 01:13
142  Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 01:15
143  Lihao Li1999 China CT of Gansu Bank+ 02:07
144  Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
145  Justin Wolf1992 Bike Aid+ 02:32
146  Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 00

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder14:09:51
02Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder32
03Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder32
04Walter Vargas1992 Colombia Medellin – Inder02:03
05Benjamin Dyball1989 Australia Team Sapura Cycling02:32
06Erik Bergström1999 Sweden Memil Pro Cycling03:04
07Yonathan Monsalve1989 Venezuela Tianyoude Hotel Cyclingteam03:04
08Rémy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence03:08
09Yecid Arturo Sierra1994 Colombia Tianyoude Hotel Cyclingteam03:08
10Saeid Safarzadeh1985 Iran Tianyoude Hotel Cyclingteam03:08
11Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder03:10
12Carlos Quintero1986 Colombia Ningxia Sports Lottery – Livall CT03:11
13Michel Kreder1987 Netherlands Ningxia Sports Lottery – Livall CT03:11
14Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT03:11
15Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto03:21
16Mekseb Debesay1991 Eritrea Bike Aid03:24
17Hernan Aguirre1995 Colombia Interpro Cycling Academy03:51
18Cristian Raileanu1993 Moldova Team Sapura Cycling03:57
19Brayan Chaves1997 Colombia Mitchelton – BikeExchange04:03
20James Oram1993 New Zealand Mitchelton – BikeExchange04:03
21Hannes Bergström1995 Sweden Memil Pro Cycling04:15
22Sergey Nikolaev1988 Russia China CT of Gansu Bank04:17
23Aaron Gate1990 New Zealand Evopro Racing04:21
24Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club04:23
25Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence04:28
26Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:37
27Luca Raggio1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:37
28Hafetab Weldu1996 Ethiopia Bike Aid04:52
29Artur Fedosseyev1994 Kazakhstan Shenzhen Xidesheng CT04:59
30Marcus Culey1993 Australia Team Sapura Cycling05:07
31Jiankun Li1995 China Mitchelton – BikeExchange05:14
32Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town – A Block CT05:19
33Mateusz Taciak1984 Poland Voster ATS Team05:22
34Alvaro Duarte1991 Colombia China CT of Gansu Bank05:28
35Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence05:29
36Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy05:38
37Rafael Reis1992 Portugal W52 – FC Porto05:42
38Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM05:47
39Adne Van Engelen1993 Netherlands Bike Aid05:47
40Jesse Ewart1994 Australia Team Sapura Cycling05:48
41Nazarbieke Bieken1994 China Mitchelton – BikeExchange06:40
42Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF07:28
43Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing07:43
44Tiago Ferreira1994 Portugal W52 – FC Porto08:03
45Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè08:08
46Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH08:41
47Zhishan Zhang1994 China Tianyoude Hotel Cyclingteam09:20
48Yauheni Sobal1981 Belarus Minsk Cycling Club10:10
49Fabio Duarte1986 Colombia Medellin – Inder10:37
50Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF10:42
51Roman Maikin1990 Russia Minsk Cycling Club11:04
52Mykhailo Kononenko1987 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT11:41
53Jiancai Wang1994 China Tianyoude Hotel Cyclingteam12:05
54Angel Sanchez Rebollido1993 Spain W52 – FC Porto13:15
55Francisco Campos1997 Portugal W52 – FC Porto17:00
56Nuno Bico1994 Portugal Burgos – BH17:28
57Weimar Roldan1985 Colombia Medellin – Inder17:54
58Jeen De Jong1996 Netherlands Monkey Town – A Block CT18:02
59Nicola Gaffurini1989 Italy Monkey Town – A Block CT18:54
60Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence19:11
61Mario Vogt1992 Germany Team Sapura Cycling19:35
62Mustafa Sayar1989 Turkey Salcano-Sakarya19:55
63Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence20:31
64Folkert Oostra1989 Netherlands Monkey Town – A Block CT20:51
65Alex Molenaar1999 Netherlands Monkey Town – A Block CT20:58
66Cesar Fonte1986 Portugal W52 – FC Porto22:42
67Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè22:52
68Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM23:21
69Edmund Bradbury1992 Great Britain Memil Pro Cycling24:19
70Nikodemus Holler1991 Germany Bike Aid24:39
71Ahmet Orken1993 Turkey Salcano-Sakarya24:50
72Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF25:12
73Massimo Rosa1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM26:06
74Georgios Bouglas1990 Greece Ningxia Sports Lottery – Livall CT26:38
75Xin Peng2000 China China CT of Gansu Bank26:44
76Matvei Mamykin1994 Russia China CT of Gansu Bank26:57
77Zhi Hui Jiang1994 China Mitchelton – BikeExchange27:37
78Jorge Magalhaes1997 Portugal W52 – FC Porto28:56
79Samuel Volkers1992 Australia Memil Pro Cycling31:36
80Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club31:44
81Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid32:07
82Ahmet Akdylek1988 Turkey Salcano-Sakarya32:11
83Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF32:48
84Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF32:48
85Muhamad Azman1994 Malaysia Team Sapura Cycling32:52
86Charles-Etienne Chrétien1999 Canada Interpro Cycling Academy33:15
87Ran Hao1998 China Mitchelton – BikeExchange33:28
88Mateusz Grabis1994 Poland Voster ATS Team33:44
89Sylwester Janiszewski1988 Poland Voster ATS Team34:19
90Li Jun Bai1988 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT34:36
91Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH35:08
92Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing35:33
93Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy35:40
94Onur Balkan1996 Turkey Salcano-Sakarya35:53
95Bingcheng Gu1996 China Giant Cycling Team35:56
96Oguzhan Tiryaki1998 Turkey Salcano-Sakarya35:59
97Yikui Niu1994 China Mitchelton – BikeExchange36:06
98Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid36:31
99Matthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH36:36
100Giuseppe Fonzi1991 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM36:40
101Imerio Cima1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè37:53
102Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè37:53
103Zisen Liu1997 China Tianyoude Hotel Cyclingteam37:56
104Muhammet Atalay1989 Turkey Salcano-Sakarya38:03
105Justin Wolf1992 Germany Bike Aid38:18
106Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè38:33
107Hayato Yoshida1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè38:36
108Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH38:44
109Akmal Zakaria1996 Malaysia Team Sapura Cycling39:05
110Andriey Kulyk1989 Ukraine Shenzhen Xidesheng CT39:58
111Nicolas Marini1993 Italy Tianyoude Hotel Cyclingteam40:17
112Feritcam Samli1994 Turkey Salcano-Sakarya40:18
113Penghai Deng1998 China Giant Cycling Team40:25
114Lizhen Wang1999 China Giant Cycling Team40:25
115Adrian Banaszek1993 Poland Voster ATS Team40:30
116Ze Yu2000 China Shenzhen Xidesheng CT40:32
117Nikolai Trusov1985 Russia China CT of Gansu Bank40:36
118Peter Koning1990 Netherlands Evopro Racing40:36
119Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT40:47
120Eduard Vorganov1982 Russia Minsk Cycling Club41:18
121Hugo Forssell1999 Sweden Memil Pro Cycling41:53
122Maris Bogdanovics1991 Latvia Interpro Cycling Academy41:58
123Simone Bevilacqua1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM43:09
124Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence43:20
125Daniel Whitehouse1995 Great Britain Evopro Racing44:52
126Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Norway Memil Pro Cycling45:18
127Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH45:29
128Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing45:51
129Xiaolei Yin1997 China Shenzhen Xidesheng CT46:02
130Nikolai Shumov1994 Belarus Minsk Cycling Club47:52
131Zhu Yi1997 China Giant Cycling Team48:37
132Jinsong Li1997 China Giant Cycling Team49:25
133Mateusz Komar1985 Poland Voster ATS Team51:46
134Chengwei Yao1996 China Giant Cycling Team52:03
135Bo Liu1997 China China CT of Gansu Bank52:21
136Roy Eefting1989 Netherlands Memil Pro Cycling53:50
137Vasili Strokau1995 Belarus Minsk Cycling Club54:14
138Li Ming You1999 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT54:22
139Feng Qiao1991 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT55:21
140Wenbo Huang1998 China Shenzhen Xidesheng CT56:13
141Aleksejs Saramotins1982 Latvia Interpro Cycling Academy58:06
142Bas Van Der Kooij1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:02:52
143Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF01:04:43
144Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing01:06:21
145Zhiwen Chen1998 China Giant Cycling Team01:12:48
146Lihao Li1999 China China CT of Gansu Bank01:15:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*