5ª París-Niza: Lutsenko gana en solitario

El ciclista kazajo Alexey Lutsenko saboreó su victoria en la quinta etapa de la París-Niza al cruzar en solitario la meta en Salon-de-Provence después de 198 kilómetros.

El corredor del Astana, que sobrepasó a Duchesne (Energie Direct) cuando solo faltaban 15 km. para la llegada, mantuvo a raya a sus perseguidores y supo mantener una distancia de medio minuto por delante de un pelotón que no se organizaba.

El podio lo completaba el noruego Alexander Kristoff (Katusha) y el líder de la prueba, el australiano Michael Matthews (Orica), que conserva el maillot amarillo a falta de las dos últimas etapas.

Jesús Herrada es el nuevo líder de la montaña tras ser uno de los protagonistas del día. “La de hoy era una etapa que ya parecía dura antes de empezar. Si se iba un grupo grande había que estar y nos hemos metido con esos otros siete, pero por detrás han trabajado duro desde el inicio Tinkoff y Sky y era muy difícil abrir hueco. Nos han cogido en esa zona entre puertos y he visto a Rubén e Ion pasar muy bien para la general. En los últimos kilómetros he preferido ir guardando para los dos últimos días, en los que queda mucho trabajo. ¿La Montaña? En principio de salida no era una meta, pero yendo en fuga, no iba a regalar los puntos. Lo veo como un premio al trabajo y ya está. Toca seguir igual. Quedan dos etapas muy duras, mañana con el final en alto; intentaremos lo posible para que estén estos delante en la general y si se puede ganar, mejor”.

La jornada dejó un sabor agridulce para Movistar. A la larga fuga de Jesús Herrada, 1º en el Mont Ventoux (Chalet Reynard) y en cabeza durante más de 160 km, hubo que añadir la desgracia en forma de caída, en el descenso del principal puerto de la jornada, para José Joaquín Rojas. Trasladado en ambulancia con un corte visible en la rodilla y molestias en su muñeca izquierda, los preceptivos exámenes médicos confirmarán durante la tarde de hoy el alcance de sus lesiones, según informa el grupo navarro.

Galería de fotos

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Perfil de la 6ª etapa © ASO

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Puntos TOP Ciclo 21: Vicent Reynés, 4 (primer español etapa UWT).

Prólogo: Matthews / 1ª: Démare / 2ª: Matthews / 3ª: Anulada / 4ª: Bouhanni

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

1 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 5:00:26
2 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +21
3 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 +21
4 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +21
5 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +21
6 Pieter SERRY BEL EQS 28 +21
7 Vicente REYNES
ESP IAM 35 +21
8 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +21
9 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +21
10 Arnold JEANNESSON FRA COF 30 +21
11 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +21
12 Kévin REZA FRA FDJ 28 +21
13 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +21
14 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +21
15 Patrick BEVIN NZL CPT 25 +21
16 Romain BARDET FRA ALM 26 +21
17 Julien SIMON FRA COF 31 +21
18 Fabio FELLINE ITA TFS 26 +21
19 Ben SWIFT GBR SKY 29 +21
20 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +21
21 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +21
22 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +21
23 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +21
24 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +21
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +21
26 Rafal MAJKA POL TNK 27 +21
27 Danilo WYSS SUI BMC 31 +21
28 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +21
29 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +21
30 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +21
31 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +21
32 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +21
33 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +21
34 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +21
35 Richie PORTE AUS BMC 31 +21
36 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +21
37 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +21
38 Tim WELLENS BEL LTS 25 +21
39 Quentin PACHER FRA DMP 24 +21
40 Julien LOUBET FRA FVC 31 +21
41 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +21
42 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +21
43 Tanel KANGERT EST AST 29 +21
44 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +21
45 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +21
46 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +21
47 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +21
48 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +21
49 Florian VACHON FRA FVC 31 +21
50 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +21
51 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +21
52 Simon GESCHKE GER TGA 30 +21
53 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +21
54 Simon YATES GBR OGE 24 +21
55 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +21
56 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +21
57 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +21
58 Ben HERMANS BEL BMC 30 +21
59 Angelo TULIK FRA DEN 26 +21
60 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +21
61 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +21
62 Ian STANNARD GBR SKY 29 +21
63 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +21
64 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +21
65 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +21
66 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +21
67 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +21
68 Lars BOOM NED AST 31 +21
69 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +21
70 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +21
71 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +21
72 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +21
73 Diego ROSA ITA AST 27 +21
74 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +21
75 Simon SPILAK SLO KAT 30 +21
76 Laurent DIDIER LUX TFS 32 +21
77 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +21
78 Romain COMBAUD FRA DMP 25 +21
79 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +37
80 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +37
81 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +40
82 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +48
83 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +50
84 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +50
85 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +50
86 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +1:14
87 Matteo BONO ITA LAM 33 +1:40
88 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +21
89 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +2:03
90 Ian BOSWELL USA SKY 25 +3:34
91 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +6:44
92 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +6:44
93 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +6:44
94 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +6:44
95 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +6:44
96 Michael VALGREN DEN TNK 24 +6:44
97 Michael MORKOV DEN KAT 31 +6:44
98 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +6:44
99 Peter VELITS SVK BMC 31 +6:44
100 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 30 +6:44
101 George BENNETT NZL TLJ 26 +6:44
102 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +6:44
103 Paul MARTENS GER TLJ 33 +10:42
104 Thierry HUPOND FRA DMP 32 +10:42
105 Adam HANSEN AUS LTS 35 +10:42
106 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +10:42
107 Edward THEUNS BEL TFS 25 +10:42
108 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +10:42
109 Axel DOMONT FRA ALM 26 +10:42
110 Bram TANKINK NED TLJ 38 +10:42
111 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +10:42
112 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 28 +10:42
113 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +10:42
114 Daniil FOMINYKH KAZ AST 25 +10:42
115 Luke ROWE GBR SKY 26 +10:42
116 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +10:42
117 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +10:42
118 Sam BEWLEY NZL OGE 29 +15:32
119 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 29 +15:32
120 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +15:32
121 Roy CURVERS NED TGA 37 +17:06
122 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +17:06
123 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +17:06
124 Nikolas MAES BEL EQS 30 +17:06
125 Alexandre PICHOT FRA DEN 33 +17:06
126 Jos VAN EMDEN NED TLJ 31 +17:06
127 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +17:06
128 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +17:06
129 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +17:06
130 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 23 +17:06
131 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 23 +17:06
132 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +17:06
133 Tom BOONEN BEL EQS 36 +17:06
134 Wouter WIPPERT NED CPT 26 +17:06
135 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +17:06
136 Marcel KITTEL GER EQS 28 +17:06
137 Grégory RAST SUI TFS 36 +17:06
138 Koen DE KORT NED TGA 34 +17:06
139 Mitchell DOCKER AUS OGE 30 +17:06
140 Mickael DELAGE FRA FDJ 31 +17:06
141 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +17:06
142 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +17:06
143 Matt BRAMMEIER IRL DDD 31 +17:06
144 Tyler FARRAR USA DDD 32 +17:06
145 Youcef REGUIGUI ALG DDD 26 +17:06
146 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +17:06
147 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +17:06
148 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 29 +17:06
149 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +17:06
150 Adrien PETIT FRA DEN 26 +17:06
151 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +17:06
152 Steven TRONET FRA FVC 30 +17:06
153 Jerome COUSIN FRA COF 27 +17:06
154 Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33 +29:40
155 Daniel MCLAY GBR FVC 24 +29:40
156 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +29:40
157 Cheng JI CHN TGA 29 +29:40
DNF Marko KUMP SLO LAM 28
DNF André GREIPEL GER LTS 34
DNF Alexis GOUGEARD FRA ALM 23
DNF Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 31
DNF Frank SCHLECK LUX TFS 36
DNF Boy VAN POPPEL NED TFS 28
DNF Stefan DENIFL AUT IAM 29
DNS Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK 36

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

1 Michael MATTHEWS Australia OGE 26 19:24:58
2 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +6
3 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 26 +18
4 Patrick BEVIN New Zealand CPT 25 +23
5 Ion IZAGIRRE
Spain MOV 27 +23
6 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +23
7 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 34 +28
8 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +29
9 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +31
10 Richie PORTE Australia BMC 31 +31
11 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +32
12 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +34
13 Sep VANMARCKE Belgium TLJ 28 +35
14 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +35
15 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 25 +35
16 Tony GALLOPIN France LTS 28 +37
17 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TNK 34 +37
18 Simon YATES Great Britain OGE 24 +41
19 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +42
20 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +44
21 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +44
22 Danilo WYSS Switzerland BMC 31 +45
23 Romain BARDET France ALM 26 +46
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY 29 +47
25 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 27 +47
26 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +50
27 Tanel KANGERT Estonia AST 29 +51
28 Simon GESCHKE Germany TGA 30 +52
29 Sylvain CHAVANEL France DEN 37 +53
30 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 30 +53
31 Arnold JEANNESSON France COF 30 +55
32 Alexander KRISTOFF Norway KAT 29 +59
33 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +1:07
34 Pierre ROLLAND France CPT 30 +1:07
35 Marcus BURGHARDT Germany BMC 33 +1:09
36 Oliver NAESEN Belgium IAM 26 +1:11
37 Lilian CALMEJANE France DEN 24 +1:13
38 Quentin PACHER France DMP 24 +1:14
39 Mikael CHEREL France ALM 30 +1:22
40 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +1:23
41 Kévin REZA France FDJ 28 +1:23
42 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 32 +1:23
43 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 30 +1:24
44 Angelo TULIK France DEN 26 +1:26
45 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 35 +1:28
46 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +1:29
47 Serge PAUWELS Belgium DDD 33 +1:32
48 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain EQS 27 +1:34
49 Yury TROFIMOV Russia TNK 32 +1:36
50 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +1:49
51 Antoine DUCHESNE Canada DEN 25 +1:52
52 Robert KISERLOVSKI Croatia TNK 30 +3:22
53 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +4:34
54 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +4:37
55 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +4:52
56 Louis MEINTJES South Africa LAM 24 +4:56
57 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +5:25
58 Ian STANNARD Great Britain SKY 29 +5:28
59 Pieter SERRY Belgium EQS 28 +5:52
60 Florian VACHON France FVC 31 +6:03
61 Vegard Stake LAENGEN Norway IAM 27 +6:54
62 Laurent DIDIER Luxembourg TFS 32 +7:04
63 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +7:10
64 Pierre-Roger LATOUR France ALM 23 +7:11
65 Daryl IMPEY South Africa OGE 32 +7:12
66 Fabio FELLINE Italy TFS 26 +7:26
67 Leonardo Fabio DUQUE Colombia DMP 36 +7:58
68 Julien SIMON France COF 31 +8:11
69 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 30 +8:19
70 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +8:29
71 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +8:38
72 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +8:57
73 Thomas VOECKLER France DEN 37 +9:01
74 Matteo TOSATTO Italy TNK 42 +9:24
75 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +9:30
76 Lars BOOM Netherlands AST 31 +9:58
77 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 24 +10:14
78 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +10:15
79 Michael SCHÄR Switzerland BMC 30 +10:31
80 Cyril GAUTIER France ALM 29 +10:34
81 Thomas DE GENDT Belgium LTS 30 +10:49
82 Rémy DI GREGORIO France DMP 31 +10:52
83 Anthony DELAPLACE France FVC 27 +10:56
84 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 31 +11:02
85 Amaël MOINARD France BMC 34 +11:08
86 Edward THEUNS Belgium TFS 25 +11:13
87 Peter VELITS Slovakia BMC 31 +11:13
88 Simon SPILAK Slovenia KAT 30 +11:34
89 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +11:52
90 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 29 +11:54
91 Dylan VAN BAARLE Netherlands CPT 24 +11:55
92 George BENNETT New Zealand TLJ 26 +12:23
93 Michael MORKOV Denmark KAT 31 +12:42
94 Romain COMBAUD France DMP 25 +13:33
95 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 29 +13:56
96 Arnaud COURTEILLE France FDJ 27 +14:37
97 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +14:48
98 Julien LOUBET France FVC 31 +14:49
99 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +14:59
100 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 30 +15:12
101 Axel DOMONT France ALM 26 +15:16
102 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +15:24
103 Matteo BONO Italy LAM 33 +15:26
104 Diego ROSA Italy AST 27 +17:10
105 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +17:31
106 Nacer BOUHANNI France COF 26 +17:41
107 Mickael DELAGE France FDJ 31 +17:48
108 Koen DE KORT Netherlands TGA 34 +18:12
109 Ian BOSWELL United States SKY 25 +18:26
110 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +18:47
111 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +19:01
112 Luke ROWE Great Britain SKY 26 +19:01
113 Nikolas MAES Belgium EQS 30 +19:09
114 Geoffrey SOUPE France COF 28 +19:11
115 Michael ALBASINI Switzerland OGE 36 +19:13
116 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +19:30
117 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 29 +20:03
118 Odd Christian EIKING Norway FDJ 22 +21:20
119 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 25 +21:39
120 Jacopo GUARNIERI Italy KAT 29 +21:39
121 Cyril LEMOINE France COF 33 +21:44
122 Adrien PETIT France DEN 26 +22:07
123 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE 23 +22:26
124 Wouter WIPPERT Netherlands CPT 26 +22:31
125 Perrig QUEMENEUR France DEN 32 +22:35
126 Jelle VANENDERT Belgium LTS 31 +22:59
127 Luka PIBERNIK Slovenia LAM 23 +23:15
128 Niccolo BONIFAZIO Italy TFS 23 +23:21
129 Michael VALGREN Denmark TNK 24 +23:25
130 Marcel KITTEL Germany EQS 28 +23:41
131 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +23:51
132 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +24:09
133 Adam HANSEN Australia LTS 35 +24:10
134 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 28 +25:43
135 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 26 +26:08
136 Thierry HUPOND France DMP 32 +26:31
137 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 31 +26:41
138 Christophe LAPORTE France COF 24 +26:42
139 Tyler FARRAR United States DDD 32 +27:04
140 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +27:14
141 Steven TRONET France FVC 30 +27:17
142 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 23 +27:26
143 Lars Ytting BAK Denmark LTS 36 +28:13
144 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +30:24
145 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 25 +31:04
146 Jerome COUSIN France COF 27 +31:41
147 Alexandre PICHOT France DEN 33 +31:56
148 Mitchell DOCKER Australia OGE 30 +32:21
149 Matt BRAMMEIER Ireland DDD 31 +32:30
150 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +34:07
151 Daniel DIAZ Argentina DMP 27 +34:16
152 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +34:19
153 Fumiyuki BEPPU Japan TFS 33 +34:20
154 Sam BEWLEY New Zealand OGE 29 +36:20
155 Daniel MCLAY Great Britain FVC 24 +37:19
156 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +38:43
157 Cheng JI China TGA 29 +56:47

Previa y perfiles etapas

Todas las noticias de la París-Niza

Clasificaciones mundiales UCI

Edición 2015: Richie Porte

Dorsales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 BURGHARDT Marcus
3 GILBERT Philippe
4 HERMANS Ben
5 MOINARD Amaël
6 SCHÄR Michael
7 VELITS Peter
8 WYSS Danilo

KATUSHA / RUS

11 SPILAK Simon
12 BYSTRÖM Sven Erik
13 GUARNIERI Jacopo
14 KOCHETKOV Pavel
15 KRISTOFF Alexander
16 LAGUTIN Sergey
17 MORKOV Michael
18 ZAKARIN Ilnur

LAMPRE / ITA

21 FARIA DA COSTA Rui Alberto
22 FARIA DA COSTA Mario Jorge
23 BONO Matteo
24 CIMOLAI Davide
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
26 KUMP Marko
27 MEINTJES Louis
28 PIBERNIK Luka

SKY / GBR

31 THOMAS Geraint
32 BOSWELL Ian
33 HENAO Sergio Luis
34 NIEVE Mikel
35 ROCHE Nicolas
36 ROWE Luke
37 STANNARD Ian
38 SWIFT Ben

LOTTO / BEL

41 GALLOPIN Tony
42 BAK Lars Ytting
43 DE GENDT Thomas
44 GREIPEL André
45 HANSEN Adam
46 VANENDERT Jelle
47 WELLENS Tim

AG2R LA MONDIALE / FRA

51 BARDET Romain
52 CHEREL Mikael
53 DOMONT Axel
54 GASTAUER Ben
55 GAUTIER Cyril
56 GOUGEARD Alexis
57 LATOUR Pierre-Roger
58 VUILLERMOZ Alexis

ORICA GREENEDGE / AUS

61 MATTHEWS Michael
62 ALBASINI Michael
63 BEWLEY Sam
64 DOCKER Mitchell
65 IMPEY Daryl
66 NIELSEN Magnus Cort
67 TXURRUKA Amets
68 YATES Simon

TINKOFF / RUS

71 CONTADOR Alberto
72 KISERLOVSKI Robert
73 MAJKA Rafal
74 PAULINHO Sergio Miguel Moreira
75 POLJANSKI Pawel
76 TOSATTO Matteo
77 TROFIMOV Yury
78 VALGREN ANDERSEN Michael

ETIXX / BEL

81 BOONEN Tom
82 DE LA CRUZ David
83 KITTEL Marcel
84 MAES Nikolas
85 SABATINI Fabio
86 SERRY Pieter
87 TERPSTRA Niki
88 VANDENBERGH Stijn

FDJ / FRA

91 VICHOT Arthur
92 COURTEILLE ARNAUD
93 DELAGE Mickaël
94 DEMARE Arnaud
95 EIKING Odd Christian
96 HOELGAARD Daniel
97 KONOVALOVAS Ignatas
98 REZA Kévin

MOVISTAR / ESP

101 IZAGIRRE Ion
102 ERVITI Imanol
103 FERNÁNDEZ Rubén
104 HERRADA Jesús
105 HERRADA José
106 IZAGIRRE Gorka
107 LOBATO Juan José
108 ROJAS José Joaquín

ASTANA / KAZ

111 SÁNCHEZ Luis León
112 BOOM Lars
113 FOMINYKH Daniil
114 GRUZDEV Dmitriy
115 KANGERT Tanel
116 LUTSENKO Alexey
117 ROSA Diego
118 WESTRA Lieuwe

GIANT / ALE

121 DUMOULIN Tom
122 CURVERS Roy
123 DE KORT Koen
124 GESCHKE Simon
125 JI Cheng
126 LUDVIGSSON Tobias
127 PREIDLER Georg
128 TEN DAM Laurens

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

131 BOUHANNI Nacer
132 COUSIN Jérome
133 JEANNESSON Arnold
134 LAPORTE Christophe
135 LEMOINE Cyril
136 MATÉ Luis Ángel
137 SIMON Julien
138 SOUPE GEOFFREY

CANNONDALE / USA

141 ROLLAND Pierre
142 BEVIN Patrick
143 BRESCHEL Matti
144 CRADDOCK Lawson
145 SLAGTER Tom Jelte
146 TALANSKY Andrew
147 VAN BAARLE Dylan
148 WIPPERT WOUTER

TREK  / USA

151 SCHLECK Frank
152 BEPPU Fumiyuki
153 BONIFAZIO Niccolo
154 DIDIER Laurent
155 FELLINE Fabio
156 RAST Gregory
157 THEUNS Edward
158 VAN POPPEL Boy

DIRECT ENERGIE / FRA

161 CHAVANEL Sylvain
162 CALMEJANE Lilian
163 DUCHESNE Antoine
164 PETIT Adrien
165 PICHOT Alexandre
166 QUEMENEUR Perrig
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BRAMMEIER Matthew
173 FARRAR Tyler
174 HAAS Nathan
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques
176 REGUIGUI Youcef
177 TEKLEHAIMANOT Daniel
178 THOMSON Jay Robert

LOTTO NL / HOL

181 KELDERMAN Wilco
182 BENNETT George
183 CAMPENAERTS Victor
184 KRUIJSWIJK Steven
185 MARTENS Paul
186 TANKINK Bram
187 VAN EMDEN Jos
188 VANMARCKE Sep

IAM / SUI

191 COPPEL Jérôme
192 BRÄNDLE Matthias
193 DENIFL Stefan
194 DEVENYNS Dries
195 LAENGEN Vegard Stake
196 NAESEN Oliver
197 REYNÉS Vicent
198 VAN GENECHTEN Jonas

FORTUNEO  / FRA

201 SORENSEN Chris Anker
202 DELAPLACE Anthony
203 FEDRIGO Pierrick
204 LOUBET Julien
205 MC LAY DANIEL
206 PERICHON Pierre-Luc
207 TRONET Steven
208 VACHON Florian

DELKO  / FRA

211 DI GREGORIO Rémy
212 COMBAUD Romain
213 DIAZ Daniel
214 DUQUE Leonardo
215 FERNÁNDEZ Delio
216 HUPOND Thierry
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*