5ª Saudi Tour: Bauhaus lo gana todo

Redacción / Ciclo 21

La expresión «in extremis» alcanzó su eclosión con el final de la primera edición del Saudi Tour en el polémico país asiático por su cuestionable aplicación de los derechos humanos y civiles. El que no tuvo problemas es el poderoos alemán Phil Bauhaus quien en el último metro ganó el premio doble de la etapa y la general final sobre el líder en la salida, Nacer Bouhanni. Alemán y francés se jugaron el podio definitivo en el lance final, no sin polémica porque el corredor del Arkéa se quejó de que el el Bahrain le cerró en dos ocasiones. Bauhaus inició su arrancada pegado en las vallas y siguió en diagonal hasta el centro de la calzada mientras Bouhanni se iba metiendo en sentido contrario.

No obstante, Bahrain, Arkéa, Astana y Wanty sobre todo tuvieron que trabajar de lo lindo para echar abajo la fuga con los españoles Madrazo e Irisarri, el canadiense Ellsay y el británico Jones. A 50 kilómetros del final estuvieron a punto de alcanzarles, pero el pelotón bajó su ritmo y volvieron a tener una ventaja superior a los 2 minutos. Madrazo llegó a soñar con la victoria final -bonificación intermedia incluida- pero al final el guion se cumplió un día más y a 5 kilómetros fueron engullidos para dejar paso al angosto desenlace definitivo con éxito para Bauhaus y sexta plaza final de Carlos Barbero que inicia así su periplo con el NTT sudafricano.

El momento de Bauhaus © ASO

Declaraciones

Phil Bauhaus. “Es una sensación increíble. Nunca he experimentado ganar una general. Realmente es algo especial para mí. Y ganar directamente en la primera carrera del año es fantástico. Ayer tuve mala suerte con el pinchazo y hoy volvimos a mostrar lo fuertes que somos. Estoy súper feliz con la victoria de etapa de hoy. No podría haberlo hecho sin el equipo. Fueron súper fuertes en cada situación para ayudarme, trabajaron todo el día. Además, Mark Cavendish hizo un gran trabajo para mí hoy. Es mi primera victoria general».

Jon Irisarri: «Por un momento llegamos a pensar que podíamos llegar a meta, pero después de estar todo el día en la fuga el ritmo del pelotón no perdona.Por lo menos hemos podido estar en la pelea. Me estaba costando especialmente estar en las subidas y se me estaba haciendo larga la carrera, pero poder verme ahí delante siempre da moral. Seguiremos entrenando para mejorar y luchar por los próximos objetivos».

Joel Nicolau: «La pelea al final era llevar controlado a Fuentes (BBH), ya que era el único que me podía quitar el maillot, pero por suerte Irisarri iba en la fuga para controlar y ayudar al equipo en lo que fuera necesario. El balance es muy bueno, he ido de menos a más y nos hemos podido llevar un premio como el maillot como recompensa al trabajo de todos».

Rubén Martínez (director de Caja Rural-Seguros RGA): «Estoy contento pero no satisfecho del todo con este Saudí Tour. El nivel de la carrera es alto pero nos queda la sensación de que teníamos la capacidad para ganar y no lo hemos podido conseguir. Quizás hoy era el día que que más posibilidades teníamos con Matteo pero los sprints son como son y no ha podido ser. De todas formas el italiano ha estado bien toda la carrera, ha hecho un buen trabajo de invierno y se nota. En resumen, el equipo ha estado muy bien en todos los terrenos: a Jhojan se le ha visto con facilidad en las subidas, Orluis sin estar en forma ha demostrado poder meterse delante o Joel peleando en las fugas. Igualmente Aritz Bagües es un hombre de equipo que suma muchísimo, y David y Jon van puliendo su forma para ir dando pasos, como en la fuga del hoy con Irisarri peleando hasta el final. Me quedo con el trabajo hecho, que nos sirva para seguir creciendo y comenzar a sumar victorias que demuestren el gran trabajo realizado hasta aquí».

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 26 (2 primer español etapa 2.1 + 20 6º general + 4 primer español general) / Ángel Fuentes, 1 (primer sub-26 etapa); José Manuel Díaz, 2 (primer sub-26 general)

1ª: Rui Costa (Rui Costa) / 2ª: Bonifazio / 3ª: Bauhaus (Bauhaus) / 4ª: Bouhanni (Bouhanni)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Phil Bauhaus 1994 Bahrain – McLaren03:18:57
02 Nacer Bouhanni 1990 Team Arkéa – Samsic+ 00
03 Arvid De Kleijn1994 Riwal Readynez Cycling+ 00
04 Timothy Dupont1987 Circus – Wanty Gobert+ 00
05 Imerio Cima1997 Gazprom – RusVelo+ 00
06 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
07 Youcef Reguigui1990 Terengganu Inc. TSG+ 00
08 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 00
09 Carlos Barbero1991 NTT Pro Cycling Team+ 00
10 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 00
11 Adrien Garel1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
12 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 00
13 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 00
14 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 00
15 Boris Vallée1993 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 00
16 Charles Page1999 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 00
17 Mark Cavendish1985 Bahrain – McLaren+ 00
18 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 00
19 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
20 August Jensen1991 Riwal Readynez Cycling+ 00
21 Angel Fuentes1996 Burgos – BH+ 00
22 Sergey Chernetskiy1990 Gazprom – RusVelo+ 00
23 Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence+ 00
24 Kevyn Ista1984 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 00
25 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
26 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 00
27 Orluis Aular1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
28 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
29 Fabien Doubey1993 Circus – Wanty Gobert+ 00
30 Jens Debusschere1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
31 Daniel McLay1992 Team Arkéa – Samsic+ 00
32 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling+ 00
33 Andreas Kron 1998 Riwal Readynez Cycling+ 00
34 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 00
35 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
36 Heinrich Haussler1984 Bahrain – McLaren+ 00
37 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
38 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 00
39 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 00
40 Wesley Kreder1990 Circus – Wanty Gobert+ 00
41 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Inc. TSG+ 00
42 Yoann Offredo1986 Circus – Wanty Gobert+ 00
43 Aritz Bagues1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
44 Benjamin King1989 NTT Pro Cycling Team+ 00
45 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
46 Damiano Cima1993 Gazprom – RusVelo+ 00
47 Jesse de Rooij1999 Bike Aid+ 00
48 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 00
49 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 00
50 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
51 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 00
52 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 00
53 Jelle Vanendert1985 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 00
54 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 00
55 Erik Bergström1999 Bike Aid+ 00
56 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
57 David González1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
58 Pablo Guerrero1992 Burgos – BH+ 00
59 Jhojan Garcia1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
60 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 00
61 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 00
62 Jose Neves1995 Burgos – BH+ 00
63 Wan Hamdan1999 Terengganu Inc. TSG+ 00
64 Kevin Reza1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
65 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 00
66 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 00
67 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
68 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
69 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 00
70 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 17
71 Oliver Moors1996 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 18
72 Kevin Van Melsen1987 Circus – Wanty Gobert+ 18
73 Mathijs Paasschens1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 20
74 Zeb Kyffin1998 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 23
75 Afiq Othman1996 Terengganu Inc. TSG+ 23
76 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG+ 23
77 Jacob Tipper1991 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 27
78 Marcel Sieberg1982 Bahrain – McLaren+ 32
79 Donavan Grondin2000 Team Arkéa – Samsic+ 38
80 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 38
81 Ludwig De Winter1992 Circus – Wanty Gobert+ 42
82 Choon Huat Goh1991 Terengganu Inc. TSG+ 42
83 Joel Suter1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 42
84 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 42
85 Elmar Reinders1992 Riwal Readynez Cycling+ 42
86 Anton Kuzmin1996 Gazprom – RusVelo+ 42
87 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 51
88 Jack Rees1989 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 51
89 Clint Hendricks1991 Bike Aid+ 53
90 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 58
91 Joel Nicolau 1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:09
92 Thomas Degand1986 Circus – Wanty Gobert+ 01:11
93 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 01:12
94 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 01:12
95 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:12
96 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 01:12
97 Frederik Backaert1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:12
98 Julien Morice1991 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:31
99 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 01:34
100 Jan Tratnik1990 Bahrain – McLaren+ 01:37
101 Bert De Backer1984 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:51
102 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG+ 01:57
103 Grega Bole1985 Bahrain – McLaren+ 01:59
104 Fred Wright1999 Bahrain – McLaren+ 01:59
105 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 01:59
106 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:59
107 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 02:07
108 Stephen Bassett1995 Rally Cycling+ 02:07
109 Steve Lampier1984 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 02:07
110 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 02:23
111 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 03:02
112 Jon Irisarri1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:52
113 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 03:55
114 Richard Jones1992 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 04:19
DNS Davide Martinelli1993 Astana Pro Team

GENERAL FINAL

01 Phil Bauhaus1994 Bahrain – McLaren17:53:38
02 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa – Samsic+ 02
03 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 13
04 Youcef Reguigui1990 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 22
05 Heinrich Haussler1984 Bahrain – McLaren+ 23
06 Carlos Barbero1991 NTT Pro Cycling Team+ 24
07 Sergey Chernetskiy1990 Gazprom – RusVelo+ 25
08 Andreas Kron1998 Riwal Readynez Cycling Team+ 25
09 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 26
10 August Jensen1991 Riwal Readynez Cycling Team+ 26
11 Fabien Doubey1993 Circus – Wanty Gobert+ 26
12 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 32
13 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 35
14 Ramunas Navardauskas1988 Nippo Delko Provence+ 36
15 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 36
16 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 41
17 Orluis Aular1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 41
18 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 42
19 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 44
20 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 57
21 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 57
22 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 01:00
23 Aritz Bagues1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07
24 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 01:10
25 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 01:15
26 Adrien Garel1996 B&B Hotels – Vital Concept+ 01:21
27 Erik Bergström1999 Bike Aid+ 01:29
28 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 01:55
29 Damiano Cima1993 Gazprom – RusVelo+ 02:11
30 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 02:16
31 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 02:19
32 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 02:35
33 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 02:38
34 Mathijs Paasschens1996 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 02:58
35 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 03:31
36 Frederik Backaert1990 B&B Hotels – Vital Concept+ 04:06
37 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 04:09
38 Timothy Dupont1987 Circus – Wanty Gobert+ 04:18
39 Benjamin King1989 NTT Pro Cycling Team+ 04:23
40 Yoann Offredo1986 Circus – Wanty Gobert+ 04:33
41 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 05:00
42 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 05:08
43 David González1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:10
44 Stephen Bassett1995 Rally Cycling+ 05:17
45 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 05:28
46 Daniel McLay1992 Team Arkéa – Samsic+ 05:55
47 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 06:33
48 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 08:02
49 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 08:17
50 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 08:17
51 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 08:28
52 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 08:35
53 Jhojan Garcia1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:37
54 Zeb Kyffin1998 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 09:07
55 Jelle Vanendert1985 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 09:20
56 Afiq Othman1996 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 09:49
57 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 09:52
58 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 10:14
59 Joel Suter1998 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 10:15
60 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 10:47
61 Boris Vallée1993 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 11:11
62 Jens Debusschere1989 B&B Hotels – Vital Concept+ 11:19
63 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 11:23
64 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 11:43
65 Mark Cavendish1985 Bahrain – McLaren+ 11:44
66 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 11:55
67 Fred Wright1999 Bahrain – McLaren+ 12:03
68 Jose Neves1995 Burgos – BH+ 12:25
69 Kevyn Ista1984 Bingoal – Wallonie-Bruxelles+ 12:32
70 Elmar Reinders1992 Riwal Readynez Cycling Team+ 12:52
71 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 13:03
72 Thomas Degand1986 Circus – Wanty Gobert+ 13:49
73 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 14:44
74 Joel Nicolau1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:00
75 Wesley Kreder1990 Circus – Wanty Gobert+ 15:15
76 Julien Morice1991 B&B Hotels – Vital Concept+ 15:30
77 Kevin Reza1988 B&B Hotels – Vital Concept+ 15:47
78 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 16:02
79 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 16:07
80 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:36
81 Steve Lampier1984 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 16:44
82 Donavan Grondin2000 Team Arkéa – Samsic+ 16:54
83 Arvid De Kleijn1994 Riwal Readynez Cycling Team+ 19:06
84 Jon Irisarri1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:06
85 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 19:08
86 Charles Page1999 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 19:14
87 Imerio Cima1997 Gazprom – RusVelo+ 19:20
88 Grega Bole1985 Bahrain – McLaren+ 19:36
89 Marcel Sieberg1982 Bahrain – McLaren+ 20:43
90 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 21:20
91 Bert De Backer1984 B&B Hotels – Vital Concept+ 21:33
92 Pablo Guerrero1992 Burgos – BH+ 22:03
93 Jan Tratnik1990 Bahrain – McLaren+ 23:31
94 Angel Fuentes1996 Burgos – BH+ 24:29
95 Anton Kuzmin1996 Gazprom – RusVelo+ 24:55
96 Kevin Van Melsen1987 Circus – Wanty Gobert+ 25:04
97 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 25:48
98 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 26:35
99 Ludwig De Winter1992 Circus – Wanty Gobert+ 27:56
100 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 28:36
101 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 29:02
102 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 30:16
103 Jacob Tipper1991 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 30:50
104 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 30:56
105 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 31:37
106 Jesse de Rooij1999 Bike Aid+ 32:21
107 Clint Hendricks1991 Bike Aid+ 33:45
108 Richard Jones1992 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 34:34
109 Jack Rees1989 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 36:28
110 Choon Huat Goh1991 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 40:11
111 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 40:23
112 Oliver Moors1996 Ribble Weldtite Pro Cycling+ 43:38
113 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 47:43
114 Wan Hamdan1999 Terengganu Inc. TSG Cycling Team+ 49:00

 

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN – MCLAREN
1 MARK CAVENDISH
2 PHIL BAUHAUS
3 GREGA BOLE
4 HEINRICH HAUSSLER
5 MARCEL SIEBERG
6 JAN TRATNIK
7 FRED WRIGHT

UAE
11 RUI COSTA
12 VALERIO CONTI
13 ALESSANDRO COVI
14 MARCO MARCATO
15 YOUSIF MIRZA AL-HAMMADI
16 IVO OLIVEIRA

ARKÉA – SAMSIC
21NACER BOUHANNI
22DONAVAN VINCENT GRONDIN
23BENOIT JARRIER
24DANIEL MCLAY
25LAURENT PICHON
26CONNOR SWIFT
27FLORIAN VACHON

NTT
31 ENRICO GASPAROTTO
32 CARLOS BARBERO
33 AMANUEL GEBREIGZABHIER
34 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
35 BENJAMIN KING
36 ROMAN KREUZIGER
37 MATTEO SOBRERO

TOTAL DIRECT ENERGIE
41 NIKI TERPSTRA
42 NICCOLÒ BONIFAZIO
43 DAMIEN GAUDIN
44 ADRIEN PETIT
45 ROMAIN SICARD
46 GEOFFREY SOUPE
47 DRIES VAN GESTEL

ASTANA
51 YEVGENIY GIDICH
52 ZHANDOS BIZHIGITOV
53 MANUELE BOARO
54 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
55 DAVIDE MARTINELLI
56 YURIY NATAROV
57 ARTYOM ZAKHAROV

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
61 TOM-JELTE SLAGTER
62 FREDERIK BACKAERT
63 BERT DE BACKER
64 JENS DEBUSSCHERE
65 ADRIEN GAREL
66 JULIEN MORICE
67 KEVIN REZA

CIRCUS – WANTY GOBERT
71 TIMOTHY DUPONT
72 LUDWIG DE WINTER
73 THOMAS DEGAND
74 FABIEN DOUBEY
75 WESLEY KREDER
76 YOANN OFFREDO
77 KEVIN VAN MELSEN

WALLONIE BRUXELLES
81 JELLE VANENDERT
82 KEVYN ISTA
83 MATHIJS PAASSCHENS
84 BAPTISTE PLANCKAERT
85 JOEL SUTER
86 BORIS VALLEE
87 TOM WIRTGEN

BURGOS-BH
91ANGEL MADRAZO RUIZ
92 JETSE BOL
93 JOSÉ FERNANDES
94 ANGEL FUENTES PANIEGO
95 MATTHEW GIBSON
96 PABLO GUERRERO BONILLA
97 NICOLAS SESSLER

NIPPO DELKO PROVENCE
101 RAMUNAS NAVARDAUSKAS
102 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO
103 MULU HAILEMICHAEL
104 JUSTIN JULES
105 EVALDAS SISKEVICIUS
106 JULIEN TRARIEUX

GAZPROM – RUSVELO
111 SERGEI CHERNETSKII
112 IGOR BOEV
113 NIKOLAI CHERKASOV
114 DAMIANO CIMA
115 IMERIO CIMA
116 VLADISLAV KULIKOV
117 ANTON KUZMIN

RALLY
121 ADAM DE VOS
122 STEPHEN BASSETT
123 PIER ANDRE COTE
124 MATTEO DAL-CIN
125 NIGEL ELLSAY
126 TYLER MAGNER
127 NICKOLAS ZUKOWSKY

RIWAL READYNEZ
131 ANDREAS LORENTZ KRON
132 ARVID DE KLEIJN
133 PIOTR HAVIK
134 AUGUST JENSEN
135 ELMAR REINDERS
136 JAMES SHAW
137 NICK VAN DER LIJKE

TERENGGANU INC. TSG
141 YOUCEF REGUIGUI
142 MARAL-ERDENE BATMUNKH
143 CHOON HUAT GOH
144 WAN ABDUL RAHMAN HAMDAN
145 IRWANDIE LAKASEK
146 MOHD SHAHRUL MAT AMIN
147 MUHAMAD AFIQ HUZNIE OTHMAN

BIKE AID
151 LUCAS CARSTENSEN
152 ERIK BERGSTRÖM FRISK
153 JESSE DE ROOIJ
154 CLINT HENDRICKS
155 NIKODEMUS HOLLER
156 SULEIMAN KANGANGI
157 JUSTIN WOLF

RIBBLE WELDTITE
161 STEVE LAMPIER
162 RICHARD JONES
163 ZEB KYFFIN
164 OLIVER MOORS
165 CHARLES PAGE
166 JACK REES
167 JACOB TIPPER

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
171 MATTEO MALUCELLI
172 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA
173 ARITZ BAGÜES KALPARSORO
174 JHOJAN ORLANDO GARCIA SOSA
175 DAVID GONZALEZ LOPEZ
176 JON IRISARRI RICON
177 JOEL NICOLAU BELTRAN

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*