5ª Semana Coppi y Bartali: Finetto, regresa; Hamilton sentencia

Finetto, sabor a victoria dos años después. (GSEmilia)

Redacción / Ciclo21

El italiano Mauro Finetto (Selección italiana) se impuso en la quinta y última etapa de la Semana Coppi y Bartali gracias a un excelente ataque a cuatro kilómetros del final, anticipando el sprint de sus perseguidores. Davide Gabburo (Neri Selle Italia Ktm) sería el primero del resto por delante de Damien Howson (Mitchelton – Scott) en la volata de Sassuolo. Para el australiano Lucas Hamilton (Mitchelton – Scott), sin problemas para mantener el liderato, consigue la victoria en la clasificación general que coparía MTS con sus compañeros de equipo Damien Howson y Nicholas Schultz.

Ritmo alto en el inicio el primer intento de fuga se produjo en el paso de Monte Evangelo, Con Enrico Barbin (Bardiani CSF) seguido de cerca por el catalán Joan Bou (Nippo – Vini Fantini – Faizanè), Michel Piccot (Biesse Carrera) y Lachlan Morton (EF Educación First), sin éxito.

En un segundo intento de fuga se formó otro pequeño grupo aprovechado por Giovanni Visconti (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM), Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli Sidermec), de nuevo Enrico Barbin y Michel Piccot, James Whelan (EF Educación First), Covi (Colpack) y Óscar Quiroz (Coldeportes – Bicicletas Strongman) consiguiendo una diferencia máxima de 3 minutos.

Después del tercer paso por la línea de meta en el circuito final de Sassuolo, Mitchelton-Scott y Wallonie Bruxelles intensificaron sus esfuerzos para echar abajo la fuga, que se desvaneció a lo largo del penúltimo tramo de carrera. Quiroz, primero, junto a Visconti y Barbin después, fueron los últimos protagonistas de la fuga quien volverían a insistir en su aventura. Movistar, y luego Mitchelton-Scott y Sky darían buena cuenta al trío de cabeza.

La última vuelta del circuito comenzó con el grupo compacto previo con al último esfuerzo en el ascenso a Fazzano. Tan pronto como comenzaron a subir, Edoardo Zardini (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) ganaba unos escasos diez segundos que no hicieron mella en el pelotón. Con la situación de un grupo compacto de cuarenta unidades, el golpe decisivo llegaría con un sorprendente intento de Finetto, a cuatro kilómetros del final, que ponía el broche de oro a la 34ª Semana Coppi y Bartali. El italiano rompe una racha de dos años sin probar las mieles del triunfo tras la conseguida en la edición de 2017 de la Clásica Sud Ardeche francesa, para su equipo es la tercera del año después de las conseguidas en el Tour de Ruanda.

Para el australiano de 23 años y ganador de la edición 2019 de la carrera de los dos mitos transalpinos, es la tercera clasificación general que se suma a su victorias en el Giro Ciclistico de Italia (sub23) y el Tour de Alsacia, ambas en 2017. 16ª para Mitchelton Scott en la presente campaña.

Puntos TOP Ciclo 21: David de la Cruz, 26 (2 primer español etapa 2.1 + 24 5º general 2.1); Mikel Landa, 36 (32 4º + 4 primer español general 2.1) / Joan Bou, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general)

1ª A: Liepins / B: Mitchelton / 2ª: Landa / 3ª: Velasco / 4ª: Robeet

CLASIFICACIÓN DE LA 5ª ETAPA

01  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence03:48:02
02  Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03
03  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 03
04  Alexander Kamp Egested1993 Riwal Readynez+ 03
05  Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03
06  Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03
07 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 03
08  Johnatan Cañaveral1996 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 03
09  Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 03
10  Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03
11  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 03
12  David De La Cruz1989 Team Sky+ 03
13  Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03
14  Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 03
15  Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03
16  Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03
17  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 03
18  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 03
19  Lawson Craddock1992 EF Education First+ 03
20  Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 03
21  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 03
22  Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 03
23  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 03
24  Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 03
25  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 03
26  Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03
27  Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 03
28  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 03
29  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 03
30  Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 03
31  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 03
32  Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03
33  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 47
34  Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 47
35  Matti Breschel1984 EF Education First+ 47
36  Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 47
37  Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 47
38  Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 47
39  Attila Valter1998 CCC Development Team+ 47
40  Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 47
41  Mehdi El Chokri1997 Dimension Data CT+ 47
42  Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 47
43  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 47
44  Diego Rosa1989 Team Sky+ 47
45  Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 47
46  Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 47
47  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 47
48  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 47
49  Edward Dunbar1996 Team Sky+ 47
50  Sean Bennett1996 EF Education First+ 56
51  Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:15
52  Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Prodir+ 01:18
53  Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 02:17
54  Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 02:20
55  Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 02:20
56  Davide Botta1997 Team Colpack+ 02:20
57  Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 02:22
58  Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:26
59  Oscar Quiroz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 02:26
60  Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:35
61  Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 03:35
62  Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 04:20
63  Alessandro Covi1998 Team Colpack+ 04:20
64  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 04:20
65  Michal Golas1984 Team Sky+ 04:20
66  James Whelan1996 EF Education First+ 04:51
67  Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 06:27
68  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 06:50
69  Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 06:50
70  Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 06:50
71  Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:50
72  Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:50
73  Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:50
74  Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 06:50
75  Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 06:50
76  Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 06:50
77  Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 06:50
78  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 06:50
79  Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 06:50
80  Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 06:50
81  Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 06:50
82  Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 06:50
83  Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 06:50
84  Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 06:50
85  Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 06:50
86  Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 06:50
87  Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:50
88  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:50
89  Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 06:50
90  Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 06:50
91  Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 06:50
92  Matteo Sobrero1997 Dimension Data CT+ 06:50
93  Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 06:50
94  Michel Piccot1997 Biesse Carrera Gavardo+ 06:50
95  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:50
96  Alex Howes1988 EF Education First+ 06:50
97  Filippo Rocchetti1996 Team Colpack+ 06:50
98  Eduardo Estrada1995 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 06:50
99  Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10:10
100  Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10:10
101  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 10:10
102  Javier Montoya1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 10:10
103  Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10:10
104  Natnael Tesfazion1999 Dimension Data CT+ 10:10
105  Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 10:10
106  Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 10:10
107  Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 10:10
108  Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 10:10
109  Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 10:10
110  Kamil Malecki1996 CCC Development Team+ 10:10
111  Alexander Konychev1998 Dimension Data CT+ 10:22
112  Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 10:56
113  Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10:56
114  Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 10:59
115  Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 11:11
116  Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 11:11
117  Anton Vorobyev1990 Gazprom – RusVelo+ 12:13
118  Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 14:08
119  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 14:08
120  Szymon Tracz1998 CCC Development Team+ 14:12
121  Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 14:12
122  Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 14:12
DNS  Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF  Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF  Davide Plebani1996 Arvedi Cycling
DNF  Carloalberto Giordani1997 Arvedi Cycling
DNF  Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF  Davide Ferrari1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF  Matteo Furlan1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF  Giovanni Pedretti1996 Biesse Carrera Gavardo
DNF  Matteo Bellia1997 Biesse Carrera Gavardo
DNF  Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF  Victor Ocampo1999 Coldeportes Bicicletas Strongman
DNF  William Munoz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman
DNF  Million Beza1998 Dimension Data CT
DNF  Lachlan Morton1992 EF Education First
DNF  Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo
DNF  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo
DNF  Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar
DNF  Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar
DNF  Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar
DNF  Karel Vacek2000 Hagens Berman – Axeon
DNF  Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott
DNF  Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott
DNF  Liam Bertazzo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF  Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF  Mathias Jørgensen1997 Riwal Readynez
DNF  Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic
DNF  Jalel Duranti1994 Team Colpack
DNF  Giulio Masotto1999 Team Colpack
DNF  Richard Holec1999 Team Colpack
DNF  Andrea Toniatti1992 Team Colpack

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott14:09:28
02Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 16
03Nicholas Schultz1994 Australia Mitchelton – Scott+ 16
04Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 22
05David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 26
06Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 26
07Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 37
08Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 37
09Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
10Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
11Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
12Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 43
13Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 43
14Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 43
15Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45
16Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45
17Lawson Craddock1992 USA EF Education First+ 47
18Alexander Kamp Egested1993 Denmark Riwal Readynez+ 48
19Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles+ 51
20Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 55
21Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 57
22Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 59
23Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:10
24Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 01:16
25Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:17
26Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 01:21
27Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 01:21
28Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
29Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:37
30Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 01:51
31Oscar Quiroz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 02:03
32Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott+ 02:04
33Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:04
34Johnatan Cañaveral1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 02:06
35Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:06
36Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 02:40
37Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 02:40
38Kevin Vermaerke2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 02:44
39Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles+ 02:48
40Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 02:51
41Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 04:01
42Attila Valter1998 Hungary CCC Development Team+ 04:04
43Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 04:50
44Joao Almeida1998 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 04:54
45Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 05:00
46Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 05:43
47Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:18
48Piotr Brozyna1995 Poland CCC Development Team+ 06:36
49Michal Paluta1995 Poland CCC Development Team+ 06:53
50Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:38
51Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:11
52Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 08:16
53Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:41
54Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:54
55Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 08:56
56Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 09:37
57Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 09:40
58Michal Golas1984 Poland Team Sky+ 10:02
59Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 10:02
60Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky+ 10:28
61Kamil Malecki1996 Poland CCC Development Team+ 10:32
62Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 10:42
63Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:56
64Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 11:19
65Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 11:25
66Gianni Pugi1997 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 11:30
67Filippo Conca1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 11:38
68Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:02
69Davide Botta1997 Italy Team Colpack+ 12:11
70Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 12:22
71Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 13:27
72Ian Garrison1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 13:50
73Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 13:55
74Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 14:10
75Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 14:14
76Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14:16
77Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 14:38
78Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 14:40
79Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 14:47
80Sebastian Castaño1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 15:04
81Andre Carvalho1997 Portugal Hagens Berman – Axeon+ 15:14
82Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 15:39
83Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 16:42
84Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 18:01
85Alessandro Covi1998 Italy Team Colpack+ 18:15
86Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 18:18
87Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon+ 18:26
88Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles+ 18:29
89Matteo Sobrero1997 Italy Dimension Data CT+ 18:32
90James Whelan1996 Australia EF Education First+ 18:38
91Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 18:50
92Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 19:08
93Filippo Baroncini2000 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 19:36
94Thomas Pesenti1999 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 19:41
95Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 19:42
96Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 20:54
97Alex Howes1988 USA EF Education First+ 22:03
98Filippo Zana1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 22:35
99Patryk Stosz1994 Poland CCC Development Team+ 22:45
100Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 23:11
101Lachlan Morton1992 Australia EF Education First+ 23:21
102Jacopo Mosca1993 Italy D’Amico – UM Tools+ 23:38
103Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 23:43
104Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 24:13
105Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 24:22
106Mehdi El Chokri1997 Morocco Dimension Data CT+ 24:36
107Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 25:36
108Simone Sterbini1993 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 25:37
109Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 27:36
110Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 27:38
111Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles+ 27:52
112Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF+ 28:34
113Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 28:55
114Javier Montoya1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 30:14
115Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 30:28
116Matti Breschel1984 Denmark EF Education First+ 30:53
117Anton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 30:59
118Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott+ 31:48
119Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 32:08
120Szymon Tracz1998 Poland CCC Development Team+ 32:11
121Karel Vacek2000 Czech Republic Hagens Berman – Axeon+ 32:24
122Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic+ 32:53
123Natnael Tesfazion1999 Eritrea Dimension Data CT+ 34:14
124Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 34:17
125Alexander Konychev1998 Italy Dimension Data CT+ 34:18
126Jalel Duranti1994 Italy Team Colpack+ 35:02
127Filippo Rocchetti1996 Italy Team Colpack+ 35:31
128Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles+ 36:17
129Davide Plebani1996 Italy Arvedi Cycling+ 36:32
130Victor Ocampo1999 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 36:49
131William Munoz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 36:49
132Eduardo Estrada1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 36:49
133Carloalberto Giordani1997 Italy Arvedi Cycling+ 37:30
134Giulio Masotto1999 Italy Team Colpack+ 38:14
135Riccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy+ 38:24
136Riccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 38:29
137Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 38:49
138Wilson Estiben Peña1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 39:08
139Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 39:10
140Richard Holec1999 Czech Republic Team Colpack+ 40:18
141Giovanni Pedretti1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 40:34
142Marino Kobayashi1994 Japan Giotti Victoria-Palomar+ 40:40
143Michel Piccot1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 43:11
144Matteo Bellia1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 43:25
145Daniel Crista1991 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 43:49
146Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack+ 44:27
147Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 44:31
148Liam Bertazzo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45:06
149Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic+ 45:44
150Mathias Jørgensen1997 Denmark Riwal Readynez+ 47:20
151Davide Ferrari1999 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 52:18
152Million Beza1998 Ethiopia Dimension Data CT+ 54:30
153Matteo Furlan1998 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 55:28

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Sky
1 ROSA Diego
2 DUNBAR Eddie
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 GOŁAŚ Michał
6 VAN BAARLE Dylan

Selección Italia
11 FEDELI Alessandro
12 FINETTO Mauro
13 GIORDANI Carloalberto
14 GAZZOLI Michele
15 MOSCA Jacopo
16 OLDANI Stefano
17 PLEBANI Davide

Mitchelton-Scott
21 HAMILTON Lucas
22 BEWLEY Sam
23 BOOKWALTER Brent
24 HOWSON Damien
25 MEYER Cameron
26 SCHULTZ Nick
27 STANNARD Robert

EF Education First
31 BENNETT Sean
32 BRESCHEL Matti
33 CRADDOCK Lawson
34 HOWES Alex
35 MORTON Lachlan
36 WHELAN James

Movistar
41 BENNATI Daniele
42 BETANCUR Carlos
43 ANACONA Winner
44 FERNÁNDEZ Rubén
45 LANDA Mikel
46 SEPÚLVEDA Eduardo
47 PEDRERO Antonio

Wallonie-Bruxelles
51 LIETAER Eliot
52 MOLLY Kenny
53 MORTIER Julien
54 PEYSKENS Dimitri
55 ROBEET Ludovic
56 ISTA Kevyn
57 LIEPIŅŠ Emīls

Caja Rural – Seguros RGA
61 ABERASTURI Jon
62 AMEZQUETA Julen
63 ARANBURU Alex
64 IRISARRI Jon
65 LASTRA Jonathan
66 MALUCELLI Matteo
67 MOREIRA Mauricio

Arkéa Samsic
72 GESBERT Élie
73 LE ROUX Romain
74 GUERNALEC Thibault
75 MAISON Jérémy
76 RUSSO Clément
77 WAGNER Robert

Bardiani – CSF
81 BARBIN Enrico
82 CARBONI Giovanni
83 ROTA Lorenzo
84 ALBANESE Vincenzo
85 COVILI Luca
86 ROMANO Francesco
87 SAVINI Daniel

Androni Giocattoli – Sidermec
91 BELLETTI Manuel
92 CATTANEO Mattia
93 FLÓREZ Miguel Eduardo
94 FRAPPORTI Marco
95 GAVAZZI Francesco
96 MASNADA Fausto
97 MONTAGUTI Matteo

Israel Cycling Academy
101 GEBREMEDHIN Awet
102 BADILATTI Matteo
103 HERMANS Ben
104 MINALI Riccardo
105 NIV Guy
106 PLAZA Rubén
107 PERRY Ben

Riwal Readynez
111 ERIKSSON Lucas
112 HAGEN Krister
113 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias
114 KAMP Alexander
115 LUNKE Sindre
116 QUAADE Rasmus

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
121 VISCONTI Giovanni
122 GABBURO Davide
123 PACIONI Luca
124 QUINTANA Dayer
125 VELASCO Simone
126 BERTAZZO Liam
127 ZARDINI Edoardo

Hagens Berman Axeon
131 ALMEIDA João
132 BROWN Jonny
133 BJERG Mikkel
134 GARRISON Ian
135 CARVALHO Andre
136 VACEK Karel
137 VERMAERKE Kevin

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 BAGIOLI Nicola
142 CANOLA Marco
143 CIMA Damiano
144 BOU Joan
145 OSORIO Alejandro
146 SANTAROMITA Ivan
147 ZACCANTI Filippo

Dimension Data for Qhubeka
151 BATTISTELLA Samuele
152 KONYCHEV Alexander
153 BEZA Million
154 MUGISHA Samuel
155 CHOKRI El Mehdi
156 TESFATSION Natnael
157 SOBRERO Matteo

Gazprom-RusVelo
161 EVTUSHENKO Alexander
162 NYCH Artem
163 KULIKOV Vladislav
164 SHALUNOV Evgeny
165 RYBALKIN Aleksey
166 VLASOV Aleksandr
167 VOROBYEV Anton

Coldeportas Bicicletas Strongman
171 CAÑAVERAL Johnatan
172 CANO Diego Fernando
173 ESTRADA Eduardo
174 HERNANDEZ Brayan
175 QUIROZ Óscar Adalberto
176 MUÑOZ William David
177 OCAMPO Victor

CCC Development
181 BROŻYNA Piotr
182 MAŁECKI Kamil
183 PALUTA Michał
184 PEKALA Piotr
185 STOSZ Patryk
186 TRACZ Szymon
187 VALTER Attila

Biesse Carrera
191 AMICI Alberto
192 BELLIA Matteo
193 CONCA Filippo
194 DELCO Lorenzo
195 PEDRETTI Giovanni
196 PICCOT Michel
197 RAVANELLI Simone

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
201 BONIFAZIO Leonardo
202 DI SANTE Antonio
203 PUCCIONI Dario
204 SALVIETTI Niccolò
205 PUGI Gianni
206 TOTÒ Paolo
207 ZANA Filippo

Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze
211 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
212 BARONCINI Filippo
213 FERRARI Davide
214 FURLAN Matteo
215 MONTOYA Javier
216 PEÑA Wilson Estiben
217 PESENTI Thomas

Colpack
221 BOTTA Davide
222 COVI Alessandro
223 MASOTTO Giulio
224 HOLEC Richard
225 DURANTI Jalel
226 ROCCHETTI Filippo
227 TONIATTI Andrea

Amore & Vita – Prodir
231 BERNARDINETTI Marco
232 CELANO Danilo
233 FICARA Pierpaolo
234 SERGIS Kaspars
235 LUKŠEVICS Viesturs
236 TIZZA Marco
237 VIVAS Federico

Giotti Victoria – Palomar
241 CRISTA Daniel
242 KOBAYASHI Marino
243 ONESTI Emanuele
244 STACCHIOTTI Riccardo
245 STERBINI Simone
246 DIMA Emil
247 ZURLO Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*