5ª Semana Coppi y Bartali: Vingegaard sentencia

Redacción / Ciclo 21

Después de haber recorrido los últimos kilómetros de la etapa juntos, Mikkel Honoré (Deceuninck Quick Step) y el líder Jonas Vingegaard (Jumbo Visma) se han jugado la última etapa de la Semana Coppi y Bartali en un sprint que ha premiado al danés de La Manada de Patrick Lefevere alcanzando su primer triunfo profesional y el 13º de la escuadra belga en 2021 liderando al pelotón mundial en este apartado. El danés del Jumbo conquistaba su primera clasificación general, además de dos victorias parciales en Italia, de su carrera y sumaba el 10º del equipo neerlandés de la temporada que ya reconoce en Vingegaard a un sucesor de Roglič en las rondas por etapas en un podio que completaron el propio Honoré, segundo, y el australiano Nick Schultz (BikeExchange).

Javier Romo (Astana-PremierTech) fue el mejor en la general entre los españoles en su debut profesional, 5°, y le separaron de su primer podio final tan solo siete segundos. Coppi y Bartali servirá para espolear su confianza de cara a un futuro prometedor al igual que el también neo español Juan Ayuso (Colpack), quien finalizaría en quinta posición en el cierre de la carrera cosechando su mejor resultado con los pros. Sexto sería Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), completando el terceto español en el top 10 de la etapa.

La jornada tuvo como primera acción, decisiva en el devenir de la etapa, la escapada del día con Ben Swit (Ineos Grenadiers), Mikkel Honorè (Deceuninck Quick Step), Alessandro De Marchi (Israel Start Up Nation), Matteo Jorgenson (Movistar Team), Giovanni Carboni (Bardiani CSF Faizanè), Osorio (Caja Rural Seguros) y Alessandro Fancellu (Eolo Kometa) se han marchado tras treinta kilómetros de carrera en el duro repecho Rocca Delle Caminante, que atravesarían en siete ocasiones. Osorio consiguió rápidamente los puntos de la montaña para hacerle valedor al final del día al escalador del Caja Rural-Seguros RGA de vestirse como el mejor escalador de la prueba italiana.

Dinamarca obtuvo una doble satisfacción en la línea de meta de Forlì. El éxito de la última etapa de la se cerró con el triunfo de Mikkel Honoré en un sprint de dos con el líder Jonas Vingegaard, que al llegar junto a su compatriota a la meta se aseguró la victoria de la clasificación general. El corredor del Deceuninck-QuickStep estuvo en la escapada todo el día, emulando la cabalgada solitaria de su también compatriota y compañero Kasper Asgreen en E3 Harelbeke, neutralizados en primer término y después finiquitando la fuga. Tercera victoria para el país escandinavo en un fin de semana y van nueve en lo que llevamos de año.

Todas las etapas

Edición 2020: Narváez

Honoré, Vingegaard y Schultz © Jumbo

DECLARACIONES

Alejandro Osorio: «Me había preparado muy bien en Colombia para llegar en buena forma a las carreras, el primer día noté un poco el ritmo, pero poco a poco las piernas han ido mejorando. Estoy en una gran forma, si no es la mejor de mi vida estoy muy cerca y lo quiero demostrar en las próximas carreras.

Jonathan Lastra: «Me voy con un poco de sabor amargo, en la última subida lo he pasado un poco mal, luego esperando a que llegaran los compañeros pero en el sprint no habría podido hacer mucho más. Estoy progresando poco a poco en la montaña, pero quizá me falta aún ese ‘punch’ de terminar una subida y mantener ese cambio de ritmo que tenía antes, pero me imagino que lo iré cogiendo. Ahora viene el GP. Miguel Indurain y la Itzulia, aunque es muy complicado conseguir un puesto como el de hoy, este año hay mucho nivel pero estoy fuerte y estoy más hecho».

1ª(a): Mareczko (Mareczko) / 1ª(b): Israel Start-Up Nation (Cavendish) / 2ª: Vingegaard (Vingegaard) / 3ª: Hayter / 4ª Vingegaard /

Puntos TOP Ciclo 21: Juan Ayuso, 2 (primer español etapa 2.1); Javier Romo, 28 (24 5º CG 2.1 + 4 primer español CG) / Javier Romo, 2 (primer sub-26 CG): Juan Ayuso, 1 (mejor sub-26 etapa)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA COMPLETA

01 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step03:59:40
02 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma+ 00
03 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 19
04 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 19
05 Juan Ayuso Team Colpack Ballan+ 19
06 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 19
07 Ilan Van Wilder Team DSM+ 19
08 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 19
09 Paul Double MG Kvis VPM+ 19
10 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 19
11 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 19
12 Sergio Henao Team Qhubeka+ 19
13 Nick Schultz Team BikeExchange+ 19
14 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 19
15 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 19
16 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 19
17 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 36
18 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 36
19 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 36
20 Henri Vandenabeele Team DSM+ 36
21 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 36
22 Marco Brenner Team DSM+ 36
23 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 36
24 Marco Frigo Italy+ 36
25 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec+ 36
26 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 36
27 Henok Mulubrhan Team Qhubeka+ 36
28 Einer Rubio Movistar Team+ 36
29 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 36
30 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 36
31 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 36
32 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 36
33 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 36
34 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 36
35 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 36
36 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 36
37 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 36
38 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 36
39 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 36
40 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 36
41 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 43
42 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 01:21
43 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 01:26
44 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 03:09
45 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 03:36
46 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 03:36
47 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 05:09
48 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 05:09
49 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 05:09
50 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 05:09
51 Juan Diego Alba Movistar Team+ 05:09
52 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 07:57
53 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 07:57
54 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 07:57
55 Damien Howson Team BikeExchange+ 07:57
56 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 07:57
57 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 13:10
58 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 13:10
59 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 13:10
60 Gijs Leemreize Jumbo-Visma+ 13:10
61 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 13:10
62 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 13:10
63 Kamil Gradek Vini Zabú+ 13:10
64 Dimitri Mukhomediarov Russia+ 13:10
65 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 13:10
66 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 13:10
67 Michel Heßmann Jumbo-Visma+ 13:10
68 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 13:10
69 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 13:10
70 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 13:10
71 Marco Frapporti Vini Zabú+ 13:10
72 Nicolo Parisini Beltrami TSA Tre Colli+ 13:10
73 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 13:10
74 Hector Carretero Movistar Team+ 13:10
75 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 13:10
76 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 13:10
77 Lorenzo Visintainer General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 13:10
78 Antonio Puppio Team Qhubeka+ 13:10
79 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 13:10
80 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 13:10
81 Alexander Vdovin Russia+ 13:10
82 Edoardo Zardini Vini Zabú+ 13:10
83 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 13:10
84 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 13:10
85 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 13:10
86 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 13:10
87 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 13:10
88 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 13:10
DNF Manuel Senni Italy
DNF Michele Scartezzini Italy
DNF Alex Tolio Italy
DNF Gleb Syritsa Russia
DNF Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Manuele Boaro Astana-Premier Tech
DNF Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech
DNF Alessandro Monaco Bardiani CSF Faizanè
DNF Lorenzo Balestra Beltrami TSA Tre Colli
DNF Luca Cretti Beltrami TSA Tre Colli
DNF Andrea Piras Beltrami TSA Tre Colli
DNF Thomas Pesenti Beltrami TSA Tre Colli
DNF Erik Fetter EOLO-KOMETA
DNF Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi
DNF Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi
DNF Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo
DNF Mathias Vacek Gazprom-RusVelo
DNF Abderrahim Zahiri General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Cristian Rocchetta General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Dominik Gorak General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Riccardo Tosin General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Riccardo Lucca General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due
DNF Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due
DNF Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due
DNF Ivan Sosa INEOS Grenadiers
DNF Alex Dowsett Israel Start-Up Nation
DNF Matthias Brändle Israel Start-Up Nation
DNF Mick Van Dijke Jumbo-Visma
DNF Rick Pluimers Jumbo-Visma
DNF Guido Draghi MG Kvis VPM
DNF Paul Wright MG Kvis VPM
DNF Niccolo Salvietti MG Kvis VPM
DNF Michael Hepburn Team BikeExchange
DNF Mattia Petrucci Team Colpack Ballan
DNF Alessio Martinelli Team Colpack Ballan
DNF Nicola Plebani Team Colpack Ballan
DNF Felix Gall Team DSM
DNF Kevin Vermaerke Team DSM
DNF Marius Mayrhofer Team DSM
DNF Leo Hayter Team DSM
DNF Mattia Guasco Team Qhubeka
DNF Drew Christensen Team Qhubeka
DNF Jakub Mareczko Vini Zabú
DNF Liam Bertazzo Vini Zabú
DNF Riccardo Stacchiotti Vini Zabú
DNF Stefano Di Benedetto Work Service Dynatek Vega
DNF Michael Zecchin Work Service Dynatek Vega
DNF Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL COMPLETA

01 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma19:03:47
02 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 22
03 Nick Schultz Team BikeExchange+ 32
04 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 36
05 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 39
06 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 40
07 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 46
08 Sergio Henao Team Qhubeka+ 01:08
09 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 01:14
10 Ilan Van Wilder Team DSM+ 01:18
11 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 01:21
12 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 01:24
13 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 01:48
14 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 01:49
15 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:49
16 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:49
17 Juan Ayuso Team Colpack Ballan+ 02:24
18 Paul Double MG Kvis VPM+ 02:39
19 Marco Frigo Italy+ 02:45
20 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:59
21 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 03:20
22 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 03:33
23 Henok Mulubrhan Team Qhubeka+ 03:49
24 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 04:32
25 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 04:38
26 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:48
27 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 05:12
28 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 05:31
29 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 05:38
30 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 06:18
31 Henri Vandenabeele Team DSM+ 07:06
32 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 07:54
33 Marco Brenner Team DSM+ 08:04
34 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:47
35 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 09:03
36 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 09:17
37 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 09:33
38 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 10:31
39 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 13:44
40 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 13:50
41 Juan Diego Alba Movistar Team+ 15:08
42 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 17:38
43 Finn Fisher-Black Jumbo-Visma+ 17:47
44 Einer Rubio Movistar Team+ 19:42
45 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 19:50
46 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 20:32
47 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 20:34
48 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 21:26
49 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 22:10
50 Edoardo Zardini Vini Zabú+ 22:16
51 Alexander Vdovin Russia+ 23:07
52 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 23:16
53 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 23:41
54 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 24:21
55 Damien Howson Team BikeExchange+ 24:37
56 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 25:08
57 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 26:21
58 Hector Carretero Movistar Team+ 26:57
59 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 28:20
60 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 28:55
61 Gijs Leemreize Jumbo-Visma+ 33:59
62 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 35:21
63 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 37:15
64 Antonio Puppio Team Qhubeka+ 37:31
65 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 37:52
66 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 38:04
67 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 38:07
68 Nicolo Parisini Beltrami TSA Tre Colli+ 39:23
69 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 44:53
70 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 47:11
71 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 48:23
72 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 48:24
73 Kamil Gradek Vini Zabú+ 50:03
74 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 50:42
75 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 51:03
76 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 52:02
77 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 58:43
78 Lorenzo Visintainer General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 59:40
79 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 59:42
80 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 59:49
81 Michel Heßmann Jumbo-Visma+ 01:00:47
82 Dimitri Mukhomediarov Russia+ 01:01:06
83 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 01:03:11
84 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 01:05:33
85 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 01:06:10
86 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 01:06:12
87 Marco Frapporti Vini Zabú+ 01:11:17
88 Simone Bevilacqua Vini Zabú+ 01:11:17

DORSALES OFICIALES

INEOS Grenadiers
1 HENAO Sebastián
2 MOSCON Gianni
3 SOSA Iván Ramiro
4 SWIFT Ben
5 RODRIGUEZ Carlos
6 DUNBAR Eddie
7 HAYTER Ethan

Astana
11 FELLINE Fabio
12 STALNOV Nikita
13 BOARO Manuele
14 NATAROV Yuriy
15 ROMO Javier
16 BRUSSENSKIY Gleb
17 CONTRERAS Rodrigo

Deceuninck
21 ARCHBOLD Shane
22 HONORÉ Mikkel Frølich
23 GARRISON Ian
24 VANSEVENANT Mauri
25 CAVENDISH Mark

Israel Start
31 DE MARCHI Alessandro
32 PICCOLI James
33 HERMANS Ben
34 NIV Guy
35 BRÄNDLE Matthias
36 DOWSETT Alex
37 BERWICK Sebastian

Jumbo
41 VINGEGAARD Jonas
42 HESSMANN Michel
43 PLUIMERS Rick
44 FISHER-BLACK Finn
45 LEEMREIZE Gijs
46 VAN DIJKE Mick

Movistar
51 CARRETERO Héctor
52 TORRES Albert
53 RUBIO Einer Augusto
54 NORSGAARD Mathias
55 JORGENSON Matteo
56 GONZÁLEZ Abner
57 ALBA Juan Diego

BikeExchange
61 COLLEONI Kevin
62 BEWLEY Sam
63 HEPBURN Michael
64 HOWSON Damien
65 MEYER Cameron
66 SCHULTZ Nick
67 ZEITS Andrey

DSM
71 GALL Felix
72 VAN WILDER Ilan
73 VERMAERKE Kevin
74 HAYTER Leo
75 MAYRHOFER Marius
76 VANDENABEELE Henri
77 BRENNER Marco

Trek
81 CONCI Nicola
82 EG Niklas
83 MOSCA Jacopo
84 NIBALI Antonio
85 GHEBREIGZABHIER Amanuel
86 TIBERI Antonio

Androni Giocattoli
91 CEPEDA Jefferson Alexander
92 TESFATSION Natnael
93 UMBA Santiago
94 SEPÚLVEDA Eduardo
95 RUMAC Josip
96 RAVANELLI Simone
97 PONOMAR Andrii

Bardiani
101 CAÑAVERAL Johnatan
102 GABBURO Davide
103 GAROSIO Andrea
104 RIVERA Kevin
105 COVILI Luca
106 MONACO Alessandro
107 CARBONI Giovanni

Caja Rural
111 LASTRA Jonathan
112 CUADROS Álvaro
113 LAZKANO Oier
114 AULAR Orluis
115 OSORIO Alejandro
116 SÁEZ Héctor
117 MURGUIALDAY Jokin

EOLO
121 RAVASI Edward
122 DINA Márton
123 FANCELLU Alessandro
124 FETTER Erik
125 FRAPPORTI Mattia
126 ALBANESE Vincenzo
127 FORTUNATO Lorenzo

Euskaltel
131 AZPARREN Xabier Mikel
132 AZURMENDI Ibai
133 CUADRADO Unai
134 JUARISTI Txomin
135 ANGULO Antonio
136 ARISTI Mikel
137 BRAVO Garikoitz

Gazprom
141 SHALUNOV Evgeny
142 RIKUNOV Petr
143 CIMA Damiano
144 KUZMIN Anton
145 SCARONI Cristian
146 VELASCO Simone
147 VACEK Mathias

Vini Zabù
151 BEVILACQUA Simone
152 STACCHIOTTI Riccardo
153 ZARDINI Edoardo
154 FRAPPORTI Marco
155 MARECZKO Jakub
156 BERTAZZO Liam
157 GRADEK Kamil

Italia
161 SENNI Manuel
162 COLNAGHI Luca
163 SCARTEZZINI Michele
164 NENCINI Tommaso
165 FRIGO Marco
166 TOLIO Alex
167 VENDRAME Andrea

Rusia
171 SYRITSA Gleb
172 BERSENEV Nikita
173 MUKHOMEDIAROV Dmitrii
174 SMIRNOV Ivan
175 NIKIFOROV Arseny
176 VDOVIN Alexander
177 SVESHNIKOV Kirill

Beltrami TSA
181 PESENTI Thomas
182 CRETTI Luca
183 BALESTRA Lorenzo
184 PIRAS Andrea
185 MILESI Lorenzo
186 DE PRETTO Davide
187 PARISINI Nicolò

General Store Essegibi F.lli Curia
191 GORAK Dominik
192 BASEGGIO Matteo
193 LUCCA Riccardo
194 ROCCHETTA Cristian
195 TOSIN Ricardo
196 VISINTAINER Lorenzo
197 ZAHIRI Abderrahim

Giotti Victoria
201 DIMA Emil
202 ONESTI Emanuele
203 GUARDINI Andrea
204 SINZA Raul-Antonio
205 YUSTRE Kristian Javier
206 SZARKA Gergely
207 SIMION Paolo

MG.K Vis VPM
211 RADICE Raffaele
212 SALVIETTI Niccolò
213 PENCEDANO Nicolo
214 DRAGHI Guido
215 WRIGHT Paul
216 DOUBLE Paul
217 CAROLLO Francesco

Colpack
221 BOSCARO Davide
222 DELLA LUNGA Francesco
223 PLEBANI Nicola
224 MARTINELLI Alessio
225 AYUSO Juan
226 PETRUCCI Mattia
227 UMBRI Gidas

Qhubeka
231 HENAO Sergio
232 SUNDERLAND Dylan
233 COATI Luca
234 MULUBRHAN Henok
235 GUASCO Mattia
236 PUPPIO Antonio
237 CHRISTENSEN Drew

Work Service Marchiol Vega
241 GARAVAGLIA Giacomo
242 BURCHIO Federico
243 COLOMBO Raul
244 ZANDRI Francesco
245 DI BENEDETTO Stefano
246 ZECCHIN Michael
247 REBELLIN Davide

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*