5ª Tirreno-Adriático: Simon Yates, etapa y azul líder

Redacción / Ciclo 21

Mientras Adam Yates fue líder del Tour de Francia antes que Roglič, su hermano Simon ya lo es en la Tirreno-Adriático merced a su victoria de etapa atacando a 3 kilómetros del final en alto en Sassotetto y aprovechando el mla día del canadiense afincado en Girona, Michael Woods que se quedó sin su maglia azul. Por detrás el polaco Rafal Majka -segundo en la general-, el británico Geraint Thomas y el ruso Alexander Vlasov reaccionaron tarde y ya no pudieron impedir el doblete del inglés de 28 años que ganaba desde la 15ª del Tour de Francia 2019. Aviso para los próximos navegantes del Giro que están casi todos en la prueba de los dos mares italiana.

La decisión dela etapa y buena parte de la general quedó para la última ascensión después de que fuera diluyéndose la fuga del día donde juna vez más se insertó el líder de la montaña, Héctor Carretero. Con el albaceteño del Movistar viajaron el francés Julien Bernard (Trek), el suizo Mathias Frank (AG2R La Mondiale), el colombiano Jhonatan Restrepo (Androni) y los italianos Marco Canola (Gazprom), Giovanni Visconti y Edoardo Zardini, del Zabù. Más tarde llegaron el eritreo Amanuel Gebreigzabhier (NTT), el noruego Carl Fredrik Hagen (Lotto) y por fin el campeón neerlandés Mathieu van der Poel (Alpecin), que fue protagonista por primera vez.

EF y Mitchelton fueron los encargados de reducir las diferencias. Por eso Bernard se animó a atacar respondido en primer instancia por Amanuel Gebreigzabhier, y después por Frank, Van der Poel y Visconti, pero a menos de 10 kilómetros volvieron al grupo. La etapa recomenzó con intentos de Rui Costa (UAE) y Luca Wackermann (Zabù) sin éxito. Óscar Rodríguez (Astana) se puso a trabajar para Vlasov antes de los ataques estériles de Vincenzo Nibali. Majka selección el grupo quedándose con Woods, Simon Yates, Geraint Thomas, Gianluca Brambilla, Fausto Masnada, Alexander Vlasov, Wilco Kelderman y James Knox. A 4.500 metros del final Yates asestó su golpe dejando en crisis a Woods. Majka, Vlasov, Masnada y Thomas no lo dudaron y abandonaron al norteamericano que acabó en meta a 1:46. Ahora Yates manda con 16″ sobre Majka y 39 sobre Thomas ante una sexta etapa llana.

Simon Yates gana en Sassotetto © RCS

La próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa / © RCS

Todas las etapas 2020

LIBRO RUTA

Edición 2019: Roglič

1ª: Ackermann / 2ª: Ackermann / 3ª Woods (Woods) / 4ª: Hamilton

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Rodríguez, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Simon Yates Mitchelton-Scott05:30:43
02 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 35
03 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 35
04 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 39
05 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 54
06 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 58
07 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:00
08 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:05
09 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 01:11
10 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:46
11 Michael Woods EF Pro Cycling+ 01:46
12 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 01:55
13 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 02:21
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 02:21
15 Sam Oomen Team Sunweb+ 02:21
16 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 02:21
17 Victor De La Parte CCC Team+ 02:25
18 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 02:43
19 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 03:09
20 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 03:20
21 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 03:27
22 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 03:51
23 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:13
24 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 04:13
25 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 04:13
26 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 04:13
27 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 04:13
28 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 04:40
29 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 05:05
30 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 05:24
31 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 05:24
32 Davide Villella Movistar Team+ 05:28
33 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 06:00
34 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 06:03
35 William Barta CCC Team+ 06:03
36 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 06:20
37 Sergio Samitier Movistar Team+ 06:20
38 Pavel Kochetkov CCC Team+ 06:20
39 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 06:25
40 Chris Hamilton Team Sunweb+ 07:17
41 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 07:38
42 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 07:58
43 Juan Diego Alba Movistar Team+ 08:57
44 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 08:57
45 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 10:06
46 Rui Costa UAE Team Emirates+ 10:20
47 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 10:49
48 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 12:04
49 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 12:06
50 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 12:06
51 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 12:06
52 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 12:06
53 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 12:06
54 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 12:06
55 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 12:06
56 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 14:08
57 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 14:08
58 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 14:08
59 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 14:08
60 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 14:08
61 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 15:20
62 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 15:52
63 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 15:52
64 Julien Vermote Cofidis+ 15:52
65 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 15:52
66 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 15:52
67 Michael Matthews Team Sunweb+ 16:29
68 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 16:29
69 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 17:09
70 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 17:11
71 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 17:14
72 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 17:14
73 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 17:38
74 Fabio Felline Astana Pro Team+ 18:18
75 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 18:18
76 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 18:53
77 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:53
78 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 18:53
79 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 18:53
80 Georg Zimmerman CCC Team+ 19:25
81 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 19:30
82 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 19:30
83 Nathan Haas Cofidis+ 19:30
84 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 19:30
85 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 19:30
86 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 19:30
87 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 19:30
88 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 19:30
89 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 19:30
90 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 19:30
91 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 19:30
92 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 19:30
93 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 19:30
94 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 19:30
95 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 19:30
96 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 19:30
97 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 19:30
98 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 19:30
99 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 19:30
100 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 20:46
101 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 20:46
102 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 21:22
103 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 21:22
104 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 21:22
105 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:22
106 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 21:22
107 Dimitri Claeys Cofidis+ 21:22
108 Piet Allegaert Cofidis+ 21:22
109 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 22:06
110 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 22:06
111 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 22:06
112 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 22:13
113 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 22:13
114 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 22:16
115 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 22:51
116 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 23:49
117 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 24:43
118 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 24:45
119 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 24:47
120 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 24:47
121 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 25:30
122 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 26:07
123 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 26:55
124 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 26:55
125 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 27:13
126 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 27:13
127 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 27:30
128 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 29:17
129 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 29:17
130 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 29:17
131 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 29:17
132 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 29:17
133 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 29:17
134 Alberto Dainese Team Sunweb+ 29:17
135 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 29:17
136 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 29:17
137 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 29:17
138 Fabio Sabatini Cofidis+ 29:17
139 Adrien Petit Total Direct Energie+ 29:17
140 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 29:17
141 Attilio Viviani Cofidis+ 29:17
142 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 29:17
143 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 29:17
144 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 29:17
145 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 29:17
146 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 29:17
147 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 29:17
148 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 29:17
149 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 29:17
150 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 29:17
151 Adam Hansen Lotto Soudal+ 29:17
152 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 29:17
153 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 29:17
154 Julien Simon Total Direct Energie+ 29:47
155 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 30:32
156 Hector Carretero Movistar Team+ 32:12
157 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 32:51
158 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 32:51
159 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 32:51
160 Albert Torres Movistar Team+ 32:51
161 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 32:51
162 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 32:51
163 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 32:51
164 Szymon Sajnok CCC Team+ 32:51
DNF Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Romain Seigle Groupama-FDJ

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Simon Yates Mitchelton-Scott23:36:59
02 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 16
03 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 39
04 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 49
05 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 54
06 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 01:00
07 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:21
08 Michael Woods EF Pro Cycling+ 01:22
09 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 02:28
10 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 02:44
11 Sam Oomen Team Sunweb+ 02:49
12 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 02:52
13 Jai Hindley Team Sunweb+ 03:24
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 03:25
15 Victor De La Parte CCC Team+ 03:31
16 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 03:49
17 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 04:47
18 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 04:57
19 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 05:51
20 Sergio Henao UAE Team Emirates+ 06:49
21 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 07:18
22 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 07:22
23 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 07:58
24 Davide Villella Movistar Team+ 08:13
25 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 08:40
26 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 09:03
27 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 10:52
28 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 10:52
29 Rui Costa UAE Team Emirates+ 11:26
30 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 12:59
31 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 13:12
32 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 13:19
33 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 13:24
34 William Barta CCC Team+ 14:20
35 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 14:42
36 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 15:00
37 Pavel Kochetkov CCC Team+ 15:17
38 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 15:52
39 Chris Hamilton Team Sunweb+ 16:19
40 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 16:26
41 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 19:45
42 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 20:28
43 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 21:18
44 Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team+ 22:05
45 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 22:16
46 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 23:19
47 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 23:35
48 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 24:12
49 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 24:40
50 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 24:55
51 Sergio Samitier Movistar Team+ 25:29
52 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 26:08
53 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 28:57
54 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 30:01
55 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 30:49
56 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 30:53
57 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 31:13
58 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 32:29
59 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 32:35
60 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 32:37
61 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 32:38
62 Michael Matthews Team Sunweb+ 33:50
63 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 34:08
64 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 34:12
65 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 34:52
66 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 35:11
67 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 35:20
68 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 35:28
69 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 37:39
70 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 37:46
71 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 37:51
72 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 38:29
73 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 40:00
74 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 40:07
75 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 40:52
76 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 44:08
77 Juan Diego Alba Movistar Team+ 45:00
78 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 45:11
79 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 46:09
80 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 46:18
81 Dimitri Claeys Cofidis+ 46:29
82 Hector Carretero Movistar Team+ 46:35
83 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 46:47
84 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 47:17
85 Nathan Haas Cofidis+ 47:29
86 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 47:31
87 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 47:33
88 Fabio Felline Astana Pro Team+ 47:55
89 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 48:40
90 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 48:52
91 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 48:53
92 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 48:54
93 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 49:29
94 Georg Zimmerman CCC Team+ 49:42
95 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 49:47
96 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 49:47
97 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 49:47
98 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 51:56
99 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 52:10
100 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 54:45
101 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 54:54
102 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 55:42
103 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 56:24
104 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 56:25
105 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 56:32
106 Julien Vermote Cofidis+ 57:13
107 Chris Froome INEOS Grenadiers+ 57:14
108 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 57:58
109 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 57:58
110 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 58:17
111 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 58:21
112 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 59:54
113 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 01:00:43
114 Piet Allegaert Cofidis+ 01:00:46
115 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 01:01:14
116 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 01:01:30
117 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 01:02:12
118 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:02:43
119 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 01:02:43
120 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 01:02:54
121 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 01:03:14
122 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:03:34
123 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 01:03:47
124 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 01:04:04
125 Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM+ 01:04:41
126 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:06:08
127 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 01:07:55
128 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 01:08:41
129 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 01:09:08
130 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 01:09:31
131 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 01:10:54
132 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 01:11:22
133 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:11:47
134 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:13:19
135 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 01:13:33
136 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 01:13:38
137 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 01:13:38
138 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 01:13:38
139 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 01:13:38
140 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 01:13:38
141 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:13:38
142 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 01:13:38
143 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 01:13:38
144 Fabio Sabatini Cofidis+ 01:13:38
145 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 01:13:38
146 Adam Hansen Lotto Soudal+ 01:14:08
147 Julien Simon Total Direct Energie+ 01:14:08
148 Adrien Petit Total Direct Energie+ 01:14:42
149 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:15:20
150 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:15:45
151 Attilio Viviani Cofidis+ 01:15:50
152 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 01:15:57
153 Albert Torres Movistar Team+ 01:17:12
154 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 01:18:30
155 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 01:19:12
156 Alberto Dainese Team Sunweb+ 01:19:12
157 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 01:19:12
158 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 01:19:31
159 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 01:19:31
160 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:22:46
161 Szymon Sajnok CCC Team+ 01:22:46
162 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 01:23:39
163 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 01:24:35
164 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 01:30:52

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ALMAG2R LA MONDIALEFRA
1FRANK MathiasSUI
2BOUCHARD GeoffreyFRA
3DILLIER SilvanSUI
4DOMONT AxelFRA
5HANNINEN JaakkoFIN
6VENDRAME AndreaITA
7WARBASSE LawrenceUSA
DSJANNEL DidierFRA
DS*KASPUTIS ArturasLTU
AFCALPECIN – FENIXBEL
11VAN DER POEL MathieuNED
12MERLIER TimBEL
13RICKAERT JonasBEL
14SBARAGLI KristianITA
15DE BONDT DriesBEL
16VERGAERDE OttoBEL
17VERVAEKE LouisBEL
DSROODHOOFT ChristopheBEL
DS*DE KEGEL KristofBEL
ANSANDRONI GIOCATTOLI
ITA
21BAGIOLI NicolaITA
22GABBURO DavideITA
23PACIONI LucaITA
24PELLAUD SimonSUI
25RESTREPO JhonatanCOL
26RIVERA SERRANO KevinCRC
27RUMAC JosipCRO
DS*ELLENA GiovanniITA
DS*SPEZIALETTI AlessandroITA
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
31FUGLSANG JakobDEN
32ARANBURU AlexESP
33BOARO ManueleITA
34FELLINE FabioITA
35NATAROV YuriyKAZ
36RODRIGUEZ OscarESP
37VLASOV AleksandrRUS
DSSHEFER AlexandrKAZ
DS*CENGHIALTA BrunoITA
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
41TEUNS DylanBEL
42BAUHAUS PhilGER
43GARCIA CORTINA IvanESP
44HAUSSLER HeinrichAUS
45PADUN MarkUKR
46PERNSTEINER HermannAUT
47TRATNIK JanSLO
DSPELLIZOTTI FrancoITA
DS*ARTUSO PaoloITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
51CARBONI GiovanniITA
52LONARDI GiovanniITA
53MAZZUCCO FabioITA
54ORSINI UmbertoITA
55ROMANO FrancescoITA
56SAVINI DanielITA
57TONELLI AlessandroITA
DS*REVERBERI RobertoITA
DS*ROSSATO MirkoITA
BOHBORA – HANSGROHEGER
61MAJKA RafalPOL
62ACKERMANN PascalGER
63BODNAR MaciejPOL
64FABBRO MatteoITA
65KONRAD PatrickAUT
66POLJANSKI PawelPOL
67SELIG RüdigerGER
DSZEMKE JensGER
DS*SCHULZE AndréGER
CCCCCC TEAMPOL
71BARTA WilliamUSA
72KOCHETKOV PavelRUS
73DE LA PARTE VictorESP
74WISNIOWSKI LukaszPOL
75SAJNOK SzymonPOL
76VAN HOOYDONCK NathanBEL
77ZIMMERMANN GeorgGER
DSPIVA ValerioITA
DS*MISSAGLIA GabrieleITA
COFCOFIDISFRA
81ALLEGAERT PietBEL
82CLAEYS DimitriBEL
83HAAS NathanAUS
84SABATINI FabioITA
85VANBILSEN KennethBEL
86VERMOTE JulienBEL
87VIVIANI AttilioITA
DS*CHAVANEL SebastienFRA
DS*GUIBERTEAU ChristianFRA
DQTDECEUNINCK
BEL
91BALLERINI DavideITA
92STEELS StijnBEL
93KEISSE IlijoBEL
94KNOX JamesGBR
95MASNADA FaustoITA
96SENECHAL FlorianFRA
97VAN LERBERGHE BertBEL
DS*BRAMATI DavideITA
DS*LODEWYCK KlaasBEL
EF1EF PRO CYCLINGUSA
101WOODS MichaelCAN
102CAICEDO JonathanECU
103CLARKE SimonAUS
104CRADDOCK G LawsonUSA
105GUERREIRO RubenPOR
106NIELSEN Magnus CortDEN
107KANGERT TanelEST
DSGUIDI FabrizioITA
DS*BRESCHEL MattiDEN
GAZGAZPROM – RUSVELORUS
111BOEV IgorRUS
112CANOLA MarcoITA
113CIMA ImerioITA
114NEKRASOV DenisRUS
115ROVNY IvanRUS
116RYBALKIN AlekseiRUS
117VELASCO SimoneITA
DSKONYCHEV DmitriRUS
DS*SEROV AleksandrRUS
GFCGROUPAMA – FDJFRA
121ROUX AnthonyFRA
122FRANKINY KilianSUI
123LE GAC OlivierFRA
124ARMIRAIL BrunoFRA
125SEIGLE RomainFRA
126THOMAS BenjaminFRA
127LUDVIGSSON TobiasSWE
DSJOLY SebastienFRA
DS*VEIKKANEN JussiFIN
ISNISRAEL START – UP NATIONISR
131BRÄNDLE MatthiasAUT
132CATAFORD AlexanderCAN
133CIMOLAI DavideITA
134DOWSETT AlexGBR
135NAVARRO DanielESP
136SAGIV GuyISR
137ZABEL RickGER
DSSØRENSEN NickiDEN
DS*ANDRLE RenéCZE
LTSLOTTO SOUDALBEL
141HANSEN Adam JamesAUS
142GOOSSENS KobeBEL
143HAGEN Carl FredrikNOR
144HOLMES MatthewGBR
145MAES NikolasBEL
146OLDANI StefanoITA
147VERMEERSCH FlorianBEL
DSWILLEMS FrederikBEL
DS*DE WEERT KevinBEL
MTSMITCHELTON – SCOTTAUS
151YATES Simon PhilipGBR
152AFFINI EdoardoITA
153BOOKWALTER BrentUSA
154HAIG JackAUS
155HAMILTON LucasAUS
156HEPBURN MichaelAUS
157MEYER CameronAUS
DSBATES GeneAUS
DS*LAPAGE LaurenzoBEL
MOVMOVISTAR TEAMESP
161VILLELLA DavideITA
162ALBA Juan DiegoCOL
163CARRETERO HectorESP
164JORGENSON MatteoUSA
165SAMITIER SergioESP
166SEPULVEDA EduardoARG
167TORRES AlbertESP
DSGARCIA ACOSTA Jose VicenteESP
DS*SCIANDRI MaximilianGBR
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
171MEINTJES LouisRSA
172BARBERO CarlosESP
173BATTISTELLA SamueleITA
174CAMPENAERTS VictorBEL
175DYBALL BenjaminAUS
176GASPAROTTO EnricoSUI
177GEBREIGZABHIER AmanuelERI
DSREDANT HendrikBEL
DS*FODER DanielDEN
INSTEAM INEOSGBR
181THOMAS GeraintGBR
182DENNIS RohanAUS
183DUNBAR EdwardIRL
184FROOME ChrisGBR
185GANNA FilippoITA
186GEOGHEGAN HART TaoGBR
187PUCCIO SalvatoreITA
DS*COOKSON OliverGBR
DS*CIONI Dario DavidITA
TJVTEAM JUMBO – VISMANED
191EENKHOORN PascalNED
192MARTENS PaulGER
193PFINGSTEN ChristophGER
194ROOSEN TimoNED
195TEUNISSEN MikeNED
196VAN EMDEN JosNED
197WYNANTS MaartenBEL
DS*BOVEN JanNED
DS*ENGELS AddyNED
SUNTEAM SUNWEBGER
201MATTHEWS MichaelAUS
202DAINESE AlbertoITA
203HAMILTON ChristopherAUS
204HINDLEY JaiAUS
205KELDERMAN WilcoNED
206OOMEN SamNED
207TUSVELD MartijnNED
DSROBERTS LukeAUS
DS*DECKERT SebastianGER
TDETOTAL DIRECT ENERGIEFRA
211TERPSTRA NikiNED
212HIVERT JonathanFRA
213MANZIN LorrenzoFRA
214PETIT AdrienFRA
215SIMON JulienFRA
216TAARAMÄE ReinEST
217VAN GESTEL DriesBEL
DS*LEBRETON LylianFRA
DS*MACE ThibautFRA
TFSTREK – SEGAFREDOUSA
221NIBALI VincenzoITA
222BERNARD JulienFRA
223BRAMBILLA GianlucaITA
224KIRSCH AlexLUX
225DE KORT KoenNED
226NIBALI AntonioITA
227WEENING PieterNED
DS*BAFFI AdrianoITA
DS*POPOVYCH YaroslavUKR
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
231GAVIRIA FernandoCOL
232BJERG MikkelDEN
233COSTA RuiPOR
234HENAO Sergio LuisCOL
235MOLANO Juan SebastianCOL
236RIABUSHENKO AleksandrBLR
237RICHEZE Maximiliano ArielARG
DSMARZANO MarcoITA
DS*VICINO BrunoITA
THRVINI ZABU’ KTMITA
241WACKERMANN LucaITA
242FRAPPORTI MarcoITA
243MITRI JamesNZL
244STOJNIĆ VeljkoSRB
245STACCHIOTTI RiccardoITA
246VISCONTI GiovanniITA
247ZARDINI EdoardoITA
DSSCINTO LucaITA
DS*FRASSI FrancescoITA

© RCS / Spaziociclismo.com

PALMARÉS COMPLETO

1966ITA Dino ZandegùITA Vito TacconeSUI Rolf Maurer
1967ITA Franco BitossiITA Carmine PreziosiITA Vito Taccone
1968ITA Claudio MichelottoITA Italo ZilioliFRG Rudi Altig
1969ITA Carlo ChiappanoBEL Albert Van VlierbergheITA Giuseppe Fezzardi
1970BEL Antoine HoubrechtsITA Italo ZilioliITA Felice Gimondi
1971ITA Italo ZilioliBEL Georges PintensITA Marcello Bergamo
1972BEL Roger De VlaeminckSUI Josef FuchsSWE Tomas Pettersson
1973BEL Roger De VlaeminckBEL Frans VerbeeckSWE Gösta Pettersson
1974BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Simone Fraccaro
1975BEL Roger De VlaeminckNOR Knut KnudsenITA Wladimiro Panizza
1976BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Gianbattista Baronchelli
1977BEL Roger De VlaeminckITA Francesco MoserITA Giuseppe Saronni
1978ITA Giuseppe SaronniNOR Knut KnudsenITA Francesco Moser
1979NOR Knut KnudsenITA Giuseppe SaronniITA Giovanni Battaglin
1980ITA Francesco MoserBEL Alfons De WolfITA Dante Morandi
1981ITA Francesco MoserITA Raniero GradiITA Marino Amadori
1982ITA Giuseppe SaronniNED Gerrie KnetemannUSA Greg LeMond
1983ITA Roberto VisentiniNED Gerrie KnetemannITA Francesco Moser
1984SWE Tommy PrimSUI Erich MaechlerITA Roberto Visentini
1985NED Joop ZoetemelkPOR Acácio da SilvaSUI Stephan Mutter
1986ITA Luciano RabottiniITA Francesco MoserITA Giuseppe Petito
1987DEN Rolf SørensenITA Giuseppe CalcaterraSUI Tony Rominger
1988SUI Erich MaechlerSUI Tony RomingerDEN Rolf Sørensen
1989SUI Tony RomingerGER Rolf GölzFRA Charly Mottet
1990SUI Tony RomingerPOL Zenon JaskułaFRA Gilles Delion
1991ESP Herminio Díaz ZabalaITA Federico GhiottoMEX Raúl Alcalá
1992DEN Rolf SørensenMEX Raúl AlcaláSUI Fabian Jeker
1993ITA Mauricio FondriestMDA Andréi ChmilITA Stefano della Santa
1994ITA Giorgio FurlanRUS Yevgueni BerzinITA Stefano Colagè
1995ITA Stefano ColagèITA Mauricio FondriestRUS Dmitri Konyshev
1996ITA Francesco CasagrandeUKR Alexandr GonchenkovITA Gianluca Pianegonda
1997ITA Roberto PetitoITA Gianluca PianegondaSUI Beat Zberg
1998SUI Rolf JärmannITA Franco BalleriniGER Jens Heppner
1999ITA Michele BartoliITA Davide RebellinITA Stefano Garzelli
2000ESP Abraham OlanoCZE Jan HruškaESP Juan Carlos Domínguez
2001ITA Davide RebellinITA Gabriele ColomboNED Michael Boogerd
2002NED Erik DekkerITA Danilo Di LucaESP Óscar Freire
2003ITA Filippo PozzatoITA Danilo Di LucaITA Ruggero Marzoli
2004ITA Paolo BettiniESP Óscar FreireGER Erik Zabel
2005ESP Óscar FreireITA Alessandro PetacchiGER Danilo Hondo
2006NED Thomas DekkerGER Jörg JakscheITA Alessandro Ballan
2007GER Andreas KlödenLUX Kim KirchenKAZ Aleksandr Vinokúrov
2008SUI Fabian CancellaraITA Enrico GasparottoSWE Thomas Lövkvist
2009ITA Michele ScarponiITA Stefano GarzelliGER Andreas Klöden
2010ITA Stefano GarzelliITA Michele ScarponiAUS Cadel Evans
2011AUS Cadel EvansNED Robert GesinkITA Michele Scarponi
2012ITA Vincenzo NibaliUSA Chris HornerCZE Roman Kreuziger
2013ITA Vincenzo NibaliGBR Chris FroomeESP Alberto Contador
2014ESP Alberto ContadorCOL Nairo QuintanaCZE Roman Kreuziger
2015COL Nairo QuintanaNED Bauke MollemaCOL Rigoberto Urán
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganLUX Bob Jungels
2017COL Nairo QuintanaAUS Rohan DennisFRA Thibaut Pinot
2018POL Michał KwiatkowskiITA Damiano CarusoGBR Geraint Thomas
2019SLO Primož RogličGBR Adam YatesDEN Jakob Fuglsang

© Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*